КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ
от 16 июня 2015 г. N 67

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ
В ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕН
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ
ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА И (ИЛИ) ВЫВОЗА
С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

В связи с подписанием 23 декабря 2014 г. Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и в соответствии с пунктом 4 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

1. Внести в перечень товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза (приложение N 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30), изменение согласно приложению.

2. Настоящее Решение вступает в силу с даты вступления в силу Договора от 23 декабря 2014 года о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, но не ранее чем по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования настоящего Решения.

Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В.ХРИСТЕНКО

Приложение
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 16 июня 2015 г. N 67

ИЗМЕНЕНИЕ,
ВНОСИМОЕ В ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕН
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ
ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА И (ИЛИ) ВЫВОЗА
С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

Раздел 2.8 изложить в следующей редакции:

"2.8. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды
диких живых животных и дикорастущих растений, включенные
в красные книги государств - членов Евразийского
экономического союза

Таблица 1

Животные

Наименование видов диких животных
(коды ТН ВЭД ЕАЭС из 0101 - 0106, из 0301, из 0306 - 0308)
Государство, в котором вид включен в красную книгу
на русском языке
на латинском языке
БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ
INVERTEBRATES
ТИП КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ
ANNELIDA
КЛАСС МНОГОЩЕТИНКОВЫЕ
POLYCHAETA
Афродита пестрая
Aphrodita australis
РФ
Хетоптерус разноногий
Chaetopterus variopedatus
РФ
КЛАСС МАЛОЩЕТИНКОВЫЕ
OLIGOCHAETA
Апорректода Хандлерши
Aporrectodea handlerschi
РФ
Дравида Гилярова
Drawida ghilarovi
РФ
Железняк
Aporrectodea dubiosa
РФ
Перелия змеевидная
Perelia ophiomorpha
РК
Феретима Хильгендорфа
Pheretima hilgendorfi
РФ
Эйзения алтайская
Eisenia altaica
РФ
Эйзения великолепная
Eisenia magnifica
РК
Эйзения Гордеева
Eisenia gordejeffi
РФ
Эйзения закавказская
Eisenia transcaucasica
РФ
Эйзения Малевича
Eisenia malevici
РФ
Эйзения промежуточная
Eisenia intermedia
РФ
Эйзения салаирская
Eisenia salairica
РФ
Эйзения японская
Eisenia japonica
РФ
КЛАСС ПИЯВКИ
HIRUDINEA
Медицинская пиявка
Hirudo medicinalis
РБ
ТИП МШАНКИ
BRYOZOA
КЛАСС ГОЛОРОТЫЕ
GYMNOLAEMATA
Шизоретепора главная вздутая
Shizoretepora imperati tumescens
РФ
ТИП ПЛЕЧЕНОГИЕ
BRACHIOPODA
КЛАСС ЗАМКОВЫЕ
TESTICARDINES
Коптотирис Адамса
Coptothyris adamsi
РФ
ТИП МОЛЛЮСКИ
MOLLUSCA
КЛАСС ПАНЦИРНЫЕ
POLYPLACOPHORA
Амикула Гурьяновой
Amicula gurjanovae
РФ
Лепидозона Андрияшева
Lepidozona andrijaschevi
РФ
Мопалия Миддендорфа
Mopalia middendorffii
РФ
КЛАСС БРЮХОНОГИЕ
GASTROPODA
Брадибена синистрорза
Bradybaena sinisrorsa
РК
Битиния Трошеля
Bithynia troscheli Paasch
РА
Вертиго узкий
Vertigo angustior
РА
Гастрокопта Тееля
Gastrocopta theeli
РК
Катушка белая
Gyraulus albus
РА
Катушка белоретая
Anisus leucostomus
РА
Катушка гладкая
Gyraulus laevis
РА
Катушка килеватая
Planorbis carinatus
РА
Катушка упорядоченная
Gyraulus regularis
РА
Монахоидес акулеата
Monachoides aculeate
РК
Папирискала трехпоясная
Papiriscala tricincta
РФ
Пирулофузус деформированный
Pyrulofusus deformis
РФ
Псеудонапэус Шнитникова
Pseudonapaeus schnitnikovi
РК
Рапана Томаса
Rapana thomasiana
РФ
Столбик обыкновенный
Columella columella
РА
Тугалия гигантская
Tugali gigas
РФ
Туркомилакс туркестанский
Turcomilax turkestanus
РК
Туркомилакс Цветкова
Turcomilax tzvetkovi
РК
Улитка Акрамовского
Euxina akramowskii
РА
Улитка болгарская
Orculella bulgarica
РА
Улитка ступенчатая
Turanena scalaris
РА
Улитка щебеночная
Orculella ruderalis
РА
Цератостома Барнетта
Ceratostoma burnettii
РФ
Чашечка озерная
Acroloxus lacustris
РА
Шадимия Акрамовского
Shadimia akrmovskii
РА
КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ
BIVALVIA
Амуранодонта кийская
Amuranodonta kijaensis
РФ
Анемина Булдовского
Anemina buldowskii
РФ
Арсеньевиная Алимова
Arsenievinaia alimovi
РФ
Арсеньевиная зарейская
Arsenievinaia zarjaensis
РФ
Арсеньевиная Зимина
Arsenievinaia zimini
РФ
Арсеньевиная Копцева
Arsenievinaia coptzevi
РФ
Арсеньевиная Копцева
Arsenievinaia coptzevi
РФ
Арсеньевиная сихотэалиньская
Arsenievinaia sihotealinica
РФ
Беззубка узкая
Pseudanodonta complanata
РБ
Булдовския цилиндрическая
Buldowskia cylindrica
РФ
Горошинка Аннандаля
Odhneripisidium annandalei
РА
Жемчужница даурская
Dahurinaia dahurica
РФ
Жемчужница курильская
Dahurinaia kurilensis
РФ
Жемчужница Миддендорфа
Dahurinaia middendorffi
РФ
Жемчужница обыкновенная
Margaritifera margaritifera
РФ
Жемчужница приморская
Dahurinaia laevis
РФ
Жемчужница Тиуновой
Dahurinaia tiunovae
РФ
Жемчужница Шигина
Dahurinaia shigini
РФ
Корбикула приморская
Corbicula producta
РФ
Кристария бугорчатая
Cristaria tuberculata
РФ
Ланцеолярия Богатова
Lanceolaria bogatovi
РФ
Ланцеолярия Маака
Lanceolaria maacki
РФ
Ланцеолярия уссурийская
Lanceolaria ussuriensis
РФ
Ланцеолярия ханкайская
Lanceolaria chankensis
РФ
Миддендорффиная Арсеньева
Middendorffinaia arsenievi
РФ
Миддендорффиная Величковского
Middendorffinaia weliczkowskii
РФ
Миддендорффиная Дулькейт
Middendorffinaia dulkeitiana
РФ
Миддендорффиная Жадина
Middendorffinaia shadini
РФ
Миддендорффиная монгольская
Middendorffinaia mongolica
РФ
Миддендорффиная раздольненская
Middendorffinaia sujfunensis
РФ
Миддендорффиная уссурийская
Middendorffinaia ussuriensis
РФ
Нодулярия Лебедева
Nodularia lebedevi
РФ
Перловица толстая
Unio crassus
РБ
Синанодонта массивная
Sinanodonta srassitesta
РФ
Синанодонта приморская
Sinanodonta primorjensis
РФ
Черенок Крузенштерна
Solen krusensterni
РФ
Черенок роговой
Solen corneus
РФ
Шаровка сжатая
Musculium strictum
РА
ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ
ARTHROPODA
КЛАСС РАКООБРАЗНЫЕ
CRUSTACEA
Отряд Ротоногие
Stomatopoda
Рак-богомол
Oratosquilla oratoria
РФ
Отряд Веслоногие
Copepoda
Лимнокалянус длиннохвостый
Limnocalanus macrurus
РБ
Эвритемора озерная
Eurytemora lacustris
РБ
Отряд Мизиды
Mysidacea
Мизида реликтовая
Mysis relicta Loven
РБ
Отряд Бокоплавы
Amphipoda
Бокоплав Палласа
Pallassiola quadrispinosa
РБ
Родственная понтопорея
Pontoporea affinis
РБ
Отряд Десятиногие
Decapoda
Краб японский
Charybdis japonica
РФ
Крабоид Дерюгина
Echinocerus derjugini
РФ
Рак туркестанский
Astacus kessleri
РК
Рак широкопалый
Astacus astacus
РБ
КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ
ARACHNIDA
Отряд Пауки
Araneae
Паук сплавной большой
Dolomedes plantarius
РБ
Паук Трихолатис реликтовая
Tricholathys relicta
КР
Отряд Сольпуги
Solifugae
Сольпуга Рикмерса
Gylippus rickmersi
РК
Отряд Скорпионы
Scorpiones
Скорпион Рикмерса
Anomalobuthus rickmersi
РК
КЛАСС ДВУПАРНОНОГИЕ МНОГОНОЖКИ
DIPLOPODA
Отряд Гломериды Glomerida
Glomerida
Броненосец Связанный
Glomeris connexa
РБ
КЛАСС НАСЕКОМЫЕ
INSECTA
Отряд Поденки
Ephemeroptera
Поденка щитовидная
Prosopistoma foliaceum
РБ
Отряд Стрекозы
Odonata
Булавобрюх заметный (подвид увенчанный)
Sonjagaster coronatus
РК, КР
Булавобрюх кольчатый
Cordulegaster boltonii
РБ
Дедка рогатый
Ophiogomphus cecilia
РБ
Дедка Убача
Gomphus ubadschii
РА
Дозорщик-император
Anax imperator
РБ, РК, РФ
Дозорщик седлоносный
Hemianax ephippiger
РА
Когтедедка похожий
Onychogomphus assimilis fulvipennis
РА
Коромысло беловолосое
Brachytron pratense
РБ
Коромысло зазубренное
Aeshna serrata
РА
Коромысло зеленое
Aeschna viridis
РБ, РК
Коромысло синее
Aeshna cyanea
РА
Красотка-девушка
Calopteryx virgo
РК
Лето-детка Кириченко
Anormogomphus kiritschenkoi
РК
Лютка большеглазая
Lestes macrostigma
РА
Лютка сибирская
Sympecna paedisca
РБ
Лютка симпекма
Sympecma paedisca
РА
Нехаления красивая
Nehalennia speciosa
РБ
Прямобрюх южноазиатский
Orthetrum Sabina
РК
Селисия черная
Selysiothemis nigra
РК
Стрекоза болотная
Leucorrhinia pectoralis
РА
Стрекоза плосконогая
Platycnemis pennipes
РА
Стрекоза Сабина
Orthetrum sabina
РА
Стрекоза-слуга
Crocothemis servilia
РА
Стрекоза черноморская
Libellula pontica
РА
Стрекоза уплощенная
Sympetrum depressiusculum
РА
Стрелка Ван Бринка
Coenagrion vanbrinkae
РА
Стрелка вооруженная
Coenagrion armatum
РА
Стрелка зеленоватая
Coenagrion armatum
РБ
Стрелка изящная
Coenagrion scitulum
РА
Стрелка Линдена
Erythromma lindeni
РА
Тонкохвост аральский
Ischnura aralenais
РК
Отряд Богомоловые
Mantoptera
Богомол древесный
Hierodula tenaidentata
РК
Боливария короткокрылая
Bolivaria brachyptera
РК
Отряд Прямокрылые
Orthoptera
Дамалаканта Вакка
Damaiacantha vacca
РК
Деракантина гранулированная
Deracanthina granulate
РК
Дыбка степная
Saga pedo
РА, РК, КР, РФ
Зеленчук непарный
Chrysochraon dispar
РБ
Кобылка армянская
Gomphocerus armeniacus
РА
Кобылка каменная бугорчатая
Nocarodes nodosus Mistschenko
РА
Кузнечик темнокрылый
Ceraeocercus fuscipermis
РК
Мечник короткокрылый
Conocephalus dorsalis
РБ
Мечник обыкновенный
Conocephalus discolor
РБ
Пилохвост армянский
Poecilimonella armeniaca
РА
Пилохвост закавказский
Poecilimon geoktshaicus
РА
Скачок зеленый
Bicolorana roeseli
РА
Скотодримадуза Сатунина
Scotodrymadusa satunini
РА
Севчук Сервилля
Onconotus servillei
РК
Толстун расширенный
Bradyporus dilatatus
РА
Фитодримадуза армянская
Phytodryma dusa armeniaca
РА
Шароглав многобугорчатый
Bradyporus multituberculatus
РФ
Отряд Равнокрылые
Homoptera
Араратская кошениль
Porphyrophora hammelii
РА
Филлоргериус Якобсона
Phyllorgerius jacobsoni
РК
Червец галловый
Acanthococcus orbiculus
РК
Червец карминоносный бурачниковый
Porphyrophora arnebiae
РК
Червец карминоносный Виктории
Porphyrophora victoriae
РК
Червец карминоносный горчаковый
Porphyrophora sophorae
РК
Червец карминосный польский
Porphyrophora polonica
РК
Червец удлиненный
Parafairmairia elongata
РК
Отряд Полужесткокрылые
Heteroptera
Водомерка сфагновая
Gerris sphagnetorum
РБ
Отряд Жесткокрылые
Coleoptera
Альпийская розалия
Rosalia alpina
РА
Афодий двупятнистый
Aphodius bimakulatus
РФ
Бегун Александра
Chylotomus alexandri
РА
Борос Шнейдера
Boros schneideri
РБ
Большой дубовый усач
Cerambyx cerdo acu minatus
РА
Брахицерус волнистый
Brachycerus sinnatus
Бронзовка гладкая
Netocia aegurinosa
РФ
Бронзовка красивая
Potosia speciosa
РФ
Бронзовка большая зеленая
Potosia aeruginosa
РБ
Бронзовка мраморная
Liocola marmorata
РБ
Бронзовка Фибера
Protaecia fieberi
РБ
Брызгун могучий
Carabus validus
КР
Брызгун-улиткоед Фаллетти
Procerus scabrosus fallettianus
РА
Брызгун ферганский
Carabus ferghanicus
КР
Восковик-отшельник
Osmoderma coriarium
РБ
Восковик-пестряк изменчивый
Gnorimus variabilis
РБ
Гаплозома обычная
Haplosoma ordinatum
РФ
Дельтомер Хнзоряна
Deltomerus khnzoriani
РА
Дровосек Галузо
Asias galusoi
РК
Дровосек зубчатогрудый
Rhesus serricollis
РФ
Дровосек мускусный
Aromia pruinosa
РК
Дровосек реликтовый
Callipogon relictus
РФ
Дровосек тамарисковый
Hesperophanes heudeni
РК
Дровосек узлоусый
Cerambyx nodulosus
РФ
Жужелица Авинова
Carabus avinovi
РФ
Жужелица аренийская
Pristonychus arenicus
РА
Жужелица блестящая
Carabus nitens
РБ
Жужелица венгерская
Carabus hungaricus
РФ
Жужелица восхитительная
Carabus imperialis
РК
Жужелица Геблера
Carabus gebleri
РК, РФ
Жужелица замечательная
Carabus excellens
РБ
Жужелица золотистоямчатая
Carabus clathratus
РБ
Жужелица илийская
Carabus iliensis
РК
Жужелица Кавказская
Carabus caucasicus
РФ
Жужелица Константинова
Carabus constantinovi
РФ
Жужелица Линдеманна
Carabus lindemanni
РК
Жужелица Лопатина
Carabus lopatini
РФ
Жужелица Менетрие
Carabus menetriesi
РБ, РФ
Жужелица Мирошникова
Carabus miroshnikovi
РФ
Жужелица Михайлова
Carabus michailovi
РК
Жужелица морщинистокрылая
Carabus rugipennis
РФ
Жужелица окаймленная
Carabus marginalis
РБ, РК, РФ
Жужелица праздничная
Poecilus festivus
РА
Жужелица путаная
Carabus intricatus
РБ
Жужелица Риделя
Carabus riedeli
РФ
Жужелица Сольского
Carabus solskyi
РК
Жужелица узкогрудая
Carabus constricticollis
РФ
Жужелица фиолетовая
Carabus violaceus
РБ
Жужелица Хике
Carabus hiekei
РК
Жужелица шагреневая
Carabus coriaceus
РБ
Жужелица Янковского
Carabus janrowskii
РФ
Жужелица-мальчик
Carabus puer
РК
Жук-олень
Lucanus cervus
РБ, РК, РФ
Златка Агабабяна
Sphaerobothris aghababiani
РА
Златка большая туранговая
Capnodis militaris me tallica
РФ
Златка гегардская
Sphenoptera geghardica
РА
Златка гордая
Anthaxia superba
РА
Златка короткотелая
Anthaxia breviformis
РА
Златка Хнзоряна
Sphenoptera khnzoriani
РА
Златка шерстистая
Acmaeoderella pellitula
РА
Ильник неизвестный
Rhantus incognitus
РБ
Кавказский дровосек
Xylosteus caucasicola
РФ
Канавочник бурый
Trechus infuscatu
РА
Канавочник степанаванский
Duvalius stepanavanensis
РА
Канавочник Яценко-Хмелевского
Duvalius yatsenkokhmelevskii
РА
Кнемизус европейский
Cnemisus rufescens
РФ
Корнеед балхашский
Dorcadion Balchashense
РК
Корнеед большой
Dorcadiort grande
РК
Корнеед Гангльбауэра
Dorcadion ganglbaueri
РК
Коровка точечная
Stethorus punctillum
РК
Коровка тянь-шанская
Coccinella tianshanica
РК
Кравчик Чичерина
Lethrus tschitsherini
РФ
Красотел бронзовый
Calosoma inquisitor
РБ
Красотел Максимовича
Calosoma maximowiczi
РФ
Красотел пахучий
Calosoma sycophanta
РФ
Красотел Семенова
Callisthenes semenovi
РК
Красотел сетчатый
Callisthenes reticulates
РК, РФ
Кузька Рейттера
Anisoplia reitteriana
РА
Листоед урянхайский
Chrysolina urjanchana
РФ
Навозник подвижнорогий
Bolboceras armiger
РК
Нарывник седлогрудый
Mylabris sedilithorax
РА
Оленек
Dorcus parallelopipedus
РК
Омиас бородавчатый
Omias verruca
РФ
Отшельник дальневосточный
Osmoderma barnabita
РФ
Отшельник обыкновенный, или восковик-отшельник
Osmoderma eremita
РФ
Отшельник японский
Osmoderma opicum
РФ
Пестряк зеленый
Gnorimus nobilis
РБ
Пыльцеед армянский
Isomira armena
РА
Пыльцеед сходный
Cteniopus persimilis
РА
Плавунец широчайший
Dytiscus latissimus
РБ
Плоскотелка красная
Cucujus cinnaberinus
РБ
Поводень двухполосный
Graphoderus bilineatus
РБ
Ризод желобчатый
Rhysodes sulcatus
РБ
Рогачик скромный
Ceruchus chrysomelinus
РБ
Рогачик черный
Ceruchus lignarius
РФ
Скакун-галатея
Cephalota galateo
КР
Скакун сумеречный
Cicindela nox
РК
Скосарь морщинистый
Otiorrhynchus rugosus
РФ
Скрытноглав араксинский
Cryptocephalus araxicola
РА
Слизнеед бороздчатый
Chlaenius sulcicollis
РБ
Слизнеед ребристый
Chlaenius costulatus
РБ
Слизнеед четырехбороздчатый
Chlaenius quadrisulcatus
РБ
Слоник острокрылый
Euidosomus acuminatus
РФ
Слоник Рихтера
Cyclobaris richteri
РА
Слоник удивительный
Baris mirijica
РА
Стафилин волосатый
Emus hirtus
РБ
Стефаноклеонус четырехпятнистый
Stephanocleonus tetragrammus
РФ
Усач Агабабяна
Asias aghababiani
РА
Усач альпийский
Rosalia alpina
РФ
Усач дубовый большой
Cerambyx cerdo
РБ
Усач Калашяна
Conizonia kalashiani
РА
Усач кафанский
Cortodera kaphanica
РА
Усач Келера
Purpuricenus kaehleri
РБ
Усач-киргизобия
Kirgisobia bohnei
КР
Усач-корнегрыз казикопоранский
Dorcadion kasikoporanum
РА
Усач-корнегрыз двухполосый
Dorcadion bistriatum
РА
Усач-корнегрыз Горбунова
Dorcadion gorbunovi
РА
Усач-корнегрыз севанский
Dorcadion semilucens
РА
Усач-корнегрыз серый
Dorcadion cineriferum
РА
Усач-корнегрыз севличский
Dorcadion sevliczi
РА
Усач Коростелева
Agapanthia korostelevi
РА
Усач косматогрудый
Tragosoma depsarium
РБ
Усач небесный
Rosalia coelestis
РФ
Усач Пика
Phytoecia pici
РА
Усач-плотник
Ergater faber
РБ
Усач Чичерина
Prionus tschitscherini
КР
Фараон кавказский
Pharaonus caucasicus
РА
Филомессор Калашяна
Philomessor kalashiani
РА
Хилокорус двуточечный
Chilocorus bipustulatus
РФ
Хрущевик араксинский
Tanyproctus araxidis
РА
Хрущевик вединский
Tanyproctus vedicus
РА
Хрущевик Медведева
Pseudopachydema Medvedevi
РА
Хрущик армянский
Glaphyrus calvaster
РА
Хрущик кавказский
Glaphyrus caucasicus
РА
Хрущик Рубеняна
Adoretus rubenyani
РА
Чернотелка армянская
Armenohelops armeniacus
РА
Чернотелка Богачева
Ectromopsis bogatchevi
РА
Чернотелка ереванская
Cylindronotus erivamis
РА
Чернотелка изгнанная
Entomogonus amandanus
РА
Чернотелка ордубадская
Adelphinus ordubadensis
РА
Чернотелка Семенова
Cyphostethe semenovi
РА
Чернотелка узкотелая
Laena constricta
РА
Щелкун араксинский
Cardiophorus araxicola
РА
Щелкун гребнеусый
Ctenicera pectinicornis
РА
Щелкун ложнотравяной
Cardiophorus pseudo gramineus
РА
Щелкун малый
Craspedostethus per modicus
РА
Щелкун Паррейса
Alaus parreyssi
РФ
Щелкун сомхетский
Cardiophorus somcheticus
РА
Щелкун украшенный
Aeoloides figuratus
РА
Щелкун черноголовый
Drasterius atricapillus
РА
Щипавка севанская
Dyschirius sevanensis
РА
Отряд Двукрылые
Diptera
Атрафаксиола богутинская
Atraphaxiola bogutensis
РК
Псектросема разнороговая
Psectrosema diversicornis
РК
Стефаниола азиатская
Stefaniola asiatica
РК
Стефаниола великолепная
Stefaniola lepidosa B.
РК
Эфедромия недоразвитощупиковая
Ephedromia debilopalpis
РК
Отряд Чешуекрылые
Lepidoptera
Алексанор
Papilio alexanor orientalis
РА
Алексанор, подвид Вольдемар
Papilio alexanor ssp. voldemar
КР
Алкиной
Atrophaneura alcinous
РФ
Аполлон локсиас, подвид ташкорооский
Parnassius loxias ssp. tashkorensis
КР
Аполлон обыкновенный
Parnassius apollo
РА, РФ
Аполлон обыкновенный, подвид Мерцбахера
Parnassius apollo ssp. merzbacheri
КР
Аполлон Фельдера
Parnassius felderi
РФ
Аполлон черный
Parnassius mnemosine
РБ
Аркте голубая
Arete coerida
РФ
Астеропетес совиная
Asteropetes noctuina
РФ
Бархатница ахине
Lopinga achine
РБ
Бархатница петербуржская
Lasiommata petropolitana
РБ
Бархатница ютта
Oeneis jutta
РБ
Бедромиус
Parnassius boedromius
РК
Белянка Боудена
Artogeia bowdeni
РА
Бибазис орлиная
Bibasis aquilina
РФ
Бражник прозерпина
Proserpinus proserpina
РА, РБ
Бражник облепиховый
Hyles hippophaes caucasica
РА
Бражник туранговый
Laothoe philerema
РК
Волнянка мрачная
Parocneria furva
РФ
Волнянка непохожая
Numenes disparilis
РФ
Голубянка Алексис
Glaucopsyche alexis
РБ
Голубянка Алькон
Maculinea alcon (monticola)
РА, РБ
Голубянка Аргали
Glaucopsyche argali
РК, РФ
Голубянка Арион
Maculinea arion
РА
Голубянка Бавия
Scolitantides bavius
РК
Голубянка Давида
Neolycaena davidi
РФ
Голубянка Диана
Neolysandra diana
РА
Голубянка донниковая
Polyommatus dorylas
РБ
Голубянка закавказская
Plebejus transcaucasicus
РА
Голубянка Мирмекида
Aricia chinensis myrmecias
РК
Голубянка непарная
Thersamonolycaena dispar rutila
РА
Голубянка ореас
Maslowskia oreas
РФ
Голубянка Панопа
Palaeophilotes panope
РК
Голубянка римн
Neolycaena rhymnus
РФ
Голубянка сумеречная
Maculinea nausithous
РА
Голубянка Татьяна
Otnjukovia tatjana
РК
Голубянка Телей
Phengaris teleius
РБ
Голубянка Филипьева
Maslowskia filipjevi
РФ
Голубянка черноватая
Phengaris nausithous
РБ
Голубянка эроидес
Polyommatus eroides
РБ
Дриада
Minois dryas
РБ
Желтушка Аврорина
Colias aurorina
РА
Желтушка Вискотта
Colias wiscotti draconis
РК
Желтушка Ершова
Colias erschovi
РК
Желтушка зеленоватая
Colias chlorocoma
РА
Желтушка ракитниковая
Colias myrmidone
РБ
Желтушка торфяниковая
Colias palaeno
РБ
Желтушка Христофа
Colias christophi
КР
Зеринтия обыкновенная
Zerynthia polyxena
РБ, РК
Камптолома уединенная
Camptoloma interiorata
РФ
Кланис волнистый
Clanis undulosa
РФ
Кореана рафаэлис
Coreana raphaelis
РФ
Лента Кочубея
Catocala kotschubeji
РФ
Лента Мольтрехта
Catocala moltrechti
РФ
Лента Нага
Catocala nagioides
РФ
Лента орденская малая дубовая, или ленточница малая дубовая
Catocala promissa
РБ
Лента орденская малиновая, или ленточница пурпурная
Catocala sponsa
РБ
Лента орденская туранговая
Catocala optima
РК
Лучистая голубянка Дамонидес
Agrodiaetus damonides
РА
Лучистая голубянка ереванская
Agrodiaetus eriwanensis
РА
Лучистая голубянка Губерта
Agrodiaetus huberti
РА
Лучистая голубянка Ифигения
Agrodiaetus iphigenia araratensis
РА
Лучистая голубянка мегринская
Agrodiaetus neglectus
РА
Лучистая голубянка Нины
Agrodiaetus ninae
РА
Лучистая голубянка Суракова
Agrodiaetus surakovi
РА
Лучистая голубянка турецкая
Agrodiaetus turcicus
РА
Люцина
Hamearis lucina
РФ
Медведица Геба
Ammobiota hebe
РБ
Медведица монгольская
Pallarctia mongolica
РФ
Медведица Метельки
Rhyparioides metelkana
РБ
Медведица сельская
Arctia villica
РБ
Медведица-хозяйка
Pericallia matronula
РБ
Мрачная медведица Карелина
Axiopoena karelini
РА
Металловидка кровохлебковая
Diachrysia zosimi
РБ
Микрозегрис пламенный
Microzegris pyrothoe
РК
Мимевземия схожая
Mimeusemia persimilis
РФ
Мнемозина, или аполлон черный
Parnassius mnemosine
РА, РФ
Многоглазка голубоватая
Lycaena helle
РБ
Орденская лента розовая
Catocala pacta
РБ
Парусник Алексанор
Papilio alexanor
РК
Патриций
Parnassius patricius
РК
Перламутровка альпийская
Clossiana thore
РБ
Перламутровка зенобия
Argynnis zenobia
РФ
Перламутровка фрейя
Clossiana freja
РБ
Перламутровка фригга
Clossiana frigga
РБ
Пеструшка таволговая
Neptis rivularis
РБ
Пестрянка туркменская
Zygaena turchmena
РК
Пяденица Аветян
Cidaria avetianae
РА
Пяденица Александра
Eupithecia alexandriana
РА
Пяденица Гамлета
Eupithecia hamleti
РА
Пяденица красивая
Chariaspilates formosaria
РБ
Пяденица Кузнецова
Ortholitha kuznetzovi
РА
Пяденица Сергея
Eupithecia sergiana
РА
Пяденица стрельчатая
Gagiodes sagittata
РБ
Розама превосходная
Rosama ornata
РФ
Сатир железный
Hipparchia statilinus
РБ
Секия исключительная
Seokia eximia
РФ
Сенница луговая
Coenonympha oedippus
РБ
Сенница монгольская
Coenonympha mongolica
РК
Серицин монтела
Sericinus montela
РФ
Совка мышастая
Arytrura musculus
РБ
Сфекодина хвостатая
Sphecodina caudata
РФ
Тутовый шелкопряд дикий
Bombyx mandarin
РФ
Хаймоптена оперенная
Cheimoptena pennigera
РК
Хетопрокта превосходная
Chaetoprocta sitperans
РФ
Хетопрокта тихоокеанская
Chaetoprocta pacifica
РФ
Хохлатка тугайная
Paragluphisia oxiana
РК
Червонец Романова
Tomares romanovi
РА
Чернушка африканская
Proterebia afra hyrca
РА
Чернушка-эфиопка
Erebia aethiops
РБ
Шашечница авриния
Euphydryas aurinia
РБ
Шашечница большая
Euphydryas maturna
РБ
Шашечница вединская
Melitaea vedica
РА
Шашечница Ино
Brenthis ino schmitzi
РА
Энеис Элуэса
Oeneis elwesi
РФ
Энейс Мулла
Oeneis mulla
РК
Эребия Киндерманна
Erehia kindermanni
РФ
Отряд Перепончатокрылые
Hymenoptera
Абия прибайкальская
Abia semenoviana
РФ
Акантолида желтоголовая
Acantholyda flaviceps
РФ
Аноплиус сарматский
Anoplins samariensis
РБ
Аптерогина волжская
Apterogyna volgensis
РФ
Гоплит рыжий
Hoplitis (Megalosmia) fulva
РК
Зарея Гуссаковского
Zaraea gussakovskii
РФ
Клизодон тонконогий
Clisodon gracilipes
РК
Лестифорус горолюбивый
Lestiphorus oreophilus
РК
Лиометопум восточный
Liometopum orientalis
РФ
Мегаксиела гигантская
Megaxyela gigantea
РФ
Мегахила
Megachile deseptoria
РА
Металлинелла белобрюхая
Metallinella leucogastra
РК
Муравей гладкий
Tetramorium levigatus
РА
Муравей Джулии
Diplorhoptrum juliae
РА
Муравей красный
Manica rubida
РА
Муравей Махмал
Cataglyphis machmal
РА
Муравей неполнозубый
Crematogaster subdentata
РА
Муравей Равазини
Myrmica ravasinii
РА
Ориентабия уссурийская
Orientabia ergeria
РФ
Оруссус паразитический
Orussus abietinus
РФ
Парарофитес округлый
Pararophites orbinus
РК
Парнопес крупный
Parnopes grandior
РБ, РФ
Плероневра Даля
Pleroneura dahli
РФ
Прионикс траурный
Prionyx macula lugens
РК
Прионикс Хаберхауэра
Prionyx haberhaueri
РК
Проксилокопа блестящебрюхая
Proxylocopa (Ancylocopa) nitidiventris
РК
Проксилокопа рыжевато-красная
Proxylocopa (Proxylocopa) rufa
РК
Псевдоклавеллария Семенова
Pseudoclavellaria semenovi
РФ
Пчела-плотник обыкновенная
Xylocopa valga
РБ, РФ
Пчела восковая
Apis cerana
РФ
Пчела восковиковая
Osmia cerinthides
РА
Пчела длинноязыкая
Tetralonia macroglossa
РА
Пчела крепкотелая
Anthophora robusta
РА
Пчела мохнатая
Archianthidium pubescens
РА
Пчела мохноногая серебристая
Dasypoda argentata
РБ
Пчела-плотник фиолетовая
Xylocopa violacea
РА
Пчела серая
Anthophora cinerea
РА
Пчела темнокрылая
Lithurge fuscipenne
РА
Сколия степная
Scolia hirta
РК
Сколия-гигант
Megascolia maculata
РБ
Сколия-гигант
Scolia maculata
РК
Сфекс желтокрылый
Sphex flavipennis
РК
Сфекс погребальный
Sphex funerarius
РБ
Сцелифрон Шестакова
Sceliphron shestakovi
РК
Харакопигус черноногий
Characopygus modestus
РФ
Ценолида сетчатая
Caenolyda reticilata
РФ
Шмель армянский
Bombus armeniacus
РА, РФ
Шмель алагезский
Bombus alagesianus
РА
Шмель дагестанский
Bombus daghestanicus
РА
Шмель земляной
Bombus terrestris
РА
Шмель изменчивый
Bombus proteus
РФ
Шмель луговой
Bombus pratorum
РА
Шмель моховой
Bombus muscorum
РБ
Шмель необыкновенный
Bombus paradoxus
РФ
Шмель Порчинского
Bombus portshinskii
РА
Шмель редчайший
Bombus unicus
РФ
Шмель снежный
Bombus niveatus
РА
Шмель степной
Bombus fragrans
РФ
Шмель тулупчатый
Bombus mastrucatus
РФ
Шмель Черского
Bombus czerskii
РФ
Шмель-чесальщик
Bombus distinguendus
РБ
Шмель Шрэнка
Bombus schrenckii
РБ
Шмель-отшельник
Bombus anachoreta
РФ
Отряд Двукрылые
Diptera
Ктырь гигантский
Satanas gigas
РА, КР
Ктырь ереванский
Machimus erevanensis
РА
Рогохвост арчевый
Urocerus sah
КР
Мегалодонт Кузнецова
Megalodontes Kuznetzovi
КР
Оса Полохрум азиатская
Polochrum pamirepandum
КР
Оса Мазарис длинноусая
Masaris longicornis
КР
Амазонка-россомирмекс
Rossomyrmex proformicarum
КР
ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ
VERTEBRATES
ТИП ПОЗВОНОЧНЫЕ
VERTEBRATA
КЛАСС КРУГЛОРОТЫЕ
CYCLOSTOMATA
Отряд Миногообразные
Petromyzontiformes
Минога каспийская
Caspiomyzon wagneri
РК, РФ
Минога морская
Petromyzon marinus
РФ
Минога речная
Lampetra fluviatilis
РБ
Минога украинская
Eudontomyzon mariae
РФ
КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ
OSTEICHTHYES
Отряд Осетрообразные
Acipenseriformes
Белуга азовская
Huso huso maeoticus
РФ
Калуга (зейско-буреинская популяция)
Huso dauricus
РФ
Лжелопатоиос сырдарьинский
Pseudocaphirhynchus fedtschenkoi
РК
Осетр амурский (зейско-буреинская популяция)
Acipenser schrencki
РФ
Осетр атлантический
Acipenser sturio
РФ
Осетр сахалинский
Acipenser medirostris
РФ
Осетр сибирский (популяции Республики Казахстан, западно-сибирская и байкальская)
Acipenser boerii
РК, РФ
Стерлядь (популяции Республики Беларусь и бассейнов рек Днепр, Дон, Кубань, Урал, Сура, Верхняя и Средняя Кама)
Acipenser ruthenus
РБ, РФ
Шип
Acipenser nudiventris
РК,РФ
Отряд Сельдеобразные
Clupeiformes
Сельдь волжская
Alosa kessleri volgensis
РК, РФ
Финта атлантическая
Alosa fallax fallax
РФ
Тюлька абрауская
Clupeonella abrau
РФ
Отряд Лососеобразные
Salmoniformes
Белорыбица
Stenodus leucichthys leucichthys
РК
Валек карликовый
Prosopium coulteri
РФ
Голец арктический (популяция Забайкалья)
Salvelinus salpinus
РФ
Ишхан
Salmo ishchchan
РА
Зимний ишхан (бахтак)
Salmo ischchan ischchan
РА
Боджак
Salmo ischchan danilewskii
РА
Летний ишхан (бахтак)
Salmo ischchan aestivalis
РА
Гегаркуни
Salmo ischchan gegarkuni
РА
Корюшка европейская
Osmerus eperlanus
РБ
Кумжа обыкновенная
Salmo trutta
РБ
Кумжа обыкновенная (балтийский и каспийский подвиды), балтийский подвид
Salmo trutta trutta, S.t.caspius
РФ
Кумжа обыкновенная (черноморский и эйзенамский подвиды), черноморский подвид
Salmo trutta labrax, S.t.ezenami
РФ
Ленок (популяция бассейна реки Оби)
Brachymystax lenok
РФ
Лосось аральский
Salmo trutta aralensis
РК
Лосось атлантический
Salmo salar
РБ
Лосось каспийский
Salmo trutta caspius
РК, РФ
Лосось озерный (за исключением популяции реки Шуя и бассейна Онежского озера)
Salmo salar morpha sebago
РФ
Микижа
Parasalmo mykiss
РФ
Нельма (популяции Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации, бассейна реки Урал)
Stenodus leucichthys
РК, РФ
Палия длинноперая Световидова
Salvethymus svetovidovi
РФ
Палия малоротая
Salvelinus elgyticus
РФ
Ряпушка переславская
Coregonus albula pereslavicus
РФ
Сиг (волховский и баунтовский)
Coregonus lavaretus baeri, C.l.baunti
РФ
Таймень (популяции Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации, Полярного и Среднего Урала)
Hucho taimen
РК, РФ
Таймень сахалинский (популяция о. Сахалин)
Parahucho perryi
РФ
Форель озерная
Salmo trutta morpha lacustris
РФ
Форель ручьевая
Salmo trutta morpha fario
РБ
Форель эйзенамская
Salmo trutta ezenami
РФ
Хариус европейский (популяции Республики Беларусь, бассейна верховьев рек Волги и Урала)
Thymallus thymallus
РБ, РФ
Отряд Карпообразные
Cypriniformes
Амур черный (аборигенная популяция)
Mylopharyngodon piceus
РФ
Армянская плотва
Armenian Roach, rutilus rutilus Chelkovnikovi
РА
Быстрянка русская
Alburnoides bipunctatus rossicus
РФ
Вырезуб
Rutilus frisii frisii
РФ
Гольян озерный
Phoxinus percnurus
РБ
Желтопер мелкочешуйный
Plagiognathops microlepis
РФ
Желтощек
Elopichthys bambusa
РФ
Жерех щуковидный (лысач)
Aspiolucius esocinus
РК, КР
Красногубый жерех
Aspius aspius
РА
Иссык-Кульская маринка
Schizothorax issykkuli
КР
Иссык-Кульский голый осман
Diptychus dybowskii lansdelli
КР
Куринский пескарь
Gobio persus
РА
Кутум
Rutilus frisii kutum
РК
Лещ черный амурский
Megalobrama terminalis
РФ
Маринка илийская (илийская популяция)
Schizothorax argentatus pseudaksaiensis
РК
Остролучка чуйская
Capoetobrama kuschakewitschi ssp. orientalis
РК, КР
Переднеазиатская золотистая шиповка
Sabanejewia aurata
РА
Рыбец
Vimba vimba
РБ
Севанская храмуля
Varicorhinus capoeta sevangi
РА
Севанский усач
Barbus goctschaicus
РА
Усач обыкновенный
Barbus barbus
РБ
Усач аральский
Barbus brachycephalus brachycephalus
РК, КР
Усач днепровский
Barbus barbus borysthenicus
РФ
Усач туркестанский
Barbus capito conocephalus
РК, КР
Шемая азово-черноморская
Chalcalburnus chalcoides mentlo
РФ
Щиповка предкавказская
Sabanejewia caucasica
РФ
Отряд Сомообразные
Siluriformes
Сом Солдатова
Silurus soldatovi
РФ
Туркестанский сомик
Glyptosternum reticulatum
КР
Отряд Окунеобразные
Perciformes
Берш (популяция бассейна реки Урал)
Stizostedion volgensis
РФ
Окунь китайский, ауха
Siniperca chua-tsi
РФ
Окунь балхашский (балхаш-илийская популяция)
Perca schrenki
РК
Отряд Скорпенообразные
Scorpaeniformes
Подкаменщик обыкновенный
Cottus gobio
РФ
Подкаменщик чаткальский
Cottus jaxartensis
РК
Отряд Трескообразные
Gadiformes
Треска кильдинская
Gadus morhua kildinensis
РФ
КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ
AMPHIBIA
Отряд Хвостатые
Caudata (=Urodela)
Лягушкозуб семиреченский
Ranodon sibiricus
РК
Тритон гребенчатый
Triturus cristatus
РБ
Тритон Карелина
Triturus karelinii
РФ
Тритон когтистый уссурийский
Onychodactylus fischeri
РФ
Тритон малоазиатский
Triturus vittatus
РФ
Тритон обыкновенный Ланца
Triturus vulgaris lantzi
РФ
Малоазиатский тритон
Ommatotriton ophryticus
РА
Отряд Бесхвостые
Anura
Жаба данатинская
Bufo danatensis
РК
Зеленая жаба
Bufo viridis
КР
Жаба кавказская
Bufo verrucosissimus
РФ
Камышевая жаба
Bufo calamita
РБ, РФ
Крестовка кавказская
Pelodytes caucasicus
РФ
Лягушка сибирская
Rana amurensis
РК
Азиатская лягушка
Rana asiatica
КР
Чесночница сирийская
Pelobates syriacus
РА, РФ
КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
REPTILIA
Отряд Черепахи
Testudines
Болотная черепаха
Emys orbicularis
РБ
Дальневосточная черепаха
Trionyx sinensis
РФ
Средиземноморская черепаха
Testudo graeca
РА, РФ
Среднеазиатская черепаха
Agrionemys horsfieldi
КР
Отряд чешуйчатые
Squamata
Подотряд ящерицы
Sauria
Варан серый
Varanus griseus
РК, КР
Геккон серый
Cyrtopodion russowi
РФ
Геккончик пискливый
Alsophylax pipiens
РФ
Гологлаз Чернова
Ablepharus chernovi
РА
Длинноногий сцинк
Eumeces schneideri
РА
Желтопузик
Ophisaurus apodus
РК
Желтопузик
Pseudopus apodus
КР
Закавказская такырная круглоголовка
Phrynocephalus horvathi
РА
Круглоголовка зайсанская
Phrynocephalus melanurus
РК
Круглоголовка пестрая
Phrynocephalus versicolor
РК
Круглоголовка Саид-Алиева
Phrynocephalus saidalievi
КР
Медянка
Coronella austriaca
РБ
Переднеазиатская мабуя
Trachylepis septemtaeniata
РА
Сцинк дальневосточный
Eumeces latiscutatus
РФ
Длинноногий сцинк Шнайдера
Novoeumeces schneideri princeps
КР
Белобрюхая ящерица
Darevskia unisexualis
РА
Закавказская разноцветная ящурка
Eremias arguta transcaucasica
РА
Закавказская ящурка
Eremias pleskei Bedriaga
РА
Луговая ящерица
Darevskia praticola
РА
Малоазиатская ящерица
Parvilacerta parva
РА
Ящурка Барбура
Eremias argus barbouri
РФ
Ящурка глазчатая
Eremias multiocellata
РК
Ящерица Даля
Darevskia dahli
РА
Ящурка Пржевальского
Eremias przewalskii tuvensis
РФ
Ящерица Ростомбекова
Darevskia rostombekovi
РА
Ящерица средняя
Lacerta media
РФ
Ящурка центральноазиатская
Eremias vermiculata
РК
Подотряд змеи
Serpentes
Армянская горно-степная гадюка
Vipera (Pelias) eriwanensis
РА
Армянская гадюка или гадюка Радде
Vipera (Montivipera) raddei
РА
Гадюка Даревского
Vipera (Pelias) darevskii
РА
Гадюка Динника
Vipera dinniki
РФ
Гадюка Казнакова
Vipera kaznakovi
РФ
Гадюка Никольского
Vipera nikolskii
РФ
Степная гадюка Ренарда
Vipera ursini ssp. renardi
КР
Гюрза
Vipera lebetin
РФ
Динодон восточный
Dinodon orientale
РФ
Динодон краснопоясный
Dinodon rufozonatum
РФ
Закавказский полоз
Zamenis hohenackeri
РА
Змея кошачья
Telescopus fallax
РФ
Кавказская кошачья змея
Telescopes fallax
РА
Персидский псевдоциклофис
Pseudocyclophis persicus
РА
Полоз желтобрюхий
Coluber caspius
РК
Полоз закавказский
Elaphe hohenackeri
РФ
Полоз краснополосый
Coluber rhodorhachis
РК
Полоз полосатый
Coluber spinalis
РК, РФ
Полоз тонкохвостый
Elaphe taeniura
РФ
Полоз эскулапов
Elaphe longissima
РФ
Полоз японский
Elaphe japonica
РФ
Пятнистый, или Диадемовый, полоз
Spalerosophis diadema
КР
Удавчик западный
Eryx jaculus
РФ
Восточный удавчик
Eryx tataricus
КР
Черноголовый ринхокаламус Сатунина
Rhynchocalamus melanocephalus satunini
РА
КЛАСС ПТИЦЫ
AVES
Отряд Гагарообразные
Gaviiformes
Гагара чернозобая
Gavia arctica
РБ, КР
Гагара чернозобая европейская (центрально-европейская популяция)
Gavia arctica arctica
РФ
Гагара белоклювая
Gavia adamsii
РФ
Отряд Трубконосые
Procellariiformes
Альбатрос белоспинный
Diomedea albatrus
РФ
Буревестник пестролицый
Calonectris leucomelas
РФ
Качурка малая
Oceanodroma monorhis
РФ
Отряд Веслоногие
Pelecaniformes
Большой баклан, great cormorant
Phalacrocorax carbo
РА
Баклан малый
Phalacrocorax pygmaeus
РА, КР, РФ
Баклан хохлатый
Phalacrocorax aristotelis
РФ
Пеликан кудрявый
Pelecanus crispus
РА, РК, КР, РФ
Пеликан розовый
Pelecanus onocrotalus
РА, РК, КР, РФ
Отряд Поганкообразные
Podicipediformes
Поганка серощекая
Podiceps grisegena
РА, РБ
Отряд Аистообразные
Ciconiiformes
Белый аист
Ciconia ciconia
КР
Аист белый туркестанский
Ciconia ciconia asiatica
РК
Аист дальневосточный
Ciconia boyciana
РФ
Аист черный
Ciconia nigra
РА, РБ, КР, РФ
Выпь большая
Botaurus stellaris
РБ
Выпь малая
Ixobrychus minutus
РБ
Ибис красноногий
Nipponia nippon
РФ
Каравайка
Plegadis falcinellus
РА, РК, РФ
Кваква
Nycticorax nycticorax
РБ
Колпица
Platalea leucorodia
РА, РК, КР, РФ
Цапля белая малая
Egretta garzetta
РК
Цапля белая средняя
Egretta intermedia
РФ
Цапля египетская
Bubulcus ibis
РФ
Цапля желтая
Ardeola ralloides
РК
Цапля желтоклювая
Egretta eulophotes
РФ
Чернобрюхий рябок
Pterocles orientalis
РА, РК, КР
Отряд Фламингообразные
Phoenicopteriformes
Фламинго обыкновенный
Phoenicopterus roseus
РА, РК, КР, РФ
Отряд Гусеобразные
Anseriformes
Белоглазая чернеть
Aythya nyroca
РА, РБ, КР
Белолобый гусь
Anser albifrons
РА
Белошей
Philacte canagica
РФ
Гусь горный
Eulabeia indica
КР, РФ
Гусь-пискулька
Anser erythropus
РБ, РК, РФ
Пискулька
Anser erythropus
РА
Гусь-сухонос
Cygnopsis cygnoides
РК, РФ
Серый гусь
Anser anser
РА
Казарка американская
Branta nigricans
РФ
Казарка канадская алеутская
Branta canadensis leucopareia
РФ
Казарка краснозобая
Rufibrenta ruficollis
РК, РФ
Краенозобая казарка
Branta ruficollis
РА
Казарка черная атлантическая
Branta bernicla hrota
РФ
Клоктун
Anas formosa
РФ
Крохаль большой
Mergus merganser
РБ
Крохаль длинноносый (средний)
Mergus serrator
РБ, КР
Крохаль чешуйчатый
Mergus squamatus
РФ
Лебедь американский
Cygnus columbianus
РФ
Лебедь малый
Cygnus bewickii
РА, РК, РФ
Лебедь-кликун
Cygnuscygnus
РА, РК, КР
Лебедь-шипун
Cygnus olor
РА
Луток
Mergellus albellus
РБ
Мандаринка
Aix galericulata
РФ
Мраморный чирок
Marmaronetta angustirostris
РА
Нырок (чернеть) Бэра
Aythya baeri
РФ
Нырок белоглазый (чернеть белоглазая)
Aythya nyroca
РБ, РК, РФ
Обыкновенный турпан
Melanitta fusca
РА
Огарь
Tadorna ferruginea
РА
Пеганка хохлатая
Tadorna cristata
РФ
Пеганка
Tadorna tadorna
РА
Савка
Oxyura leucocephala
РА, РК, РФ
Турпан черный
Melanitta fusca
РК
Турпан горбоносый
Mellanitta deglandi
РК
Чирок мраморный
Anas angustirostris
РК, РФ
Шилохвость
Anas acuta
РБ
Широконоска
Anas clypeata
РА
Отряд Соколообразные
Falconiformes
Балобан
Falco cherrug
РА, РК, КР, РФ
Белоголовый сип
Gyps fulvus
РА, КР, РФ
Беркут
Aquila chrysaetos
РА, РБ, РК, КР, РФ
Бородач
Gypaetus barbatus
РА, РК, КР, РФ
Гриф черный
Aegypius monachus
РА, КР, РФ
Дербник
Falco columbarius
РА, РБ
Змееяд
Circaetus gallicus
РА, РБ, РК, КР, РФ
Кобчик
Falco vespertinus
РА, РБ
Коршун красный
Milvus milvus
РА, РБ, РФ
Коршун черный
Milvus migrans
РБ
Кречет
Falco rusticolus
РК, КР, РФ
Кумай, снежный (гималайский) гриф
Gyps himalayensis
РК, КР
Курганник
Buteo rufinus
РФ
Луговой лунь
Circus pygargus
РА
Лунь полевой
Circus cyaneus
РБ
Лунь степной
Circus macrourus
РА, КР, РФ
Могильник
Aquila heliaca
РА, РК, КР, РФ
Орел степной
Aquila rapax
РК, КР, РФ
Орел хохлатый
Spizaetus nipalensis
РФ
Орел-карлик
Hieraaetus pennatus
РА, РБ, РК, КР
Орлан белоголовый
Haliaeetus leucocephalus
РФ
Орлан белоплечий
Haliaeetus pelagicus
РФ
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla
РА, РБ, РК, КР, РФ
Орлан-долгохвост
Haliaeetus leucoryphus
РК, КР, РФ
Ястребиный орел
Hieraaetus fasciatus
КР
Подорлик большой (популяции европейской части Российской Федерации и Дальнего Востока)
Aquila clanga
РФ
Подорлик большой
Aquila clanga
РА, РБ, КР
Подорлик малый
Aquila pomarina
РА, РБ, РФ
Пустельга обыкновенная
Falco tinnunculus
РБ
Пустельга степная
Falco naumanni
КР, РФ
Савка
Oxyura leucocephala
КР
Сапсан
Falco peregrinus
РА, РБ, РК, КР
Сарыч ястребиный
Butastur indicus
РФ
Скопа
Pandion haliaetus
РА, РБ, РК, КР, РФ
Средиземноморский сокол
Falco biarmicus
РА
Рыжеголовый сокол, шахин
Falco pelegrinoides
КР
Степной орел
Aquila nipalensis
РА
Степная пустельга
Falco naumanni
РА
Стервятник
Neophron percnopterus
РА, РК, КР, РФ
Тетеревятник
Accipiter gentilis
РА
Тювик европейский
Accipiter brevipes
РА, РФ
Туркестанский тювик
Accipiter badius
КР
Чеглок
Falco subbuteo
РБ
Шахин
Falco pelegrinoides
РК
Отряд Курообразные
Galliformes
Дикуша
Falcipennis falcipennis
РФ
Закавказский фазан
Phasianus colchicus
РА
Тетерев
Lyrurus tetrix
КР
Кавказский тетерев
Tetrao mlokosiewiczi
РА
Каспийский улар
Tetraogallus caspius
РА
Куропатка белая
Lagopus lagopus
РБ
Куропатка белая среднерусская
Lagopus lagopus rossicus
РФ
Куропатка маньчжурская бородатая
Perdix dauurica suschkini
РФ
Пустынная куропатка
Ammoperdix griseogularis
РА
Тетерев кавказский
Lyrurus mlokosiewiczi
РФ
Турач
Francolinus francolinus
РА
Улар алтайский
Tetraogallus altaicus
РК
Отряд Журавлеобразные
Gruiformes
Джек
Chlamydotis undulata
РК, РФ
Дрофа европейская
Otis tarda
РА, РК, КР, РФ
Дрофа-красотка
Chlamydotis undulata
КР
Журавль даурский
Grus vipio
РФ
Журавль серый
Grus grus
РА, РБ, РК
Журавль черный
Grus monacha
РФ
Журавль японский (уссурийский)
Grus japonensis
РФ
Журавль-красавка
Anthropoides virgo
РК, КР, РФ
Камышница рогатая
Gallicrex cinerea
РФ
Коростель
Crex crex
РА, РБ, КР
Красавка
Anthropoides virgo
РА
Погоныш белокрылый
Porzana exquisita
РФ
Погоныш красноногий
Porzana fusca
РФ
Погоныш малый
Porzana parva
РБ
Стерх
Grus leucogeranus
РК, РФ
Стрепет
Tetrax tetrax
РА, РК, КР, РФ
Султанка
Porphyrio porphyrio
РА, РК, РФ
Отряд Ржанкообразные
Charadriiformes
Авдотка
Burhinus oedicnemus
РБ, КР, РФ
Бекас японский
Gallinago hardwickii
РФ
Белая чайка
Pagophila eburnea
РФ
Белохвостая пигалица
Chettusia leucura = Vanellochettusia leucura
РА
Веретенник бекасовидный азиатский
Limnodromus semipalmatus
РК, РФ
Веретенник большой
Limosa limosa
РА, РБ
Галстучник
Charadrius hiaticula
РБ
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus
РБ
Дупель
Gallinago media
РА, РБ
Желтозобик
Tryngites subruficollis
РФ
Зуек каспийский
Charadrius asiaticus
РФ
Морской зуек
Charadrius alexandrinus
РА
Толстоклювый зуек
Charadrius leschenaultii
РА
Зуек уссурийский
Charadrius placidus
РФ
Красноногая говорушка
Rissa brevirostris
РФ
Крачка алеутская (камчатская)
Sterna aleutica
РФ
Белощекая крачка
Chlidonias hybrida
РА
Крачка малая
Sterna albifrons
РА, РБ
Чайконосая крачка
Sterna nilotica
РА
Кречетка
Chettusia gregaria
РА, РК, КР, РФ
Большой кроншнеп (популяции Республики Армения, Республики Беларусь, южной и средней полосы европейской части Российской Федерации)
Numenius arquata
РА, РБ, РФ
Кроншнеп дальневосточный
Numenius madagascariensis
РФ
Кроншнеп средний
Numenius phaeopus
РБ
Кроншнеп тонкоклювый
Numenius tenuirostris
РК, КР, РФ
Кроншнеп-малютка
Numenius minutus
РК
Кулик-сорока (популяции Республики Беларусь, европейской части Российской Федерации и Дальнего Востока)
Haematopus ostralegus
РБ, РФ
Кулик-сорока
Haematopus ostralegus
РА
Лопатень
Eurynorhynchus pygmeus
РФ
Мородунка
Xenus cinereus
РБ
Песочник южнокамчатский берингийский
Calidris ptilocnemis kurilensis
РФ
Поручейник
Tringa stagnatilis
РБ
Пыжик азиатский длинноклювый
Brachyramphus marmoratus perdix
РФ
Пыжик короткоклювый
Brachyramphus brevirostris
РФ
Ржанка золотистая
Pluvialis apricaria
РБ
Ржанка золотистая южная
Pluvialis apricaria apricaria
РФ
Серпоклюв
Ibidorhyncha struthersii
РК, КР
Старик хохлатый
Synthliboramphus wumizusume
РФ
Луговая тиркушка
Glareola pratincola
РА
Тиркушка степная
Glareola nordmanni
РА, КР, РФ
Турухтан
Philomachus pugnax
РБ
Улит большой
Tringa nebularia
РБ
Улит охотский
Tringa guttifer
РФ
Ходулочник
Himantopus himantopus
РА, РФ
Хохотун черноголовый
Larus ichthyaetus
РК, КР, РФ
Армянская чайка
Larus armenicus
РА
Чайка китайская
Larus relictus
РФ
Чайка малая
Larus minutus
РБ
Чайка реликтовая
Larus saundersi
РК, РФ
Чайка сизая
Larus canu
РБ
Чеграва
Hydroprogne caspia
РФ
Чернозобик (балтийский и сахалинский подвиды)
Calidris alpina
РФ
Шилоклювка
Recurvirostra avosetta
РФ
Шилоклювка
Ecurvirostra avosetta Linnaeus
РА
Отряд Рябкообразные
Pteroclidiformes
Рябок белобрюхий
Pterocles alchata
РК, КР
Саджа
Syrrhaptes paradoxus
РК, КР
Отряд Голубеобразные
Columbiformes
Белогрудый голубь
Columba leuconota
КР
Голубь бурый
Columba eversmanni
РК, КР
Отряд Совообразные
Strigiformes
Неясыть бородатая
Strix nebulosa
РБ
Неясыть длиннохвостая
Strix uralensis
РБ
Серая неясыть
Strix aluco
КР
Сипуха
Tyto alba
РБ
Сова болотная
Asio flammeus
РБ
Сплюшка
Otus scops
РБ
Сыч воробьиный
Glaucidium passerinum
РБ
Сыч домовый
Athene noctua
РБ
Мохноногий сыч
Aegolius funereus
РА
Филин
Bubo bubo
РА, РБ, РК, КР, РФ
Филин рыбный
Ketupa blakistoni
РФ
Отряд Ракшеобразные
Coraciiformes
Зимородок обыкновенный
Alcedo atthis
РБ
Зимородок ошейниковый
Halcyon pileata
РФ
Зимородок пегий большой
Ceryle lugubris
РФ
Сизоворонка
Coracias garrulus
РА, РБ
Зеленая щурка
Merops persicus
РА
Щурка золотистая
Merops apiaster
РБ
Отряд Дятлообразные
Piciformes
Белокрылый дятел
Dendrocopos leucopterus
КР
Большой пестрый дятел
Dendrocopos major
КР
Дятел белоспинный
Dendrocopos leucotos
РБ
Дятел зеленый
Picus viridis
РБ
Дятел европейский средний
Dendrocopus medius medius
РФ
Дятел рыжебрюхий
Dendrocopus hyperythrus
РФ
Дятел трехпалый
Picoides tridactylus
РБ
Желна, или черный дятел
Dryocopus martius
РА
Отряд Воробьинообразные
Passeriformes
Альпийская галка
Pyrrhocorax graculus
РА
Жаворонок монгольский
Melanocorypha mongolica
РФ
Жаворонок хохлатый
Galerida cristata
РБ
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola овсянка
РА
Златогузая каменка
Oenanthe xanthoprymna
РА
Индийская камышовка
Acrocephalus agricola
РА
Камышевка вертлявая
Acrocephalus paludicola
РБ, РФ
Камышевка японская
Megalurus pryeri
РФ
Клест-еловик
Loxia curvirostra
РА
Конек полевой
Anthus campestris
РБ
Красноголовый сорокопут
Lanius senator
РА
Лазоревка белая
Parus cyanus
РБ
Лазоревка белая европейская
Parus cyanus cyanus
РФ
Монгольский снегирь
Rhodopechys mongolica = Bucanetes mongolicus
РА
Пустынный снегирь
Rhodopechys githaginea = Bucanetes githagineus
РА
Мухоловка райская
Terpsiphone paradisi
КР, РФ
Мухоловка-белошейка
Ficedula albicollis
РБ
Полуошейниковая мухоловка
Ficedula semitorquata
РА
Скальная овсянка
Emberiza buchanani
РА
Овсянка садовая
Emberiza hortulana
РБ
Овсянка Янковского
Emberiza jankowskii
РФ
Большой скальный поползень
Sitta tephronota obscura
РА
Поползень косматый
Sitta villosa
РФ
Просянка
Miliaria calandra
РБ
Синица усатая
Panurus biarmicus
РБ
Синяя птица
Myophonus coeruleus
РК
Стенолаз
Tichodroma muraria
РА
Сойка саксаульная илийская
Podoces panderi ilensis
РК
Соловей-белошейка
Irania gutturalis
РА
Соловьиный сверчок
Locustella luscinioides
РА
Сорокопут серый обыкновенный
Lanius excubitor excubitor
РФ
Сорокопут чернолобый
Lanius minor
РБ
Средиземноморская гаичка
Parus lugubris
РА
Сутора тростниковая
Paradoxornis polivanovi
РФ
Чекан большой
Saxicola insignis
РФ
Черногрудый воробей
Passer hispaniolensis
РА
Чечевица большая
Carpodacus rubicilla
РК
КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
MAMMALIA
Отряд Насекомоядные
Insectivora
РФ
Белозубка малая (малютка)
Suncus etruscus
РА, РК
Бурозубка гигантская
Sorex mirabilis
РФ
Выхухоль
Desmana moschata
РК, РФ
Еж даурский
Erinaceus dauuricus
РФ
Ушастый еж
Erinaceus (Hemiechinus) auritus
РА
Кутора Шелковникова
Neomys schelkovnikovi
РА
Обыкновенная кутора
Neomys fodiens
КР
Могера японская
Mogera wogura
РФ
Отряд Рукокрылые
Chiroptera
Вечерница гигантская
Nyctalus lasiopterus
РФ
Вечерница малая
Nyctalus leisleri
РБ
Длиннокрыл обыкновенный
Miniopterus schreibersi
РА, РФ
Кожанок Бобринского
Eptesicus bobrinskii
РК
Кожанок северный
Eptesicus nilssoni
РБ
Араксинская ночница Шауби
Myotis schaubi araxenus
РА
Армянская ночница
Myotis hajastanicus
РА
Ночница Бехштейна
Myotis bechsteinii
РА
Ночница Брандта
Myotis brandti
РБ
Ночница Иконникова
Myotis ikonnikovy
РК
Ночница Наттерера
Myotis nattereri
РБ
Ночница остроухая
Myotis blythi
РФ
Ночница прудовая
Myotis dasycneme
РБ
Ночница трехцветная
Myotis emarginatus
РФ
Ночница усатая
Myotis mystacinus
РБ
Подковонос большой
Rhinolophus ferrumequinum
РФ
Бухарский подковонос
Rinolophus bocharicus
КР
Подковонос малый
Rhinolophus hipposideros
КР, РФ
Подковонос Мегели
Rhinolophus mehelyi
РА, РФ
Средиземорский подковонос Блази
Rhinolophus blasii
РА
Южный подковонос
Rhinolophus euryale
РА
Складчатогуб широкоухий
Tadarida teniotis
РА, РК, КР
Стрелоух белобрюхий
Otonycteris hemprichi
РК, КР
Бурый ушан
Piecotus auritus
РА
Ушан серый
Plecotus austriacus
РБ
Широкоушка азиатская
Barbastella leucomelas
РА, РК, КР
Широкоушка европейская
Barbastella barbastellus
РБ
Отряд Грызуны
Rodentia
Армянская полевка
Sicista armenica
РА
Бобр речной (западносибирский и тувинский подвиды)
Castor fiber pohlei, C.f.tuvinicus
РФ
Индийский дикобраз
Hystrix indica
РА, РК
Летяга обыкновенная
Pteromys volans
РБ
Полевка Шидловского
Schidlovskii Argyropulo
РА
Пеструшка желтая
Lagurus (Eolagurus) luteus
РК, РФ
Песчанка Даля
Meriones dahli
РА
Селевиния
Selevinia betpakdalensis
РК
Слепыш гигантский
Spalax giganteus
РК, РФ
Соня орешниковая
Muscardinus avellanarius
РБ
Соня садовая
Eliomys quercinus
РБ
Соня-полчок
Glis glis
РБ
Сурок Мензбира
Marmota menzbieri
РК, КР
Сурок монгольский (тарбаган) (тувинская и читинская популяции)
Marmota sibirica
РФ
Сурок прибайкальский черношапочный
Marmota camtschatica doppelmayeri
РФ
Малоазийский суслик
Spermophilus xanthoprymnus
РА
Суслик крапчатый
Spermophilus suslicus
РБ
Тушканчик карликовый бледный
Salpingotus pallidus
РК
Тушканчик карликовый Гептнера
Salpingotus heptneri
РК
Тушканчик карликовый жирнохвостый
Salpingotus crasicauda
РК
Тушканчик карликовый пятипалый
Cardiocranius paradoxus
РК
Малый тушканчик
Allactaga elater
РА, КР
Тушканчик Северцова
AUactaga Severtzovi
КР
Тушканчик-прыгун
Allactaga saltator
КР
Хомяк обыкновенный
Cricetus cricetus
РБ
Хомячок Роборовского
Phodopus roborovskii
РК
Цокор маньчжурский
Myospalax psilurus aspilanus
РФ
Отряд Непарнокопытные
Ordo Perissodactyla
Лошадь Пржевальского
Equus przewalskii
РФ
Кулан
Equus hemionus
РФ
Кулан туркменский
Equus hemionus onager
РК
Отряд Парнокопытные
Artiodactyla
Горный баран, архар
Ovis ammon
КР
Баран горный алтайский
Ovis ammon ammon
РК, РФ
Баран горный казахстанский
Ovis ammon collium
РК
Баран горный каратауский
Ovis ammon nigrimontana
РК
Баран горный кызылкумский
Ovis ammon severtzovi
РК
Баран горный тянь-шаньский
Ovis ammon karelini
РК
Баран горный устюртский
Ovis vignei arkal
РК
Баран снежный (путоранский и якутский подвиды)
Ovis nivicola borealis, O.n.lydekkeri
РФ
Горал амурский
Naemorhaedus caudatus
РФ
Джейран
Gazella subgutturoza
РК, КР
Дзерен
Procapra gutturosa
РФ
Длинноиглый еж
Hemiechinus hypomelas
КР
Зубр европейский
Bison bonasus
РБ, РФ
Кабарга сахалинская
Moschus moschiferus sachalinensis
РФ
Козел безоаровый
Capra aegagrus
РА, РФ
Олень благородный тугайный
Cervus elaphus bactrianus
РК
Олень дикий северный (новоземельская и алтае-саянская популяции)
Rangifer tarandus
РФ
Олень уссурийский пятнистый (аборигенная популяция)
Cervus nippon hortulorum
РФ
Арменийский муфлон
Ovis orientalis gmelinii
РА
Благородный олень
Cervus elaphus maral
РА
Благородный олень, Марал
Cervus elaphus asiaticus
КР
Отряд Хищные
Carnivora
Барс снежный
Uncia uncia
РК, КР, РФ
Барсук
Meles meles
РБ
Волк красный
Cuon alpinus
РК, КР, РФ
Выдра
Lutra lutra
РА
Выдра кавказская
Lutra lutra meridionalis
РФ
Выдра речная среднеазиатская
Lutra lutra seistanica
РК
Среднеазиатская выдра
Lutra lutra
КР
Гепард
Acinonyx jubatus
РК
Горностай
Mustela erminea
РБ
Калан
Enhydra lutris
РФ
Каракал
Lynx caracal
РК
Кот барханный
Felis margarita
РК
Кот камышовый кавказский
Felis chaus chaus
РФ
Кошка лесная кавказская
Felis silvestris caucasica
РФ
Лесная кошка
Fells silvestris
РА
Леопард
Panthera pardusолень
РА
Куница каменная
Martes foina
РК, КР
Куница лесная
Martes martes
РК
Леопард
Panthera pardus
РФ
Манул
Felis manul
РК, РФ
Манул
Otocolobus manul
РА, КР
Медведь белый
Ursus maritimus
РФ
Медведь бурый
Ursus arctos
РА, РБ, КР
Медведь бурый тянь-шаньский
Ursus arctos isabellinus
РК
Медоед
Mellivora capensis
РК
Норка европейская
Mustela lutreola
РБ, РК
Норка европейская кавказская
Mustela lutreola turovi
РФ
Перевязка
Vormela peregusna
РА, РК, КР, РФ
Песец голубой медновский
Alopex lagopus semenovi
РФ
Полосатая гиена
Hyaena hyaena
РА
Рысь европейская (обыкновенная)
Lynx lynx
РБ, КР
Рысь центральноазиатская или туркестанская
Lynx lynx isabellinus
РК
Солонгой (дальневосточная популяция)
Mustela altaica raddei
РФ
Тигр амурский
Panthera tigris altaica
РФ
Хорь степной амурский
Mustela eversmanni amurensis
РФ
Отряд Ластоногие
Pinnipedia
Морж (атлантический и лаптевский подвиды)
Odobenus rosmarus rosmarus, O.r.laptevi
РФ
Нерпа кольчатая (балтийский и ладожский подвиды)
Phoca hispida botnica, P.h.ladogensis
РФ
Сивуч (морской лев северный)
Eumetopias jubatus
РФ
Тюлень обыкновенный (европейский и курильский подвиды)
Phoca vitulina vitulina, P.v.stejnegeri
РФ
Тюлень серый (балтийский и атлантический подвиды)
Halichoerus grypus macrorhynchus, H.g.grypus
РФ
Отряд Китообразные
Cetacea
Дельфин белобокий атлантический
Lagenorhynchus acutus
РФ
Дельфин беломордый
Lagenorhynchus albirostris
РФ
Афалина черноморская
Tursiops truncatus ponticus
РФ
Дельфин серый
Grampus griseus
РФ
Морская свинья (североатлантический, черноморский и северотихоокеанский подвиды)
Phocoena phocoen phocoena, P.p.relicta, P.p. vomerina
РФ
Косатка малая
Pseudorca crassidens
РФ
Нарвал (едннорог)
Monodon monoceros
РФ
Бутылконос высоколобый
Hyperoodon ampullatus
РФ
Клюворыл
Ziphius cavirostris
РФ
Ремнезуб командорский
Mesoplodon stejnegeri
РФ
Кит серый
Eschrichtius robustus
РФ
Кит гренландский
Balaena mysticetus
РФ
Кит японский
Eubalaena glacialis japonica
РФ
Горбач
Megaptera novaeangliae
РФ
Кит синий северный
Balaenoptera musculus musculus
РФ
Финвал северный (кит сельдяной)
Balaenoptera physalus physalus
РФ
Сейвал (кит ивасевый)
Balaenoptera borealis borealis
РФ

Таблица 2

Растения

Наименование видов дикорастущих растений
(коды ТН ВЭД ЕАЭС из 0601 - 0604, из группы 07, из 1211, из 1212, из группы 20, из 2102)
Государство, в котором вид включен в красную книгу
на русском языке
на латинском языке
ВОДОРОСЛИ
ОТДЕЛ СИНЕЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ
CYANOPHYTA
Семейство Ностоковые
Nostocaceae
Носток сливовидный
Nostoc pruniforme Agardh C.A.
РБ
ОТДЕЛ ЗОЛОТИСТЫЕ ВОДОРОСЛИ
CHRYSOPHYTA
Семейство Динобриовые
Dinobryonaceae
Хризоликос угловатый
Chrysolykos angulatus (Willen T.) Nauwerck A.
РБ
Хризоликос планктонный
Chrysolykos planktonicus var. recticollis Nauwerck A.
РБ
ОТДЕЛ ДИАТОМОВЫЕ ВОДОРОСЛИ
BACILLARIOPHYTA
Семейство Фрагиляриевые
Fragillariaceae
Фрагилярия аркообразная
Fragilaria arcus (Ehrenberg) Cleve
РБ
Фрагилярия Рейхельта
Fragilaria reicheltii (Voigt) Lange-Bertalot H.
РБ
Семейство Навикуловые
Naviculaceae
Пиннулария полионка
Pinnularia polyonca (Brebisson) W.Smith
РБ
Семейство Цимбелловые
Cymbellaceae
Цимбелла изогнутая
Cymbella ancyli Cleve
РБ
Семейство Сурирелловые
Surirellaceae
Стеноптеробия искривленная
Stenopterobia curvula (W. Sm.) Kramer
РБ
Стеноптеробия нежнейшая
Stenopterobia delicatissima (Lewis) Brebisson ex Van Heurck
РБ
ОТДЕЛ ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ
CHLOROPHYTA
Семейство Кладофоровые
Cladophoraceae
Кладофора эгагропильная
Cladophora aegagropila (Linnaeus) Rabenhorst
РБ
Семейство Сифонокладовые
Siphonocladaceae
Сифонокладус крохотный
Siphonocladus pusillus (C. Agardh ex Kutzing) Hauck
РФ
Семейство Корнманниевые
Kornmanniaceae
Корнманния тонкокожистая
Kornmannia leptoderma (Kjellman) Bliding
РФ
Семейство Дербезиевые
Derbesiaceae
Дербезия морская
Derbesia marina (Lyngbye) Kjellman
РФ
ОТДЕЛ ХАРОВЫЕ ВОДОРОСЛИ
CHAROPHYTA
Семейство Харовые
Characeae
Хара шероховатая
Chara aspera Detharding G.G.ex Wildenow. C.L.
РБ
Хара нитевидная
Chara filiformis Hertzsch
РБ, РФ
Хара ломкая
Chara fragilis Desv.
РБ
Хара многоколючковая
Chara polyacantha Braun A.
РБ
Хара грубая
Chara rudis Braun A.
РБ
Хара войлочная
Chara tomentosa Linnaeus C.
РБ
Хара щетинистая
Chara strigosa A. Br.
Семейство Нителловые
Nitellaceae
Нителла грациозная
Nitella gracilis (Smith J.E.) Agardh C.A.
РБ
Семейство Нителлопсиевые
Nitellopsidaceae
Нителлопсис притупленный
Nitellopsis obtusa (Desvaux A.N.) Groves J.
РБ
ОТДЕЛ КРАСНЫЕ ВОДОРОСЛИ
RHODOPHYTA
Семейство Порфиридиевые
Porphyridiaceae
Порфиридиум багряный
Porphyridium purpureum (Bory) Drew et Ross
РБ
Семейство Батрахоспермовые
Batrachospermaceae
Батрахоспермум четковидный
Batrachospermum moniliforme Roth A.W.
РБ
Сиродотия шведская
Sirodotia suecica Kylin
Семейство Гильденбрандтиевые
Hildenbrandtiaceae
РБ
Гильденбрандтия речная
Hildenbrandtia rivularis (Liebm.) Agardh J.
РБ
Семейство Ломентариевые
Lomentariaceae
Ломентария сдавленная
Lomentaria compressa (Kutzing) Kylin
РФ
Семейство Филлофоровые
Phyllophoraceae
Филлофора курчавая
Phyllophora crispa (Hudson) P.S. Dixon [Phyllophora nervosa (A.P de Candolle) Greville]
РФ
Семейство Анфельтиевые
Ahnfeltiaceae
Анфельция равновершинная
Ahnfeltia fastigiata (Endlicher) Makienko
РФ
Семейство Церамиевые
Ceramiaceae
Микрокладия бореальная
Microcladia borealis Ruprecht
РФ
Токидея пильчатая
Tokidaea serrata (M.J. Wynne) Lindstrom et M.J. Wynne
РФ
Семейство Делессериевые
Delesseriaceae
Лаингия алеутская (конгрегатокарпус алеутский)
Laingia aleutica M.J. Wynne [Congregatocarpus aleuticus M.J. Wynne comb ined.]
РФ
Мембраноптера диморфная
Membranoptera dimorpha N.L Gardner
РФ
Мембраноптера густоразветвленная
Membranoptera multiramosa N.L. Gardner
РФ
Неохолмезия японская
Neoholmesia japonica (Okamura) Mikami
РФ
Нинбургия пролиферирующая
Nienburgia prolifera M.J. Wynne
РФ
Пантонейра Юргенса
Pantoneura juergensii (J. Agardh) Kylin
РФ
Семейство Дюмонтиевые
Dumontiaceae
Константинея морская роза
Constantinea rosa - marina (S.G. Gmelin) Postels et Ruprecht
РФ
Семейство Гелидиевые
Gelidiaceae
Гелидиум изящный
Gelidium elegans Kutzing
РФ
Семейство Гигартиновые
Gigartinaceae
Мазелла листоплодная
Мазелла листоплодная
РФ
Семейство Халимениевые
Halymeniaceae
Халимения заостренная
Halymenia acuminate (Holmes) J. Agardh [Grateloupia acuminata Holmes]
РФ
Семейство Пальмариевые
Palmariaceae
Галосакцин прочный
Halosaccion firmum (Pastels et Ruprecht) Kutzing
РФ
Пальмария четковидная
Palmaria moniliformis (E. Blinova. et A.D. Zinova) Perestenko
РФ
Семейство Петроцелиевые
Petrocelidaceae
Мастокарпус с сосочками
Mastocarpus papillatus (C. Agardh) Kutzing
РФ
Семейство Родомеловые
Rhodomelaceae
Берингиелла губастая
Beringiella labiosa M.J. Wynne
РФ
Семейство Арешоугиевые
Areschougiaceae
Опунтиелла украшенная
Opuntiella ornata (Postels et Ruprecht) A.D. Zinova
РФ
Семейство Леманеевые
Lemaneaceae
Леманея судетская
Lemanea sudetica Kutzing
РФ
Семейство Тореевые
Thoreaceae
Торея реснитчатая
Thorea hispida (Thore) Desvaux [Thorea ramosissima Bory]
РФ
ОТДЕЛ БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ
PHAEOPHYTA
Семейство Хордариевые
Chordariaceae
Стилофора нежная
Stilophora tenella (Esper) P.C. Silva [Stilophora rhizodes (C. Agardh) J. Agardh]
РФ
Семейство Филлариевые
Phyllariaceae
Саккориза кожистая
Saccorhiza dermatodea (Bachelot de la Pylaie) J. Agardh
РФ
Семейство Деламариевые
Delamareaceae
Щаповия бичевидная
Stschapovia flagelliformis A.D. Zinova
РФ
Семейство Ламинариевые
Laminariaceae
Циматере волокнистая
Cimathaere fibrosa Nagai
РФ
Костулярия курильская
Costularia kurilensis Petr. et Guss.
РФ
Филлариелла охотская
Phyllariella ochotensis Petr. et Voz.
РФ
Семейство Лессониевые
Lessoniaceae
Лессония ламинариеподобная
Lessonia laminarioides Postels et Ruprecht
РФ
ГРИБЫ
ОТДЕЛ АСКОМИКОТА (СУМЧАТЫЕ ГРИБЫ)
ASCOMYCOTA
Семейство Геоглоссовые
Geoglossaceae
Спатулярия булавовидная
Spathularia flavida Pers.
РБ
Семейство Гельвелловые
Hellvellaceae
Гиднотрия Тюляня, или трюфель красно-бурый
Hydnotria tulasnei (Berk.) Berk. & Broome.
РБ
Гельвелла черная
Helvella Atra
РА
Семейство Пиронематовые
Pyronemataceae
Стефензия атласная
Stephensia bombycina (Vittad.) Tul.
РБ
Семейство Трюфелевые
Tuberaceae
Трюфель летний (трюфель русский черный)
Tuber aestivum Vittad.
РБ, РФ
Трюфель летний, съедобный
Tuber Aestivum
РА
Трюфель Борха
Tuber borchii Vittad.
РБ
Семейство Саркосомовые
Sarcosomataceae
Саркосома шаровидная
Sarcosoma globosum (Schmidel) Rehm
РФ
Саркосома шарообразная
Sarcosoma Globosum
РА
Семейство Сморчковые
Morchellaeae
Верпа коническая
Vepra Conica
РА
Сморчок степной
Morchella steppicola
РК
Семейство Анаморфные грибы
Anamorphic fungi
Ожибвайя красивая
Ojibwaya perpulchra B. Sutton
РБ
ОТДЕЛ БАЗИДИОМИКОТА (БАЗИДИАЛЬНЫЕ ГРАБЫ)
BASIDIOMYCOTA
Семейство Аманитовые
Amanitaceae
Мухомор ярко-желтый
Amanita Gemmata
РА
Мухомор красный
Amanita Muscaria
РА
Бледная поганка
Amanita Phallaoides
РА
Семейство Альбатрелловые
Albatrellaceae
Мерипилус гигантский
Meripilus Giganteus
РА
Скутигер тянь-шанский
Scutiger tianschanicus
РК, КР
Семейство Агариковые (Шампиньоновые)
Agaricaceae
РК
Гриб-зонтик девичий
Leucoagaricus nympharum (Kalchbr.) Bon
РБ
Гриб-зонтик девичий
Macrolepiota Puellaris
РА
Гриб-зонтик краснеющий
Macrolepiota Rhacodes
РА
Лепиота древесинная, или чешуйница древесинная
Lepiota lignicola P. Karst.
РФ
Лейкоагарикус длиннокорневой
Leucoagaricus Macrorhizus
РА
Шампиньон табличатый
Agaricus tabularis
РА, РК
Шампиньон желтокожий
Agaricus xanthodermus
РА
Цистодерма амиантовая
Cystoderma Amianthina
РА
Хламидопус Мейена
Chlamydopus meyenianus
РК
Квелеция удивительная
Queletia mirabilis
РК
Семейство Феллориниевые
Phelloriniaceae
Сетчатоголовник оттянутый
Dictyocephalus attenuatus
РК, КР
Семейство Баттарреевые
Battarreaceae
Баттарея веселковидная
Battarrea Phalloides
РА
Семейство Навозниковые
Coprinaceae
Монтанея песчаная
Montagnea Arenaria
РА
Семейство Вешенковые (Плевротовые)
Pleurotaceae
Вешенка (плевротус) лососево-соломенная
Pleurotus djamor (Rumph ex Fr.) Boedijn [Pleurotus salmoneostramineus Lj. N. Vassiljeva]
РФ
Филлотопсис гнездящийся
Phyllotopsis Nidulans
РА
Белый степной гриб, вешенка степная
Pleurotus Eryngii
РА
Семейство Подаксовые
Podaxaceae
Подаксис пестиковый
Podaxis Pistillaris
РА
Семейство Плютеевые
Pluteaceae
Вольвариелла шелковистая
Volvariella Bombycina
РА
Мухомор шишкообразный
Amanita strobiliformis (Paulet ex Vittad.) Bertillon
РФ
Мухомор Виттадини
Amanita vittadini (Moretti) Sacc.
РФ
Мухомор щетинистый
Amanita solitaria
РК
Семейство Болетовые
Boletaceae
Болет красно-желтый
Boletus rhodoxanthus (Krombh.) Kallenb.
РФ
Белый гриб, боровик
Boletus Edulis
РА
Сатанинский гриб
Boletus Satanas
РА
Масленок лиственничный
Suillus Grevillei
РА
Масленок кедровый, точечноножковый
Suillus Punctipes
РА
Семейство Мокруховые
Gomphidiaceae
Мокруха желтоножковая
Chroogomphus flavipes (Peck) O.K. Mill.
РФ
Мокруха войлочная
Chroogomphus tomentosus (Murrill) O.K. Mill.
РФ
Семейство Гиропоровые
Gyroporaceae
Перечный гриб рубиновый
Rubinoboletus rubinus (W.G. Smith) Pilat et Dermek [Chalciporus rubinus (W.G. Smith) Singer]
РФ
Семейство Шишкогрибовые
Strobilomycetaceae
Порфировик ложноберезовиковый
Porphyrellus porphyrosporus (Fr.) J.-E. Gilbert [Porphyrellus pseudoscaber (Seer.) Singer]
РФ
Шишкогриб хлопьеножковый
Strobilomyces floccopus (Vahl: Fr.) P. Karst.
РФ
Шишкогриб хлопьеножковый
Strobilomyces Strobilaceus
РА
Семейство Гигрофоровые
Hygrophoraceae
Гигроцибе багряная
Hygrocybe coccinea (Schaeff.) P. Kumm.
РБ
Гигрофор клейкий
Hygrophorus limacinus Scop.Fr.
РБ
Гигрофор дубравный
Hygrophorus nemoreus (Pers.) Fr.
РБ
Семейство Трихоломовые (Рядовковые)
Tricholomataceae
Астерофора дождевиковая
Asterophora Lycoperdoides
РА
Коллибия Кука
Collybia Cookei
РА
Лейкопаксиллус лепистовидный
Leucopaxillus lepistoides (Maire) Singer
РФ
Рядовка-исполин
Tricholoma colossus (Fr.) Quel
РФ
Родотус дланевидный
Rhodotus Palmatus
РА
Семейство Лиофилловые
Lyophyllaceae
Калоцибе фиалковая
Rugosomyces ionides (Bull.) Bon
РБ
Леписта грязная
Lepista sordida (Schumach) Singer
РБ
Семейство Лисичковые
Cantherellaceae
Лисичка серая
Cantharellus cinereus (.Pers.) Fr.
РБ
Семейство Паутинниковые
Cortinariaceae
Паутинник двуцветный
Cortinarius cagei Melot
РБ
Паутинник золотисто-конусовидный
Cortinarius elegantissimus Rob. Henry
РБ
Паутинник ревеневый
Cortinarius rheubarbarinus Rob. Henry
РБ
Семейство Клавариадельфовые
Clavariadelphaceae
Клавариадельфус (рогатик) пестиковый
Clavariadelphus pistillaris (L.) Donk
РБ, РК
Клавариадельфус пестиковый, рогатик пестиковый
Clavariadelphus Pistillaris
РА
Семейство Клавулиновые
Clavulinaceae
Клавулина хрящеватая
Clavulina cartilaginea
РК
Семейство Спарассисовые
Sparassidaceae
Спарассис курчавый
Sparassis crispa (Wulfen) Fr.
РБ
Спарассис пластинчатый
Sparassis laminosa Fr.
РБ
Семейство Фистулиновые (Печеночницевые)
Fistulinaceae
Фистулина печеночная, или печеночница обыкновенная
Fistulina hepatica Schaeff.With.
РБ
Семейство Ганодермовые
Ganodermataceae
Ганодерма блестящая, или трутовик лакированный
Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst.
РБ, РФ
Семейство Гименохетовые
Hymenochaetaceae
Феллинус дубовый, или меланопория дубовая
Phellinus quercinus Bondartsev et Ljub. [Melanoporia quercina (Bondartsev et Ljub.) Parmasto]
РФ
Семейство Аурискальпиевые
Auriscalpiaceae
Дентипеллис ломкий
Dentipellis fragilis (Pers.) Donk
РБ
Семейство Герициевые (Ежовиковые)
Hericiaceae
Герициум ежовидно-колючий, ежовик дубовый
Hericium Erinaceum
РА
Гериций коралловидный, ежовик коралловидный
Hericium Coralloides (Scop.) Pers.
РА, РБ
Ежовик альпийский
Hericium alpestre Pers.
РФ
Семейство Лахнокладиевые
Lachnocladiaceae
Сцитинострома душистая
Scytinostroma odoraturn (Fr.) Donk
РБ
Семейство Дождевиковые
Lycoperdaceae
Кальвация гигантская
Calvatia gigantea (Batsch) Lloyd
РБ
Семейство Кориоловые
Coriolaceae
Фомитопсис розовый
Fomitopsis rosea (Alb. & Schwein.) P.Karst.
РБ
Семейство Мерипиловые
Meripilaceae
Грифола многошляпочная
Grifola frondosa (Dicks.) Gray
РБ
Семейство Полипоровые
Polyporaceae
Полипорус зонтичный, трутовик разветвленный
Polyporus umbellatus Fr. (=Grifola umbellata (Pers.: Fr.) Pilat.)
РБ, РФ
Пикнопорус киноварно-красный
Pycnoporus cinnabarinus (Jacq.) P.Karst.
РБ
Полипорус корнелюбивый
Polyporus rhizophilus
РК
Семейство Шизофилловые
Schizophyllaceae
Флебия бело-медовая
Auriculariopsis albomellea (Bondartsev) Kofl.
РБ
Семейство Ежовиковые
Hydnaceae
Систотрема терковидная
Sistotrema radidoides (P. Karst.) Donk
РБ
Семейство Банкеровые
Bankeraceae
Банкера черно-белая
Bankera fuligineoalba (J.C.Schmidt) Coker&Beers ex Pouzar
РБ
Болетопсис бело-черный
Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod
РБ
Семейство Телефоровые
Thelephoraceae
Болетопсис бело-черный
Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod
РФ
Семейство Болетопсидные
Boletopsidaceae
Болетопсис черно-белый
Boletopsis Leucomelaena
РА
Семейство Звездовниковые
Geastraceae
Астреус гигрометрический
Astraeus Hygrometricus
РА
Звездовник сводчатый
Geastrum fornicatum (Huds.) Hook.
РФ
Мириостома дырчатая
Myriostoma Coliforme
РА
Семейство Геастровые
Geastraceae
Земляная звезда полевая
Geastrum campestre Morgan
РБ
Семейство Веселковые
Phallaceae
Веселка обыкновенная, сморчок вонючий
Phallus Impudicus
РА
Мутинус собачий
Mutinus caninus
РА, КР
Мутинус Равенеля
Mutinus Ravenelli
РА
Решеточник красный
Clathrus ruber P. Micheli
РФ
Сетконоска (диктиофора) сдвоенная
Dictyophora duplicata
РК, КР, РФ
Сетконоска сдвоенная
Dictyophora Duplicata
РА
Семейство Дымянковые
Fumariaceae DC
Дымяночка туркестанская
Fumariola turkestanica
КР
Семейство Мерипиловые
Meripilaceae
Семейство Пориевые
Poriaceae
Гапалопилус шафранно-желтый
Hapalopilus Croceus
РА
Гаплопорус пахучий
Hapaloporus Odorus
РА
Грифола курчавая, гриб-баран
Grifola frondosa (Dicks.: Fr.) Gray
РФ
Семейство Спарассиевые
Sparassidaceae
Спарассис курчавый, грибная капуста
Sparassis crispa (Wulfen: Fr.) Fr.
РФ
Спарассис казахстанский
Sparassis kazakhstanicus
РК
Семейство Феллориниевые
Phelloriniaceae
Феллориния шишковатая
Phellorinia strobilina
РК
ЛИШАЙНИКИ
ОТДЕЛ ЛИШАЙНИКИ
LICHENES
Семейство Калициевые
Caliciaceae
Калициум усыпанный
Calicium adspersum Pers.
РБ
Хенотека зеленоватая
Chaenotheca chlorella (Ach.) Mull. Arg.
РБ
Хенотека тонкая
Chaenotheca gracilenta (Ach.) Mattson & Middleb.
РБ
Семейство Икмадофиловые
Icmadophilaceae
Икмадофила японская
Icmadophila japonica (Zahlbr.) Rambold et Hertel [Glossodium japonicum Zahlbr.]
Семейство Коккокарпиевые
Coccocarpiaceae
Коккокарпия краснодревесная
Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscowet et Krog
РФ
Коккокарпия палмикола
Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. et D. Galloway
РФ
Семейство Колемовые
Collemataceae
Лептогиум лишайниковый
Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.
РБ
Лептогиум тонкий
Leptogium subtile (Schrad.) Torss.
РБ
Лептогиум Бурнета
Leptogium burnetiae C. W Dodge
РФ
Лептогиум Гильденбранда
Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.
РФ
Семейство Кладониевые
Cladoniaceae
Кладония стройная
Cladonia amaurocraea (Florke) Schaer.
РБ
Кладония дернистая
Cladonia caespiticia (Pers.) Florke
РБ
Кладония листоватая
Cladonia foliacea (Huds.) Willd.
РБ
Кладония зольная
Cladonia favillicola Trass
РФ
Кладония грациозновидная
Cladonia gracilifomis Zahlbr.
РФ
Кладония вулканная
Cladonia vulcani Savicz
РФ
Семейство Пармелиевые
Parmeliaceae
Асахинея Шоландера
Asahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb. et C.F. Culb.
РФ
Бриокаулон ложносатоанский
Bryocaulon pseudosatoanum (Asahina) Karnefelt
РФ
Бриория Фремонта
Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et D. Hawksw.
РФ
Гипогимния хрупкая
Hypogymnia fragillima (Hillm.) Rassad.
РФ
Гипотрахина отогнутая
Hypotrachyna revoluta (Florke) Hale
РБ
Еверниаструм усиковый
Everniastrum cirrhatum (Fr.) Hale ex Sipman
РФ
Летария лисья
Letharia vulpina (L.) Hue
РФ
Меланелия соредиозная
Melanelia sorediata (Ach.) Goward & Ahti
РБ
Менегацция пробуравленная
Menegazzia lerebrata (Hoffm.) A. Massal.
РБ, РФ
Мэйсонхэйлеа Ричардсона
Masonhalea richardsonii (Hook.) Karnefelt
РФ
Нефромопсис Комарова
Nephromopsis komarovii (Elenkin) J.C. Wei [Cetraria komarovii Elenkin]
РФ
Нефромопсис украшенный
Nephromopsis oranta (Mull Arg.) Hue [Cetraria oranta Mull. Agr.]
РФ
Оропогон азиатский
Oropogon asiaticus Asahina
РФ
Пармелиопсис темный
Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Vain.
РБ
Пармотрема Арнольда
Parmotrema arnoldii (Du Rietz) Hale [Parmelia arnoldii Du Rietz]
РФ
Пармотрема паклевидная
Parmotrema stuppeum (Taylor) Hale
РБ
Пунктелия грубоватая
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
РБ
Пунктелия сухая
Punctelia rudecta (Ach.) Krog. [Parmelia rudecta Ach.]
РФ
Римелия сетчатая
Rimelia reticulata (Taylor) Hale et A.Fletcher [Parmelia reticulata Taylor]
РФ
Тукнерария Лаурера
Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et Thell [Cetraria laurerei Kremp.]
РФ
Уснея ороговевшая
Usnea ceratina Ach.
РБ
Уснея цветущая
Usnea florida (L.) Weber ex F.H. Wigg.
РБ, РФ
Цетрария камчатская
Cetraria kamczatica Savicz
РФ
Цетрария степная
Cetraria steppae (Savicz) Karnefelt
РФ
Цетрелия аляскинская
Cetrelia alaskana (W.L Culb. et C.F. Culb.) W.L. Culb. et C.F. Culb.
РФ
Цетрелия цетрариевидная
Cetrelia cetrarioides (Delise) W.L. Culb. & C.F.Culb
РБ
Эверния распростертая
Evernia divaricata (L.) Ach.
РБ
Семейство Рамалиновые
Ramalinaceae
Рамалина трауста
Ramalina thrausta (Ach.) Nyl.
РБ
Семейство Умбиликариевые
Umbilicariaceae
Умбиликария обугленная
Umbilicaria deusta (L.) Baumg.
РБ
Умбиликария съедобная
Umbilicciria esculenta (Miyoshi) Minks
РФ
Семейство Лобариевые
Lobariaceae
Лобария легочная
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.
РБ, РФ
Лобария широкая
Lobaria amplissima (Scop.) Forssell
РФ
Лобария сетчатая
Lobaria retigera (Bory) Trevis.
РФ
Стикта окаймленная
Sticta limbata (Sm.) Ach.
РФ
Семейство Пелтигеровые
Peltigeraceae
Пелтигера пупырчатая
Peltigera aphthosa (L.) Willd.
РБ
Пелтигера горизонтальная
Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.
РБ
Пелтигера чешуеносная
Peltigera lepidophora (Nyl.) Bitter
РБ
Семейство Паннариевые
Pannariaceae
Паннария грязно-бурая
Pannaria lurida (Mont.) Nyl.
РФ
Семейство Фисциевые
Physciaceae
Пиксине соредиозная
Pyxine sorediata (Ach.) Mont. [Pyxine endochrysoides (Nyl.) Degel
РФ
Торнабея шитконосная
Tornabea scutellifera (With.) J. R. Laundon [Tornabenia atlantica (Ach.) Kurok.]
РФ
Семейство Ризокарповые
Rhizocarpaceae
Ризокарпон географический
Rhizocarpon geographicum (L.) DC.
РБ
Семейство Стереокаулоновые
Stereocaulaceae
Стереосаулон пальчатолистный
Stereocaulon dactylophyllum Florke
РФ
Стереокаулон обнаженный
Stereocaulon exutum Nyl.
РФ
Стереокаулон хоккайдский
Stereocaulon hokkaidense Asahina
РФ
Стереокаулон ложнодепрельтовский
Stereocaulon pseudodepreaultii Asahina
РФ
Стереокаулон Савича
Stereocaulon saviczii Du Rietz
РФ
Семейство Телосхистовые
Teloschistaceae
Телосхистес желтоватый
Teloschistes flavicans (Sm.) Norman
РФ
Семейство Трихоломовые
Tricholomataceae
Омфалина гудзонская
Omhpalina hudsoniana (H.S. Jenn.) H.E. Bigelow
РФ
МОХООБРАЗНЫЕ
ОТДЕЛ МОХООБРАЗНЫЕ
BRYOPHYTA
КЛАСС ПЕЧЕНОЧНЫЕ МХИ
HEPATICOPSIDA
Семейство Анеуровые
Aneuraceae
Криптоталлус удивительный
Cryptothallus mirabilis Malmb.
РФ
Семейство Эйтониевые
Aytoniaceae
Астерелла тонколистная
Asterella leptophylla (Mont.) Grolle
РФ
Плагиохазма японская
Plagiochasma japonica (Steph.) O. Mass.
РФ
Семейство Калипогеевые
Calypogeiaceae
Эокалипогейя Шустера
Eocalypogeia schusteriana (Hatt. et Mizut.) Schust.
РФ
Семейство Цефалозиевые
Cephaloziaceae
Иватзукия Исибы
Iwatsukia jishibae (Steph.) Kitag.
РФ
Цефалозия ленточная
Cephalozia catenulata (Hueb.) Lindb.
РБ
Семейство Цефалозиелловые
Cephaloziellaceae
Цефалозиелла цельнокрайная
Cephaloziella integerrima (Lindb.) Warnst.
РФ
Цефалозиелла нежненькая
Cephaloziella elachista (Jack ex Gott. et Rabenh.) Schiffn.
РБ
Семейство Клевеевые
Cleveaceae
Пельтолепис японский
Peltolepis japonica (Schim. et Hatt.) Hatt.
РФ
Семейство Кодониевые
Codoniaceae
Фоссомброния аляскинская
Fossombronia alaskana Steere et H. Inoue
РФ
Семейство Геокаликсовые
Geocalycaceae
Аномилия клинолистная
Anomylia cuneifolia (Hook.) Schust.
РФ
Семейство Гимномитриевые
Gymnomitriaceae
Апомарсупелла отвороченная
Apomarsupella revoluta (Nees) Schust.
РФ
Гимномитриум мелкогородчатый
Gymnomitrium crenulatum Carring.
РФ
Марсупелла изменчивая
Marsupella commutata (Limpr.) H. Bern.
РФ
Празантус ямальский
Prasanthus jamalicus Potemkin
РФ
Семейство Гапломитриевые
Haplomitriaceae
Гапломитриум Гукера
Haplomitrium hookeri (Sm.) Nees
РФ
Семейство Юбуловые
Jubulaceae
Юбула японская
Jubula japonica Steph
РФ
Семейство Юнгерманниевые
Jungermanniaceae
Нардия Брейдлера
Nardia breidleri (Limpr.) Lindb.
РФ
Гимноколея вздутая
Gymnocolea inflata (Huds.) Dum.
РБ
Лофозия восходящая
Lophozia ascendens (Warnst.) Schust.
РБ
Схистохилопсис рыхлый
Schistochilopsis laxa (Lindb.) Konstant.
РБ
Семейство Лофозиевые
Lophoziaceae
Хандонантус бирманский
Хандонантус бирманский
РФ
Лофозия обесцвеченная
Lophozia decolorans. (Limpr.) Steph. [Isopaches decolorans (Limpr.) Buch]
РФ
Лофозия удлиненная
Lophozia elongata Steph. [Protolophozia elongata (Steph.) Schljak.]
РФ
Лофозия Перссона
Lophozia perssonii Buch et S. Arn.
Семейство Маршанцевые
Marchantiaceae
Бучеджия румынская
Bucegia romanica Radian
РФ
Семейство Неотрихоколеевые
Neotrichocoleaceae
Трихоколеопсис мешочковый
Trichocoleopsis sacculata (Mitt.) Okam.
РФ
Семейство Паллавициниевые
Pallaviciniaceae
Хатториантус пустынный
Hattorianthus erimonus (Steph.) Schust. et H. Inoue
РФ
Меркия ирландская
Moerckia hibernica (Hook.) Goot
РБ
Семейство Порелловые
Porellaceae
Порелла плосколистная
Porella platyphylla (L.) Preiff.
РБ
Семейство Риччиевые
Ricciaceae
Риччия Бейриха
Riccia beyrichiana Hampe ex Lehm. et Lindend.
РБ
Риччия желобчатая
Riccia canaliculata Hoffm.
РБ
Семейство Скапаниевые
Scapaniaceae
Скапания шариконосная
Scapania sphaerifera Buch et Tuomik.
РФ
Скапания заостренная
Scapania apiculata Spruce
РБ
Семейство Треубиевые
Treubiaceae
Апотреубия Хортон
Apotreubia hortoniae Schust. et Konstantinova
РФ
КЛАСС ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫЕ МХИ
BRYOPSIDA
Семейство Амблистегиевые
Amblystegiaceae
Псевдокаллиергон плауновидный
Pseudocalliergon lycopodioides (Brid.) Warnst.
РБ
Псевдокаллиергон трехрядный
Pseudocalliergon trifarium (Web. et Mohr) Loeske
РБ
Семейство Андреевые
Andreaeaceae
Андрея скальная
Andreaea rupestris Hedw.
РБ
Семейство Гиполепидиевые
Hypolepidaceae
Орляк таврический
Pteridium tauricum
РА
Семейство Архидиевые
Archidiaceae
Архидиум очереднолистный
Archidium alternifolium (Hedw.) Schimp.
РФ
Семейство Аулакомниевые
Aulacomniaceae
Аулакомниум обоеполый
Aulacomnium androgynum (Hedw.) Schwaegr.
РФ
Семейство Брахитециевые
Brachytheciaceae
Томентипнум серповиднолистный
Tomentypnum falcifolium (Ren. ex Nich.) Tuom.
РФ
Ринхостегиум стенной
Rhynchostegium murale (Hedw.) Bruch et al.
РБ
Семейство Бриевые
Bryaceae
Милиххоферия крупноплодная
Mielichhoferia macrocarpa (Hook.) Bruch et Schimp. ex Jaeg.
РФ
Ортодонтопсис Бардунова
Orthodontopsis bardunovii Ignatov et Tan
РФ
Полия Кардо
Pohlia cardotii (Ren.) Broth.
РФ
Бриум Клинггреффа
Bryum klinggraeffii Schimp.
РБ
Бриум прибрежный
Bryum warneum (Roehl.) Bland ex Brid.
РБ
Бриум Шлейхера
Bryum schleicheri DC.
РБ
Семейство Бриоксиевые
Bryoxiphiaceae
Бриоксифиум Саватье
Bryoxiphium savatieri (Husn.) Mitt.
РФ
Семейство Буксбаумиевые
Buxbaumiaceae
Буксбаумия зеленая
Buxbaumia viridis (DC.) Moug. et Nestl.
РФ
Семейство Крифеевые
Cryphaeaceae
Крифея амурская
Cryphaea amurensis Ignatov
РФ
Крифея разнонаправленная
Cryphaea heteromalla (Hedw.) Mohr
РФ
Форсстремия Ногучи
Forsstroemia noguchii Stark
РФ
Форсстремия прямая
Forsstroemia stricta Lazar.
РФ
Семейство Дикрановые
Dicranaceae
Онгстремия сережчатая
Aongstroemia julacea (Hook.) Mitt.
РФ
Ореас Марциуса
Oreas martiana (Hoppe et Hornsch.) Brid.
РФ
Дикранум зеленый
Dicranum viride (Sull. et Lesq. in Sull.) Lindb.
РБ
Паралевкобриум длиннолистный
Paraleucobryum longifolium (Ehrh. ex Hedw.) Loeske
РБ
Семейство Энкалиптовые
Encalyptaceae
Энкалипта коротконожковая
Encalypta brevipes Schljak.
РФ
Семейство Энтодонтовые
Entodontaceae
Птеригинандрум нитевидный
Pterigynandrum filiforme Hedw.
РБ
Семейство Фиссидентовые
Fissidentaceae
Пахифиссиденс крупнолиственный
Pachyfissidens grandifrons
РК
Семейство Фонтиналисовые
Fontinalaceae
Дихелима серповидная
Dichelyma falcatum (Hedw.) Myr.
РБ
Семейство Гриммиевые
Grimmiaceae
Индузиелла тяньшанская
Indusiella thianschanica Broth. et C. Muell.
РФ
Схистидиум скрытоплодный
Schistidium cryptocarpum Mogensen et Blom
РФ
Семейство Гипновые
Hypnaceae
Хондаелла брахитециевая
Hondaella caperata (Mitt.) Ando, Tan et Iwats.
РФ
Таксифиллум чередующийся
Taxiphyllum alternans (Card.) Iwats.
РФ
Семейство Лескеевые
Leskeaceae
Линдбергия короткокрылая
Lindbergia brachyptera (Mitt.) Kindb.
РФ
Линдбергия Дутье
Lindbergia duthiei (Broth.) Broth.
РФ
Семейство Левкобриевые
Leucobryaceae
Кампилопус извилистый
Campylopus flexuosus (Hedw.) Brid.
РБ
Семейство Леукодонтовые
Leucodontaceae
Леукодон флагеллоносный
Leucodon flagellaris Lindb. ex Broth.
РФ
Семейство Мниевые
Mniaceae
Цинклидиум стигийский
Cinclidium stygium Sw.
РБ
Псевдобриум цинклидиевидный
Pseudobryum cinclidioides (Hueb.) T. Kop.
РБ
Семейство Меезиевые
Meesiaceae
Меезия трехгранная
Meesia triquetra (Jolycl.) Aongstr.
РБ
Семейство Метеориевые
Meteoriaceae
Метеориум Буханана
Meteorium buchananii (Brid.) Broth.
РФ
Семейство Мюриниевые
Myriniaceae
Мюриния круглолистная
Myrinia rotundifolia (Arn.) Broth.
РФ
Семейство Неккеровые
Neckeraceae
Гомалиадельфус гладкозубчатый
Homaliadelphus laevidentatus (Okam.) Iwats.
РФ
Неккера перистая
Neckera pennata Hedw.
РБ
Неккера северная
Neckera borealis Nog.
РФ
Семейство Ортотриховые
Orthotrichaceae
Ортотрихум Лайеля
Orthotrichum lyellii Hook. et Tayl.
РБ
Ортотрихум приглаженный
Orthotrichum laevigatum
РК
Семейство Плагиотециевые
Plagiotheciaceae
Плагиотециум волнистый
Plagiothecium undulatum (Hedw.) Bruch et al.
РБ
Плагиотециум тупейший
Plagiothecium obtusissium Broth.
РФ
Семейство Поттиевые
Pottiaceae
Дидимодон гигантский
Didymodon giganteus (Funck) Jur.
РФ
Хильперция Веленовского
Hilpertia velenovskyi (Schiffh.) Zander
РФ
Гиофила вогнутая
Hyophila involuta (Hook.) Jaeg.
РФ
Тортула язычковая
Tortula lingulata Lindb.
РФ
Тортелла извилистая
Tortella tortuosa (Hedw.) Limpr.
РБ
Семейство Зелигериевые
Seligeriaceae
Зелигерия эландская
Seligeria oelandica C. Jens. et Med
РФ
Семейство Сфагновые
Sphagnaceae
Сфагнум мягкий
Sphagnum molle Sull.
РБ, РФ
Сфагнум Линдберга
Sphagnum lindbergii Schimp.
РБ
Сфагнум гладкий
Sphagnum teres
РК
Семейство Тетрафисовые
Tetraphidaceae
Тетродонциум широковыямчетый
Tetrodontium repandum (Funck et Sturm) Schwaegr.
РФ
Семейство Туидиевые
Thuidiaceae
Актинотуидиум Гукера
Actinothuidium hookeri (Mitt.) Broth.
РФ
Миябея кустарничковая
Miyabea fruticella (Mitt.) Broth.
РФ
Гаплокладиум мелколистный
Haplocladium microphyllum (Hedw.) Broth.
РБ
Пелекиум мельчайший
Pelekium minutulum (Hedw.) Touw.
РБ
Семейство Цинклидотовые
Cinclidotaceae
Цинклидотус дунайский
Cinclidotus danubicus Schiffn et Baumb.
РБ, РФ
СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ
ОТДЕЛ ПЛАУНООБРАЗНЫЕ
LYCOPODIOPHYTA
Семейство Плауновые
Lycopodiaceae
Ликоподиелла заливаемая
Lycopodiella inundata (L.) Holub
РБ
Дифазиаструм альпийский
Diphasiastrum alpinum
РК
Плаун баранец
Lycopodium selago
РА
Семейство Баранцовые
Huperziaceae
Баранец обыкновенный
Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et C. Mart.
РБ, РК
Семейство Полушниковые
Isoetaceae
Полушник озерный
Isoetes lacustris L.
РБ, РФ
Полушник морской
Isoetes maritima Underw. [Isoetes beringensis Kom.]
РФ
Полушник щетинистый
Isoetes setacea Durieu
РФ
Семейство Телиптерисовые
Thelypteridaceae
Телиптерис болотный
Thelypteris palustris
РА
ОТДЕЛ ХВОЩЕОБРАЗНЫЕ
EQUISETOPHYTA
Семейство Хвощевые
Equisetaceae
Хвощ большой
Equisetum telmateia Ehrh.
РБ
ОТДЕЛ ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ
POLYPODIOPHYTA
Семейство Адиантовые
Adiantaceae
Адиантум Венерин волос
Adiantum capillus-veneris
РА, РК
Семейство Гроздовниковые
Botrychiaceae
Гроздовник ромашколистный
Botrychium matricariifolium A.Br. ex Koch
РБ
Гроздовник полулунный
Botrychium lunaria
РА
Гроздовник многораздельный
Botrychium multifidum (S. G. Gmel.) Rupr.
РБ
Гроздовник виргинский
Botrychium virginianum (L.) Sw.
РБ
Гроздовник простой
Botrychium simplex E. Hitchc.
РБ, РФ
Гроздовник пупавковидный
Botrychium anthemoides C. Presl
РБ
Семейство Чистоустовые
Osmundaceae
Чистоуст величавый
Osmunda regalis L.
РБ
Чистоуст японский
Osmunda japonica Thunb.
РФ
Чистоустник Клайтона
Osmundastrum claytonianum L. Tagawa [Osmundastrum pilosum [Wall. ex Grev. Et Hook.) Tzvel.]
РФ
Семейство Кочедыжниковые
Athyriaceae
Кочедыжник Уорда
Athyrium wardii (Hook.) Makino
РФ
Кочедыжничек японский
Athyriopsis japonica (Thunb.) Ching.
РФ
Кочедыжник расставленнолистный
Athyrium distentifolium
РА
Лунокучник Генри
Lunathyrium henryi (Baker) Kurata [Deparia henryi (Baker) M. Kato]
РФ
Пузырник судетский
Cystopteris sudetica A. Br. et Milde
РБ
Семейство Многоножковые
Polypodiaeeae
Многоножка обыкновенная
Polypodium vulgare L.
РБ
Пиррозия длинночерешковая
Pyrrosia petiolosa (Christ et Baroni) Ching [Pyrrosia lingua (Thunb.) Farw.]
РФ
Семейство Сальвиниевые
Salviniaceae
Сальвиния плавающая
Salvinia natans (L.) All.
РБ
Сальвиния плавающая
Salvinia natans
РА
Семейство Костенцовые
Aspleniaceae
Костенец Воронова
Asplenium woronowii
РА
Костенец черный
Asplenium adiantum-nigrum L.
РБ, РФ
Костенец дагестанский
Asplenium daghestanicum Christ.
РФ
Костенец алтайский
Asplenium altajense (Kom.) Grub.
РФ
Костенец саянский
Asplenium sajanense Gudoschn. et Krasnob.
РФ
Костенец скудный
Asplenium nesii Christ. [Asplenium exiguum Bedd.]
РФ
Семейство Щитовниковые
Dryopteridaceae
Арахниодес безострийный
Arachniodes mutica (Franch. et Savat.) Ohwi.
РФ
Лепторумора Микеля
Leptorumohra miquehana (Maxim. ex Franch. et Savat.) H. Ito
РФ
Многорядник Брауна
Polystichum braunii (Spenn.) Fee
РБ
Многорядник шиповатый
Polystichum aculeatum (L.) Roth
РБ
Многорядник Брауна
Polystichum braunii
РА
Многорядник копьевидный
Polystichum lonchitis
РА
Щитовник китайский
Dryopteris chinensis (Baker) Koidz.
РФ
Щитовник мынжылкинский
Dryopteris mindshelkensis
РК
Семейство Тонколистниковые (Гименофилловые)
Hymenophyllaceae
Мекодий Райта
Mecodium wrightii (Bsch) Copel
РФ
Семейство Марсилеевые
Marsileaccae
Марсилия египетская
Marsilea aegyptiaca Willd.
РФ
Марсилия щетинистая
Marsilea strigosa Willd.
РФ
Семейство Ужовниковые
Ophioglossaceae
Ужовник аляскинский
Ophioglossum alascanum E. Britt.
РФ
Ужовник обыкновенный
Ophioglossum vulgatum
РА
Ужовник тепловодный
Ophioglossum thermale Kom.
РФ
Семейство Плагиогириевые
Plagiogyriaceae
Плагиогирия Матсумуры
Plagiogyria mutsumurana (Makino) Makino
РФ
Семейство Синоптерисовые
Sinopteridaceae
Алевритоптерис Куна
Aleuritopteris kuhnii (Milde) Ching [Cheilanthes kuhnii Milde]
РФ
Краекучник орляковый
Cheilanthes pteridioides
РА
Семейство Вудсиевые
Woodsiaceae
Гименоцистис ломкий
Hymenocystis fragilis (Trev.) A. Askerov [Woodsia fragilis (Trev.) Moore]
РФ
ОТДЕЛ ГОЛОСЕМЕННЫЕ
PINOPHYTA (=GYMNOSPERMAE)
Семейство Мальвовые
Malvaceae
Шток-роза карсская
Alcea karsiana
РА
Шток-роза Софии
Alcea sophiae
РА
Мальвочка Жерара
Malvella sherardiana
РА
Семейство Кипарисовые
Cupressaceae
Можжевельник прибрежный
Juniperus conferta Parl.
РФ
Можжевельник высокий
Juniperus excelsa Bieb.
РФ
Можжевельник вонючий
Juniperus foetidissima Willd.
РФ
Можжевельник твердый
Juniperus rigida Siebold et Zucc. subsp. litoralis Urussov
РФ
Можжевельник казацкий
Juniperus sabina
РА
Можжевельник Саржента
Juniperus sargentii (A. Henry) Takeda ex Koidz.
РФ
Микробиота перекрестнопарная
Microbiota decussata Kom.
РФ
Можжевельник зеравшанский
Juniperus seravschanica
РК
Семейство Истодовые
Polygalaceae
Истод урартский
Polygala urartu
РА
Семейство Селитрянковые
Nitrariaceae
Селитрянка Шобера
Nitraria schoberi
РА
Семейство Платановые
Platanaceae
Платан восточный
Platanus orientalis
РА
Семейство Сосновые
Pinaceae
Пихта белая
Abies alba Mill.
РБ
Пихта Семенова
Abies semenovii
КР
Лиственница ольгинская
Larix olgensis A. Henry
РФ
Ель Глена
Picea glehnii (Fr. Schmidt) Mast.
РФ
Сосна густоцветная
Pinus densiflora Siebold et Zucc.
РФ
Сосна Палласа
Pinus pallasiana D. Don.
РФ
Сосна пицундская
Pirns pityusa Stev.
РФ
Сосна меловая
Pinus sylvestris L. var. cretacea Kalenicz. ex Kom.
РФ
Стланиковая форма ели Шренка
Picea schrenkiana f. prostrata
РК
Семейство Кипрейные
Onagraceae
Хаменерион Додона
Chamaenerion dodonaei
РА
Семейство Резедовые
Resedaceae
Резеда шароплодная
Reseda globulosa
РА
Семейство Павойные
Smilacaceae
Павой высокий
Smilax excelsa
РА
Семейство Тиссовые
Taxaceae
Тис ягодный
Taxus baccata L.
РФ
Тисс ягодный
Taxus baccata
РА
Тис остроконечный
Taxus cuspidata Siebold et Zucc. ex Endl.
РФ
ОТДЕЛ ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ
MAGNOLIOPHYTA (= ANGIOSPERMAE)
Семейство Акантовые
Acanthaceae
Акант диоскорейный
Acanthus dioscoridis
РА
Семейство Аирные
Acoraceae
Аир болотный
Acorus calamus
РА
Семейство Кленовые
Aceraceae
Клен японский
Acer japonicum Thunb.
РФ
Семейство Частуховые
Alismataceae
Кальдезия белозоролистная
Caldesia parnassifolia (L.) Parl.
РФ
Лук акака
Allium akaka
РА
Лук Воронова
Allium woronowii
РА
Лук Дердериана
Allium derderianum
РА
Лук Егоровой
Allium egorovae
РА
Лук наскальный
Allium rupestre
РА
Лук ольтинский
Allium oltense
РА
Лук талышский
Allium talyschense
РА
Лук шероховатостебельный
Allium scabriscapum
РА
Лук Штруцля
Allium struzlianum
РА
Нектароскордум трехфутовый
Nectaroscordum tripedale
РА
Стрелолист стрелолистный
Sagittaria sagittifolia
РА
Стрелолист трилистный
Sagittaria trifolia
РА
Частуха Валенберга
Alisma wahlenbergii (Holmb.) Juz.
РФ
Семейство Луковые
Alliaceae
Лук красивенький
Allium bellulum Prokh.
РФ
Лук крупный
Allium grande Lipsky
РФ
Лук гунибский
Allium gunibicam Misczex Grossh.
РФ
Лук нереидоцветный
Allium neriniflorum (Herb.) Backer [Calloscordum neriniflorum Herb.]
РФ
Лук странный
Allium paradoxum (Bieb.) G.Don fil.
РФ
Лук низкий
Allium pumilum Vved.
РФ
Лук регелевский
Allium regelianum A. Beck.
РФ
Лук медвежий
Allium ursinum L.
РБ
Лук скорода
Allium schoenoprasum L.
РБ
Чемерица Лобеля
Veratrum lobelianum Bernh.
РБ
Нектароскордум трехфутовый
Nectaroscordum tripedale (Trautv.) Grossh.
РФ
Семейство Амариллисовые
Amaryllidaceae
Подснежник альпийский
Galanthus alpinus
РА
Подснежник Артюшенко
Galanthus artjuschenkoae
РА
Подснежник узколистный
Galanthus angustifolius G. Koss
РФ
Подснежник Борткевича
Galanthus bortkewitschianus G. Koss
РФ
Подснежник кавказский
Galanthus caucasicus (Baker) Grossh.
РФ
Подснежник лагодехский
Galanthus lagodechianus Kem.-Nath.
РА, РФ
Подснежник широколистный
Galanthus platyphyllus Traub et Moldenke
РФ
Подснежник складчатый
Galanthus plicatus Bieb.
РФ
Подснежник Воронова
Galanthus woronowii Losinsk.
РФ
Белоцветник летний
Leucojum aestivum L.
РФ
Панкраций морской
Pancratium maritimum L.
РФ
Штернбергия зимовникоцветная
Sternbergia colchiciflora
РА
Штернбергия колхикоцветная
Sternbergia colhiciflora Waldst. et Kit.
РФ
Штернбергия Фишера
Sternbergia fischeriana
РА
Семейство Сумаховые
Anacardiaceae
Фисташка туполистная
Pistacia mutica Fisch.et C.A. Mey.
РФ
Фисташка настоящая
Pistacia vera
РК
Семейство Зонтичные
Apiaceae (Umbelliferae)
Актинолема крупночашечная
Actinolema macrolema
РА
Арафе ароматная
Arafoe aromatica M. Pimenov et Lavrova
РФ
Астранция большая
Astrantia major L.
РБ
Берула прямая
Berula erecta (Huds.) Cov.
РБ
Бороздосемянник Попова
Aulacospermum popovii
РК
Володушка Козо-Полянского
Bupleurum kosopoljanskyi
РА
Володушка малолучевая
Bupleurum pauciradiatum
РА
Володушка Сосновского
Bupleurum sosnowskyi
РА
Володушка Мартьянова
Bupleurum martjanovii Krylov
РФ
Володушка Ришави
Bupleurum rischawii Albov
РФ
Володушка розеточная
Bupleurum rosulare
РК, КР
Волосореберник Голоскокова
Pilopleura goloskokovii
РК
Галосциаструм Тилинга
Halosciastrum melanotilingia (Boissieu) M. Pimenov et V.N. Tikhom.
РФ
Гиалолена чу-илийская
Hyalolaena tschuiliensis
РК
Гиалолена промежуточная
Hyalolaena intermedia
КР
Гирчовник Смита
Conioselinum smithii (H. Wolff) M. Pimenov et Kljuykov
РФ
Гирчовник татарский
Conioselinum tataricum Hoffm.
РБ
Гладыш Стевена
Laserpitium stevenii Fisch. et Trautv.
РФ
Гладыш широколистный
Laserpitium latifolium L.
РБ
Гогенакерия бесстебельная
Hohenackeria exscapa
РА
Горичник кавказский
Peucedanum caucasicum (Cervaria caucasica)
РА
Горичник малолучевой
Peucedanum pauciradiatum (Zeravschania pauciradiata).
РА
Горичник олений
Peucedanum cervaria (L.) Lapeyr.
РБ
Граммосциадиум крылоплодный
Grammosciadium pterocarpum
РА
Дорема голая
Dorema glabrum
РА
Дорема каратауская
Dorema karataviense
РК
Дорема мелкоплодная
Dorema microcarpum
КР
Дудник болотный
Angelica palustris (Boiss.) Hoffm.
РБ
Жабрица тонковетвистая
Seseli leptocladum
РА
Жабрица Коржинского
Seseli korshinskyi
КР
Жабрица синеголовниковая
Seseli eryngioide
КР
Жестковенечник пятирогий
Scleroliaria pentaceros
РК, КР
Каратавия Культиасова
Karatavia kultiassovii
РК
Козополянския туркестанская
Kosopoljanskia turkestanica
РК, КР
Козополянския пушистоплодная
Kosopoljanskia hebecarpa
КР
Критмум морской
Crithmum maritimum L.
РФ
Книдиокарпа алайская
Cnidiocarpa alaica
КР
Ледебуриелла жабрицевидная
Ledebouriella seseloides
РК
Магадания ольская
Magadania olaensis (Gorovoi et N. S. Pavlova) M. Pimenov et Lavrova
РФ
Манденовия Комарова
Mandenovia komarovii (Manden.) Alava
РФ
Медиазия крупнолистная
Mediasia macrophylla
РК
Неяснореберник шероховатоплодный
Aphanopleura trachysperma
РА
Омежник морковниколистный
Oenanthe silaifolia
РА
Опопанакс персидский
Opopanax persicus
РА
Осмориза остистая
Osmorhiza aristata
РК
Пастернаковник ледниковый
Pastinacopsis glacialis
РК, КР
Подлесник европейский
Sanicula europaea
РК
Прангос Гердера (Кахрис Гердера)
Prangos herderi
РК
Прангос пушистоцветковый
Prangos lachnantha
РК
Прангос трехраздельный
Prangos trifida (Mill.) Herrnst. et Heyn
РФ
Прангос хвощевидный
Prangos equisetoides
РК
Пусторебрышник обнаженный
Cenolophium denudatum (Hornem.) Tutin
РБ
Пушистоспайник длиннолистный
Eriosynaphe longifolia (Fisch. ex Spreng.) DC.
РФ
Реброплодник австрийский
Pleurospermum austriacum (L.) Hoffm.
РБ
Резак фалькариевидный
Falcaria falcarioides
РА
Семеновия Рубцова
Semenovia rubtzovii
РК
Синеголовник Ванатура
Eryngium wanaturii
РА
Синеголовник каратауский
Eryngium karatavicum
РК
Синеголовник морской
Eryngium maritimum L.
РФ
Скалолюбка Таширо
Rupiphila tachiroei (Franch. et Savat.) M. Pimenov et Lavrova
РФ
Смирновидка армянская
Smyrniopsis armena
РА
Сныть широколистная
Aegopodium latifolium Turcz.
РФ
Стенотения даралагезская
Stenotaenia daralaghezica
РА
Тамамшаночка красноватая
Tamamschjanella rubella (E. Busch) M. Pimenov et Kljuykov
РФ
Тамамшяниелла красноватая
Tamamschjaniella rubella (Eleutherospermum rubellum E.)
РА
Тмин Комарова
Carum komarovii
РА
Тугайя илийская
Tugaja iliensis
РК
Ферула белополосчатая
Ferula leucographa
РК
Ферула гипсолюбивая
Ferula gypsacea
РК
Ферула гладкая
Ferula glaberrima
РК
Ферула горичниколистная
Ferula peucedanifolia
РК
Ферула илийская
Ferula iliensis
РК
Ферула Крылова
Ferula krylovii
РК
Ферула ксероморфная
Ferida xeromopha
РК
Ферула мягколистная
Ferula malacophylla
РК
Ферула сюгатинская
Ferula sugatensis
РК
Ферула таукумская
Ferula taucumica
РК
Ферула Шовица
Ferula szowitsiana
РА
Фрорипия почти-перистая
Froriepia subpinnata
РА
Цервария снытевидная
Cervaria aegopodioides (Boiss.) M. Pimenov
РФ
Чулактавия скальная
Tschulaktavia saxatilis
РК
Шовиция красивоплодная
Szovitsia callicarpa
РА
Шренкия Культиасова
Schrenkia kulnassovii
РК
Шуровския Маргариты
Schtschurowskia margaritae
РК
Щитолистник ветвецветковый
Hydrocotyle ramiflora Maxim.
РФ
Щитолистник обыкновенный
Hydracotyle vulgaris L.
РБ
Семейство Норичниковые
Scrophulariaceae
Наталиелла алайская
Nathaliella alaica
КР
Семейство Падубовые
Aquifoliaceae
Падуб Сугероки
Liex sugerokii Maxim.
РФ
Семейство Ароидные
Araceae
Аронник Королькова
Arum korolkowii
РК
Аронник конофаллический
Arum conophalloides
РА
Эминиум Леманна
Eminium lehmannii
РК
Эминиум Регеля
Eminium regelii
КР
Семейство Аралиевые
Araliaceae
Аралия материковая
Aralia continentalis Kitag.
РФ
Аралия сердцевидная
Aralia cordata Thunb.
РФ
Женьшень настоящий
Panax ginseng C.A. Mey.
РФ
Заманиха высокая
Oplopanax elatus (Nakai) Nakai
РФ
Калопанакс семилопастный, диморфант
Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.
РФ
Плющ обыкновенный
Hedera helix L.
РБ
Плющ Пастухова
Hedera pastuchowii Woronow
РФ
Семейство Кирказоновые
Aristolochiaceae
Кирказон грузинский
Aristolochia iberica
РА
Кирказон маньчжурский
Aristolochia manshuriensis Kom.
РФ
Семейство Спаржевые
Asparagaceae
Спаржа коротколистная
Asparagus brachyphyllus Turcz.
РФ
Семейство Асфоделиновые
Asphodelaceae
Асфоделина желтая
Asphodeline lutea
РА
Асфоделина крымская
Asphodeline taurica
РА
Асфоделина крымская
Asphodeline taurica (Pall. ex Bieb.) Endl.
РФ
Асфоделина тонкая
Asphodeline tenuior (Bieb.) Ledeb.
РФ
Эремурус замечательный
Eremurus spectabilis Bieb.
РФ
Эремурус Зинаиды
Eremurus zenaidae
КР
Эремурус Зои
Eremurus zoae
КР
Семейство Сложноцветные
Asteraceae
Амбербоа Ильина
Amberboa iljiniana
РА
Амбербоа мускусная
Amberboa moschata
РА
Амбербоа обыкновенная
Amberboa amberboi
РА
Амбербоа Сосновского
Amberboa sosnovskyi
РА
Амбербоа туранская
Amberboa turanica
РА
Амфорикарпос изящный
Amphoricarpos elegans Albov
РФ
Анафалис кистеносный
Anaphalis racemifera Franch.
РК
Арника альпийская
Arnica alpina (L.) Olin [Arnica fennoscandica Jurtzev et Korobkov]
РФ
Арника горная
Arnica montana L.
РБ
Арника Ильина
Arnica iljinii
РК
Астеротамнус кустарниковый
Asterothamnus fruticosus
РК
Астра степная
Aster amellus L.
РБ
Бодяк крылатый
Cirsium alatum
РА
Бодяк паннонскнй
Cirsium pannonicum (L. fil.) Link
РБ
Бодяк разнолистный
Cirsium heterophyllum (L.) Hill.
РБ
Бодяк серый
Cirsium canum (L.) All.
РБ
Большеголовник аулиеатинский
Rhaponticum aulietense
КР
Брахантемум Баранова
Brachanthemum baranovii (Krasch. et Poljak.) Krasch.
РФ
Бузульник Павлова
Ligularia pavlovii
РК
Василек алайский
Centaurea alaica
КР
Василек Александра
Centaurea alexandrii
РА
Василек айастанский
Rhaponticoides hajastana
РА
Василек арпинский
Centaurea arpensis
РА
Василек Вавилова
Centaurea vavilovii
РА
Василек ереванский
Centaurea erivanensis
РА
Василек Культиасова
Centaurea kultiassovii
РК
Василек корнекорзинковый
Centaurea rhizocalathium
РА
Василек левзееподобный
Centaurea leuzeoides
РА
Василек Талиева
Centaurea taliewii
РК
Василек Таманян
Rhaponticoides tamanianae
РА
Василек Тахтаджяна
Centaurea takhtajanii
РА
Василек туркестанский
Centaurea turkestanica
РК
Василек Шелковникова
Centaurea schelkovnikovii
РА
Василек шерстистоногий
Centaurea lasiopoda
РК
Василек феопаппусовидный
Centaurea phaeopappoides
РА
Василек эльбурсский
Centaurea elbrusensis
РА
Волосистоцветочник аулиеатинский
Trichanthemis aulieatensis
КР
Волосистоцветочник золотистый
Trichanthemis aurea
КР
Гроссгеймия Карла-Генриха
Grossheimia caroli-henrici
РА
Грудница обыкновенная
Linosyris vulgaris Cass. ex Less.
РБ
Гунделия розовая
Gundelia rosea
РА
Девясил бесстебельный
Inula acaulis
РА
Девясил Оше
Inula aucheriana
РА
Дендрантема выемчатолистная
Dendranthema sinuatum (Ledeb.) Tzvelev
РФ
Дороникум Баланзы
Doronicum balansae
РА
Календула персидская
Calendula persica
РА
Канкриниелла Крашенинникова
Cancriniella krascheninnikovii
РК
Канкриния Красноборова
Cancnnia krasnoborovii V. Khan
РФ
Карпезиум полынный
Carpesium abrotanoides
РА
Кладохета чистейшая
Cladochaeta candidissima (Bieb.) DC.
РФ
Козелец горованский
Scorzonera gorovanica
РА
Козелец голый
Scorzonera glabra Rupr.
РБ
Козелец пурпуровый
Scorzonera purpurea L.
РБ
Козелец тау-сагыз
Scorzoncra tau-saghyz
РК
Козелец хантауский
Scorzonera chantavica
РК
Козелец Шовица
Scorzonera szovitzii
РА
Козлобородник армянский
Tragopogon armeniacus
РА
Козлобородник клубненосный
Tragopogon tuberosus
РА
Козлобородник холмовой
Tragopogon collinus
РА
Кошачья лапка кавказская
Anthennaria caucasiaca
РА
Крестовник водный
Senecio aquaticus Hill
РБ
Крестовник огненноязычковый
Senecio pyroglossus
РК
Крестовник приречный
Senecio fluviatilis Wallr.
РБ
Крестовник приручейный
Senecio rivularis (Waldst. et Kit.) DC.
РБ
Крупина промежуточная
Crupina intermedia
РА
Кузиния Вавилова
Cousinia vavilovii
РК
Кузиния Габриэлян
Cousinia gabrieljanae
РА
Кузиния ереванская
Cousinia erevanensis
РА
Кузиния жесткая
Cousinia rigida
РК
Кузиния карадагская
Cousinia qaradaghensis
РА
Кузиния крупнолистная
Cousinia grandifolia
РК
Кузиния мегринская
Cousinia megrica
РА
Кузиния мынжылкинская
Cousinia mindshelkensis
РК
Кузиния тоненькая
Cousinia tenella
РА
Кузиния Федоров
Cousinia fedorovii
РА
Ламиропаппус шакафтарский
Lamyropappus schakaptaricus
КР
Латук удивительный
Lactuca mira
РК
Латук Тахтаджяна
Lactuca takhtadzhianii
РА
Лепидолофа каратауская
Lepidolopha karatavica
РК
Лепидолофа Комарова
Lepidolopha Komarovii
КР
Мелколепестник сложный
Erigeron compositus Pursh
РФ
Мордовник зайсанский
Echinops saissanicus
РК
Мордовник казахский
Echinops kasakorum
РК
Мордовник многодомный
Echinops polygamus
РА
Мордовник обыкновенный
Echinops ritro
РА
Мордовник равновысокий
Echinops fastigiatus
РК
Мордовник Турнефора
Echinops tournefortii
РА
Наголоватка алматинская
Jurinea almaatensis
РК
Наголоватка головоногая
Jurinea cephalopoda
РК
Наголоватка изящная
Jurinea elegans
РА
Наголоватка меловая
Jurinea cretacea Bunge
РФ
Наголоватка мощная
Jurinea robusta
РК
Наголоватка мугоджарская
Jurinea mugodsharica
РК
Наголоватка превосходная
Jurinea eximia
РК
Наголоватка пропущенная
Jurinea praetermissa
РА
Наголоватка Федченко
Jurinea fedtschenkoana
РК
Одуванчик белоязычковый
Taraxacum leucoglossum Brenn.
РФ
Одуванчик Виталия
Taraxacum vitalii
РК
Одуванчик кок-сагыз
Taraxacum kok-saghyz
РК
Осот араратский
Sonchus araraticus
РА
Пижма Акинфиева
Tanacetum akinfiewii (Alexeenko) Tzvelev
РФ
Пижма зангезурская
Tanacetum zangezuricum
РА
Пижма скальная
Plagiobasis centauroides
РК
Пижма улытауская
Serratula dshungarica
РК
Поповник (ромашкин) эдельвейсовидный
Pyrethrum leontopodium
КР
Пиретрум Келлера
Pyrethrum kelleri
РК
Пиретрум североджунгарский
Pyrethrum arctodzhungaricum
РК
Плагиобазис васильковый
Plagiobasis centauroides
РК
Полынь беловойлочная
Artemisia hololeuca Bieb. ex Bess.
РФ
Полынь сенявинская
Artemisia senjavinensis Bess.
РФ
Полынь солянковидная
Artemisia salsoloides Willd.
РФ
Полынь топяная
Artemisia limosa Koidz.
РФ
Полынь цитварная
Artemisia cina
РК
Псефеллюс дебедский
Psephellus debedicus
РА
Псефеллюс зангезурский
Psephellus zangezuri
РА
Пупавка кавказская
Anthemis caucasiaca
РА
Пупавка Корнух-Троцкого
Anthemis trotzkiana Claus
РК, РФ
Рапонтикум аулиеатинский
Rhaponticum aulieatense
РК
Рапонтикум каратауский
Rhaponticum karatavicum
РК
Рапонтикум сафлоровидный
Rhaponticurn carthamoides
РК
Репейник дубравный
Arctium nemorosum Lej.
РБ
Ромашник щитковый
Pyrethrum corymbosum (L.) Scop.
РБ
Серпуха джунгарская
Serratula dshungarica
РК
Серпуха донская
Serratula tanaitica P. Smirn.
РФ
Скерда мягкая
Crepis mollis (Jacq.) Aschers.
РБ
Солонечник русский
Galatella rossica Novopokr.
РБ
Солонечник скальный
Galatella saxatilis
РК
Соссюрея Дорогостайского
Saussurea dorogostaiskii Palib.
РФ
Соссюрея Микешина
Saussurea mikeschinii
РК
Соссюрея обернутая
Saussurea involucrata
РК, КР
Соссюрея скребницелистная
Saussurea ceterachifolia Lipsch.
РФ
Соссюрея советская
Saussurea sovietica Kom.
РФ
Соссюрея уральская
Saussurea uralensis Lipsch.
РФ
Соссюрея Ядринцева
Saussurea jadrinzevii Krylov
РФ
Стеммоканта сафлоровидная (за исключением популяций
Stemmacantha carthamoides (Willd.) M.Dittrich
РФ
Республик Алтай и Тыва, Алтайского и Красноярского краев)
[Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin]
Степторамфус персидский
Steptorhamphus persicus
РА
Степторамфус Черепанова
Steptorhamphus czerepanovii
РА
Танацетопсис Голоскокова
Tanacetopsis goloskokovii
РК
Танацетопсис Пятаевой
Tanacetopsis pjataevae
РК
Томантея дарэлегисская
Tomanthea daralaghezica
РА
Томантея сафлоровидная
Tomanthea carthamoides
РА
Тридактилина Кирилова
Tridactylina kirilowii (Turcz.) Sch. Bip.
РФ
Трихантемис аулиеатинский
Trichanthemis aulieatensis
РК
Угамия ангренская
Ugamia angrenica
РК
Хондрила Кузнецова
Chondrilla kusnezovii
РК
Цефалоринхус Кирпичникова
Cephalorrhynchus kirpicznikovii
РА
Цикорий железистый
Cichorium glandulosum
РА
Шардения крупноплодная
Chardinia macrocarpa
РА
Шмальгаузения гнездистая
Schmalhausenia nidulans
РК
Ястребинка кумбельская
Hieracium kumbelicum
РК
Ястребинка лохматая
Hieracium pannosum
РА
Семейство Барбарисовые
Berberidaceae
Барбарис илийский
Berberis iliensis
РК
Барбарис каркаралинский
Berberis karkaralensis
РК
Барбарис кашгарский
Berberis kaschgarica
КР
Гимноспермиум алтайский
Gymnospermium altaicum
РК
Горянка колхидская
Epimedium colchicum (Boiss.) Trautv.
РФ
Горянка корейская
Epimedium koreanum Nakai
РФ
Горянка крупночашечковая
Epimedium macrosepalum Steam
РФ
Двулистник Грея
Diphylleia grayi Fr. Schmidt
РФ
Леонтика армянская
Leontice armeniaca
РА
Семейство Березовые
Betulaceae
Береза карликовая
Betula nana L.
РБ
Береза киргизская
Betula kirghisorum
РК
Береза Максимовича
Betula maximowicziana Regel
РФ
Береза низкая
Betula humilis Schrank
РБ
Береза Радде
Betula raddeana Trautv.
РФ
Береза таласская
Betula talassica
РК
Береза Шмидта
Betula schmidtii Regel
РФ
Береза Ярмоленковская
Betula jarmolenkoana
РК
Лещина обыкновенная
Corylus avellana
РК
Ольха клейкая
Alnus glutinosa
РК
Орех медвежий, лещина древовидная
Corylus colurna L.
РФ
Хмелеграб обыкновенный
Ostrya carpinifolia Scop.
РФ
Семейство бигнониевые
Bignoniaceae
Недзвецкия семиреченская
Niedzwedzkia semiretschenskia
РК
Семейство Бурачниковые
Boraginaceae
Воробейник лекарственный
Lithospermum officinale L.
РБ
Гелиотроп маленький
Heliolropium parvulum
РК
Лепехиниелла Михаила
Lepechiniella michaelis
РК
Липучка оголенная
Lappula glabrata
РК
Медуница мягонькая
Pulmonaria mollis Wulf. ex Hornem.
РБ
Медуница узколистная
Pulmonaria angustifolia L.
РБ
Мертензия джагастайская
Mertensia dshagastanica
РК
Мертензия мелкопильчатая
Mertensia serrulata (Turcz.) DC.
РФ
Мертензия Попова
Mertensia popovii
РК
Мертензия тарбагатайская
Mertensia tarbagataica
РК
Незабудка Чекановского
Myosotis czekanowskii (Trautv.) Kamelin et V.N. Tikhom.
РФ
Незабудка родственная
Myosotis propinqua
РА
Незабудочник уральский
Eritrichium uralense Serg.
РФ
Нонея многоцветная
Nonea polychroma
РА
Нонея розовая
Nonea rosea
РА
Оносма многолистная
Onosma polyphylla Ledeb.
РФ
Черепоплодник ежистый
Craniospermum echioides
РК
Риндера светло-желтая
Rindera ochroleuca
РК
Паракариум каратауский
Paracaryum karataviense
РК
Паракариум рыхлоцветковый
Paracaryum laxiflorum
РА
Паракариум цельнокрайний
Paracaryum integerrimum
РК
Рохелия сердцевидночашечная
Rochelia cardiosepala
РА
Семейство Крестоцветные
Brassicaceae (Cruciferae)
Асперугиноидес пазушный
Asperuginoides axillaris
РА
Бородиния крупнолистная
Borodinia macrophylla (Turcz) German [Borodinia tilingii (Regel) Berkut.]
РФ
Бочанцевия каратауская
Botschantzevia karatavica
РК
Бурачек айастанский
Alyssum hajastanum
РА
Бурачок Федченко
Alyssum fedtschenkoanum
РК
Вайда Карягина
Isatis karjaginii
РА
Вайда севанская
Isatis sevangensis
РА
Вайда Тахтаджяна
Isatis takhtajanii
РА
Вечерница персидская
Hesperis persica
РА
Галицкия лопатчатая
Galitzkya spathulata (Steph.) V. Botschantz
РФ
Гладкосемянница бесстебельная
Leiospora excapa
РК
Двойчатка Оше
Didymophysa aucheri Boiss.
РФ
Двойчатка Оше
Didymophysa aucheri
РА
Двоякоплодник прижатый
Diptychocarpus strictus
РА
Долгоног крылосемянный
Macropodium pterospermum Fr. Schmidt
РФ
Долгоног снеговой
Macropodium nivale
РК
Желтушник крупнорыльцевый
Erysimum macrostygma
РА
Желтушник лиловый
Erysimum lilacinum
РА
Желтушник оранжевый
Erysimum croceum
РК
Желтушник эгинский
Erysimum eginense.
РА
Жерушник Спасской
Rorippa spaskajae
РА
Зубянка клубненосная
Dentaria bulbifera L.
РБ
Зубянка сибирская
Dentaria sibirica (O.E. Schulz) N. Busch
РФ
Зуванда Мейера
Zuvanda meyeri
РА
Катран армянский
Crambe armena
РА
Катран коктебельский
Crambe koktebelica (Junge) N. Busch
РФ
Катран сердцелистный
Crambe cordifolia Stev.
РФ
Катран Стевена
Crambe steveniana Rupr.
РФ
Клоповник лировидный
Lepidium lyratum
РА
Клоповник Мейера
Lepidium meyeri Claus
РК, РФ
Крупка араратская
Draba araratica
РА
Крупка мелкоплодная
Draba microcarpella
РК
Крупка щетинистая
Draba hispida
РА
Левкой душистый
Matthiola fragrans Bunge
РФ
Лепталеум нителистный
Leptaleum filifolium
РА
Лжепузырник пальчатый
Pseudovesicaria digitata (C. A. Mey.) Rupr.
РФ
Лжепузырник пальчатый
Pseudovesicaria digitata
РА
Ложечница датская
Cochlearia danica L.
РФ
Лунник оживающий
Lunaria rediviva L.
РБ
Мегадения маленькая
Megadenia pygmaea Maxim. [Megadenia bardunovii M. Pop.; M. speluncarum Vorobiev, Worosch. et Gorovoj]
РФ
Неоторулария каратауская
Neotorularia karatavica
РК
Неуролома Бекетова
Neuroloma beketovii
РК
Пахифрагма крупнолистная
Pachyphragma macrophyllum
РА
Псевдоанастатика дихотомическая
Pseudoanastatica dichotoma
РА
Редовския двоякоперистая
Redowskia sophiifolia Cham. et Schlecht.
РФ
Рогачка меловая
Erucastrum cretaceum Kotov
РФ
Резуха мынжылкинская
Arabis mindshilkensis
РК
Резуха Попова
Arabis popovii
РК
Резуха рыхлая
Arabis laxa
РА
Самерария вайдолистная
Sameraria glastifolia
РА
Самерария сердцеплодная
Sameraria cardiocarpa
РА
Сердечник клинолистный
Cardamine sphenophylla Jurtzev
РФ
Сердечник пурпуровый
Cardamine purpurea Cham. Et Schlecht.
РФ
Смеловския неожиданная
Smelowskia inopinata (Kom.) Kom.
РФ
Стевения Сергиевской
Stevenia sergievskajae (Krasnob.) Kamelin et Gubanov [Alissum sergievskajae Krasnob.]
РФ
Шарогнездка каспийская
Physoptychis caspica
РА
Щитник Гроссгейма
Peltariopsis grossheimii
РА
Щитник плоскосртучковый
Peltariopsis planisiliqua
РА
Щитница яруточная
Clypeola jonthlaspi
РК
Эвномия круглолистная
Eunomia rotundifolia
РА
Эрукаструм Тахтаджяна
Erucastrum takhtajanii
РА
Эутрема ложносердцелистная
Eutrema pseudocordifolium
РК
Эутрема сердцелистная
Eutrema cordifolium Turcz. ex Ledeb.
РФ
Ярутка зангезурская
Thlaspi zangezuricum
РА
Ярутка зонтичная
Thlaspi umbellatum
РА
Семейство Самшитовые
Buxaceae
Самшит колхидский
Buxus colchica Pojark.
РФ
Семейство Кабомбовые
Cabombaceae
РФ
Бразения Шребера
Brasenia schreberi J.F. Gmel.
РФ
Семейство Цезальпиниевые
Caesalpiniaceae
Иудино дерево Гриффита
Cercis griffithii
РА
Семейство Болотниковые
Callitrichaceae
Болотник гермафродитный
Callitriche hermaphroditica
РА
Семейство Колокольчиковые
Campanulaceae
Бубенчик лилиелистный
Adenophora liliifolia (L.) A DC.
РБ
Бубенчик якутский
Adenophora jacutica Fed.
РФ
Колокольчик ардонский
Campanula ardonensis Rupr.
РФ
Колокольчик безенгийский
Campanula besenginica Fomin
РФ
Колокольчик доломитовый
Campanula dolomitica E. Busch
РФ
Колокольчик Евгении
Campanula eugeniae
КР
Колокольчик зангезурский
Campanula zangezura
РА
Колокольчик кавказский
Campanula caucasica
РА
Колокольчик Комарова
Campanula komarovii Maleev
РФ
Колокольчик Массальского
Campanula massalskyi
РА
Колокольчик Минстера
Campanula minsteriana
РА
Колокольчик родственный
Campanula propinqua
РА
Колокольчик осетинский
Campanula ossetica Bieb.
РФ
Колокольчик Отрана
Campanula autraniana Albov
РФ
Колокольчик холодолюбивый
Campanula kryophila Rupr.
РФ
Колокольчик широколистный
Campanula latifolia L.
РБ
Кольник черный
Phyteuma nigrum F. W.Schmidt
РБ
Мюхленбергелла Оверина
Muehlenbergella oweriniana (Rupr.) Feer [Edraianthus owerinianus Rupr.]
РФ
Островския великолепная
Ostrowskia magnifica
РК
Криптокодон одноглавый
Cryptocodon monocephalus
РК
Семейство Каперсовые
Capparaceae (Cleomaceae)
Клеоме донецкая
Cleome donetzica Tzvelev
РФ
Семейство Жимолостные
Caprifoliaceae
Абелия щитковидная
Abelia corymbosa
РК
Жимолость илийская
Lonicera iliensis
РК
Жимолость каратауская
Lonicera karataviensis
РК
Жимолость Толмачева
Lonicera tolmatchevii Pojark.
РФ
Жимолость этрусская
Lonicera etrusca Santi
РФ
Линнея северная
Linnaea borealis L.
РБ
Семейство Гвоздичные
Caryophyllaceae
Аллохруза качимовидная
Allochrusa gypsophiloides
РК
Аллохруза Тахтаджяна
Allochrusa takhtajanii
РА
Бюфония Тахтаджяна
Bufonia takhtajanii
РА
Волдырник ягодный
Cucubalus baccifer L.
РБ
Гастролихнис Сочавы
Gastrolychnis soczaviana (Schischk.) Tolm. et Kozhanch.
РФ
Гвоздика акантолимоновидная
Dianthus acantholimonoides Shischc.
РФ
Гвоздика Андржевского
Dianthus andrzejowskianus
РК
Гвоздика Гроссгейма
Dianthus grossheimii
РА
Горицвет кожистый
Coronaria coriacea
РК
Гвоздика куринская
Dianthus cyri
РА
Гвоздика Ливанская
Dianthus libanotis
РА
Дивала многолетняя
Scleranthus perennis
РА
Звездчатка Мартьянова
Stellaria martjanovii Krylov [Mesostemma martjanovii (Krylov) Ikonn.]
РФ
Звездчатка толстолистная
Stellaria crassifolia Ehrh.
РБ
Качим арециевидный
Gypsophila aretioides
РА
Качим аулиеатинский
Gypsophilla aulieatensis
РК
Качим пинежский
Gypsophila uralensis Less. subsp. pinegensis (Perf.) Kamelin
РФ
Качим Стевена
Gypsophila stevenii
РА
Коронария кожистая
Coronaria coriacea
РА
Колючелистник гипсофиловидный
Allochrusa gypsophyloides (Acanthophyllum gypsophyloides)
КР
Кукушкин цвет
Coccyganthe flos-cuculi.
РА
Мерингия бокоцветковая
Moehringia lateriflora (L.) Fenzl
РБ
Минуарция жесткоцветная
Minuartia sclerantha
РА
Минуарция Крашенинникова
Minuartia krascheninnikovii Schischk.
РФ
Паронихия головчатая
Paronychia cephalotes (Bieb.) Bess.
РФ
Песчанка Потанина
Arenaria potaninii
РК
Песчанка коротколепестная
Arenaria brachypetala
РА
Смолевка Акинфиева
Silene akinfievii Schmalh.
РФ
Смолевка араксинская
Silene araxina
РА
Смолевка бетпакдалинская
Silene betpakdalensis
РК
Смолевка Гельманна
Silene hellmannii Claus
РФ
Смолевка Мейера
Silene meyeri
РА
Смолевка меловая
Silene cretacea Fisch. ex Spreng.
РФ
Смолевка меловая
Silene cretacea
РК
Смолевка Муслима
Silene muslimii
РК
Смолевка песчаная
Silene arenosa
РА
Смолевка пустынная
Silene eremitica
РА
Смолевка Радде
Silene raddeana
РА
Смолевка скальная
Silene rupestris L.
РФ
Смолевка сырдарьинская
Silene jaxartica
РК
Смолевка суусамырская
Silene sussamyrica
КР
Смолевка тяньшанская
Silene tianschanica
РК
Смолевка хуступская
Silene chustupica
РА
Эремогоне турланская
Eremogone turlanica
РК
Ясколка волосатая
Cerastium capillatum
РА
Семейство Бересклетовые
Celastraceae
Бересклет бархатистый
Euonymus velutina
РА
Бересклет бородавчатый
Euonymus verrucosa
РК
Бересклет карликовый
Euonymus nana Bieb.
РФ
Бересклет Коопмана
Euonymus koopmannii
РК
Семейство Маревые
Chenopodiaceae
Антохламис истодовый
Anthochlamys polygaloides
РА
Биенерция окружнокрылая
Bienertia cycloptera
РА
Ежовник тургайский
Arthrophytum iliense
РК
Крашенинниковия ленская
Krascheninnikovia lenensis (Kumin.) Tzvelev [Ceratoides lenensis (Kumin.) Jurtzev et Kamelin]
РФ
Лебеда Фомина
Atriplex fominii
РК
Мелкочехольник коралловый
Microcnemum coralloides
РА
Поташник каспийский
Kalidium caspicum
РА
Рафидофитон Регеля
Rhaphidophyton regelii
РК
Саксаульник илийский
Arthrophytum iliense
РК
Сарсазан шишковатый
Halocnemum strobilaceum
РА
Свекла раздельноплодная
Beta lomatogona
РА
Свекла крупнокорневая
Beta macrorhiza
РА
Солянка войлочная
Salsola tomentosa
РА
Солянка Оше
Salsola aucheri
РА
Солянка содоносная
Salsola soda
РА
Солянка Тамамшян
Salsola tamamschjanae
РА
Солянка хивинская
Salsola chiwensis
РК
Солянка широколистная
Salsola euryphylla
РК
Соляноколосник Беланже
Halostachys belangeriana
РА
Соляноцветник кульпский
Halanthium kulpianum
РА
Семейство Хлорантовые
Chloranthaceae
Хлорант пильчатый
Chloranthus serratus (Tunb.) Roem et Schult
РФ
Семейство Ладанниковые
Cistaceae
Солнцецвет арктический
Helianthemum arcticum (Grosser) Janch.
РФ
Семейство Вьюнковые
Convolvulaceae
Повой сольданелловый
Calystegia soldanella (L.) R. Br
РФ
Выонок персидский
Convolvulus persicus
РК
Семейство Кизиловые
Cornaceae
Ботрокариум спорный
Bothrocaryum controversum (Hemsl. ex Prain) Pojarkov
РФ
Свидина грузинская
Swida iberica
РА
Семейство Лещинные
Corylaceae
Лещина древовидная, Медвежий орех
Corylus colurna
РА
Семейство Крыжовниковые
Crossulariaceae
Смородина Ячневского
Ribes janczewskii
РК
Смородина ахурянская
Ribes achurjani
РА
Смородина армянская
Ribes armenum
РА
Семейство Толстянковые
Crassulaceae
Горноколосник странный
Orostachys paradoxa (A.P Khokhr. et Worosch.) Czer.
РФ
Ложноочиток каратауский
Pseudosedum karatavicum
РК
Молодило русское
Sempervivum ruthenicum Schnittsp. et C.B. Lehm.
РБ
Очиток щитковый
Sedum corymbosum Grossh.
РФ
Родиола розовая (за исключением популяций Республики Тыва, Алтайского и Красноярского краев, Магаданской области)
Rhodiola rosea L.
РФ
Очиток побегоносный
Sedum stoloniferum
РА
Очиток четырехмерный
Sedum tetramerum
РА
Розеточница золотистая
Rosularia chrysantha
РА
Розеточница персидская
Rosularia persica
РА
Родиола Литвинова
Rhodiola litwinowii
КР
Родиола розовая
Rhodiola rosea
РК
Тиллея водная
Tillea aquatica L.
РФ
Семейство Осоковые
Cyperaceae
Камыш казахстанский
Scirpus kasachstanicus
РК
Кобрезия персидская
Kobresia persica
РА
Меч-трава обыкновенная
Cladium mariscus (L.) Pohl
РБ, РК, РФ
Осока богемская
Carex bohemica
РА
Осока болотолюбивая
Carex heleonastes Ehrh.
РБ
Осока Буксбаума
Carex buxbaumii Wahlenb.
РБ
Осока висячая
Carex pendula
РА
Осока войлочная
Carex tomentosa L.
РБ
Осока волосовидная
Carex capillaris L.
РБ
Осока Дэвелла
Carex davalliana Smith
РБ, РФ
Осока заливная
Carex paupercula Michx.
РБ
Осока киликийская
Carex cilicica
РА
Осока корневищная
Carex rhizina Blytt ex Lindbl.
РБ
Осока листоколосая
Carex phyllostachys
РА
Осока малоцветковая
Carex pauciflora Lightf.
РБ
Осока мелкоголовчатая
Carex capitellata
РА
Осока немногоцветковая
Carex oligantha
РА
Осока необычная
Carex insaniae Koidz.
РФ
Осока обедненная
Carex depauperata
РА
Осока пиренейская
Carex pyrenaica micropodioides
РА
Осока приземистая
Carex supina Willd. ex Wahlenb.
РБ
Осока птиценожковая
Carex ornithopoda Willd.
РБ
Осока пурпуровлагалищная
Carex erythrobasis Lev. et Vaniot
РФ
Осока разрезная
Carex incisa Boott
РФ
Осока теневая
Carex umbrosa Host
РБ, РФ
Осока Хоста
Carex hostiana DC.
РБ
Осока японская
Carex japonica Thunb.
РФ
Очеретник бурый
Rhynchospora fusca (L.) Ait. fil.
РФ
Очеретник Фабера
Rhynchospora faberi Clarke
РФ
Пухонос альпийский
Baeothryon alpinum (L.) Egor.
РБ
Пушица стройная
Eriophorum gracile Koch
РБ
Пушица широколистная
Eriophorum latifolium
РА
Фимбристилис охотский
Fimbristylis ochotensis (Meinsh.) Kom.
РФ
Семейство тыквенные
Cucurbitaceae
Арбуз дикий
Citrullus colocynthis
РА
Переступень черноплодный
Bryonia melanocarpa
РК
Семейство Волчелистниковые
Daphniphyllaceae
Волчелистник низкий
Daphniphyllum humile Maxim, ex Franch. et Savat.
РФ
Семейство Диоскорейные
Dioscoreaceae
Диоскорея кавказская
Dioscorea caucasica Lipsky
РФ
Диоскорея ниппонская (за исключением популяций Приморского края)
Dioscorea nipponica Makino
РФ
Семейство Ворсянковые
Dipsacaceae
Головчатка Литвинова
Cephalaria litvinovii Bobr.
РФ
Головчатка нахичеванская
Cephalaria nachiczevanica
РА
Скабиоза Ольги
Scabiosa olgae Albov
РФ
Скабиоза голубиная
Scabiosa columbaria L.
РБ
Морина кокандская
Morina kokanica
РК
Семейство Росянковые
Droseraceae
Альдрованда пузырчатая
Aldrovanda vesiculosa L.
РБ, РК, РФ
Росянка промежуточная
Drosera intermedia Hayne
РБ
Росянка круглолистая
Drosera rotundifolia
РК
Семейство Эбеновые
Ebenaceae
Хурма обыкновенная (аборигенные популяции)
Diospyros lotus L
РФ
Семейство Повойничковые
Elatinaceae
Повойничек водяной перец
Elatine hydropiper L.
РБ
Семейство Вересковые
Ericaceae
Багульник болотный
Ledum palustre
РК
Голубика
Vaccinium uliginosum
РА
Клюква мелкоплодная
Oxyccocus microcarpus Turcz. ex Rupr.
РБ, РК
Рододендрон желтый
Rhododendron luteum Sweet
РБ
Рододендрон кавказский
Rhododendron caucasicum
РА
Рододендрон Фори
Rhododendron fauriei Franch.
РФ
Рододендрон Чоноского
Rhododendron tschonoskii Maxim.
РФ
Рододендрон Шлиппенбаха
Rhododendron schlippenbachii Maxim.
РФ
Толокнянка обыкновенная
Arctostaphylos uva-ursi
РК
Семейство Шерстостебельниковые
Eriocaulaceae
Шерстостебельник Комарова
Eriocaulon komarovii Tzvelev
РФ
Семейство Молочайные
Euphorbiaceae
Андрахне круглолистная
Andrachne rotundifolia
РА
Лептопус колхидский
Leptopus colchicus (Fisch. et C.A. Mey ex Boiss.) Pojark.
РФ
Молочай алеппский
Euphorbia aleppica
РА
Молочай жесткий
Euphorbia rigida Bieb. [Euphorbia biglandulosa Desf.]
РФ
Молочай жигулевский
Euphorbia zhiguliensis Prokh.
РФ
Молочай мохнатый
Euphorbia villosa Waldst. et Kit.
РБ
Молочай остистый
Euphorbia aristata Schmalh.
РФ
Молочай Потанина
Euphorbia potaninii Proch.
РФ
Молочай твердобокальчатый
Euphorbia sclerocyathium
РК
Молочай Ярослава
Euphorbia jaroslavii
РК
Семейство Бобовые
Fabaceae (Leguminosae)
Аргиролобиум Биберштейна
Argyrolobium biebersteinii
РА
Аргиролобиум пажитниковый
Argyrolobium trigonelloides
РА
Астрагал Агаси
Astragalus agasii
РА
Астрагал Ахундова
Astragalus achundovii
РА
Астрагал аксайский
Astragalus aksaicus Schischk.
РФ
Астрагал басианийский
Astragalus basianicus
РА
Астрагал беловойлочный
Astragalus candidissimus
РК
Астрагал Быловой
Astragalus bylowae
РА
Астрагал вединский
Astragalus vedicus
РА
Астрагал волосистоцветковый
Astragalus trichanthus
РК
Астрагал Гельма
Astragalus helmii Fisch. var permiensis (C.A. Mey.) Korsh.
РФ
Астрагал джимский
Astragalus dshimensis
РК
Астрагал донской
Astragalus tanaiticus C. Koch
РФ
Астрагал зайсанский
Astragalus zaissanensis
РК
Астрагал зангезурский
Astragalus sangezuricus
РА
Астрагал Игошиной
Astragalus igoschinae Kamelin et Jurtzev
РФ
Астрагал изогнуторогий
Astragalus camptoceras
РА
Астрагал исписанный
Astragalus grammocalyx
РА
Астрагал карабахский
Astragalus karabaghensis
РА
Астрагал каракугинский
Astragalus karakugensis Bunge
РФ
Астрагал каракушский
Astragalus karakuschensis
РА
Астрагал каратауский
Astragalus karataviensis
РК
Астрагал Карягина
Astragalus karjaginii
РА
Астрагал кендырлыкский
Astragalus kendyrlyki
РК
Астрагал Кирпичникова
Astragalus kirpicznikovii
РА
Астрагал клеровский
Astragalus clerceanus Iljin et Krasch.
РФ
Астрагал крапчатый
Astragalus guttatus
РА
Астрагал кокашикский
Astragalus kokaschikii
РК
Астрагал копальский
Astragalus kopalensis
РК
Астрагал кунгурский
Astragalus kungurensis Boriss.
РФ
Астрагал ложноракитниковый
Astragalus pseudocytisoides
РК
Астрагал Массальского
Astragalus massalskyi
РА
Астрагал мечевидный
Astragalus xiphidium
РА
Астрагал морщинистый
Astragalus corrugatus
РА
Астрагал низкий
Astragalus humilis
РА
Астрагал ольхонский
Astragalus olchonensis Gontsch.
РФ
Астрагал ордубадский
Astragalus ordubadensis
РА
Астрагал орлиногорский
Astragalus montis-aquilis
РА
Астрагал преломленный
Astragalus refractus
РА
Астрагал полулунный
Astragalus lunatus
РА
Астрагал почтитройчатый
Astragalus subternatus
РК
Астрагал Прилипко
Astragalus prilipkoanus
РА
Астрагал птицеклювый
Astragalus ornithorrhinchus
РК
Астрагал пушистый
Astragalus eriopodus
РА
Астрагал растопыренный
Astragalus divaricatus
РА
Астрагал роскошный
Astragalus luxurians Bunge
РФ
Астрагал Рубцова
Astragalus rubtzovii
РК
Астрагал саганлугский
Astragalus saganlugensis
РА
Астрагал сладколистый
Astragalus glycyphyllos
РК
Астрагал смешанный
Astragalus commixtus
РА
Астрагал согнутосемянный
Astragalus campylosema
РА
Астрагал странный
Astragalus paradoxsus
РА
Астрагал Сукачева
Astragalus sukaczevii
РА
Астрагал Сумневича
Astragalus sumneviczii
РК
Астрагал сухолюбивый
Astragalus xerophylus
РА
Астрагал тонкостебельный
Astragalus leptocaulis
РК
Астрагал тупочешуйчатый
Astragalus amblolepis
РА
Астрагал цельнолистный
Astragalus holophyllus
РА
Астрагал Цингера
Astragalus zingeri Korsh.
РФ
Астрагал чарынский
Astragalus tscharynensis
РК
Астрагал шаровидный
Astragalus globosus
РА
Астрагал Шелковникова
Astragalus schelkovnikovii
РА
Астрагал Штейнберга
Astragalus steinbergianus
РК
Астрагал шушинский
Astragalus schuschaensis
РА
Астрагал щельный
Astragalus fissuralis Alexeenko
РФ
Астраканта колючковая
Astracantha arnacantha (Bieb.) Podlech [Astragalus arnacantha Bieb.]
РФ
Аммопиптант карликовый
Ammopiptanthus nanus
КР
Вавилония прекрасная
Vavilovia formosa (Stev.) Fed.
РФ
Вавиловия изящная
Vavilovia formosa
РА
Вика гороховидная
Vicia pisiformis
РА
Вика плотноволосистая
Vicia hololasia Woronow
РФ
Вязель критский
Coronilla cretica
РА
Горошек гороховидный
Vicia pisiformis L,
РБ
Горошек зарослевый
Vicia dumetorum L.
РБ
Горошек Цыдена
Vicia tsydenii Malyschev
РФ
Гюльденштедтия однолистная
Gueldenstaedtia monophylla Fisch.
РФ
Десмодиум Оулдхема
Desmodium oldhami Oliv.
РФ
Дрок беловатый
Genista albida Willd.
РФ
Дрок германский
Genista germanica L.
РБ
Дрок донской
Genista tanaitica P.A. Smirn.
РФ
Дрок распростертый
Genista humifusa L.
РФ
Дрок сванетский
Genista suanica Schischk.
РФ
Карагана трагакантовая
Caragana tragacanthoides
РК
Катран беззубый
Crambe edentula
РК
Катран татарский
Crambe tatarica
РК
Клевер красноватый
Trifolium rubens L.
РБ
Клевер крупноцветковый
Trifolium grandiflorum
РА
Клевер Себастиана
Trifolium sebastianii
РА
Клевер Спрыгина
Trifolium spryginii Belaeva et Sipl.
РБ
Клевер узколистный
Trifolium angustifolium
РА
Копеечник американский
Hedysarum americanum (Michx.) Britt.
РФ
Копеечник бектауатауский
Hedysarum bectauatavicum
РК
Копеечник дагестанский
Hedysarum daghestanicum Rupr. ex Boiss.
РФ
Копеечник зундукский
Hedysarum zundukii Peschkova
РФ
Копеечник изящный
Hedysarum elegans
РА
Копеечник каратауский
Hedysarum karataviense
РК
Копеечник крупноцветковый
Hedysarum grandiflorum Pall.
РФ
Копеечник мелкокрылый
Hedysarum micropterum
РА
Копеечник меловой
Hedysarum cretaceum Fisch.
РФ
Копеечник минусинский
Hedysarum minussinense B. Fedtsch.
РФ
Копеечник мынжылкинский
Hedysarum mindshilkense
РК
Копеечник прутьевидный
Hedysarum scoparium
РК
Копеечник Разумовского
Hedysarum razoumovianum
РК
Копеечник Разумовского
Hedysarum razoumovianum Fisch. et Helm
РФ
Копеечник седоватый
Hedysarum candidum Bieb.
РФ
Копеечник украинский
Hedysarum ucrainicum Kaschm.
РФ
Копеечник уссурийский
Hedysaritm ussuriense I. Schischk. et Kom.
РФ
Копеечник щетиноплодный
Hedysarum chaitocarpum
КР
Леспедеца войлочная
Lespedeza tomentosa (Thunb.) Maxim.
РФ
Леспедеца кривокистевая
Lespedeza cyrtobotrya Miq.
РФ
Люцерна аравийская
Medicago arabica
РА
Люцерна решетчатая
Medicago cancellata Bieb.
РФ
Люцерна тяньшанская
Medicago tianschanica
РК
Майкараган волжский
Calophaca wolgarica
РК, РФ
Майкараган джунгарский
Calophaca soongorica
РК
Нут анатолийский
Cicer anatolicum
РА
Нут маленький
Cicer minutum Boiss. et Hohen.
РФ
Острокильница армянская
Oxytropis armeniaca
РА
Острокильница Карягина
Oxytropis karjaginii
РА
Острокильница лазистанская
Oxytropis lazica
РА
Остролодочник алматинский
Oxytropis almaatensis
РК
Остролодочник белоснежный
Oxytropis nivea Bunge
РФ
Остролодочник блестящий
Oxytropis nitens Turcz.
РФ
Остролодочник вздутоплодный
Oxytropis physocarpa Ledeb.
РФ
Остролодочник войлочный
Oxytropis lanuginosa Kom.
РФ
Остролодочник волосистый
Oxytropis pilosa (L.) DC.
РБ
Остролодочник двулопастный
Oxytropis biloba
РК
Остролодочник железистый
Oxytropis glandulosa Turcz.
РФ
Остролодочник заключающий
Oxytropis includens Basil.
РФ
Остролодочник иглистый
Oxytropis hystrix
РК
Остролодочник Ипполита
Oxytropis hippolyti Boriss.
РФ
Остролодочник каратауский
Oxytropis karataviensis
РК
Остролодочник колючий
Oxytropis acanthacea Jurtzev.
РФ
Остролодочник Недзвецкого
Oxytropis niedzweckiana
РК
Остролодочник почти-длинноножковый
Oxytropis sublongipes Jurtzev [Oxytropis kamtschatica Huit]
РФ
Остролодочник почтимутовчатый
Oxytropis subverticillaris
РК
Остролодочник приальпийский
Oxytropis alpestris Schischk.
РФ
Остролодочник пушистопузырчатый
Oxytropis trichophysa Bunge
РФ
Остролодочник саурский
Oxytropis saurica
РК
Остролодочник Свердрупа
Oxytropis sverdrupii Lynge
РФ
Остролодочник сомнительный
Oxytropis dubia Turcz.
РФ
Остролодочник таласский
Oxytropis talassica
РК
Остролодочник тодомоширский
Oxytropis todomoshiriensis Miyabe et Miyake
РФ
Остролодочник трехлистный
Oxytropis triphylla (Pall.) Pers.
РФ
Остролодочник угамский
Oxytropis ugamica
РК
Остролодочник чуйский
Oxytropis tschujae Bunge
РФ
Остролодочник шиповатый
Oxytropis echidna
РК
Пажитник головчатый
Trigonella capitata
РА
Пажитник звездовидный
Trigonella astroides
РА
Пузырник Комарова
Colutea komarovii
РА
Пузырник короткокрылый
Colutea brachyptera
КР
Пушистотычиночник лопатчатый
Pterygostemon spathulatus
РК
Пуэрария дольчатая
Pueraria lobata (Willd.) Ohwi
РФ
Солодка щетинистая
Glycyrrhiza echinata
РА
Софора Королькова
Styphnolobium korolkowii (Sophora griffithii korolkowii)
КР
Строгановия коренастая
Stroganowia robusta
РК
Строгановия сердцелистная
Stroganowia cardiophylla
РК
Строгановия стрелолистая
Stroganowia sagittata
РК
Строгановия Траутфеттера
Stroganowia trautvetteri
РК
Сферофиза солонцовая
Sphaerophysa salsula
РА
Чесниэлля волосистая
Chesneya villosa (Chesniella villosa, Kostyczewia villosa)
КР
Чезнея джунгарская
Chesneya dshungarica
РК
Чечевица линзовидная
Lens ervoides
РА
Чина голубая
Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf.
РФ
Чина гороховидная
Lathyrus pisiformis L.
РБ
Чина гладкая
Lathyrus laevigatus (Waldst. et Kit. Gren)
РБ
Чина кассийская
Lathyrus cassius
РА
Чина Ледебура
Lathyrus ledebourii
РК
Чина лесная
Lathyrus sylvestris
РА
Чина льнолистная (горная)
Lathyrus linifolius (Reichard) Bassler
РБ
Чина щетинолистная
Lathyrus setifolius
РА
Штубендорфия тонкая
Stubendorffia gracilis
РК
Эверсмания почти-колючая
Ewersmannia subspinosa (Fisch. ex DC.) B. Fedtsch.
РФ
Эремоспартон безлистный
Eremosparton aphyllum (Pall.) Fisch. et C.A. Mey.
РФ
Эспарцет айастанский
Onobrychis hajastana
РА
Эспарцет алатауский
Onobrychis alatavica
РК
Эспарцет крупный
Onobrychis major
РА
Эспарцет месхетский
Onobrychis meschetica
РА
Эспарцет Тахтаджяна
Onobrychis takhtajanii
РА
Язвенник Кузеневой
Anthyllis kuzenevae Juz.
РФ
Семейство Буковые
Fagaceae
Дуб зубчатый
Quercus dentata Thunb.
РФ
Дуб обыкновенный
Quercus robur
РК
Дуб скальный
Quercus petraea (Mattuschka) Liebl.
РБ
Каштан посевной
Castanea sativa
РА
Семейство Дымянковые
Fumariaceae
Адлумия азиатская
Adlumia asiatica Ohwi
РФ
Хохлатка Бунге
Corydalis bungeana Turcz.
РФ
Хохлатка полая
Corydalis cava (L.) Schweigg. et Koerte
РБ
Хохлатка таркинская
Corydalis tarkiensis Prokh.
РФ
Хохлатка промежуточная
Corydalis intermedia (L.) Merat
РБ
Хохлатка мутовчатая
Corydalis verticillaris
РА
Хохлатка Маршалла
Corydalis marschalliana
РА
Хохлатка Семенова
Corydalis semenovii
РК
Семейство Крестоцветные
Brassicaceae
Искандера алайская
Iskandera alaica
КР
Семейство Франкениевые
Frankeniaceae
Франкения порошистая
Frankenia pulverulenta
РА
Семейство Горечавковые
Gentianaceae
Горечавка джунгарская
Gentiana dshungarica
РК
Горечавка крестообразная
Gentiana cruciata L.
РБ
Горечавка лагодехская
Gentiana lagodechiana (Kusn.) Grossh.
РФ
Горечавка особенная
Gentiana paradoxa Albov
РФ
Горечавка Оливье
Gentiana olivieri
РА
Горечавочка горьковатая
Gentianella amarella (L.) Boern. (incl. G.Lingulata (Agardh) Pritchard)
РБ
Горечавочка Сугавары
Gentianella sugawarae (Hara) Czer.
РФ
Ломатогониум каринтийский
Lomatogonium carinthiacum
РА
Сверция байкальская
Swertia baicalensis M. Popov ex Pissjauk.
РФ
Сверция многолетняя
Swertia perennis L.
РБ, РФ
Семейство Гераниевые
Geraniaceae
Аистник Стевена
Erodium stevenii Bieb.
РФ
Аистник татарский
Erodium tataricum Willd.
РФ
Аистник тибетский
Erodium tibetanum Edgew.
РФ
Герань восточно-кавказская
Geranium albanum
РА
Журавельник Сосновского
Erodium sosnowskianum
РА
Семейство Шаровницевые
Globulariaceae
Шаровница точечная
Globularia punctata Lapeyr
РК, РФ
Шаровница волосоцветковая
Globularia trichosantha Fisch. et C.A. Mey.
РФ
Семейство Гиацинтовые
Hyacinthaceae
Бельвалия сарматская
Bellevalia sarmatica (Georgi) Woronow
РФ
Беллевалия длинностолбчатая
Bellevalia longistyla
РА
Гиацинтик атропатенский
Hyacinthella atropatana
РА
Гадючий лук бледный
Muscari pallens
РА
Мускари длинноцветковый
Muscari dolichanthum Woronow et Tron
РФ
Ложномускари голубой
Pseudomuscari coeruleum (Losinsk.) Garbari [Muscari coeruleum Losinsk.]
РФ
Пролеска пролесковидная
Scilla scilloides (Lindl.) Druce
РФ
Птицемлечник Габриэлян
Ornithogalum gabrielianae
РА
Пролеска Мищенко
Scilla mischtschenkoana
РА
Пролеска Розена
Scilla rosenii
РА
Семейство Гортензиевые
Hydrangeaceae
Дейция гладкая
Deutzia glabrata Kom.
РФ
Гортензия черешчатая
Hydrangea petiolaris Siebold et Zucc.
РФ
Схизофрагма гортензиевидная
Schizophragma hydrangeoides Siebold et Zucc.
РФ
Семейство Водокрасовые
Hydrocharitaceae
Гидрилла мутовчатая
Hydrilla verticillata (L. fil.) Royle
РБ
Семейство Зверобойные
Hypericaceae
Зверобой горный
Hypericum montanum L.
РБ
Зверобой волосистый
Hypericum hirsutum L.
РБ
Зверобой Монбре
Hyperium montbretti Spach [Hyperium bithynicum Boiss.]
РФ
Зверобой четырехкрылый
Hypericum tetrapterum Fries
РБ
Зверобой армянский
Hypericum armenum
РА
Зверобой Элеоноры
Hypericum eleonorae
РА
Зверобой красивейший
Hypericum formosissimum
РА
Семейство Касатиковые (Ирисовые)
Iridaceae
Касатик Альберта
Iris alberti
РК
Касатик Людвига
Iris ludwigii
РК
Касатик тигровый
Iris tigridia
РК
Иридодиктиум Колпаковского
Iridodictyum kolpakowskianum (Iris kolpakowskiana)
РК, КР
Иридодиктиум Винклера
Iridodictyum winkleri
РК
Беламканда китайская
Belamcanda chinensis (L.) DC.
РФ
Иридодиктиум сетчатый
Iridodictyum reticulatum (Bieb.) Rodionenko
РФ
Касатик безлистный
Iris aphylla L.
РБ, РФ
Касатик вздутый
Iris ventricosa Pall.
РФ
Касатик Воробьева
Iris vorobievii N.S. Pavlova [I. mandshurica Maxim.]
РФ
Касатик кожистый
Iris scariosa Willd. ex Link
РФ
Касатик Людвига
Iris ludwigii Maxim.
РФ
Касатик мечевидный
Iris ensata Thunb.
РФ
Касатик ненастоящий
Iris notha Bieb.
РФ
Касатик низкий
Iris pumila L.s.l.
РФ
Касатик остродольный
Iris acutiloba C.A. Mey
РФ
Касатик сибирский
Iris sibirica L.
РБ
Касатик сибирский
Iris sibirica
РА
Касатик тигровый
Iris tigridia Bunge
РФ
Касатик Тимофеева
Iris timofejewii Woronow
РФ
Касатик атропатанский
Iris atropatana
РА
Касатик элегантнейший
Iris elegantissima
РА
Касатик Гроссгейма
Iris grossheimii
РА
Касатик иберийский
Iris iberica
РА
Касатик узколинейчатый
Iris lineolata
РА
Касатик волчье ухо
Iris lycotis
РА
Касатик мусульманский
Iris musulmanica
РА
Касатик ложнокавказский
Iris pseudocaucasica
РА
Шафран долинный
Crocus vallicola Herb.
РФ
Шафран крымский
Crocus tauricus (Trautv.) Puring [Crocus biflorus Mill. s. str.]
РФ
Шафран прекрасный
Crocus speciosus Bieb.
РФ
Шпажник болотный
Gladiolus palustris Gaudin
РФ
Шпажник черепитчатый
Gladiolus imbricatus L.
РБ
Шпажник джавахетский
Gladiolus dzhavakheticus
РА
Шпажник армянский
Gladiolus hajastanicus
РА
Шпажник Шовица
Gladiolus szovitsii
РА
Юнона алматинская
Juno almaatensis
РК
Юнона голубая
Juno coerulea
РК
Юнона Кушакевича
Juno kuschakewiczii
РК
Юнона орхидная
Juno orchioides
РК, КР
Шпажник черепитчатый
Gladiolus imbricatus
РК
Шафран алатауский
Crocus alatavicus
РК
Шафран Королькова
Crocus korolkowii
РК
Семейство Ореховые
Juglandaceae
Орех айлантолистный
Juglans ailanthifolia Carr.
РФ
Лапина крылоплодная
Pterocarya pterocarpa (Michx.) Kunth ex Iljinsk.
РФ
Семейство Губоцветные
Lamiaceae (Labiatae)
Дубровник седой
Teucrium canum
РА
Дубровник гирканский
Teucrium hyrcanicum
РА
Живучка пирамидальная
Ajuga pyramidalis L.
РБ, РФ
Змееголовник каратауский
Dracocephalum karataviense
РК
Змееголовник австрийский
Dracocephalum austriacum
РА
Змееголовник кистевой
Dracocephalum botryoides
РА
Змееголовник Руйша
Dracocephalum ruyschiana L.
РБ
Иссоп меловой
Hyssopus cretaceus Dubjan.
РФ
Кадило сарматское
Melittis sarmatica Klok.
РБ
Котовник заилийский
Nepeta transiliensis
РК
Котовник яснотколистный
Nepeta lamiifolia
РА
Лжепустынноколосник Северцова
Pseudoeremostachus sewerzowii
РК
Ложная шандра пустынноколосниковая
Pseudomarrubium eremostachydioides
РК
Метастахис стреловидный
Metastachydium sagittatum
РК
Микромерия кустарниковая
Micromeria fruticosa
РА
Отостегия Шенникова
Otostegia schennikovii
КР
Тимьян клоповый
Thymus cimicinus Blum ex Ledeb.
РФ
Тимьян красивенький
Thymus pulchellus C.A. Mey.
РФ
Фломоидес Зинаиды. Пустынноколосник
Phlomoides zenaidae
РК
Черноголовка крупноцветковая
Prunella grandiflora (L.) Scholl.
РБ
Шалфей Введенского
Salvia vvedenskyi
КР
Шалфей луговой
Salvia pratensis L.
РБ
Шалфей колючий
Salvia spinosa
РА
Шалфей Королькова
Salvia korolkovii
КР
Шалфей полукустарниковый
Salvia suffruticosa
РА
Шлемник андрахновидный
Scutellaria andrachnoides
КР
Шлемник каратауский
Scutellaria karatavica
РК
Шлемник котовниковидный
Scutellaria nepetoides
КР
Шлемник лодочковый
Scutellaria navicularis
РК
Шлемник почтидернистый
Scutellaria subcaespitosa
РК
Алайя (эриантера) уклоняющаяся
Alajja anomala (erianthera anomala)
КР
Семейство Пасленовые
Solanaceae
Пузырница алайская
Physochlaina alaica
КР
Семейство Бурачниковые
Boraginaceae
Тяньшаночка зонтиконосная
Tianschanella umbellifera
КР
Семейство Бигнониевые
Bignoniaceae
Инкарвиллея Ольги
Incarvillea olgae
КР
Семейство Жимолостные
Caprifoliaceae
Жимолость странная
Lonicera paradoxa
КР
Семейство Пузырчатковые
Lentibulariaceae
Жирянка обыкновенная
Pinguicula vulgaris L.
РБ
Пузырчатка средняя
Utricularia intermedia
РА
Семейство Лилейные
Liliaceae
Вороний глаз обыкновенный
Paris quadrifolia
РК
Гусиный лук новый Попова
Gagea neo-popovii
РК
Гусиный лук покрывальцевый
Gagea spathacea (Hayne) Salisb.
РБ
Гусиный лук желтый
Gagea lutea
РА
Кандык кавказский
Erythronium caucasicum Woronow
РФ
Кандык сибирский
Erythronium sibiricum (Fisch. et C.A. Mey.) Kryl.
РК, РФ
Кандык японский
Erythronium japonicitm Decne.
РФ
Кардиокринум сердцевидный
Cardiocrinum cordatum (Thunb.) Makino [Cardiocrinum glehnii (Fr. Schmidt) Makino]
РФ
Красноднев желтый
Hemerocallis lilio-asphodelus
РК
Ландыш майский
Convattaria majalis
РК
Лен Барсегяна
Linum barsegjanii
РА
Лилия кавказская
Lilium caucasicum (Miscz. ex Grossh.) Grossh
РФ
Лилия Кессельринга
Lilium kesselringianum Miscz.
РФ
Лилия кудреватая
Lilium martagon L.
РБ, РК
Лилия ланцетолистная
Lilium lancifolium Thunb.
РФ
Лилия ложнотигровая
Lilium pseudotigrinum Carr.
РФ
Лилия мозолистая
Lilium callosum Siebold et Zucc.
РФ
Лилия поникающая
Lilium cernuum Kom.
РФ
Лук афлатунский
Allium aflatunense
РК
Лук дернистый
Allium caespitosum
РК
Лук двенадцатизубый
Allium dodecadontum
КР
Лук желтоватый
Allium lutescens
РК
Лук кастекский
Allium kasteki
РК
Лук мелкосетчатый (черемша)
Allium microdictyon
РК
Лук многокорневой
Allium polyrhizum
РК
Лук монгольский
Allium mongolicum
РК
Лук пскемский
Allium pskemense
РК, КР
Лук Семенова
Allium semenovii
КР
Лук Сергея
Allium sergii
РК
Лук Суворова
Allium suworowii
РК
Лук турчинский
Allium turtschicum
РК
Лук Эдуарда
Allium eduardii
РК
Мерендера коренастая
Merendera robusta
РК
Птицемлечник Фишеровский
Ornithogalum fischerianum
РК
Ринопеталюм горбатый
Rhinopetalum gibbosum
РА
Рябчик бледноцветковый
Fritillaria pallidiflora
РК
Рябчик дагана
Fritillaria dagana Turcz. ex Trautv.
РФ
Рябчик кавказский
Fritillaria caucasica Adams
РФ
Рябчик русский
Fritillaria ruthenica Wikstr.
РФ
Рябчик уссурийский
Fritillaria ussuriensis Maxim.
РФ
Рябчик шахматный
Fritillaria meleagris L.
РФ
Рябчик холмовой
Fritillaria collina
РА
Рябчик Эдуарда
Fritillaria eduardii (Petilium eduardii)
КР
Спаржа Введенского
Asparagus wedenskyi
РК
Тофильдия чашечковая
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb.
РБ
Тюльпан Альберта
Tulipa alberti
РК
Тюльпан Биберштейна
Tulipa biebersteiniana
РК
Тюльпан блестящий
Tulipa korolkowii (Tulipa nitida
КР
Тюльпан Борщова
Tulipa borszczowii
РК
Тюльпан вверхстремящийся
Tulipa anadroma
КР
Тюльпан Грейга
Tulipa greigii
РК, КР
Тюльпан двуцветковый
Tulipa biflora
РК
Тюльпан Зинаиды
Tulipa zenaidae
РК, КР
Тюльпан Кауфмановский (Кауфмана)
Tulipa kaufmanniana
РК, КР
Тюльпан Колпаковского
Tulipa kolpakowskiana
РК, КР
Тюльпан Королькова
Tulipa korolkowii
РК
Тюльпан короткотычиночный
Tulipa brachystemon
РК
Тюльпан Леманновский
Tulipa lehmanniana
РК
Тюльпан Липского
Tulipa lipskyi Grossh.
РФ
Тюльпан одноцветковый
Tulipa unillora
РК
Тюльпан Островского
Tulipa ostrowskiana
РК, КР
Тюльпан поздний
Tulipa tarda
РК
Тюльпан поникающий
Tulipa patens
РК
Тюльпан разнолепестный
Tulipa heteropetala
РК
Тюльпан Регеля
Tulipa regelii
РК
Тюльпан родственный
Tulipa affinis
КР
Тюльпан розовый
Tulipa rosea
КР
Тюльпан Шренка
Tulipa schrenkii Regel
РК, РФ
Тюльпан широкотычиночный
Tulipa platystemon
КР
Тюльпан запутанный
Tulipa confusa
РА
Тюльпан Флоренского
Tulipa florenskyi
РА
Тюльпан Сосновского
Tulipa sosnovskyi
РА
Тюльпан лесной
Tulipa sylvestris
РА
Тюльпан четырехлистный
Tulipa tetraphylla
КР
Унгерния Северцова
Ungernia sewerzowii
РК
Эремурус Иларии
Eremurus hilariae
РК
Семейство Кермековые
Limoniaceae (Plumbaginaceae)
Армерия обыкновенная
Armeria vulgaris Willd.
РФ
Кермековидка Оверина
Limoniopsis owerinii (Boiss.) Lincz.
РФ
Семейство Лобелиевые
Lobeliaceae
Лобелия Дортманна
Lobelia dortmanna L.
РБ, РФ
Семейство Ремнецветные
Loranthaceae
Омела австрийская
Viscum austriacum Wiesb.
РБ
Семейство Магнолиевые
Magnoliaceae
Магнолия снизу-белая
Magnolia hypoleuca Siebold. et Zucc. [Magnolia obovata Thunb]
РФ
Семейство Безвременииковые
Melanthiaceae (Colchicaceae)
Брандушка разноцветная
Bulbocodium versicolor (Ker-Gawl.) Spreng.
РФ
Безвременник великолепный
Colchicum speciosum Stev.
РФ
Безвременник Гоар
Colchicum goharae
РА
Безвременник желтый
Безвременник желтый
РК
Безвременник Кессельринга
Безвременник Кессельринга
РК
Безвременник Нины
Colchicum ninae
РА
Безвременник теневой
Colchicum umbrosum Stev.
РФ
Безвременник теневой
Colchicum umbrosum
РА
Безвременник яркий
Colchicum laetum Stev.
РФ
Мерендера Грейтера
Merendera greuteri
РА
Мерендера отпрысковая
Mrendera sobolifera
РА
Семейство Вахтовые
Menyanthaceae
Болотноцветник корейский
Nymphoides coreana (Levl.) Hara
РФ
Болотноцветник щитолистный
Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) O.Kuntze
РБ
Вахта трехлистная
Menyanthes trifoliata
РА
Семейство Восковниковые
Myricaceae
Восковница болотная
Myrica gale L.
РФ
Семейство Наядовые
Najadaceae
Каулиния гибкая
Caulinia flexilis Willd.
РБ, РФ
Каулиния малая
Caulinia minor (All) Coss. et Germ.
РБ
Каулиния тончайшая
Caulinia tenuissima (A. Br. ex Magnus) Tzvelev
РФ
Наяда большая
Najas major All.
РБ
Наяда малая
Najas minor
РА
Наяда морская
Najas marina L.
РБ
Семейство Лотосовые
Nelumbonaceae
Лотос орехоносный
Nelumbo nucifera Gaertn.
РК, РФ
Семейство Кувшинковые
Nymphaeaceae
Эвриала устрашающая
Euryale ferox Salisb.
РФ
Кубышка японская
Nuphar japonica DC.
РФ
Кубышка малая
Nuphar pumila (Timm) DC.
РБ
Кубышка желтая
Nuphar lutea
РА
Кувшинка белая
Nymphaea alba L.
РБ, РК
Кувшинка белая
Nymphaea alba
РА
Семейство Маслинные
Oleaceae
Ясень согдийский
Ясень согдийский
РК
Семейство Орхидные
Orchidaceae
Амитостигма Киноситы
Amitostigma kinoshitae (Makino) Schlechter
РФ
Анакамптис пирамидальный
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.
РФ
Бородатка японская
Pogonia japonica Reichenb. fil
РФ
Бровник одноклубневый
Herminium monorchis (L.) R. Br.
РБ
Венерин башмачок вздутоцветковый
Cypripedium ventricosum Sw.
РФ
Венерин башмачок крупноцветковый
Cypripedium macranthon Sw
РК, РФ
Венерин башмачок настоящий
Cypripedium calceolus L.
РБ, РК, РФ
Венерин башмачок пятнистый
Cypripedium guttatum
РК
Венерин башмачок Ятабе
Cypripedium yatabeanum Makino
РФ
Гастродия высокая
Gastrodia elata Blume
РФ
Гнездовка уссурийская
Neottia ussuriensis (Kom et Nevski) Soo
РФ
Дакгилосталикс раскрытый
Dactylostalyx ringens Reichenb. fil
РФ
Дремлик болотный
Epipactis palustris
РК
Дремлик темно-красный
Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess.
РБ
Калипсо луковичная
Calypso bulbosa (L.) Oakes
РФ
Кокушник ароматнейший
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich.
РФ
Кокушник длиннорогий
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.
РБ
Кремастра изменчивая
Cremastra variabilis (Blume) Nakai
РФ
Ладьян трехнадрезный
Corallorhiza trifida Chatel.
РБ
Ладьян трехнадрезанный
Corallorhiza trifida
РА
Лимодорум недоразвитый
Limodorum abortivum (L.) Sw.
РФ
Липарис (лосняк) Лезеля
Liparis loeselii (L.) Rich.
РБ, РФ
Липарис Крамера
Liparis krameri Franch. et Savat.
РФ
Липарис Кумокири
Liparis kumokiri F. Maek.
РФ
Липарис Макино
Liparis makinoana Schleih.
РФ
Липарис сахалинский
Liparis sachalinensis Nakai
РФ
Липарис японский
Liparis japonica (Miq.) Maxim.
РФ
Любка двулистная
Platanthera bifolia
РК
Любка зеленоцветковая
Platanthera chlorantha (Cust.) Reichenb.
РБ
Любка камчатская
Platanthera camtschatica (Cham et Schleih.) Makino
РФ
Любка офрисовидная
Platanthera ophrydioides Fr. Schmidt
РФ
Мирмехис японский
Myrmechis japonica (Reichenb fil.) Rolfe
РФ
Мякотница однолистная
Malaxis monophyllos (L.) Sw.
РБ
Надбородник безлистный
Epipogium aphyllum Sw.
РБ, РФ
Надбородник безлистный
Epipogium aphyllum
РА, РК
Неоттианте клобучковая
Neottianthe cucullata (L.) Schlecher.
РБ, РФ
Офрис кавказская
Ophrys caucasica Waronow ex Grossh.
РФ
Офрис насекомоносная
Ophrys insectifera L.
РБ, РФ
Офрис оводоносная
Ophrys oestrifera Bieb.
РФ
Офрис пчелоносная
Ophrys apifera Hitds.
РФ
Офрис пчелоносная
Ophrys apifera
РА
Пальчатокоренник балтийский
Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova
РФ
Пальчатокоренник бузинный
Dactylorhiza sambucina (L.) Soo
РФ
Пальчатокоренник Дюрвиля
Dactylorhiza urvilleana (Steudel) Baumann et Kuenkele [Dactylorhiza amblyoloba (Nevski) Aver., Dactylorhiza triphylla (C.Koch) Czer. s.l]
РФ
Пальчатокоренник желтовато-белый
Dactylorhiza ochroleuca (Wustn. ex Boll.) Holub
РБ
Пальчатокоренник майский
Dactylorhiza majalis (Reichenb.) P. F Hunt et Summerh.
РБ, РФ
Пальчатокоренник Траунштейнера
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo s.l.
РФ
Пальчатокоренник Фукса
Dactylorhiza fuchsii
РК
Поводник иезский
Habenaria yezoensis Hara
РФ
Поводник лучевой
Habenaria radiata (Thunb.) Spreng.
РФ
Пололепестник зеленый
Coeloglossum viride (L.) C.Hartm.
РБ
Понерорхис малоцветковый
Ponerorchis pauciflora (Lindl.) Ohwi
РФ
Пыльцеголовник длиннолистный
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch
РБ, РФ
Пыльцеголовник длинноприцветниковый
Cephalanthera longibracteata Blume
РФ
Пыльцеголовник красный
Cephalanthera rubra (L.) Rich.
РБ, РФ
Пыльцеголовник крупноцветковый
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce
РФ
Пыльцеголовник прямой
Cephalanthera erecta (Tunb.) Blume
РФ
Пыльцеголовник пышноцветущий
Cephalanthera floribunda Woronow
РФ
Пыльцеголовник курдский
Cephalanthera kurdica
РА
Ремнелепестник козий
Himantoglossum caprinum (Bieb.) C. Koch
РФ
Ремнелепестник прекрасный
Himantoglossum formosum (Stev.) C. Koch
РФ
Седлоцветник сахалинский
Ephippianthus sachalinensis Reichenb. fil.
РФ
Серапиас сошниковый
Serapias vomeracea (Burm fil) Briq.
РФ
Скрученник спиральный
Spiranthes spiralis (L.) Chevall.
РФ
Стевениелла сатириовидная
Steveniella satyrioides (Stev.) Schleih.
РФ
Стевениелла сатириовидная
Stevenielia satyrioides
РА
Тайник сердцевидный
Listera cordota (L.) R. Br.
РБ
Тайник яйцевидный
Listera ovata (L.) R. Br.
РБ
Тайник яйцевидный
Listera ovata
РА
Траунштейнера сферическая
Traunsteinera sphaerica (Bieb.) Schleih.
РФ
Траунштейнера шаровидная
Traunsteinera globosa (L.) C.Rchb.
РФ
Тулотис уссурийский
Tulotis ussuriensis (Regel et Maack) Hara
РФ
Хаммарбия болотная
Hammarbya paludosa (L.) O.Kuntze
РБ
Элеорхис японский
Eleorchis japonica (A.Gray) F.Maek.
РФ
Ятрышник бледный
Orchis pallens L.
РФ
Ятрышник болотный
Orchis palustris Jacq s.l.
РФ
Ятрышник дремлик
Orchis morio L.
РБ, РФ
Ятрышник клопоносный
Orchis coriophora L. s.l.
РБ, РФ
Ятрышник мелкоточечный
Orchis punctulata Stev. et Lindl.
РФ
Ятрышник мужской
Orchis mascula (L.) L.
РБ, РФ
Ятрышник обезьяний
Orchis simia Lam.
РФ
Ятрышник обожженный
Orchis ustulata L.
РБ, РФ
Ятрышник прованский
Orchis provincialis Balb. ex DC.
РФ
Ятрышник пурпурный
Orchis purpurea Huds.
РФ
Ятрышник раскрашенный
Orchis picta Loisel.
РФ
Ятрышник точечный
Orchis punctulata
РА
Ятрышник Стевена
Orchis stevenii
РА
Ятрышник трехзубчатый
Orchis trident at a
РА
Ятрышник трехзубчатый
Orchis tridentata Scop.
РФ
Ятрышник шлемоносный (шлемовидный)
Orchis militaris L.
РБ, РК, РФ
Семейство Заразиховые
Orobanchaceae
Заразиха сетчатая
Orobanche reticulata Wallir.
РБ
Маннагеттея Гуммеля
Mannagettaea hummelii H. Smith
РФ
Цистанхе рассеченная
Cistanche fissa
РА
Цистанхе солончаковая
Cistanche salsa
РА
Семейство Пионовые
Paeoniaceae
Пион Витмана
Paeonia wittmanniana Hartwiss ex Lindl.
РФ
Пион горный
Paeonia oreogeton S. Moore
РФ
Пион кавказский
Paeonia caucasica (Schipcz.) Schipcz [Paeonia kavachensis Aznav.]
РФ
Пион Марьин корень
Paeonia anomala
РК
Пион молочноцветковый
Paeonia lactiflora Pall.
РФ
Пион обратнояйцевидный
Paeonia obovata Maxim.
РФ
Пион степной
Paeonia hybrida Pall.
РК, РФ
Пион тонколистный
Paeonia tenuifolia L.
РФ
Пион узколистный
Paeonia tenuifolia
РА
Семейство Маковые
Papaveraceae
Мачок желтый
Glaucium flavum Crantz
РФ
Мак прицветниковый
Papaver bracteatum Lindl.
РФ
Мак лапландский
Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh
РФ
Мак Лизы
Papaver lisae N. Busch
РФ
Мак Уэлпола
Papaver walpolei A.E. Porsild.
РФ
Мак тоненький
Papaver tenellum
РК
Хохлатка ложносогнутая
Corydalis pseudoadunca
КР
Семейство Пегановые
Peganaceae
Гармала чернушковая
Peganum nigellastrum Bunge
РФ
Семейство Подорожниковые
Plantaginaceae
Прибрежница одноцветковая
Littorella uniflora (L.) Aschers
РБ, РФ
Семейство Свинчатковые
Plumbaginaceae
Акантолимон Линчевского
Acantholimon inczevskii
РК
Акантолимон тарбагатайский
Acantholimon tarbagataicum
РК
Акантолимон Титова
Acantholimon titovii
РК
Акантолимон гвоздичный
Acantholimon caryophyllaceum
РА
Акантолимон Федорова
Acantholimon fedorovii
РА
Акантолимон овсяницевый
Acantholimon festucaceum
РА
Иконниковия Кауфмановская
Ikonnikovia kaufmanniana
РК
Кермек Михельсона
Limonium michelsonii
РК
Кермек Резниченковский
Limonium rezniczenkoanum
РК
Хетолимон щетинчатый
Chaetolimon setiferum
РК
Семейство Ситниковые
Juncaeeae
Ситник острый
Juncus acutus
РА
Ожика Форстера
Luzula forsteri
РА
Семейство Злаки (Мятликовые)
Poaceae (Gramineae)
Аира изящнейшая
Aira elegantissima
РА
Голохвостник согнутоколосый
Psilurus incurvus
РА
Болотник Верещагина
Limnas versczaginii
РК
Бескильница Гроссгейма
Puccinellia grossheimiana
РА
Влагалищецветник маленький
Coleanthus subtilis (Tratt.) Seidel
РФ
Двуколосница незамеченная
Dimeria neglecta Tzvelev
РФ
Двутычинница двутычинковая
Diandrochloa diarrhena (Schult. et Schult. fil.) A.N. Henry
РФ
Девятиостник персидский
Enneapogon persicus
РА
Жесткоколосница Воронова
Sclerochloa woronowii
РА
Канареечник парадоксальный
Phalaris paradoxa
РА
Ковыль Залесского
Stipa zalesskii Wilensky
РФ
Ковыль каратауский
Stipa karataviensis
РК
Ковыль красивейший
Stipa pulcherrima C. Koch
РФ
Ковыль кунгейский
Stipa kungeica
РК
Ковыль опушеннолистный
Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv.
РФ
Ковыль перистый
Stipa pennata L.s. str.
РК, РФ
Ковыль родственный
Stipa consanguinea Trin. et Rupr.
РФ
Ковыль Сырейщикова
Stipa syreistschikowii P.A. Smirn.
РФ
Ковыль уклоняющийся
Stipa anomala
РК
Ковыль южноалтайский
Stipa austroaltaica
РК
Корнеголовник восточный
Rhizocephalus orientalis
РА
Кострец Бенекена
Bromopsis benekenii (Lange) Holub
РБ
Кострец Габриэлян
Bromopsis gabrielianae
РА
Кострец зангезурский
Bromopsis zangezura
РА
Колосняк закаспийский
Elymus transhyrcanus
РА
Ломкоколосник дагестанский
Psathyrostachys daghestanica (Alexeenko) Nevski
РФ
Ломкоколосник скальный
Psathyrostachys rupestris (Alexeenko) Nevski
РФ
Луговик Турчанинова
Deschampsia turczaninowii Litv.
РФ
Манник литовский
Glyceria lithuanica (Gorski) Gorski
РБ
Овсяница баргузинская
Festuca bargusinensis Malyschev
РФ
Овсяница высокая
Festuca altissima All.
РБ
Овсяница Сомье
Festuca sommieri Litard.
РФ
Овсяница лесная
Festuca drymeja
РА
Пырей ковылелистный
Elytrigia stipifolia (Czern. ex Nevski) Nevski
РФ
Прибрежница ползучая
Aeluropus repens
РА
Пшеница араратская
Triticum araraticum
РА
Пшеница урарту
Triticum urartu
РА
Рожь Куприянова
Secale kuprijanovii Grossh.
РФ
Тонконог жестколистный
Koeleria sclerophylla P.A. Smirn.
РК, РФ
Тонконог Караваева
Koeleria karavajevii Govor.
РФ
Трехбородник китайский
Tripogon chinensis (Franch.) Hack
РФ
Трищетинник сибирский
Trisetum sibiricum Rupr
РБ
Тупочешуйник безостый
Amblyopyrum muticum
РА
Цингерия Биберштейна
Zingeria biebersteiniana (Claus) P.A. Smirn.
РФ
Цинна широколистная
Cinna latifolia (Trev.) Griseb.
РБ
Шерстоцвет равенский
Erianthus ravennae
РА
Ячменеволоснец европейский
Hordelymus europaeus (L.) Harz
РБ
Эгилопс толстый
Aegilops crassa
РА
Семейство Гречишные
Polygonaceae
Астеролинон звездчатый
Asterolinon linum-stellatum
РА
Горец аляскинский
Polygonum alascanum (Small) Wight ex Hult. [Aconogonon alaskanum (Small) Sojak]
РФ
Горец амгинский
Polygonum amgense V. Michaleva et Perfiljeva [Aconogonon amgense (V. Michaleva et Perfiljeva) Tzvelev]
РФ
Гренландия густая
Groenlandia densa
РА
Джузгун горецевидный
Calligonum polygonoides
РА
Дряква весенняя
Cyclamen vernum Sweet
РА
Жузгун печальный
Calligonum triste
РК
Курчавка вальковатолистая
Atraphaxis teretifolia
РК
Курчавка Мушкетова
Atraphaxis muschketowii
РК
Ортилия малая
Orthilia secunda
РА
Первоцвет прелестный
Primula amoena
РА
Первоцвет сердцелистный
Primula cordifolia
РА
Первоцвет Комарова
Primula vulgaris subsp. komarovii
РА
Первоцвет Воронова
Primula vulgaris subsp. woronowii
РА
Ревень алтайский
Rheum altaicum (Rheum compactum) L.
РК, РФ
Ревень Виттрока
Rheum witrockii
РК
Ревень смородинный
Rheum ribes
РА
Семейство Первоцветные
Primulaceae
Кауфмания Семенова
Kaufmannia semenovii
РК, КР
Первоцвет дарьяльский
Primula darialica Rupr.
РФ
Первоцвет Евгении
Primula eugeniae
КР
Первоцвет крупночашечный
Primula macrocalyx Bunge
КР
Первоцвет Минквица
Primula minkwitziae
РК
Первоцвет перистый
Primula pinnata Popov et Fed.
РФ
Первоцвет почколистный
Primula renifolia Volgunov
РФ
Первоцвет сахалинский
Primula sachalinensis Nakai
РФ
Первоцвет чукотский
Primula tschuktschorum Kjellm. [Primula beringensis (A.Pors.) Jurtzev]
РФ
Первоцвет Юлии
Primula juliae Kusn.
РФ
Проломник Козо-Полянского
Androsace kosopoljanskii Ovcz.
РФ
Срединския большая
Sredinskya grandis (Trautv.) Fed.
РФ
Цикламен кавказский
Cyclamen coum Mill. subsp. caucasicum (C. Koch) O. Schwarz
РФ
Семейство Свинчатковые
Plumbaginaceae
Акантолимон плотный
Acantholimon compactum
КР
Семейство Грушанковые
Pyrolaceae
Одноцветка одноцветковая
Moneses iniflora (L.) A. Gray
РБ
Зимолюбка зонтичная
Chimaphila umbellata
РК
Семейство Лютиковые
Ranunculaceae
Адонис весенний
Adonis vernalis
РК
Адонис волжский
Adonis wolgensis
РК
Адонис золотистый
Adonis chrysocyathus
РК
Адонис пушистый
Adonis villosa
РК
Адонис тяньшанский
Adonis tianschanica
РК
Беквития ледяная
Beckwithia glacialis (L.) A. et D. Love
РФ
Борец двухцветковый
Aconitum biflorum Fisch. ex DC.
РФ
Борец ненайденный
Aconitum decipiens Worosch. et Anfalov
РФ
Борец обыкновенный
Aconitum Lycoctomum L.
РБ
Борец Паско
Aconitum pascoi Worosch.
РФ
Борец саянский
Aconitum sajanense Kuminova
РФ
Борец таласский
Aconitum talassicum
РК
Борец тангутский
Aconitum tanguticum (Maxim.) Stapf
РФ
Борец Флерова
Aconitum flerovii Steinb.
РФ
Борец шерстистоустый
Aconitum lasiostomum Reichenb.
РБ
Василистник изопироидный
Thalictrum isopyroides
РА
Ветреница лютичная
Anemone ranunculoides
РА
Ветреница байкальская
Anemone baikalensis Turcz. ex Ledeb. [Arsenjevia baikalensis (Turcz. ex Ledeb.) Starodub.]
РФ
Ветреница лесная
Anemone sylvestris L.
РБ
Ветреница нежная
Anemone blanda Schott et Kotschy
РФ
Ветреница туполопастная
Anemone obtusiloba
КР
Ветреница уральская
Anemone uralensis Fisch. DC.
РФ
Водосбор Виталия
Aquilegia vitalii
РК
Водосбор каратауский
Aquilegia karatavica
РК
Горицвет шерстисточашечный
Adonis eriocalycina
РА
Горицвет волжский
Adonis wolgensis
РА
Живокость вонючая
Delphinium foetidum
РА
Живокость высокая
Delphinium elatum L.
РБ
Живокость пунцовая
Delphinium puniceum Pall.
РФ
Живокость клиновидная
Delphinium cuneatum
РК
Живокость Кнорринг
Delphinium knorringianum
КР
Живокость саурская
Delphinium sauricum
РК
Клопогон европейский
Cimicifuga europaea Schipcz.
РБ
Купальница европейская
Trollius europaeus L.
РБ
Ломонос прямой
Clematis recta L.
РБ
Ломонос виноградолистный
Clematis vitalba
РА
Лютик саянский
Ranunculus sajanensis Popov
РФ
Лютик цикутовый
Ranunculus cicutarius
РА
Лютик длиннолистный
Ranunculus lingua
РА
Лютик мохнатый
Ranunculus villosus
РА
Миякея цельнолистная
Miyakea integrifolia Miyabe et Tatew.
РФ
Печеночница Фальконера
Hepatica falconeri
РК
Прострел весенний
Pulsatilla vernalis (L.) Mill.
РФ
Прострел желтоватый
Pulsatilla flavescens
РК
Прострел Костычева
Pulsatilla kostyczewii
КР
Прострел луговой
Pulsatilla pratensis (L.) Mill s.l.
РБ, РФ
Прострел обыкновенный
Pulsatilla vulgaris Mill.
РФ
Прострел раскрытый
Pulsatilla patens (L.) Mill
РБ
Прострел раскрытый, или сон-трава
Pulsatilla flavescens
РК
Равноплодник василистниковый
Isopyrum thalictroides L.
РБ
Шелковник Кауфманна
Batrachium kaufmannii (Clere) V. Krecz.
РБ
Семейство Розовые (Розоцветные)
Rosaceae
Абрикос маньчжурский
Armeniaca mandshurica (Maxim.) B. Skortsov
РФ
Абрикос обыкновенный
Armeniaca vulgaris
РК
Афлатуния вязолистная
Louiseania ulmifolia (Aflatunia ulmifolia)
РК
Боярышник сомнительный
Crataegus ambigua
РК
Боярышник мелколистный
Crataegus microphylla
РА
Боярышник понтийский
Crataegus pontica
РА
Боярышник Шовица
Crataegus szovitsii
РА
Боярышник Турнефора
Crataegus tournefortii
РА
Боярышник курчавоволосистый
Crataegus ulotricha
РА
Боярышник Киорринг
Crataegus knorringiana
КР
Боярышник зангезурский
Crataegus zangezura
РА
Волжанка обыкновенная
Aruncus vulgarus Raf.
РБ
Груша Бровича
Pyrus browiczii.
РА
Груша смешанная
Pyrus complexa
РА
Груша даралегисская
Pyrus daralagezi
РА
Груша высокая
Pyrus elata
РА
Груша гергерская
Pyrus gergerana
РА
Груша Гроссгейма
Pyrus grossheimii
РА
Груша гирканская
Pyrus hyrcana
РА
Груша Коржинского
Pyrus korshinskyi
КР
Груша Радде
Pyrus raddeana
РА
Груша Федорова
Pyrus theodorovi
РА
Груша Воронова
Pyrus voronovii
РА
Груша Средней Азии
Pyrus asiae-mediae
КР
Ежевика Тахтаджяна
Rubus takhtadjanii
РА
Ежевика зангезурская
Rubus zangezurus
РА
Кизильник алаунский
Cotoneaster alaunicus Golitsin
РФ
Кизильник блестящий
Cotoneaster lucidus Schltr
РФ
Кизильник каратауский
Cotoneaster karatavicus
РК
Кизильник киноварно-красный
Cotoneaster cinnabarinus Juz.
РФ
Кизильник черноплодный
Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex Blytt
РБ
Кровохлебка великолепная
Sanguisorba magnifica I. Schischk. et Kom.
РФ
Лапчатка белая
Potentilla alba L.
РБ
Лапчатка берингийская
Potentilla beringensis Jurtzev
РФ
Лапчатка волжская
Potentilla volgarica Juz.
РФ
Лапчатка скальная
Potentilla rupestris L.
РБ
Лапчатка Толля
Potentilla tollii Trautv.
РФ
Лапчатка тяньшанская
Potentilla tianschanica
РК
Лапчатка Эверсманна
Potentilla eversmanniana Fisch, ex Ledeb.
РФ
Лапчатка пещерная
Potentilla cryptophila
РА
Лапчатка прямостоячая
Potentilla erecta
РА
Лапчатка порфировая
Potentilla porphyrantha
РА
Миндаль Ледебуровский
Amygdalus ledebouriana
РК
Миндаль черешковый
Amygdalus pedunculata Pall. [Prunus pedunculata (Pall.) Maxim.]
РФ
Миндаль наирийский
Amygdalus nairica
РА
Миндаль Петунникова
Amygdalus petunnikovii
КР
Морошка приземистая
Rubus chamaemorus L.
РБ
Принсепия китайская
Prinsepia sinensis (Oliv.) Bean
РФ
Рябина персидская
Sorbus persica
РК, КР
Рябина кавказская
Sorbus caucasica
РА
Рябина айастанская
Sorbus hajastana
РА
Рябинник сумахолистный
Sorbaria rhoifolia Kom.
РФ
Рябинник Ольги
Sorbaria olgae
КР
Рябинокизильник Позднякова
Sorbocotoneaster pozdnjakovii Pojarkov
РФ
Сибирка алтайская
Sibiraea altaiensis
РК
Сибирка тяньшанская
Sibiraea tianschanica
РК, КР
Таволгоцвет Шренка
Spiraeanthus schrenkianus
РК, КР
Шиповник Павлова
Rosa pavlovii
РК
Экзохорда пильчатолистная
Exochorda serratifolia S. Moore
РФ
Яблоня Недзвецкого
Malus niedzwetzkyana
РК, КР
Яблоня Сиверса
Malus Sieversii
РК, КР
Семейство Мареновые
Rubiaceae
Жоберция Совича
Jaubertia szovitsii
РА
Круциата Сосновского
Cruciata sosnowskyi
РА
Лептунис волосовидный
Leptunis trichodes
РА
Марена меловая
Rubia cretacea
РК
Марена Павлова
Rubia pavlovii
РК
Марена Резниченковская
Rubia rezniczenkoana
РК
Подмаренник красильный
Galium tinctorium (L.) Scop.
РБ
Подмаренник трехцветковый
Galium triflorum Michx.
РБ
Подмаренник валантиевидный
Galium valantioides
РА
Ясменник родственный
Asperula affinis
РА
Ясменник кавказский
Asperula caucasica
РА
Семейство Иглицевые
Ruscaceae
Иглица колхидская
Ruscus colchicus P.F Yeo
РФ
Семейство Рутовые
Rutaceae
Цельнолистник джунгарский
Haplophyllum dshungaricum
РК
Цельнолистник Евгения Коровина
Haplophyllum eugenii korovonii
РК
Семейство Санталовые
Santalaceae
Ленец бесприцветничковый
Thesium ebracteatum Hayne
РБ
Ленец Минквица
Thesium minkwitzianum
РК, КР
Ленец сжаты
Thesium compressum
РА
Ленец простертый
Thesium procumbens
РА
Арцевтобиум можжевельниковый
Arceuthobium oxycedri
РК
Семейство Ивовые
Salicaceae
Ива Гордеева
Salix gordejevii Chang et B. Skvortsov
РФ
Ива лапландская
Salix lapponum L.
РБ
Ива черничная
Salix myrtilloides L.
РБ
Тополь беркаринский
Populus berkarensis
РК
Тополь сизолистный
Populus pruinosa
РК
Семейство Камнеломковые
Saxifragaceae
Бадан угамский
Bergenia ugamica
РК
Камнеломка болотная
Saxifraga hirculus L.
РБ
Камнеломка Динника
Saxifraga dinnikii Schmalh.
РФ
Камнеломка зернистая
Saxifraga granulata L.
РБ
Камнеломка колончатая
Saxifraga columnaris Schmalh.
РФ
Камнеломка Коржинского
Saxifraga korshinskii Kom.
РФ
Камнеломка молочная
Saxifraga lactea Turcz.
РФ
Камнеломка трехпалая
Saxifraga tridactylites
РА
Селезеночник Дежнева (трещиноватый)
Chrysosplenium rimosum Kom subsp. dezhnevii Jurtzev
РФ
Семейство Норичниковые
Scrophulariaceae
Вероника алатауская
Veronica alatavica
РК
Вероника тимьянная
Veronica serpylloides
РК
Коровяк ереванский
Verbascum erivanicum
РА
Коровяк прекрасный
Verbascum formosum
РА
Коровяк хлопковый
Verbascum gossypium
РА
Коровяк мегринский
Verbascum megricum
РА
Коровяк голостебельный
Verbascum nudicaule
РА
Коровяк ереванский
Verbascum erivanicum
РА
Мытник тарбагатайский
Pedicularis tarbagataica
РК
Мытник чу-илийский
Pedicularis czuiliensis
РК
Норичник джунгарский
Scrophularia dshungarica
РК
Норичник Нурании
Scrophularia nuraniae
РК
Норичник стеблеобъемлющий
Scrophularia amplexicaulis
РА
Норичник атропатенский
Scrophularia atropatana
РА
Норичник Тахтаджяна
Scrophularia takhtajanii
РА
Льнянка меловая
Linaria cretacea
РК
Вероника богосская
Veronica bogosensis Tumadzhanov
РФ
Вероника нителистная
Veronica fllifolia Lipsky
РФ
Вероника саянская
Veronica sajanensis Printz
РФ
Кастиллея арктическая
Castilleja arctica Krylov et Serg.
РФ
Линдерния лежачая
Lindernia procumbens (Krock.) Borb.
РБ
Льнянка волжская
Linaria volgensis Rakov et Tzvelev
РФ
Льнянка мегринская
Linaria megrica
РА
Льнянка пирамидальная
Linaria pyramidata
РА
Мытник Кауфмана
Pedicularis kaufmannii Pinzg.
РБ
Мытник лесной
Pedicularis sylvatica L.
РБ
Мытник скипетровидный
Pedicularis sceptrum-carolinum L.
РБ
Норичник меловой
Scrophularia cretacea Fisch. ex Spreng.
РФ
Хеноринум герейский
Chaenorhinum gerense
РА
Цимбохазма днепровская
Cymbochasma borysthenica (Pall. ex Schlecht.) Klok. et Zoz
РФ
Цимбария даурская
Cymbaria daurica
РК
Семейство Пасленовые
Solanaceae
Красавка белладонна
Atropa bella-donna L.
РФ
Крака белладонна
Atropa bella-donna
РА
Дереза анатолийская
Lycium anatolicum
РА
Семейство Ежеголовниковые
Sparganiaceae
Ежеголовник скученный
Sparganium glomeratum (Laest.) L. Neum.
РБ
Ежеголовник злаковидный
Sparganium gramineum Georgi
РБ
Семейство Клекачковые
Staphyleaceae
Клекачка колхидская
Staphylea colchica Stev.
РФ
Клекачка перистая
Staphylea pinnata L.
РФ
Клекачка перистая
Staphylea pinnata
РА
Семейство гребенщиковые (тамариксовые)
Tamaricaceae
Гребенщик Андросова
Tamarix androssowii
РК
Гребенщик яркий
Tamarix florida Bunge
РА
Гребенщик восьмитычинковый
Tamarix octandra Bunge
РА
Семейство Волчниковые (Волчеягодниковые)
Thymelaeaceae
Волчник алтайский
Daphne altaica Pall.
РФ
Волчник баксанский
Daphne baksanica Pobed.
РФ
Волчник боровой (Волчеягодник пахучий)
Daphne cneorum L.
РБ, РФ
Волчеягодник алтайский
Daphne altaica Pall.
РК
Стеллеропсис алтайский
Stelleropsis altaica (Thieb.) Pobed.
РФ
Стеллеропсис кавказский
Stelleropsis caucasica Pobed.
РФ
Ггеллеропсис тарбагатайский
Stelleropsis tarbagataica
РК
Стеллеропсис тяньшанский
Stelleropsis tianschanica
РК
Стеллеропсис Магакьяна
Stelleropsis magakjanii
РА
Семейство Липовые
Tiliaceae
Липа Максимовича
Tilia maximowicziana Shirasawa
РФ
Семейство Трапелловые
Trapellaceae
РФ
Трапелла китайская
Trapella sinensis Oliv.
РФ
Семейство Рогулышковые
Trapaceae
Водяной орех плавающий
Trapa natans L.
РБ, РК
Семейство Валериановые
Valerianaceae
Валериана аянская
Valeriana ajanensis (Kegel et Til.) Kom.
РФ
Валериана двудомная
Valeriana dioica L.
РБ
Валериана шерстистолистная
Valeriana eriophylla
РА
Валерианелла Кочи
Valerianella kotschyi
РА
Центрантус длинноцветковый
Centranthus longiflorus
РА
Семейство Вербеновые
Verbenaceae
Орехокрыльник монгольский
Caryopteris mongholica Bunge
РФ
Семейство Калиновые
Viburnaceae
Калина Райта
Viburnum wrightii Miq.
РФ
Семейство Фиалковые
Violaceae
Фиалка надрезанная
Viola incisa Turcz.
РФ
Фиалка горная
Viola montana L.
РБ
Фиалка кавказская
Viola caucasica
РА
Фиалка топяная
Viola uliginosa Bess.
РБ
Семейство Виноградовые
Vitaceae
Виноградовник японский
Ampelopsis japonica (Thunb.) Makino
РФ
Девичий виноград триостренный
Parthenocissus tricuspidata (Siebold et Zucc.) Planch
РФ
Виноград дикий
Vitis vinifera
РК
Семейство Вязовые
Ulmaceae
Каркас кавказский
Celtis caucasica
РК
Семейство Крапивные
Urticaceae
Крапива киевская
Urtica kioviensis Rogow.
РБ
Семейство Парнолистниковые
Zygophyllaceae
Парнолистник каратауский
Zygophyllum karatavicum
РК
Парнолистник Потанина
Zygophyllum potaninii
РК
Парнолистник кашгарский
Zygophyllum kaschgaricum
КР
Мягкоплодник критмолистный
Malacocarpus crithmifolius
РК
Семейство Виноградовые
Vitaceae
Виноград узунакматский
Vitis usunachmatica
КР

Примечания к разделу: 1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться наименованием товаров. Коды ТН ВЭД ЕАЭС используются для удобства пользования настоящим разделом.

2. В настоящем разделе используются следующие сокращения:

РА - Республика Армения;

РБ - Республика Беларусь;

РК - Республика Казахстан;

КР - Кыргызская Республика;

РФ - Российская Федерация.".

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области