Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории России на основании ст. 1256 ГК РФ

Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории России на основании ст. 1256 ГК РФ

Исключительными правами признаётся совокупность прав правообладателя на использование результатов интеллектуальной деятельности в пределах, не противоречащих закону. Правообладатель может публиковать, тиражировать или прекращать публикацию (осуществлять отзыв) и использовать любым другим путём художественные произведения, результаты научного труда, запрещать или разрешать делать тоже самое другим лицам. При этом не важно — приносит использование объекта защиты авторских интеллектуальных прав коммерческую выгоду или не приносит.

В сущности исключительные права являются легальной монополией правообладателя на те объекты, которые находятся под охраной авторских прав. Аспекты соотношения прав правообладателя и юрисдикции России регулируют положения ст. 1256 ГК РФ.

На что распространяются исключительные права

Правила ст. 1256 ГК РФ устанавливают, что исключительные права распространяются на произведения, обнародованные на территории РФ или имеющие какую-то объективную форму и находящиеся на территории РФ, и признаются за авторами и правопреемниками. При этом гражданство автора значение не имеет. Это вовсе не означает, что если гражданин другой страны опубликует в РФ какое-то произведение, то он потеряет авторское право в своей стране. Как раз наоборот, законодательство РФ призвано закрепить права за ним, в силу того, что обнародование произошло в России.

Если же гражданин РФ обнародует какое-то произведение находясь в другой стране, то российское законодательство будет направлено на защиту его (и его правопреемников) авторских прав. В соответствии с международными соглашениями, в РФ охраняются и права иностранных граждан, если результаты их интеллектуальной деятельности были опубликованы за пределами России.

Устанавливает ст. 1256 ГК РФ и положение о том, что к числу произведений, опубликованный в России, относятся и все те, которые впервые были обнародованы за её пределами, но в течение 30 дней после этого произошла публикация на территории РФ.

Право на обнародование и его практическая реализация

Само право на обнародование закрепляется ст. 1268 ГК РФ и выражается в виде действия или согласие на действие, которое сделает произведение, или любой другой результат интеллектуальной деятельности, доступным для широкой аудитории. Подлежит охране на территории РФ право правообладателя уже в силу того, что произведение находится в России или с помощью технической базы, имеющей отношение к РФ, производятся его показы.

Понятие же объективной формы выражения объекта защиты авторских прав раскрывается п. 3 ст. 1259 ГК РФ. Согласно его содержанию, таковой может быть признана письменная, устная форма, изображение, звуковая или видеозапись, объемно-пространственная форма.

Таким образом, если любое лицо напишет рассказ, посредством его набора на ноутбуке, потом прочитает и запишет прочтение с помощью видеокамеры, затем разместит результат в Интернете, то уже этого будет достаточно для того, чтобы у него возникло исключительное право автора на своё произведение. Не важно, что сервер будет находиться за рубежом, а в качестве средства публикации будет выбран зарубежный видеохостинг. Главное в том, что произведение приобрело объективную форму в России. В этом же примере она безусловна объективная, поскольку автор набирал текст, а потом записал видео, предназначенное для публичного доступа.

Такие авторские исключительные права защищаются на территории РФ, а это означает, что автор может подать в суд, если его произведение будет использовано так, что он получит основания считать, что ему либо нанесён материальный ущерб, либо причинён моральный вред. Бремя доказательства при этом равным образом распределится между истцом и ответчиком. Истец должен доказывать, что права принадлежат ему, как и всё то, что он станет утверждать в исковом заявлении, а ответчик, что действовал правомерно или всё то, что будет соответствовать его интересам.

Гражданство же в таких делах становится не первичным, а вторичным критерием.

Произведения авторов, являющихся гражданами РФ, охраняются вне зависимости от их нахождения и места, где появилось в объективной форме произведение.

Для того чтобы произведение охранялось только международными законами, которые тем не менее актуальны и для России, нужно чтобы оно было опубликовано за пределами РФ или не обнародовано, но находилось в объективной форме, а правообладателем был бы гражданин РФ или юридическое лицо, зарегистрированное в РФ. Защита же авторских прав нерезидентов России на основании международного права происходит автоматически, просто по той причине, что международное законодательство имеет силу в нашей стране. РФ предоставляет охрану на базе нескольких международных договоров. К ним относятся:

  • бернская конвенция по охране литературной и художественной собственности, самая старая в мире, действующая с 9 сентября 1886 г., но ныне в редакции 1971 г.;
  • женевская Всемирная конвенция об авторском праве;
  • Соглашение 1993 г. о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав, подписанное в Москве 24 сентября 1993 г.

В результате получается ситуация, когда права правообладателей охраняются на основе одновременного применения положений международных соглашений и российского законодательства. При этом приоритет остаётся за международными соглашениями. Так, срок действия защиты авторского права составляют, в соответствии со ст. 1281 ГК РФ, срок жизни автора и 70 лет после его смерти. Однако для граждан Испании он меньше на 10 лет, поэтому срок охраны на территории РФ не будет превышать 60 лет.

Снята в настоящий момент и оговорка, которая имела силу при присоединении РФ к Бернской конвенции и появилась в 1994 году. Она не допускала охрану произведений, которые уже были в РФ общественным достоянием. Впоследствии это ограничение было отменено.

Позиция ВС РФ в отношении злоупотребления защитой исключительных прав

Очень интересным и поучительным в связи с этой темой является определение по делу № 5-АПГ16-76 об отмене регистрации кандидата в депутаты, которое было вынесено СК по административным делам ВС РФ 17.09.2016 г. Суть его в том, что ОИК по одному из избирательных округов г. Москвы кандидатами в депутаты ГД РФ были зарегистрированы Потапов А. В. и Друмова М. В.

Кандидат в депутаты Друмова М. В. обнаружила, что Потапов А. В. выпустил предвыборный агитационный проспект, в котором было обнаружено изображение полотна Делакруа «Свобода, ведущая народ», написанного в 1830 году и выставленного в наши дни в Лувре. Она сочла это грубым нарушением правил предвыборной агитации, поскольку изображение картины было осуществлено без соответствующей лицензии. Можно довольно обоснованно предположить, что дело было всё же в желании вывести кандидата из предвыборной гонки, а не в стремлении защитить авторские права на художественное произведение. Как бы то ни было, но возник административный иск, в котором кандидат в депутаты обвинялся в нарушении авторских прав, а уже на основании этого истица требовала лишить того статуса кандидата в депутаты ГД РФ.

Суд начальной инстанции отказал в удовлетворении иска. При этом было указано на то, что упомянутое художественное произведение Делакруа демонстрируется в парижском музее Лувре, находится в открытом доступе для неограниченного числа лиц. Размещенное в агитационном печатном издании изображение этой картины занимает незначительную и неосновную его часть и не является самостоятельным объектом информации. Поэтому оснований для того, чтобы счесть материал, нарушающим права на интеллектуальную собственность, не имеется, а действия кандидата в депутаты ГД, который его выпустил, нарушающими правила проведения предвыборной агитации признать так же невозможно.

Этого показалось заявителю недостаточным, и дело дошло до ВС РФ. Но и СК высшего суда оставила апелляционную жалобу Друмовой М. В. без удовлетворения. При этом было указано, что художник скончался 13.081863 г., поэтому установленный срок исключительного права истек, а всемирно известная картина является общественным достоянием и не находится под защитой и правовой охраной.