Договор ренты – виды ренты, как заключить договор, обеспечение выплат, в каких случаях возможно расторжение

Depositphotos_34761019_m.jpg

Договор ренты — это сделка по уступке имущественных прав на определённые вещи в обмен на содержание. Она относится к числу двухсторонних и предусматривает наличие встречных обязательств. Получатель ренты передаёт своё имущество в собственность плательщику, а возможность пользоваться им зависит от условий договора. Он может быть бессрочным или заключенным на срок жизни получателя ренты. В последнем случае возможно заключение договора на условиях содержания с иждивением.

Принципиальные нормы возможности заключения договора ренты устанавливает ст. 583 ГК РФ, а ст. 584 ГК РФ задаёт правила, согласно которым договор подлежит нотариальному удостоверению, а подразумевающий отчуждение недвижимости государственной регистрации.

Особенности договора ренты

Подавляющее большинство договоров ренты заключается на недвижимость, которой владеют одинокие люди в возрасте. По своим условиям они делятся на те, что имеют черты алеаторной сделки и не имеют. Алеаторная сделка предусматривает, что неизвестна общая сумма встречного предоставления, которая достанется получателю ренты. Он может счесть, что плательщик исполняет свои обязательства ненадлежащим образом. Если это удастся доказать, то договор будет расторгнут по решению суда.

Плательщик ренты может обанкротиться, что автоматически повлечёт за собой прекращение договорных обязательств по сделке.

Если договор не имеет срока, а владелец вещи проживёт много лет, то плательщик затратит больше рыночной стоимости аналогичной вещи, а общая сумма зависит от срока жизни получателя ренты. Однако договор может подразумевать, что выплаты прекращаются при достижении какой-то определённой суммы. В таком случае он становится ближе к сделке купли-продажи с рассрочкой платежа и теряет признаки алеаторной сделки.

Рента может предусматривать оплату не только деньгами, но и вещами, выполнением работы и услугами, направленными на поддержание качества жизни, здоровья и другими. Такая форма выполнения обязательств по договору закрепляется ст. 590 ГК РФ. Она является наиболее актуальных для лиц преклонного возраста или инвалидов, которые в обмен на собственность получают по договору уход и обслуживание. Пожизненное содержание с иждивением может предусматривать и обеспечение получателя ренты жильём, едой, одеждой и всем необходимым. Однако должна быть определена стоимость содержания с иждивением (ст. 602 ГК РФ).

Договор ренты имеет отличия и от сделок купли-продажи и от дарения. В первом случае обязательно указание конечно стоимости, всей суммы, которую получит продавец. Во втором сделка вообще не может иметь встречных условий.

Если дарение произошло при обещании встречного предоставления ухода или содержания, то она является притворной и ничтожной, так как нарушает правила ст. 572 ГК РФ.

Предмет договора ренты — это объект недвижимости или другие вещи, а так же оплата, которая будет осуществляться плательщиком в пользу получателя. Требуется определённость и того и другого (п. 1 ст. 583 ГК РФ). Однако, в силу бессрочности или долгого срока действия договора, оплату следует привязать к чему-либо. Чаще всего привязка осуществляет к МРОТ.

К примеру, в договоре указывается, что получатель ренты передаёт плательщику свою квартиру, а тот гарантирует ежемесячное перечисление денег на счёт получателя в размере трёх МРОТ. В настоящее время установлен предел, по которому сумма оплаты по договору ренты не может быть менее МРОТ, но в том случае, если отчуждение собственности происходит бесплатно (ст. 597 ГК РФ). Всё остальное указывается по сути соглашения.

Это может быть постоянное медицинское обслуживание, которое будет осуществляться на базе договора с каким-то медицинским заведением, или регулярное посещение получателя ренты сотрудником юридического лица, с которым и заключает договор получатель ренты, с целью оказания бытовых услуг. Соответственно, причиной расторжения договора может стать выход плательщиком ренты за рамки выполнения обязательств по договору. Судебная практика показывает, что если плательщик не платит получателю ренты более двух месяцев, то тот имеет очень большие шансы на расторжение договора по решению суда.

Обычно договоры составляются так, что бывший владелец квартиры имеет право пользоваться ею, но собственником после заключения сделки уже не является. Плательщик ренты может продать его недвижимость, если это предусмотрено условиями соглашения и не выходит за рамки законодательства. Хотя, конечно же, в таком случае он встретит объективные трудности при поиске покупателя.

Нотариальное удостоверение и регистрация в госреестре

После составления договора, он удостоверяется у нотариуса. Если договор предусматривает отчуждение жилой недвижимости, то по месту регистрации получателя ренты. Нотариус вправе отказать от удостоверения сделки. В таком случае он должен предоставить письменный отказ. Причинами могут быть:

  • расхождение условий с законодательством, действующим на момент заключения сделки;
  • несоответствие стремления заключить сделку с предполагаемым получателем ренты с видом коммерческой деятельности, если плательщиком становится юридическое лицо;
  • недееспособность получателя ренты.

Если условия соответствуют закону и нет никаких причин для того, чтобы заподозрить совершение сделки под угрозой, то нотариус удостоверяет договор. В случае, если он подразумевает операции с недвижимостью и возникает обременение, то это должно быть зарегистрировано в госреестре, после чего сделка вступит в законную силу.

Как сделать так, чтобы сумма ежемесячного платежа устраивала получателя ренты?

Связанные с договорами ренты споры довольно часто становятся предметами рассмотрения судами различных инстанций. Обычно сущность определяется тем, что получатель ренты стремится разорвать договор. Причиной для этого может быть либо несоблюдение договорных обязательств плательщиком, либо изначальное составление договора без учёта законов, действующих на момент заключения сделки. Едва ли не основными поводами является пропуск плательщиком срока перечисления денег и указание фиксированной суммы платежа, которая выходит за рамки размера МРОТ по региону.

Здесь довольно важное значение имеет постановление от 29 сентября 2015 г. по делу № 5-КГ15-103. ВС РФ отменил решение суда апелляционной инстанции. Кроме прочего в постановлении говорилось о том, что минимальные требования к размеру пожизненной ренты вступают в силу только в том случае, если отчуждение имущества происходит бесплатно, а в договоре пожизненной ренты предусмотрена передача квартиры за плату. Поэтому ВС РФ сделал вывод о том, что невозможно применить правило п. 2 ст. 597 ГК РФ. Это нужно иметь в виду будущим получателям ренты. Им не следует надеяться на то, что в любом случае закон окажется на их стороне и стремиться к тому, чтобы устраивающие их условия были отражены в самом договоре.