КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ
от 21 апреля 2015 г. N 30

О МЕРАХ НЕТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

В соответствии со статьей 46 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктами 4 и 37 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

1. Ввести на таможенной территории Евразийского экономического союза следующие единые меры нетарифного регулирования:

запрет ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению N 1;

разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению N 2.

2. Установить, что товары, в отношении которых введены единые меры нетарифного регулирования, указанные в пункте 1 настоящего Решения, включаются в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренный пунктом 4 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и публикуемый на официальном сайте Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3. Разрешительный порядок, указанный в пункте 1 настоящего Решения, реализуется посредством лицензирования и (или) применения иных административных мер регулирования внешнеторговой деятельности, установленных в соответствии с:

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза органов и тканей человека, крови и ее компонентов, образцов биологических материалов человека согласно приложению N 3;

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза минерального сырья согласно приложению N 4;

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья согласно приложению N 5;

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких живых животных и дикорастущих растений, включенных в красные книги государств - членов Евразийского экономического союза, согласно приложению 6;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов согласно приложению N 7;

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов согласно приложению N 8;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза шифровальных (криптографических) средств согласно приложению N 9;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров согласно приложению N 10;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза средств защиты растений (пестицидов) согласно приложению N 11;

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных согласно приложению N 12;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза драгоценных камней согласно приложению N 13;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, согласно приложению N 14;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, согласно приложению N 15;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, согласно приложению N 16;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза гражданского и служебного оружия, его основных (составных) частей и патронов к нему согласно приложению N 17;

Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза информации о недрах по районам и месторождениям топливно-энергетического и минерального сырья согласно приложению N 18;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, согласно приложению N 19.

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, согласно приложению N 20;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза лекарственных средств согласно приложению N 21;

Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза средств защиты растений и других стойких органических загрязнителей, подлежащих использованию в исследованиях лабораторного масштаба, а также в качестве эталонного стандарта, согласно приложению N 22.

4. Лицензии на экспорт и (или) импорт, заключения (разрешительные документы) на ввоз и (или) вывоз товаров, иные документы, выданные до вступления в силу настоящего Решения соответствующими органами государств - членов Евразийского экономического союза в целях реализации мер нетарифного регулирования, а также нотификации, сведения о которых внесены в единый реестр нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих, до вступления в силу настоящего Решения, являются действительными до окончания срока их действия.

5. Признать утратившими силу решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии по перечню согласно приложению N 23.

6. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В.ХРИСТЕНКО

Приложение N 1
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 21 апреля 2015 г. N 30

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕН ЗАПРЕТ ВВОЗА
НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
И (ИЛИ) ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

1.1. Озоноразрушающие вещества и продукция, содержащая
озоноразрушающие вещества, запрещенные к ввозу и вывозу <*>

Список A

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Вещество
Название
Группа I
CFCl3
(ХФУ-11)
фтортрихлорметан
из 2903 77 600 0
CF2Cl2
(ХФУ-12)
дифтордихлорметан
из 2903 77 600 0
C2F3Cl3
(ХФУ-113)
1,1,2-трифтортрихлорэтан
из 2903 77 600 0
C2F4Cl2
(ХФУ-114)
1,1,2,2-тетрафтордихлорэтан
из 2903 77 600 0
C2F5Cl
(ХФУ-115)
пентафторхлорэтан
из 2903 77 600 0
Группа II
CF2BrCl
(Галон 1211)
дифторхлорбромметан
2903 76 100 0
CF3Br
(Галон 1301)
трифторбромметан
2903 76 200 0
C2F4Br2
(Галон 2402)
1,1,2,2-тетрафтордибромэтан
из 2903 76 900 0

Список B

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Вещество
Название
Группа I
CF3C1
(ХФУ-13)
трифторхлорметан
из 2903 77 900 0
C2FC15
(ХФУ-111)
фторпентахлорэтан
из 2903 77 900 0
C2F2C14
(ХФУ-112)
дифтортетрахлорэтаны
из 2903 77 900 0
C3FC17
(ХФУ-211)
фторгептахлорпропаны
из 2903 77 900 0
C3F2C16
(ХФУ-212)
дифторгексахлорпропаны
из 2903 77 900 0
C3F3C15
(ХФУ-213)
трифторпентахлорпропаны
из 2903 77 900 0
C3F4C14
(ХФУ-214)
тетрафтортетрахлорпропаны
из 2903 77 900 0
C3F5C13
(ХФУ-215)
пентафтортрихлорпропаны
из 2903 77 900 0
C3F6C12
(ХФУ-216)
гексафтордихлорпропаны
из 2903 77 900 0
C3F7C1
(ХФУ-217)
гептафторхлорпропаны
из 2903 77 900 0
Группа II
CC14
четыреххлористый углерод (ЧХУ) или тетрахлорметан
2903 14 000 0
Группа III
C2H3C13 <**>
метилхлороформ (МХФ), т.е. 1,1,1-трихлорэтан
из 2903 19 000 0

Список C

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Вещество
Название
Группа II
CHFBr2
(ГБФУ-21В2)
фтордибромметан
из 2903 79 300 0
CHF2Br
(ГБФУ-22В1)
дифторбромметан
из 2903 79 300 0
CH2FBr
(ГБФУ-31В1)
фторбромметан
из 2903 79 300 0
C2HFBr4
(ГБФУ-21В4)
фтортетрабромэтан
из 2903 79 300 0
C2HF2Br3
(ГБФУ-23ВЗ)
дифтортрибромэтан
из 2903 79 300 0
C2HF3Br2
(ГБФУ-23В2)
трифтордибромэтан
из 2903 79 300 0
C2HF4Br
(ГБФУ-24В1)
тетрафторбромэтан
из 2903 79 300 0
C2H2FBr3
(ГБФУ-31В3)
фтортрибромэтан
из 2903 79 300 0
C2H2F2Br2
(ГБФУ-32В2)
дифтордибромэтан
из 2903 79 300 0
C2H2F3Br
(ГБФУ-33В1)
трифторбромэтан
из 2903 79 300 0
C2H3FBr2
(ГБФУ-41В2)
фтордибромэтан
из 2903 79 300 0
C2H3F2Br
(ГБФУ-42В1)
дифторбромэтан
из 2903 79 300 0
C2H4FBr
(ГБФУ-51В1)
фторбромэтан
из 2903 79 300 0
C3HFBr6
(ГБФУ-21В6)
фторгексабромпропан
из 2903 79 300 0
C3HF2Br5
(ГБФУ-22В5)
дифторпентабромпропан
из 2903 79 300 0
C3HF3Br4
(ГБФУ-23В4)
трифтортетрабромпропан
из 2903 79 300 0
C3HF4Br3
(ГБФУ-24ВЗ)
тетрафтортрибромпропан
из 2903 79 300 0
C3HF5Br2
(ГБФУ-25В2)
пентафтордибромпропан
из 2903 79 300 0
C3HF6Br
(ГБФУ-26В1)
гексафторбромпропан
из 2903 79 300 0
C3H2FBr5
(ГБФУ-31В5)
фторпентабромпропан
из 2903 79 300 0
C3H2F2Br4
(ГБФУ-32В4)
дифтортетрабромпропан
из 2903 79 300 0
C3H2F3Br3
(ГБФУ-33В3)
трифтортрибромпропан
из 2903 79 300 0
C3H2F4Br2
(ГБФУ-34В2)
тетрафтордибромпропан
из 2903 79 300 0
C3H2F5Br
(ГБФУ-35В1)
пентафторбромпропан
из 2903 79 300 0
C3H3FBr4
(ГБФУ-41В4)
фтортетрабромпропан
из 2903 79 300 0
C3H3F2Br3
(ГБФУ-42ВЗ)
дифтортрибромпропан
из 2903 79 300 0
C3H3F3Br2
(ГБФУ-43В2)
трифтордибромпропан
из 2903 79 300 0
C3H3F4Br
(ГБФУ-44В1)
тетрафторбромпропан
из 2903 79 300 0
C3H4FBr3
(ГБФУ-51ВЗ)
фтортрибромпропан
из 2903 79 300 0
C3H4F2Br2
(ГБФУ-52В2)
дифтордибромпропан
из 2903 79 300 0
C3H4F3Br
(ГБФУ-53В1)
трифторбромпропан
из 2903 79 300 0
C3H5FBr2
(ГБФУ-61В2)
фтордибромпропан
из 2903 79 300 0
C3H5F2Br
(ГБФУ-62В1)
дифторбромпропан
из 2903 79 300 0
C3H6FBr
(ГБФУ-71В1)
фторбромпропан
из 2903 79 300 0
Группа III
CH2BrCl
бромхлорметан
из 2903 79 300 0

Список D <***>

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
1. Охлаждающие смеси
из 3824 71 000 0
из 3824 72 000 0
из 3824 74 000 0
из 3824 75 000 0
из 3824 76 000 0
из 3824 77 000 0
из 3824 78
из 3824 79 000 0
2. Кондиционеры и тепловые насосы
8415 10
8415 81 00
8415 82 000 0
8418 61 00
из 8418 69 000
3. Холодильники
из 8418 10 200
из 8418 10 800
из 8418 50
из 8418 69 000
4. Льдогенераторы, молокоохладители
из 8418
из 8419
5. Морозильные камеры
из 8418 10 200
из 8418 10 800
8418 30 200
8418 30 800
8418 40 200
8418 40 800
из 8418 50
из 8418 69 000
6. Осушители воздуха
из 8418 69 000
из 8479 89 970 1
из 8479 89 970 8
7. Изоляционные щиты, плиты, панели и покрытия труб пористые, с использованием в качестве вспенивателей порообразователей, содержащих озоноразрушающие вещества
из 3921 11 000 0
из 3921 12 000 0
из 3921 13 100 0
из 3921 13 900 0
из 3921 14 000 0
из 3921 19 000 0
8. Компоненты, составы на основе полиэфиров (полиолов) для производства вспененного полиуретана (компонент А)
из 3907 20 200 1
из 3907 20 200 9
9. Переносные огнетушители
из 8424 10 000 0

Список E

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Название
Группа I
CH3Br
бромистый метил
2903 39 110 0

--------------------------------

<*> За исключением ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, указанных в настоящем разделе, в случаях, установленных Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества (приложение N 20 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30).".

<**> Настоящая формула не относится к 1,1,2-трихлорэтану.

<***> За исключением продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, контролируемой системой экспортного контроля государства - члена Евразийского экономического союза, являющегося государством отправления (государством назначения) указанных товаров.

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

1.2. Опасные отходы, запрещенные к ввозу

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года
объединенный перечень отходов A, B
основной перечень регулируемых отходов Y
1. Отходы, в состав которых в качестве компонента или загрязнителя входят любые из следующих веществ:
из 2805 40
из 7204
из 7404 00
A1030
мышьяк, соединения мышьяка
из 7503 00
Y24
ртуть, соединения ртути (исключая ртутные лампы и люминесцентные трубки)
из 7602 00
из 7802 00 000 0
Y29
из 7902 00 000 0
из 8002 00 000 0
из 8101 97 000 0
из 8102 97 000 0
из 8103 30 000 0
из 8104 20 000 0
из 8105 30 000 0
из 8106 00 100 0
из 8107 30 000 0
из 8108 30 000 0
из 8109 30 000 0
из 8110 20 000 0
из 8111 00 190 0
из 8112 13 000 0
из 8112 22 000 0
из 8112 52 000 0
из 8112 92 100 0
из 8112 92 210 1
из 8112 92 210 9
из 8113 00 400 0
2. Пыль магния
из 8104 20 000 0
из 8104 30 000 0
из 8104 90 000 0
3. Пыль металлургических производств и производства стекла, содержащая бериллий и его соединения
из 2620 91 000 0
Y20
4. Пыль, содержащая свинец и его соединения
из 2620 29 000 0
Y31
5. Пыль, содержащая соединения ванадия
из 2620 99 950 9
6. Гальванические осадки
из 2620
из 2837
A1050
Y17, Y7,
Y21, Y22,
Y23, Y26,
Y33
7. Шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения, в том числе:
из 2620
1) металлические остатки и остатки, состоящие из сплавов любых из перечисленных веществ:
A1010
Y20, Y24,
Y29, Y31
мышьяк, бериллий, свинец, ртуть
шламы марганцевые от производства электролитической двуокиси марганца
кек мышьяковистый производства меди
A1030
Y24
кек мышьяково-калиевый производства олова
A1030
Y24
отходы арсенато-кальциевые производства свинца
A1030
Y24
шлам селено-ртутный от производства серной кислоты
Y25, Y29
шлам гидрооксидов свинца, никеля, кадмия
Y31, Y26
отходы хлористого алюминия с примесью ацетофенона
Y15
шлам (щелок) после обработки цинка, пыль и осадки
A1070
зола от сжигания изолированной медной проволоки
A1090
растворы для травления металлов, гидравлические жидкости, тормозные жидкости и антифризы
из 3825 50 000 0
A1060
Y17
цинковые остатки, содержащие свинец и кадмий
из 7902 00 000 0
A1080
Y26
Y31
отработанные растворы электролитов от электролитических процессов выделения и очистки меди
из 3825 69 000 0
A1110
Y34
Y35
отработанные травильные медьсодержащие растворы
из 3825 50 000 0
A1130
Y22
отработанные свинцово-кислотные аккумуляторы в неразобранном виде
из 8548 10
A1160
Y31
отходы стекла от катодно-лучевых трубок и другие виды отходов стекла, имеющего активное покрытие
из 7001 00 100 0
A2010
отходы асбеста в виде пыли и волокна
из 2524
из 6812
A2050
Y36
изделия из асбоцемента, из цемента с волокнами целлюлозы или из аналогичных материалов, содержащие асбест, бывшие в употреблении
из 6811 40 000
отходы стекловолокна, сходные по физико-химическим характеристикам с асбестом
из 7019
отработанные ртутные лампы и люминесцентные трубки
из 8539
из 8540
Y29
сорбенты, с примесью арсина или фосфина, отработанные более чем на 50%
из 3802
из 2818
из 3824
из 2842
Y24
шлаки и золы из установок по сжиганию отходов (включая летучие золы и пыль)
из 2621
Y18
шлаки и золы пиролизных установок
из 2621
Y11
2) отходы производства или переработки нефтяного кокса и битума (исключая смолу пиролизную), в том числе:
из 2713 90
из 3825
A3010,
A3030,
A3190
Y11,
Y39
кислая смола, кислый деготь
Y11
кислый гудрон от очистки масел, содержащий серную кислоту, осмолившиеся сульфированные соединения
Y11
кислый гудрон от производства сульфонатных присадок (сульфирование белых масел), содержащий серную кислоту, тяжелые органические сульфонаты
Y11
кислый гудрон от очистки ароматических углеводородов, содержащий серную кислоту, ароматические соединения, сульфокислоты
Y11
кислый гудрон от очистки парафинов, содержащий серную кислоту, органические соединения
Y11
смолка кислая сульфатного отделения цеха ректификации бензола коксохимического производства
Y11
остатки от переработки кислых смол
Y11
шламы коксовых и газовых заводов
Y39
3) отработанные нефтепродукты, в том числе:
шламы этилированного бензина и шламы этилированной антидетонационной смеси
из 2620 21 000 0
из 2710
из 3811 11
A3030
Y31
отходы, содержащие свинцовые антидетонаторы
из 2710
из 3811 11
A3030
8. Отходы шкур или пушно-мехового сырья, содержащие возбудители инфекционных заболеваний человека и животных
из 0511 99 100 0
из 4101 - из 4103
из 4301
из 4115 20 000 0
A3110
Y21
Y4
9. Отходы, содержащие органические фосфорные соединения
из 3101 00 000 0
из 3825 61 000 0
A3130
Y37
10. Отходы фторорганических соединений
из 2903
из 3825 61 000 0
Y45
11. Отходы производства хлорорганических кислот
из 2915
из 2916
из 2917
из 2918
Y45
12. Отходы негалогенированных органических растворителей и их смесей
из 3825 61 000 0
из 3825
A3140
Y42
13. Отходы галогенированных органических растворителей и их смесей
из 3825 41 000 0
A3150
Y41
14. Отходы веществ и изделий, содержащие или загрязненные: полихлорированным дифенилом (ПХД), полихлорированным терфенилом (ПХТ), полихлорированным нафталином (ПХН) или полибромированным дифенилом (ПБД), включая любые другие полибромированные аналоги этих соединений при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше
из 3825
A3180
Y10
15. Отходы в виде смолистых осадков (кроме асфальтовых вяжущих), образующиеся при рафинировании, дистилляции или любой пиролитической обработке органических материалов
из 3825
A3190
Y11
16. Фусы смолообразные (отходы переработки сланцев), содержащие фенол
из 2706 00 000 0
17. Резиновые отходы из следующих материалов, если они не смешаны с другими отходами,
в том числе:
B3040
1) изношенные камеры
из 4013
B3140
2) отходы твердой резины (например, эбонит)
из 4017 00 000 9
B3040
18. Отходы, состоящие или загрязненные любым из нижеприведенных веществ:
A4110
1) любой аналог полихлорированного дибензофурана
из 3825
Y43
2) любой аналог полихлорированного дибензодиоксина
из 3825
Y44
19. Отходы упаковочной тары и контейнеров, загрязненные веществами, содержащими полихлорированные или полибромированиые дифенилы:
A4130
1) из пластмасс
из 3915
из 3923
2) из дерева
из 4401 39 000 0
из 4401 40
из 4415
3) из бумаги и картона
из 4707
из 4819
4) из стекла, исключая стеклянный бой
из 7010
5) из черных металлов
из 7204
20. Отходы напольных покрытий из химических текстильных материалов
из 5701 90
из 5702 32
из 5702 42
из 5702 50 310 0
из 5702 50 390 0
из 5702 92 100 0
из 5702 92 900 0
из 5703 20
из 5703 30
из 5705 00 300 0
21. Отходы производства, приготовления и использования фармацевтической продукции, включая лекарственные средства с истекшим сроком годности <*>, в том числе предназначенные для лечения животных
из 2106 90 980 3
из 2901 - 2942 00 000 0
из 3006 92 000 0
из 3824 99 610 0
A4010
Y2
Y3
22. Клинические и связанные с этим отходы (отходы медицинской, ветеринарной или другой аналогичной деятельности; отходы, образующиеся в больницах и других учреждениях в ходе осмотра, обследования и лечения пациентов или научно-исследовательских работ)
из 3825 30 000 0
A4020
Y1
Y3
23. Отходы производства и применения биоцидов и фитофармацевтических препаратов, включая пестициды и гербициды, не соответствующие стандарту, с истекшим сроком годности <**>
или не годные для первоначально запланированного использования
из 3808
из 3825 61 000 0
A4030
Y4
24. Отходы производства средств обработки растений и защиты их от вредителей
из 3825 61 000 0
Y45
25. Отходы производства и применения химических консервантов древесины <**> (исключая соединения ртути):
A4040
Y5
1) креозотовое масло
2707 91 000 0
2) битумные пасты
2713 20 000 0
3) фтористый натрий
из 2826 19 100 0
4) кремнефтористый натрий
из 2826 90 800 0
5) медный купорос
2833 25 000 0
6) динитрофенолят натрия
из 2908 99 000 0
7) антраценовое масло
2707 99
8) сланцевое шпалопропиточное масло
из 2714 90 000 0
26. Отходы, содержащие химические вещества (реагенты), не соответствующие стандарту, с истекшим сроком годности <*> или состоящие из таких веществ
из группы 28
из группы 29
из 3825
A4140
27. Отходы химических веществ, являющихся результатом исследований и разработок или учебной деятельности, природа которых еще не выявлена и/или которые являются новыми, и их влияние на здоровье людей и/или окружающую среду еще не известно
из группы 28
из группы 29
из 3825
A4150
Y14

--------------------------------

<*> Вещество, не использованное в срок, установленный производителем.

<**> За исключением древесины, обработанной консервантами.

Примечания к разделу:

1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

2. Настоящий раздел применяется в том числе в отношении опасных отходов, перемещаемых транзитом от таможенного органа в месте прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза до таможенного органа в месте убытия с таможенной территории Евразийского экономического союза.

3. Вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов, указанных в настоящем разделе, осуществляется в соответствии с Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов (приложение N 7 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30).

1.3. Информация на печатных, аудиовизуальных и иных
носителях информации, запрещенная к ввозу и вывозу

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
1. Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма
из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523
2. Печатные и аудиовизуальные материалы порнографического характера, перевозимые в целях сбыта
из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523
3. Печатные и аудиовизуальные агитационные материалы, изготовленные или распространяемые с нарушением требований законодательства государств - членов Евразийского экономического союза о выборах и референдумах
из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523
4. Печатные и аудиовизуальные материалы, направленные на пропаганду нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения
из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523
5. Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие информацию, которая может причинить вред политическим или экономическим интересам государств - членов Евразийского экономического союза, их государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан
из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

1.4. Средства защиты растений и другие стойкие
органические загрязнители, запрещенные к ввозу <*>

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Номер в реестре Службы подготовки аналитических обзоров по химии (КАС)
1. Альдрин
2903 82 000 0
3808 59 000 9
309-00-2
2. Хлордан
2903 82 000 0
3808 59 000 9
57-74-9
3. Диэлдрин
2910 40 000 0
3808 59 000 9
60-57-1
4. Эндрин
2910 90 000 0
72-20-8
5. Гептахлор
2903 82 000 0
3808 59 000 9
76-44-8
6. Гексахлорбензол
2903 92 000 0
3808 59 000 9
118-74-1
7. Мирекс
2903 83 000 0
3808 91 200 0
2385-85-5
8. Камфехлор (токсафен)
3808 59 000 9
8001-35-2
9. Полихлорированные дифенилы (ПХД), полихлорированные бифенилы (ПХБ)
2903 99
3824 82 000 0
10. ДДТ (1-1-1трихлор-2,2-бис(n-хлорфенил)этан)
2903 92 000 0
3808 59 000 9
50-29-3

--------------------------------

<*> Средства защиты растений и другие стойкие органические загрязнители, подпадающие под действие приложений А и В Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях от 22 мая 2001 года.

За исключением ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза указанных в настоящем разделе средств защиты растений и других стойких органических загрязнителей, упакованных в герметически закрытые ампулы или склянки объемом от 1 до 10 мл (г) и подлежащих использованию в исследованиях лабораторного масштаба, а также в качестве эталонного стандарта.

Примечания к разделу: 1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

2. Настоящий раздел не применяется в отношении товаров, перемещаемых транзитом для перевозки от таможенного органа в месте прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза до таможенного органа в месте убытия с таможенной территории Евразийского экономического союза.

1.6. Служебное и гражданское оружие, его основные части
и патроны к нему, запрещенные к ввозу и (или) вывозу

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
1. Огнестрельное длинноствольное оружие с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющее длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющее конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм, и при этом не теряется возможность производства выстрела <*>
из 9303
2. Магазины (барабаны) емкостью более 10 патронов к огнестрельному длинноствольному оружию <*>
из 9305
3. Оружие, позволяющее ведение стрельбы очередями
из 9303
4. Оружие, которое имеет форму, имитирующую другие предметы
из 9303
5. Огнестрельное гладкоствольное оружие, изготовленное под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом, за исключением оружия системы "парадокс", имеющего не более 40% нарезной части длины ствола
из 9303
6. Кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия, за исключением спортивных снарядов, отнесенные к таковым в соответствии с законодательством государств - членов Евразийского экономического союза
из 9304 00 000 0
из 9307 00 000 0
7. Холодное клинковое оружие и ножи, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются при длине клинка и лезвия более 90 мм
из 9307 00 000 0
8. Патроны с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, со смещенным центром тяжести, а также патроны с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов
из 9306 21 000 0
из 9306 30
9. Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологического воздействия
из 9306 90
10. Газовое оружие, снаряженное нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, запрещенными к применению уполномоченным органом государства - члена Евразийского экономического союза в области здравоохранения, а также газовое оружие, способное причинить на расстоянии более одного метра повреждение, не опасное для жизни человека, но влекущее длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня либо значительную стойкую утрату трудоспособности на 10 и более процентов
из 9303
9304 00 000 0
11. Оружие и патроны к нему, имеющие технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям, установленным законодательством государств - членов Евразийского экономического союза
из 93
12. Оружие и патроны к нему, не соответствующие требованиям безопасности, установленным техническими регламентами в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему
из 93
13. Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения
из 93
14. Огнестрельное бесствольное оружие, электрошоковые устройства и искровые разрядники, имеющие выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами государств - членов Евразийского экономического союза
из 9303
9304 00 000 0
15. Оружие, изготовленное из материалов, не позволяющих металлодетекторам его обнаружить
из 93
16. Макеты массо-габаритные, изготовленные из боевого оружия
из 9023 00
из 93

--------------------------------

<*> За исключением вывоза указанных товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза.

Примечания к разделу: 1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

2. Настоящий раздел не применяется в отношении товаров, контролируемых системой экспортного контроля.

3. В отношении патронов к служебному и гражданскому оружию может применяться термин "боеприпасы" в соответствии с законодательством государств - членов Евразийского экономического союза.

1.7. Орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов,
запрещенные к ввозу

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
1. Готовые сети рыболовные, узловые, произведенные машинным или ручным способом из синтетических нейлоновых или прочих полиамидных мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм)
из 5608 11 800 0
2. Готовые сети рыболовные, узловые, произведенные машинным или ручным способом из прочих синтетических мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм)
из 5608 11 800 0
3. Электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батареей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока
из 8543 20 000 0

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

1.8. Изделия из гренландского тюленя и детенышей
гренландского тюленя, запрещенные к ввозу

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
1. Сырье пушно-меховое, шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые, не имеющие или имеющие голову, хвост или лапы, головы, лапы и прочие части или обрезки, пригодные для изготовления меховых изделий <*>
из 4301 80 709 5
из 4301 80 709 7
из 4301 90 009 0
2. Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые, не имеющие или имеющие голову, хвост или лапы, головы, хвосты, лапы и прочие части или лоскут, несобранные <*>
из 4302 19 410 0
из 4302 19 499 0
из 4302 20 009 0
3. Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые и их части или лоскут, собранные <*>
из 4302 30 100 0
из 4302 30 510 0
из 4302 30 559 0
4. Предметы одежды и принадлежности к одежде из шкурок бельков гренландского тюленя
из 4303 10 101 0
из 4303 10 109 0
5. Предметы одежды и принадлежности к одежде из шкурок гренландского тюленя, или хохлуш, или серок гренландского тюленя <*>
из 4303 10 908 0
из 4303 10 909 0
6. Головные уборы прочие, с подкладкой или без подкладки, с отделкой или без отделки, из шкурок гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя <*>
из 6506 99 908 0

--------------------------------

<*> Ввоз изделий из гренландского тюленя (за исключением детенышей гренландского тюленя: бельков, хохлуш и серок) разрешается, если:

такие изделия получены в результате охоты, традиционно осуществляемой коренными народами, под которыми понимаются коренные жители арктических и субарктических районов, где они в настоящее время или традиционно имеют права коренных народов, в том числе юпики, инупиаты (Аляска), инуиты, инувиалуиты (Канада), калааллиты (Гренландия), что подтверждается сертификатом уполномоченного органа страны происхождения товара, выдаваемым по согласованной с Евразийской экономической комиссией форме;

такие изделия ввозятся физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях).

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

Примечание к перечню. В настоящем перечне для удобства применения используется нумерация разделов, которая соответствует нумерации разделов в едином перечне товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренном Протоколом о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

1.9. Соболи живые, запрещенные к вывозу

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Соболи живые
0106 19 009 3

Приложение N 2
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 21 апреля 2015 г. N 30

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕН РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ
ПОРЯДОК ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА И (ИЛИ) ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ
ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

2.1. Озоноразрушающие вещества

Список C

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Вещество
Название
Группа I
CHFC12
(ГХФУ-21)
фтордихлорметан
из 2903 79 300 0
CHF2C1
(ГХФУ-22)
дифторхлорметан
из 2903 71 000 0
CH2FC1
(ГХФУ-31)
фторхлорметан
из 2903 79 300 0
C2HFC14
(ГХФУ-121)
фтортетрахлорэтан
из 2903 79 300 0
C2HF2C13
(ГХФУ-122)
дифтортрихлорэтан
из 2903 79 300 0
C2HF3C12
(ГХФУ-123a)
трифтордихлорэтан
из 2903 72 000 0
CHC12CF3
(ГХФУ-123)
трифтордихлорэтан
из 2903 72 000 0
C2HF4C1
(ГХФУ-124a)
тетрафторхлорэтан
из 2903 79 300 0
CHFC1CF3
(ГХФУ-124)
тетрафторхлорэтан
из 2903 79 300 0
C2H2FC13
(ГХФУ-131)
фтортрихлорэтан
из 2903 79 300 0
C2H2F2C12
(ГХФУ-132)
дифтордихлорэтан
из 2903 79 300 0
C2H2F3C1
(ГХФУ-133)
трифторхлорэтан
из 2903 79 300 0
C2H3FC12
(ГХФУ-141)
1-фтор-2,2-дихлорэтан
из 2903 73 000 0
CH3CFC12
(ГХФУ-141b)
1,1,1-фтордихлорэтан
из 2903 73 000 0
C2H3F2C1
(ГХФУ-142)
1-хлор, 2,2-дифторэтан
из 2903 74 000 0
CH3CF2C1
(ГХФУ-142b)
1,1,1-дифторхлорэтан
из 2903 74 000 0
C2H4FC1
(ГХФУ-151)
фторхлорэтан
из 2903 79 300 0
C3HFC16
(ГХФУ-221)
фторгексахлорпропан
из 2903 79 300 0
C3HF2C15
(ГХФУ-222)
дифторпентахлорпропан
из 2903 79 300 0
C3HF3C14
(ГХФУ-223)
трифтортетрахлорпропан
из 2903 79 300 0
C3HF4C13
(ГХФУ-224)
тетрафтортрихлорпропан
из 2903 79 300 0
C3HF5C12
(ГХФУ-225)
пентафтордихлорпропан
из 2903 75 000 0
CF3CF2CHC12
(ГХФУ-225ca)
1-трифтор, 2-дифтор, 3-дихлорпропан
из 2903 75 000 0
CF2C1CF2CHC1F
(ГХФУ-225cb)
1,1-дифторхлор, 2-дифтор, 3-дихлорпропан
из 2903 75 000 0
C3HF6C1
(ГХФУ-226)
гексафторхлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H2FC15
(ГХФУ-231)
фторпентахлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H2F2C14
(ГХФУ-232)
дифтортетрахлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H2F3C13
(ГХФУ-233)
трифтортрихлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H2F4C12
(ГХФУ-234)
тетрафтордихлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H2F5C1
(ГХФУ-235)
пентафторхлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H3FC14
(ГХФУ-241)
фтортетрахлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H3F2C13
(ГХФУ-242)
дифтортрихлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H3F3C12
(ГХФУ-243)
трифтордихлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H3F4C1
(ГХФУ-244)
тетрафторхлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H4FC13
(ГХФУ-251)
фтортрихлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H4F2C12
(ГХФУ-252)
дифтордихлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H4F3C1
(ГХФУ-253)
трифторхлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H5FC12
(ГХФУ-261)
фтордихлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H5F2C1
(ГХФУ-262)
дифторхлорпропан
из 2903 79 300 0
C3H6FC1
(ГХФУ-271)
фторхлорпропан
из 2903 79 300 0

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

2.2. Средства защиты растений (пестициды)

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Средства защиты растений (пестициды), за исключением ленты с липким слоем для защиты деревьев от насекомых
из 3808
(за исключением 3808 94)

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

2.3. Опасные отходы

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года
объединенный перечень отходов A, B
основной перечень регулируемых отходов Y
1. Шлак гранулированный (шлаковый песок), получаемый в процессе производства черных металлов
2618 00 000 0
B1200
2. Шлак, дросс (кроме гранулированного шлака), окалина и прочие отходы производства черных металлов
2619 00
B1210,
B1230
3. Окалина, содержащая окись меди
из 2620 30 000 0
B1240
Y22
4. Шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения, в том числе:
2620
гартцинк
2620 11 000 0
съем свинцовый, изгарь свинцовая, шлам свинцовый с содержанием свинца 30% и более
из 2620 21 000 0 -
из 2620 29 000 0
Y31
алюминиевый шлак
из 2620 40 000 0
B1100
солевые шлаки, содержащие магний
из 2620 99 950 9
съемы легкого металла, содержащие магний
из 2620 99 950 9
отработанные катализаторы, пригодные только для извлечения металла или для производства химических реагентов
из 2620
A1140, A2030
5. Отходы, в состав которых в качестве компонента или загрязнителя входит любое из следующих веществ:
из 2620
из 3825
карбонилы металлов
Y19
соединения шестивалентного хрома
из 2620 91 000 0
из 3825
Y21
6. Пыль и остатки от газовых очистных систем медеплавильных заводов
из 2620 30 000 0
A1110
7. Отходы в виде шлама от операций электролитического выделения и очистки меди (за исключением анодного шлама)
из 2620 30 000 0
A1120
Y22
8. Отходы, содержащие хлорид меди или цианид меди
из 2620 30 000 0
из 3825
A1140
Y22, Y33
9. Шлак, образующийся при производстве чугуна и стали, применяемый в качестве сырья для получения титановой губки и ванадия
из 2619 00 900 0
B1210
10. Зола от сжигания печатных плат, содержащая драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов)
из 7112 30 000 0
A1150
Y18
11. Зола, содержащая драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов), образующаяся от сжигания фотопленки
из 7112 30 000 0
B1170
Y18
12. Отходы фотопленки, содержащие галоиды серебра и (или) металлическое серебро
из 7112 99 000 0
B1180
13. Отходы фотобумаги, содержащие галоиды серебра и (или) металлическое серебро
из 7112 99 000 0
B1190
14. Отходы гипса, образующиеся в химических промышленных процессах
из 2520 10 000 0
из 3825
A2040
15. Отходы нитроцеллюлозы
из 3912 20
A3060
16. Отходы фенолов и фенольных соединений, включая хлорфенол, в форме жидкостей или шламов
из 2907
из 2908
A3070
Y39
17. Галогенированные или негалогенированные неводные дистилляционные остатки, образующиеся при операциях восстановления (регенерации) органических растворителей
из 3825 41 000 0
из 3825 49 000 0
A3160
Y6
18. Отходы, образующиеся при производстве алифатических галогенированных углеводородов (хлорметана, дихлорэтана, аллилхлорида, эпихлоргидрина), состоящие из смеси полихлорированных углеводородов на 80 - 90%
из 3825 61 000 0
A3170
Y6, Y45
19. Отходы, содержащие нижеперечисленные соединения или загрязненные ими:
A4050
неорганические цианиды, за исключением отходов, содержащих драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов) в твердой форме со следами неорганических цианидов
из 2837
из 3825
Y33
органические цианиды
из 2926
из 2929
из 3825
Y38
20. Отходы кислотных и щелочных растворов, основной составляющей которых являются следующие вещества:
A4090
Y34, Y35
кислота соляная pH <= 2
из 2806 10 000 0
кислота серная, олеум
из 2807 00 000
кислота азотная pH <= 2
из 2808 00 000 0
кислота плавиковая (фтористоводородная)
из 2811 11 000 0
кислота бромистоводородная
из 2811 19 100 0
аммиак в водном растворе
из 2814 20 000 0
гидроксид натрия pH > = 11,5
из 2815 12 000 0
гидроксид калия pH > = 11,5
из 2815 20 000 0
21. Шлак от производства меди (за исключением химически стабилизированного, с высоким содержанием железа (выше 20%) и обработанного в соответствии с промышленными стандартами)
из 2620 30 000 0
из 2620 99 950 9
22. Шлак от производства цинка (за исключением химически стабилизированного, с высоким содержанием железа (более 20%) и обработанного в соответствии с промышленными стандартами)
из 2620 11 000 0
из 2620 19 000 0
из 2620 99 950 9
B1220
23. Шлак и зола прочие, включая золу из морских водорослей (келп), в том числе:
из 2620
из 2621
из 3825
шлаки котельные
остатки твердые солесодержащие и дымоулавливающих устройств топочных агрегатов с традиционным топливом (без реактивного гипса)
летучие золы и пыль топочных установок (за исключением летучих зол и пыли установок по сжиганию отходов и пиролизных установок)
нейтрализованная красная глина от производства глинозема
зола от энергоустановок, работающих на угле (в том числе летучая)
A2060
24. Отработанный активированный уголь (кроме образующегося при обработке питьевой воды, в пищевой промышленности и при производстве витаминов)
из 3802
A4160
25. Отходы, содержащие неорганические соединения фтора в форме жидкостей или шлама, за исключением шлама фторида кальция
из 28,
из 3824,
из 3825
A2020
Y32
26. Отходы, обрезки и скрап резины (за исключением твердой резины)
из 4004 00 000 0
B3040,
B3080
27. Шины и покрышки пневматические, бывшие в употреблении
4012 20 000 1 <*>
4012 20 000 9
B3040,
B3140
28. Винный отстой, винный камень
2307 00
B3060
29. Отходы кожевенного производства в виде пыли, золы, шлама, порошка, содержащие соединения шестивалентного хрома и биоциды
из 3504 00
A3090
Y21
Y4
30. Обрезки и другие отходы кожи или композиционной кожи, негодные для производства кожаных изделий, содержащие соединения шестивалентного хрома и биоциды
из 4115 10 000 0
из 4115 20 000 0
A3100
Y21
Y4
31. Отходы шкур или пушно-мехового сырья, содержащие соединения шестивалентного хрома или биоциды
из 0511 99 100 0
из 4101 - из 4103
из 4301
A3110
Y21
Y4
32. Отходы в виде пуха от прядильного производства
из 5003 00 000 0
из 5103 20 000 0
из 5202 10 000 0
из 5505
из 5601 30 000 0
A3120
33. Отходы пигментов, красителей, красок и лаков, содержащих тяжелые металлы и (или) органические растворители
из 3206, из 3208
из 3212, из 3825
A4070
Y12
34. Отходы металлов и сплавов, в состав которых входят любые вещества, указанные ниже (за исключением лома и сплавов в форме готовых изделий: листов, пластин, балок, прутов, труб и т.д.):
из 2805 40
из 7204
из 7404 00
из 7503 00
из 7602 00
A1010
сурьма
из 7802 00 000 0
Y27
кадмий
из 7902 00 000 0
Y26
селен
из 8002 00 000 0
Y25
теллур
из 8101 97 000 0
Y28
таллий
из 8102 97 000 0
из 8103 30 000 0
из 8104 20 000 0
из 8105 30 000 0
из 8106 00 100 0
из 8107 30 000 0
из 8108 30 000 0
из 8109 30 000 0
из 8110 20 000 0
из 8111 00 190 0
из 8112 13 000 0
из 8112 22 000 0
из 8112 52 000 0
из 8112 92 210 9
из 8113 00 400 0
Y30
35. Отходы, включающие в качестве компонента или загрязнителя любые из следующих веществ (за исключением металлических отходов в твердой форме):
из 2620 29 000 0
из 2620 60 000 0
из 2620 91 000 0
из 2620 99 950 9
A1020
сурьма, соединения сурьмы
Y27
бериллий, соединения бериллия
Y20
кадмий, соединения кадмия
Y26
свинец, соединения свинца
Y31
селен, соединения селена
Y25
теллур, соединения теллура
Y28
таллий, соединения таллия
Y30
36. Остатки выщелачивания после обработки цинка в виде пыли, шлама (ярозит, гематит и т.п.)
из 2620 19 000 0
из 2530 90 000 9
A1070
37. Отработанные свинцово-кислотные аккумуляторы в разобранном виде
из 7802 00 000 0
из 8548 10 910 0
A1160
Y31
38. Несортированные использованные батареи
из 8548 10 100 0
из 8548 10 210 0
из 8548 10 290 0
A1170
39. Лом электрооборудования или электротехнические узлы, включающие гальванические элементы, батареи, ртутные переключатели, стекло катодно-лучевых трубок и другое стекло, имеющее активное покрытие, или загрязненные кадмием, ртутью, свинцом, полихлорированными дифенилами при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше
из 85
A1180
Y29
Y26
Y31
40. Отработанные нефтепродукты, в том числе:
из 2710
A3020, A3040, A4060, A3180
Y8,
Y9,
Y10
нефтепродукты в виде водных эмульсий или смесей с водой
A4060
Y9
нефтепродукты в виде шлама из баков-хранилищ
нефтепродукты, непригодные для дальнейшего использования в качестве первичных продуктов
A3020, A3040
Y8
отработанные нефтепродукты, содержащие полихлорбифенилы (ПХБ), полихлортерфенилы (ПХТ) или полибромбифенилы (ПББ)
2710 91 000 0
A3180
Y10
отходы веществ и изделий, содержащие или загрязненные: полихлорированным дифенилом (ПХД), полихлорированным терфенилом (ПХТ), полихлорированным нафталином (ПХН) или полибромированным дифенилом (ПБД), включая любые другие полибромированные аналоги этих соединений при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше
из 2710 91 000 0
A3180
Y10

--------------------------------

<*> За исключением шин и покрышек пневматических, бывших в употреблении для гражданских воздушных судов, при вывозе.

<**> Сноска исключена. - Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14.11.2017 N 147.

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

2.4. Коллекции и предметы коллекционирования
по минералогии и палеонтологии, кости ископаемых животных

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Ископаемые остатки любых организмов, независимо от формы их сохранности, их отпечатки и следы их жизнедеятельности, кости ископаемых животных
из 9705 00 000 0
из 9601
Коллекции и предметы коллекционирования по минералогии
из 9705 00 000 0

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

2.6. Дикие живые животные, отдельные дикорастущие растения
и дикорастущее лекарственное сырье

Наименование товара
Код ТН ВЭД ЕАЭС
1. Дикие живые животные
1.1. Дикие животные
из группы 01 <*>
1.2. Живая рыба (кроме декоративной рыбы)
из 0301
1.3. Ракообразные, в панцире или без панциря, живые
из 0306
1.4. Моллюски, в раковине или без раковины, живые
из 0307
1.5. Водные беспозвоночные, кроме ракообразных и моллюсков, живые
из 0308
1 6. Яйца диких птиц, в скорлупе, свежие
из 0407
1.7. Яйца (цисты) артемий (Artemia salina)
из 0511 91 909 0
2. Отдельные дикорастущие растения
2.1. Кедровые орехи, в скорлупе и без скорлупы
0802 90 500 0
из 0811 90 390 0
из 0811 90 950 0
2.2. Морские и прочие водоросли
1212 21 000 0
1212 29 000 0
3. Дикорастущее лекарственное сырье
3.1. Растения и их части (включая семена и плоды), используемые в основном в парфюмерии, фармации или инсектицидных, фунгицидных или аналогичных целях, свежие или сушеные, целые или измельченные, дробленые или молотые
1211
3.2. Соки и экстракты растительные, используемые в парфюмерных, фармацевтических, инсектицидных, фунгицидных и аналогичных целях
из 1302

--------------------------------

<*> За исключением соболей живых, классифицируемых кодом 0106 19 009 3 ТН ВЭД ЕАЭС.

Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

2.7. Виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие
Конвенции о международной торговле видами дикой фауны
и флоры, находящимися под угрозой исчезновения,
от 3 марта 1973 года (СИТЕС)

Таблица 1

Виды дикой фауны (FAUNA (ANIMALS))

Наименование позиции в СИТЕС
Номер приложения к СИТЕС
Наименование позиции на русском и (или) латинском языках
I.
PHYLUM CHORDATA
CLASS MAMMALIA
(MAMMALS)
ТИП ХОРДОВЫЕ
КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
1.
ARTIODACTYLA
ПАРНОКОПЫТНЫЕ
1)
Antilocapridae
Pronghorns:
Вилороговые
Вилорогие антилопы:
Antilocapra americana (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)
I
Вилорог (только популяция Мексики, другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)
2)
Bovidae
Antelopes, cattle, duikers, gazelles, goats, sheep, etc.:
Полорогие
Антилопы, крупные рогатые копытные, дукеры, газели, козлы, бараны и др.:
Addax nasomaculatus
I
Аддакс
Ammotragus lervia
II
Баран гривистый североафриканский
Antilope cervicapra (Nepal, Pakistan)
III
Антилопа гарна (Непал, Пакистан)
Bos gaurus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos frontalis, and is not subject to the provisions of the Convention)
I
Гаур (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos frontalis и не подпадает под действие СИТЕС)
-
Bos mutus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos grunniens, and is not subject to the provisions of the Convention)
I
Як дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos grunniens и не подпадает под действие СИТЕС)
Bos sauveli
I
Купрей
Boselaphus tragocamelus (Pakistan)
III
Нильгау (Пакистан)
Bubalus arnee (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bubalus bubalis and is not subject to the provisions of the Convention) (Nepal)
III
Буйвол азиатский (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bubalus bubalis и не подпадает под действие СИТЕС) (Непал)
Bubalus depressicornis
I
Аноа равнинный
Bubalus mindorensis
I
Буйвол миндоранский, или тамарау
Bubalus quarlesi
I
Аноа горный
Budorcas taxicolor
II
Такин
Capra caucasica
II
Тур кавказский
Capra falconeri
I
Козел винторогий (мархур)
Capra hircus aegagrus (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions of the Convention) (Pakistan)
III
Козел безоаровый (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС) (Пакистан)
Capra sibirica (Pakistan)
III
Козел сибирский горный (Пакистан)
Capricornis milneedwardsii
I
Серау Мильи-Эдвардса
Capricornis rubidus
I
Серау красный
Capricornis sumatraensis
I
Серау суматранский
Capricornis thar
I
Серау гималайский или Тар
Cephalophus brookei
II
Дукер Брука
Cephalophus dorsalis
II
Дукер черноспинный
Cephalophus jentinki
I
Дукер чепрачный
Cephalophus ogilbyi
II
Дукер Оджильби
Cephalophus silvicultor
II
Дукер желтоспинный
Cephalophus zebra
II
Дукер зебровый
Damaliscus pygargus pygargus
II
Беломордый бубал или Бонтбок
Gazella bennettii (Pakistan)
III
Газель Беннетта (Пакистан)
Gazella cuvieri
I
Газель Кювьера или горная
Gazella dorcas (Algeria, Tunisia)
III
Газель-доркас (Алжир, Тунис)
Gazella leptoceros
I
Газель песчаная
Hippotragus niger variani
I
Антилопа черная
Kobus leche
II
Козел водяной, личи
Naemorhedus baileyi
I
Горал тибетский
Naemorhedus caudatus
I
Горал обыкновенный или амурский
Naemorhedus goral
I
Горал гималайский
Naemorhedus griseus
I
Горал китайский
Nanger dama
I
Газель-дама
Oryx dammah
I
Орикс сахарский или Антилопа саблерогая
Oryx leucoryx
I
Орикс белый или аравийский
Ovis ammon (Except the subspecies included in Appendix I)
II
Архар (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Ovis ammon hodgsonii
I
Баран горный тибетский
Ovis ammon nigrimontana
I
Баран горный каратаусский
Ovis aries (Except the subspecies included in Appendix I, the subspecies O. a. isphahanica, O. a. laristanica, O. a. musimon and O. a. orientalis which are not included in the Appendices, and the domesticated form Ovis aries aries which is not subject to the provisions of the Convention)
II
Муфлон (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС, подвидов O. a. isphahanica, O. а. laristanica, O. a. musimon и O. a. orientalis, которые не включены в приложения к СИТЕС, и домашней овцы Ovis aries aries, которая не подпадает под действие СИТЕС)
Ovis aries ophion
I
Муфлон кипрский
Ovis aries vignei
I
Уриал
Ovis canadensis (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)
II
Толсторог (только популяция Мексики; другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)
Pantholops hodgsonii
I
Оронго или чиру
Philantomba monticola
II
Дукер голубой
Pseudois nayaur (Pakistan)
III
Баран голубой (Пакистан)
Pseudoryx nghetinhensis
I
Псевдоорикс, или саола
Rupicapra pyrenaica ornata
II
Серна абруцкая
Saiga borealis
II
Сайгак монгольский
Saiga tatarica
II
Сайгак обыкновенный
Tetracerus quadrieornis (Nepal)
III
Антилопа четырехрогая (Непал)
3)
Camelidae
Camels, guanacos, vicunas:
Верблюдовые
Верблюды, гуанако, викуньи:
Lama guanicoe
II
Гуанако
Vicugna vicugna (Except the populations of: Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy and Catamarca and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (population of the Primera Region), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population), which are included in Appendix II)
I
Викунья (за исключением популяций Аргентины (популяций провинций Жужуй и Катамарка и полупривольных популяций провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ла Риоха и Сан-Хуан), Чили (популяции Примера), Эквадора (всей популяции), Перу (всей популяции) и Многонационального Государства Боливия (всей популяции), которые включены в приложение II к СИТЕС)
Vicugna vicugna (Only the populations of Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy and Catamarca and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (population of the Primera Region), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population); all other populations are included in Appendix I)
II
Викунья (только популяции Аргентины (популяции провинций Жужуй и Катамарка и полувольные популяции провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ла Риоха и Сан Хуан), Чили (популяция Примера), Эквадора (вся популяция), Перу (вся популяция) и Многонационального Государства Боливия (вся популяция); все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС)
4)
Cervidae
Deer, huemuls, muntjacs, pudus:
Оленьи
Олени, гуэмалы, мунтжаки, пуду:
Axis calamianensis
I
Олень каламианский
Axis kuhlii
I
Олень Куля
Axis porcinus (Except the subspecies included in Appendix I) (Pakistan)
III
Свиной олень (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС) (Пакистан)
Axis porcinus annamiticus
I
Свиной олень индокитайский
Blastocerus dichotomus
I
Болотный олень
Cervus elaphus bactrianus
II
Олень бухарский
Cervus elaphus barbarus (Algeria, Tunisia)
III
Олень берберийский (Алжир, Тунис)
Cervus elaphus hanglu
I
Олень персидский
Dama dama mesopotamica
I
Лань иранская
Hippocamelus spp.
I
Андские олени (все виды)
Mazama temama cerasina (Guatemala)
III
Мазама большой (Гватемала)
Muntiacus crinifrons
I
Мунтжак черный
Muntiacus vuquangensis
I
Мунтжак гигантский
Odocoileus virginianus mayensis (Guatemala)
III
Олень белохвостый гватемальский (Гватемала)
Ozotoceros bezoarticus
I
Олень пампасный
Pudu mephistophiles
II
Пуду северный
Pudu puda
I
Пуду южный
Rucervus duvaucelii
I
Барасинга
Rucervus eldii
I
Олень-лира
5)
Hippopotamidae
Hippopotamuses:
Бегемотовые
Гиппопотамы:
Hexaprotodon liberiensis
II
Бегемот карликовый
Hippopotamus amphibius
II
Бегемот обыкновенный
6)
Moschidae
Musk deer:
Кабарожьи Кабарги:
Moschus spp. (Only the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II)
I
Кабарга (все виды) (только популяции Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
Moschus spp. (Except the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I)
II
Кабарга (все виды) (за исключением популяций Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС)
7)
Suidae
Babirusa, hogs, pigs:
Свиньи
Бабирусса, кабаны, свиньи:
Babyrousa babyrussa
I
Бабирусса
Babyrousa bolabatuensis
I
Бабирусса болабатская
Babyrousa celebensis
I
Бабирусса сулавесийская или целебесская
Babyrousa togeanensis
I
Бабирусса тогеанская
Sus salvanius
I
Свинья карликовая
8)
Tayassuidae
Peccaries:
Пекариевые
Пекари:
Tayassuidae spp. (Except the species included in Appendix I and the populations of Pecari tajacu of Mexico and the United States of America, which are not included in the Appendices)
II
Пекари (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и популяций Pecari tajacu Мексики и Соединенных Штатов Америки, которые не включены в приложения к СИТЕС)
Catagonus wagneri
I
Пекари Вагнера
2.
CARNIVORA
ХИЩНЫЕ
1)
Ailuridae
Red pandas:
Пандовые
Малые панды:
Ailurus fulgens
I
Панда малая
2)
Canidae
Dogs, foxes, wolves:
Псовые
Собаки, лисы, волки:
Canis aureus (India)
III
Шакал азиатский (Индия)
Canis lupus (Only the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)
I
Волк (только популяции Бутана, Индии, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС. За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)
Canis lupus (Except the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)
II
Волк (за исключением популяций Бутана, Индии, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС. За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)
Cerdocyon thous
II
Майонг
Chrysocyon brachyurus
II
Волк гривистый
Cuon alpinus
II
Волк красный
Lycalopex culpaeus
II
Лисица андская
Lycalopex fulvipes
II
Лисица Дарвиновская
Lycalopex griseus
II
Лисица южноамериканская
Lycalopex gymnocercus
II
Лисица парагвайская
Speothos venaticus
I
Собака кустарниковая
Vulpes bengalensis (India)
III
Лисица бенгальская (Индия)
Vulpes cana
II
Лисица афганская
Vulpes vulpes griffithi (India)
III
Лисица обыкновенная Гриффита (Индия)
Vulpes vulpes montana (India)
III
Лисица обыкновенная горная (Индия)
Vulpes vulpes pusilla (India)
III
Лисица обыкновенная малая (Индия)
Vulpes zerda
II
Фенек
3)
Eupleridae
Fossa, falanouc, Malagasy civets:
Мадагаскарские виверры
Фосса, фаланока, мадагаскарская цивета:
Cryptoprocta ferox
II
Фосса
Eupleres goudotii
II
Мунго мелкозубый
Fossa fossana
II
Фаналока
4)
Felidae
Cats:
Кошачьи
Коты:
Felidae spp. (Except the species included in Appendix I. Excludes specimens of the domesticated form, which are not subject to the provisions of the Convention. For Panthera leo (African populations): a zero annual export quota is established for specimens of bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth removed from the wild and traded for commercial purposes. Annual export quotas for trade in bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth for commercial purposes, derived from captive breeding operations in South Africa, will be established and communicated annually to the CITES Secretariat)
II
Кошачьи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. За исключением образцов одомашненной формы, которые не подпадают под действие СИТЕС. Для Panthera leo (африканские популяции): для костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов диких животных, перемещаемых в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт. Годовые квоты на экспорт костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов, перемещаемых в коммерческих целях и полученных в результате деятельности по разведению животных в неволе в Южной Африке, устанавливаются на ежегодной основе, и информация о них передается в Секретариат СИТЕС)
Acinonyx jubatus (Annual export quotas for live specimens and hunting trophies are granted as follows: Botswana: 5; Namibia: 150; Zimbabwe: 50. The trade in such specimens is subject to the provisions of Article III of the Convention)
I
Гепард (годовые квоты на экспорт живых образцов и охотничьих трофеев установлены следующим образом: Ботсвана: 5; Намибия: 150; Зимбабве: 50. Торговля этими образцами регулируется положениями статьи III СИТЕС)
Caracal caracal (Only the population of Asia; all other populations are included in Appendix II)
I
Каракал (только популяция Азии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
Catopuma temminckii
I
Кошка Темминка
Felis nigripes
I
Кошка черноногая
Leopardus geoffroyi
I
Кошка Жоффруа
Leopardus jacobitus
I
Кошка андская
Leopardus pardalis
I
Оцелот
Leopardus tigrinus
I
Онцилла
Leopardus wiedii
I
Кошка длиннохвостая
Lynx pardinus
I
Рысь пиренейская
Neofelis nebulosa
I
Леопард дымчатый
Panthera leo persica
I
Лев азиатский
Panthera onca
I
Ягуар
Panthera pardus
I
Леопард
Panthera tigris
I
Тигр
Pardofelis marmorata
I
Кошка мраморная
Prionailurus bengalensis bengalensis (Only the populations of Bangladesh, India and Thailand; all other populations are included in Appendix II)
I
Кошка бенгальская (только популяции Бангладеш, Индии и Таиланда; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
Prionailurus planiceps
I
Кошка суматранская
Prionailurus rubiginosus (Only the population of India; all other populations are included in Appendix II)
I
Кошка пятнисторыжая (только популяция Индии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
Puma concolor costaricensis
I
Пума центральноамериканская
Puma yagouaroundi (Only the populations of Central and North America; all other populations are included in Appendix II)
I
Ягуарунди (только популяции Центральной и Северной Америки; все другие популяции включены в приложение II кСИТЕС)
Uncia uncia
I
Барс снежный, или ирбис
5)
Herpestidae
Mongooses:
Мангустовые
Мангусты:
Herpestes edwardsi (India, Pakistan)
III
Мангуст индийский серый (Индия, Пакистан)
Herpestes fuscus (India)
III
Мангуст бурый (Индия)
Herpestes javanicus (Pakistan)
III
Мангуст малый (Пакистан)
Herpestes javanicus auropunctatus (India)
III
Мангуст малый золотистый (Индия)
Herpestes smithii (India)
III
Мангуст Смита (Индия)
Herpestes urva (India)
III
Мангуст крабоед (Индия)
Herpestes vitticollis (India)
III
Мангуст полосатошейный (Индия)
6)
Hyaenidae
Aardwolf, hyenas:
Гиеновые
Земляные волки, гиены:
Hyaena hyaena (Pakistan)
III
Полосатая гиена (Пакистан)
Proteles cristata (Botswana)
III
Волк земляной (Ботсвана)
7)
Mephitidae
Skunks:
Скунсовые
Скунсы:
Conepatus humboldtii
II
Скунс Гумбольдта
8)
Mustelidae
Badgers, martens, otters, weasels, etc.:
Куньи или куницевые
(Барсуки, куницы, выдры, ласки и др.:
9)
Lutrinae
Otters:
Выдровые
Выдры:
Lutrinae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Выдровые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Aonyx capensis microdon (Only the populations of Cameroon and Nigeria; all other populations are included in Appendix II)
I
Выдра камерунская (только популяции Камеруна и Нигерии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
Enhydra lutris nereis
I
Калан калифорнийский
Lontra felina
I
Выдра кошачья
Lontra longicaudis
I
Выдра длиннохвостая
Lontra provocax
I
Выдра южная речная
Lutra lutra
I
Выдра речная
Lutra nippon
I
Выдра японская
Pteronura brasiliensis
I
Выдра гигантская
10)
Mustelinae
Grisons, honey badgers, martens, tayra, weasels:
Куньи
Гризон, медоеды, куницы, тайры, горностаи:
Eira barbara (Honduras)
III
Тайра (Гондурас)
Galictis vittata (Costa Rica)
III
Гризон (Коста-Рика)
Martes flavigula (India)
III
Харза обыкновенная (Индия)
Martes foina intermedia (India)
III
Куница каменная индийская (Индия)
Martes gwatkinsii (India)
III
Харза южноиндийская (Индия)
Mellivora capensis (Botswana)
III
Медоед (Ботсвана)
Mustela altaica (India)
III
Солонгой (Индия)
Mustela erminea ferghanae (India)
III
Горностай (Индия)
Mustela kathiah (India)
III
Солонгой желтобрюхий (Индия)
Mustela nigripes
I
Хорь черноногий
Mustela sibirica (India)
III
Колонок (Индия)
11)
Odobenidae
Walruses:
Моржовые
Моржи:
Odobenus rosmarus (Canada)
III
Морж (Канада)
12)
Otariidae
Fur seals, sealions:
Ушастые тюлени
Морские котики, морские львы:
Arctocephalus spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Морской котик южный (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Arctocephalus townsendi
I
Морской котик гваделупский
13)
Phocidae
Seals:
Настоящие тюлени
Тюлень:
Mirounga leonina
II
Морской слон южный
Monachus spp.
I
Тюлень-монах (все виды)
14)
Procyonidae
Coatis, kinkajous, olingos:
Енотовые
Носухи, кинкажу, олинго:
Bassaricyon gabbii (Costa Rica)
III
Олинго пушистохвостый (Коста-Рика)
Bassariscus sumichrasti (Costa Rica)
III
Какомицли центральноамериканский (Коста-Рика)
Nasua narica (Honduras)
III
Коати (Гондурас)
Nasua nasua solitaria (Uruguay)
III
Носуха обыкновенная (Уругвай)
Potos flavus (Honduras)
III
Кинкажу (Гондурас)
15)
Ursidae
Bears, giant pandas:
Медвежьи
Медведи, гигантские панды:
Ursidae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Медвежьи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Ailuropoda melanoleuca
I
Панда гигантская
Helarctos malayanus
I
Медведь малайский
Melursus ursinus
I
Медведь-губач
Tremarctos ornatus
I
Медведь очковый
Ursus arctos (Only the populations of Bhutan, China, Mexico and Mongolia; all other populations are included in Appendix II)
I
Медведь бурый (только популяции Бутана, Китая, Мексики и Монголии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
Ursus arctos isabellinus
I
Медведь бурый тяньшанский
Ursus thibetanus
I
Медведь гималайский, или белогрудый
16)
Viverridae
Binturong, civets, linsangs, otter-civet, palm civets:
Виверровые
Бинтуронги, виверры, линзанги, выдровые циветы, пальмовые куницы:
Arctictis binturong (India)
III
Бинтуронг (Индия)
Civettictis civetta (Botswana)
III
Цивета африканская (Ботсвана)
Cynogale bennettii
II
Циветта выдровая
Hemigalus derbyanus
II
Циветта полосатая
Paguma larvata (India)
III
Циветта гималайская (Индия)
Paradoxurus hermaphroditus (India)
III
Мусанг обыкновенный (Индия)
Paradoxurus jerdoni (India)
III
Мусанг южноиндийский (Индия)
Prionodon linsang
II
Прионодон, или линзанг полосатый
Prionodon pardicolor
I
Прионодон пятнистый
Viverra civettina (India)
III
Цивета крупнопятнистая (Индия)
Viverra zibetha (India)
III
Цивета азиатская (Индия)
Viverricula indica (India)
III
Цивета малая (Индия)
3.
CETACEA
КИТООБРАЗНЫЕ
Dolphins, porpoises, whales:
Дельфины, морские свиньи, киты:
CETACEA spp. (Except the species included in Appendix I. A zero annual export quota has been established for live specimens from the Black Sea population of Tursiops truncatus removed from the wild and traded for primarily commercial purposes)
II
КИТООБРАЗНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении живых образцов популяции афалины Tursiops truncatus из Черного моря, изъятых из дикой природы и перемещаемых в основном в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт)
1)
Balaenidae
Bowhead whale, right whales:
Гладкие киты
Гренландские киты, южные киты:
Balaena mysticetus
I
Кит гренландский
Eubalaena spp.
I
Киты южные (все виды)
2)
Balaenopteridae
Fin whales, humpback whales, rorquals:
Полосатиковые
Финвалы, горбатые киты, киты-полосатики:
Balaenoptera acutorostrata (Except the population of West Greenland, which is included in Appendix II)
I
Малый полосатик (за исключением популяции Западной Гренландии, которая включена в приложение II к СИТЕС)
Balaenoptera bonaerensis
I
Южный малый полосатик
Balaenoptera borealis
I
Сейвал
Balaenoptera edeni
I
Полосатик Брайда
Balaenoptera musculus
I
Голубой кит
Balaenoptera omurai
I
Полосатик омураи
Balaenoptera physalus
I
Финвал
Megaptera novaeangliae
I
Горбатый кит
3)
Delphinidae
Dolphins:
Дельфиновые
Дельфины:
Orcaella brevirostris
I
Иравадийский дельфин
Orcaella heinsohni
I
Австралийский бесклювый дельфин
Sotalia spp.
I
Длинноклювые дельфины (все виды)
Sousa spp.
I
Горбатые дельфины (все виды)
4)
Eschrichtiidae
Grey whale:
Серые киты
Серый кит:
Eschrichtius robustus
I
Серый кит
5)
Iniidae
River dolphins:
Речные дельфины
Речные дельфины:
Lipotes vexillifer
I
Дельфин озерный
6)
Neobalaenidae
Pygmy right whale:
Гладкие киты
Карликовый гладкий кит:
Caperea marginata
I
Кит короткоголовый
7)
Phocoenidae
Porpoises:
Морские свиньи
Морские свиньи:
Neophocaena asiaeorientalis
I
Морская свинья восточноазиатская
Neophocaena phocaenoides
I
Морская свинья бесперая
Phocoena sinus
I
Морская свинья калифорнийская
8)
Physeteridae
Sperm whales:
Кашалотовые
Кашалоты:
Physeter macrocephalus
Кашалот
9)
Platanistidae
River dolphins:
Пресноводные дельфины
Речные дельфины:
Platanista spp.
I
Дельфин гангский (все виды)
10)
Ziphiidae
Beaked whales, bottle-nosed whales:
Клюворыловые
Ремнезубы, бутылконосы:
Berardius spp.
I
Плавуны (все виды)
Hyperoodon spp.
I
Бутылконосы (все виды)
4.
CHIROPTERA
РУКОКРЫЛЫЕ
1)
Phyllostomidae
Broad-nosed bats:
Листоносовые
Широконосы:
Platyrrhinus lineatus (Uruguay)
III
Широконос линейчатый (Уругвай)
2)
Pteropodidae
Fruit bats, fiying foxes:
Крылановые
Крыланы, летучие лисицы:
Acerodon spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Ацеродоны (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Acerodon jubatus
I
Ацеродон гривастый
Pteropus spp. (Except the species included in Appendix I and Pleropus brunneus)
II
Летучие лисицы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Pteropus brunneus)
Pteropus insularis
I
Летучая лисица трукская
Pteropus loochoensis
I
Летучая лисица японская
Pteropus mariannus
I
Летучая лисица марианская
Pteropus molossinus
I
Летучая лисица понапенская
Pteropus pelewensis
I
Летучая лисица пелевенсис
Pteropus pilosus
I
Летучая лисица палаанская
Pteropus samoensis
I
Летучая лисица самоанская
Pteropus tonganus
I
Летучая лисица тонганская
Pteropus ualanus
I
Летучая лисица косрийская
Pteropus yapensis
I
Летучая лисица япская
5.
CINGULATA
БРОНЕНОСЦЫ
1)
Dasypodidae
Armadillos:
Броненосцевые
Армадиллы:
Cabassous centralis (Costa Rica)
III
Броненосец центральноамериканский (Коста-Рика)
Cabassous tatouay (Uruguay)
III
Броненосец уругвайский (Уругвай)
Chaetophractus nationi (A zero annual export quota has been established. All specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix I and the trade in them shall be regulated accordingly)
II
Броненосец чилийский (установлена нулевая годовая квота на экспорт. Все образцы считаются образцами видов, указанных в приложении I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом).
Priodontes maximus
I
Броненосец гигантский
6.
DASYUROMORPHIA
ХИЩНЫЕ СУМЧАТЫЕ
1)
Dasyuridae
Хищные сумчатые
Dunnarts:
Узколапые сумчатые мыши:
Sminthopsis longicaudata
I
Сумчатая мышь длиннохвостая
Sminthopsis psammophila
I
Сумчатая мышь песчаная
7.
DIPROTODONTIA
ДВУРЕЗЦОВЫЕ
1)
Macropodidae
Kangaroos, wallabies:
Кенгуровые
Кенгуру, валлаби:
Dendrolagus inustus
II
Кенгуру древесный инустус
Dendrolagus ursinus
II
Кенгуру древесный медвежий
Lagorchestes hirsutus
I
Кенгуру пучкохвостый
Lagostrophus fasciatus
I
Кенгуру полосатый
Onychogalea fraenata
I
Кенгуру короткокоготный
2)
Phalangeridae
Cuscuses:
Кускусовые или поссумы
Кускусы:
Phalanger intercastellanus
II
Кускус южный
Phalanger mimicus
II
Кускус мимический
Phalanger orientalis
II
Кускус пушистый
Spilocuscus kraemeri
II
Кускус крамери
Spilocuscus maculatus
II
Кускус пятнистый
Spilocuscus papuensis
II
Кускус (прыщистый)
3)
Potoroidae
Rat-kangaroos:
Потору
Кенгуровые крысы:
Bettongia spp.
I
Короткомордые кенгуру (все виды)
4)
Vombatidae
Wombats:
Вомбатовые
Вомбаты:
Lasiorhinus krefftii
I
Вомбат Крефта
8.
LAGOMORPHA
ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ
1)
Leporidae
Hares, rabbits:
Заячьи
Зайцы, кролики:
Caprolagus hispidus
I
Заяц щетинистый
Romerolagus diazi
I
Кролик бесхвостый
9.
MONOTREMATA
ОДНОПРОХОДНЫЕ
1)
Tachyglossidae
Echidnas, spiny anteaters:
Ехидновые
Ехидны, проехидны:
Zaglossus spp.
II
Проехидны (все виды)
10.
PERAMELEMORPHIA
БАНДИКУТОВЫЕ
1)
Peramelidae
Bandicoots, echymiperas:
Бандикутовые
Бандикуты, колючие бандикуты:
Perameles bougainville
I
Бандикут западный
2)
Thylacomyidae
Bilbies:
Кроличьи бандикуты
Кроличьи бандикуты:
Macrotis lagotis
I
Бандикут кроличий, или билби
11.
PERISSODACTYLA
НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ
1)
Equidae
Horses, wild asses, zebras:
Лошадиные
Лошади, дикие ослы, зебры:
Equus africanus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Eguus asinus, and is not subject to the provisions of the Convention)
I
Осел дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Equus asinus и не подпадает под действие СИТЕС)
Equus grevyi
I
Зебра Греви
Equus hemionus (Except the subspecies included in Appendix I)
II
Кулан или джегетай (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Equus hemionus hemionus
I
Кулан монгольский
Equus hemionus khur
I
Кулан индийский, или хур
Equus kiang
II
Кианг
Equus przewalskii
I
Лошадь Пржевальского
Equus zebra hartmannae
II
Зебра горная Хартмана
Equus zebra zebra
II
Зебра горная капская
2)
Rhinocerotidae
Rhinoceroses:
Носороговые
Носороги:
Rhinocerotidae spp. (Except the subspecies included in Appendix II)
I
Носороги (все виды) (кроме подвидов, включенных в приложение II к СИТЕС)
Ceratotherium simum simum (Only the populations of South Africa and Swaziland; all other populations are included in Appendix I. For the exclusive purpose of allowing international trade in live animals to appropriate and acceptable destinations and hunting trophies. All other specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix 1 and the trade in them shall be regulated accordingly)
II
Носорог белый южноафриканский (только популяции Южной Африки и Свазиленда; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС. Разрешается исключительно международная торговля, в рамках которой живые животные перемещаются в подходящие и приемлемые места обитания, а также международная торговля охотничьими трофеями. Все прочие образцы считаются образцами видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом)
3)
Tapiridae
Tapirs:
Тапировые
Тапиры:
Tapiridae spp. (Except the species included in Appendix II)
I
Тапировые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение II к СИТЕС)
Tapirus terrestris
II
Тапир равнинный
12.
PHOLIDOTA
ЯЩЕРЫ
1)
Manidae
Pangolins:
Панголиновые
Панголины:
Manis spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Ящеры (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Manis crassicaudata
I
Ящер индийский
Manis culionensis
I
Ящер филлипинский
Manis gigantea
I
Ящер гигантский
Manis javanica
I
Ящер яванский
Manis pentadactyla
I
Ящер китайский
Manis temminckii
I
Ящер степной
Manis tetradactyla
I
Ящер длиннохвостый
Manis tricuspis
I
Ящер белобрюхий
13.
PILOSA
НЕПОЛНОЗУБЫЕ
1)
Bradypodidae
Three-toed sloths:
Ленивцевые
Трехпалые ленивцы:
Bradypus pygmaeus
II
Ленивец карликовый
Bradypus variegatus
II
Ленивец бурогорлый
2)
Megalonychidae
Two-toed sloths:
Двупалоленивцевые
Двупалые ленивцы:
Choloepus hoffmanni (Costa Rica)
III
Ленивец Гоффмана (Коста-Рика)
3)
Myrmecophagidae
American anteaters:
Муравьедовые
Муравьеды:
Myrmecophaga tridactyla
II
Муравьед трехпалый
Tamandua mexicana (Guatemala)
III
Муравьед четырехпалый (Гватемала)
14.
PRIMATES
ПРИМАТЫ
Apes, monkeys:
Обезьяны, мартышки:
PRIMATES spp. (Except the species included in Appendix I)
II
ПРИМАТЫ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
1)
Atelidae
Ревуны
Howler monkeys, spider monkeys:
Ревуны, паукообразные обезьяны:
Alouatta coibensis
I
Ревун коибский
Alouatta palliata
I
Ревун колумбийский
Alouatta pigra
I
Ревун гватемальский
Ateles geoffroyi frontatus
I
Коата Жоффруа толстоголовая
Ateles geoffroyi ornatus
I
Коата Жоффруа обыкновенная
Brachyteles arachnoides
I
Обезьяна паукообразная бурая
Brachyteles hypoxanthus
I
Обезьяна паукообразная северная
Oreonax flavicauda
I
Обезьяна желтохвостая шерстистая
2)
Cebidae
Marmosets, tamarins, new-world monkeys:
Капуциновые
Игрунки, тамарины, цепкохвостые обезьяны:
Callimico goeldii
I
Мармозетка Гельда
Callithrix aurita
I
Игрунка обыкновенная белоухая
Callithrix flaviceps
I
Игрунка обыкновенная желтоголовая
Leontopithecus spp.
I
Игрунки львиные (все виды)
Saguinus bicolor
I
Тамарин пегий
Saguinus geoffroyi
I
Тамарин Жоффруа
Saguinus leucopus
I
Тамарин белоногий
Saguinus martinsi
I
Тамарин гололобый
Saguinus oedipus
I
Тамарин эдипов (хохлатый)
Saimiri oerstedii
I
Саймири рыжеспинный
3)
Cercopithecidae
Old-world monkeys:
Марты шковые
Низшие узконосые обезьяны:
Cercocebus galeritus
I
Мангобей чубастый
Cercopithecus diana
I
Мартышка диана
Cercopithecus roloway
I
Мартышка ганская
Macaca silenus
I
Макак львинохвостый, или вандеру
Macaca sylvanus
I
Обезьяна берберийская, или магот
Mandrillus leucophaeus
I
Дрил
Mandrillus sphinx
I
Мандрил
Nasalis larvatus
I
Носач
Piliocolobus kirkii
I
Толстотел занзибарский
Piliocolobus rufomitratus
I
Толстотел красный
Presbytis potenziani
I
Тонкотел или лангур ментавайский
Pygathrix spp.
I
Обезьяны тонкотелые (гульманы или лангуры) (все виды)
Rhinopithecus spp.
I
Обезьяны носатые тонкотелые (гульманы или лангуры) (все виды)
Semnopithecus ajax
I
Лангур серый кашмирский
Semnopithecus dussumieri
I
Лангур серый южноравнинный
Semnopithecus entellus
I
Лангур серый североравнинный
Semnopithecus hector
I
Лангур серый тарайский
Semnopithecus hypoleucos
I
Лангур серый черностопый
Semnopithecus priam
I
Лангур серый опушенный
Semnopithecus schistaceus
I
Лангур серый непальский
Simias concolor
I
Лангур свинохвостый
Trachypithecus geei
I
Лангур золотой
Trachypithecus pileatus
I
Лангур хохлатый
Trachypithecus shortridgei
I
Лангур Шортриджа
4)
Cheirogaleidae
Dwarf lemurs:
Карликовые лемуры
Карликовые лемуры:
Cheirogaleidae spp.
I
Карликовые лемуры (все виды)
5)
Daubentoniidae
Aye-aye:
Руконожковые
Руконожка:
Daubentonia madagascariensis
I
Руконожка, или ай-ай
6)
Hominidae
Apes, chimpanzees, gorillas, orang-utans:
Человекообразные обезьяны
Обезьяны, шимпанзе, гориллы, орангутаны:
Gorilla beringei
I
Горилла восточная, или горная
Gorilla gorilla
I
Горилла западная, или равнинная
Pan spp.
I
Шимпанзе (все виды)
Pongo abelii
I
Орангутан суматранский
Pongo pygmaeus
I
Орангутан калимантанский
7)
Hylobatidae
Gibbons:
Гиббоновые
Гиббоны:
Hylobatidae spp.
I
Гиббоны (все виды)
8)
Indriidae
Indris, sifakas, woolly lemurs:
Индриевые
Индри, сифака, мохнатый индри:
Indriidae spp.
I
Индриевые (все виды)
9)
Lemuridae
Large lemurs:
Лемуровые
Лемуры:
Lemuridae spp.
I
Лемуровые (все виды)
10)
Lepilemuridae
Sportive lemurs:
Лепилемуровые
Тонкотелые лемуры:
Lepilemuridae spp.
I
Тонкотелые лемуры (все виды)
11)
Lorisidae
Lorises:
Лориевые
Лори:
Nycticebus spp.
I
Толстые лори (все виды)
12)
Pitheciidae
Sakis, uakaris:
Саковые
Саки, уакари:
Cacajao spp.
I
Какайо, или уакари (все виды)
Chiropotes albinasus
I
Саки белоносый
15.
PROBOSCIDEA
ХОБОТНЫЕ
1)
Elephantidae
Elephants:
Слоновые
Слоны:
Elephas maximus
I
Слон индийский
Loxodonta africana (Except the populations of Botswana, Namibia, South Africa and Zimbabwe, which are included in Appendix II)
I
Слон африканский (за исключением популяций Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС)
Loxodonta africana (Only the populations of Botswana, Namibia, South Africa fnd Zimbabwe; all other populations are included in Appendix I)
II
Слон африканский (только популяции Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС)
16.
RODENTIA
ГРЫЗУНЫ
1)
Chinchillidae
Chinchillas:
Шиншилловые
Шиншиллы:
Chinchilla spp. (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions the Convention)
I
Шиншиллы (все виды) (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС)
2)
Cuniculidae
Pacas:
Паки
Пака:
Cuniculus paca (Honduras)
III
Пака (Гондурас)
3)
Dasyproctidae
Agoutis:
Агутиевые
Агути:
Dasyprocta punctata (Honduras)
III
Агути пятнистый (Гондурас)
4)
Erethizontidae
New-world porcupines:
Американские дикобразы, или древеснодикобразовые
Американские дикобразы:
Sphiggurus mexicanus (Honduras)
III
Дикобраз мексиканский (Гондурас)
Sphiggurus spinosus (Uruguay)
III
Дикобраз колючий (Уругвай)
5)
Muridae
Mice, rats:
Мышиные
Мыши, крысы:
Leporillus conditor
I
Крыса прутогнездная
Pseudomys fieldi praeconis
I
Мышь ложная крикливая
Xeromys myoides
I
Крыса ложная водяная
Zyzomys pedunculatus
I
Крыса толстохвостая центральноавстралийская
6)
Sciuridae
Ground squirrels, tree squirrels:
Беличьи
Бурундуки, белки:
Cynomys mexicanus
I
Луговая собачка мексиканская
Marmota caudata (India)
III
Сурок длиннохвостый (Индия)
Marmota himalayana (India)
III
Сурок гималайский (Индия)
Ratufa spp.
II
Гигантская белка (все виды)
Sciurus deppei (Costa Rica)
III
Белка Деппа (Коста-Рика)
17.
SCANDENTIA
ТУПАЙИ
Tree shrews:
Тупайи:
SCANDENTIA spp.
II
ТУПАЙИ (все виды)
18.
SIRENIA
СИРЕНЫ
1)
Dugongidae
Dugong:
Дюгониевые
Дюгонь:
Dugong dugon
I
Дюгонь
2)
Trichechidae
Manatees:
Ламантиновые
Ламантины:
Trichechus inunguis
I
Ламантин амазонский
Tricheechus manatus
I
Ламантин американский
Trichechus senegalensis
I
Ламантин африканский
II. CLASS AYES (BIRDS)
КЛАСС ПТИЦЫ
19.
ANSERIFORMES
ГУСЕОБРАЗНЫЕ
1)
Anatidae
Ducks, geese, swans, etc.:
Утиные
Утки, гуси, лебеди и др.:
Anas aucklandica
I
Чирок оклендский
Anas bernieri
II
Чирок мадагаскарский
Anas chlorotis
I
Чирок бурый или новозеландский
Anas formosa
II
Клоктун
Anas laysanensis
I
Чирок лайсанский
Anas nesiotis
I
Чирок кэмпбельский
Asarcornis scutulata
I
Утка белокрылая
Branta canadensis leucopareia
I
Казарка малая канадская (алеутский подвид)
Branta ruficollis
II
Казарка краснозобая
Branta sandvicensis
I
Казарка гавайская, или нене
Coscoroba coscoroba
II
Коскороба
Cygnus melancoryphus
II
Лебедь черношейный
Dendrocygna arborea
II
Утка древесная кубинская
Dendrocygna autumnalis (Honduras)
III
Утка древесная красноклювая (Гондурас)
Dendrocygna bicolor (Honduras)
III
Утка древесная рыжая (Гондурас)
Oxyura leucocephala
II
Савка
Rhodonessa caryophyllacea
I
Утка розовоголовая
Sarkidiornis melanotos
II
Утка гребенчатая
20.
APODIFORMES
СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ
1)
Trochilidae
Hummingbirds:
Колибри
Колибри:
Trochilidae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Колибри (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Glaucis dohrnii
I
Колибри-отшельник восточный
21.
CHARADRIIFORMES
РЖАНКООБРАЗНЫЕ
1)
Burhinidae
Thick-knees:
Авдотковые
Авдотки:
Burhinus bistriatus (Guatemala)
III
Авдотка двухполосая (Гватемала)
2)
Laridae
Gulls:
Чайковые
Чайки:
Larus relictus
I
Чайка реликтовая
3)
Scolopacidae
Curlews, greenshanks:
Бекасовые
Кроншнепы, улиты:
Numenius borealis
I
Кроншнеп эскимосский
Numenius tenuirostris
I
Кроншнеп тонкоклювый
Tringa guttifer
I
Улит охотский
22.
CICONIIFORMES
ГОЛЕНАСТЫЕ
1)
Balaenicipitldae
Shoebills, whale-headed storks:
Китоглавовые
Королевские цапли, китоглавы:
Balaeniceps rex
II
Китоглав
2)
Ciconiidae
Storks:
Аистовые
Аисты:
Ciconia boyciana
I
Аист дальневосточный
Ciconia nigra
II
Аист черный
Jabiru mycteria
I
Ябиру
Mycteria cinerea
I
Клювач серый
3)
Phoenicopteridae
Flamingos:
Фламинговые
Фламинго:
Phoenicopteridae spp.
II
Фламинго (все виды)
4)
Threskiornithidae
Ibises, spoonbills:
Ибисовые
Ибисы, колпицы:
Eudocimus ruber
II
Ибис алый
Geronticus calvus
II
Ибис лысый
Geronticus eremita
I
Ибис лесной
Nipponia nippon
I
Ибис красноногий
Platalea leucorodia
II
Колпица обыкновенная
23.
COLUMBIFORMES
ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ
1)
Columbidae
Doves, pigeons:
Голубиные
Голуби:
Caloenas nicobarica
I
Голубь гривистый
Ducula mindorensis
I
Голубь плодовый миндорский
Gallicolumba luzonica
II
Голубь крававогрудый лусонский
Goura spp.
II
Голуби венценосные (все виды)
Nesoenas mayeri (Mauritius)
III
Голубь розовый (Маврикий)
24.
CORACIIFORMES
РАКШЕОБРАЗНЫЕ
1)
Bucerotidae
Птицы-носороги
Hornbills:
Птицы-носороги:
Aeeros spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Безрогие калао (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Aceros nipalensis
I
Калао непальский
Anorrhinus spp.
II
Чубатые калао (все виды)
Anthracoceros spp.
II
Пегие птицы-носороги (все виды)
Berenicornis spp.
II
Белохохлый калао (все виды)
Buceros spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Двурогие птицы-носороги (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Buceros bicornis
I
Калао двурогий, или гомрай
Penelopides spp.
II
Филиппинские птицы-носороги (все виды)
Rhinoplax vigil
I
Гомрай шлемоносный
Rhyticeros spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Морщинистоклювые калао (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Rhyticeros subruficollis
I
Калао светлошейный
25.
CUCULIFORMES
КУКУШКООБРАЗНЫЕ
1)
Musophagidae
Turacos:
Тураковые
Турако:
Tauraco spp.
II
Турако (все виды)
26.
FALCONIFORMES
СОКОЛООБРАЗНЫЕ
Eagles, falcons, hawks, vultures:
Орлы, соколы, ястребы, грифы:
FALCONIFORMES spp. (Except Caracara lutosa and the species of the family Cathartidae, which are not included in the Appendices; and the species included in Appendices I and III)
II
ДНЕВНЫЕ ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ (все виды, за исключением Caracara lutosa и видов семейства Cathartidae, которые не включены в приложения к СИТЕС, и видов, включенных в приложения I и III к СИТЕС)
1)
Accipitridae
Hawks, eagles:
Ястребиные
Ястребы, орлы:
Aquila adalberti
I
Орел-могильник испанский
Aquila heliaca
I
Орел-могильник
Chondrohierax uncinatus wilsonii
I
Улиткоед длинноклювый Вильсона
Haliaeetus albicilla
I
Орлан-белохвост
Harpia harpyja
I
Гарпия южноамериканская
Pithecophaga jefferyi
I
Обезьяноед филиппинский
2)
Cathartidae
New-world vultures:
Американские грифы
Американские грифы:
Gymnogyps californianus
I
Кондор калифорнийский
Sarcoramphus papa (Honduras)
III
Гриф королевский, или катарта королевская (Гондурас)
Vultur gryphus
I
Кондор андский
3)
Falconidae
Falcons:
Соколиные
Соколы:
Falco araeus
I
Пустельга сейшельская
Falco jugger
I
Лаггар
Falco newtoni (Only the population of Seychelles)
I
Пустельга мадагаскарская (только популяция Сейшельских островов)
Falco pelegrinoides
I
Шахин, или сокол рыжеголовый
Falco peregrinus
I
Сапсан
Falco punctatus
I
Пустельга маврикийская
Falco rusticolus
I
Кречет
27.
GALLIFORMES
КУРООБРАЗНЫЕ
1)
Cracidae
Chachalacas, currassows, guans:
Краксы, или древесные куры
Чачалаки, краксы, пенелопы:
Crax alberti (Colombia)
III
Кракс синеклювый (Колумбия)
Crax blumenbachii
I
Кракс красноклювый
Crax daubentoni (Colombia)
III
Кракс желтоклювый (Колумбия)
Crax globulosa (Colombia)
III
Кракс сережчатый (Колумбия)
Crax rubra (Colombia, Costa Rica, Guatemala, Honduras)
III
Кракс большой (Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас)
Mitu mitu
I
Миту
Oreophasis derbianus
I
Гуан рогатый
Ortalis vetula (Guatemala, Honduras)
III
Чачалака бурокрылая (Гватемала, Гондурас)
Pauxi pauxi (Colombia)
III
Гокко шлемоносный (Колумбия)
Penelope albipennis
I
Пенелопа белокрылая
Penelope purpurascens (Honduras)
III
Пенелопа хохлатая (Гондурас)
Penelopina nigra (Guatemala)
III
Гуан черный (Гватемала)
Pipile jacutinga
I
Гуан очковый
Pipile pipile
I
Гуан тринидадский
2)
Megapodiidae
Megapodes, scrubfowl:
Сорные куры
Большеноги, джунглевые курицы:
Macrocephalon maleo
I
Малео
3)
Phasianidae
Grouse, guineafowl, partridges, peafowl, pheasants, tragopans:
Фазановые
Тетерева, цесарки, куропатки, павлины, фазаны, трагопаны:
Argusianus argus
II
Аргус
Catreus wallichii
I
Фазан хохлатый
Colinus virginianus ridgwayi
I
Перепел виргинский
Crossoptilon crossoptilon
I
Фазан ушастый белый
Crossoptilon mantchuricum
I
Фазан ушастый бурый
Gallus sonneratii
II
Петух серый, или курица джунглевая серая
Ithaginis cruentus
II
Сермун
Lophophorus impejanus
I
Монал гималайский
Lophophorus lhuysii
I
Монал китайский, или хохлатый
Lophophorus sclateri
I
Монал белохвостый
Lophura edwardsi
I
Фазан Эдвардса
Lophura leucomelanos (Pakistan)
III
Калидж (Пакистан)
Lophura swinhoii
I
Фазан тайваньский
Meleagris ocellata (Guatemala)
III
Индейка глазчатая (Гватемала)
Pavo cristatus (Pakistan)
III
Павлин индийский (Пакистан)
Pavo muticus
II
Павлин зеленый
Polyplectron bicalcaratum
II
Фазан павлиний серый
Polyplectron germaini
II
Фазан павлиний бурый
Polyplectron malacense
II
Фазан павлиний малайский
Polyplectron napoleonis
I
Фазан павлиний палаванский
Polyplectron schleiermacheri
II
Фазан павлиний борнейский
Pucrasia macrolopha (Pakistan)
III
Коклас, клинохвостый фазан (Пакистан)
Rheinardia ocellata
I
Глазчатый аргус
Syrmaticus ellioti
I
Фазан пестрый
Syrmaticus humiae
I
Фазан бирманский
Syrmaticus mikado
I
Фазан микадо
Tetraogallus caspius
I
Улар каспийский
Tetraogallus tibetanus
I
Улар тибетский
Tragopan blythii
I
Трагопан серобрюхий
Tragopan caboti
I
Трагопан китайский
Tragopan melanocephalus
I
Трагопан черноголовый
Tragopan satyra (Nepal)
III
Трагопан-сатир (Непал)
Tympanuchus cupido attwateri
II
Тетерев степной Эттуотера
28.
GRUIFORMES
ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ
1)
Gruidae
Cranes:
Журавлиные
Журавли:
Gruidae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Журавлиные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Grus americana
I
Журавль американский
Grus canadensis nesiotes
I
Журавль канадский малый (кубинский подвид)
Grus canadensis pulla
I
Журавль канадский (миссисипский подвид)
Grus japonensis
I
Журавль японский
Grus leucogeranus
I
Журавль белый, или стерх
Grus monacha
I
Журавль черный, или журавль-монах
Grus nigricollis
I
Журавль черношейный
Grus vipio
I
Журавль даурский
2)
Otididae
Bustards:
Дрофиные
Дрофы:
Otididae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Дрофиные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Ardeotis nigriceps
I
Дрофа большая индийская
Chlamydotis macqueenii
I
Джек, или вихляй
Chlamydotis undulata
I
Дрофа-красотка
Houbaropsis bengalensis
I
Флорикан бенгальский
3)
Rallidae
Rails:
Пастушковые
Пастушки:
Gallirallus sylvestris
I
Трескун лесной лордхауский
4)
Rhynochetidae
Kagu:
Кагувые
Кагу:
Rhynochetos jubatus
I
Кагу
29.
PASSERIFORMES
ВОРОБЬЕОБРАЗНЫЕ
1)
Atrichornithidae
Scrub-birds:
Кустарниковые птицы
Кустарниковые птицы:
Atrichornis clamosus
I
Атрихия крикливая
2)
Cotingidae
Cotingas:
Котинговые
Котинги:
Cephalopterus ornatus (Colombia)
III
Зонтичная птица амазонская (Колумбия)
Cephalopterus penduliger (Colombia)
III
Зонтичная птица эквадоская (Колумбия)
Cotinga maculata
I
Котинга галстучная настоящая
Rupicola spp.
II
Петушки скальные (все виды)
Xipholena atropurpurea
I
Котинга белокрылая
3)
Emberizidae
Cardinals, tanagers:
Овсянковые
Апогоны, танагры:
Gubernatrix cristata
II
Кардиналовая танагра зеленая
Paroaria capitata
II
Кардиналовая танагра желтоклювая
Paroaria coronata
II
Кардиналовая танагра краснохохлаая
Tangara fastuosa
II
Танагра семицветная
4)
Estrildidae
Mannikins, waxbills:
Астрильдовые
Мунии, астрильды:
Amandava formosa
II
Астрильд оливковый
Lonchura oryzivora
II
Рисовка серая
Poephila cincta cincta
II
Амадина короткохвостая травяная
5)
Fringillidae
Finches:
Вьюрковые
Вьюрки:
Carduelis cucullata
I
Чиж огненный
Carduelis yarrellii
II
Чиж желтолицый
6)
Hirundinidae
Martins:
Ласточковые
Ласточки:
Pseudochelidon sirintarae
I
Ласточка белоглазая
7)
Icteridae
New-world blackbirds:
Трупиаловые
Американские дрозды:
Xanthopsar flavus
I
Трупиал шафранный
8)
Meliphagidae
Honeyeaters:
Медососовые
Медососы:
Lichenostomus melanops cassidix
II
Медосос желтохохлый чернолицый
9)
Muscicapidae
Old-world flycatchers:
Мухоловковые
Мухоловки:
Acrocephalus rodericanus (Mauritius)
III
Камышевка родригесская (Маврикий)
Cyornis ruckii
II
Суматранская синяя мухоловка
Dasyornis broadbenti litoralis
I
Щетинкоклювка рыжеголовая береговая
Dasyornis longirostris
I
Щетинкоклювка длинноклювая
Garrulax canorus
II
Кустарница очковая
Garrulax taewanus
II
Кустарница тайванская
Leiothrix argentauris
II
Соловьиная кустарница белоухая
Leiothrix lutea
II
Соловьиная кустаринца китайская
Liocichla omeiensis
II
Малая кустаринца серощекая
Picathartes gymnocephalus
I
Лысая ворона белошейная
Picathartes oreas
I
Лысая ворона серошейная
Terpsiphone bourbonnensis (Mauritius)
III
Мухоловка райская маскаренская (Маврикий)
10)
Paradisaeidae
Birds of paradise:
Райские птицы
Райские птицы:
Paradisaeidae spp.
II
Райские птицы (все виды)
11)
Pittidae
Pittas:
Питтовые
Питты:
Pitta guajana
II
Питта белокрылая
Pitta gurneyi
I
Питта желтогрудая
Pitta kochi
I
Питта лусонская
Pitta nympha
II
Питта-нимфа
12)
Pycnonotidae
Bulbuls:
Бюльбюлевые
Бюльбюли:
Pycnonotus zeylanicus
II
Желтошапочный бюльбюль
13)
Sturnidae
Mynas, starlings:
Скворцовые
Майны, скворцы:
Gracula religiosa
II
Майна священная
Leucopsar rothschildi
I
Скворец балийский
14)
Zosteropidae
White-eyes:
Белоглазковые
Белоглазки:
Zosterops albogularis
I
Белоглазка норфолкская
30.
PELECANIFORMES
ВЕСЛОНОГИЕ
1)
Fregatidae
Frigatebirds:
Фрегатовые
Фрегаты:
Fregata andrewsi
I
Фрегат рождественский
2)
Pelecanidae
Pelicans:
Пеликановые
Пеликаны:
Pelecanus crispus
I
Пеликан кудрявый
3)
Sulidae
Gannets:
Олушевые
Бакланы:
Papasula abbotti
I
Олуша Абботта
31.
PICIFORMES
ДЯТЛООБРАЗНЫЕ
1)
Capitonidae
Barbets:
Бородатковые
Бородастики:
Semnornis ramphastinus (Colombia)
III
Бородатка тукановая (Колумбия)
2)
Picidae
Woodpeckers:
Дятловые
Дятлы:
Dryocopus javensis richardsi
I
Желна белобрюхая корейская
3)
Ramphastidae
Toucans:
Тукановые
Туканы:
Baillonius bailloni (Argentina)
III
Арасари златогрудый (Аргентина)
Pteroglossus aracari
II
Арасари черногорлый
Pteroglossus castanotis (Argentina)
III
Арасари каштановоухий (Аргентина)
Pteroglossus viridis
II
Арасари зеленый
Ramphastos dicolorus (Argentina)
III
Тукан краснобрюхий (Аргентина)
Ramphastos sulfuratus
II
Тукан радужный
Ramphastos toco
II
Тукан-токо
Ramphastos tucanus
II
Тукан белогрудый
Ramphastos vitellinus
II
Тукан ариель
Selenidera maculirostris (Argentina)
III
Туканчик пятнистоклювый (Аргентина)
32.
PODICIPEDIFORMES
ПОГАНКООБРАЗНЫЕ
1)
Podicipedidae
Grebes:
Поганковые
Поганки:
Podilymbus gigas
I
Поганка атитланская
33.
PROCELLARIIFORMES
ТРУБКОНОСЫЕ
1)
Diomedeidae
Albatrosses:
Альбатросовые
Альбатросы:
Phoebastria albatrus
I
Альбатрос белоспинный
34.
PSITTACIFORMES
ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ
PSITTACIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I and Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus and Psittacula krameri, which are not included in the Appendices)
II
ПОПУГАИ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus и Psittacula krameri, которые не включены в приложения к СИТЕС)
1)
Cacatuidae
Cockatoos:
Какаду
Какаду:
Cacatua goffiniana
I
Какаду танимбарский
Cacatua haematuropygia
I
Какаду филиппинский
Cacatua moluccensis
I
Какаду молуккский
Cacatua sulphurea
I
Какаду малый желтохохлый
Probosciger aterrimus
I
Какаду черный
2)
Loriidae
Lories, lorikeets:
Лориевые
Лори, лорикеты:
Eos histrio
I
Лори сине-красный
Vini ultramarina
I
Лори-отшельник маркизский
3)
Psittacidae
Amazons, macaws, parakeets, parrots:
Попугаевые
Амазоны, попугаи ара, длиннохвостые попугаи, попугаи:
Amazona arausiaca
I
Амазон красногорлый
Amazona auropalliata
I
Амазон желтошейный
Amazona barbadensis
I
Амазон желтоплечий
Amazona brasiliensis
I
Амазон краснохвостый
Amazona finschi
I
Амазон синешапочный
Amazona guildingii
I
Амазон королевский
Amazona imperialis
I
Амазон императорский
Amazona leucocephala
I
Амазон кубинский или белоголовый
Amazona oratrix
I
Амазон желтоголовый
Amazona pretrei
I
Амазон роскошный
Amazona rhodocorytha
I
Амазон краснобровый
Amazona tucumana
I
Амазон тукуманский
Amazona versicolor
I
Амазон разноцветный
Amazona vinacea
I
Амазон лиловогрудый
Amazona viridigenalis
i
Амазон зеленощекий
Amazona vittata
I
Амазон пуэрториканский
Anodorhynchus spp.
I
Гиацинтовые ара (все виды)
Ara ambiguus
I
Ара зеленый
Ara glaucogularis
I
Ара синегорлый
Ara macao
I
Ара красный
Ara militaris
I
Ара солдатский
Ara rubrogenys
I
Ара красноухий
Cyanopsitta spixii
I
Ара синий
Cyanoramphus cookii
I
Какарики норфолкский
Cyanoramphus forbesi
I
Какарики чатемский
Cyanoramphus novaezelandiae
I
Какарики краснолобый
Cyanoramphus saisseti
I
Какарики новокаледонский
Cyclopsitta diophthalma coxeni
I
Попугайчик фиговый Коксена
Eunymphicus cornutus
I
Попугай рогатый
Guarouba guarouba
I
Аратинга золотая
Neophema chrysogaster
I
Попугайчик травяной золотистобрюхий
Ognorhynchus icterotis
I
Арара желтоухий
Pezoporus occidentalis
I
Попугайчик ночной австралийский
Pezoporus wallicus
I
Попугайчик земляной
Pionopsitta pileata
I
Лорито миртовый
Primolius couloni
I
Ара горный
Primolius maracana
I
Ара синекрылый
Psephotus chrysopterygius
I
Попугайчик златоплечий
Psephotus dissimilis
I
Попугайчик капюшоновый
Psephotus pulcherrimus
I
Попугайчик райский
Psittacula echo
I
Попугай маврикийский
Psittacus erithacus
I
Жако краснохвостый
Pyrrhura cruentata
I
Которра синегорлая
Rhynchopsitta spp.
I
Арара толстоклювые (все виды)
Strigops habroptilus
I
Какапо, или совиный попугай
35.
RHEIFORMES
НАНДУОБРАЗНЫЕ
1)
Rheidae
Rheas:
Нандувые
Нанду:
Pterocnemia pennata (Except Pterocnemia pennata pennata which is included in Appendix II)
I
Нанду дарвинов (за исключением подвида Pterocnemia pennata pennata, который включен в приложение II к СИТЕС)
Pterocnemia pennata pennata
II
Нанду дарвинов (подвид Pterocnemia pennata pennata)
Rhea americana
II
Нанду обыкновенный
36.
SPHENISCIFORMES
ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ
1)
Spheniscidae
Penguins:
Пингвиновые
Пингвины:
Spheniscus demersus
II
Пингвин очковый
Spheniscus humboldti
I
Пингвин Гумбольдта
37.
STRIGIFORMES
Owls:
СОВООБРАЗНЫЕ
Совы:
STRIGIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I and Sceloglaux albifacies)
II
Совообразные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Sceloglaux albifacies)
1)
Strigidae
Owis:
Настоящие совы
Совы:
Heteroglaux blewitti
I
Сыч лесной
Mimizuku gurneyi
I
Совка гигантская
Ninox natalis
I
Сова иглоногая рождественская
2)
Tytonidae
Barn owls:
Сипуховые
Сипухи:
Tyto soumagnei
I
Сипуха мадагаскарская
38.
STRUTHIONIFORMES
СТРАУСООБРАЗНЫЕ
1)
Struthionidae
Ostriches:
Страусовые
Страусы:
Struthio camelus (Only the populations of Algeria, Burkina Faso, Cameroon, the Central African Republic, Chad, Mali, Mauritania, Morocco, the Niger, Nigeria, Senegal and the Sudan; all other populations are not included in the Appendices)
I
Страус африканский (только популяции Алжира, Буркина-Фасо, Камеруна, Центральной Африканской Республики, Чада, Мали, Мавритании, Марокко, Нигера, Нигерии, Сенегала и Судана; все другие популяции не включены в приложения к СИТЕС)
39.
TINAMIFORMES
ТИНАМУОБРАЗНЫЕ
1)
Tinamidae
Tinamous:
Тинамувые
Тинаму:
Tinamus solitarius
I
Тинаму-отшельник или тинаму-пустынник
40.
TROGONIFORMES
ТРОГОНООБРАЗНЫЕ
1)
Trogonidae
Quetzals:
Трогоновые
Кетцали:
Pharomachrus mocinno
I
Кетцаль или квезал
III. CLASS REPTILIA (REPTILES)
КЛАСС РЕПТИЛИИ
41.
CROCODYLIA
КРОКОДИЛЫ
Alligators, caimans, crocodiles:
Аллигаторы, кайманы, крокодилы:
Crocodilia spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Крокодилы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
1)
Alligatoridae
Alligators, caimans:
Аллигаторовые
Аллигаторы, кайманы:
Alligator sinensis
I
Аллигатор китайский
Caiman crocodilus apaporiensis
I
Кайман крокодиловый апапорисский
Caiman latirostris (Except the population of Argentina, which is included in Appendix II)
I
Кайман широкомордый (за исключением популяции Аргентины, которая включена в приложение II к СИТЕС)
Melanosuchus niger (Except the population of Brazil, which is included in Appendix II, and the population of Ecuador, which is included in Appendix II and is subject to a zero annuel export quota until an annual export quota has been approved by the CITES Secretariat and the IUCN/SSC Crocodile Specialist Group)
I
Кайман черный (за исключением популяции Бразилии, которая включена в приложение II к СИТЕС, и популяции Эквадора, которая включена в приложение II к СИТЕС и в отношении которой действует нулевая годовая квота на экспорт до тех пор, пока соответствующий размер годовой квоты на экспорт не будет утвержден Секретариатом СИТЕС и Группой специалистов по крокодилам Комиссии по выживанию видов МСОП)
2)
Crocodylidae
Crocodiles:
Настоящие крокодилы
Крокодилы:
Crocodylus acutus (Except the population of the Integrated Management District of Mangroves of the Bay of Cispata, Tinajones, La Balsa and Surrounding Areas, Department of Cordoba, Colombia, and the population of Cuba, which are included in Appendix II)
I
Крокодил острорылый (за исключением популяции Района интегрированного управления мангровыми зарослями залива Циспата, Тинаджонса, Ла Бальса и прилегающих областей. Департамента Кордова Колумбии, и популяции Кубы, которые включены в приложение II к СИТЕС)
Crocodylus cataphractus
I
Крокодил узкорылый африканский
Crocodylus intermedius
I
Крокодил оринокский
Crocodylus mindorensis
I
Крокодил филиппинский миндоранский
Crocodylus moreletii (Except the population of Belize, which is included in Appendix II with a zero quota for wild specimens traded for commercial purposes, and the population of Mexico, which is included in Appendix II)
I
Крокодил центральноамериканский (за исключением популяции Белиз, которая включена в приложение II к СИТЕС и в отношении которой установлена нулевая квота на торговлю дикими образцами в коммерческих целях, и популяции Мексики, которая включена в приложение II к СИТЕС)
Crocodylus niloticus (Except the population of Botsvana, Egypt (subject to a zero quota for wild specimens traded for commercial purposes), Ethiopia, Kenya, Madagascar, Malawi, Mozambique, Namibia, South Africa, Uganda, the United Republic of Tanzania (subject to an annual export quota of no more than 1,600 wild specimens including hunting trophies, in addition to ranched specimens), Zambia and Zimbabwe, which are included in Appendix II)
I
Крокодил нильский (за исключением популяций Ботсваны, Египта (в отношении которых установлена нулевая квота на торговлю дикими образцами в коммерческих целях), Эфиопии, Кении, Мадагаскара, Малави, Мозамбика, Намибии, Южной Африки, Уганды, Объединенной Республики Танзания (в отношении которых установлена годовая квота на экспорт в размере не более 1600 диких образцов, включая охотничьи трофеи, в дополнение к образцам, живущим на ранчо), Замбии и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС)
Crocodylus palustris
I
Крокодил болотный, или магер
Crocodylus porosus (Except the population of Australia, Indonesia, Malaysia (wild harvest restricted to the State of Sarawak and a zero quota for wild specimens for the other States of Malaysia (Saban and Peninsular Malaysia), with no change in the zero quota unless approved by the Parties) and Papua New Guinea, which are included in Appendix II)
I
Крокодил гребнистый (за исключением популяций Австралии, Индонезии, Малайзии (сбор диких образцов разрешен только в штате Саравак, а в отношении других штатов Малайзии (Сабах и Полуостровная Малайзия) на дикие образцы установлена нулевая квота, которая действует до тех пор, пока соответствующий размер квоты не будет утвержден Сторонами СИТЕС) и Папуа-Новой Гвинеи, которые включены в приложение II к СИТЕС)
Crocodylus rhombifer
I
Крокодил кубинский
Crocodylus siamensis
I
Крокодил сиамский
Osteolaemus tetraspis
I
Крокодил тупорылый
Tomistoma schlegelii
I
Крокодил гавиаловый
3)
Gavialidae
Gavials:
Гавиаловые
Гавиалы:
Gavialis gangeticus
I
Гавиал гангский
42.
RHYNCHOCEPHALIA
КЛЮВОГОЛОВЫЕ
1)
Sphenodontidae
Tuataras:
Клинозубые
Туатары:
Sphenodon spp.
I
Гаттерия, или туатара (все виды)
43.
SAURIA
ЯЩЕРИЦЫ
1)
Agamidae
Spiny-tailed liz.ard, agamas:
Агамовые
Шипохвосты агамы:
Saara spp.
II
Саара (все виды)
Uromastyx spp.
II
Шипохвосты (все виды)
2)
Anguidae
Alligator lizards:
Веретеницевые
Аллигаторовые ящерицы:
Abronia spp. (except the species included in Appendix I) (zero export quota for wild specimens for Abronia aurita, A. gaiophantasma, A. montecristoi, A. salvadorensis and A. vasconcelosii)
II
Особи абронии (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении диких образцов Abronia aurita, A. gaiophantasma, A. montecristoi, A. salvadorensis и A. vasconcelosii установлена нулевая квота на экспорт)
Abronia anzuetoi
I
Аброния анцуетои
Abronia campbelli
I
Аброния кампбелли
Abronia fimbriata
I
Аброния фимбриата
Abronia frosti
I
Аброния фрости
Abronia meledona
I
Аброния меледона
3)
Chamaeleonidae
Chameleons:
Хамелеоновые
Хамелеоны:
Archaius spp.
II
Хамелеоны Архаиус (все виды)
Bradypodion spp.
II
Хамелеоны пестрые горные (все виды)
Brookesia spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Брукезии (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Brookesia perarmata
I
Брукезия панцирная
Calumma spp.
II
Хамелеоны калумма (все виды)
Chamaeleo spp.
II
Хамелеоны настоящие (все виды)
Furcifer spp.
II
Горные мадагаскарские хамелеоны (все виды)
Kinyongia spp.
II
Хамелеоны киньонгские (все виды)
Nadzikambia spp.
II
Хамелеоны надзикамбия (все виды)
Palleon spp.
II
Паллеон (все виды)
Rhampholeon spp.
II
Африканские карликовые хамелеоны (все виды)
Rieppeleon spp.
II
Риппелион (все виды)
Trioceros spp.
II
Триосерос (все виды)
4)
Cordylidae
Spiny-tailed lizards:
Поясохвостые
Шипохвосты:
Cordylus spp.
II
Поясохвосты (все виды)
Hemicordylus spp.
II
Настоящие поясохвосты (все виды)
Karusaurus spp.
II
Карусаурус (все виды)
Namazonurus spp.
II
Намазонурус (все виды)
Ninurta spp.
II
Нинурта (все виды)
Ouroborus spp.
II
Оуроборус (все виды)
Pseudocordylus spp.
II
Псевдокордилюсы (все виды)
Smaug spp.
II
Смауг (все виды)
5)
Gekkonidae
Geckos:
Гекконовые
Гекконы:
Cnemaspis psychedelica
I
Геккон психоделический
Dactylocnemis spp. (New Zeeland)
III
Дактулокнемис (все виды) (Новая Зеландия)
Hoplodactylus spp. (New Zeeland)
III
Гекконы гоплодактилус (все виды) (Новая Зеландия)
Lygodactylus williamsi
I
Карликовый геккон Вильямса
Mokopirirakau spp. (New Zeeland)
III
Мокопириракау (все виды) (Новая Зеландия)
Nactus serpensinsula
II
Геккон змеиноостровной
Naultinus spp.
II
Живородящие новозеландские гекконы (все виды)
Paroedura masobe
II
Пароэдура масоба
Phelsuma spp.
II
Гекконы дневные (все виды)
Rhoptropella spp.
II
Фоптропелла (все виды)
Toropuku spp. (New Zeeland)
III
Торопуку (все виды) (Новая Зеландия)
Tukutuku spp. (New Zeeland)
III
Токукуки (все виды) (Новая Зеландия)
Uroplatus spp.
II
Плоскохвостые мадагаскарские гекконы (все виды)
Woodworthia spp. (New Zeeland)
III
Вудворсия (все виды) (Новая Зеландия)
6)
Helodermatidae
Beaded lizards, gila monsters:
Ядозубы
Ящерицы-ядозубы:
Heloderma spp. (Except the subspecies included in Appendix I)
II
Ядозубы (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Heloderma horridum charlesbogerti
I
Скорпион, тола-хини
7)
Iguanidae
Iguanas:
Игуановые
Игуаны:
Amblyrhynchus cristatus
II
Игуана морская галапогосская
Brachylophus spp.
I
Игуаны полосатые фиджийские (все виды)
Conolophus spp.
II
Конолофы (все виды)
Ctenosaura bakeri
II
Игуана утильская (черная)
Ctenosaura melanosterna
II
Игуана шипохвостая черногрудная
Ctenosaura oedirhina
II
Игуана шипохвостая роатанская
Ctenosaura palearis
II
Игуана шипохвостая мотагуауанская
Cyclura spp.
I
Игуаны кольцехвостые (все виды)
Iguana spp.
II
Игуаны рода Iguana (все виды)
Phrynosoma blainvillii
II
Ящерица жабовидная (рогатая) блаинвилли
Phrynosoma cerroense
II
Ящерица жабовидная (рогатая) серронсе
Phrynosoma coronatum
II
Ящерица жабовидная (рогатая) береговая
Phrynosoma wigginsi
II
Ящерица жабовидная (рогатая) уигинси
Sauromalus varius
I
Чаквелла сан-эстебанская
8)
Lacertidae
Lizards:
Ящерицы настоящие
Ящерицы:
Gallotia simonyi
I
Ящерица канарская Симони
Podarcis lilfordi
II
Ящерица Лилфорда, или балеарская
Podarcis pityusensis
II
Ящерица петиусенская
9)
Lanthanotidae
Earless monitor lizards:
Безухие вараны
Безухие вараны:
Lanthanotidae spp. (Zero export quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Безухие вараны (все виды) (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)
10)
Scincidae
Skinks:
Сцинковые
Сцинки:
Corucia zebrata
II
Сцинк цепкохвостый гигантский
11)
Teiidae
Caiman lizards, tegu lizards:
Тейиды
Каймановые ящерицы, жакруару:
Crocodilurus amazonicus
II
Крокодилохвостая ящерица амазонская
Dracaena spp.
II
Ящерицы каймановые (все виды)
Salvator spp.
II
Сальватор (все виды)
Tupinambis spp.
II
Тегу, или тупинамбусы (все виды)
12)
Varanidae
Monitor lizards:
Варановые
Вараны:
Varanus spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Вараны (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Varanus bengalensis
I
Варан бенгальский
Varanus flavescens
I
Варан желтый
Varanus griseus
I
Варан серый
Varanus komodoensis
I
Варан комодский, или гигантский
Varanus nebulosus
I
Варан дымчатый
13)
Xenosauridae
Chines crocodile lizard:
Ксенозавры
Крокодиловый шинизавр:
Shinisaurus crocodilurus
I
Ксенозавр крокодиловый
44.
SERPENTES
ЗМЕИ
1)
Boidae
Boas:
Ложноногие (удавообразные) змеи
Удавы:
Boidae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Удавы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Acrantophis spp.
I
Удавы мадагаскарские (все виды)
Boa constrictor occidentalis
I
Удав аргентинский
Epicrates inornatus
I
Удав гладкогубый пуэрториканский
Epicrates monensis
I
Удав гладкогубый острова Мона
Epicrates subflavus
I
Удав гладкогубый ямайский желтый
Sanzinia madagascariensis
I
Удав древесный мадагаскарский
2)
Bolyeriidae
Round island boas:
Болиериды
Маскаренские удавы или болиериды:
Bolyeriidae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Маскаренские удавы или болиериды (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Bolyeria multocarinata
I
Болиерия многокилевая
Casarea dussumieri
I
Удав древесный маскаренский
3)
Colubridae
Typical snakes, water snakes, whipsnakes:
Ужеобразные
Ужеобразные змеи, водяные змеи, американский кнутовидный полоз:
Atretium schistosum (India)
III
Уж килеспинный сланцевый (Индия)
Cerberus rhynchops (India)
III
Уж собакоголовый (Индия)
Clelia clelia
II
Муссурана
Cyclagras gigas
II
Уж бразильский гигантский
Elachistodon westermanni
II
Змея яйцеед индийская
Ptyas mucosus
II
Полоз большеглазый
Xenochrophis piscator (India)
III
Уж-рыболов Шнайдера (Индия)
Xenochrophis schnurrenbergeri (India)
III
Уж-рыболов Шнарренбергера (Индия)
Xenochrophis tytleri (India)
III
Уж-рыболов Тайтлера (Индия)
4)
Elapidae
Cobras, coral snakes:
Аспидовые змеи
Кобры, коралловые змеи:
Hoplocephalus bungaroides
II
Гоплоцефал бунгаровидный
Micrurus diastema (Honduras)
III
Аспид коралловый "диастема" (Гондурас)
Micrurus nigrocinctus (Honduras)
III
Аспид коралловый чернопоясный (Гондурас)
Micrurus ruatanus (Honduras)
III
Аспид руатанус (Гондурас)
Naja atra
II
Кобра китайская
Naja kaouthia
II
Кобра моноклевая
Naja mandalayensis
II
Кобра мандалайская
Naja naja
II
Кобра индийская
Naja oxiana
II
Кобра среднеазиатская
Naja philippinensis
II
Кобра филиппинская
Naja sagittifera
II
Кобра андаманская
Naja samarensis
II
Кобра южно-филлипинская
Naja siamensis
II
Кобра сиамская
Naja sputatrix
II
Кобра индийская плюющая
Naja sumatrana
II
Кобра суматранская
Ophiophagus hannah
II
Кобра королевская
5)
Loxocemidae
Mexican dwarf boas:
Питоны Нового Света
Мексиканский карликовый удав:
Loxocemidae spp.
II
Двухцветные змеи (все виды)
6)
Pythonidae
Pythons:
Питоны
Питоны:
Pythonidae spp. (Except the subspecies included in Appendix I)
II
Питоны (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Python molurus molurus
I
Питон тигровый светлый
7)
Tropidophiidae
Wood boas:
Земляные удавы
Древесные удавы:
Tropidophiidae spp.
II
Удавы земляные (все виды)
8)
Viperidae
Vipers:
Гадюковые
Гадюки:
Atheris desaixi
II
Кустарниковая гадюка Аша
Bitis worthingtoni
II
Гадюка горная кенийская
Crotalus durissus (Honduras)
III
Гремучник страшный, или каскавелла (Гондурас)
Daboia russelli (India)
III
Гадюка цепочная (Индия)
Trimeresurus mangshanensis
II
Куфия мангшанская
Vipera ursinii (Only the population of Europe, except the area which formerly constituted the Union of Soviet Socialist Republics; these latter populations are not included in the Appendices)
I
Гадюка степная (только популяция Европы, за исключением территорий, которые ранее составляли территорию Союза Советских Социалистических Республик (популяции этих территорий не включены в приложения к СИТЕС)
Vipera wagneri
II
Гадюка Вагнера
45.
TESTUDINES
ЧЕРЕПАХИ
1)
Carettochelyidae
Pig-nosed turtles:
Двукоготные черепахи
Двукоготные черепахи:
Carettochelys insculpta
II
Черепаха двукоготная
2)
Chelidae
Austro-American sideneck turtles:
Змеиношеие
Змеиношеие черепахи:
Chelodina mccordi (Zero export quota for specimens from the wild)
II
Австралийская змеиношеяя черепаха (на экспорт диких образцов установлена нулевая квота)
Pseudemydura umbrina
I
Черепаха жабья болотная
3)
Cheloniidae
Sea turtles:
Морские черепахи
Морские черепахи:
Cheloniidae spp.
I
Черепахи морские (все виды)
4)
Chelydridae
Snapping turtles:
Кусающиеся черепахи
Каймановые черепахи:
Chelydra serpentine (United States of America)
III
Каймановая черепаха (Соединенные Штаты Америки)
Macrochelys temminckii (United States of America)
III
Грифовая черепаха (Соединенные Штаты Америки)
5)
Dermatemydidae
Central American river turtles:
Мексиканские черепахи
Табаскские черепахи:
Dermatemys mawii
II
Мексиканская черепаха
6)
Dermochelyidae
Leatherback turtles:
Кожистые черепахи
Кожистые черепахи:
Dermochelys coriacea
I
Черепаха кожистая
7)
Emydidae
Box turtles, freshwater turtles:
Пресноводные черепахи
Коробчатые черепахи, пресноводные черепахи:
Clemmys guttata
II
Пятнистая черепаха
Emydoidea blandingii
II
Болотная американская черепаха
Glyptemys insculpta
II
Черепаха водяная лесная
Glyptemys muhlenbergii
I
Черепаха водяная Мюленберга
Graptemys spp. (United States of America)
III
Горбатые черепахи (все виды) (Соединенные Штаты Америки)
Malaclemus terrapin
II
Бугорчатая черепаха
Terrapene spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Черепахи коробчатые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Terrapene coahuila
I
Черепаха коробчатая мексиканская
8)
Geoemydidae
Box turtles, freshwater turtles:
Пресноводные черепахи
Коробчатые черепахи, пресноводные черепахи:
Batagur affinis
I
Батагур (Каллагур) расписная
Batagur baska
I
Батагур баска
Batagur borneoensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Батагур борнейский (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)
Batagur dhongoka
II
Кровельная черепаха трехполосная
Batagur kachuga
II
Кровельная черепаха бенгальская
Batagur trivittata (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Кровельная черепаха бирманская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)
Cuora spp. (Zero quota for wild specimens for commercial purposes for Cuora aurocapitata, C. bourreti, C. flavomarginata, C. galbinifrons, C. mccordi, C. mouhotii, C. pani, C. picturata, C. trifasciata, C. yunnanensis and C. zhoui
II
Шарнирные черепахи (все виды) (в отношении диких образцов Cuora aurocapitata, C. bourreti, C. flavomarginata, C. galbinifrons, C. mccordi, C. mouhotii, C. pani, C. picturata, C. trifasciata, C. yunnanensis и C. zhoui установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)
Cyclemys spp.
II
Шиповатые черепахи (все виды)
Geoclemys hamiltonii
I
Черепаха Гамильтона
Geoemyda japonica
II
Горная черепаха японская
Geoemyda spengleri
II
Горная черепаха Спенглера
Hardella thurjii
II
Черепаха диадемовая
Heosemys annandalii (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Черепаха храмовая (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)
Heosemys depressa (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Черепаха колючая депресса (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)
Heosemys grandis
II
Черепаха индокитайская
Heosemys spinosa
II
Черепаха колючая
Leucocephalon yuwonoi
II
Черепаха лесная сулавесская
Malayemys macrocephala
II
Черепаха малайская (улиткоед)
Maeayemys subtrijuga
II
Черепаха малайская трехгребенчатая (Меконгская черепаха улиткоед)
Mauremys annamensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Черепаха вьетнамская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)
Mauremys iversoni (China)
III
Черепаха китайская водяная (Китай)
Mauremys japonica
II
Черепаха японская
Mauremys megalocephala (China)
III
Черепаха толстоголовая (Китай)
Mauremys mutica
II
Черепаха азиатская цветная прудовая
Mauremys nigricans
II
Черепаха китайская красношейная
Mauremys pritchardi (China)
III
Черепаха водяная (Китай)
Mauremys reevesii (China)
III
Черепаха китайская трехкилевая (Китай)
Mauremys sinensis (China)
III
Черепаха китайская полосатошейная (Китай)
Melanochelys tricarinata
I
Черепаха трехкилевая трикарината
Melanochelys trijuga
II
Черепаха трехкилевая чернобрюхая индийская
Morenia ocellata
I
Черепаха глазчатая
Morenia petersi
II
Черепаха глазчатая индийская
Notochelys platynota
II
Черепаха плоскоспинная
Ocadia glyphistoma (China)
III
Черепаха китайская полосатошейная глуфистома (Китай)
Ocadia philippeni (China)
III
Черепаха китайская полосатошейная филиппени (Китай)
Orlitia borneensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Черепаха калимантанская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)
Pangshugra spp. (Except the subspecies included in Appendix I)
II
Черепаха кровельная (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Pangshura tecta
I
Черепаха кровельная индийская
Sacalia bealei
II
Сакалия, черепаха Била четырехглазая
Sacalia pseudocellata (China)
III
Сакалия ложноглазая (Китай)
Sacalia quadriocellata
II
Сакалия четырехглазая
Siebenrockiella crassicollis
II
Черепаха пресноводная черная
Siebenrockiella leytensis
II
Черепаха пресноводная, или лесная филиппинская
Vijayachelys silvatica
II
Черепаха лесная колючая, или желтоголовая
9)
Platysternidae
Big-headed turtles:
Черепахи большеголовые
Большеголовые черепахи:
Platysternidae spp.
I
Большеголовая черепаха (все виды)
10)
Podocnemididae
Afro-American sideneck turtles:
Пеломедузовые черепахи
Афро-американские змеиношеие черепахи:
Erymnochelys madagascariensis
II
Черепаха щитоногая мадагаскарская
Peltocephalus dumerilianus
II
Черепаха щитоногая гвианская
Podocnemis spp.
II
Черепахи щитоногие Подочемис (все виды)
11)
Testudinidae
Tortoises:
Сухопутные черепахи
Черепахи:
Testudinidae spp. (Except the species included in Appendix I. A Zero annual export quota has been established for Centrochelys sulcata for specimens removed from the wild and traded for primarily commercial purposes)
II
Черепахи сухопутные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении образцов Centrochelys sulcata, изъятых из дикой природы, перемещение которых осуществляется в основном в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт)
Astrochelys radiata
I
Черепаха лучистая
Astrochelys yniphora
I
Черепаха клювогрудая мадагаскарская
Chelonoidis niger
I
Черепаха слоновая
Geochelone platynota
I
Черепаха бирманская
Gopherus flavomarginatus
I
Черепаха гофер мексиканский
Psammobates geometricus
I
Черепаха геометрическая
Pyxis arachnoides
I
Черепаха паучья
Pyxis planicauda
I
Черепаха плоская
Testudo kleinmanni
I
Черепаха египетская, или Клейнманна
12)
Trionychidae
Softshell turtles:
Трехкоготные черепахи
Мягкокожие черепахи:
Amyda cartilaginea
II
Трионикс чернолучевой
Apalone ferox (United States of America)
III
Трионикс злой (Соединенные Штаты Америки)
Apalone mutica (United States of America)
III
Трионикс гладкий (Соединенные Штаты Америки)
Apalone spinifera (Except the subspecies included in Appendix I) (United States of America)
III
Трионикс колючий (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС) (Соединенные Штаты Америки)
Apalone spinifera atra
I
Трионикс черный
Chitra spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Узкоголовые черепахи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Chitra chitra
I
Узкоголовая черепаха полосатая
Chitra vandijki
I
Узкоголовая черепаха бирманская
Cyclanorbis elegans
II
Лопастная черепаха красивая
Cyclanorbis senegalensis
II
Лопастная черепаха сенегальская
Cycloderma aubryi
II
Лопастная черепаха Обри
Cycloderma frenatum
II
Лопастная черепаха сероспинная
Dogania subplana
II
Догания или малайская мягкотелая черепаха
Lissemys ceylonensis
II
Лопастная черепаха цейлонская
Lissemys punctata
II
Лопастная черепаха точечная
Lissemys scutata
II
Лопастная черепаха индийская
Nilssonia formosa
II
Трионикс красивый
Nilssonia gangetica
I
Трионикс гангский
Nilssonia hurum
I
Трионикс глазчатый
Nilssonia leithii
II
Трионикс Ляйта
Nilssonia nigricans
I
Трионикс темный
Palea steindachneri
II
Черепаха бахромчатая
Pelochelys spp.
II
Большие мягкотелые черепахи (все виды)
Pelodiscus axenaria
II
Черепаха хунаньская мягкотелая
Pelodiscus maackii
II
Черепаха северо-китайская мягкотелая
Pelodiscus parviformis
II
Черепаха мало-китайская мягкотелая
Rafetus euphraticus
II
Трионикс евфратский
Rafetus swinhoei
II
Черепаха мягкотелая Свайно
Trionyx triunguis
II
Трионикс африканский
IV. CLASS AMPHIBIA (AMPHIBIANS)
КЛАСС AMPHIBIA (ЗЕМНОВОДНЫЕ)
46.
ANURA
БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ
1)
Aromobatidae
Cryptic forest frogs:
Лесная лягушка
Криптические лесные лягушки:
Allobates femoralis
II
Древолаз яркий
Allobates hodli
II
Древолаз ходли
Allobates myersi
II
Древолаз майерси (мелкий)
Allobates zaparo
II
Древолаз запаро
Anomaloglossus rufulus
II
Древолаз ядовитый
2)
Bufonidae
Toads:
Жабы (настоящие)
Жабы:
Amietophrynus channingi
I
Африканская жаба настоящая
Amietophrynus superciliaris
I
Африканская жаба гигантская, или Конго
Altiphrynoides spp.
I
Алтифрунуидесы (все виды)
Atelopus zeteki
I
Жаба пестрая панамская
Incilius periglenes
I
Жаба оранжевая
Nectophrynoides spp.
I
Жабы живородящие африканские (все виды)
Nimbaphrynoides spp.
I
Жабы живородящие Нимбафруноидес (все виды)
3)
Calyptocephalellidae
Chilean toads:
Свистуны чилийские
Жабы чилийские:
Calyptocephalella gayi (Chile)
III
Жаба чилийская (Чили)
4)
Dendrobatidae
Poison frogs:
Древолазы
Ядовитые лягушки:
Adelphobates spp.
II
Аделфобаты (все виды)
Ameerega spp.
II
Амирега (все виды)
Andinobates spp.
II
Андинобаты (все виды)
Dendrobates spp.
II
Дендробаты (все виды)
Epipedobates spp.
II
Эпипедобаты (все виды)
Excidobates spp.
II
Эксидобаты (все виды)
Hyloxalus azureiventris
II
Хилоксалус синебрюхий
Minyobates spp.
II
Миниобаты (все виды)
Oophaga spp.
II
Древолаз маленький (все виды)
Phyllobates spp.
II
Листолазы (все виды)
Ranitomeya spp.
II
Оранжевопятнистый древолаз (все виды)
5)
Dicroglossidae
Frogs:
Дикроглоссиды
Лягушки:
Euphlyctis hexadactylus
II
Лягушка шестипалая
Hoplobatrachus tigerinus
II
Лягушка тигровая
6)
Hylidae
Tree frogs:
Квакши
Древесные лягушки:
Agalychnis spp.
II
Квакши красноглазые (все виды)
7)
Mantellidae
Mantella frogs:
Мантеллы
Лягушки мантеллы:
Mantella spp.
II
Мантеллы (все виды)
8)
Microhylidae
Tomato frogs:
Узкороты (=Микроквакши)
Томатный узкорот:
Dyscophus antongilii
II
Узкорот томатный
Dyscophus guineti
II
Узкорот винный
Dyscophus insularis
II
Узкорот серо-розовый
Scaphiophryne boribory
II
Лопатоногий узкорот борибори
Scaphiophryne gottlebei
II
Лопатоногий узкорот Готтлиба
Scaphiophryne marmorata
II
Лопатоногий узкорот мраморный
Scaphiophryne spinosa
II
Лопатоногий узкорот колючий
9)
Myobatrachidae
Gastric-brooding frogs:
Миобатрахусы (=Австралийские жабы)
Заботливые лягушки:
Rheobatrachus spp. (Except Rheobatrachus silus and Rheobatrachus vitellinus which are not included in the Appendices)
II
Лягушки заботливые (все виды) (за исключением Rheobatrachus silus и Rheobatrachus vitellinus, которые не включены в приложения к СИТЕС)
10)
Telmatobiidae
Andean water frog:
Болотоводные
Андийские водяные лягушки:
Telmatobius culeus
I
Свистун титикакский
47.
CAUDATA
ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ
1)
Ambystomidae
Axolotls, mole salamanders:
Амбистомовые
Аксолотли, амбистомы:
Ambystoma dumerilii
II
Амбистома Дюмериля
Ambystoma mexicanum
II
Амбистома мексиканская, или аксолотль
2)
Cryptobranchidae
Giant salamanders:
Скрытожаберники Скрытожаберники:
Andrias spp.
I
Саламандры исполинские (все виды)
Cryptobranchus alleganiensis (United States of America)
III
Гигантская саламандра (Соединенные Штаты Америки)
3)
Hynobiidae
Asiatic salamanders:
Азиатские саламандры
Углозубы:
Hynobius amjiensis (China)
III
Саламандра амъенская (Китай)
4)
Salamandridae
Newts and salamanders:
Саламандровые
Тритоны и саламандры:
Neurergus kaiseri
I
Тритон загросский, или иранский
Paramesotriton hongkongensis
II
Тритон бородавчатый гонконский
Salamandra algira (Algeria)
III
Саламандра алжирская (Алжир)
V. CLASS ELASMOBRANCHII (SHARKS)
КЛАСС ПЛАСТИНОЖАБЕРНЫЕ (АКУЛЫ и СКАТЫ)
48.
CARCHARHINIFORMES
КАРХАРИНООБРАЗНЫЕ
1)
Carcharhinidae
Reguiem sharks:
Кархариновые или серые акулы
Кархариновые акулы:
Carcharhinus falciformis (entry into effect delayed by 12 months, i.e.until 4 October 2017)
II
Акула шелковая (вступление в силу отложено на 12 месяцев, т.е. до 4 октября 2017 г.)
Carcharhinus longimanus
II
Акула длинноплавниковая
2)
Sphyrnidae
Hammerhead sharks:
Сфирновые
Акулы-молоты:
Sphyrna lewini
II
Акула-молот бронзовая или бронзовая молот-рыба
Sphyrna mokarran
II
Акула-молот гигантская
Sphyrna zygaena
II
Акула-молот обыкновенная
49.
LAMNIFORMES
ЛАМНООБРАЗНЫЕ
1)
Alopiidae
Thresher sharks:
Алоповые
Лисьи акулы (морские лисицы):
Alopias spp. (entry into effect delayed by 12 months, i.e. until 4 October 2017)
II
Лисьи акулы (все виды) (вступление в силу отложено на 12 месяцев, т.е. до 4 октября 2017 г.)
2)
Cetorhinidae
Basking sharks:
Цеториновые
Гигантские акулы:
Cetorhinus maximus
II
Гигантская акула
3)
Lamnidae
Mackerel sharks:
Ламновые
Сельдевые акулы:
Carcharodon carcharias
II
Белая акула
Lamna nasus
II
Атлантическая сельдевая акула
50.
MYLIOBATIFORMES
ХВОСТОКОЛООБРАЗНЫЕ
1)
Myliobatidae
Eagle and mobulid rays:
Скаты-орляки
Орляковые скаты и скаты-рогачи:
Manta spp.
II
Манты, или гигантские морские дьяволы (все виды)
Mobula spp.
II
Мобулы или рогачи (все виды)
2)
Potamotrygonidae
Freshwater stingrays:
Речные хвостоколы
Пресноводные шипохвостые скаты:
Paratrygon aiereba (Colombia)
III
Речной скат-паратригон (Колумбия)
Potamotrygon spp. (population of Brazil) (Brazil)
III
Речные хвостоколы (все виды) (популяция Бразилии) (Бразилия)
Potamotrygon constellata (Colombia)
III
Хвостокол речной колючий (Колумбия)
Potamotrygon magdalenae (Colombia)
III
Хвостокол речной Магдалены (Колумбия)
Potamotrygon motoro (Colombia)
III
Хвостокол речной южноамериканский (Колумбия)
Potamotrygon orbignyi (Colombia)
III
Хвостокол речной гладкоспинный (Колумбия)
Potamotrygon schroederi (Colombia)
III
Хвостокол речной Шредера (Колумбия)
Potamotrygon scobina (Colombia)
III
Хвостокол речной скрипучий (Колумбия)
Potamotrygon yepezi (Colombia)
III
Хвостокол речной Маракайбо (Колумбия)
51.
ORECTOLOBIFORMES
КОВРОВЫЕ АКУЛЫ
1)
Rhincodontidae
Whale sharks:
Китовые акулы
Китовые акулы:
Rhincodon typus
II
Китовая акула
52.
PRISTIFORMES
СКАТООБРАЗНЫЕ ПИЛОРЫЛООБРАЗНЫЕ
1)
Pristidae
Sawfishes:
Скаты пилорылые
Рыбы-пилы:
Pristidae spp.
I
Скаты пилорылые (все виды)
VI. CLASS ACTINOPTERYGII (FISHES)
КЛАСС ЛУЧЕПЕРЫЕ РЫБЫ
53.
ACIPENSERIFORMES
ОСЕТРООБРАЗНЫЕ
ACIPENSERIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I)
II
ОСЕТРООБРАЗНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
1)
Acipenseridae
Sturgeons:
Осетровые
Осетровые:
Acipenser brevirostrum
I
Осетр тупорылый (малый)
Acipenser sturio
I
Осетр атлантический
54.
ANGUILLIFORMES
УГРЕОБРАЗНЫЕ
1)
Anguillidae
Freshwater eels:
Пресноводные угри
Пресноводные угри:
Anguilla anguilla
II
Угорь речной
55.
CYPRINIFORMES
КАРПООБРАЗНЫЕ
1)
Catostomidae
Cui-ui:
Чукучановые
Чукучановые:
Chasmistes cujus
I
Чукучан-хасмистес
2)
Cyprinidae
Carps:
Карповые
Карповые:
Caecobarbus geertsii
II
Барбус африканский слепой (цекобарбус)
Probarbus jullieni
I
Пробарбус
56.
OSTEOGLOSSIFORMES
АРАВАНООБРАЗНЫЕ
1)
Arapaimidae
Arapaimas:
Арапаймовые
Арапаймы:
Arapaima gigas
II
Арапайма гигантская
2)
Osteoglossidae
Bonytongue:
Аравановые, костноязыкие
Костноязыкие:
Scleropages formosus
I
Склеропагес малазийский
Scleropages inscriptus
I
Склеропагес расписной
57.
PERCIFORMES
ОКУНЕОБРАЗНЫЕ
1)
Labridae
Wrasses:
Губановые
Губаны:
Cheilinus undulatus
II
Хейлинус, или горбатый губан
2)
Pomacanthidae
Angelfishes:
Помакантовые, рыбы ангелы
Рыбы ангелы:
Holacanthus clarionensis
II
Рыба-ангел изабелита
3)
Sciaenidae
Totoaba:
Горбылевые
Тотоаба:
Totoaba macdonaldi
I
Тотоаба, или горбыль Макдональда
58.
SILURIFORMES
СОМООБРАЗНЫЕ
1)
Pangasiidae
Pangasid catfish:
Пангазиевые
Шильбовые сомы:
Pangasianodon gigas
I
Шильбовый сом, или пангазианодон гигантский
2)
Loricariidae
Armoured catfishes:
Лорикариевые, кольчужные сомы
Лорикариевые, кольчужные сомы:
Hypancistrus zebra (Brazil)
III
Гипанцинтрус-зебра (императорский плеко) (Бразилия)
59.
SYNGNATHIFORMES
ИГЛООБРАЗНЫЕ
1)
Syngnathidae
Pipefishes, seahorses:
Игловые
Рыбы-иглы, морские коньки:
Hippocampus spp.
II
Морские коньки (все виды)
VII. CLASS DIPNEUSTI (LUNGFISHES)
КЛАСС ДВОЯКОДЫШАЩИЕ
60.
CERATODONTIFORMES
РОГОЗУБООБРАЗНЫЕ
1)
Neoceratodontidae
Australian lungfishes:
Рогозубовые (однолегочниковые)
Баррамунды, или австралийские двоякодышащие рыбы:
Neoceratodus forsteri
II
Рогозуб, или баррамунда
VIII. CLASS COELACANTHI (COELACANTHS)
КЛАСС ЛАТИМЕРИИ
61.
COELACANTHIFORMES
ЦЕЛАКАНТООБРАЗНЫЕ
1)
Latimeriidae
Coelacanths:
Латимериевые
Латимерии:
Latimeria spp.
I
Латимерии (все виды)
IX. PHYLUM ECHINODERMATA CLASS HOLOTHUROIDEA (SEA CUCUMBERS)
ИГЛОКОЖИЕ
КЛАСС МОРСКИЕ ОГУРЦЫ
62.
ASPIDOCHIROTIDA
ЩИТОВИДНОЩУПАЛЬЦЕВЫЕ ГОЛОТУРИИ
1)
Stichopodidae
Sea cucumbers:
Стихоподиды
Морские огурцы:
Isostichopus fuscus (Ecuador)
III
Морской огурец (Эквадор)
X. PHYLUM ARTHROPODA CLASS ARACHNIDA (SCORPIONS AND SPIDERS)
PHYLUM ARTHROPODA
КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ (СКОРПИОНЫ И ПАУКИ)
63.
ARANEAE
ПАУКИ
1)
Theraphosidae
Red-kneed tarantulas, tarantulas:
Терафозиды
Брахипельма Смита, тарантулы:
Aphonopelma albiceps
II
Афонопельма альбицепс
Aphonopelma pallidum
II
Афонопельма паллидум
Brachypelma spp.
II
Птицееды Брахипельма (все виды)
64.
SCORPIONES
СКОРПИОНЫ
1)
Scorpionidae
Scorpions:
Скорпионовые
Скорпионы:
Pandinus dictator
II
Скорпион диктатор
Pandinus gambiensis
II
Гигантский черный скорпион
Pandinus imperator
II
Императорский скорпион
Pandinus roeseli
II
Скорпион роесели
XI. CLASS INSECTA (INSECTS)
КЛАСС НАСЕКОМЫЕ
65.
COLEOPTERA
ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ
1)
Lucanidae
Stag beetles:
Рогачи, гребенчатоусые, или жуки-олени
Жуки-рогачи:
Colophon spp. (South Africa)
III
Жуки колофоны (все виды) (Южная Африка)
2)
Scarabaeidae
Scarab beetles:
Пластинчатоусые
Скарабеиды:
Dynastes satanas
II
Династес сатанас
66.
LEPIDOPTERA
ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ (БАБОЧКИ)
1)
Nymphalidae
Нимфалиды
Brush-footed butterflies:
Нимфалиды:
Agrias amydon boliviensis (Plurinational State of Bolivia)
III
Агриас белопятнистый (Многонациональное Государство Боливия)
Morpho godartii lachaumei (Plurinational State of Bolivia)
III
Морфо Годарта (Многонациональное Государство Боливия)
Prepona praeneste buckleyana (Plurinational State of Bolivia)
III
Препона пренеста (Многонациональное Государство Боливия)
2)
Papilionidae
Парусники
Birdwing butterflies, swallowtail butterflies:
Орнитоптеры, парусники (бабочки-парусники):
Atrophaneura jophon
II
Цейлонская атрофанеура
Atrophaneura pandiyana
II
Атрофанеура пандияна
Bhutanitis spp.
II
Бутанитисы-ласточкохвосты, или треххвостые парусники (все виды)
Ornithoptera spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Орнитоптеры (все виды, за исключением видов, включеных в приложение I к СИТЕС)
Ornithoptera alexandrae
I
Птицекрылка Александры
Papilio chikae
I
Парусник-чике, или павлиний парусник
Papilio homerus
I
Парусник Гомера
Papilio hospiton
II
Госпитон, или парусник корсиканский
Parnassius apollo
II
Аполлон
Teinopalpus spp.
II
Парусники-тейнопальпусы (все виды)
Trogonoptera spp.
II
Трогоноптеры (все виды)
Troides spp.
II
Троиды (все виды)
XII. PHYLUM ANNELIDA
CLASS HIRUDINOIDEA (LEECHES)
PHYLUM ANNELIDA
КЛАСС ПИЯВКИ
67.
ARHYNCHOBDELLIDA
ПИЯВКИ
1)
Hirudinidae
Пиявковые
Medicinal leeches:
Медицинские пиявки:
Hirudo medicinalis
II
Пиявка медицинская
Hirudo verbana
II
Пиявка аптечная
XIII. PHYLUM MOLLUSCA
CLASS BIVALVIA (CLAMS AND MUSSELS)
PHYLUM MOLLUSCA
КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ
68.
MYTILOIDA
МИДИЕОБРАЗНЫЕ
1)
Mytilidae
Мидиевые
Marine mussels:
Морские мидии:
Lithophaga lithophaga
II
Камнеточец, или морской финик
69.
UNIONOIDA
УНИОНИОБРАЗНЫЕ
1)
Unionidae
Униониды
Freshwater mussels, pearly mussels:
Пресноводные перловицы, беззубки, жемчужницы:
Conradilla caelata
I
Конрадилла рельефная
Cyprogenia aberti
II
Ципрогения Аберта
Dromus dromas
I
Жемчужница-дромадер
Epioblasma curtisi
I
Эпиоблазма Куртиса
Epioblasma florentina
I
Эпиоблазма желтая
Epioblasma sampsonii
I
Эпиоблазма Сампсона
Epioblasma sulcata perobliqua
I
Эпиоблазма бороздчатая рябая
Epioblasma torulosa gubernaculum
I
Эпиоблазма бороздчатая выпуклая
Epioblasma torulosa rangiana
II
Эпиоблазма бороздчатая желтая
Epioblasma torulosa torulosa
I
Эпиоблазма бороздчатая обыкновенная
Epioblasma turgidula
I
Эпиоблазма раздутая
Epioblasma walkeri
I
Эпиоблазма Уокера, или коричневая
Fusconaia cuneolus
I
Фусконая клиновидная
Fusconaia edgariana
I
Фусконая Эдгара
Lampsilis higginsii
I
Лампсилис Хиггинса
Lampsilis orbiculata orbiculata
I
Лампсилис шаровидный розовый
Lampsilis satur
I
Лампсилис тучный
Lampsilis virescens
I
Лампсилис зеленеющий
Plethobasus cicatricosus
I
Плетобазус лоскутный
Plethobasus cooperianus
I
Плетобазус закрытый
Pleurobema clava
II
Плеуробема бугорчатая
Pleurobema plenum
I
Плеуробема полная
Potamilus capax
I
Потамилус объемистый
Quadrula intermedia
I
Квадрула средняя
Quadrula sparsa
I
Квадрула крапчатая
Toxolasma cylindrella
I
Токсолазма цилиндрическая
Unio nickliniana
I
Перловица Никлина
Unio tampicoensis tecomatensis
I
Перловица тампико текоматензис
Villosa trabalis
I
Виллоза трабалис
70.
VENEROIDA
ВЕНЕРОИДНЫЕ
1)
Tridacnidae
Тридакниды
Giant clams:
Гигантские двустворчатые моллюски:
Tridacnidae spp.
II
Тридакны (все виды)
XIV. CLASS CEPHALOPODA
(SQUIDS, OCTOPUSES, CUTTLEFISH)
КЛАСС ГОЛОВОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ (КАЛЬМАРЫ, ОСЬМИНОГИ, КАРАКАТИЦЫ)
71.
NAUTILIDA
Наутилиды
1)
Nautilidae
Наутилиды
Nautilus:
Наутилус:
Nautilidae spp.
II
Наутилусы (все виды)
XV. CLASS GASTROPODA
(SNAILS AND CONCHES)
КЛАСС БРЮХОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ (СЛИЗНИ И УЛИТКИ)
72.
MESOGASTROPODA
МЕЗОГАСТРОПОДЫ
1)
Strombidae
Стромбиды
True conchs:
Стромбусы:
Strombus gigas
II
Стромбус гигантский
73.
STYLOMMATOPHORA
СТЕБЕЛЬЧАТОГЛАЗЫЕ
1)
Achatinellidae
Ахатинеллиды
Agate snails, oahu tree snails:
Агатовые улитки, ахатинеллы:
Achatinella spp.
I
Улитки-ахатинеллы (все виды)
2)
Camaenidae
Камениды
Green tree snails:
Зеленые древесные улитки:
Papustyla pulcherrima
II
Папуина благородная, или прекраснейшая
3)
Cepolidae
Цеполовые
Helicoid terrestrial snails:
Хеликоидные сухопутные улитки:
Polymita spp.
I
Полимита (все виды)
XVI. PHYLUM CNIDARIA CLASS
ANTHOZOA (CORALS AND SEA ANEMONES)
PHYLUM CNIDARIA КЛАСС АНТОЗОА (КОРАЛЛЫ И МОРСКИЕ АНЕМОНЫ)
74.
ANTIPATHARIA
ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ
Black corals:
Черные кораллы:
ANTIPATHARIA spp.
II
ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ (все виды)
75.
GORGONACEAE
ГОРГОНАРИЕВЫЕ
1)
Coralliidae
Горгонарии
Red and pink corals:
Красные и розовые кораллы:
Corallium elatius (China)
III
Коралл вино-красный (Китай)
Corallium japonicum (China)
III
Коралл японский (Китай)
Corallium konjoi (China)
III
Коралл белый (Китай)
Corallium secundum (China)
III
Коралл розовый (Китай)
76.
HELIOPORACEA
ГОЛУБЫЕ КОРАЛЛЫ
1)
Helioporidae
Blue corals:
Голубые кораллы
Синие кораллы:
Helioporidae spp. (includes only the species Heliopora coerulea. Fossils are not subject to the provisions of the Convention)
II
Голубой коралл (все виды) (включает только виды Heliopora coerulea. Окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)
77.
SCLERACTINIA
МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ, СКЛЕРАКТИНИИ
Stony corals:
Мадрепоровые кораллы:
SCLERACTINIA spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)
II
МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)
78.
STOLONIFERA
СТОЛОНИФЕРЫ
1)
Tubiporidae
Тубипориды
Organ-pipe corals:
Кораллы-органчики:
Tubiporidae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)
II
Тубипориды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)
XVII. CLASS HYDROZOA
(SEE FERNS, FIRE CORALS AND STINGING MEDUSAE)
КЛАСС HYDROZOA
(МОРСКОЙ ПАПОРОТНИК, ЖГУЧИЕ КОРАЛЛЫ И ЯДОВИТЫЕ МЕДУЗЫ)
79.
MILLEPORINA
МИЛЛЕПОРИНЫ
1)
Milleporidae
Миллепориды
Fire corals:
Жгучие кораллы:
Milleporidae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)
II
Миллепориды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)
80.
STYLASTERINA
СТИЛАСТЕРИНЫ
1)
Stylasteridae
Lace corals:
Стиластериды
Кружевные кораллы:
Stylasteridae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)
II
Стиластериды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

Таблица 2

Виды дикой флоры (FLORA (PLANTS))

Наименование позиции в СИТЕС
Номер приложения к СИТЕС
Наименование позиции на русском и (или) латинском языках
1.
AGAVACEAE
АГАВОВЫЕ
Agaves:
Агава:
Agave parviflora
I
Агава мелкоцветковая
Agave victoriae-reginae <1>
II
Агава Королевы Виктории <1>
Nolina interrata
II
Нолина интеррата
Yucca queretaroensis
II
Юкка керетарская
2.
AMARYLLIDACEAE
АМАРИЛЛИСОВЫЕ
Snowdrops, sternbergias:
Подснежники, штернбергии:
Galanthus spp. <1>
II
Галантус, или подснежник (все виды) <1>
Sternbergia spp. <1>
II
Штернбергия (все виды) <1>
3.
ANACARDIACEAE
АНАКАРДОВЫЕ
Cashews:
Анакарды:
Operculicarya decaryi
II
Оперкуликария Декари
Operculicarya hyphaenoides
II
Оперкуликария гифеновидная
Operculicarya pachypus
II
Оперкуликария толстоногая
4.
APOCYNACEAE
КУТРОВЫЕ
Elephant trunksy hoodias:
Слоновый хобот, худия:
Hoodia spp. <2>
II
Худия (все виды) <2>
Pachypodium spp. <1> (Exept the species included in Appendix I)
II
Пахиподиум (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС) <1>
Pachypodium ambongense
I
Пахиподиум амбонгский
Pachypodium baronii
I
Пахиподиум Барона
Pachypodium decaryi
I
Пахиподиум Декари
Rauvolfia serpentina <3>
II
Раувольфия змеиная <3>
5.
ARALIACEAE
АРАЛИЕВЫЕ
Ginseng:
Женьшень:
Panax ginseng <4> (Only the population of the Russian Federation; no other population is included in the Appendices)
II
Женьшень настоящий (только популяция в Российской Федерации; другие популяции в приложения к СИТЕС не включены) <4>
Panax quinquefolius <4>
II
Женьшень пятилистный <4>
6.
ARAUCARIACEAE
АРАУКАРИЕВЫЕ
Monkey-puzzle trees:
Араукария чилийская:
Araucaria araucana
I
Араукария чилийская
7.
ASPARAGACEAE
СПАРЖЕВЫЕ
Includes ponytail palms:
Включая бокарнею отогнутую (Beaucarnea recurvate):
Beaucarnea spp.
II
Бокарнея (все виды)
8.
BERBERIDACEAE
БАРБАРИСОВЫЕ
May-apple:
Подофилл:
Podophyllum hexandrum <3>
II
Подофил шеститычинковый <3>
9.
BROMELIACEAE
БРОМЕЛИЕВЫЕ
Air plants, bromelias:
Тилландсии, бромелии:
Tillandsia harrisii <1>
II
Тилландсия Харриса <1>
Tillandsia kammii <1>
II
Тилландсия Камма <1>
Tillandsia xerographica <1>
II
Тилландсия ксерографическая <1>
10.
САСТАСЕАЕ
КАКТУСОВЫЕ
Cacti:
Кактусы:
САСТАСЕАЕ spp. <1>, <5> (Exept the species included in Appendix I and except Pereskia spp., Pereskiopsis spp. and Quiabentia spp.)
II
КАКТУСОВЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и за исключением Pereskia spp., Pereskiopsis spp. и Quiabentia spp.) <1>, <5>
Ariocarpus spp.
I
Ариокарпус (все виды)
Astrophytum asterias
I
Астрофитум звездчатый
Aztekium ritteri
I
Ацтекиум Риттера
Coryphantha werdermannii
I
Корифанта Вердерманна
Discocactus spp.
I
Дискокактус (все виды)
Echinocereus ferreirianus ssp. lindsayi
I
Эхиноцереус Феррейры, подвид Линдсея
Echinocereus schmollii
I
Эхиноцереус Шмолла
Escobaria minima
I
Эскобария (корифанта) маленькая
Escobaria sneedii
I
Эскобария (корифанта) Снида
Mammillaria pectinifera (includes ssp. solisioides)
I
Маммиллярия гребненосная (включая подвид солизиевидная)
Melocactus conoideus
I
Мелокактус конусовидный
Melocactus deinacanthus
I
Мелокактус устрощающещипый
Melocactus glaucescens
I
Мелокактус сизоватый
Melocactus paucispinus
I
Мелокактус немногоколючковый
Obregonia denegrii
I
Обрегония Де-Негри
Pachycereus militaris
I
Пахицереус воинственный
Pediocactus bradyi
I
Педиокактус Брэди
Pediocactus knowltonii
I
Педиокактус Ноултона
Pediocactus paradinei
I
Педиокактус Парадена
Pediocactus peeblesianus
I
Педиокактус Пиблеса
Pediocactus sileri
I
Педиокактус Сайлера
Pelecyphora spp.
I
Пелецифора (все виды)
Sclerocactus blainei
I
Склерокактус Блейна
Sclerocactus brevihamatus ssp. tobuschii
I
Склерокактус короткокрючковатый, подвид Тобуша
Sclerocactus brevispinus
I
Склерокактус короткоколючковый
Sclerocactus cloverae
I
Склерокактус Кловер
Sclerocactus erectocentrus
I
Склерокактус прямошипый
Sclerocactus glaucus
I
Склерокактус сизый
Sclerocactus mariposensis
I
Склерокактус марипозский
Sclerocactus mesae-verdae
I
Склерокактус Меса-Верде
Sclerocactus nyensis
I
Склерокактус найский
Sclerocactus papyracanthus
I
Склерокактус бумажношипый
Sclerocactus pubispinus
I
Склерокактус пушистоколючковый
Sclerocactus sileri
I
Склерокактус Сайлера
Sclerocactus wetlandicus
I
Склерокактус ветландикус
Sclerocactus wrightiae
I
Склерокактус Райт
Strombocactus spp.
I
Стромбокактус (все виды)
Turbinicarpus spp.
I
Турбиникарпус (все виды)
Uebelmannia spp.
I
Убельманния (все виды)
11.
CARYOCARACEAE
КАРИОКАРПОВЫЕ
Ajo:
Ахо:
Caryocar costaricense <1>
II
Кариокар костариканский <1>
12.
COMPOSITAE (ASTERACEAE)
СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ (АСТРОВЫЕ)
Kuth:
Горькуша костус:
Saussurea costus
I
Горькуша костус
13.
CUCURBITACEA
ТЫКВЕННЫЕ
Melon, gourds, cucurbits:
Дыни, горлянки, тыквы:
Zygosicyos pubescens
II
Зигосициос опушенный
Zygosicyos tripartitus
II
Зигосициос трехраздельный
14.
CUPRESSACEAE
КИПАРИСОВЫЕ
Alerce, cypresses:
Фитцройя кипарисовидная, кипарис:
Fitzroya cupressoides
I
Фитцройя кипарисовидная
Pilgerodendron uviferum
I
Пильгеродендрон ягодоносный
15.
CYATHEACEAE
ЦИАТЕЙНЫЕ
Tree-ferns:
Циатея:
Cyathea spp. <1>
II
Циатея (все виды) <1>
16.
CYCADACEAE
САГОВНИКОВЫЕ
Cycads:
Цикадовые растения:
CYCADACEAE spp. <1> (Except the species included in Appendix I)
II
САГОВНИКОВЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС) <1>
Cycas beddomei
I
Саговник Беддоума
17.
DICKSONIACEAE
ДИКСОНИЕВЫЕ
Tree-ferns:
Циатеи:
Cibotium barometz <1>
II
Циботиум баранец <1>
Dicksonia spp. <1> (Only the populations of the Americas; no other population is included in the Appendices)
II
Диксония (все виды) (только популяции Северной и Южной Америк, другие популяции не включены в приложения к СИТЕС) <1>
18.
DIDIEREACEAE
ДИДИЕРИЕВЫЕ
Alluaudias, didiereas:
Аллюодиты, дидиеры:
DIDIEREACEAE spp. <1>
II
ДИДИЕРИЕВЫЕ (все виды) <1>
19.
DIOSCOREACEAE
ДИОСКОРЕЙНЫЕ
Elephant's foot, kniss:
Элефантопус, ямс:
Dioscorea deltoidea <1>
II
Диоскорея дельтовидная <1>
20.
DROSERACEAE
РОСЯНКОВЫЕ
Venus' flytrap:
Венерина мухоловка:
Dionaea muscipula <1>
II
Венерина мухоловка <1>
21.
EBENACEAE
ЭБЕНОВЫЕ
Ebonies:
Эбеновое дерево:
Diospyros spp. <6> (Populations of Madagaskar)
II
Хурма (все виды) <6> (популяции Мадагаскара)
22.
EUPHORBIACEAE
МОЛОЧАЙНЫЕ
Spurges:
Молочай:
Euphorbia spp. <1> (Succulent species only except Euphorbia misera and the species included in Appendix I. Artificially propagated specimens of cultivars of Euphorbia trigona, artificially propagated specimens of crested, fan-shaped or color mutants of Euphorbia lactea, when grafted on artificially propagated root stock of Euphorbia neriifolia, and artificially propagated specimens of cultivars of Euphorbia 'Milii' when they are traded in shipments of 100 or more plants and readily recognizable as artificially propagated specimens, are not subject of the provisions of the Convention)
II
Молочай (все виды) <1> (только суккулентные виды, за исключением Euphorbia misera и видов, включенных в приложение I к СИТЕС. Под действие СИТЕС не подпадают искусственно выращенные образцы культурных сортов Euphorbia trigona, искусственно выращенные образцы гребенчатых, веерообразных или цветовых мутантов Euphorbia lactea, привитых к искусственно выращенным корням Euphorbia neriifolia, и искусственно выращенные образцы культурных сортов Euphorbia 'Milii', которые продаются партиями не менее 100 растений и легко идентифицируются в качестве искусственно выращенных образцов)
Euphorbia ambovombensis
I
Молочай амбувумбский
Euphorbia capsaintemariensis
I
Молочай мыса Святой Марии
Euphorbia cremersii (includes the forma viridifolia and the var. rakotozafyi)
I
Молочай Кремерса (включает зеленолистную форму и вариацию ракутузафи)
Euphorbia cylindrifolia (includes the ssp. tuberifera)
1
Молочай цилиндролистный (включая подвид клубненосный)
Euphorbia decaryi (includes the vars. ampanihyensis, robinsonii and spirosticha)
I
Молочай Декари (включая вариации ампанихский, Робинсона и спиральнорядый)
Euphorbia francoisii
I
Молочай Франсуа
Euphorbia moratii (includes the vars. antsingiensis, bemarahensis and multiflora)
I
Молочай Мората (включая вариации анцинжинский, бемарахский и многоцветковый)
Euphorbia parvicyathophora
I
Молочай мелкобокальчатоносный
Euphorbia quartziticola
I
Молочай кварцитикола
Euphorbia tulearensis
I
Молочай тулиарский
23.
FAGACEAE
БУКОВЫЕ
Beeches:
Бук:
Quercus mongolica <6> (Russian Federation)
III
Дуб монгольский <6> (Российская Федерация)
24.
FOUQUIERIACEAE
ФУКЬЕРИЕВЫЕ
Ocotillos:
Фукьерия блестящая:
Fouquieria columnaris <1>
II
Фукьерия колоновидная <1>
Fouquieria fasciculata
I
Фукьерия пучковатая
Fouquieria purpusii
I
Фукьерия Пурпуза
25.
GNETACEAE
ГНЕТОВЫЕ
Gnetums:
Гнетум:
Gnetum montanum <7> (Nepal)
III
Гнетум горный <7> (Непал)
26.
JUGLANDACEAE
Gavilan:
ОРЕХОВЫЕ
Гавилан:
Oreomunnea pterocarpa <1>
II
Ореомуннея крылоплодная <1>
27.
LAURACEAE
ЛАВРОЦВЕТНЫЕ
Laurels:
Лавр:
Aniba rosaeodora <8>
II
Аниба розпахнущая, или Розовое дерево <8>
28.
LEGUMINOSAE (Fabaceae)
БОБОВЫЕ
Afromosia, cristobal, palisander, rosewood, sandalwood:
Афрормозия, кристобаль, палисандр, розовое дерево, сандаловое дерево:
Caesalpinia echinata <9>
II
Цезальпиния ежовая (бразильское красное дерево) <9>
Dalbergia spp.<10> (except for the species listed in Appendix I)
II
Дальбергия (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС) <10>
Dalbergia nigra
I
Дальбергия черная
Dipteryx panamensis (Costa Rica, Nicaragua)
III
Диптерикс панамский (Коста-Рика, Никарагуа)
Guibourtia demeuseii <10>
II
Бубинга Демеза <10>
Guibourtia pellegriniana <10>
II
Бубинга Пеллегрена <10>
Guibourtia tessmanni <10>
II
Бубинга Тессманна <10>
Pericopsis elata <6>
II
Перикопсис высокий <6>
Platymiscium pleiostachyum <1>
II
Платимисциум многоколосковый <1>
Pterocarpus erinaceus
II
Птерокарпус ежовый
Pterocarpus santalinus <11>
II
Птерокарпус санталовый <11>
Senna meridionalis
II
Сенна южная
29.
LILIACEAE
ЛИЛЕЙНЫЕ
Aloes:
Алоэ:
Aloe spp. <1> (Except the species included in Appendix I. Also excludes Aloe vera, also referenced as Aloe barbadensis which is not included in the Appendices)
II
Алоэ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и за исключением Aloe vera, также именуемого Aloe barbadensis, которое не включено в приложения к СИТЕС) <1>
Aloe albida
I
Алоэ беловатое
Aloe albiflora
I
Алоэ белоцветковое
Aloe aliredii
I
Алоэ Альфреда
Aloe bakeri
I
Алоэ Бейкера
Aloe bellatula
I
Алоэ красивенькое
Aloe calcairophila
I
Алоэ известковолюбивое
Aloe compressa (includes the vars. paucituberculata, rugosquamosa and schistophila)
I
Алоэ сжатое (включая вариации малобугорчатое, бороздчаточешуйное и сланцелюбивое)
Aloe delphinensis
I
Алоэ дофинское
Aloe descoingsii
I
Алоэ Дескуана
Aloe fragilis
I
Алоэ ломкое
Aloe haworthioides (includes the var. aurantiaca)
I
Алоэ хавортиевидное (включая вариацию апельсиновое)
Aloe helenae
I
Алоэ Елены
Aloe laeta (includes the var. maniensis)
I
Алоэ яркое (включая вариацию маниензис)
Aloe parallelifolia
I
Алоэ параллельнолистное
Aloe parvula
I
Алоэ крохотное
Aloe pillansii
I
Алоэ Пилланса
Aloe polyphylla
I
Алое многолистное
Aloe rauhii
I
Алоэ Рауха
Aloe suzannae
I
Алоэ Сюзанны
Aloe versicolor
I
Алоэ разноцветное
Aloe vossii
I
Алоэ Восса
30.
MAGNOLIACEAE
МАГНОЛИЕВЫЕ
Magnolias:
Магнолии:
Magnolia liliifera var.obovata <7> (Nepal)
III
Магнолия лилиеносная, вариация обратнояйцевидная <7> (Непал)
31.
MALVACEAE
МАЛЬВОВЫЕ
Includes baobabs:
Включая баобабы:
Adansonia grandidieri <12>
II
Адансония Грандидье <12>
32.
MELIACEAE
МЕЛИЕВЫЕ
Mahoganies, West indian cedar:
Красное дерево, Западноиндейский цедр:
Cedrela fissilis <6> (Plurinational State of Bolivia, Brazil)
III
Цедрела раскалывающаяся <6> (Многонациональное Государство Боливия, Бразилия)
Cedrela lilloi <6> (Plurinational State of Bolivia, Brazil)
III
Цедрела Лилло <6> (Многонациональное Государство Боливия, Бразилия)
Cedrela odorata <6> (Brazil and the Plurinational State of Bolivia. In addition, the following countries have listed their national populations: Colombia, Guatemala and Peru)
III
Цедрела душистая <6> (Бразилия и Многонациональное Государство Боливия. Кроме того, следующие страны включили в список свои национальные популяции: Колумбия, Гватемала и Перу)
Swietenia humilis <1>
II
Свитения низкая <1>
Swietenia macrophylla <13> (Populations of the Neotropics)
II
Свитения крупнолистная <13> (Популяции Неотропиков)
Swietenia mahagoni <6>
II
Свитения махагони <6>
33.
NEPENTHACEAE
НЕПЕНТОСОВЫЕ
Pitcher-plants (Old World):
Саррацении (Старый свет):
Nepenthes spp. <1> (Except the species included in Appendix I)
II
Непентес (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС) <1>
Nepenthes khasiana
I
Непентес хасийский
Nepenthes rajah
I
Непентес раджи
34.
OLEACEAE
МАСЛИНОВЫЕ
Ashes, etc.:
Ясень и др.:
Fraxinus mandshurica <6> (Russian Federation)
III
Ясень манчжурский <6> (Российская Федерация)
35.
ORCHIDACEAE
ОРХИДНЫЕ
Orchids:
Орхидные:
ORCHIDACEAE spp. <1>, <14> (Except the species included in Appendix I)
II
ОРХИДНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в Приложение I к СИТЕС) <1>, <14>
(For all of the folloving Appendix-I species, seedling or tissue cultures obtained in vitro, in solid or liquid media, and transported in sterile containers are not subject to the provisions of the Convention only if the specimens meet the definition of 'artificially propagated' agreed by the Conference of the Parties)
I
(На саженцы или культуры тканей всех указанных в приложении I к СИТЕС видов, полученные in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемые в стерильных контейнерах, не распространяется действие СИТЕС, только если эти образцы отвечают определению "искусственно выращенные", согласованному Конференцией Сторон СИТЕС)
Aerangis ellisii
I
Эрангис Эллиса
Dendrobium cruentum
I
Дендробиум кровавый
Laelia jongheana
I
Лелия Йонге
Laelia lobata
I
Лелия лопастная
Paphiopedilum spp.
I
Пафиопедилюм (все виды)
Peristeria elata
I
Перистерия высокая
Phragmipedium spp.
I
Фрагмипедиум (все виды)
Renanthera imschootiana
I
Ренантера Имсхота
36.
OROBANCHACEA
ЗАРАЗИХОВЫЕ
Broomrapes:
Заразиха:
Cistanche deserticola <1>
II
Цистанхе пустынная <1>
37.
PALMAE (Arecaceae)
ПАЛЬМОВЫЕ
Palms:
Пальмы:
Beccariophoenix madagascariensis <1>
II
Бекариофеникс мадагаскарский <1>
Dypsis decaryi <1>
II
Дипсис Декари <1>
Dypsis decipiens
I
Дипсис обманчивый
Lemurophoenix halleuxii
II
Лемурофеникс Халле
Lodoicea maldivica <15> (Seychelles)
III
Пальма сейшельская <15> (Сейшельские острова)
Marojejya darianii
II
Марудзезия Дариана
Ravenea louvelii
II
Рейвения Лоувела
Ravenea rivularis
II
Рейвения приречная
Satranala decussilvae
II
Сатранала красивая
Voanioala gerardii
II
Воаниола Жерара
38.
PAPAVERACEAE
МАКОВЫЕ
Poppy:
Мак:
Meconopsis regia <7> (Nepal)
III
Меконопсис королевский <7> (Непал)
39.
PASSIFLORACEAE
СТРАСТНОЦВЕТНЫЕ
Passion-flowers:
Пассифлора:
Adenia firingalavensis
II
Адения фирингалавская
Adenia olaboensis
II
Адения олабэнзис
Adenia subsessilifolia
II
Адения почти-сидячелистная
40.
PEDALIACEAE
КУНЖУТОВЫЕ
Sesames:
Кунжут:
Uncarina grandidieri
II
Ункарина Грандидье
Uncarina stellulifera
II
Ункарина звездчатая
41.
PINACEAE
СОСНОВЫЕ
Firs and pines:
Ели и сосны:
Abies guatemalensis
I
Пихта гватемальская
Pinus koraiensis <6> (Russian Federation)
III
Сосна корейская <6> (Российская Федерация)
42.
PODOCARPACEAE
ПОДОКАРПОВЫЕ
Podocarps:
Ногоплодник:
Podocarpus neriifolius <7> (Nepal)
III
Подокарпус олеандролистный <7> (Непал)
Podocarpus parlatorei
I
Подокарпус Парлаторе
43.
PORTULACACEAE
ПОРТУЛАКОВЫЕ
Lewisias, portulacas, purslanes:
Льюзия, портулак, каландриния:
Anacampseros spp. <1>
II
Анакампсерос (все виды) <1>
Avonia spp. <1>
II
Авония (все виды) <1>
Lewisia serrata <1>
II
Льюисия пильчатая <1>
44.
PRIMULACEAE
ПЕРВОЦВЕТНЫЕ
Cyclamens:
Цикламены:
Cyclamen spp. <1>, <16>
II
Цикламен (все виды) <1>, <16>
45.
RANUNCULACEA
ЛЮТИКОВЫЕ
Golden seals, yellow adonis, yellow root:
Гидрастис, желтый адонис, желтокорень канадский:
Adonis vernalis <3>
II
Горицвет весенний <3>
Hydrastis canadensis <17>
II
Гидрастис канадский <17>
46.
ROSACEAE
РОЗОВЫЕ
African cherry, stinkwood:
Африканская вишня, нектандра пузырчатая:
Prunus africana <1>
II
Слива африканская <1>
47.
RUBIACEAE
МАРЕНОВЫЕ
Ayugue:
Бальмея:
Balmea stormiae
I
Бальмея госпожи Сторм
48.
SANTALACEAE
САНТАЛОВЫЕ
Sandalwoods:
Сандаловое дерево:
Osyris lanceolata <3> (Populations of Burundi, Ethiopia, Kenya, Rwanda, Uganda and the United Republic of Tanzania)
II
Осирис ланцетный абиссинский (популяции Бурунди, Эфиопии, Кении, Руанды, Уганды и Объединенной Республики Танзания) <3>
49.
SARRACENIACEAE
САРРАЦЕНИЕВЫЕ
Pitcher-plants (New-World):
Саррацении (Новый Свет):
Sarracenia spp. <1> (Except the species included in Appendix I)
II
Саррацения (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС) <1>
Sarracenia oreophila
I
Саррацения горолюбивая
Sarracenia rubra ssp. alabamensis
I
Саррацения красная, подвид алабамский
Sarracenia rubra ssp. jonesii
I
Саррацения красная, подвид Джонса
50.
SCROPHULARIACEAE
НОРИЧНИКОВЫЕ
Kutki:
Пикрориза курро:
Picrorhiza kurrooa <3> (Excludes Picrorhiza scrophulariiflora)
II
Пикрориза курро (за исключением Picrorhiza scrophulariiflora) <3>
51.
STANGERIACEAE
СТАНГЕРИЕВЫЕ
Stangerias:
Стангерия:
Bowenia spp. <1>
II
Бовения (все виды) <1>
Stangeria eriopus
I
Стангерия пушистоногая
52.
TAXACEAE
ТИСОВЫЕ
Himalayan yew:
Гималайский тис:
Taxus chinensis and infraspecific taxa of this species <3>
II
Тис китайский и внутривидовые таксоны этого вида <3>
Taxus cuspidata and infraspecific taxa of this species <3>, <18>
II
Тис остроконечный и внутривидовые таксоны этого вида <3>, <18>
Taxus fauna and infraspecific taxa of this species <3>
II
Тис Фу и внутривидовые таксоны этого вида <3>
Taxus sumatrana and infraspecific taxa of this species <3>
II
Тис суматранский и внутривидовые таксоны этого вида <3>
Taxus wallichiana <3>
II
Тис Уоллича <3>
53.
THYMELAEACEAE (Aquilariaceae)
ВОЛЧНИКОВЫЕ
Agarwood, ramin:
Орлиное дерево, рамин:
Aquilaria spp. <19>
II
Аквилария (все виды) <19>
Gonystylus spp. <1>
II
Гонистилюс (все виды) <1>
Gyrinops spp. <19>
II
Гиринопс (все виды) <19>
54.
TROCHODENDRACEAE (Tetracentraceae)
ТРОХОДЕНДРОВЫЕ
Tetracentron:
Тетрацентрон:
Tetracentron sinense <7> (Nepal)
III
Тетрацентрон китайский <7> (Непал)
55.
VALERIANACEAE
ВАЛЕРИАНОВЫЕ
Himalayan spikenard:
Гималайская аралия:
Nardostachys grandiflora <3>
II
Нард крупноцветковый <3>
56.
VITACEAE
ВИНОГРАДОВЫЕ
Grapes:
Виноград:
Cyphostemma elephantopus
II
Цифостема слоновая
Cyphostemma laza
II
Цифостема Лаза
Cyphostemma montagnacii
II
Цифостема Монтаньяка
57.
WELWITSCHIACEAE
ВЕЛЬВИЧИЕВЫЕ
Welwitschia:
Вельвичия:
Welwitschia mirabilis <1>
II
Вельвичия удивительная <1>
58.
ZAMIACEAE
ЗАМИЕВЫЕ
Cycads:
Саговники:
ZAMIACEAE spp. <1> (Except the species included in Appendix I)
II
ЗАМИЕВЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС) <1>
Ceratozamia spp.
I
Цератозамия (все виды)
Encephalartos spp.
I
Энцефалартос (все виды)
Microcycas calocoma
I
Микроцикас красивокронный
Zamia restrepoi
I
Замия Рестрепо
59.
ZINGIBERACEAE
ИМБИРНЫЕ
Ginger lily, Natal ginger:
Гедихим, натальский имбирь:
Hedychium philippinense <1>
II
Гедихиум филиппинский <1>
Siphonochilus aethiopicus (Populations of Mozambique, South Africa, Swaziland and Zimbabwe)
II
Сифонохилус этиопикус (популяции Мозамбик, Южной Африки, Свазиленда и Зимбабве)
60.
ZYGOPHYLLACEAE
ПАРНОЛИСТНИКОВЫЕ
Lignum-vitae:
Гуаякововое дерево:
Bulnesia sarmientoi <20>
II
Булнезия Сармьенто, или святое дерево, или Пало санто <20>
Guaiacum spp. <3>
II
Гуаяковое дерево (все виды) <3>

--------------------------------

<1> Все части и производные, кроме:

а) семян (в том числе семенных коробочек Орхидных (Orchidaceae)), спор и пыльцы (включая поллинии). Исключение не распространяется на семена Кактусовых (все виды) (Cactaceae spp.), экспортируемые из Мексики, и на семена Бекариофеникса мадагаскарского (Beccariophoenix madagascariensis) и Дипсиса Декари (Dypsis decaryi), экспортируемые из Мадагаскара;

б) саженцев или культур тканей, полученных in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемых в стерильных контейнерах;

в) срезанных цветов искусственно выращенных растений;

г) плодов, их частей и производных акклиматизированных или искусственно выращенных растений рода Ваниль (Vanilla (Orchidaceae)) и семейства Кактусовых (Cactaceae);

д) стеблей, цветов, их частей и производных акклиматизированных или искусственно выращенных растений рода Опунция (Opuntia), подрода Опунция (Opuntia), и рода Селеницереус (Selenicereus) (Кактусовые (Cactaceae));

е) готовой продукции из Молочая (Euphorbia antisyphilitica), упакованной и подготовленной к розничной продаже.

<2> Все части и производные, кроме тех, которые имеют маркировку с текстом (на соответствующем языке) "Изготовлены из материала Худии (все виды) (Hoodia spp.), полученного посредством контролируемого сбора и производства в соответствии с условиями соглашения, заключенного с уполномоченным в рамках СИТЕС административным органом [Ботсваны в соответствии с соглашением N BW/xxxxxxx] [Намибии в соответствии с соглашением N NA/xxxxxxx] [Южной Африки в соответствии с соглашением N ZA/xxxxxxx]".

<3> Все части и производные, кроме:

а) семян и пыльцы;

б) готовой продукции, упакованной и подготовленной к розничной продаже.

<4> Целые и разрезанные на части корни и части корней, кроме таких переработанных частей и производных, как порошок, таблетки, экстракты, тоники, чаи и кондитерские изделия.

<5> Под действие СИТЕС не подпадают образцы следующих искусственно выращенных гибридов и (или) сортов:

Хатиора Грэзера (Hatiora x graeseri);

Шлюмбергера Бакли (Schlumbergera x buckleyi);

Шлюмбергера Рассела x Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera russelliana x Schlumbergera truncata);

Шлюмбергера Орсич x Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera orssichiana x Schlumbergera truncata);

Шлюмбергера опунциевидная x Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera opuntioides x Schlumbergera truncata);

Шлюмбергера усеченная (культурный сорт) (Schlumbergera truncata);

Цветовые мутанты Кактусовых (все виды) (Cactaceae spp.), привитые к следующим видам: Харризия Юсберга (Harrisia jusbertii),

Гилоцереус трехгранный (Hylocereus trigonus) или Гилоцереус волнистый (Hylocereus undatus);

Опунция мелковолосистая (культурный сорт) (Opuntia microdasys).

<6> Бревна, пиломатериалы, шпон.

<7> Все части и производные, кроме:

а) семян, спор и пыльцы (включая поллинии);

б) рассады или культур тканей, полученных in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемых в стерильных контейнерах;

в) срезанных цветов искусственно выращенных растений;

г) плодов, их частей и производных искусственно выращенных растений рода Ваниль (Vanilla).

<8> Бревна, пиломатериалы, шпон, фанера и экстракты. Готовая продукция, которая содержит такие экстракты в качестве ингредиентов, включая ароматические, не подпадает под действие настоящей сноски.

<9> Бревна, пиломатериалы, шпон, включая необработанные деревянные изделия, которые используются при изготовлении смычков для струнных музыкальных инструментов.

<10> Все части и производные, кроме:

а) листьев, цветов, пыльцы, плодов и семян;

б) экспортируемых в некоммерческих целях общим весом не более 10 кг в рамках одной поставки;

в) частей и производных Дальбергии кочинчиненсис (Dalbergia cochinchinensis), которые предусмотрены сноской 1;

г) частей и производных Дальбергии (все виды) (Dalbergia spp.), происходящих и экспортированных из Мексики, которые предусмотрены сноской 13.

<11> Бревна, щепа, порошок и экстракты.

<12> Семена, плоды, масло и живые растения.

<13> Бревна, пиломатериалы, шпон и фанера.

<14> Искусственно выращенные гибриды Цимбидиума (Cymbidium), Дендробиума (Dendrobium), Фаленопсиса (Phalaenopsis) и Ванды (Vanda) не подпадают под действие СИТЕС, если соблюдаются следующие условия:

а) растения легко идентифицируются в качестве искуственно выращенных и не имеют таких признаков растений, собранных в дикой природе, как: механические повреждения или сильное обезвоживание в результате сбора, неравномерный рост, неоднородные размер и форма в рамках одного таксона и партии, наличие на листьях растений водорослей или других растущих на листьях растений организмов, повреждения от воздействия насекомых или других вредителей;

б) при поставке:

растений, не находящихся в состоянии цветения, торговля такими растениями должна осуществляться состоящими из индивидуальных контейнеров (таких, как картонные коробки, ящики, клетки (упаковочные корзины) или отдельные полки СС-контейнеров) партиями, каждая из которых содержит не менее 20 растений одного гибрида. В каждом контейнере растения должны демонстрировать высокую степень однородности и иметь здоровый вид. Поставка должна сопровождаться такой документацией, как счет-фактура, в которой точно указывается количество растений каждого гибрида;

растений, находящихся в состоянии цветения, с по крайней мере одним полностью раскрывшимся цветком на растении, требование о минимальном количестве растений в одной партии не предъявляется, но растения должны быть должным образом подготовлены для коммерческой розничной продажи (например, должны иметь отпечатанные этикетки или быть упакованы в промаркированную упаковку с указанием наименования гибрида и страны конечной обработки). Эта информация должна быть четко видна и легко проверяема.

Растения, которые неполностью удовлетворяют указанным в подпунктах "а" и "б" настоящей сноски условиям, должны сопровождаться соответствующей документацией, предусмотренной СИТЕС.

<15> Ядро (также известное как "эндосперм", "мякоть" или "копра") и его любые производные.

<16> Искусственно выращенные образцы культурных сортов Цикламена персидского (Cyclamen persicum) не подпадают под действие СИТЕС. Однако указанное исключение не распространяется на торговлю находящимися в состоянии покоя клубнями указанных образцов.

<17> Подземные части (например, корни, корневища): целые, частями и в виде порошка.

<18> Искусственно выращенные гибриды и культурные сорта Тиса остроконечного (Taxus cuspidata), живые, в горшках или других небольших контейнерах, каждая партия которых имеет маркировку или сопровождается документом, которые содержат наименование таксона (таксонов) и надпись "искусственно выращенный" (на соответствующем языке), не подпадают под действие СИТЕС.

<19> Все части и производные, кроме:

а) семян и пыльцы;

б) рассады или культур тканей, полученных in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемых в стерильных контейнерах;

в) плодов;

г) листьев;

д) отработанного порошка орлиного дерева (agarwood), включая спрессованный в любые формы порошок;

е) готовой продукции, упакованной и подготовленной к розничной продаже (данное исключение не распространяется на щепу, бусы, четки и резные изделия).

<20> Бревна, пиломатериалы, шпон, фанера, порошок и экстракты. Готовая продукция, которая содержит такие экстракты в качестве ингредиентов, включая ароматические, не подпадает под действие настоящей сноски.

Примечания к разделу: 1. Товары, указанные в настоящем разделе, перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза без оформления лицензии в соответствии с порядком, предусмотренным СИТЕС.

2. Понятия, используемые в настощем разделе, применяются в значениях, установленных СИТЕС.

3. Все части и производные вида, включенного в соответствующее приложение к СИТЕС, также относятся к этому приложению, если в отношении вида отсутствуют уточнения, указывающие, какие именно его части и производные подпадают под действие СИТЕС. В отношении видов, помеченных сносками 1 - 4, 6 - 13, 15, 19 и 20, под действие СИТЕС подпадают тожкгге их части производные, которые поименованы в указанных сносках.

2.8. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды
диких живых животных и дикорастущих растений, включенные
в красные книги государств - членов Евразийского
экономического союза

Таблица 1

Животные

Наименование видов диких животных
(коды ТН ВЭД ЕАЭС из 0101 - 0106, из 0301, из 0306 - 0308)
Государство, в котором вид включен в красную книгу
на русском языке
на латинском языке
БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ
INVERTEBRATES
ТИП КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ
ANNELIDA
КЛАСС МНОГОЩЕТИНКОВЫЕ
POLYCHAETA
Афродита пестрая
Aphrodita australis
РФ
Хетоптерус разноногий
Chaetopterus variopedatus
РФ
КЛАСС МАЛОЩЕТИНКОВЫЕ
OLIGOCHAETA
Апорректода Хандлерши
Aporrectodea handlerschi
РФ
Дравида Гилярова
Drawida ghilarovi
РФ
Железняк
Aporrectodea dubiosa
РФ
Перелия змеевидная
Perelia ophiomorpha
РК
Феретима Хильгендорфа
Pheretima hilgendorfi
РФ
Эйзения алтайская
Eisenia altaica
РФ
Эйзения великолепная
Eisenia magnifica
РК
Эйзения Гордеева
Eisenia gordejeffi
РФ
Эйзения закавказская
Eisenia transcaucasica
РФ
Эйзения Малевича
Eisenia malevici
РФ
Эйзения промежуточная
Eisenia intermedia
РФ
Эйзения салаирская
Eisenia salairica
РФ
Эйзения японская
Eisenia japonica
РФ
КЛАСС ПИЯВКИ
HIRUDINEA
Медицинская пиявка
Hirudo medicinalis
РБ
ТИП МШАНКИ
BRYOZOA
КЛАСС ГОЛОРОТЫЕ
GYMNOLAEMATA
Шизоретепора главная вздутая
Shizoretepora imperati tumescens
РФ
ТИП ПЛЕЧЕНОГИЕ
BRACHIOPODA
КЛАСС ЗАМКОВЫЕ
TESTICARDINES
Коптотирис Адамса
Coptothyris adamsi
РФ
ТИП МОЛЛЮСКИ
MOLLUSCA
КЛАСС ПАНЦИРНЫЕ
POLYPLACOPHORA
Амикула Гурьяновой
Amicula gurjanovae
РФ
Лепидозона Андрияшева
Lepidozona andrijaschevi
РФ
Мопалия Миддендорфа
Mopalia middendorffii
РФ
КЛАСС БРЮХОНОГИЕ
GASTROPODA
Брадибена синистрорза
Bradybaena sinisrorsa
РК
Битиния Трошеля
Bithynia troscheli Paasch
РА
Вертиго узкий
Vertigo angustior
РА
Гастрокопта Тееля
Gastrocopta theeli
РК
Катушка белая
Gyraulus albus
РА
Катушка белоретая
Anisus leucostomus
РА
Катушка гладкая
Gyraulus laevis
РА
Катушка килеватая
Planorbis carinatus
РА
Катушка упорядоченная
Gyraulus regularis
РА
Монахоидес акулеата
Monachoides aculeate
РК
Папирискала трехпоясная
Papiriscala tricincta
РФ
Пирулофузус деформированный
Pyrulofusus deformis
РФ
Псеудонапэус Шнитникова
Pseudonapaeus schnitnikovi
РК
Рапана Томаса
Rapana thomasiana
РФ
Столбик обыкновенный
Columella columella
РА
Тугалия гигантская
Tugali gigas
РФ
Туркомилакс туркестанский
Turcomilax turkestanus
РК
Туркомилакс Цветкова
Turcomilax tzvetkovi
РК
Улитка Акрамовского
Euxina akramowskii
РА
Улитка болгарская
Orculella bulgarica
РА
Улитка ступенчатая
Turanena scalaris
РА
Улитка щебеночная
Orculella ruderalis
РА
Цератостома Барнетта
Ceratostoma burnettii
РФ
Чашечка озерная
Acroloxus lacustris
РА
Шадимия Акрамовского
Shadimia akrmovskii
РА
КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ
BIVALVIA
Амуранодонта кийская
Amuranodonta kijaensis
РФ
Анемина Булдовского
Anemina buldowskii
РФ
Арсеньевиная Алимова
Arsenievinaia alimovi
РФ
Арсеньевиная зарейская
Arsenievinaia zarjaensis
РФ
Арсеньевиная Зимина
Arsenievinaia zimini
РФ
Арсеньевиная Копцева
Arsenievinaia coptzevi
РФ
Арсеньевиная Копцева
Arsenievinaia coptzevi
РФ
Арсеньевиная сихотэалиньская
Arsenievinaia sihotealinica
РФ
Беззубка узкая
Pseudanodonta complanata
РБ
Булдовския цилиндрическая
Buldowskia cylindrica
РФ
Горошинка Аннандаля
Odhneripisidium annandalei
РА
Жемчужница даурская
Dahurinaia dahurica
РФ
Жемчужница курильская
Dahurinaia kurilensis
РФ
Жемчужница Миддендорфа
Dahurinaia middendorffi
РФ
Жемчужница обыкновенная
Margaritifera margaritifera
РФ
Жемчужница приморская
Dahurinaia laevis
РФ
Жемчужница Тиуновой
Dahurinaia tiunovae
РФ
Жемчужница Шигина
Dahurinaia shigini
РФ
Корбикула приморская
Corbicula producta
РФ
Кристария бугорчатая
Cristaria tuberculata
РФ
Ланцеолярия Богатова
Lanceolaria bogatovi
РФ
Ланцеолярия Маака
Lanceolaria maacki
РФ
Ланцеолярия уссурийская
Lanceolaria ussuriensis
РФ
Ланцеолярия ханкайская
Lanceolaria chankensis
РФ
Миддендорффиная Арсеньева
Middendorffinaia arsenievi
РФ
Миддендорффиная Величковского
Middendorffinaia weliczkowskii
РФ
Миддендорффиная Дулькейт
Middendorffinaia dulkeitiana
РФ
Миддендорффиная Жадина
Middendorffinaia shadini
РФ
Миддендорффиная монгольская
Middendorffinaia mongolica
РФ
Миддендорффиная раздольненская
Middendorffinaia sujfunensis
РФ
Миддендорффиная уссурийская
Middendorffinaia ussuriensis
РФ
Нодулярия Лебедева
Nodularia lebedevi
РФ
Перловица толстая
Unio crassus
РБ
Синанодонта массивная
Sinanodonta srassitesta
РФ
Синанодонта приморская
Sinanodonta primorjensis
РФ
Черенок Крузенштерна
Solen krusensterni
РФ
Черенок роговой
Solen corneus
РФ
Шаровка сжатая
Musculium strictum
РА
ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ
ARTHROPODA
КЛАСС РАКООБРАЗНЫЕ
CRUSTACEA
Отряд Ротоногие
Stomatopoda
Рак-богомол
Oratosquilla oratoria
РФ
Отряд Веслоногие
Copepoda
Лимнокалянус длиннохвостый
Limnocalanus macrurus
РБ
Эвритемора озерная
Eurytemora lacustris
РБ
Отряд Мизиды
Mysidacea
Мизида реликтовая
Mysis relicta Loven
РБ
Отряд Бокоплавы
Amphipoda
Бокоплав Палласа
Pallassiola quadrispinosa
РБ
Родственная понтопорея
Pontoporea affinis
РБ
Отряд Десятиногие
Decapoda
Краб японский
Charybdis japonica
РФ
Крабоид Дерюгина
Echinocerus derjugini
РФ
Рак туркестанский
Astacus kessleri
РК
Рак широкопалый
Astacus astacus
РБ
КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ
ARACHNIDA
Отряд Пауки
Araneae
Паук сплавной большой
Dolomedes plantarius
РБ
Паук Трихолатис реликтовая
Tricholathys relicta
КР
Отряд Сольпуги
Solifugae
Сольпуга Рикмерса
Gylippus rickmersi
РК
Отряд Скорпионы
Scorpiones
Скорпион Рикмерса
Anomalobuthus rickmersi
РК
КЛАСС ДВУПАРНОНОГИЕ МНОГОНОЖКИ
DIPLOPODA
Отряд Гломериды Glomerida
Glomerida
Броненосец Связанный
Glomeris connexa
РБ
КЛАСС НАСЕКОМЫЕ
INSECTA
Отряд Поденки
Ephemeroptera
Поденка щитовидная
Prosopistoma foliaceum
РБ
Отряд Стрекозы
Odonata
Булавобрюх заметный (подвид увенчанный)
Sonjagaster coronatus
РК, КР
Булавобрюх кольчатый
Cordulegaster boltonii
РБ
Дедка рогатый
Ophiogomphus cecilia
РБ
Дедка Убача
Gomphus ubadschii
РА
Дозорщик-император
Anax imperator
РБ, РК, РФ
Дозорщик седлоносный
Hemianax ephippiger
РА
Когтедедка похожий
Onychogomphus assimilis fulvipennis
РА
Коромысло беловолосое
Brachytron pratense
РБ
Коромысло зазубренное
Aeshna serrata
РА
Коромысло зеленое
Aeschna viridis
РБ, РК
Коромысло синее
Aeshna cyanea
РА
Красотка-девушка
Calopteryx virgo
РК
Лето-детка Кириченко
Anormogomphus kiritschenkoi
РК
Лютка большеглазая
Lestes macrostigma
РА
Лютка сибирская
Sympecna paedisca
РБ
Лютка симпекма
Sympecma paedisca
РА
Нехаления красивая
Nehalennia speciosa
РБ
Прямобрюх южноазиатский
Orthetrum Sabina
РК
Селисия черная
Selysiothemis nigra
РК
Стрекоза болотная
Leucorrhinia pectoralis
РА
Стрекоза плосконогая
Platycnemis pennipes
РА
Стрекоза Сабина
Orthetrum sabina
РА
Стрекоза-слуга
Crocothemis servilia
РА
Стрекоза черноморская
Libellula pontica
РА
Стрекоза уплощенная
Sympetrum depressiusculum
РА
Стрелка Ван Бринка
Coenagrion vanbrinkae
РА
Стрелка вооруженная
Coenagrion armatum
РА
Стрелка зеленоватая
Coenagrion armatum
РБ
Стрелка изящная
Coenagrion scitulum
РА
Стрелка Линдена
Erythromma lindeni
РА
Тонкохвост аральский
Ischnura aralenais
РК
Отряд Богомоловые
Mantoptera
Богомол древесный
Hierodula tenaidentata
РК
Боливария короткокрылая
Bolivaria brachyptera
РК
Отряд Прямокрылые
Orthoptera
Дамалаканта Вакка
Damaiacantha vacca
РК
Деракантина гранулированная
Deracanthina granulate
РК
Дыбка степная
Saga pedo
РА, РК, КР, РФ
Зеленчук непарный
Chrysochraon dispar
РБ
Кобылка армянская
Gomphocerus armeniacus
РА
Кобылка каменная бугорчатая
Nocarodes nodosus Mistschenko
РА
Кузнечик темнокрылый
Ceraeocercus fuscipermis
РК
Мечник короткокрылый
Conocephalus dorsalis
РБ
Мечник обыкновенный
Conocephalus discolor
РБ
Пилохвост армянский
Poecilimonella armeniaca
РА
Пилохвост закавказский
Poecilimon geoktshaicus
РА
Скачок зеленый
Bicolorana roeseli
РА
Скотодримадуза Сатунина
Scotodrymadusa satunini
РА
Севчук Сервилля
Onconotus servillei
РК
Толстун расширенный
Bradyporus dilatatus
РА
Фитодримадуза армянская
Phytodryma dusa armeniaca
РА
Шароглав многобугорчатый
Bradyporus multituberculatus
РФ
Отряд Равнокрылые
Homoptera
Араратская кошениль
Porphyrophora hammelii
РА
Филлоргериус Якобсона
Phyllorgerius jacobsoni
РК
Червец галловый
Acanthococcus orbiculus
РК
Червец карминоносный бурачниковый
Porphyrophora arnebiae
РК
Червец карминоносный Виктории
Porphyrophora victoriae
РК
Червец карминоносный горчаковый
Porphyrophora sophorae
РК
Червец карминосный польский
Porphyrophora polonica
РК
Червец удлиненный
Parafairmairia elongata
РК
Отряд Полужесткокрылые
Heteroptera
Водомерка сфагновая
Gerris sphagnetorum
РБ
Отряд Жесткокрылые
Coleoptera
Альпийская розалия
Rosalia alpina
РА
Афодий двупятнистый
Aphodius bimakulatus
РФ
Бегун Александра
Chylotomus alexandri
РА
Борос Шнейдера
Boros schneideri
РБ
Большой дубовый усач
Cerambyx cerdo acu minatus
РА
Брахицерус волнистый
Brachycerus sinnatus
Бронзовка гладкая
Netocia aegurinosa
РФ
Бронзовка красивая
Potosia speciosa
РФ
Бронзовка большая зеленая
Potosia aeruginosa
РБ
Бронзовка мраморная
Liocola marmorata
РБ
Бронзовка Фибера
Protaecia fieberi
РБ
Брызгун могучий
Carabus validus
КР
Брызгун-улиткоед Фаллетти
Procerus scabrosus fallettianus
РА
Брызгун ферганский
Carabus ferghanicus
КР
Восковик-отшельник
Osmoderma coriarium
РБ
Восковик-пестряк изменчивый
Gnorimus variabilis
РБ
Гаплозома обычная
Haplosoma ordinatum
РФ
Дельтомер Хнзоряна
Deltomerus khnzoriani
РА
Дровосек Галузо
Asias galusoi
РК
Дровосек зубчатогрудый
Rhesus serricollis
РФ
Дровосек мускусный
Aromia pruinosa
РК
Дровосек реликтовый
Callipogon relictus
РФ
Дровосек тамарисковый
Hesperophanes heudeni
РК
Дровосек узлоусый
Cerambyx nodulosus
РФ
Жужелица Авинова
Carabus avinovi
РФ
Жужелица аренийская
Pristonychus arenicus
РА
Жужелица блестящая
Carabus nitens
РБ
Жужелица венгерская
Carabus hungaricus
РФ
Жужелица восхитительная
Carabus imperialis
РК
Жужелица Геблера
Carabus gebleri
РК, РФ
Жужелица замечательная
Carabus excellens
РБ
Жужелица золотистоямчатая
Carabus clathratus
РБ
Жужелица илийская
Carabus iliensis
РК
Жужелица Кавказская
Carabus caucasicus
РФ
Жужелица Константинова
Carabus constantinovi
РФ
Жужелица Линдеманна
Carabus lindemanni
РК
Жужелица Лопатина
Carabus lopatini
РФ
Жужелица Менетрие
Carabus menetriesi
РБ, РФ
Жужелица Мирошникова
Carabus miroshnikovi
РФ
Жужелица Михайлова
Carabus michailovi
РК
Жужелица морщинистокрылая
Carabus rugipennis
РФ
Жужелица окаймленная
Carabus marginalis
РБ, РК, РФ
Жужелица праздничная
Poecilus festivus
РА
Жужелица путаная
Carabus intricatus
РБ
Жужелица Риделя
Carabus riedeli
РФ
Жужелица Сольского
Carabus solskyi
РК
Жужелица узкогрудая
Carabus constricticollis
РФ
Жужелица фиолетовая
Carabus violaceus
РБ
Жужелица Хике
Carabus hiekei
РК
Жужелица шагреневая
Carabus coriaceus
РБ
Жужелица Янковского
Carabus janrowskii
РФ
Жужелица-мальчик
Carabus puer
РК
Жук-олень
Lucanus cervus
РБ, РК, РФ
Златка Агабабяна
Sphaerobothris aghababiani
РА
Златка большая туранговая
Capnodis militaris me tallica
РФ
Златка гегардская
Sphenoptera geghardica
РА
Златка гордая
Anthaxia superba
РА
Златка короткотелая
Anthaxia breviformis
РА
Златка Хнзоряна
Sphenoptera khnzoriani
РА
Златка шерстистая
Acmaeoderella pellitula
РА
Ильник неизвестный
Rhantus incognitus
РБ
Кавказский дровосек
Xylosteus caucasicola
РФ
Канавочник бурый
Trechus infuscatu
РА
Канавочник степанаванский
Duvalius stepanavanensis
РА
Канавочник Яценко-Хмелевского
Duvalius yatsenkokhmelevskii
РА
Кнемизус европейский
Cnemisus rufescens
РФ
Корнеед балхашский
Dorcadion Balchashense
РК
Корнеед большой
Dorcadiort grande
РК
Корнеед Гангльбауэра
Dorcadion ganglbaueri
РК
Коровка точечная
Stethorus punctillum
РК
Коровка тянь-шанская
Coccinella tianshanica
РК
Кравчик Чичерина
Lethrus tschitsherini
РФ
Красотел бронзовый
Calosoma inquisitor
РБ
Красотел Максимовича
Calosoma maximowiczi
РФ
Красотел пахучий
Calosoma sycophanta
РФ
Красотел Семенова
Callisthenes semenovi
РК
Красотел сетчатый
Callisthenes reticulates
РК, РФ
Кузька Рейттера
Anisoplia reitteriana
РА
Листоед урянхайский
Chrysolina urjanchana
РФ
Навозник подвижнорогий
Bolboceras armiger
РК
Нарывник седлогрудый
Mylabris sedilithorax
РА
Оленек
Dorcus parallelopipedus
РК
Омиас бородавчатый
Omias verruca
РФ
Отшельник дальневосточный
Osmoderma barnabita
РФ
Отшельник обыкновенный, или восковик-отшельник
Osmoderma eremita
РФ
Отшельник японский
Osmoderma opicum
РФ
Пестряк зеленый
Gnorimus nobilis
РБ
Пыльцеед армянский
Isomira armena
РА
Пыльцеед сходный
Cteniopus persimilis
РА
Плавунец широчайший
Dytiscus latissimus
РБ
Плоскотелка красная
Cucujus cinnaberinus
РБ
Поводень двухполосный
Graphoderus bilineatus
РБ
Ризод желобчатый
Rhysodes sulcatus
РБ
Рогачик скромный
Ceruchus chrysomelinus
РБ
Рогачик черный
Ceruchus lignarius
РФ
Скакун-галатея
Cephalota galateo
КР
Скакун сумеречный
Cicindela nox
РК
Скосарь морщинистый
Otiorrhynchus rugosus
РФ
Скрытноглав араксинский
Cryptocephalus araxicola
РА
Слизнеед бороздчатый
Chlaenius sulcicollis
РБ
Слизнеед ребристый
Chlaenius costulatus
РБ
Слизнеед четырехбороздчатый
Chlaenius quadrisulcatus
РБ
Слоник острокрылый
Euidosomus acuminatus
РФ
Слоник Рихтера
Cyclobaris richteri
РА
Слоник удивительный
Baris mirijica
РА
Стафилин волосатый
Emus hirtus
РБ
Стефаноклеонус четырехпятнистый
Stephanocleonus tetragrammus
РФ
Усач Агабабяна
Asias aghababiani
РА
Усач альпийский
Rosalia alpina
РФ
Усач дубовый большой
Cerambyx cerdo
РБ
Усач Калашяна
Conizonia kalashiani
РА
Усач кафанский
Cortodera kaphanica
РА
Усач Келера
Purpuricenus kaehleri
РБ
Усач-киргизобия
Kirgisobia bohnei
КР
Усач-корнегрыз казикопоранский
Dorcadion kasikoporanum
РА
Усач-корнегрыз двухполосый
Dorcadion bistriatum
РА
Усач-корнегрыз Горбунова
Dorcadion gorbunovi
РА
Усач-корнегрыз севанский
Dorcadion semilucens
РА
Усач-корнегрыз серый
Dorcadion cineriferum
РА
Усач-корнегрыз севличский
Dorcadion sevliczi
РА
Усач Коростелева
Agapanthia korostelevi
РА
Усач косматогрудый
Tragosoma depsarium
РБ
Усач небесный
Rosalia coelestis
РФ
Усач Пика
Phytoecia pici
РА
Усач-плотник
Ergater faber
РБ
Усач Чичерина
Prionus tschitscherini
КР
Фараон кавказский
Pharaonus caucasicus
РА
Филомессор Калашяна
Philomessor kalashiani
РА
Хилокорус двуточечный
Chilocorus bipustulatus
РФ
Хрущевик араксинский
Tanyproctus araxidis
РА
Хрущевик вединский
Tanyproctus vedicus
РА
Хрущевик Медведева
Pseudopachydema Medvedevi
РА
Хрущик армянский
Glaphyrus calvaster
РА
Хрущик кавказский
Glaphyrus caucasicus
РА
Хрущик Рубеняна
Adoretus rubenyani
РА
Чернотелка армянская
Armenohelops armeniacus
РА
Чернотелка Богачева
Ectromopsis bogatchevi
РА
Чернотелка ереванская
Cylindronotus erivamis
РА
Чернотелка изгнанная
Entomogonus amandanus
РА
Чернотелка ордубадская
Adelphinus ordubadensis
РА
Чернотелка Семенова
Cyphostethe semenovi
РА
Чернотелка узкотелая
Laena constricta
РА
Щелкун араксинский
Cardiophorus araxicola
РА
Щелкун гребнеусый
Ctenicera pectinicornis
РА
Щелкун ложнотравяной
Cardiophorus pseudo gramineus
РА
Щелкун малый
Craspedostethus per modicus
РА
Щелкун Паррейса
Alaus parreyssi
РФ
Щелкун сомхетский
Cardiophorus somcheticus
РА
Щелкун украшенный
Aeoloides figuratus
РА
Щелкун черноголовый
Drasterius atricapillus
РА
Щипавка севанская
Dyschirius sevanensis
РА
Отряд Двукрылые
Diptera
Атрафаксиола богутинская
Atraphaxiola bogutensis
РК
Псектросема разнороговая
Psectrosema diversicornis
РК
Стефаниола азиатская
Stefaniola asiatica
РК
Стефаниола великолепная
Stefaniola lepidosa B.
РК
Эфедромия недоразвитощупиковая
Ephedromia debilopalpis
РК
Отряд Чешуекрылые
Lepidoptera
Алексанор
Papilio alexanor orientalis
РА
Алексанор, подвид Вольдемар
Papilio alexanor ssp. voldemar
КР
Алкиной
Atrophaneura alcinous
РФ
Аполлон локсиас, подвид ташкорооский
Parnassius loxias ssp. tashkorensis
КР
Аполлон обыкновенный
Parnassius apollo
РА, РФ
Аполлон обыкновенный, подвид Мерцбахера
Parnassius apollo ssp. merzbacheri
КР
Аполлон Фельдера
Parnassius felderi
РФ
Аполлон черный
Parnassius mnemosine
РБ
Аркте голубая
Arete coerida
РФ
Астеропетес совиная
Asteropetes noctuina
РФ
Бархатница ахине
Lopinga achine
РБ
Бархатница петербуржская
Lasiommata petropolitana
РБ
Бархатница ютта
Oeneis jutta
РБ
Бедромиус
Parnassius boedromius
РК
Белянка Боудена
Artogeia bowdeni
РА
Бибазис орлиная
Bibasis aquilina
РФ
Бражник прозерпина
Proserpinus proserpina
РА, РБ
Бражник облепиховый
Hyles hippophaes caucasica
РА
Бражник туранговый
Laothoe philerema
РК
Волнянка мрачная
Parocneria furva
РФ
Волнянка непохожая
Numenes disparilis
РФ
Голубянка Алексис
Glaucopsyche alexis
РБ
Голубянка Алькон
Maculinea alcon (monticola)
РА, РБ
Голубянка Аргали
Glaucopsyche argali
РК, РФ
Голубянка Арион
Maculinea arion
РА
Голубянка Бавия
Scolitantides bavius
РК
Голубянка Давида
Neolycaena davidi
РФ
Голубянка Диана
Neolysandra diana
РА
Голубянка донниковая
Polyommatus dorylas
РБ
Голубянка закавказская
Plebejus transcaucasicus
РА
Голубянка Мирмекида
Aricia chinensis myrmecias
РК
Голубянка непарная
Thersamonolycaena dispar rutila
РА
Голубянка ореас
Maslowskia oreas
РФ
Голубянка Панопа
Palaeophilotes panope
РК
Голубянка римн
Neolycaena rhymnus
РФ
Голубянка сумеречная
Maculinea nausithous
РА
Голубянка Татьяна
Otnjukovia tatjana
РК
Голубянка Телей
Phengaris teleius
РБ
Голубянка Филипьева
Maslowskia filipjevi
РФ
Голубянка черноватая
Phengaris nausithous
РБ
Голубянка эроидес
Polyommatus eroides
РБ
Дриада
Minois dryas
РБ
Желтушка Аврорина
Colias aurorina
РА
Желтушка Вискотта
Colias wiscotti draconis
РК
Желтушка Ершова
Colias erschovi
РК
Желтушка зеленоватая
Colias chlorocoma
РА
Желтушка ракитниковая
Colias myrmidone
РБ
Желтушка торфяниковая
Colias palaeno
РБ
Желтушка Христофа
Colias christophi
КР
Зеринтия обыкновенная
Zerynthia polyxena
РБ, РК
Камптолома уединенная
Camptoloma interiorata
РФ
Кланис волнистый
Clanis undulosa
РФ
Кореана рафаэлис
Coreana raphaelis
РФ
Лента Кочубея
Catocala kotschubeji
РФ
Лента Мольтрехта
Catocala moltrechti
РФ
Лента Нага
Catocala nagioides
РФ
Лента орденская малая дубовая, или ленточница малая дубовая
Catocala promissa
РБ
Лента орденская малиновая, или ленточница пурпурная
Catocala sponsa
РБ
Лента орденская туранговая
Catocala optima
РК
Лучистая голубянка Дамонидес
Agrodiaetus damonides
РА
Лучистая голубянка ереванская
Agrodiaetus eriwanensis
РА
Лучистая голубянка Губерта
Agrodiaetus huberti
РА
Лучистая голубянка Ифигения
Agrodiaetus iphigenia araratensis
РА
Лучистая голубянка мегринская
Agrodiaetus neglectus
РА
Лучистая голубянка Нины
Agrodiaetus ninae
РА
Лучистая голубянка Суракова
Agrodiaetus surakovi
РА
Лучистая голубянка турецкая
Agrodiaetus turcicus
РА
Люцина
Hamearis lucina
РФ
Медведица Геба
Ammobiota hebe
РБ
Медведица монгольская
Pallarctia mongolica
РФ
Медведица Метельки
Rhyparioides metelkana
РБ
Медведица сельская
Arctia villica
РБ
Медведица-хозяйка
Pericallia matronula
РБ
Мрачная медведица Карелина
Axiopoena karelini
РА
Металловидка кровохлебковая
Diachrysia zosimi
РБ
Микрозегрис пламенный
Microzegris pyrothoe
РК
Мимевземия схожая
Mimeusemia persimilis
РФ
Мнемозина, или аполлон черный
Parnassius mnemosine
РА, РФ
Многоглазка голубоватая
Lycaena helle
РБ
Орденская лента розовая
Catocala pacta
РБ
Парусник Алексанор
Papilio alexanor
РК
Патриций
Parnassius patricius
РК
Перламутровка альпийская
Clossiana thore
РБ
Перламутровка зенобия
Argynnis zenobia
РФ
Перламутровка фрейя
Clossiana freja
РБ
Перламутровка фригга
Clossiana frigga
РБ
Пеструшка таволговая
Neptis rivularis
РБ
Пестрянка туркменская
Zygaena turchmena
РК
Пяденица Аветян
Cidaria avetianae
РА
Пяденица Александра
Eupithecia alexandriana
РА
Пяденица Гамлета
Eupithecia hamleti
РА
Пяденица красивая
Chariaspilates formosaria
РБ
Пяденица Кузнецова
Ortholitha kuznetzovi
РА
Пяденица Сергея
Eupithecia sergiana
РА
Пяденица стрельчатая
Gagiodes sagittata
РБ
Розама превосходная
Rosama ornata
РФ
Сатир железный
Hipparchia statilinus
РБ
Секия исключительная
Seokia eximia
РФ
Сенница луговая
Coenonympha oedippus
РБ
Сенница монгольская
Coenonympha mongolica
РК
Серицин монтела
Sericinus montela
РФ
Совка мышастая
Arytrura musculus
РБ
Сфекодина хвостатая
Sphecodina caudata
РФ
Тутовый шелкопряд дикий
Bombyx mandarin
РФ
Хаймоптена оперенная
Cheimoptena pennigera
РК
Хетопрокта превосходная
Chaetoprocta sitperans
РФ
Хетопрокта тихоокеанская
Chaetoprocta pacifica
РФ
Хохлатка тугайная
Paragluphisia oxiana
РК
Червонец Романова
Tomares romanovi
РА
Чернушка африканская
Proterebia afra hyrca
РА
Чернушка-эфиопка
Erebia aethiops
РБ
Шашечница авриния
Euphydryas aurinia
РБ
Шашечница большая
Euphydryas maturna
РБ
Шашечница вединская
Melitaea vedica
РА
Шашечница Ино
Brenthis ino schmitzi
РА
Энеис Элуэса
Oeneis elwesi
РФ
Энейс Мулла
Oeneis mulla
РК
Эребия Киндерманна
Erehia kindermanni
РФ
Отряд Перепончатокрылые
Hymenoptera
Абия прибайкальская
Abia semenoviana
РФ
Акантолида желтоголовая
Acantholyda flaviceps
РФ
Аноплиус сарматский
Anoplins samariensis
РБ
Аптерогина волжская
Apterogyna volgensis
РФ
Гоплит рыжий
Hoplitis (Megalosmia) fulva
РК
Зарея Гуссаковского
Zaraea gussakovskii
РФ
Клизодон тонконогий
Clisodon gracilipes
РК
Лестифорус горолюбивый
Lestiphorus oreophilus
РК
Лиометопум восточный
Liometopum orientalis
РФ
Мегаксиела гигантская
Megaxyela gigantea
РФ
Мегахила
Megachile deseptoria
РА
Металлинелла белобрюхая
Metallinella leucogastra
РК
Муравей гладкий
Tetramorium levigatus
РА
Муравей Джулии
Diplorhoptrum juliae
РА
Муравей красный
Manica rubida
РА
Муравей Махмал
Cataglyphis machmal
РА
Муравей неполнозубый
Crematogaster subdentata
РА
Муравей Равазини
Myrmica ravasinii
РА
Ориентабия уссурийская
Orientabia ergeria
РФ
Оруссус паразитический
Orussus abietinus
РФ
Парарофитес округлый
Pararophites orbinus
РК
Парнопес крупный
Parnopes grandior
РБ, РФ
Плероневра Даля
Pleroneura dahli
РФ
Прионикс траурный
Prionyx macula lugens
РК
Прионикс Хаберхауэра
Prionyx haberhaueri
РК
Проксилокопа блестящебрюхая
Proxylocopa (Ancylocopa) nitidiventris
РК
Проксилокопа рыжевато-красная
Proxylocopa (Proxylocopa) rufa
РК
Псевдоклавеллария Семенова
Pseudoclavellaria semenovi
РФ
Пчела-плотник обыкновенная
Xylocopa valga
РБ, РФ
Пчела восковая
Apis cerana
РФ
Пчела восковиковая
Osmia cerinthides
РА
Пчела длинноязыкая
Tetralonia macroglossa
РА
Пчела крепкотелая
Anthophora robusta
РА
Пчела мохнатая
Archianthidium pubescens
РА
Пчела мохноногая серебристая
Dasypoda argentata
РБ
Пчела-плотник фиолетовая
Xylocopa violacea
РА
Пчела серая
Anthophora cinerea
РА
Пчела темнокрылая
Lithurge fuscipenne
РА
Сколия степная
Scolia hirta
РК
Сколия-гигант
Megascolia maculata
РБ
Сколия-гигант
Scolia maculata
РК
Сфекс желтокрылый
Sphex flavipennis
РК
Сфекс погребальный
Sphex funerarius
РБ
Сцелифрон Шестакова
Sceliphron shestakovi
РК
Харакопигус черноногий
Characopygus modestus
РФ
Ценолида сетчатая
Caenolyda reticilata
РФ
Шмель армянский
Bombus armeniacus
РА, РФ
Шмель алагезский
Bombus alagesianus
РА
Шмель дагестанский
Bombus daghestanicus
РА
Шмель земляной
Bombus terrestris
РА
Шмель изменчивый
Bombus proteus
РФ
Шмель луговой
Bombus pratorum
РА
Шмель моховой
Bombus muscorum
РБ
Шмель необыкновенный
Bombus paradoxus
РФ
Шмель Порчинского
Bombus portshinskii
РА
Шмель редчайший
Bombus unicus
РФ
Шмель снежный
Bombus niveatus
РА
Шмель степной
Bombus fragrans
РФ
Шмель тулупчатый
Bombus mastrucatus
РФ
Шмель Черского
Bombus czerskii
РФ
Шмель-чесальщик
Bombus distinguendus
РБ
Шмель Шрэнка
Bombus schrenckii
РБ
Шмель-отшельник
Bombus anachoreta
РФ
Отряд Двукрылые
Diptera
Ктырь гигантский
Satanas gigas
РА, КР
Ктырь ереванский
Machimus erevanensis
РА
Рогохвост арчевый
Urocerus sah
КР
Мегалодонт Кузнецова
Megalodontes Kuznetzovi
КР
Оса Полохрум азиатская
Polochrum pamirepandum
КР
Оса Мазарис длинноусая
Masaris longicornis
КР
Амазонка-россомирмекс
Rossomyrmex proformicarum
КР
ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ
VERTEBRATES
ТИП ПОЗВОНОЧНЫЕ
VERTEBRATA
КЛАСС КРУГЛОРОТЫЕ
CYCLOSTOMATA
Отряд Миногообразные
Petromyzontiformes
Минога каспийская
Caspiomyzon wagneri
РК, РФ
Минога морская
Petromyzon marinus
РФ
Минога речная
Lampetra fluviatilis
РБ
Минога украинская
Eudontomyzon mariae
РФ
КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ
OSTEICHTHYES
Отряд Осетрообразные
Acipenseriformes
Белуга азовская
Huso huso maeoticus
РФ
Калуга (зейско-буреинская популяция)
Huso dauricus
РФ
Лжелопатоиос сырдарьинский
Pseudocaphirhynchus fedtschenkoi
РК
Осетр амурский (зейско-буреинская популяция)
Acipenser schrencki
РФ
Осетр атлантический
Acipenser sturio
РФ
Осетр сахалинский
Acipenser medirostris
РФ
Осетр сибирский (популяции Республики Казахстан, западно-сибирская и байкальская)
Acipenser boerii
РК, РФ
Стерлядь (популяции Республики Беларусь и бассейнов рек Днепр, Дон, Кубань, Урал, Сура, Верхняя и Средняя Кама)
Acipenser ruthenus
РБ, РФ
Шип
Acipenser nudiventris
РК,РФ
Отряд Сельдеобразные
Clupeiformes
Сельдь волжская
Alosa kessleri volgensis
РК, РФ
Финта атлантическая
Alosa fallax fallax
РФ
Тюлька абрауская
Clupeonella abrau
РФ
Отряд Лососеобразные
Salmoniformes
Белорыбица
Stenodus leucichthys leucichthys
РК
Валек карликовый
Prosopium coulteri
РФ
Голец арктический (популяция Забайкалья)
Salvelinus salpinus
РФ
Ишхан
Salmo ishchchan
РА
Зимний ишхан (бахтак)
Salmo ischchan ischchan
РА
Боджак
Salmo ischchan danilewskii
РА
Летний ишхан (бахтак)
Salmo ischchan aestivalis
РА
Гегаркуни
Salmo ischchan gegarkuni
РА
Корюшка европейская
Osmerus eperlanus
РБ
Кумжа обыкновенная
Salmo trutta
РБ
Кумжа обыкновенная (балтийский и каспийский подвиды), балтийский подвид
Salmo trutta trutta, S.t.caspius
РФ
Кумжа обыкновенная (черноморский и эйзенамский подвиды), черноморский подвид
Salmo trutta labrax, S.t.ezenami
РФ
Ленок (популяция бассейна реки Оби)
Brachymystax lenok
РФ
Лосось аральский
Salmo trutta aralensis
РК
Лосось атлантический
Salmo salar
РБ
Лосось каспийский
Salmo trutta caspius
РК, РФ
Лосось озерный (за исключением популяции реки Шуя и бассейна Онежского озера)
Salmo salar morpha sebago
РФ
Микижа
Parasalmo mykiss
РФ
Нельма (популяции Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации, бассейна реки Урал)
Stenodus leucichthys
РК, РФ
Палия длинноперая Световидова
Salvethymus svetovidovi
РФ
Палия малоротая
Salvelinus elgyticus
РФ
Ряпушка переславская
Coregonus albula pereslavicus
РФ
Сиг (волховский и баунтовский)
Coregonus lavaretus baeri, C.l.baunti
РФ
Таймень (популяции Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации, Полярного и Среднего Урала)
Hucho taimen
РК, РФ
Таймень сахалинский (популяция о. Сахалин)
Parahucho perryi
РФ
Форель озерная
Salmo trutta morpha lacustris
РФ
Форель ручьевая
Salmo trutta morpha fario
РБ
Форель эйзенамская
Salmo trutta ezenami
РФ
Хариус европейский (популяции Республики Беларусь, бассейна верховьев рек Волги и Урала)
Thymallus thymallus
РБ, РФ
Отряд Карпообразные
Cypriniformes
Амур черный (аборигенная популяция)
Mylopharyngodon piceus
РФ
Армянская плотва
Armenian Roach, rutilus rutilus Chelkovnikovi
РА
Быстрянка русская
Alburnoides bipunctatus rossicus
РФ
Вырезуб
Rutilus frisii frisii
РФ
Гольян озерный
Phoxinus percnurus
РБ
Желтопер мелкочешуйный
Plagiognathops microlepis
РФ
Желтощек
Elopichthys bambusa
РФ
Жерех щуковидный (лысач)
Aspiolucius esocinus
РК, КР
Красногубый жерех
Aspius aspius
РА
Иссык-Кульская маринка
Schizothorax issykkuli
КР
Иссык-Кульский голый осман
Diptychus dybowskii lansdelli
КР
Куринский пескарь
Gobio persus
РА
Кутум
Rutilus frisii kutum
РК
Лещ черный амурский
Megalobrama terminalis
РФ
Маринка илийская (илийская популяция)
Schizothorax argentatus pseudaksaiensis
РК
Остролучка чуйская
Capoetobrama kuschakewitschi ssp. orientalis
РК, КР
Переднеазиатская золотистая шиповка
Sabanejewia aurata
РА
Рыбец
Vimba vimba
РБ
Севанская храмуля
Varicorhinus capoeta sevangi
РА
Севанский усач
Barbus goctschaicus
РА
Усач обыкновенный
Barbus barbus
РБ
Усач аральский
Barbus brachycephalus brachycephalus
РК, КР
Усач днепровский
Barbus barbus borysthenicus
РФ
Усач туркестанский
Barbus capito conocephalus
РК, КР
Шемая азово-черноморская
Chalcalburnus chalcoides mentlo
РФ
Щиповка предкавказская
Sabanejewia caucasica
РФ
Отряд Сомообразные
Siluriformes
Сом Солдатова
Silurus soldatovi
РФ
Туркестанский сомик
Glyptosternum reticulatum
КР
Отряд Окунеобразные
Perciformes
Берш (популяция бассейна реки Урал)
Stizostedion volgensis
РФ
Окунь китайский, ауха
Siniperca chua-tsi
РФ
Окунь балхашский (балхаш-илийская популяция)
Perca schrenki
РК
Отряд Скорпенообразные
Scorpaeniformes
Подкаменщик обыкновенный
Cottus gobio
РФ
Подкаменщик чаткальский
Cottus jaxartensis
РК
Отряд Трескообразные
Gadiformes
Треска кильдинская
Gadus morhua kildinensis
РФ
КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ
AMPHIBIA
Отряд Хвостатые
Caudata (=Urodela)
Лягушкозуб семиреченский
Ranodon sibiricus
РК
Тритон гребенчатый
Triturus cristatus
РБ
Тритон Карелина
Triturus karelinii
РФ
Тритон когтистый уссурийский
Onychodactylus fischeri
РФ
Тритон малоазиатский
Triturus vittatus
РФ
Тритон обыкновенный Ланца
Triturus vulgaris lantzi
РФ
Малоазиатский тритон
Ommatotriton ophryticus
РА
Отряд Бесхвостые
Anura
Жаба данатинская
Bufo danatensis
РК
Зеленая жаба
Bufo viridis
КР
Жаба кавказская
Bufo verrucosissimus
РФ
Камышевая жаба
Bufo calamita
РБ, РФ
Крестовка кавказская
Pelodytes caucasicus
РФ
Лягушка сибирская
Rana amurensis
РК
Азиатская лягушка
Rana asiatica
КР
Чесночница сирийская
Pelobates syriacus
РА, РФ
КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
REPTILIA
Отряд Черепахи
Testudines
Болотная черепаха
Emys orbicularis
РБ
Дальневосточная черепаха
Trionyx sinensis
РФ
Средиземноморская черепаха
Testudo graeca
РА, РФ
Среднеазиатская черепаха
Agrionemys horsfieldi
КР
Отряд чешуйчатые
Squamata
Подотряд ящерицы
Sauria
Варан серый
Varanus griseus
РК, КР
Геккон серый
Cyrtopodion russowi
РФ
Геккончик пискливый
Alsophylax pipiens
РФ
Гологлаз Чернова
Ablepharus chernovi
РА
Длинноногий сцинк
Eumeces schneideri
РА
Желтопузик
Ophisaurus apodus
РК
Желтопузик
Pseudopus apodus
КР
Закавказская такырная круглоголовка
Phrynocephalus horvathi
РА
Круглоголовка зайсанская
Phrynocephalus melanurus
РК
Круглоголовка пестрая
Phrynocephalus versicolor
РК
Круглоголовка Саид-Алиева
Phrynocephalus saidalievi
КР
Медянка
Coronella austriaca
РБ
Переднеазиатская мабуя
Trachylepis septemtaeniata
РА
Сцинк дальневосточный
Eumeces latiscutatus
РФ
Длинноногий сцинк Шнайдера
Novoeumeces schneideri princeps
КР
Белобрюхая ящерица
Darevskia unisexualis
РА
Закавказская разноцветная ящурка
Eremias arguta transcaucasica
РА
Закавказская ящурка
Eremias pleskei Bedriaga
РА
Луговая ящерица
Darevskia praticola
РА
Малоазиатская ящерица
Parvilacerta parva
РА
Ящурка Барбура
Eremias argus barbouri
РФ
Ящурка глазчатая
Eremias multiocellata
РК
Ящерица Даля
Darevskia dahli
РА
Ящурка Пржевальского
Eremias przewalskii tuvensis
РФ
Ящерица Ростомбекова
Darevskia rostombekovi
РА
Ящерица средняя
Lacerta media
РФ
Ящурка центральноазиатская
Eremias vermiculata
РК
Подотряд змеи
Serpentes
Армянская горно-степная гадюка
Vipera (Pelias) eriwanensis
РА
Армянская гадюка или гадюка Радде
Vipera (Montivipera) raddei
РА
Гадюка Даревского
Vipera (Pelias) darevskii
РА
Гадюка Динника
Vipera dinniki
РФ
Гадюка Казнакова
Vipera kaznakovi
РФ
Гадюка Никольского
Vipera nikolskii
РФ
Степная гадюка Ренарда
Vipera ursini ssp. renardi
КР
Гюрза
Vipera lebetin
РФ
Динодон восточный
Dinodon orientale
РФ
Динодон краснопоясный
Dinodon rufozonatum
РФ
Закавказский полоз
Zamenis hohenackeri
РА
Змея кошачья
Telescopus fallax
РФ
Кавказская кошачья змея
Telescopes fallax
РА
Персидский псевдоциклофис
Pseudocyclophis persicus
РА
Полоз желтобрюхий
Coluber caspius
РК
Полоз закавказский
Elaphe hohenackeri
РФ
Полоз краснополосый
Coluber rhodorhachis
РК
Полоз полосатый
Coluber spinalis
РК, РФ
Полоз тонкохвостый
Elaphe taeniura
РФ
Полоз эскулапов
Elaphe longissima
РФ
Полоз японский
Elaphe japonica
РФ
Пятнистый, или Диадемовый, полоз
Spalerosophis diadema
КР
Удавчик западный
Eryx jaculus
РФ
Восточный удавчик
Eryx tataricus
КР
Черноголовый ринхокаламус Сатунина
Rhynchocalamus melanocephalus satunini
РА
КЛАСС ПТИЦЫ
AVES
Отряд Гагарообразные
Gaviiformes
Гагара чернозобая
Gavia arctica
РБ, КР
Гагара чернозобая европейская (центрально-европейская популяция)
Gavia arctica arctica
РФ
Гагара белоклювая
Gavia adamsii
РФ
Отряд Трубконосые
Procellariiformes
Альбатрос белоспинный
Diomedea albatrus
РФ
Буревестник пестролицый
Calonectris leucomelas
РФ
Качурка малая
Oceanodroma monorhis
РФ
Отряд Веслоногие
Pelecaniformes
Большой баклан, great cormorant
Phalacrocorax carbo
РА
Баклан малый
Phalacrocorax pygmaeus
РА, КР, РФ
Баклан хохлатый
Phalacrocorax aristotelis
РФ
Пеликан кудрявый
Pelecanus crispus
РА, РК, КР, РФ
Пеликан розовый
Pelecanus onocrotalus
РА, РК, КР, РФ
Отряд Поганкообразные
Podicipediformes
Поганка серощекая
Podiceps grisegena
РА, РБ
Отряд Аистообразные
Ciconiiformes
Белый аист
Ciconia ciconia
КР
Аист белый туркестанский
Ciconia ciconia asiatica
РК
Аист дальневосточный
Ciconia boyciana
РФ
Аист черный
Ciconia nigra
РА, РБ, КР, РФ
Выпь большая
Botaurus stellaris
РБ
Выпь малая
Ixobrychus minutus
РБ
Ибис красноногий
Nipponia nippon
РФ
Каравайка
Plegadis falcinellus
РА, РК, РФ
Кваква
Nycticorax nycticorax
РБ
Колпица
Platalea leucorodia
РА, РК, КР, РФ
Цапля белая малая
Egretta garzetta
РК
Цапля белая средняя
Egretta intermedia
РФ
Цапля египетская
Bubulcus ibis
РФ
Цапля желтая
Ardeola ralloides
РК
Цапля желтоклювая
Egretta eulophotes
РФ
Чернобрюхий рябок
Pterocles orientalis
РА, РК, КР
Отряд Фламингообразные
Phoenicopteriformes
Фламинго обыкновенный
Phoenicopterus roseus
РА, РК, КР, РФ
Отряд Гусеобразные
Anseriformes
Белоглазая чернеть
Aythya nyroca
РА, РБ, КР
Белолобый гусь
Anser albifrons
РА
Белошей
Philacte canagica
РФ
Гусь горный
Eulabeia indica
КР, РФ
Гусь-пискулька
Anser erythropus
РБ, РК, РФ
Пискулька
Anser erythropus
РА
Гусь-сухонос
Cygnopsis cygnoides
РК, РФ
Серый гусь
Anser anser
РА
Казарка американская
Branta nigricans
РФ
Казарка канадская алеутская
Branta canadensis leucopareia
РФ
Казарка краснозобая
Rufibrenta ruficollis
РК, РФ
Краенозобая казарка
Branta ruficollis
РА
Казарка черная атлантическая
Branta bernicla hrota
РФ
Клоктун
Anas formosa
РФ
Крохаль большой
Mergus merganser
РБ
Крохаль длинноносый (средний)
Mergus serrator
РБ, КР
Крохаль чешуйчатый
Mergus squamatus
РФ
Лебедь американский
Cygnus columbianus
РФ
Лебедь малый
Cygnus bewickii
РА, РК, РФ
Лебедь-кликун
Cygnuscygnus
РА, РК, КР
Лебедь-шипун
Cygnus olor
РА
Луток
Mergellus albellus
РБ
Мандаринка
Aix galericulata
РФ
Мраморный чирок
Marmaronetta angustirostris
РА
Нырок (чернеть) Бэра
Aythya baeri
РФ
Нырок белоглазый (чернеть белоглазая)
Aythya nyroca
РБ, РК, РФ
Обыкновенный турпан
Melanitta fusca
РА
Огарь
Tadorna ferruginea
РА
Пеганка хохлатая
Tadorna cristata
РФ
Пеганка
Tadorna tadorna
РА
Савка
Oxyura leucocephala
РА, РК, РФ
Турпан черный
Melanitta fusca
РК
Турпан горбоносый
Mellanitta deglandi
РК
Чирок мраморный
Anas angustirostris
РК, РФ
Шилохвость
Anas acuta
РБ
Широконоска
Anas clypeata
РА
Отряд Соколообразные
Falconiformes
Балобан
Falco cherrug
РА, РК, КР, РФ
Белоголовый сип
Gyps fulvus
РА, КР, РФ
Беркут
Aquila chrysaetos
РА, РБ, РК, КР, РФ
Бородач
Gypaetus barbatus
РА, РК, КР, РФ
Гриф черный
Aegypius monachus
РА, КР, РФ
Дербник
Falco columbarius
РА, РБ
Змееяд
Circaetus gallicus
РА, РБ, РК, КР, РФ
Кобчик
Falco vespertinus
РА, РБ
Коршун красный
Milvus milvus
РА, РБ, РФ
Коршун черный
Milvus migrans
РБ
Кречет
Falco rusticolus
РК, КР, РФ
Кумай, снежный (гималайский) гриф
Gyps himalayensis
РК, КР
Курганник
Buteo rufinus
РФ
Луговой лунь
Circus pygargus
РА
Лунь полевой
Circus cyaneus
РБ
Лунь степной
Circus macrourus
РА, КР, РФ
Могильник
Aquila heliaca
РА, РК, КР, РФ
Орел степной
Aquila rapax
РК, КР, РФ
Орел хохлатый
Spizaetus nipalensis
РФ
Орел-карлик
Hieraaetus pennatus
РА, РБ, РК, КР
Орлан белоголовый
Haliaeetus leucocephalus
РФ
Орлан белоплечий
Haliaeetus pelagicus
РФ
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
РА, РБ, РК, КР, РФ
Орлан-долгохвост
Haliaeetus leucoryphus
РК, КР, РФ
Ястребиный орел
Hieraaetus fasciatus
КР
Подорлик большой (популяции европейской части Российской Федерации и Дальнего Востока)
Aquila clanga
РФ
Подорлик большой
Aquila clanga
РА, РБ, КР
Подорлик малый
Aquila pomarina
РА, РБ, РФ
Пустельга обыкновенная
Falco tinnunculus
РБ
Пустельга степная
Falco naumanni
КР, РФ
Савка
Oxyura leucocephala
КР
Сапсан
Falco peregrinus
РА, РБ, РК, КР
Сарыч ястребиный
Butastur indicus
РФ
Скопа
Pandion haliaetus
РА, РБ, РК, КР, РФ
Средиземноморский сокол
Falco biarmicus
РА
Рыжеголовый сокол, шахин
Falco pelegrinoides
КР
Степной орел
Aquila nipalensis
РА
Степная пустельга
Falco naumanni
РА
Стервятник
Neophron percnopterus
РА, РК, КР, РФ
Тетеревятник
Accipiter gentilis
РА
Тювик европейский
Accipiter brevipes
РА, РФ
Туркестанский тювик
Accipiter badius
КР
Чеглок
Falco subbuteo
РБ
Шахин
Falco pelegrinoides
РК
Отряд Курообразные
Galliformes
Дикуша
Falcipennis falcipennis
РФ
Закавказский фазан
Phasianus colchicus
РА
Тетерев
Lyrurus tetrix
КР
Кавказский тетерев
Tetrao mlokosiewiczi
РА
Каспийский улар
Tetraogallus caspius
РА
Куропатка белая
Lagopus lagopus
РБ
Куропатка белая среднерусская
Lagopus lagopus rossicus
РФ
Куропатка маньчжурская бородатая
Perdix dauurica suschkini
РФ
Пустынная куропатка
Ammoperdix griseogularis
РА
Тетерев кавказский
Lyrurus mlokosiewiczi
РФ
Турач
Francolinus francolinus
РА
Улар алтайский
Tetraogallus altaicus
РК
Отряд Журавлеобразные
Gruiformes
Джек
Chlamydotis undulata
РК, РФ
Дрофа европейская
Otis tarda
РА, РК, КР, РФ
Дрофа-красотка
Chlamydotis undulata
КР
Журавль даурский
Grus vipio
РФ
Журавль серый
Grus grus
РА, РБ, РК
Журавль черный
Grus monacha
РФ
Журавль японский (уссурийский)
Grus japonensis
РФ
Журавль-красавка
Anthropoides virgo
РК, КР, РФ
Камышница рогатая
Gallicrex cinerea
РФ
Коростель
Crex crex
РА, РБ, КР
Красавка
Anthropoides virgo
РА
Погоныш белокрылый
Porzana exquisita
РФ
Погоныш красноногий
Porzana fusca
РФ
Погоныш малый
Porzana parva
РБ
Стерх
Grus leucogeranus
РК, РФ
Стрепет
Tetrax tetrax
РА, РК, КР, РФ
Султанка
Porphyrio porphyrio
РА, РК, РФ
Отряд Ржанкообразные
Charadriiformes
Авдотка
Burhinus oedicnemus
РБ, КР, РФ
Бекас японский
Gallinago hardwickii
РФ
Белая чайка
Pagophila eburnea
РФ
Белохвостая пигалица
Chettusia leucura = Vanellochettusia leucura
РА
Веретенник бекасовидный азиатский
Limnodromus semipalmatus
РК, РФ
Веретенник большой
Limosa limosa
РА, РБ
Галстучник
Charadrius hiaticula
РБ
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
РБ
Дупель
Gallinago media
РА, РБ
Желтозобик
Tryngites subruficollis
РФ
Зуек каспийский
Charadrius asiaticus
РФ
Морской зуек
Charadrius alexandrinus
РА
Толстоклювый зуек
Charadrius leschenaultii
РА
Зуек уссурийский
Charadrius placidus
РФ
Красноногая говорушка
Rissa brevirostris
РФ
Крачка алеутская (камчатская)
Sterna aleutica
РФ
Белощекая крачка
Chlidonias hybrida
РА
Крачка малая
Sterna albifrons
РА, РБ
Чайконосая крачка
Sterna nilotica
РА
Кречетка
Chettusia gregaria
РА, РК, КР, РФ
Большой кроншнеп (популяции Республики Армения, Республики Беларусь, южной и средней полосы европейской части Российской Федерации)
Numenius arquata
РА, РБ, РФ
Кроншнеп дальневосточный
Numenius madagascariensis
РФ
Кроншнеп средний
Numenius phaeopus
РБ
Кроншнеп тонкоклювый
Numenius tenuirostris
РК, КР, РФ
Кроншнеп-малютка
Numenius minutus
РК
Кулик-сорока (популяции Республики Беларусь, европейской части Российской Федерации и Дальнего Востока)
Haematopus ostralegus
РБ, РФ
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
РА
Лопатень
Eurynorhynchus pygmeus
РФ
Мородунка
Xenus cinereus
РБ
Песочник южнокамчатский берингийский
Calidris ptilocnemis kurilensis
РФ
Поручейник
Tringa stagnatilis
РБ
Пыжик азиатский длинноклювый
Brachyramphus marmoratus perdix
РФ
Пыжик короткоклювый
Brachyramphus brevirostris
РФ
Ржанка золотистая
Pluvialis apricaria
РБ
Ржанка золотистая южная
Pluvialis apricaria apricaria
РФ
Серпоклюв
Ibidorhyncha struthersii
РК, КР
Старик хохлатый
Synthliboramphus wumizusume
РФ
Луговая тиркушка
Glareola pratincola
РА
Тиркушка степная
Glareola nordmanni
РА, КР, РФ
Турухтан
Philomachus pugnax
РБ
Улит большой
Tringa nebularia
РБ
Улит охотский
Tringa guttifer
РФ
Ходулочник
Himantopus himantopus
РА, РФ
Хохотун черноголовый
Larus ichthyaetus
РК, КР, РФ
Армянская чайка
Larus armenicus
РА
Чайка китайская
Larus relictus
РФ
Чайка малая
Larus minutus
РБ
Чайка реликтовая
Larus saundersi
РК, РФ
Чайка сизая
Larus canu
РБ
Чеграва
Hydroprogne caspia
РФ
Чернозобик (балтийский и сахалинский подвиды)
Calidris alpina
РФ
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
РФ
Шилоклювка
Ecurvirostra avosetta Linnaeus
РА
Отряд Рябкообразные
Pteroclidiformes
Рябок белобрюхий
Pterocles alchata
РК, КР
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
РК, КР
Отряд Голубеобразные
Columbiformes
Белогрудый голубь
Columba leuconota
КР
Голубь бурый
Columba eversmanni
РК, КР
Отряд Совообразные
Strigiformes
Неясыть бородатая
Strix nebulosa
РБ
Неясыть длиннохвостая
Strix uralensis
РБ
Серая неясыть
Strix aluco
КР
Сипуха
Tyto alba
РБ
Сова болотная
Asio flammeus
РБ
Сплюшка
Otus scops
РБ
Сыч воробьиный
Glaucidium passerinum
РБ
Сыч домовый
Athene noctua
РБ
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
РА
Филин
Bubo bubo
РА, РБ, РК, КР, РФ
Филин рыбный
Ketupa blakistoni
РФ
Отряд Ракшеобразные
Coraciiformes
Зимородок обыкновенный
Alcedo atthis
РБ
Зимородок ошейниковый
Halcyon pileata
РФ
Зимородок пегий большой
Ceryle lugubris
РФ
Сизоворонка
Coracias garrulus
РА, РБ
Зеленая щурка
Merops persicus
РА
Щурка золотистая
Merops apiaster
РБ
Отряд Дятлообразные
Piciformes
Белокрылый дятел
Dendrocopos leucopterus
КР
Большой пестрый дятел
Dendrocopos major
КР
Дятел белоспинный
Dendrocopos leucotos
РБ
Дятел зеленый
Picus viridis
РБ
Дятел европейский средний
Dendrocopus medius medius
РФ
Дятел рыжебрюхий
Dendrocopus hyperythrus
РФ
Дятел трехпалый
Picoides tridactylus
РБ
Желна, или черный дятел
Dryocopus martius
РА
Отряд Воробьинообразные
Passeriformes
Альпийская галка
Pyrrhocorax graculus
РА
Жаворонок монгольский
Melanocorypha mongolica
РФ
Жаворонок хохлатый
Galerida cristata
РБ
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola овсянка
РА
Златогузая каменка
Oenanthe xanthoprymna
РА
Индийская камышовка
Acrocephalus agricola
РА
Камышевка вертлявая
Acrocephalus paludicola
РБ, РФ
Камышевка японская
Megalurus pryeri
РФ
Клест-еловик
Loxia curvirostra
РА
Конек полевой
Anthus campestris
РБ
Красноголовый сорокопут
Lanius senator
РА
Лазоревка белая
Parus cyanus
РБ
Лазоревка белая европейская
Parus cyanus cyanus
РФ
Монгольский снегирь
Rhodopechys mongolica = Bucanetes mongolicus
РА
Пустынный снегирь
Rhodopechys githaginea = Bucanetes githagineus
РА
Мухоловка райская
Terpsiphone paradisi
КР, РФ
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
РБ
Полуошейниковая мухоловка
Ficedula semitorquata
РА
Скальная овсянка
Emberiza buchanani
РА
Овсянка садовая
Emberiza hortulana
РБ
Овсянка Янковского
Emberiza jankowskii
РФ
Большой скальный поползень
Sitta tephronota obscura
РА
Поползень косматый
Sitta villosa
РФ
Просянка
Miliaria calandra
РБ
Синица усатая
Panurus biarmicus
РБ
Синяя птица
Myophonus coeruleus
РК
Стенолаз
Tichodroma muraria
РА
Сойка саксаульная илийская
Podoces panderi ilensis
РК
Соловей-белошейка
Irania gutturalis
РА
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
РА
Сорокопут серый обыкновенный
Lanius excubitor excubitor
РФ
Сорокопут чернолобый
Lanius minor
РБ
Средиземноморская гаичка
Parus lugubris
РА
Сутора тростниковая
Paradoxornis polivanovi
РФ
Чекан большой
Saxicola insignis
РФ
Черногрудый воробей
Passer hispaniolensis
РА
Чечевица большая
Carpodacus rubicilla
РК
КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
MAMMALIA
Отряд Насекомоядные
Insectivora
РФ
Белозубка малая (малютка)
Suncus etruscus
РА, РК
Бурозубка гигантская
Sorex mirabilis
РФ
Выхухоль
Desmana moschata
РК, РФ
Еж даурский
Erinaceus dauuricus
РФ
Ушастый еж
Erinaceus (Hemiechinus) auritus
РА
Кутора Шелковникова
Neomys schelkovnikovi
РА
Обыкновенная кутора
Neomys fodiens
КР
Могера японская
Mogera wogura
РФ
Отряд Рукокрылые
Chiroptera
Вечерница гигантская
Nyctalus lasiopterus
РФ
Вечерница малая
Nyctalus leisleri
РБ
Длиннокрыл обыкновенный
Miniopterus schreibersi
РА, РФ
Кожанок Бобринского
Eptesicus bobrinskii
РК
Кожанок северный
Eptesicus nilssoni
РБ
Араксинская ночница Шауби
Myotis schaubi araxenus
РА
Армянская ночница
Myotis hajastanicus
РА
Ночница Бехштейна
Myotis bechsteinii
РА
Ночница Брандта
Myotis brandti
РБ
Ночница Иконникова
Myotis ikonnikovy
РК
Ночница Наттерера
Myotis nattereri
РБ
Ночница остроухая
Myotis blythi
РФ
Ночница прудовая
Myotis dasycneme
РБ
Ночница трехцветная
Myotis emarginatus
РФ
Ночница усатая
Myotis mystacinus
РБ
Подковонос большой
Rhinolophus ferrumequinum
РФ
Бухарский подковонос
Rinolophus bocharicus
КР
Подковонос малый
Rhinolophus hipposideros
КР, РФ
Подковонос Мегели
Rhinolophus mehelyi
РА, РФ
Средиземорский подковонос Блази
Rhinolophus blasii
РА
Южный подковонос
Rhinolophus euryale
РА
Складчатогуб широкоухий
Tadarida teniotis
РА, РК, КР
Стрелоух белобрюхий
Otonycteris hemprichi
РК, КР
Бурый ушан
Piecotus auritus
РА
Ушан серый
Plecotus austriacus
РБ
Широкоушка азиатская
Barbastella leucomelas
РА, РК, КР
Широкоушка европейская
Barbastella barbastellus
РБ
Отряд Грызуны
Rodentia
Армянская полевка
Sicista armenica
РА
Бобр речной (западносибирский и тувинский подвиды)
Castor fiber pohlei, C.f.tuvinicus
РФ
Индийский дикобраз
Hystrix indica
РА, РК
Летяга обыкновенная
Pteromys volans
РБ
Полевка Шидловского
Schidlovskii Argyropulo
РА
Пеструшка желтая
Lagurus (Eolagurus) luteus
РК, РФ
Песчанка Даля
Meriones dahli
РА
Селевиния
Selevinia betpakdalensis
РК
Слепыш гигантский
Spalax giganteus
РК, РФ
Соня орешниковая
Muscardinus avellanarius
РБ
Соня садовая
Eliomys quercinus
РБ
Соня-полчок
Glis glis
РБ
Сурок Мензбира
Marmota menzbieri
РК, КР
Сурок монгольский (тарбаган) (тувинская и читинская популяции)
Marmota sibirica
РФ
Сурок прибайкальский черношапочный
Marmota camtschatica doppelmayeri
РФ
Малоазийский суслик
Spermophilus xanthoprymnus
РА
Суслик крапчатый
Spermophilus suslicus
РБ
Тушканчик карликовый бледный
Salpingotus pallidus
РК
Тушканчик карликовый Гептнера
Salpingotus heptneri
РК
Тушканчик карликовый жирнохвостый
Salpingotus crasicauda
РК
Тушканчик карликовый пятипалый
Cardiocranius paradoxus
РК
Малый тушканчик
Allactaga elater
РА, КР
Тушканчик Северцова
AUactaga Severtzovi
КР
Тушканчик-прыгун
Allactaga saltator
КР
Хомяк обыкновенный
Cricetus cricetus
РБ
Хомячок Роборовского
Phodopus roborovskii
РК
Цокор маньчжурский
Myospalax psilurus aspilanus
РФ
Отряд Непарнокопытные
Ordo Perissodactyla
Лошадь Пржевальского
Equus przewalskii
РФ
Кулан
Equus hemionus
РФ
Кулан туркменский
Equus hemionus onager
РК
Отряд Парнокопытные
Artiodactyla
Горный баран, архар
Ovis ammon
КР
Баран горный алтайский
Ovis ammon ammon
РК, РФ
Баран горный казахстанский
Ovis ammon collium
РК
Баран горный каратауский
Ovis ammon nigrimontana
РК
Баран горный кызылкумский
Ovis ammon severtzovi
РК
Баран горный тянь-шаньский
Ovis ammon karelini
РК
Баран горный устюртский
Ovis vignei arkal
РК
Баран снежный (путоранский и якутский подвиды)
Ovis nivicola borealis, O.n.lydekkeri
РФ
Горал амурский
Naemorhaedus caudatus
РФ
Джейран
Gazella subgutturoza
РК, КР
Дзерен
Procapra gutturosa
РФ
Длинноиглый еж
Hemiechinus hypomelas
КР
Зубр европейский
Bison bonasus
РБ, РФ
Кабарга сахалинская
Moschus moschiferus sachalinensis
РФ
Козел безоаровый
Capra aegagrus
РА, РФ
Олень благородный тугайный
Cervus elaphus bactrianus
РК
Олень дикий северный (новоземельская и алтае-саянская популяции)
Rangifer tarandus
РФ
Олень уссурийский пятнистый (аборигенная популяция)
Cervus nippon hortulorum
РФ
Арменийский муфлон
Ovis orientalis gmelinii
РА
Благородный олень
Cervus elaphus maral
РА
Благородный олень, Марал
Cervus elaphus asiaticus
КР
Отряд Хищные
Carnivora
Барс снежный
Uncia uncia
РК, КР, РФ
Барсук
Meles meles
РБ
Волк красный
Cuon alpinus
РК, КР, РФ
Выдра
Lutra lutra
РА
Выдра кавказская
Lutra lutra meridionalis
РФ
Выдра речная среднеазиатская
Lutra lutra seistanica
РК
Среднеазиатская выдра
Lutra lutra
КР
Гепард
Acinonyx jubatus
РК
Горностай
Mustela erminea
РБ
Калан
Enhydra lutris
РФ
Каракал
Lynx caracal
РК
Кот барханный
Felis margarita
РК
Кот камышовый кавказский
Felis chaus chaus
РФ
Кошка лесная кавказская
Felis silvestris caucasica
РФ
Лесная кошка
Fells silvestris
РА
Леопард
Panthera pardusолень
РА
Куница каменная
Martes foina
РК, КР
Куница лесная
Martes martes
РК
Леопард
Panthera pardus
РФ
Манул
Felis manul
РК, РФ
Манул
Otocolobus manul
РА, КР
Медведь белый
Ursus maritimus
РФ
Медведь бурый
Ursus arctos
РА, РБ, КР
Медведь бурый тянь-шаньский
Ursus arctos isabellinus
РК
Медоед
Mellivora capensis
РК
Норка европейская
Mustela lutreola
РБ, РК
Норка европейская кавказская
Mustela lutreola turovi
РФ
Перевязка
Vormela peregusna
РА, РК, КР, РФ
Песец голубой медновский
Alopex lagopus semenovi
РФ
Полосатая гиена
Hyaena hyaena
РА
Рысь европейская (обыкновенная)
Lynx lynx
РБ, КР
Рысь центральноазиатская или туркестанская
Lynx lynx isabellinus
РК
Солонгой (дальневосточная популяция)
Mustela altaica raddei
РФ
Тигр амурский
Panthera tigris altaica
РФ
Хорь степной амурский
Mustela eversmanni amurensis
РФ
Отряд Ластоногие
Pinnipedia
Морж (атлантический и лаптевский подвиды)
Odobenus rosmarus rosmarus, O.r.laptevi
РФ
Нерпа кольчатая (балтийский и ладожский подвиды)
Phoca hispida botnica, P.h.ladogensis
РФ
Сивуч (морской лев северный)
Eumetopias jubatus
РФ
Тюлень обыкновенный (европейский и курильский подвиды)
Phoca vitulina vitulina, P.v.stejnegeri
РФ
Тюлень серый (балтийский и атлантический подвиды)
Halichoerus grypus macrorhynchus, H.g.grypus
РФ
Отряд Китообразные
Cetacea
Дельфин белобокий атлантический
Lagenorhynchus acutus
РФ
Дельфин беломордый
Lagenorhynchus albirostris
РФ
Афалина черноморская
Tursiops truncatus ponticus
РФ
Дельфин серый
Grampus griseus
РФ
Морская свинья (североатлантический, черноморский и северотихоокеанский подвиды)
Phocoena phocoen phocoena, P.p.relicta, P.p. vomerina
РФ
Косатка малая
Pseudorca crassidens
РФ
Нарвал (едннорог)
Monodon monoceros
РФ
Бутылконос высоколобый
Hyperoodon ampullatus
РФ
Клюворыл
Ziphius cavirostris
РФ
Ремнезуб командорский
Mesoplodon stejnegeri
РФ
Кит серый
Eschrichtius robustus
РФ
Кит гренландский
Balaena mysticetus
РФ
Кит японский
Eubalaena glacialis japonica
РФ
Горбач
Megaptera novaeangliae
РФ
Кит синий северный
Balaenoptera musculus musculus
РФ
Финвал северный (кит сельдяной)
Balaenoptera physalus physalus
РФ
Сейвал (кит ивасевый)
Balaenoptera borealis borealis
РФ

Таблица 2

Растения

Наименование видов дикорастущих растений
(коды ТН ВЭД ЕАЭС из 0601 - 0604, из группы 07, из 1211, из 1212, из группы 20, из 2102)
Государство, в котором вид включен в красную книгу
на русском языке
на латинском языке
ВОДОРОСЛИ
ОТДЕЛ СИНЕЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ
CYANOPHYTA
Семейство Ностоковые
Nostocaceae
Носток сливовидный
Nostoc pruniforme Agardh C.A.
РБ
ОТДЕЛ ЗОЛОТИСТЫЕ ВОДОРОСЛИ
CHRYSOPHYTA
Семейство Динобриовые
Dinobryonaceae
Хризоликос угловатый
Chrysolykos angulatus (Willen T.) Nauwerck A.
РБ
Хризоликос планктонный
Chrysolykos planktonicus var. recticollis Nauwerck A.
РБ
ОТДЕЛ ДИАТОМОВЫЕ ВОДОРОСЛИ
BACILLARIOPHYTA
Семейство Фрагиляриевые
Fragillariaceae
Фрагилярия аркообразная
Fragilaria arcus (Ehrenberg) Cleve
РБ
Фрагилярия Рейхельта
Fragilaria reicheltii (Voigt) Lange-Bertalot H.
РБ
Семейство Навикуловые
Naviculaceae
Пиннулария полионка
Pinnularia polyonca (Brebisson) W.Smith
РБ
Семейство Цимбелловые
Cymbellaceae
Цимбелла изогнутая
Cymbella ancyli Cleve
РБ
Семейство Сурирелловые
Surirellaceae
Стеноптеробия искривленная
Stenopterobia curvula (W. Sm.) Kramer
РБ
Стеноптеробия нежнейшая
Stenopterobia delicatissima (Lewis) Brebisson ex Van Heurck
РБ
ОТДЕЛ ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ
CHLOROPHYTA
Семейство Кладофоровые
Cladophoraceae
Кладофора эгагропильная
Cladophora aegagropila (Linnaeus) Rabenhorst
РБ
Семейство Сифонокладовые
Siphonocladaceae
Сифонокладус крохотный
Siphonocladus pusillus (C. Agardh ex Kutzing) Hauck
РФ
Семейство Корнманниевые
Kornmanniaceae
Корнманния тонкокожистая
Kornmannia leptoderma (Kjellman) Bliding
РФ
Семейство Дербезиевые
Derbesiaceae
Дербезия морская
Derbesia marina (Lyngbye) Kjellman
РФ
ОТДЕЛ ХАРОВЫЕ ВОДОРОСЛИ
CHAROPHYTA
Семейство Харовые
Characeae
Хара шероховатая
Chara aspera Detharding G.G.ex Wildenow. C.L.
РБ
Хара нитевидная
Chara filiformis Hertzsch
РБ, РФ
Хара ломкая
Chara fragilis Desv.
РБ
Хара многоколючковая
Chara polyacantha Braun A.
РБ
Хара грубая
Chara rudis Braun A.
РБ
Хара войлочная
Chara tomentosa Linnaeus C.
РБ
Хара щетинистая
Chara strigosa A. Br.
Семейство Нителловые
Nitellaceae
Нителла грациозная
Nitella gracilis (Smith J.E.) Agardh C.A.
РБ
Семейство Нителлопсиевые
Nitellopsidaceae
Нителлопсис притупленный
Nitellopsis obtusa (Desvaux A.N.) Groves J.
РБ
ОТДЕЛ КРАСНЫЕ ВОДОРОСЛИ
RHODOPHYTA
Семейство Порфиридиевые
Porphyridiaceae
Порфиридиум багряный
Porphyridium purpureum (Bory) Drew et Ross
РБ
Семейство Батрахоспермовые
Batrachospermaceae
Батрахоспермум четковидный
Batrachospermum moniliforme Roth A.W.
РБ
Сиродотия шведская
Sirodotia suecica Kylin
Семейство Гильденбрандтиевые
Hildenbrandtiaceae
РБ
Гильденбрандтия речная
Hildenbrandtia rivularis (Liebm.) Agardh J.
РБ
Семейство Ломентариевые
Lomentariaceae
Ломентария сдавленная
Lomentaria compressa (Kutzing) Kylin
РФ
Семейство Филлофоровые
Phyllophoraceae
Филлофора курчавая
Phyllophora crispa (Hudson) P.S. Dixon [Phyllophora nervosa (A.P de Candolle) Greville]
РФ
Семейство Анфельтиевые
Ahnfeltiaceae
Анфельция равновершинная
Ahnfeltia fastigiata (Endlicher) Makienko
РФ
Семейство Церамиевые
Ceramiaceae
Микрокладия бореальная
Microcladia borealis Ruprecht
РФ
Токидея пильчатая
Tokidaea serrata (M.J. Wynne) Lindstrom et M.J. Wynne
РФ
Семейство Делессериевые
Delesseriaceae
Лаингия алеутская (конгрегатокарпус алеутский)
Laingia aleutica M.J. Wynne [Congregatocarpus aleuticus M.J. Wynne comb ined.]
РФ
Мембраноптера диморфная
Membranoptera dimorpha N.L Gardner
РФ
Мембраноптера густоразветвленная
Membranoptera multiramosa N.L. Gardner
РФ
Неохолмезия японская
Neoholmesia japonica (Okamura) Mikami
РФ
Нинбургия пролиферирующая
Nienburgia prolifera M.J. Wynne
РФ
Пантонейра Юргенса
Pantoneura juergensii (J. Agardh) Kylin
РФ
Семейство Дюмонтиевые
Dumontiaceae
Константинея морская роза
Constantinea rosa - marina (S.G. Gmelin) Postels et Ruprecht
РФ
Семейство Гелидиевые
Gelidiaceae
Гелидиум изящный
Gelidium elegans Kutzing
РФ
Семейство Гигартиновые
Gigartinaceae
Мазелла листоплодная
Мазелла листоплодная
РФ
Семейство Халимениевые
Halymeniaceae
Халимения заостренная
Halymenia acuminate (Holmes) J. Agardh [Grateloupia acuminata Holmes]
РФ
Семейство Пальмариевые
Palmariaceae
Галосакцин прочный
Halosaccion firmum (Pastels et Ruprecht) Kutzing
РФ
Пальмария четковидная
Palmaria moniliformis (E. Blinova. et A.D. Zinova) Perestenko
РФ
Семейство Петроцелиевые
Petrocelidaceae
Мастокарпус с сосочками
Mastocarpus papillatus (C. Agardh) Kutzing
РФ
Семейство Родомеловые
Rhodomelaceae
Берингиелла губастая
Beringiella labiosa M.J. Wynne
РФ
Семейство Арешоугиевые
Areschougiaceae
Опунтиелла украшенная
Opuntiella ornata (Postels et Ruprecht) A.D. Zinova
РФ
Семейство Леманеевые
Lemaneaceae
Леманея судетская
Lemanea sudetica Kutzing
РФ
Семейство Тореевые
Thoreaceae
Торея реснитчатая
Thorea hispida (Thore) Desvaux [Thorea ramosissima Bory]
РФ
ОТДЕЛ БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ
PHAEOPHYTA
Семейство Хордариевые
Chordariaceae
Стилофора нежная
Stilophora tenella (Esper) P.C. Silva [Stilophora rhizodes (C. Agardh) J. Agardh]
РФ
Семейство Филлариевые
Phyllariaceae
Саккориза кожистая
Saccorhiza dermatodea (Bachelot de la Pylaie) J. Agardh
РФ
Семейство Деламариевые
Delamareaceae
Щаповия бичевидная
Stschapovia flagelliformis A.D. Zinova
РФ
Семейство Ламинариевые
Laminariaceae
Циматере волокнистая
Cimathaere fibrosa Nagai
РФ
Костулярия курильская
Costularia kurilensis Petr. et Guss.
РФ
Филлариелла охотская
Phyllariella ochotensis Petr. et Voz.
РФ
Семейство Лессониевые
Lessoniaceae
Лессония ламинариеподобная
Lessonia laminarioides Postels et Ruprecht
РФ
ГРИБЫ
ОТДЕЛ АСКОМИКОТА (СУМЧАТЫЕ ГРИБЫ)
ASCOMYCOTA
Семейство Геоглоссовые
Geoglossaceae
Спатулярия булавовидная
Spathularia flavida Pers.
РБ
Семейство Гельвелловые
Hellvellaceae
Гиднотрия Тюляня, или трюфель красно-бурый
Hydnotria tulasnei (Berk.) Berk. & Broome.
РБ
Гельвелла черная
Helvella Atra
РА
Семейство Пиронематовые
Pyronemataceae
Стефензия атласная
Stephensia bombycina (Vittad.) Tul.
РБ
Семейство Трюфелевые
Tuberaceae
Трюфель летний (трюфель русский черный)
Tuber aestivum Vittad.
РБ, РФ
Трюфель летний, съедобный
Tuber Aestivum
РА
Трюфель Борха
Tuber borchii Vittad.
РБ
Семейство Саркосомовые
Sarcosomataceae
Саркосома шаровидная
Sarcosoma globosum (Schmidel) Rehm
РФ
Саркосома шарообразная
Sarcosoma Globosum
РА
Семейство Сморчковые
Morchellaeae
Верпа коническая
Vepra Conica
РА
Сморчок степной
Morchella steppicola
РК
Семейство Анаморфные грибы
Anamorphic fungi
Ожибвайя красивая
Ojibwaya perpulchra B. Sutton
РБ
ОТДЕЛ БАЗИДИОМИКОТА (БАЗИДИАЛЬНЫЕ ГРАБЫ)
BASIDIOMYCOTA
Семейство Аманитовые
Amanitaceae
Мухомор ярко-желтый
Amanita Gemmata
РА
Мухомор красный
Amanita Muscaria
РА
Бледная поганка
Amanita Phallaoides
РА
Семейство Альбатрелловые
Albatrellaceae
Мерипилус гигантский
Meripilus Giganteus
РА
Скутигер тянь-шанский
Scutiger tianschanicus
РК, КР
Семейство Агариковые (Шампиньоновые)
Agaricaceae
РК
Гриб-зонтик девичий
Leucoagaricus nympharum (Kalchbr.) Bon
РБ
Гриб-зонтик девичий
Macrolepiota Puellaris
РА
Гриб-зонтик краснеющий
Macrolepiota Rhacodes
РА
Лепиота древесинная, или чешуйница древесинная
Lepiota lignicola P. Karst.
РФ
Лейкоагарикус длиннокорневой
Leucoagaricus Macrorhizus
РА
Шампиньон табличатый
Agaricus tabularis
РА, РК
Шампиньон желтокожий
Agaricus xanthodermus
РА
Цистодерма амиантовая
Cystoderma Amianthina
РА
Хламидопус Мейена
Chlamydopus meyenianus
РК
Квелеция удивительная
Queletia mirabilis
РК
Семейство Феллориниевые
Phelloriniaceae
Сетчатоголовник оттянутый
Dictyocephalus attenuatus
РК, КР
Семейство Баттарреевые
Battarreaceae
Баттарея веселковидная
Battarrea Phalloides
РА
Семейство Навозниковые
Coprinaceae
Монтанея песчаная
Montagnea Arenaria
РА
Семейство Вешенковые (Плевротовые)
Pleurotaceae
Вешенка (плевротус) лососево-соломенная
Pleurotus djamor (Rumph ex Fr.) Boedijn [Pleurotus salmoneostramineus Lj. N. Vassiljeva]
РФ
Филлотопсис гнездящийся
Phyllotopsis Nidulans
РА
Белый степной гриб, вешенка степная
Pleurotus Eryngii
РА
Семейство Подаксовые
Podaxaceae
Подаксис пестиковый
Podaxis Pistillaris
РА
Семейство Плютеевые
Pluteaceae
Вольвариелла шелковистая
Volvariella Bombycina
РА
Мухомор шишкообразный
Amanita strobiliformis (Paulet ex Vittad.) Bertillon
РФ
Мухомор Виттадини
Amanita vittadini (Moretti) Sacc.
РФ
Мухомор щетинистый
Amanita solitaria
РК
Семейство Болетовые
Boletaceae
Болет красно-желтый
Boletus rhodoxanthus (Krombh.) Kallenb.
РФ
Белый гриб, боровик
Boletus Edulis
РА
Сатанинский гриб
Boletus Satanas
РА
Масленок лиственничный
Suillus Grevillei
РА
Масленок кедровый, точечноножковый
Suillus Punctipes
РА
Семейство Мокруховые
Gomphidiaceae
Мокруха желтоножковая
Chroogomphus flavipes (Peck) O.K. Mill.
РФ
Мокруха войлочная
Chroogomphus tomentosus (Murrill) O.K. Mill.
РФ
Семейство Гиропоровые
Gyroporaceae
Перечный гриб рубиновый
Rubinoboletus rubinus (W.G. Smith) Pilat et Dermek [Chalciporus rubinus (W.G. Smith) Singer]
РФ
Семейство Шишкогрибовые
Strobilomycetaceae
Порфировик ложноберезовиковый
Porphyrellus porphyrosporus (Fr.) J.-E. Gilbert [Porphyrellus pseudoscaber (Seer.) Singer]
РФ
Шишкогриб хлопьеножковый
Strobilomyces floccopus (Vahl: Fr.) P. Karst.
РФ
Шишкогриб хлопьеножковый
Strobilomyces Strobilaceus
РА
Семейство Гигрофоровые
Hygrophoraceae
Гигроцибе багряная
Hygrocybe coccinea (Schaeff.) P. Kumm.
РБ
Гигрофор клейкий
Hygrophorus limacinus Scop.Fr.
РБ
Гигрофор дубравный
Hygrophorus nemoreus (Pers.) Fr.
РБ
Семейство Трихоломовые (Рядовковые)
Tricholomataceae
Астерофора дождевиковая
Asterophora Lycoperdoides
РА
Коллибия Кука
Collybia Cookei
РА
Лейкопаксиллус лепистовидный
Leucopaxillus lepistoides (Maire) Singer
РФ
Рядовка-исполин
Tricholoma colossus (Fr.) Quel
РФ
Родотус дланевидный
Rhodotus Palmatus
РА
Семейство Лиофилловые
Lyophyllaceae
Калоцибе фиалковая
Rugosomyces ionides (Bull.) Bon
РБ
Леписта грязная
Lepista sordida (Schumach) Singer
РБ
Семейство Лисичковые
Cantherellaceae
Лисичка серая
Cantharellus cinereus (.Pers.) Fr.
РБ
Семейство Паутинниковые
Cortinariaceae
Паутинник двуцветный
Cortinarius cagei Melot
РБ
Паутинник золотисто-конусовидный
Cortinarius elegantissimus Rob. Henry
РБ
Паутинник ревеневый
Cortinarius rheubarbarinus Rob. Henry
РБ
Семейство Клавариадельфовые
Clavariadelphaceae
Клавариадельфус (рогатик) пестиковый
Clavariadelphus pistillaris (L.) Donk
РБ, РК
Клавариадельфус пестиковый, рогатик пестиковый
Clavariadelphus Pistillaris
РА
Семейство Клавулиновые
Clavulinaceae
Клавулина хрящеватая
Clavulina cartilaginea
РК
Семейство Спарассисовые
Sparassidaceae
Спарассис курчавый
Sparassis crispa (Wulfen) Fr.
РБ
Спарассис пластинчатый
Sparassis laminosa Fr.
РБ
Семейство Фистулиновые (Печеночницевые)
Fistulinaceae
Фистулина печеночная, или печеночница обыкновенная
Fistulina hepatica Schaeff.With.
РБ
Семейство Ганодермовые
Ganodermataceae
Ганодерма блестящая, или трутовик лакированный
Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst.
РБ, РФ
Семейство Гименохетовые
Hymenochaetaceae
Феллинус дубовый, или меланопория дубовая
Phellinus quercinus Bondartsev et Ljub. [Melanoporia quercina (Bondartsev et Ljub.) Parmasto]
РФ
Семейство Аурискальпиевые
Auriscalpiaceae
Дентипеллис ломкий
Dentipellis fragilis (Pers.) Donk
РБ
Семейство Герициевые (Ежовиковые)
Hericiaceae
Герициум ежовидно-колючий, ежовик дубовый
Hericium Erinaceum
РА
Гериций коралловидный, ежовик коралловидный
Hericium Coralloides (Scop.) Pers.
РА, РБ
Ежовик альпийский
Hericium alpestre Pers.
РФ
Семейство Лахнокладиевые
Lachnocladiaceae
Сцитинострома душистая
Scytinostroma odoraturn (Fr.) Donk
РБ
Семейство Дождевиковые
Lycoperdaceae
Кальвация гигантская
Calvatia gigantea (Batsch) Lloyd
РБ
Семейство Кориоловые
Coriolaceae
Фомитопсис розовый
Fomitopsis rosea (Alb. & Schwein.) P.Karst.
РБ
Семейство Мерипиловые
Meripilaceae
Грифола многошляпочная
Grifola frondosa (Dicks.) Gray
РБ
Семейство Полипоровые
Polyporaceae
Полипорус зонтичный, трутовик разветвленный
Polyporus umbellatus Fr. (=Grifola umbellata (Pers.: Fr.) Pilat.)
РБ, РФ
Пикнопорус киноварно-красный
Pycnoporus cinnabarinus (Jacq.) P.Karst.
РБ
Полипорус корнелюбивый
Polyporus rhizophilus
РК
Семейство Шизофилловые
Schizophyllaceae
Флебия бело-медовая
Auriculariopsis albomellea (Bondartsev) Kofl.
РБ
Семейство Ежовиковые
Hydnaceae
Систотрема терковидная
Sistotrema radidoides (P. Karst.) Donk
РБ
Семейство Банкеровые
Bankeraceae
Банкера черно-белая
Bankera fuligineoalba (J.C.Schmidt) Coker&Beers ex Pouzar
РБ
Болетопсис бело-черный
Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod
РБ
Семейство Телефоровые
Thelephoraceae
Болетопсис бело-черный
Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod
РФ
Семейство Болетопсидные
Boletopsidaceae
Болетопсис черно-белый
Boletopsis Leucomelaena
РА
Семейство Звездовниковые
Geastraceae
Астреус гигрометрический
Astraeus Hygrometricus
РА
Звездовник сводчатый
Geastrum fornicatum (Huds.) Hook.
РФ
Мириостома дырчатая
Myriostoma Coliforme
РА
Семейство Геастровые
Geastraceae
Земляная звезда полевая
Geastrum campestre Morgan
РБ
Семейство Веселковые
Phallaceae
Веселка обыкновенная, сморчок вонючий
Phallus Impudicus
РА
Мутинус собачий
Mutinus caninus
РА, КР
Мутинус Равенеля
Mutinus Ravenelli
РА
Решеточник красный
Clathrus ruber P. Micheli
РФ
Сетконоска (диктиофора) сдвоенная
Dictyophora duplicata
РК, КР, РФ
Сетконоска сдвоенная
Dictyophora Duplicata
РА
Семейство Дымянковые
Fumariaceae DC
Дымяночка туркестанская
Fumariola turkestanica
КР
Семейство Мерипиловые
Meripilaceae
Семейство Пориевые
Poriaceae
Гапалопилус шафранно-желтый
Hapalopilus Croceus
РА
Гаплопорус пахучий
Hapaloporus Odorus
РА
Грифола курчавая, гриб-баран
Grifola frondosa (Dicks.: Fr.) Gray
РФ
Семейство Спарассиевые
Sparassidaceae
Спарассис курчавый, грибная капуста
Sparassis crispa (Wulfen: Fr.) Fr.
РФ
Спарассис казахстанский
Sparassis kazakhstanicus
РК
Семейство Феллориниевые
Phelloriniaceae
Феллориния шишковатая
Phellorinia strobilina
РК
ЛИШАЙНИКИ
ОТДЕЛ ЛИШАЙНИКИ
LICHENES
Семейство Калициевые
Caliciaceae
Калициум усыпанный
Calicium adspersum Pers.
РБ
Хенотека зеленоватая
Chaenotheca chlorella (Ach.) Mull. Arg.
РБ
Хенотека тонкая
Chaenotheca gracilenta (Ach.) Mattson & Middleb.
РБ
Семейство Икмадофиловые
Icmadophilaceae
Икмадофила японская
Icmadophila japonica (Zahlbr.) Rambold et Hertel [Glossodium japonicum Zahlbr.]
Семейство Коккокарпиевые
Coccocarpiaceae
Коккокарпия краснодревесная
Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscowet et Krog
РФ
Коккокарпия палмикола
Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. et D. Galloway
РФ
Семейство Колемовые
Collemataceae
Лептогиум лишайниковый
Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.
РБ
Лептогиум тонкий
Leptogium subtile (Schrad.) Torss.
РБ
Лептогиум Бурнета
Leptogium burnetiae C. W Dodge
РФ
Лептогиум Гильденбранда
Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.
РФ
Семейство Кладониевые
Cladoniaceae
Кладония стройная
Cladonia amaurocraea (Florke) Schaer.
РБ
Кладония дернистая
Cladonia caespiticia (Pers.) Florke
РБ
Кладония листоватая
Cladonia foliacea (Huds.) Willd.
РБ
Кладония зольная
Cladonia favillicola Trass
РФ
Кладония грациозновидная
Cladonia gracilifomis Zahlbr.
РФ
Кладония вулканная
Cladonia vulcani Savicz
РФ
Семейство Пармелиевые
Parmeliaceae
Асахинея Шоландера
Asahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb. et C.F. Culb.
РФ
Бриокаулон ложносатоанский
Bryocaulon pseudosatoanum (Asahina) Karnefelt
РФ
Бриория Фремонта
Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et D. Hawksw.
РФ
Гипогимния хрупкая
Hypogymnia fragillima (Hillm.) Rassad.
РФ
Гипотрахина отогнутая
Hypotrachyna revoluta (Florke) Hale
РБ
Еверниаструм усиковый
Everniastrum cirrhatum (Fr.) Hale ex Sipman
РФ
Летария лисья
Letharia vulpina (L.) Hue
РФ
Меланелия соредиозная
Melanelia sorediata (Ach.) Goward & Ahti
РБ
Менегацция пробуравленная
Menegazzia lerebrata (Hoffm.) A. Massal.
РБ, РФ
Мэйсонхэйлеа Ричардсона
Masonhalea richardsonii (Hook.) Karnefelt
РФ
Нефромопсис Комарова
Nephromopsis komarovii (Elenkin) J.C. Wei [Cetraria komarovii Elenkin]
РФ
Нефромопсис украшенный
Nephromopsis oranta (Mull Arg.) Hue [Cetraria oranta Mull. Agr.]
РФ
Оропогон азиатский
Oropogon asiaticus Asahina
РФ
Пармелиопсис темный
Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Vain.
РБ
Пармотрема Арнольда
Parmotrema arnoldii (Du Rietz) Hale [Parmelia arnoldii Du Rietz]
РФ
Пармотрема паклевидная
Parmotrema stuppeum (Taylor) Hale
РБ
Пунктелия грубоватая
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
РБ
Пунктелия сухая
Punctelia rudecta (Ach.) Krog. [Parmelia rudecta Ach.]
РФ
Римелия сетчатая
Rimelia reticulata (Taylor) Hale et A.Fletcher [Parmelia reticulata Taylor]
РФ
Тукнерария Лаурера
Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et Thell [Cetraria laurerei Kremp.]
РФ
Уснея ороговевшая
Usnea ceratina Ach.
РБ
Уснея цветущая
Usnea florida (L.) Weber ex F.H. Wigg.
РБ, РФ
Цетрария камчатская
Cetraria kamczatica Savicz
РФ
Цетрария степная
Cetraria steppae (Savicz) Karnefelt
РФ
Цетрелия аляскинская
Cetrelia alaskana (W.L Culb. et C.F. Culb.) W.L. Culb. et C.F. Culb.
РФ
Цетрелия цетрариевидная
Cetrelia cetrarioides (Delise) W.L. Culb. & C.F.Culb
РБ
Эверния распростертая
Evernia divaricata (L.) Ach.
РБ
Семейство Рамалиновые
Ramalinaceae
Рамалина трауста
Ramalina thrausta (Ach.) Nyl.
РБ
Семейство Умбиликариевые
Umbilicariaceae
Умбиликария обугленная
Umbilicaria deusta (L.) Baumg.
РБ
Умбиликария съедобная
Umbilicciria esculenta (Miyoshi) Minks
РФ
Семейство Лобариевые
Lobariaceae
Лобария легочная
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.
РБ, РФ
Лобария широкая
Lobaria amplissima (Scop.) Forssell
РФ
Лобария сетчатая
Lobaria retigera (Bory) Trevis.
РФ
Стикта окаймленная
Sticta limbata (Sm.) Ach.
РФ
Семейство Пелтигеровые
Peltigeraceae
Пелтигера пупырчатая
Peltigera aphthosa (L.) Willd.
РБ
Пелтигера горизонтальная
Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.
РБ
Пелтигера чешуеносная
Peltigera lepidophora (Nyl.) Bitter
РБ
Семейство Паннариевые
Pannariaceae
Паннария грязно-бурая
Pannaria lurida (Mont.) Nyl.
РФ
Семейство Фисциевые
Physciaceae
Пиксине соредиозная
Pyxine sorediata (Ach.) Mont. [Pyxine endochrysoides (Nyl.) Degel
РФ
Торнабея шитконосная
Tornabea scutellifera (With.) J. R. Laundon [Tornabenia atlantica (Ach.) Kurok.]
РФ
Семейство Ризокарповые
Rhizocarpaceae
Ризокарпон географический
Rhizocarpon geographicum (L.) DC.
РБ
Семейство Стереокаулоновые
Stereocaulaceae
Стереосаулон пальчатолистный
Stereocaulon dactylophyllum Florke
РФ
Стереокаулон обнаженный
Stereocaulon exutum Nyl.
РФ
Стереокаулон хоккайдский
Stereocaulon hokkaidense Asahina
РФ
Стереокаулон ложнодепрельтовский
Stereocaulon pseudodepreaultii Asahina
РФ
Стереокаулон Савича
Stereocaulon saviczii Du Rietz
РФ
Семейство Телосхистовые
Teloschistaceae
Телосхистес желтоватый
Teloschistes flavicans (Sm.) Norman
РФ
Семейство Трихоломовые
Tricholomataceae
Омфалина гудзонская
Omhpalina hudsoniana (H.S. Jenn.) H.E. Bigelow
РФ
МОХООБРАЗНЫЕ
ОТДЕЛ МОХООБРАЗНЫЕ
BRYOPHYTA
КЛАСС ПЕЧЕНОЧНЫЕ МХИ
HEPATICOPSIDA
Семейство Анеуровые
Aneuraceae
Криптоталлус удивительный
Cryptothallus mirabilis Malmb.
РФ
Семейство Эйтониевые
Aytoniaceae
Астерелла тонколистная
Asterella leptophylla (Mont.) Grolle
РФ
Плагиохазма японская
Plagiochasma japonica (Steph.) O. Mass.
РФ
Семейство Калипогеевые
Calypogeiaceae
Эокалипогейя Шустера
Eocalypogeia schusteriana (Hatt. et Mizut.) Schust.
РФ
Семейство Цефалозиевые
Cephaloziaceae
Иватзукия Исибы
Iwatsukia jishibae (Steph.) Kitag.
РФ
Цефалозия ленточная
Cephalozia catenulata (Hueb.) Lindb.
РБ
Семейство Цефалозиелловые
Cephaloziellaceae
Цефалозиелла цельнокрайная
Cephaloziella integerrima (Lindb.) Warnst.
РФ
Цефалозиелла нежненькая
Cephaloziella elachista (Jack ex Gott. et Rabenh.) Schiffn.
РБ