В случае удовлетворения просьбы заявителя суд принимает решение, которым признает утраченный документ недействительным и восстанавливает права по утраченным ценной бумаге на предъявителя или ордерной ценной бумаге. Это решение суда является основанием для выдачи заявителю нового документа взамен признанного недействительным.



Текст комментария: Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации
Авторы: Аргунов А.В., Аргунов В.В., Демкина А.В., Крашенинников П. В., Лисицын В. В., Малешин Д. Я., Манылов И. Е., Миронов И. Б., Муршудова В. М., Петрова В. В., Решетникова И. В., Рузакова О. А., Славинская Г. А.; под ред. П.В. Крашенинникова
Издание: М.: Статут, 2012

Решение суда должно удовлетворять общим требованиям настоящего Кодекса к содержанию судебного решения (см. комментарий к ст. 198 ГПК РФ). В решении должно быть указано на признание утраченной ценной бумаги недействительной, на восстановление прав по ценной бумаге, а также на обязанность эмитента (иного лица, выдавшего ценную бумагу) выдать новую ценную бумагу взамен утраченной.

Помимо признания утраченной ценной бумаги недействительной суд восстанавливает своим решением права по ней. Это означает, что по требованию заявителя может быть принято решение не о выдаче другой ценной бумаги взамен признанной недействительной, а о начале исполнения по ценной бумаге (выплате процентов и основной суммы по облигации, причитающихся платежей по векселю и т.д.).