Блокировка налоговиками счета налогоплательщика по правилам ст. 76 НК РФ

Блокировка налоговиками счета налогоплательщика по правилам ст. 76 НК РФ

Приостановление операций по счетам в целях исполнения обязанностей, устанавливаемых налоговым законодательством, происходит в целях выполнения решения о взыскании налога. При этом понимание взыскания в данном случае является наиболее широким.

Кроме приостановления операция на счете, обеспеченных п. 1 ст. 76 НК РФ, существуют ещё и п. п. 3 и 3.2, а так же подпункт 2 п. 10 ст. 101 НК РФ. К примеру, руководитель налогового органа может приостановить расходные операции в случае, если налогоплательщик не подал декларацию и срок задержки превысил установленный законом на 10 дней.

Сущность блокировки счетов

Данная мера обладает двойной функциональностью. Одна задача — это фиксация на счете средств вплоть до того, пока не появится сумма, достаточная для уплаты налога, после чего она будет взыскана, или пока уполномоченные на то лица ещё не успели произвести взыскание. Вторая — стимулирование налогоплательщика к уплате налогов.

При этом ограничения вводятся только на расходные операции и не должны касаться тех расходных, очередность исполнения которых предшествует уплате налогов и всего того, что соответствует смыслу и нормам статей не только НК, но и ГК РФ. Нельзя и ограничивать расходные операции, связанные с уплатой налогов.

Возможно приостановление операций на обычных счетах, а так же на счетах электронных денег.

Толкование некоторых положений ст. 76 НК РФ традиционно вызывает различные сложности.

Часто возникают противоречия в понимании того, что имеется в виду под очередностью платежей. В частности, идёт ли речь о платежах, что предшествуют только принудительному взысканию налогов или имеются в виду также и платежи, которые предшествуют добровольной уплате налогов.

Вызывает вопросы и понимание того, что такое операции по списанию в счет уплаты налогов. Относятся ли к ним операции по принудительному взысканию налогов в бюджет, предусмотренные п. 2 ст. 855 ГК РФ в 3-й очереди, или имеется в виду только добровольная уплата налогов, которые относятся к 5-ой очереди. Напомним, что эта статья ГК РФ устанавливает очередность списания, которая должна использоваться при недостаточности денег на счете для удовлетворения всех требований.

Иногда появляются вопросы и о том, можно ли заморозить какие-то платежи из 3-ей очереди, календарная очередность которых внутри этой очереди предшествует платежам по уплате налогов. Это актуально, потому что в этой очереди находится заработная плата.

Ответы на некоторые важные вопросы можно найти в Письме ЦБ РФ от 12.02.2014 г. № 08-45-2/767. В нем указано на то, что для определения платежей, операции по которым не могут быть приостановлены, нужно уточнить понимание исполнения обязанности по уплате налогов.

Существует и разъяснение минфина, которое утверждает, что приостановление операций не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с ГК предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов.

Судебная практика по вопросам приостановления операций на счетах

Снять наложенные ограничения или признать их незаконность в РФ крайне трудно. К примеру, обстоятельства дела № 309-КГ15-19227, определение по которому было вынесено СК по экономическим спорам ВС РФ 18.02.2016, говорят о том, что налоговый орган заблокировал счета предпринимателя в силу того, что тот не предоставил декларацию на НДС за III квартал 2014 года в течение установленного законом срока.

Руководствуясь положениями ст. ст. 174, 346.45, 346.51 НК РФ, суды пришли к выводу о том, что основания для того имелись. ИП совмещал патентную систему и УСНО, а впоследствии утратил право на применение патентной системы. Поэтому он обязан уплатить налоги в рамках общего режима, который ранее не применялся.

Это же, по мнению судов, вело и к необходимости подавать декларацию, поэтому налоговый орган, в силу её отсутствия, приостановил операции на счетах ИП вполне законно. Не нашёл понимания предприниматель и в ВС РФ. Попытки предпринимателя доказать обратное были охарактеризованы переоценкой имеющихся фактов.