Что происходит с суммой излишне уплаченных налогов на основании ст. 78 НК РФ

Что происходит с суммой излишне уплаченных налогов на основании ст. 78 НК РФ

Излишне уплаченные налоги могут быть либо возвращены налогоплательщику, либо зачислены на следующий период. Это происходит в результате решения налогового органа или налогоплательщика, после его обращения к налоговому органу с соответствующим заявлением.

Порядок зачёта или возврата устанавливает ст. 78 НК РФ, а проводятся они той налоговой инспекцией, где налогоплательщик числится на учёте.

Сущность правоприменения ст. 78 НК РФ

Суммой излишне уплаченного налога следует считать любое перечисление средств со счета налогоплательщика в целях уплаты налога или сбора, штрафа, пени, при отсутствии обязанности это делать. Что именно привело к тому, что деньги оказались списанными со счёта значения не имеет. Это может быть техническая ошибка в расчетах, неправильное истолкование налоговым инспектором норм и положений законов и подзаконных актов, ошибочное решение судебных органов или что-то подобное, что удалось выявить после совершения платежа.

На правомерность приведённой трактовки указывает и судебная практика, в частности – Постановление ФАС Уральского округа от 23 января 2014 г. № Ф09-14160/13.

Налогоплательщик может обратиться к налоговым органам с заявлением, в котором указать какой-то конкретный вариант использования переплаты в виде зачета по уплате определённого налога в будущем периоде. Это требование удовлетворяется вне зависимости от того, срок уплаты какого из налогов наступит раньше.

Однако, на основании п. 5 ст. 78 НК РФ, налоговый орган может направить переплату по одному налогу на покрытие недоимки по другому того же вида. Оба варианта вполне логичны. Если обязанности по оплате у плательщика не было, то эти средства остаются его имуществом, поэтому он сам вправе решить, как ими распорядиться.

А вот в случае, если по каким-то видам налога есть задолженность, то уже инспектор получает право распорядится имуществом плательщика, но в рамках легального понуждения того к выполнению обязанностей по уплате налогов.

Необходимо помнить, что в РФ существуют три вида налогов — федеральный, региональный и муниципальный. Зачёт в силу переплаты может проходить только в рамках налога одного вида. Так, НДС всегда является федеральным налогом, о чём говорит п. 1 ст. 13 и п. 1 ст. 14 НК РФ, а налог на имущество юридических лиц — региональным, поэтому при возникновении переплаты по НДС её нельзя зачесть в счет погашения недоимки по налогу на имущество компании.

Однако сохраняется возможность подать в налоговый орган заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДС, о чём говорит Письмо Минфина РФ от 30.12.2011 г. № 03-07-11/362 и п. 6 ст. 78 НК РФ. Разумеется, после осуществления возврата переплаты налогоплательщик может тут же перечислить её на погашение недоимки по налогу на имущество организации.

Налоги, уплаченные в бюджет иных государств в общем случае не являются налогами, установленными НК РФ. Однако в нём есть ст. 7, которая делает приоритетными международные договоры РФ. Если в каком-то из них будет условие о недопустимости двойного налогообложения определённой операции или создающее иные виды исключений, то переплата может возникнуть на этом основании.

Другая точка зрения прослеживается в письме минфина РФ от 08.07.2013 г. № 03-08-13/26324, но в этом вопросе многое зависит от содержания международного договора. К примеру, минфин не может изменить порядок отношения к косвенным налогам или налогам, которые возникают от эксплуатации железных дорог и имеющих отношение к использованию имущества совместных предприятий.

Налоговые органы должны ставить налогоплательщиков в известность о том, что обнаружена переплата по тому или иному налогу. На это им отводится срок в 10 дней с дня обнаружения факта излишне выплаченной суммы. Форма извещения установлена Приказом ФНС РФ от 25.12.2008 г. № ММ-3-1/683@. Он предписывает не просто рассылать письма, но создать специальный информационный ресурс, посвящённый возврату или зачёту переплаты.

До фактического исполнения зачёта или возврата средств налоговые органы проводят сверку расчетов по всем платежам налогоплательщика. Хотя п. 3 ст. 78 НК РФ лишь даёт на это право — инспекторы делают сверку практически всегда.

Вопрос о сроках и определение ВС РФ по делу о переплате налогов давностью в 10 лет

Налогоплательщику на обращение за возвратом или зачётом отводится три года. Это подтверждает определение по делу № 308-КГ16-7484 от 07.06.2016 года. ООО «Вулкан», владелец бренда известных казино, пыталось вернуть через суд излишне уплаченные налоги за период с начала 2004 года по осень 2005 года. Однако суды всех инстанций, в том числе и высший, пришли к выводу о пропуске обществом трехлетнего срока для обращения в суд с заявлением о возврате переплаты по налогу.

Несмотря на то, что юристы общества пытались доказать, что срок нужно отсчитывать с момента обнаружения факта переплаты, в ВС РФ сочли, что иное толкование законов заявителем не является основанием для пересмотра дела. В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании СК по экономическим спорам ВС РФ было отказано.