Что такое недвижимые и движимые вещи в силу статьи 130 ГК РФ

arhitektura-architecture.jpg

Статья 130 ГК РФ устанавливает правило деления всех вещей на движимые и недвижимые. Основное значение имеет выделение из всех объектов вещного мира тех, что обладают признаками недвижимого имущества. Они обладают существенной стоимостью, а право владения и использования таких вещей наделяет лица рядом существенных преимуществ. Поэтому важность имеет нормативный акт, который указывает на критерии придания вещи статуса недвижимости.

Правовая сущность ст. 130 ГК РФ

В российском законодательстве основным признаком определения недвижимости является прочная связь вещи и земельного участка, на котором она находится. Относятся к недвижимости и сами земельные участки, но именно в качестве какой-то обособленной территории. Связь вещей и земли должна быть настолько прочной, чтобы вещь невозможно было перенести на новое место, сохраняя при этом её основную функциональность и без несоизмеримого ущерба для неё. Земля здесь выступает в качестве природной среды, поэтому к недвижимости относятся ещё и зарегистрированные водные и воздушные суда, космические корабли, поскольку их невозможно использовать вне среды, для которой они предназначаются.

Законом может быть отнесено к недвижимости и иное имущество. Если земельный участок относится к числу приусадебных, а на нём имеется строение или объект незавершенного строительства, то они выступают в качестве единого имущественного комплекса.

Движимость же определяется по признаку того, что вещь не является недвижимостью. Характерно, что к области движимого имущества относятся любые права на обладание чем-либо, включая объекты недвижимости, а так же деньги и ценные бумаги. Законодательство устанавливает необходимость регистрации прав на недвижимое имущество, что выражается во внесении в Единый государственный реестр самих объектов и сделок, которые проводятся с ними. Движимое имущество требует специальной регистрации только в случаях, которые отдельно предусмотрены в законе.

Очевидно, что сама по себе прочная связь с землёй является очень важным, но не единственным критерием. Вещь должна обладать определёнными признаками автономности и собственной значительности. К примеру, в качестве недвижимости не рассматривается скамейка, столб линии электропередачи или спортивный снаряд, предназначенный для установки под открытым небом.

Дело в том, что перечисленное выше обладает не только малыми размерами и стоимостью, но и крайне низкой собственной значимостью. Скамейка устанавливается либо в саду, либо возле подъезда дома, либо в парке. Это даёт основания для того, чтобы относиться к ней в качестве части всего комплекса надворных приспособлений и устройств придомового или паркового хозяйства.

В ст. 130 ГК РФ детального перечня типов недвижимости не приводится. Указано лишь, что это здания и сооружения, объекты незавершенного строительства, жилые нежилые помещения, части зданий или отдельные сооружения, предназначенные для размещения транспортных средств, а так же участки земли, которые выделены для этой же цели возле многоквартирных домов и имеют границы. Это указано более для того, чтобы дать возможность понять сущность закона, который предусматривает отношение к недвижимости как к чему-то крупному и обладающему собственным функциональным значением.

Между зданиями и сооружениями никакой юридической разницы не существует. Это любые искусственные постройки, которые своими фундаментами прочно связаны с землёй.

Поэтому невозможно их перемещение без несоизмеримого ущерба. Однако сам термин «несоизмеримость» оставляет определённый простор для субъективного толкования. К примеру, вряд ли кто-то отнесёт к недвижимости переносной разборный тент автолавки. Вопросы возникают тогда, когда сооружение массивное, способно стоять долгий срок, но так же быстро разбирается и перевозится на другое место.

В правовой среде бытует мнение о том, что недвижимостью следует считать только то имущество, которое занесено в госреестр. Оно не находит оснований, поскольку существуют объекты, которые по своей природе являются недвижимостью, но в реестре не значатся в силу каких-то определённых причин. Их могли не учесть из-за удалённости от населённых центров, не исключено происхождение в виде самовольной застройки, а застройщик надеялся на то, что удастся легализовать объект, но этого у него не получилось. В таких и подобных случаях вещь всё равно является недвижимой, хотя в реестре недвижимости это не отражено.

Во всех спорных случаях суды должны принимать решения исходя из анализа особенностей ситуации и руководствуясь не только буквой, но и духом закона.

Наиболее полной перечень объектов, которые относятся к разряду недвижимости, содержится в ст. 1 Закона о регистрации недвижимости. Туда включены имущественные комплексы, необходимые для ведения хозяйственной деятельности и недра, содержащие или не содержащие ликвидные природные ресурсы. Вопросы их использования и эксплуатации находятся в совместном ведении Российской федерации и её субъектов. Любые природные ресурсы, содержащиеся в них, находятся в собственности государства. Пользователями недр могут стать субъекты предпринимательской деятельности, включая товарищества и иностранных граждан. Однако федеральные законы могут ограничивать использование недр в любых целях и по отношению к любым лицам.

Отражение ст. 130 ГК РФ в постановлениях и определениях высших судов

Многие существенные вопросы, связанные с пониманием ст. 130 ГК РФ, раскрыты в Постановление Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ». Теме недвижимости посвящён п. 38 данного документа, а п. 39 раскрывает понятие «имущественный комплекс», которое тоже имеет отношение к предмету рассмотрения.

Правовое понимание общего принципа отнесение объекта к недвижимым, которое основывается на ст. 130 ГК РФ, имеет существенное значение в судебных спорах. Чаще всего статья приобретает особенную актуальность в том случае, когда сторона пытается зарегистрировать какой-то объект в качестве недвижимости, но не получает отказ компетентных органов.

В июне 2016 г. в ВС РФ рассматривалось дело № 303-КГ16-5740, которое было связано с попытками предпринимателя признать объектом недвижимости автостоянку на участке, переданному ему в аренду для целей, не связанных со строительством. Суды начальной и апелляционной инстанций пришли к выводу, что автостоянка, созданная им, представляет собой замощенный земельный участок, огражденный бетонными блоками, в силу статей 128, 130 ГК РФ не относится к недвижимому имуществу.

Поэтому решение компетентных органов об отказе в регистрации права на недвижимость было признано ими обоснованным. С этим согласилась и коллегия ВС, поэтому в передаче кассационной жалобы было отказано. Из этого мы можем сделать вывод о том, объект должен обладать признаками сооружения, а не чего-то слишком простого, что можно демонтировать в считанные часы.