Акты, содержащие нормы гражданского права в соответствии со статьей 3 ГК РФ

eating-and-the-law1.jpg

Третья статья ГК РФ устанавливает, что гражданское законодательство находится в ведении РФ и регулируется самим кодексом, а так же принятыми на его основании ФЗ, указами президента РФ и постановлениями правительства. Акты, содержащие нормы гражданского права, могут издаваться министерствами, а так же федеральными органами исполнительной власти. В случае, если содержание любых таких правовых актов идёт вразрез с содержанием статей ГК РФ, то приоритетным становится кодекс. Однако механизм правоприменения в таком случае потребует того, чтобы лица, участвующие в гражданском правовом процессе, отстаивали свои интересы в судах самостоятельно, исходя из особенностей своей частной ситуации.

Гражданский кодекс РФ как основа правовых норм

Пункт 2 этой статьи устанавливает значимость самого понятия «гражданское законодательство». Это только сам ГК РФ. Различные другие акты, относящиеся к отношениям между участниками процесса, могут лишь дополнять, уточнять, содействовать реализации, но приоритетным остаётся ГК РФ. Поправки в ГК вносятся только на базе принятия отдельных законов.

Кроме этого ст. 3 ГК РФ задаёт иерархию правовых актов по степени значимости.

Второе место после самого кодекса в ней занимают указы президента. Они могут иметь отношение ко всем вопросам гражданско-правового регулирования и делятся на две группы. Первый тип указов призван конкретизировать какие-то имеющиеся положения, а второй тип имеет отношения к тем ситуациям, когда законы не принимались или не будут приниматься в будущем, поскольку это не является целесообразным.

Постановления правительства РФ занимают в этой иерархии 3-е место. Они могут приниматься только для обеспечения реализации ГК, федеральных законов и указов президента. ГК РФ наделяет правительство возможностью издавать лишь постановления регламентирующего и обеспечивающего характера. Часто они связаны с введением определённых правил. Однако, точно так же как и все другие нормы, постановления правительства, могут действовать неограниченный срок.

Виды гражданско-правовых норм и иерархия источников их формирования

Таким образом, в РФ могут иметь юридическую значимость гражданско-правовые нормы следующих видов:

  • сам ГК, поправки к которому возможны только на базе принятия отдельных ФЗ;
  • ФЗ, которые принимаются ГД РФ с соблюдением соответствующего регламента;
  • президентские указы;
  • постановления правительства;
  • распоряжения министерств и ведомств, в случаях и пределах, предусмотренных в ГК;
  • постановления правительств субъектов федерации и глав их исполнительной власти, относящиеся к правовому регулированию гражданских вопросов.

Практика показывает, что в некоторых случаях указы президента, содержащие определённые правовые нормы, впоследствии находили отражения в федеральных законах. Все они вступают в силу в течение 7 дней с момента подписания и включения в Собрание законодательства РФ, с последующей публикацией в «Российской газете». Постановления правительства вступают в силу в день подписания.

Различные распоряжения министерств могут входить в противоречия не только с ГК РФ, но и между собой, поскольку их много, а их работа с трудом поддаётся координированию общего центра. В таком случае приоритетным является последнее распоряжение, если другое издано центром, наделённым равными правами, или распоряжение того ведомства, которое имеет большие полномочия внутри государственной иерархии.

Отражение 3-ей статьи в решениях ВС РФ

В решениях судов РФ, в том числе Верховного суда, статья 3 ГК РФ находит своё отражение в виде указания на первоисточник, регламентирующий формирование норм регулирования гражданского правового оборота. Так, при рассмотрении дела № АКПИ15-544, которое происходило в 2015 году, имели важность постановления правительства об утверждении правил водоснабжения. Судья ВС указал, что правительство вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права, и вынес решение, согласно которому попытки оспаривать нормативный акт, которые осуществляло ОАО «Омский каучук», признаны необоснованными. В удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункт 116 правил, утверждённых постановлением правительства, было отказано.