КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ
от 4 августа 2017 г. N 92

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ
В РАЗДЕЛ 2.7 ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ
УСТАНОВЛЕН РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ
ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА И (ИЛИ) ВЫВОЗА
С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

В целях выполнения международных обязательств государств - членов Евразийского экономического союза, предусмотренных Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года (СИТЕС), в соответствии со статьей 46 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктами 4 и 39 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

1. Внести в раздел 2.7 перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза (приложение N 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30), изменение согласно приложению.

2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т.САРКИСЯН

Приложение
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 4 августа 2017 г. N 92

ИЗМЕНЕНИЕ,
ВНОСИМОЕ В РАЗДЕЛ 2.7 ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ
УСТАНОВЛЕН РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ
ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА И (ИЛИ) ВЫВОЗА
С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

Раздел 2.7 изложить в следующей редакции:

"2.7. Виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие
Конвенции о международной торговле видами дикой фауны
и флоры, находящимися под угрозой исчезновения,
от 3 марта 1973 года (СИТЕС)

Таблица 1

Виды дикой фауны (FAUNA (ANIMALS))

Наименование позиции в СИТЕС
Номер приложения к СИТЕС
Наименование позиции на русском и (или) латинском языках
I.
PHYLUM CHORDATA
CLASS MAMMALIA
(MAMMALS)
ТИП ХОРДОВЫЕ
КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
1.
ARTIODACTYLA
ПАРНОКОПЫТНЫЕ
1)
Antilocapridae
Pronghorns:
Вилороговые
Вилорогие антилопы:
Antilocapra americana (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)
I
Вилорог (только популяция Мексики, другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)
2)
Bovidae
Antelopes, cattle, duikers, gazelles, goats, sheep, etc.:
Полорогие
Антилопы, крупные рогатые копытные, дукеры, газели, козлы, бараны и др.:
Addax nasomaculatus
I
Аддакс
Ammotragus lervia
II
Баран гривистый североафриканский
Antilope cervicapra (Nepal, Pakistan)
III
Антилопа гарна (Непал, Пакистан)
Bos gaurus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos frontalis, and is not subject to the provisions of the Convention)
I
Гаур (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos frontalis и не подпадает под действие СИТЕС)
-
Bos mutus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos grunniens, and is not subject to the provisions of the Convention)
I
Як дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos grunniens и не подпадает под действие СИТЕС)
Bos sauveli
I
Купрей
Boselaphus tragocamelus (Pakistan)
III
Нильгау (Пакистан)
Bubalus arnee (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bubalus bubalis and is not subject to the provisions of the Convention) (Nepal)
III
Буйвол азиатский (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bubalus bubalis и не подпадает под действие СИТЕС) (Непал)
Bubalus depressicornis
I
Аноа равнинный
Bubalus mindorensis
I
Буйвол миндоранский, или тамарау
Bubalus quarlesi
I
Аноа горный
Budorcas taxicolor
II
Такин
Capra caucasica
II
Тур кавказский
Capra falconeri
I
Козел винторогий (мархур)
Capra hircus aegagrus (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions of the Convention) (Pakistan)
III
Козел безоаровый (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС) (Пакистан)
Capra sibirica (Pakistan)
III
Козел сибирский горный (Пакистан)
Capricornis milneedwardsii
I
Серау Мильи-Эдвардса
Capricornis rubidus
I
Серау красный
Capricornis sumatraensis
I
Серау суматранский
Capricornis thar
I
Серау гималайский или Тар
Cephalophus brookei
II
Дукер Брука
Cephalophus dorsalis
II
Дукер черноспинный
Cephalophus jentinki
I
Дукер чепрачный
Cephalophus ogilbyi
II
Дукер Оджильби
Cephalophus silvicultor
II
Дукер желтоспинный
Cephalophus zebra
II
Дукер зебровый
Damaliscus pygargus pygargus
II
Беломордый бубал или Бонтбок
Gazella bennettii (Pakistan)
III
Газель Беннетта (Пакистан)
Gazella cuvieri
I
Газель Кювьера или горная
Gazella dorcas (Algeria, Tunisia)
III
Газель-доркас (Алжир, Тунис)
Gazella leptoceros
I
Газель песчаная
Hippotragus niger variani
I
Антилопа черная
Kobus leche
II
Козел водяной, личи
Naemorhedus baileyi
I
Горал тибетский
Naemorhedus caudatus
I
Горал обыкновенный или амурский
Naemorhedus goral
I
Горал гималайский
Naemorhedus griseus
I
Горал китайский
Nanger dama
I
Газель-дама
Oryx dammah
I
Орикс сахарский или Антилопа саблерогая
Oryx leucoryx
I
Орикс белый или аравийский
Ovis ammon (Except the subspecies included in Appendix I)
II
Архар (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Ovis ammon hodgsonii
I
Баран горный тибетский
Ovis ammon nigrimontana
I
Баран горный каратаусский
Ovis aries (Except the subspecies included in Appendix I, the subspecies O. a. isphahanica, O. a. laristanica, O. a. musimon and O. a. orientalis which are not included in the Appendices, and the domesticated form Ovis aries aries which is not subject to the provisions of the Convention)
II
Муфлон (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС, подвидов O. a. isphahanica, O. а. laristanica, O. a. musimon и O. a. orientalis, которые не включены в приложения к СИТЕС, и домашней овцы Ovis aries aries, которая не подпадает под действие СИТЕС)
Ovis aries ophion
I
Муфлон кипрский
Ovis aries vignei
I
Уриал
Ovis canadensis (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)
II
Толсторог (только популяция Мексики; другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)
Pantholops hodgsonii
I
Оронго или чиру
Philantomba monticola
II
Дукер голубой
Pseudois nayaur (Pakistan)
III
Баран голубой (Пакистан)
Pseudoryx nghetinhensis
I
Псевдоорикс, или саола
Rupicapra pyrenaica ornata
II
Серна абруцкая
Saiga borealis
II
Сайгак монгольский
Saiga tatarica
II
Сайгак обыкновенный
Tetracerus quadrieornis (Nepal)
III
Антилопа четырехрогая (Непал)
3)
Camelidae
Camels, guanacos, vicunas:
Верблюдовые
Верблюды, гуанако, викуньи:
Lama guanicoe
II
Гуанако
Vicugna vicugna (Except the populations of: Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy and Catamarca and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (population of the Primera Region), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population), which are included in Appendix II)
I
Викунья (за исключением популяций Аргентины (популяций провинций Жужуй и Катамарка и полупривольных популяций провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ла Риоха и Сан-Хуан), Чили (популяции Примера), Эквадора (всей популяции), Перу (всей популяции) и Многонационального Государства Боливия (всей популяции), которые включены в приложение II к СИТЕС)
Vicugna vicugna (Only the populations of Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy and Catamarca and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (population of the Primera Region), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population); all other populations are included in Appendix I)
II
Викунья (только популяции Аргентины (популяции провинций Жужуй и Катамарка и полувольные популяции провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ла Риоха и Сан Хуан), Чили (популяция Примера), Эквадора (вся популяция), Перу (вся популяция) и Многонационального Государства Боливия (вся популяция); все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС)
4)
Cervidae
Deer, huemuls, muntjacs, pudus:
Оленьи
Олени, гуэмалы, мунтжаки, пуду:
Axis calamianensis
I
Олень каламианский
Axis kuhlii
I
Олень Куля
Axis porcinus (Except the subspecies included in Appendix I) (Pakistan)
III
Свиной олень (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС) (Пакистан)
Axis porcinus annamiticus
I
Свиной олень индокитайский
Blastocerus dichotomus
I
Болотный олень
Cervus elaphus bactrianus
II
Олень бухарский
Cervus elaphus barbarus (Algeria, Tunisia)
III
Олень берберийский (Алжир, Тунис)
Cervus elaphus hanglu
I
Олень персидский
Dama dama mesopotamica
I
Лань иранская
Hippocamelus spp.
I
Андские олени (все виды)
Mazama temama cerasina (Guatemala)
III
Мазама большой (Гватемала)
Muntiacus crinifrons
I
Мунтжак черный
Muntiacus vuquangensis
I
Мунтжак гигантский
Odocoileus virginianus mayensis (Guatemala)
III
Олень белохвостый гватемальский (Гватемала)
Ozotoceros bezoarticus
I
Олень пампасный
Pudu mephistophiles
II
Пуду северный
Pudu puda
I
Пуду южный
Rucervus duvaucelii
I
Барасинга
Rucervus eldii
I
Олень-лира
5)
Hippopotamidae
Hippopotamuses:
Бегемотовые
Гиппопотамы:
Hexaprotodon liberiensis
II
Бегемот карликовый
Hippopotamus amphibius
II
Бегемот обыкновенный
6)
Moschidae
Musk deer:
Кабарожьи Кабарги:
Moschus spp. (Only the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II)
I
Кабарга (все виды) (только популяции Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
Moschus spp. (Except the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I)
II
Кабарга (все виды) (за исключением популяций Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС)
7)
Suidae
Babirusa, hogs, pigs:
Свиньи
Бабирусса, кабаны, свиньи:
Babyrousa babyrussa
I
Бабирусса
Babyrousa bolabatuensis
I
Бабирусса болабатская
Babyrousa celebensis
I
Бабирусса сулавесийская или целебесская
Babyrousa togeanensis
I
Бабирусса тогеанская
Sus salvanius
I
Свинья карликовая
8)
Tayassuidae
Peccaries:
Пекариевые
Пекари:
Tayassuidae spp. (Except the species included in Appendix I and the populations of Pecari tajacu of Mexico and the United States of America, which are not included in the Appendices)
II
Пекари (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и популяций Pecari tajacu Мексики и Соединенных Штатов Америки, которые не включены в приложения к СИТЕС)
Catagonus wagneri
I
Пекари Вагнера
2.
CARNIVORA
ХИЩНЫЕ
1)
Ailuridae
Red pandas:
Пандовые
Малые панды:
Ailurus fulgens
I
Панда малая
2)
Canidae
Dogs, foxes, wolves:
Псовые
Собаки, лисы, волки:
Canis aureus (India)
III
Шакал азиатский (Индия)
Canis lupus (Only the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)
I
Волк (только популяции Бутана, Индии, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС. За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)
Canis lupus (Except the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)
II
Волк (за исключением популяций Бутана, Индии, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС. За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)
Cerdocyon thous
II
Майонг
Chrysocyon brachyurus
II
Волк гривистый
Cuon alpinus
II
Волк красный
Lycalopex culpaeus
II
Лисица андская
Lycalopex fulvipes
II
Лисица Дарвиновская
Lycalopex griseus
II
Лисица южноамериканская
Lycalopex gymnocercus
II
Лисица парагвайская
Speothos venaticus
I
Собака кустарниковая
Vulpes bengalensis (India)
III
Лисица бенгальская (Индия)
Vulpes cana
II
Лисица афганская
Vulpes vulpes griffithi (India)
III
Лисица обыкновенная Гриффита (Индия)
Vulpes vulpes montana (India)
III
Лисица обыкновенная горная (Индия)
Vulpes vulpes pusilla (India)
III
Лисица обыкновенная малая (Индия)
Vulpes zerda
II
Фенек
3)
Eupleridae
Fossa, falanouc, Malagasy civets:
Мадагаскарские виверры
Фосса, фаланока, мадагаскарская цивета:
Cryptoprocta ferox
II
Фосса
Eupleres goudotii
II
Мунго мелкозубый
Fossa fossana
II
Фаналока
4)
Felidae
Cats:
Кошачьи
Коты:
Felidae spp. (Except the species included in Appendix I. Excludes specimens of the domesticated form, which are not subject to the provisions of the Convention. For Panthera leo (African populations): a zero annual export quota is established for specimens of bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth removed from the wild and traded for commercial purposes. Annual export quotas for trade in bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth for commercial purposes, derived from captive breeding operations in South Africa, will be established and communicated annually to the CITES Secretariat)
II
Кошачьи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. За исключением образцов одомашненной формы, которые не подпадают под действие СИТЕС. Для Panthera leo (африканские популяции): для костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов диких животных, перемещаемых в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт. Годовые квоты на экспорт костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов, перемещаемых в коммерческих целях и полученных в результате деятельности по разведению животных в неволе в Южной Африке, устанавливаются на ежегодной основе, и информация о них передается в Секретариат СИТЕС)
Acinonyx jubatus (Annual export quotas for live specimens and hunting trophies are granted as follows: Botswana: 5; Namibia: 150; Zimbabwe: 50. The trade in such specimens is subject to the provisions of Article III of the Convention)
I
Гепард (годовые квоты на экспорт живых образцов и охотничьих трофеев установлены следующим образом: Ботсвана: 5; Намибия: 150; Зимбабве: 50. Торговля этими образцами регулируется положениями статьи III СИТЕС)
Caracal caracal (Only the population of Asia; all other populations are included in Appendix II)
I
Каракал (только популяция Азии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
Catopuma temminckii
I
Кошка Темминка
Felis nigripes
I
Кошка черноногая
Leopardus geoffroyi
I
Кошка Жоффруа
Leopardus jacobitus
I
Кошка андская
Leopardus pardalis
I
Оцелот
Leopardus tigrinus
I
Онцилла
Leopardus wiedii
I
Кошка длиннохвостая
Lynx pardinus
I
Рысь пиренейская
Neofelis nebulosa
I
Леопард дымчатый
Panthera leo persica
I
Лев азиатский
Panthera onca
I
Ягуар
Panthera pardus
I
Леопард
Panthera tigris
I
Тигр
Pardofelis marmorata
I
Кошка мраморная
Prionailurus bengalensis bengalensis (Only the populations of Bangladesh, India and Thailand; all other populations are included in Appendix II)
I
Кошка бенгальская (только популяции Бангладеш, Индии и Таиланда; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
Prionailurus planiceps
I
Кошка суматранская
Prionailurus rubiginosus (Only the population of India; all other populations are included in Appendix II)
I
Кошка пятнисторыжая (только популяция Индии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
Puma concolor costaricensis
I
Пума центральноамериканская
Puma yagouaroundi (Only the populations of Central and North America; all other populations are included in Appendix II)
I
Ягуарунди (только популяции Центральной и Северной Америки; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
Uncia uncia
I
Барс снежный, или ирбис
5)
Herpestidae
Mongooses:
Мангустовые
Мангусты:
Herpestes edwardsi (India, Pakistan)
III
Мангуст индийский серый (Индия, Пакистан)
Herpestes fuscus (India)
III
Мангуст бурый (Индия)
Herpestes javanicus (Pakistan)
III
Мангуст малый (Пакистан)
Herpestes javanicus auropunctatus (India)
III
Мангуст малый золотистый (Индия)
Herpestes smithii (India)
III
Мангуст Смита (Индия)
Herpestes urva (India)
III
Мангуст крабоед (Индия)
Herpestes vitticollis (India)
III
Мангуст полосатошейный (Индия)
6)
Hyaenidae
Aardwolf, hyenas:
Гиеновые
Земляные волки, гиены:
Hyaena hyaena (Pakistan)
III
Полосатая гиена (Пакистан)
Proteles cristata (Botswana)
III
Волк земляной (Ботсвана)
7)
Mephitidae
Skunks:
Скунсовые
Скунсы:
Conepatus humboldtii
II
Скунс Гумбольдта
8)
Mustelidae
Badgers, martens, otters, weasels, etc.:
Куньи или куницевые
(Барсуки, куницы, выдры, ласки и др.:
9)
Lutrinae
Otters:
Выдровые
Выдры:
Lutrinae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Выдровые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Aonyx capensis microdon (Only the populations of Cameroon and Nigeria; all other populations are included in Appendix II)
I
Выдра камерунская (только популяции Камеруна и Нигерии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
Enhydra lutris nereis
I
Калан калифорнийский
Lontra felina
I
Выдра кошачья
Lontra longicaudis
I
Выдра длиннохвостая
Lontra provocax
I
Выдра южная речная
Lutra lutra
I
Выдра речная
Lutra nippon
I
Выдра японская
Pteronura brasiliensis
I
Выдра гигантская
10)
Mustelinae
Grisons, honey badgers, martens, tayra, weasels:
Куньи
Гризон, медоеды, куницы, тайры, горностаи:
Eira barbara (Honduras)
III
Тайра (Гондурас)
Galictis vittata (Costa Rica)
III
Гризон (Коста-Рика)
Martes flavigula (India)
III
Харза обыкновенная (Индия)
Martes foina intermedia (India)
III
Куница каменная индийская (Индия)
Martes gwatkinsii (India)
III
Харза южноиндийская (Индия)
Mellivora capensis (Botswana)
III
Медоед (Ботсвана)
Mustela altaica (India)
III
Солонгой (Индия)
Mustela erminea ferghanae (India)
III
Горностай (Индия)
Mustela kathiah (India)
III
Солонгой желтобрюхий (Индия)
Mustela nigripes
I
Хорь черноногий
Mustela sibirica (India)
III
Колонок (Индия)
11)
Odobenidae
Walruses:
Моржовые
Моржи:
Odobenus rosmarus (Canada)
III
Морж (Канада)
12)
Otariidae
Fur seals, sealions:
Ушастые тюлени
Морские котики, морские львы:
Arctocephalus spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Морской котик южный (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Arctocephalus townsendi
I
Морской котик гваделупский
13)
Phocidae
Seals:
Настоящие тюлени
Тюлень:
Mirounga leonina
II
Морской слон южный
Monachus spp.
I
Тюлень-монах (все виды)
14)
Procyonidae
Coatis, kinkajous, olingos:
Енотовые
Носухи, кинкажу, олинго:
Bassaricyon gabbii (Costa Rica)
III
Олинго пушистохвостый (Коста-Рика)
Bassariscus sumichrasti (Costa Rica)
III
Какомицли центральноамериканский (Коста-Рика)
Nasua narica (Honduras)
III
Коати (Гондурас)
Nasua nasua solitaria (Uruguay)
III
Носуха обыкновенная (Уругвай)
Potos flavus (Honduras)
III
Кинкажу (Гондурас)
15)
Ursidae
Bears, giant pandas:
Медвежьи
Медведи, гигантские панды:
Ursidae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Медвежьи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Ailuropoda melanoleuca
I
Панда гигантская
Helarctos malayanus
I
Медведь малайский
Melursus ursinus
I
Медведь-губач
Tremarctos ornatus
I
Медведь очковый
Ursus arctos (Only the populations of Bhutan, China, Mexico and Mongolia; all other populations are included in Appendix II)
I
Медведь бурый (только популяции Бутана, Китая, Мексики и Монголии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)
Ursus arctos isabellinus
I
Медведь бурый тяньшанский
Ursus thibetanus
I
Медведь гималайский, или белогрудый
16)
Viverridae
Binturong, civets, linsangs, otter-civet, palm civets:
Виверровые
Бинтуронги, виверры, линзанги, выдровые циветы, пальмовые куницы:
Arctictis binturong (India)
III
Бинтуронг (Индия)
Civettictis civetta (Botswana)
III
Цивета африканская (Ботсвана)
Cynogale bennettii
II
Циветта выдровая
Hemigalus derbyanus
II
Циветта полосатая
Paguma larvata (India)
III
Циветта гималайская (Индия)
Paradoxurus hermaphroditus (India)
III
Мусанг обыкновенный (Индия)
Paradoxurus jerdoni (India)
III
Мусанг южноиндийский (Индия)
Prionodon linsang
II
Прионодон, или линзанг полосатый
Prionodon pardicolor
I
Прионодон пятнистый
Viverra civettina (India)
III
Цивета крупнопятнистая (Индия)
Viverra zibetha (India)
III
Цивета азиатская (Индия)
Viverricula indica (India)
III
Цивета малая (Индия)
3.
CETACEA
КИТООБРАЗНЫЕ
Dolphins, porpoises, whales:
Дельфины, морские свиньи, киты:
CETACEA spp. (Except the species included in Appendix I. A zero annual export quota has been established for live specimens from the Black Sea population of Tursiops truncatus removed from the wild and traded for primarily commercial purposes)
II
КИТООБРАЗНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении живых образцов популяции афалины Tursiops truncatus из Черного моря, изъятых из дикой природы и перемещаемых в основном в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт)
1)
Balaenidae
Bowhead whale, right whales:
Гладкие киты
Гренландские киты, южные киты:
Balaena mysticetus
I
Кит гренландский
Eubalaena spp.
I
Киты южные (все виды)
2)
Balaenopteridae
Fin whales, humpback whales, rorquals:
Полосатиковые
Финвалы, горбатые киты, киты-полосатики:
Balaenoptera acutorostrata (Except the population of West Greenland, which is included in Appendix II)
I
Малый полосатик (за исключением популяции Западной Гренландии, которая включена в приложение II к СИТЕС)
Balaenoptera bonaerensis
I
Южный малый полосатик
Balaenoptera borealis
I
Сейвал
Balaenoptera edeni
I
Полосатик Брайда
Balaenoptera musculus
I
Голубой кит
Balaenoptera omurai
I
Полосатик омураи
Balaenoptera physalus
I
Финвал
Megaptera novaeangliae
I
Горбатый кит
3)
Delphinidae
Dolphins:
Дельфиновые
Дельфины:
Orcaella brevirostris
I
Иравадийский дельфин
Orcaella heinsohni
I
Австралийский бесклювый дельфин
Sotalia spp.
I
Длинноклювые дельфины (все виды)
Sousa spp.
I
Горбатые дельфины (все виды)
4)
Eschrichtiidae
Grey whale:
Серые киты
Серый кит:
Eschrichtius robustus
I
Серый кит
5)
Iniidae
River dolphins:
Речные дельфины
Речные дельфины:
Lipotes vexillifer
I
Дельфин озерный
6)
Neobalaenidae
Pygmy right whale:
Гладкие киты
Карликовый гладкий кит:
Caperea marginata
I
Кит короткоголовый
7)
Phocoenidae
Porpoises:
Морские свиньи
Морские свиньи:
Neophocaena asiaeorientalis
I
Морская свинья восточноазиатская
Neophocaena phocaenoides
I
Морская свинья бесперая
Phocoena sinus
I
Морская свинья калифорнийская
8)
Physeteridae
Sperm whales:
Кашалотовые
Кашалоты:
Physeter macrocephalus
Кашалот
9)
Platanistidae
River dolphins:
Пресноводные дельфины
Речные дельфины:
Platanista spp.
I
Дельфин гангский (все виды)
10)
Ziphiidae
Beaked whales, bottle-nosed whales:
Клюворыловые
Ремнезубы, бутылконосы:
Berardius spp.
I
Плавуны (все виды)
Hyperoodon spp.
I
Бутылконосы (все виды)
4.
CHIROPTERA
РУКОКРЫЛЫЕ
1)
Phyllostomidae
Broad-nosed bats:
Листоносовые
Широконосы:
Platyrrhinus lineatus (Uruguay)
III
Широконос линейчатый (Уругвай)
2)
Pteropodidae
Fruit bats, fiying foxes:
Крылановые
Крыланы, летучие лисицы:
Acerodon spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Ацеродоны (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Acerodon jubatus
I
Ацеродон гривастый
Pteropus spp. (Except the species included in Appendix I and Pleropus brunneus)
II
Летучие лисицы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Pteropus brunneus)
Pteropus insularis
I
Летучая лисица трукская
Pteropus loochoensis
I
Летучая лисица японская
Pteropus mariannus
I
Летучая лисица марианская
Pteropus molossinus
I
Летучая лисица понапенская
Pteropus pelewensis
I
Летучая лисица пелевенсис
Pteropus pilosus
I
Летучая лисица палаанская
Pteropus samoensis
I
Летучая лисица самоанская
Pteropus tonganus
I
Летучая лисица тонганская
Pteropus ualanus
I
Летучая лисица косрийская
Pteropus yapensis
I
Летучая лисица япская
5.
CINGULATA
БРОНЕНОСЦЫ
1)
Dasypodidae
Armadillos:
Броненосцевые
Армадиллы:
Cabassous centralis (Costa Rica)
III
Броненосец центральноамериканский (Коста-Рика)
Cabassous tatouay (Uruguay)
III
Броненосец уругвайский (Уругвай)
Chaetophractus nationi (A zero annual export quota has been established. All specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix I and the trade in them shall be regulated accordingly)
II
Броненосец чилийский (установлена нулевая годовая квота на экспорт. Все образцы считаются образцами видов, указанных в приложении I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом).
Priodontes maximus
I
Броненосец гигантский
6.
DASYUROMORPHIA
ХИЩНЫЕ СУМЧАТЫЕ
1)
Dasyuridae
Хищные сумчатые
Dunnarts:
Узколапые сумчатые мыши:
Sminthopsis longicaudata
I
Сумчатая мышь длиннохвостая
Sminthopsis psammophila
I
Сумчатая мышь песчаная
7.
DIPROTODONTIA
ДВУРЕЗЦОВЫЕ
1)
Macropodidae
Kangaroos, wallabies:
Кенгуровые
Кенгуру, валлаби:
Dendrolagus inustus
II
Кенгуру древесный инустус
Dendrolagus ursinus
II
Кенгуру древесный медвежий
Lagorchestes hirsutus
I
Кенгуру пучкохвостый
Lagostrophus fasciatus
I
Кенгуру полосатый
Onychogalea fraenata
I
Кенгуру короткокоготный
2)
Phalangeridae
Cuscuses:
Кускусовые или поссумы
Кускусы:
Phalanger intercastellanus
II
Кускус южный
Phalanger mimicus
II
Кускус мимический
Phalanger orientalis
II
Кускус пушистый
Spilocuscus kraemeri
II
Кускус крамери
Spilocuscus maculatus
II
Кускус пятнистый
Spilocuscus papuensis
II
Кускус (прыщистый)
3)
Potoroidae
Rat-kangaroos:
Потору
Кенгуровые крысы:
Bettongia spp.
I
Короткомордые кенгуру (все виды)
4)
Vombatidae
Wombats:
Вомбатовые
Вомбаты:
Lasiorhinus krefftii
I
Вомбат Крефта
8.
LAGOMORPHA
ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ
1)
Leporidae
Hares, rabbits:
Заячьи
Зайцы, кролики:
Caprolagus hispidus
I
Заяц щетинистый
Romerolagus diazi
I
Кролик бесхвостый
9.
MONOTREMATA
ОДНОПРОХОДНЫЕ
1)
Tachyglossidae
Echidnas, spiny anteaters:
Ехидновые
Ехидны, проехидны:
Zaglossus spp.
II
Проехидны (все виды)
10.
PERAMELEMORPHIA
БАНДИКУТОВЫЕ
1)
Peramelidae
Bandicoots, echymiperas:
Бандикутовые
Бандикуты, колючие бандикуты:
Perameles bougainville
I
Бандикут западный
2)
Thylacomyidae
Bilbies:
Кроличьи бандикуты
Кроличьи бандикуты:
Macrotis lagotis
I
Бандикут кроличий, или билби
11.
PERISSODACTYLA
НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ
1)
Equidae
Horses, wild asses, zebras:
Лошадиные
Лошади, дикие ослы, зебры:
Equus africanus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Eguus asinus, and is not subject to the provisions of the Convention)
I
Осел дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Equus asinus и не подпадает под действие СИТЕС)
Equus grevyi
I
Зебра Греви
Equus hemionus (Except the subspecies included in Appendix I)
II
Кулан или джегетай (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Equus hemionus hemionus
I
Кулан монгольский
Equus hemionus khur
I
Кулан индийский, или хур
Equus kiang
II
Кианг
Equus przewalskii
I
Лошадь Пржевальского
Equus zebra hartmannae
II
Зебра горная Хартмана
Equus zebra zebra
II
Зебра горная капская
2)
Rhinocerotidae
Rhinoceroses:
Носороговые
Носороги:
Rhinocerotidae spp. (Except the subspecies included in Appendix II)
I
Носороги (все виды) (кроме подвидов, включенных в приложение II к СИТЕС)
Ceratotherium simum simum (Only the populations of South Africa and Swaziland; all other populations are included in Appendix I. For the exclusive purpose of allowing international trade in live animals to appropriate and acceptable destinations and hunting trophies. All other specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix 1 and the trade in them shall be regulated accordingly)
II
Носорог белый южноафриканский (только популяции Южной Африки и Свазиленда; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС. Разрешается исключительно международная торговля, в рамках которой живые животные перемещаются в подходящие и приемлемые места обитания, а также международная торговля охотничьими трофеями. Все прочие образцы считаются образцами видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом)
3)
Tapiridae
Tapirs:
Тапировые
Тапиры:
Tapiridae spp. (Except the species included in Appendix II)
I
Тапировые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение II к СИТЕС)
Tapirus terrestris
II
Тапир равнинный
12.
PHOLIDOTA
ЯЩЕРЫ
1)
Manidae
Pangolins:
Панголиновые
Панголины:
Manis spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Ящеры (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Manis crassicaudata
I
Ящер индийский
Manis culionensis
I
Ящер филлипинский
Manis gigantea
I
Ящер гигантский
Manis javanica
I
Ящер яванский
Manis pentadactyla
I
Ящер китайский
Manis temminckii
I
Ящер степной
Manis tetradactyla
I
Ящер длиннохвостый
Manis tricuspis
I
Ящер белобрюхий
13.
PILOSA
НЕПОЛНОЗУБЫЕ
1)
Bradypodidae
Three-toed sloths:
Ленивцевые
Трехпалые ленивцы:
Bradypus pygmaeus
II
Ленивец карликовый
Bradypus variegatus
II
Ленивец бурогорлый
2)
Megalonychidae
Two-toed sloths:
Двупалоленивцевые
Двупалые ленивцы:
Choloepus hoffmanni (Costa Rica)
III
Ленивец Гоффмана (Коста-Рика)
3)
Myrmecophagidae
American anteaters:
Муравьедовые
Муравьеды:
Myrmecophaga tridactyla
II
Муравьед трехпалый
Tamandua mexicana (Guatemala)
III
Муравьед четырехпалый (Гватемала)
14.
PRIMATES
ПРИМАТЫ
Apes, monkeys:
Обезьяны, мартышки:
PRIMATES spp. (Except the species included in Appendix I)
II
ПРИМАТЫ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
1)
Atelidae
Ревуны
Howler monkeys, spider monkeys:
Ревуны, паукообразные обезьяны:
Alouatta coibensis
I
Ревун коибский
Alouatta palliata
I
Ревун колумбийский
Alouatta pigra
I
Ревун гватемальский
Ateles geoffroyi frontatus
I
Коата Жоффруа толстоголовая
Ateles geoffroyi ornatus
I
Коата Жоффруа обыкновенная
Brachyteles arachnoides
I
Обезьяна паукообразная бурая
Brachyteles hypoxanthus
I
Обезьяна паукообразная северная
Oreonax flavicauda
I
Обезьяна желтохвостая шерстистая
2)
Cebidae
Marmosets, tamarins, new-world monkeys:
Капуциновые
Игрунки, тамарины, цепкохвостые обезьяны:
Callimico goeldii
I
Мармозетка Гельда
Callithrix aurita
I
Игрунка обыкновенная белоухая
Callithrix flaviceps
I
Игрунка обыкновенная желтоголовая
Leontopithecus spp.
I
Игрунки львиные (все виды)
Saguinus bicolor
I
Тамарин пегий
Saguinus geoffroyi
I
Тамарин Жоффруа
Saguinus leucopus
I
Тамарин белоногий
Saguinus martinsi
I
Тамарин гололобый
Saguinus oedipus
I
Тамарин эдипов (хохлатый)
Saimiri oerstedii
I
Саймири рыжеспинный
3)
Cercopithecidae
Old-world monkeys:
Марты шковые
Низшие узконосые обезьяны:
Cercocebus galeritus
I
Мангобей чубастый
Cercopithecus diana
I
Мартышка диана
Cercopithecus roloway
I
Мартышка ганская
Macaca silenus
I
Макак львинохвостый, или вандеру
Macaca sylvanus
I
Обезьяна берберийская, или магот
Mandrillus leucophaeus
I
Дрил
Mandrillus sphinx
I
Мандрил
Nasalis larvatus
I
Носач
Piliocolobus kirkii
I
Толстотел занзибарский
Piliocolobus rufomitratus
I
Толстотел красный
Presbytis potenziani
I
Тонкотел или лангур ментавайский
Pygathrix spp.
I
Обезьяны тонкотелые (гульманы или лангуры) (все виды)
Rhinopithecus spp.
I
Обезьяны носатые тонкотелые (гульманы или лангуры) (все виды)
Semnopithecus ajax
I
Лангур серый кашмирский
Semnopithecus dussumieri
I
Лангур серый южноравнинный
Semnopithecus entellus
I
Лангур серый североравнинный
Semnopithecus hector
I
Лангур серый тарайский
Semnopithecus hypoleucos
I
Лангур серый черностопый
Semnopithecus priam
I
Лангур серый опушенный
Semnopithecus schistaceus
I
Лангур серый непальский
Simias concolor
I
Лангур свинохвостый
Trachypithecus geei
I
Лангур золотой
Trachypithecus pileatus
I
Лангур хохлатый
Trachypithecus shortridgei
I
Лангур Шортриджа
4)
Cheirogaleidae
Dwarf lemurs:
Карликовые лемуры
Карликовые лемуры:
Cheirogaleidae spp.
I
Карликовые лемуры (все виды)
5)
Daubentoniidae
Aye-aye:
Руконожковые
Руконожка:
Daubentonia madagascariensis
I
Руконожка, или ай-ай
6)
Hominidae
Apes, chimpanzees, gorillas, orang-utans:
Человекообразные обезьяны
Обезьяны, шимпанзе, гориллы, орангутаны:
Gorilla beringei
I
Горилла восточная, или горная
Gorilla gorilla
I
Горилла западная, или равнинная
Pan spp.
I
Шимпанзе (все виды)
Pongo abelii
I
Орангутан суматранский
Pongo pygmaeus
I
Орангутан калимантанский
7)
Hylobatidae
Gibbons:
Гиббоновые
Гиббоны:
Hylobatidae spp.
I
Гиббоны (все виды)
8)
Indriidae
Indris, sifakas, woolly lemurs:
Индриевые
Индри, сифака, мохнатый индри:
Indriidae spp.
I
Индриевые (все виды)
9)
Lemuridae
Large lemurs:
Лемуровые
Лемуры:
Lemuridae spp.
I
Лемуровые (все виды)
10)
Lepilemuridae
Sportive lemurs:
Лепилемуровые
Тонкотелые лемуры:
Lepilemuridae spp.
I
Тонкотелые лемуры (все виды)
11)
Lorisidae
Lorises:
Лориевые
Лори:
Nycticebus spp.
I
Толстые лори (все виды)
12)
Pitheciidae
Sakis, uakaris:
Саковые
Саки, уакари:
Cacajao spp.
I
Какайо, или уакари (все виды)
Chiropotes albinasus
I
Саки белоносый
15.
PROBOSCIDEA
ХОБОТНЫЕ
1)
Elephantidae
Elephants:
Слоновые
Слоны:
Elephas maximus
I
Слон индийский
Loxodonta africana (Except the populations of Botswana, Namibia, South Africa and Zimbabwe, which are included in Appendix II)
I
Слон африканский (за исключением популяций Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС)
Loxodonta africana (Only the populations of Botswana, Namibia, South Africa fnd Zimbabwe; all other populations are included in Appendix I)
II
Слон африканский (только популяции Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС)
16.
RODENTIA
ГРЫЗУНЫ
1)
Chinchillidae
Chinchillas:
Шиншилловые
Шиншиллы:
Chinchilla spp. (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions the Convention)
I
Шиншиллы (все виды) (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС)
2)
Cuniculidae
Pacas:
Паки
Пака:
Cuniculus paca (Honduras)
III
Пака (Гондурас)
3)
Dasyproctidae
Agoutis:
Агутиевые
Агути:
Dasyprocta punctata (Honduras)
III
Агути пятнистый (Гондурас)
4)
Erethizontidae
New-world porcupines:
Американские дикобразы, или древеснодикобразовые
Американские дикобразы:
Sphiggurus mexicanus (Honduras)
III
Дикобраз мексиканский (Гондурас)
Sphiggurus spinosus (Uruguay)
III
Дикобраз колючий (Уругвай)
5)
Muridae
Mice, rats:
Мышиные
Мыши, крысы:
Leporillus conditor
I
Крыса прутогнездная
Pseudomys fieldi praeconis
I
Мышь ложная крикливая
Xeromys myoides
I
Крыса ложная водяная
Zyzomys pedunculatus
I
Крыса толстохвостая центральноавстралийская
6)
Sciuridae
Ground squirrels, tree squirrels:
Беличьи
Бурундуки, белки:
Cynomys mexicanus
I
Луговая собачка мексиканская
Marmota caudata (India)
III
Сурок длиннохвостый (Индия)
Marmota himalayana (India)
III
Сурок гималайский (Индия)
Ratufa spp.
II
Гигантская белка (все виды)
Sciurus deppei (Costa Rica)
III
Белка Деппа (Коста-Рика)
17.
SCANDENTIA
ТУПАЙИ
Tree shrews:
Тупайи:
SCANDENTIA spp.
II
ТУПАЙИ (все виды)
18.
SIRENIA
СИРЕНЫ
1)
Dugongidae
Dugong:
Дюгониевые
Дюгонь:
Dugong dugon
I
Дюгонь
2)
Trichechidae
Manatees:
Ламантиновые
Ламантины:
Trichechus inunguis
I
Ламантин амазонский
Tricheechus manatus
I
Ламантин американский
Trichechus senegalensis
I
Ламантин африканский
II. CLASS AYES (BIRDS)
КЛАСС ПТИЦЫ
19.
ANSERIFORMES
ГУСЕОБРАЗНЫЕ
1)
Anatidae
Ducks, geese, swans, etc.:
Утиные
Утки, гуси, лебеди и др.:
Anas aucklandica
I
Чирок оклендский
Anas bernieri
II
Чирок мадагаскарский
Anas chlorotis
I
Чирок бурый или новозеландский
Anas formosa
II
Клоктун
Anas laysanensis
I
Чирок лайсанский
Anas nesiotis
I
Чирок кэмпбельский
Asarcornis scutulata
I
Утка белокрылая
Branta canadensis leucopareia
I
Казарка малая канадская (алеутский подвид)
Branta ruficollis
II
Казарка краснозобая
Branta sandvicensis
I
Казарка гавайская, или нене
Coscoroba coscoroba
II
Коскороба
Cygnus melancoryphus
II
Лебедь черношейный
Dendrocygna arborea
II
Утка древесная кубинская
Dendrocygna autumnalis (Honduras)
III
Утка древесная красноклювая (Гондурас)
Dendrocygna bicolor (Honduras)
III
Утка древесная рыжая (Гондурас)
Oxyura leucocephala
II
Савка
Rhodonessa caryophyllacea
I
Утка розовоголовая
Sarkidiornis melanotos
II
Утка гребенчатая
20.
APODIFORMES
СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ
1)
Trochilidae
Hummingbirds:
Колибри
Колибри:
Trochilidae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Колибри (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Glaucis dohrnii
I
Колибри-отшельник восточный
21.
CHARADRIIFORMES
РЖАНКООБРАЗНЫЕ
1)
Burhinidae
Thick-knees:
Авдотковые
Авдотки:
Burhinus bistriatus (Guatemala)
III
Авдотка двухполосая (Гватемала)
2)
Laridae
Gulls:
Чайковые
Чайки:
Larus relictus
I
Чайка реликтовая
3)
Scolopacidae
Curlews, greenshanks:
Бекасовые
Кроншнепы, улиты:
Numenius borealis
I
Кроншнеп эскимосский
Numenius tenuirostris
I
Кроншнеп тонкоклювый
Tringa guttifer
I
Улит охотский
22.
CICONIIFORMES
ГОЛЕНАСТЫЕ
1)
Balaenicipitldae
Shoebills, whale-headed storks:
Китоглавовые
Королевские цапли, китоглавы:
Balaeniceps rex
II
Китоглав
2)
Ciconiidae
Storks:
Аистовые
Аисты:
Ciconia boyciana
I
Аист дальневосточный
Ciconia nigra
II
Аист черный
Jabiru mycteria
I
Ябиру
Mycteria cinerea
I
Клювач серый
3)
Phoenicopteridae
Flamingos:
Фламинговые
Фламинго:
Phoenicopteridae spp.
II
Фламинго (все виды)
4)
Threskiornithidae
Ibises, spoonbills:
Ибисовые
Ибисы, колпицы:
Eudocimus ruber
II
Ибис алый
Geronticus calvus
II
Ибис лысый
Geronticus eremita
I
Ибис лесной
Nipponia nippon
I
Ибис красноногий
Platalea leucorodia
II
Колпица обыкновенная
23.
COLUMBIFORMES
ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ
1)
Columbidae
Doves, pigeons:
Голубиные
Голуби:
Caloenas nicobarica
I
Голубь гривистый
Ducula mindorensis
I
Голубь плодовый миндорский
Gallicolumba luzonica
II
Голубь крававогрудый лусонский
Goura spp.
II
Голуби венценосные (все виды)
Nesoenas mayeri (Mauritius)
III
Голубь розовый (Маврикий)
24.
CORACIIFORMES
РАКШЕОБРАЗНЫЕ
1)
Bucerotidae
Птицы-носороги
Hornbills:
Птицы-носороги:
Aeeros spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Безрогие калао (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Aceros nipalensis
I
Калао непальский
Anorrhinus spp.
II
Чубатые калао (все виды)
Anthracoceros spp.
II
Пегие птицы-носороги (все виды)
Berenicornis spp.
II
Белохохлый калао (все виды)
Buceros spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Двурогие птицы-носороги (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Buceros bicornis
I
Калао двурогий, или гомрай
Penelopides spp.
II
Филиппинские птицы-носороги (все виды)
Rhinoplax vigil
I
Гомрай шлемоносный
Rhyticeros spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Морщинистоклювые калао (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Rhyticeros subruficollis
I
Калао светлошейный
25.
CUCULIFORMES
КУКУШКООБРАЗНЫЕ
1)
Musophagidae
Turacos:
Тураковые
Турако:
Tauraco spp.
II
Турако (все виды)
26.
FALCONIFORMES
СОКОЛООБРАЗНЫЕ
Eagles, falcons, hawks, vultures:
Орлы, соколы, ястребы, грифы:
FALCONIFORMES spp. (Except Caracara lutosa and the species of the family Cathartidae, which are not included in the Appendices; and the species included in Appendices I and III)
II
ДНЕВНЫЕ ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ (все виды, за исключением Caracara lutosa и видов семейства Cathartidae, которые не включены в приложения к СИТЕС, и видов, включенных в приложения I и III к СИТЕС)
1)
Accipitridae
Hawks, eagles:
Ястребиные
Ястребы, орлы:
Aquila adalberti
I
Орел-могильник испанский
Aquila heliaca
I
Орел-могильник
Chondrohierax uncinatus wilsonii
I
Улиткоед длинноклювый Вильсона
Haliaeetus albicilla
I
Орлан-белохвост
Harpia harpyja
I
Гарпия южноамериканская
Pithecophaga jefferyi
I
Обезьяноед филиппинский
2)
Cathartidae
New-world vultures:
Американские грифы
Американские грифы:
Gymnogyps californianus
I
Кондор калифорнийский
Sarcoramphus papa (Honduras)
III
Гриф королевский, или катарта королевская (Гондурас)
Vultur gryphus
I
Кондор андский
3)
Falconidae
Falcons:
Соколиные
Соколы:
Falco araeus
I
Пустельга сейшельская
Falco jugger
I
Лаггар
Falco newtoni (Only the population of Seychelles)
I
Пустельга мадагаскарская (только популяция Сейшельских островов)
Falco pelegrinoides
I
Шахин, или сокол рыжеголовый
Falco peregrinus
I
Сапсан
Falco punctatus
I
Пустельга маврикийская
Falco rusticolus
I
Кречет
27.
GALLIFORMES
КУРООБРАЗНЫЕ
1)
Cracidae
Chachalacas, currassows, guans:
Краксы, или древесные куры
Чачалаки, краксы, пенелопы:
Crax alberti (Colombia)
III
Кракс синеклювый (Колумбия)
Crax blumenbachii
I
Кракс красноклювый
Crax daubentoni (Colombia)
III
Кракс желтоклювый (Колумбия)
Crax globulosa (Colombia)
III
Кракс сережчатый (Колумбия)
Crax rubra (Colombia, Costa Rica, Guatemala, Honduras)
III
Кракс большой (Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас)
Mitu mitu
I
Миту
Oreophasis derbianus
I
Гуан рогатый
Ortalis vetula (Guatemala, Honduras)
III
Чачалака бурокрылая (Гватемала, Гондурас)
Pauxi pauxi (Colombia)
III
Гокко шлемоносный (Колумбия)
Penelope albipennis
I
Пенелопа белокрылая
Penelope purpurascens (Honduras)
III
Пенелопа хохлатая (Гондурас)
Penelopina nigra (Guatemala)
III
Гуан черный (Гватемала)
Pipile jacutinga
I
Гуан очковый
Pipile pipile
I
Гуан тринидадский
2)
Megapodiidae
Megapodes, scrubfowl:
Сорные куры
Большеноги, джунглевые курицы:
Macrocephalon maleo
I
Малео
3)
Phasianidae
Grouse, guineafowl, partridges, peafowl, pheasants, tragopans:
Фазановые
Тетерева, цесарки, куропатки, павлины, фазаны, трагопаны:
Argusianus argus
II
Аргус
Catreus wallichii
I
Фазан хохлатый
Colinus virginianus ridgwayi
I
Перепел виргинский
Crossoptilon crossoptilon
I
Фазан ушастый белый
Crossoptilon mantchuricum
I
Фазан ушастый бурый
Gallus sonneratii
II
Петух серый, или курица джунглевая серая
Ithaginis cruentus
II
Сермун
Lophophorus impejanus
I
Монал гималайский
Lophophorus lhuysii
I
Монал китайский, или хохлатый
Lophophorus sclateri
I
Монал белохвостый
Lophura edwardsi
I
Фазан Эдвардса
Lophura leucomelanos (Pakistan)
III
Калидж (Пакистан)
Lophura swinhoii
I
Фазан тайваньский
Meleagris ocellata (Guatemala)
III
Индейка глазчатая (Гватемала)
Pavo cristatus (Pakistan)
III
Павлин индийский (Пакистан)
Pavo muticus
II
Павлин зеленый
Polyplectron bicalcaratum
II
Фазан павлиний серый
Polyplectron germaini
II
Фазан павлиний бурый
Polyplectron malacense
II
Фазан павлиний малайский
Polyplectron napoleonis
I
Фазан павлиний палаванский
Polyplectron schleiermacheri
II
Фазан павлиний борнейский
Pucrasia macrolopha (Pakistan)
III
Коклас, клинохвостый фазан (Пакистан)
Rheinardia ocellata
I
Глазчатый аргус
Syrmaticus ellioti
I
Фазан пестрый
Syrmaticus humiae
I
Фазан бирманский
Syrmaticus mikado
I
Фазан микадо
Tetraogallus caspius
I
Улар каспийский
Tetraogallus tibetanus
I
Улар тибетский
Tragopan blythii
I
Трагопан серобрюхий
Tragopan caboti
I
Трагопан китайский
Tragopan melanocephalus
I
Трагопан черноголовый
Tragopan satyra (Nepal)
III
Трагопан-сатир (Непал)
Tympanuchus cupido attwateri
II
Тетерев степной Эттуотера
28.
GRUIFORMES
ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ
1)
Gruidae
Cranes:
Журавлиные
Журавли:
Gruidae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Журавлиные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Grus americana
I
Журавль американский
Grus canadensis nesiotes
I
Журавль канадский малый (кубинский подвид)
Grus canadensis pulla
I
Журавль канадский (миссисипский подвид)
Grus japonensis
I
Журавль японский
Grus leucogeranus
I
Журавль белый, или стерх
Grus monacha
I
Журавль черный, или журавль-монах
Grus nigricollis
I
Журавль черношейный
Grus vipio
I
Журавль даурский
2)
Otididae
Bustards:
Дрофиные
Дрофы:
Otididae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Дрофиные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Ardeotis nigriceps
I
Дрофа большая индийская
Chlamydotis macqueenii
I
Джек, или вихляй
Chlamydotis undulata
I
Дрофа-красотка
Houbaropsis bengalensis
I
Флорикан бенгальский
3)
Rallidae
Rails:
Пастушковые
Пастушки:
Gallirallus sylvestris
I
Трескун лесной лордхауский
4)
Rhynochetidae
Kagu:
Кагувые
Кагу:
Rhynochetos jubatus
I
Кагу
29.
PASSERIFORMES
ВОРОБЬЕОБРАЗНЫЕ
1)
Atrichornithidae
Scrub-birds:
Кустарниковые птицы
Кустарниковые птицы:
Atrichornis clamosus
I
Атрихия крикливая
2)
Cotingidae
Cotingas:
Котинговые
Котинги:
Cephalopterus ornatus (Colombia)
III
Зонтичная птица амазонская (Колумбия)
Cephalopterus penduliger (Colombia)
III
Зонтичная птица эквадоская (Колумбия)
Cotinga maculata
I
Котинга галстучная настоящая
Rupicola spp.
II
Петушки скальные (все виды)
Xipholena atropurpurea
I
Котинга белокрылая
3)
Emberizidae
Cardinals, tanagers:
Овсянковые
Апогоны, танагры:
Gubernatrix cristata
II
Кардиналовая танагра зеленая
Paroaria capitata
II
Кардиналовая танагра желтоклювая
Paroaria coronata
II
Кардиналовая танагра краснохохлаая
Tangara fastuosa
II
Танагра семицветная
4)
Estrildidae
Mannikins, waxbills:
Астрильдовые
Мунии, астрильды:
Amandava formosa
II
Астрильд оливковый
Lonchura oryzivora
II
Рисовка серая
Poephila cincta cincta
II
Амадина короткохвостая травяная
5)
Fringillidae
Finches:
Вьюрковые
Вьюрки:
Carduelis cucullata
I
Чиж огненный
Carduelis yarrellii
II
Чиж желтолицый
6)
Hirundinidae
Martins:
Ласточковые
Ласточки:
Pseudochelidon sirintarae
I
Ласточка белоглазая
7)
Icteridae
New-world blackbirds:
Трупиаловые
Американские дрозды:
Xanthopsar flavus
I
Трупиал шафранный
8)
Meliphagidae
Honeyeaters:
Медососовые
Медососы:
Lichenostomus melanops cassidix
II
Медосос желтохохлый чернолицый
9)
Muscicapidae
Old-world flycatchers:
Мухоловковые
Мухоловки:
Acrocephalus rodericanus (Mauritius)
III
Камышевка родригесская (Маврикий)
Cyornis ruckii
II
Суматранская синяя мухоловка
Dasyornis broadbenti litoralis
I
Щетинкоклювка рыжеголовая береговая
Dasyornis longirostris
I
Щетинкоклювка длинноклювая
Garrulax canorus
II
Кустарница очковая
Garrulax taewanus
II
Кустарница тайванская
Leiothrix argentauris
II
Соловьиная кустарница белоухая
Leiothrix lutea
II
Соловьиная кустаринца китайская
Liocichla omeiensis
II
Малая кустаринца серощекая
Picathartes gymnocephalus
I
Лысая ворона белошейная
Picathartes oreas
I
Лысая ворона серошейная
Terpsiphone bourbonnensis (Mauritius)
III
Мухоловка райская маскаренская (Маврикий)
10)
Paradisaeidae
Birds of paradise:
Райские птицы
Райские птицы:
Paradisaeidae spp.
II
Райские птицы (все виды)
11)
Pittidae
Pittas:
Питтовые
Питты:
Pitta guajana
II
Питта белокрылая
Pitta gurneyi
I
Питта желтогрудая
Pitta kochi
I
Питта лусонская
Pitta nympha
II
Питта-нимфа
12)
Pycnonotidae
Bulbuls:
Бюльбюлевые
Бюльбюли:
Pycnonotus zeylanicus
II
Желтошапочный бюльбюль
13)
Sturnidae
Mynas, starlings:
Скворцовые
Майны, скворцы:
Gracula religiosa
II
Майна священная
Leucopsar rothschildi
I
Скворец балийский
14)
Zosteropidae
White-eyes:
Белоглазковые
Белоглазки:
Zosterops albogularis
I
Белоглазка норфолкская
30.
PELECANIFORMES
ВЕСЛОНОГИЕ
1)
Fregatidae
Frigatebirds:
Фрегатовые
Фрегаты:
Fregata andrewsi
I
Фрегат рождественский
2)
Pelecanidae
Pelicans:
Пеликановые
Пеликаны:
Pelecanus crispus
I
Пеликан кудрявый
3)
Sulidae
Gannets:
Олушевые
Бакланы:
Papasula abbotti
I
Олуша Абботта
31.
PICIFORMES
ДЯТЛООБРАЗНЫЕ
1)
Capitonidae
Barbets:
Бородатковые
Бородастики:
Semnornis ramphastinus (Colombia)
III
Бородатка тукановая (Колумбия)
2)
Picidae
Woodpeckers:
Дятловые
Дятлы:
Dryocopus javensis richardsi
I
Желна белобрюхая корейская
3)
Ramphastidae
Toucans:
Тукановые
Туканы:
Baillonius bailloni (Argentina)
III
Арасари златогрудый (Аргентина)
Pteroglossus aracari
II
Арасари черногорлый
Pteroglossus castanotis (Argentina)
III
Арасари каштановоухий (Аргентина)
Pteroglossus viridis
II
Арасари зеленый
Ramphastos dicolorus (Argentina)
III
Тукан краснобрюхий (Аргентина)
Ramphastos sulfuratus
II
Тукан радужный
Ramphastos toco
II
Тукан-токо
Ramphastos tucanus
II
Тукан белогрудый
Ramphastos vitellinus
II
Тукан ариель
Selenidera maculirostris (Argentina)
III
Туканчик пятнистоклювый (Аргентина)
32.
PODICIPEDIFORMES
ПОГАНКООБРАЗНЫЕ
1)
Podicipedidae
Grebes:
Поганковые
Поганки:
Podilymbus gigas
I
Поганка атитланская
33.
PROCELLARIIFORMES
ТРУБКОНОСЫЕ
1)
Diomedeidae
Albatrosses:
Альбатросовые
Альбатросы:
Phoebastria albatrus
I
Альбатрос белоспинный
34.
PSITTACIFORMES
ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ
PSITTACIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I and Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus and Psittacula krameri, which are not included in the Appendices)
II
ПОПУГАИ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus и Psittacula krameri, которые не включены в приложения к СИТЕС)
1)
Cacatuidae
Cockatoos:
Какаду
Какаду:
Cacatua goffiniana
I
Какаду танимбарский
Cacatua haematuropygia
I
Какаду филиппинский
Cacatua moluccensis
I
Какаду молуккский
Cacatua sulphurea
I
Какаду малый желтохохлый
Probosciger aterrimus
I
Какаду черный
2)
Loriidae
Lories, lorikeets:
Лориевые
Лори, лорикеты:
Eos histrio
I
Лори сине-красный
Vini ultramarina
I
Лори-отшельник маркизский
3)
Psittacidae
Amazons, macaws, parakeets, parrots:
Попугаевые
Амазоны, попугаи ара, длиннохвостые попугаи, попугаи:
Amazona arausiaca
I
Амазон красногорлый
Amazona auropalliata
I
Амазон желтошейный
Amazona barbadensis
I
Амазон желтоплечий
Amazona brasiliensis
I
Амазон краснохвостый
Amazona finschi
I
Амазон синешапочный
Amazona guildingii
I
Амазон королевский
Amazona imperialis
I
Амазон императорский
Amazona leucocephala
I
Амазон кубинский или белоголовый
Amazona oratrix
I
Амазон желтоголовый
Amazona pretrei
I
Амазон роскошный
Amazona rhodocorytha
I
Амазон краснобровый
Amazona tucumana
I
Амазон тукуманский
Amazona versicolor
I
Амазон разноцветный
Amazona vinacea
I
Амазон лиловогрудый
Amazona viridigenalis
i
Амазон зеленощекий
Amazona vittata
I
Амазон пуэрториканский
Anodorhynchus spp.
I
Гиацинтовые ара (все виды)
Ara ambiguus
I
Ара зеленый
Ara glaucogularis
I
Ара синегорлый
Ara macao
I
Ара красный
Ara militaris
I
Ара солдатский
Ara rubrogenys
I
Ара красноухий
Cyanopsitta spixii
I
Ара синий
Cyanoramphus cookii
I
Какарики норфолкский
Cyanoramphus forbesi
I
Какарики чатемский
Cyanoramphus novaezelandiae
I
Какарики краснолобый
Cyanoramphus saisseti
I
Какарики новокаледонский
Cyclopsitta diophthalma coxeni
I
Попугайчик фиговый Коксена
Eunymphicus cornutus
I
Попугай рогатый
Guarouba guarouba
I
Аратинга золотая
Neophema chrysogaster
I
Попугайчик травяной золотистобрюхий
Ognorhynchus icterotis
I
Арара желтоухий
Pezoporus occidentalis
I
Попугайчик ночной австралийский
Pezoporus wallicus
I
Попугайчик земляной
Pionopsitta pileata
I
Лорито миртовый
Primolius couloni
I
Ара горный
Primolius maracana
I
Ара синекрылый
Psephotus chrysopterygius
I
Попугайчик златоплечий
Psephotus dissimilis
I
Попугайчик капюшоновый
Psephotus pulcherrimus
I
Попугайчик райский
Psittacula echo
I
Попугай маврикийский
Psittacus erithacus
I
Жако краснохвостый
Pyrrhura cruentata
I
Которра синегорлая
Rhynchopsitta spp.
I
Арара толстоклювые (все виды)
Strigops habroptilus
I
Какапо, или совиный попугай
35.
RHEIFORMES
НАНДУОБРАЗНЫЕ
1)
Rheidae
Rheas:
Нандувые
Нанду:
Pterocnemia pennata (Except Pterocnemia pennata pennata which is included in Appendix II)
I
Нанду дарвинов (за исключением подвида Pterocnemia pennata pennata, который включен в приложение II к СИТЕС)
Pterocnemia pennata pennata
II
Нанду дарвинов (подвид Pterocnemia pennata pennata)
Rhea americana
II
Нанду обыкновенный
36.
SPHENISCIFORMES
ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ
1)
Spheniscidae
Penguins:
Пингвиновые
Пингвины:
Spheniscus demersus
II
Пингвин очковый
Spheniscus humboldti
I
Пингвин Гумбольдта
37.
STRIGIFORMES
Owls:
СОВООБРАЗНЫЕ
Совы:
STRIGIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I and Sceloglaux albifacies)
II
Совообразные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Sceloglaux albifacies)
1)
Strigidae
Owis:
Настоящие совы
Совы:
Heteroglaux blewitti
I
Сыч лесной
Mimizuku gurneyi
I
Совка гигантская
Ninox natalis
I
Сова иглоногая рождественская
2)
Tytonidae
Barn owls:
Сипуховые
Сипухи:
Tyto soumagnei
I
Сипуха мадагаскарская
38.
STRUTHIONIFORMES
СТРАУСООБРАЗНЫЕ
1)
Struthionidae
Ostriches:
Страусовые
Страусы:
Struthio camelus (Only the populations of Algeria, Burkina Faso, Cameroon, the Central African Republic, Chad, Mali, Mauritania, Morocco, the Niger, Nigeria, Senegal and the Sudan; all other populations are not included in the Appendices)
I
Страус африканский (только популяции Алжира, Буркина-Фасо, Камеруна, Центральной Африканской Республики, Чада, Мали, Мавритании, Марокко, Нигера, Нигерии, Сенегала и Судана; все другие популяции не включены в приложения к СИТЕС)
39.
TINAMIFORMES
ТИНАМУОБРАЗНЫЕ
1)
Tinamidae
Tinamous:
Тинамувые
Тинаму:
Tinamus solitarius
I
Тинаму-отшельник или тинаму-пустынник
40.
TROGONIFORMES
ТРОГОНООБРАЗНЫЕ
1)
Trogonidae
Quetzals:
Трогоновые
Кетцали:
Pharomachrus mocinno
I
Кетцаль или квезал
III. CLASS REPTILIA (REPTILES)
КЛАСС РЕПТИЛИИ
41.
CROCODYLIA
КРОКОДИЛЫ
Alligators, caimans, crocodiles:
Аллигаторы, кайманы, крокодилы:
Crocodilia spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Крокодилы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
1)
Alligatoridae
Alligators, caimans:
Аллигаторовые
Аллигаторы, кайманы:
Alligator sinensis
I
Аллигатор китайский
Caiman crocodilus apaporiensis
I
Кайман крокодиловый апапорисский
Caiman latirostris (Except the population of Argentina, which is included in Appendix II)
I
Кайман широкомордый (за исключением популяции Аргентины, которая включена в приложение II к СИТЕС)
Melanosuchus niger (Except the population of Brazil, which is included in Appendix II, and the population of Ecuador, which is included in Appendix II and is subject to a zero annuel export quota until an annual export quota has been approved by the CITES Secretariat and the IUCN/SSC Crocodile Specialist Group)
I
Кайман черный (за исключением популяции Бразилии, которая включена в приложение II к СИТЕС, и популяции Эквадора, которая включена в приложение II к СИТЕС и в отношении которой действует нулевая годовая квота на экспорт до тех пор, пока соответствующий размер годовой квоты на экспорт не будет утвержден Секретариатом СИТЕС и Группой специалистов по крокодилам Комиссии по выживанию видов МСОП)
2)
Crocodylidae
Crocodiles:
Настоящие крокодилы
Крокодилы:
Crocodylus acutus (Except the population of the Integrated Management District of Mangroves of the Bay of Cispata, Tinajones, La Balsa and Surrounding Areas, Department of Cordoba, Colombia, and the population of Cuba, which are included in Appendix II)
I
Крокодил острорылый (за исключением популяции Района интегрированного управления мангровыми зарослями залива Циспата, Тинаджонса, Ла Бальса и прилегающих областей. Департамента Кордова Колумбии, и популяции Кубы, которые включены в приложение II к СИТЕС)
Crocodylus cataphractus
I
Крокодил узкорылый африканский
Crocodylus intermedius
I
Крокодил оринокский
Crocodylus mindorensis
I
Крокодил филиппинский миндоранский
Crocodylus moreletii (Except the population of Belize, which is included in Appendix II with a zero quota for wild specimens traded for commercial purposes, and the population of Mexico, which is included in Appendix II)
I
Крокодил центральноамериканский (за исключением популяции Белиз, которая включена в приложение II к СИТЕС и в отношении которой установлена нулевая квота на торговлю дикими образцами в коммерческих целях, и популяции Мексики, которая включена в приложение II к СИТЕС)
Crocodylus niloticus (Except the population of Botsvana, Egypt (subject to a zero quota for wild specimens traded for commercial purposes), Ethiopia, Kenya, Madagascar, Malawi, Mozambique, Namibia, South Africa, Uganda, the United Republic of Tanzania (subject to an annual export quota of no more than 1,600 wild specimens including hunting trophies, in addition to ranched specimens), Zambia and Zimbabwe, which are included in Appendix II)
I
Крокодил нильский (за исключением популяций Ботсваны, Египта (в отношении которых установлена нулевая квота на торговлю дикими образцами в коммерческих целях), Эфиопии, Кении, Мадагаскара, Малави, Мозамбика, Намибии, Южной Африки, Уганды, Объединенной Республики Танзания (в отношении которых установлена годовая квота на экспорт в размере не более 1600 диких образцов, включая охотничьи трофеи, в дополнение к образцам, живущим на ранчо), Замбии и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС)
Crocodylus palustris
I
Крокодил болотный, или магер
Crocodylus porosus (Except the population of Australia, Indonesia, Malaysia (wild harvest restricted to the State of Sarawak and a zero quota for wild specimens for the other States of Malaysia (Saban and Peninsular Malaysia), with no change in the zero quota unless approved by the Parties) and Papua New Guinea, which are included in Appendix II)
I
Крокодил гребнистый (за исключением популяций Австралии, Индонезии, Малайзии (сбор диких образцов разрешен только в штате Саравак, а в отношении других штатов Малайзии (Сабах и Полуостровная Малайзия) на дикие образцы установлена нулевая квота, которая действует до тех пор, пока соответствующий размер квоты не будет утвержден Сторонами СИТЕС) и Папуа-Новой Гвинеи, которые включены в приложение II к СИТЕС)
Crocodylus rhombifer
I
Крокодил кубинский
Crocodylus siamensis
I
Крокодил сиамский
Osteolaemus tetraspis
I
Крокодил тупорылый
Tomistoma schlegelii
I
Крокодил гавиаловый
3)
Gavialidae
Gavials:
Гавиаловые
Гавиалы:
Gavialis gangeticus
I
Гавиал гангский
42.
RHYNCHOCEPHALIA
КЛЮВОГОЛОВЫЕ
1)
Sphenodontidae
Tuataras:
Клинозубые
Туатары:
Sphenodon spp.
I
Гаттерия, или туатара (все виды)
43.
SAURIA
ЯЩЕРИЦЫ
1)
Agamidae
Spiny-tailed liz.ard, agamas:
Агамовые
Шипохвосты агамы:
Saara spp.
II
Саара (все виды)
Uromastyx spp.
II
Шипохвосты (все виды)
2)
Anguidae
Alligator lizards:
Веретеницевые
Аллигаторовые ящерицы:
Abronia spp. (except the species included in Appendix I) (zero export quota for wild specimens for Abronia aurita, A. gaiophantasma, A. montecristoi, A. salvadorensis and A. vasconcelosii)
II
Особи абронии (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении диких образцов Abronia aurita, A. gaiophantasma, A. montecristoi, A. salvadorensis и A. vasconcelosii установлена нулевая квота на экспорт)
Abronia anzuetoi
I
Аброния анцуетои
Abronia campbelli
I
Аброния кампбелли
Abronia fimbriata
I
Аброния фимбриата
Abronia frosti
I
Аброния фрости
Abronia meledona
I
Аброния меледона
3)
Chamaeleonidae
Chameleons:
Хамелеоновые
Хамелеоны:
Archaius spp.
II
Хамелеоны Архаиус (все виды)
Bradypodion spp.
II
Хамелеоны пестрые горные (все виды)
Brookesia spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Брукезии (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Brookesia perarmata
I
Брукезия панцирная
Calumma spp.
II
Хамелеоны калумма (все виды)
Chamaeleo spp.
II
Хамелеоны настоящие (все виды)
Furcifer spp.
II
Горные мадагаскарские хамелеоны (все виды)
Kinyongia spp.
II
Хамелеоны киньонгские (все виды)
Nadzikambia spp.
II
Хамелеоны надзикамбия (все виды)
Palleon spp.
II
Паллеон (все виды)
Rhampholeon spp.
II
Африканские карликовые хамелеоны (все виды)
Rieppeleon spp.
II
Риппелион (все виды)
Trioceros spp.
II
Триосерос (все виды)
4)
Cordylidae
Spiny-tailed lizards:
Поясохвостые
Шипохвосты:
Cordylus spp.
II
Поясохвосты (все виды)
Hemicordylus spp.
II
Настоящие поясохвосты (все виды)
Karusaurus spp.
II
Карусаурус (все виды)
Namazonurus spp.
II
Намазонурус (все виды)
Ninurta spp.
II
Нинурта (все виды)
Ouroborus spp.
II
Оуроборус (все виды)
Pseudocordylus spp.
II
Псевдокордилюсы (все виды)
Smaug spp.
II
Смауг (все виды)
5)
Gekkonidae
Geckos:
Гекконовые
Гекконы:
Cnemaspis psychedelica
I
Геккон психоделический
Dactylocnemis spp. (New Zeeland)
III
Дактулокнемис (все виды) (Новая Зеландия)
Hoplodactylus spp. (New Zeeland)
III
Гекконы гоплодактилус (все виды) (Новая Зеландия)
Lygodactylus williamsi
I
Карликовый геккон Вильямса
Mokopirirakau spp. (New Zeeland)
III
Мокопириракау (все виды) (Новая Зеландия)
Nactus serpensinsula
II
Геккон змеиноостровной
Naultinus spp.
II
Живородящие новозеландские гекконы (все виды)
Paroedura masobe
II
Пароэдура масоба
Phelsuma spp.
II
Гекконы дневные (все виды)
Rhoptropella spp.
II
Фоптропелла (все виды)
Toropuku spp. (New Zeeland)
III
Торопуку (все виды) (Новая Зеландия)
Tukutuku spp. (New Zeeland)
III
Токукуки (все виды) (Новая Зеландия)
Uroplatus spp.
II
Плоскохвостые мадагаскарские гекконы (все виды)
Woodworthia spp. (New Zeeland)
III
Вудворсия (все виды) (Новая Зеландия)
6)
Helodermatidae
Beaded lizards, gila monsters:
Ядозубы
Ящерицы-ядозубы:
Heloderma spp. (Except the subspecies included in Appendix I)
II
Ядозубы (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Heloderma horridum charlesbogerti
I
Скорпион, тола-хини
7)
Iguanidae
Iguanas:
Игуановые
Игуаны:
Amblyrhynchus cristatus
II
Игуана морская галапогосская
Brachylophus spp.
I
Игуаны полосатые фиджийские (все виды)
Conolophus spp.
II
Конолофы (все виды)
Ctenosaura bakeri
II
Игуана утильская (черная)
Ctenosaura melanosterna
II
Игуана шипохвостая черногрудная
Ctenosaura oedirhina
II
Игуана шипохвостая роатанская
Ctenosaura palearis
II
Игуана шипохвостая мотагуауанская
Cyclura spp.
I
Игуаны кольцехвостые (все виды)
Iguana spp.
II
Игуаны рода Iguana (все виды)
Phrynosoma blainvillii
II
Ящерица жабовидная (рогатая) блаинвилли
Phrynosoma cerroense
II
Ящерица жабовидная (рогатая) серронсе
Phrynosoma coronatum
II
Ящерица жабовидная (рогатая) береговая
Phrynosoma wigginsi
II
Ящерица жабовидная (рогатая) уигинси
Sauromalus varius
I
Чаквелла сан-эстебанская
8)
Lacertidae
Lizards:
Ящерицы настоящие
Ящерицы:
Gallotia simonyi
I
Ящерица канарская Симони
Podarcis lilfordi
II
Ящерица Лилфорда, или балеарская
Podarcis pityusensis
II
Ящерица петиусенская
9)
Lanthanotidae
Earless monitor lizards:
Безухие вараны
Безухие вараны:
Lanthanotidae spp. (Zero export quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Безухие вараны (все виды) (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)
10)
Scincidae
Skinks:
Сцинковые
Сцинки:
Corucia zebrata
II
Сцинк цепкохвостый гигантский
11)
Teiidae
Caiman lizards, tegu lizards:
Тейиды
Каймановые ящерицы, жакруару:
Crocodilurus amazonicus
II
Крокодилохвостая ящерица амазонская
Dracaena spp.
II
Ящерицы каймановые (все виды)
Salvator spp.
II
Сальватор (все виды)
Tupinambis spp.
II
Тегу, или тупинамбусы (все виды)
12)
Varanidae
Monitor lizards:
Варановые
Вараны:
Varanus spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Вараны (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Varanus bengalensis
I
Варан бенгальский
Varanus flavescens
I
Варан желтый
Varanus griseus
I
Варан серый
Varanus komodoensis
I
Варан комодский, или гигантский
Varanus nebulosus
I
Варан дымчатый
13)
Xenosauridae
Chines crocodile lizard:
Ксенозавры
Крокодиловый шинизавр:
Shinisaurus crocodilurus
I
Ксенозавр крокодиловый
44.
SERPENTES
ЗМЕИ
1)
Boidae
Boas:
Ложноногие (удавообразные) змеи
Удавы:
Boidae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Удавы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Acrantophis spp.
I
Удавы мадагаскарские (все виды)
Boa constrictor occidentalis
I
Удав аргентинский
Epicrates inornatus
I
Удав гладкогубый пуэрториканский
Epicrates monensis
I
Удав гладкогубый острова Мона
Epicrates subflavus
I
Удав гладкогубый ямайский желтый
Sanzinia madagascariensis
I
Удав древесный мадагаскарский
2)
Bolyeriidae
Round island boas:
Болиериды
Маскаренские удавы или болиериды:
Bolyeriidae spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Маскаренские удавы или болиериды (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Bolyeria multocarinata
I
Болиерия многокилевая
Casarea dussumieri
I
Удав древесный маскаренский
3)
Colubridae
Typical snakes, water snakes, whipsnakes:
Ужеобразные
Ужеобразные змеи, водяные змеи, американский кнутовидный полоз:
Atretium schistosum (India)
III
Уж килеспинный сланцевый (Индия)
Cerberus rhynchops (India)
III
Уж собакоголовый (Индия)
Clelia clelia
II
Муссурана
Cyclagras gigas
II
Уж бразильский гигантский
Elachistodon westermanni
II
Змея яйцеед индийская
Ptyas mucosus
II
Полоз большеглазый
Xenochrophis piscator (India)
III
Уж-рыболов Шнайдера (Индия)
Xenochrophis schnurrenbergeri (India)
III
Уж-рыболов Шнарренбергера (Индия)
Xenochrophis tytleri (India)
III
Уж-рыболов Тайтлера (Индия)
4)
Elapidae
Cobras, coral snakes:
Аспидовые змеи
Кобры, коралловые змеи:
Hoplocephalus bungaroides
II
Гоплоцефал бунгаровидный
Micrurus diastema (Honduras)
III
Аспид коралловый "диастема" (Гондурас)
Micrurus nigrocinctus (Honduras)
III
Аспид коралловый чернопоясный (Гондурас)
Micrurus ruatanus (Honduras)
III
Аспид руатанус (Гондурас)
Naja atra
II
Кобра китайская
Naja kaouthia
II
Кобра моноклевая
Naja mandalayensis
II
Кобра мандалайская
Naja naja
II
Кобра индийская
Naja oxiana
II
Кобра среднеазиатская
Naja philippinensis
II
Кобра филиппинская
Naja sagittifera
II
Кобра андаманская
Naja samarensis
II
Кобра южно-филлипинская
Naja siamensis
II
Кобра сиамская
Naja sputatrix
II
Кобра индийская плюющая
Naja sumatrana
II
Кобра суматранская
Ophiophagus hannah
II
Кобра королевская
5)
Loxocemidae
Mexican dwarf boas:
Питоны Нового Света
Мексиканский карликовый удав:
Loxocemidae spp.
II
Двухцветные змеи (все виды)
6)
Pythonidae
Pythons:
Питоны
Питоны:
Pythonidae spp. (Except the subspecies included in Appendix I)
II
Питоны (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Python molurus molurus
I
Питон тигровый светлый
7)
Tropidophiidae
Wood boas:
Земляные удавы
Древесные удавы:
Tropidophiidae spp.
II
Удавы земляные (все виды)
8)
Viperidae
Vipers:
Гадюковые
Гадюки:
Atheris desaixi
II
Кустарниковая гадюка Аша
Bitis worthingtoni
II
Гадюка горная кенийская
Crotalus durissus (Honduras)
III
Гремучник страшный, или каскавелла (Гондурас)
Daboia russelli (India)
III
Гадюка цепочная (Индия)
Trimeresurus mangshanensis
II
Куфия мангшанская
Vipera ursinii (Only the population of Europe, except the area which formerly constituted the Union of Soviet Socialist Republics; these latter populations are not included in the Appendices)
I
Гадюка степная (только популяция Европы, за исключением территорий, которые ранее составляли территорию Союза Советских Социалистических Республик (популяции этих территорий не включены в приложения к СИТЕС)
Vipera wagneri
II
Гадюка Вагнера
45.
TESTUDINES
ЧЕРЕПАХИ
1)
Carettochelyidae
Pig-nosed turtles:
Двукоготные черепахи
Двукоготные черепахи:
Carettochelys insculpta
II
Черепаха двукоготная
2)
Chelidae
Austro-American sideneck turtles:
Змеиношеие
Змеиношеие черепахи:
Chelodina mccordi (Zero export quota for specimens from the wild)
II
Австралийская змеиношеяя черепаха (на экспорт диких образцов установлена нулевая квота)
Pseudemydura umbrina
I
Черепаха жабья болотная
3)
Cheloniidae
Sea turtles:
Морские черепахи
Морские черепахи:
Cheloniidae spp.
I
Черепахи морские (все виды)
4)
Chelydridae
Snapping turtles:
Кусающиеся черепахи
Каймановые черепахи:
Chelydra serpentine (United States of America)
III
Каймановая черепаха (Соединенные Штаты Америки)
Macrochelys temminckii (United States of America)
III
Грифовая черепаха (Соединенные Штаты Америки)
5)
Dermatemydidae
Central American river turtles:
Мексиканские черепахи
Табаскские черепахи:
Dermatemys mawii
II
Мексиканская черепаха
6)
Dermochelyidae
Leatherback turtles:
Кожистые черепахи
Кожистые черепахи:
Dermochelys coriacea
I
Черепаха кожистая
7)
Emydidae
Box turtles, freshwater turtles:
Пресноводные черепахи
Коробчатые черепахи, пресноводные черепахи:
Clemmys guttata
II
Пятнистая черепаха
Emydoidea blandingii
II
Болотная американская черепаха
Glyptemys insculpta
II
Черепаха водяная лесная
Glyptemys muhlenbergii
I
Черепаха водяная Мюленберга
Graptemys spp. (United States of America)
III
Горбатые черепахи (все виды) (Соединенные Штаты Америки)
Malaclemus terrapin
II
Бугорчатая черепаха
Terrapene spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Черепахи коробчатые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Terrapene coahuila
I
Черепаха коробчатая мексиканская
8)
Geoemydidae
Box turtles, freshwater turtles:
Пресноводные черепахи
Коробчатые черепахи, пресноводные черепахи:
Batagur affinis
I
Батагур (Каллагур) расписная
Batagur baska
I
Батагур баска
Batagur borneoensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Батагур борнейский (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)
Batagur dhongoka
II
Кровельная черепаха трехполосная
Batagur kachuga
II
Кровельная черепаха бенгальская
Batagur trivittata (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Кровельная черепаха бирманская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)
Cuora spp. (Zero quota for wild specimens for commercial purposes for Cuora aurocapitata, C. bourreti, C. flavomarginata, C. galbinifrons, C. mccordi, C. mouhotii, C. pani, C. picturata, C. trifasciata, C. yunnanensis and C. zhoui
II
Шарнирные черепахи (все виды) (в отношении диких образцов Cuora aurocapitata, C. bourreti, C. flavomarginata, C. galbinifrons, C. mccordi, C. mouhotii, C. pani, C. picturata, C. trifasciata, C. yunnanensis и C. zhoui установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)
Cyclemys spp.
II
Шиповатые черепахи (все виды)
Geoclemys hamiltonii
I
Черепаха Гамильтона
Geoemyda japonica
II
Горная черепаха японская
Geoemyda spengleri
II
Горная черепаха Спенглера
Hardella thurjii
II
Черепаха диадемовая
Heosemys annandalii (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Черепаха храмовая (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)
Heosemys depressa (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Черепаха колючая депресса (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)
Heosemys grandis
II
Черепаха индокитайская
Heosemys spinosa
II
Черепаха колючая
Leucocephalon yuwonoi
II
Черепаха лесная сулавесская
Malayemys macrocephala
II
Черепаха малайская (улиткоед)
Maeayemys subtrijuga
II
Черепаха малайская трехгребенчатая (Меконгская черепаха улиткоед)
Mauremys annamensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Черепаха вьетнамская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)
Mauremys iversoni (China)
III
Черепаха китайская водяная (Китай)
Mauremys japonica
II
Черепаха японская
Mauremys megalocephala (China)
III
Черепаха толстоголовая (Китай)
Mauremys mutica
II
Черепаха азиатская цветная прудовая
Mauremys nigricans
II
Черепаха китайская красношейная
Mauremys pritchardi (China)
III
Черепаха водяная (Китай)
Mauremys reevesii (China)
III
Черепаха китайская трехкилевая (Китай)
Mauremys sinensis (China)
III
Черепаха китайская полосатошейная (Китай)
Melanochelys tricarinata
I
Черепаха трехкилевая трикарината
Melanochelys trijuga
II
Черепаха трехкилевая чернобрюхая индийская
Morenia ocellata
I
Черепаха глазчатая
Morenia petersi
II
Черепаха глазчатая индийская
Notochelys platynota
II
Черепаха плоскоспинная
Ocadia glyphistoma (China)
III
Черепаха китайская полосатошейная глуфистома (Китай)
Ocadia philippeni (China)
III
Черепаха китайская полосатошейная филиппени (Китай)
Orlitia borneensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)
II
Черепаха калимантанская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)
Pangshugra spp. (Except the subspecies included in Appendix I)
II
Черепаха кровельная (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Pangshura tecta
I
Черепаха кровельная индийская
Sacalia bealei
II
Сакалия, черепаха Била четырехглазая
Sacalia pseudocellata (China)
III
Сакалия ложноглазая (Китай)
Sacalia quadriocellata
II
Сакалия четырехглазая
Siebenrockiella crassicollis
II
Черепаха пресноводная черная
Siebenrockiella leytensis
II
Черепаха пресноводная, или лесная филиппинская
Vijayachelys silvatica
II
Черепаха лесная колючая, или желтоголовая
9)
Platysternidae
Big-headed turtles:
Черепахи большеголовые
Большеголовые черепахи:
Platysternidae spp.
I
Большеголовая черепаха (все виды)
10)
Podocnemididae
Afro-American sideneck turtles:
Пеломедузовые черепахи
Афро-американские змеиношеие черепахи:
Erymnochelys madagascariensis
II
Черепаха щитоногая мадагаскарская
Peltocephalus dumerilianus
II
Черепаха щитоногая гвианская
Podocnemis spp.
II
Черепахи щитоногие Подочемис (все виды)
11)
Testudinidae
Tortoises:
Сухопутные черепахи
Черепахи:
Testudinidae spp. (Except the species included in Appendix I. A Zero annual export quota has been established for Centrochelys sulcata for specimens removed from the wild and traded for primarily commercial purposes)
II
Черепахи сухопутные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении образцов Centrochelys sulcata, изъятых из дикой природы, перемещение которых осуществляется в основном в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт)
Astrochelys radiata
I
Черепаха лучистая
Astrochelys yniphora
I
Черепаха клювогрудая мадагаскарская
Chelonoidis niger
I
Черепаха слоновая
Geochelone platynota
I
Черепаха бирманская
Gopherus flavomarginatus
I
Черепаха гофер мексиканский
Psammobates geometricus
I
Черепаха геометрическая
Pyxis arachnoides
I
Черепаха паучья
Pyxis planicauda
I
Черепаха плоская
Testudo kleinmanni
I
Черепаха египетская, или Клейнманна
12)
Trionychidae
Softshell turtles:
Трехкоготные черепахи
Мягкокожие черепахи:
Amyda cartilaginea
II
Трионикс чернолучевой
Apalone ferox (United States of America)
III
Трионикс злой (Соединенные Штаты Америки)
Apalone mutica (United States of America)
III
Трионикс гладкий (Соединенные Штаты Америки)
Apalone spinifera (Except the subspecies included in Appendix I) (United States of America)
III
Трионикс колючий (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС) (Соединенные Штаты Америки)
Apalone spinifera atra
I
Трионикс черный
Chitra spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Узкоголовые черепахи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
Chitra chitra
I
Узкоголовая черепаха полосатая
Chitra vandijki
I
Узкоголовая черепаха бирманская
Cyclanorbis elegans
II
Лопастная черепаха красивая
Cyclanorbis senegalensis
II
Лопастная черепаха сенегальская
Cycloderma aubryi
II
Лопастная черепаха Обри
Cycloderma frenatum
II
Лопастная черепаха сероспинная
Dogania subplana
II
Догания или малайская мягкотелая черепаха
Lissemys ceylonensis
II
Лопастная черепаха цейлонская
Lissemys punctata
II
Лопастная черепаха точечная
Lissemys scutata
II
Лопастная черепаха индийская
Nilssonia formosa
II
Трионикс красивый
Nilssonia gangetica
I
Трионикс гангский
Nilssonia hurum
I
Трионикс глазчатый
Nilssonia leithii
II
Трионикс Ляйта
Nilssonia nigricans
I
Трионикс темный
Palea steindachneri
II
Черепаха бахромчатая
Pelochelys spp.
II
Большие мягкотелые черепахи (все виды)
Pelodiscus axenaria
II
Черепаха хунаньская мягкотелая
Pelodiscus maackii
II
Черепаха северо-китайская мягкотелая
Pelodiscus parviformis
II
Черепаха мало-китайская мягкотелая
Rafetus euphraticus
II
Трионикс евфратский
Rafetus swinhoei
II
Черепаха мягкотелая Свайно
Trionyx triunguis
II
Трионикс африканский
IV. CLASS AMPHIBIA (AMPHIBIANS)
КЛАСС AMPHIBIA (ЗЕМНОВОДНЫЕ)
46.
ANURA
БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ
1)
Aromobatidae
Cryptic forest frogs:
Лесная лягушка
Криптические лесные лягушки:
Allobates femoralis
II
Древолаз яркий
Allobates hodli
II
Древолаз ходли
Allobates myersi
II
Древолаз майерси (мелкий)
Allobates zaparo
II
Древолаз запаро
Anomaloglossus rufulus
II
Древолаз ядовитый
2)
Bufonidae
Toads:
Жабы (настоящие)
Жабы:
Amietophrynus channingi
I
Африканская жаба настоящая
Amietophrynus superciliaris
I
Африканская жаба гигантская, или Конго
Altiphrynoides spp.
I
Алтифрунуидесы (все виды)
Atelopus zeteki
I
Жаба пестрая панамская
Incilius periglenes
I
Жаба оранжевая
Nectophrynoides spp.
I
Жабы живородящие африканские (все виды)
Nimbaphrynoides spp.
I
Жабы живородящие Нимбафруноидес (все виды)
3)
Calyptocephalellidae
Chilean toads:
Свистуны чилийские
Жабы чилийские:
Calyptocephalella gayi (Chile)
III
Жаба чилийская (Чили)
4)
Dendrobatidae
Poison frogs:
Древолазы
Ядовитые лягушки:
Adelphobates spp.
II
Аделфобаты (все виды)
Ameerega spp.
II
Амирега (все виды)
Andinobates spp.
II
Андинобаты (все виды)
Dendrobates spp.
II
Дендробаты (все виды)
Epipedobates spp.
II
Эпипедобаты (все виды)
Excidobates spp.
II
Эксидобаты (все виды)
Hyloxalus azureiventris
II
Хилоксалус синебрюхий
Minyobates spp.
II
Миниобаты (все виды)
Oophaga spp.
II
Древолаз маленький (все виды)
Phyllobates spp.
II
Листолазы (все виды)
Ranitomeya spp.
II
Оранжевопятнистый древолаз (все виды)
5)
Dicroglossidae
Frogs:
Дикроглоссиды
Лягушки:
Euphlyctis hexadactylus
II
Лягушка шестипалая
Hoplobatrachus tigerinus
II
Лягушка тигровая
6)
Hylidae
Tree frogs:
Квакши
Древесные лягушки:
Agalychnis spp.
II
Квакши красноглазые (все виды)
7)
Mantellidae
Mantella frogs:
Мантеллы
Лягушки мантеллы:
Mantella spp.
II
Мантеллы (все виды)
8)
Microhylidae
Tomato frogs:
Узкороты (=Микроквакши)
Томатный узкорот:
Dyscophus antongilii
II
Узкорот томатный
Dyscophus guineti
II
Узкорот винный
Dyscophus insularis
II
Узкорот серо-розовый
Scaphiophryne boribory
II
Лопатоногий узкорот борибори
Scaphiophryne gottlebei
II
Лопатоногий узкорот Готтлиба
Scaphiophryne marmorata
II
Лопатоногий узкорот мраморный
Scaphiophryne spinosa
II
Лопатоногий узкорот колючий
9)
Myobatrachidae
Gastric-brooding frogs:
Миобатрахусы (=Австралийские жабы)
Заботливые лягушки:
Rheobatrachus spp. (Except Rheobatrachus silus and Rheobatrachus vitellinus which are not included in the Appendices)
II
Лягушки заботливые (все виды) (за исключением Rheobatrachus silus и Rheobatrachus vitellinus, которые не включены в приложения к СИТЕС)
10)
Telmatobiidae
Andean water frog:
Болотоводные
Андийские водяные лягушки:
Telmatobius culeus
I
Свистун титикакский
47.
CAUDATA
ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ
1)
Ambystomidae
Axolotls, mole salamanders:
Амбистомовые
Аксолотли, амбистомы:
Ambystoma dumerilii
II
Амбистома Дюмериля
Ambystoma mexicanum
II
Амбистома мексиканская, или аксолотль
2)
Cryptobranchidae
Giant salamanders:
Скрытожаберники Скрытожаберники:
Andrias spp.
I
Саламандры исполинские (все виды)
Cryptobranchus alleganiensis (United States of America)
III
Гигантская саламандра (Соединенные Штаты Америки)
3)
Hynobiidae
Asiatic salamanders:
Азиатские саламандры
Углозубы:
Hynobius amjiensis (China)
III
Саламандра амъенская (Китай)
4)
Salamandridae
Newts and salamanders:
Саламандровые
Тритоны и саламандры:
Neurergus kaiseri
I
Тритон загросский, или иранский
Paramesotriton hongkongensis
II
Тритон бородавчатый гонконский
Salamandra algira (Algeria)
III
Саламандра алжирская (Алжир)
V. CLASS ELASMOBRANCHII (SHARKS)
КЛАСС ПЛАСТИНОЖАБЕРНЫЕ (АКУЛЫ и СКАТЫ)
48.
CARCHARHINIFORMES
КАРХАРИНООБРАЗНЫЕ
1)
Carcharhinidae
Reguiem sharks:
Кархариновые или серые акулы
Кархариновые акулы:
Carcharhinus falciformis (entry into effect delayed by 12 months, i.e.until 4 October 2017)
II
Акула шелковая (вступление в силу отложено на 12 месяцев, т.е. до 4 октября 2017 г.)
Carcharhinus longimanus
II
Акула длинноплавниковая
2)
Sphyrnidae
Hammerhead sharks:
Сфирновые
Акулы-молоты:
Sphyrna lewini
II
Акула-молот бронзовая или бронзовая молот-рыба
Sphyrna mokarran
II
Акула-молот гигантская
Sphyrna zygaena
II
Акула-молот обыкновенная
49.
LAMNIFORMES
ЛАМНООБРАЗНЫЕ
1)
Alopiidae
Thresher sharks:
Алоповые
Лисьи акулы (морские лисицы):
Alopias spp. (entry into effect delayed by 12 months, i.e. until 4 October 2017)
II
Лисьи акулы (все виды) (вступление в силу отложено на 12 месяцев, т.е. до 4 октября 2017 г.)
2)
Cetorhinidae
Basking sharks:
Цеториновые
Гигантские акулы:
Cetorhinus maximus
II
Гигантская акула
3)
Lamnidae
Mackerel sharks:
Ламновые
Сельдевые акулы:
Carcharodon carcharias
II
Белая акула
Lamna nasus
II
Атлантическая сельдевая акула
50.
MYLIOBATIFORMES
ХВОСТОКОЛООБРАЗНЫЕ
1)
Myliobatidae
Eagle and mobulid rays:
Скаты-орляки
Орляковые скаты и скаты-рогачи:
Manta spp.
II
Манты, или гигантские морские дьяволы (все виды)
Mobula spp.
II
Мобулы или рогачи (все виды)
2)
Potamotrygonidae
Freshwater stingrays:
Речные хвостоколы
Пресноводные шипохвостые скаты:
Paratrygon aiereba (Colombia)
III
Речной скат-паратригон (Колумбия)
Potamotrygon spp. (population of Brazil) (Brazil)
III
Речные хвостоколы (все виды) (популяция Бразилии) (Бразилия)
Potamotrygon constellata (Colombia)
III
Хвостокол речной колючий (Колумбия)
Potamotrygon magdalenae (Colombia)
III
Хвостокол речной Магдалены (Колумбия)
Potamotrygon motoro (Colombia)
III
Хвостокол речной южноамериканский (Колумбия)
Potamotrygon orbignyi (Colombia)
III
Хвостокол речной гладкоспинный (Колумбия)
Potamotrygon schroederi (Colombia)
III
Хвостокол речной Шредера (Колумбия)
Potamotrygon scobina (Colombia)
III
Хвостокол речной скрипучий (Колумбия)
Potamotrygon yepezi (Colombia)
III
Хвостокол речной Маракайбо (Колумбия)
51.
ORECTOLOBIFORMES
КОВРОВЫЕ АКУЛЫ
1)
Rhincodontidae
Whale sharks:
Китовые акулы
Китовые акулы:
Rhincodon typus
II
Китовая акула
52.
PRISTIFORMES
СКАТООБРАЗНЫЕ ПИЛОРЫЛООБРАЗНЫЕ
1)
Pristidae
Sawfishes:
Скаты пилорылые
Рыбы-пилы:
Pristidae spp.
I
Скаты пилорылые (все виды)
VI. CLASS ACTINOPTERYGII (FISHES)
КЛАСС ЛУЧЕПЕРЫЕ РЫБЫ
53.
ACIPENSERIFORMES
ОСЕТРООБРАЗНЫЕ
ACIPENSERIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I)
II
ОСЕТРООБРАЗНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)
1)
Acipenseridae
Sturgeons:
Осетровые
Осетровые:
Acipenser brevirostrum
I
Осетр тупорылый (малый)
Acipenser sturio
I
Осетр атлантический
54.
ANGUILLIFORMES
УГРЕОБРАЗНЫЕ
1)
Anguillidae
Freshwater eels:
Пресноводные угри
Пресноводные угри:
Anguilla anguilla
II
Угорь речной
55.
CYPRINIFORMES
КАРПООБРАЗНЫЕ
1)
Catostomidae
Cui-ui:
Чукучановые
Чукучановые:
Chasmistes cujus
I
Чукучан-хасмистес
2)
Cyprinidae
Carps:
Карповые
Карповые:
Caecobarbus geertsii
II
Барбус африканский слепой (цекобарбус)
Probarbus jullieni
I
Пробарбус
56.
OSTEOGLOSSIFORMES
АРАВАНООБРАЗНЫЕ
1)
Arapaimidae
Arapaimas:
Арапаймовые
Арапаймы:
Arapaima gigas
II
Арапайма гигантская
2)
Osteoglossidae
Bonytongue:
Аравановые, костноязыкие
Костноязыкие:
Scleropages formosus
I
Склеропагес малазийский
Scleropages inscriptus
I
Склеропагес расписной
57.
PERCIFORMES
ОКУНЕОБРАЗНЫЕ
1)
Labridae
Wrasses:
Губановые
Губаны:
Cheilinus undulatus
II
Хейлинус, или горбатый губан
2)
Pomacanthidae
Angelfishes:
Помакантовые, рыбы ангелы
Рыбы ангелы:
Holacanthus clarionensis
II
Рыба-ангел изабелита
3)
Sciaenidae
Totoaba:
Горбылевые
Тотоаба:
Totoaba macdonaldi
I
Тотоаба, или горбыль Макдональда
58.
SILURIFORMES
СОМООБРАЗНЫЕ
1)
Pangasiidae
Pangasid catfish:
Пангазиевые
Шильбовые сомы:
Pangasianodon gigas
I
Шильбовый сом, или пангазианодон гигантский
2)
Loricariidae
Armoured catfishes:
Лорикариевые, кольчужные сомы
Лорикариевые, кольчужные сомы:
Hypancistrus zebra (Brazil)
III
Гипанцинтрус-зебра (императорский плеко) (Бразилия)
59.
SYNGNATHIFORMES
ИГЛООБРАЗНЫЕ
1)
Syngnathidae
Pipefishes, seahorses:
Игловые
Рыбы-иглы, морские коньки:
Hippocampus spp.
II
Морские коньки (все виды)
VII. CLASS DIPNEUSTI (LUNGFISHES)
КЛАСС ДВОЯКОДЫШАЩИЕ
60.
CERATODONTIFORMES
РОГОЗУБООБРАЗНЫЕ
1)
Neoceratodontidae
Australian lungfishes:
Рогозубовые (однолегочниковые)
Баррамунды, или австралийские двоякодышащие рыбы:
Neoceratodus forsteri
II
Рогозуб, или баррамунда
VIII. CLASS COELACANTHI (COELACANTHS)
КЛАСС ЛАТИМЕРИИ
61.
COELACANTHIFORMES
ЦЕЛАКАНТООБРАЗНЫЕ
1)
Latimeriidae
Coelacanths:
Латимериевые
Латимерии:
Latimeria spp.
I
Латимерии (все виды)
IX. PHYLUM ECHINODERMATA CLASS HOLOTHUROIDEA (SEA CUCUMBERS)
ИГЛОКОЖИЕ
КЛАСС МОРСКИЕ ОГУРЦЫ
62.
ASPIDOCHIROTIDA
ЩИТОВИДНОЩУПАЛЬЦЕВЫЕ ГОЛОТУРИИ
1)
Stichopodidae
Sea cucumbers:
Стихоподиды
Морские огурцы:
Isostichopus fuscus (Ecuador)
III
Морской огурец (Эквадор)
X. PHYLUM ARTHROPODA CLASS ARACHNIDA (SCORPIONS AND SPIDERS)
PHYLUM ARTHROPODA
КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ (СКОРПИОНЫ И ПАУКИ)
63.
ARANEAE
ПАУКИ
1)
Theraphosidae
Red-kneed tarantulas, tarantulas:
Терафозиды
Брахипельма Смита, тарантулы:
Aphonopelma albiceps
II
Афонопельма альбицепс
Aphonopelma pallidum
II
Афонопельма паллидум
Brachypelma spp.
II
Птицееды Брахипельма (все виды)
64.
SCORPIONES
СКОРПИОНЫ
1)
Scorpionidae
Scorpions:
Скорпионовые
Скорпионы:
Pandinus dictator
II
Скорпион диктатор
Pandinus gambiensis
II
Гигантский черный скорпион
Pandinus imperator
II
Императорский скорпион
Pandinus roeseli
II
Скорпион роесели
XI. CLASS INSECTA (INSECTS)
КЛАСС НАСЕКОМЫЕ
65.
COLEOPTERA
ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ
1)
Lucanidae
Stag beetles:
Рогачи, гребенчатоусые, или жуки-олени
Жуки-рогачи:
Colophon spp. (South Africa)
III
Жуки колофоны (все виды) (Южная Африка)
2)
Scarabaeidae
Scarab beetles:
Пластинчатоусые
Скарабеиды:
Dynastes satanas
II
Династес сатанас
66.
LEPIDOPTERA
ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ (БАБОЧКИ)
1)
Nymphalidae
Нимфалиды
Brush-footed butterflies:
Нимфалиды:
Agrias amydon boliviensis (Plurinational State of Bolivia)
III
Агриас белопятнистый (Многонациональное Государство Боливия)
Morpho godartii lachaumei (Plurinational State of Bolivia)
III
Морфо Годарта (Многонациональное Государство Боливия)
Prepona praeneste buckleyana (Plurinational State of Bolivia)
III
Препона пренеста (Многонациональное Государство Боливия)
2)
Papilionidae
Парусники
Birdwing butterflies, swallowtail butterflies:
Орнитоптеры, парусники (бабочки-парусники):
Atrophaneura jophon
II
Цейлонская атрофанеура
Atrophaneura pandiyana
II
Атрофанеура пандияна
Bhutanitis spp.
II
Бутанитисы-ласточкохвосты, или треххвостые парусники (все виды)
Ornithoptera spp. (Except the species included in Appendix I)
II
Орнитоптеры (все виды, за исключением видов, включеных в приложение I к СИТЕС)
Ornithoptera alexandrae
I
Птицекрылка Александры
Papilio chikae
I
Парусник-чике, или павлиний парусник
Papilio homerus
I
Парусник Гомера
Papilio hospiton
II
Госпитон, или парусник корсиканский
Parnassius apollo
II
Аполлон
Teinopalpus spp.
II
Парусники-тейнопальпусы (все виды)
Trogonoptera spp.
II
Трогоноптеры (все виды)
Troides spp.
II
Троиды (все виды)
XII. PHYLUM ANNELIDA
CLASS HIRUDINOIDEA (LEECHES)
PHYLUM ANNELIDA
КЛАСС ПИЯВКИ
67.
ARHYNCHOBDELLIDA
ПИЯВКИ
1)
Hirudinidae
Пиявковые
Medicinal leeches:
Медицинские пиявки:
Hirudo medicinalis
II
Пиявка медицинская
Hirudo verbana
II
Пиявка аптечная
XIII. PHYLUM MOLLUSCA
CLASS BIVALVIA (CLAMS AND MUSSELS)
PHYLUM MOLLUSCA
КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ
68.
MYTILOIDA
МИДИЕОБРАЗНЫЕ
1)
Mytilidae
Мидиевые
Marine mussels:
Морские мидии:
Lithophaga lithophaga
II
Камнеточец, или морской финик
69.
UNIONOIDA
УНИОНИОБРАЗНЫЕ
1)
Unionidae
Униониды
Freshwater mussels, pearly mussels:
Пресноводные перловицы, беззубки, жемчужницы:
Conradilla caelata
I
Конрадилла рельефная
Cyprogenia aberti
II
Ципрогения Аберта
Dromus dromas
I
Жемчужница-дромадер
Epioblasma curtisi
I
Эпиоблазма Куртиса
Epioblasma florentina
I
Эпиоблазма желтая
Epioblasma sampsonii
I
Эпиоблазма Сампсона
Epioblasma sulcata perobliqua
I
Эпиоблазма бороздчатая рябая
Epioblasma torulosa gubernaculum
I
Эпиоблазма бороздчатая выпуклая
Epioblasma torulosa rangiana
II
Эпиоблазма бороздчатая желтая
Epioblasma torulosa torulosa
I
Эпиоблазма бороздчатая обыкновенная
Epioblasma turgidula
I
Эпиоблазма раздутая
Epioblasma walkeri
I
Эпиоблазма Уокера, или коричневая
Fusconaia cuneolus
I
Фусконая клиновидная
Fusconaia edgariana
I
Фусконая Эдгара
Lampsilis higginsii
I
Лампсилис Хиггинса
Lampsilis orbiculata orbiculata
I
Лампсилис шаровидный розовый
Lampsilis satur
I
Лампсилис тучный
Lampsilis virescens
I
Лампсилис зеленеющий
Plethobasus cicatricosus
I
Плетобазус лоскутный
Plethobasus cooperianus
I
Плетобазус закрытый
Pleurobema clava
II
Плеуробема бугорчатая
Pleurobema plenum
I
Плеуробема полная
Potamilus capax
I
Потамилус объемистый
Quadrula intermedia
I
Квадрула средняя
Quadrula sparsa
I
Квадрула крапчатая
Toxolasma cylindrella
I
Токсолазма цилиндрическая
Unio nickliniana
I
Перловица Никлина
Unio tampicoensis tecomatensis
I
Перловица тампико текоматензис
Villosa trabalis
I
Виллоза трабалис
70.
VENEROIDA
ВЕНЕРОИДНЫЕ
1)
Tridacnidae
Тридакниды
Giant clams:
Гигантские двустворчатые моллюски:
Tridacnidae spp.
II
Тридакны (все виды)
XIV. CLASS CEPHALOPODA
(SQUIDS, OCTOPUSES, CUTTLEFISH)
КЛАСС ГОЛОВОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ (КАЛЬМАРЫ, ОСЬМИНОГИ, КАРАКАТИЦЫ)
71.
NAUTILIDA
Наутилиды
1)
Nautilidae
Наутилиды
Nautilus:
Наутилус:
Nautilidae spp.
II
Наутилусы (все виды)
XV. CLASS GASTROPODA
(SNAILS AND CONCHES)
КЛАСС БРЮХОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ (СЛИЗНИ И УЛИТКИ)
72.
MESOGASTROPODA
МЕЗОГАСТРОПОДЫ
1)
Strombidae
Стромбиды
True conchs:
Стромбусы:
Strombus gigas
II
Стромбус гигантский
73.
STYLOMMATOPHORA
СТЕБЕЛЬЧАТОГЛАЗЫЕ
1)
Achatinellidae
Ахатинеллиды
Agate snails, oahu tree snails:
Агатовые улитки, ахатинеллы:
Achatinella spp.
I
Улитки-ахатинеллы (все виды)
2)
Camaenidae
Камениды
Green tree snails:
Зеленые древесные улитки:
Papustyla pulcherrima
II
Папуина благородная, или прекраснейшая
3)
Cepolidae
Цеполовые
Helicoid terrestrial snails:
Хеликоидные сухопутные улитки:
Polymita spp.
I
Полимита (все виды)
XVI. PHYLUM CNIDARIA CLASS
ANTHOZOA (CORALS AND SEA ANEMONES)
PHYLUM CNIDARIA КЛАСС АНТОЗОА (КОРАЛЛЫ И МОРСКИЕ АНЕМОНЫ)
74.
ANTIPATHARIA
ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ
Black corals:
Черные кораллы:
ANTIPATHARIA spp.
II
ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ (все виды)
75.
GORGONACEAE
ГОРГОНАРИЕВЫЕ
1)
Coralliidae
Горгонарии
Red and pink corals:
Красные и розовые кораллы:
Corallium elatius (China)
III
Коралл вино-красный (Китай)
Corallium japonicum (China)
III
Коралл японский (Китай)
Corallium konjoi (China)
III
Коралл белый (Китай)
Corallium secundum (China)
III
Коралл розовый (Китай)
76.
HELIOPORACEA
ГОЛУБЫЕ КОРАЛЛЫ
1)
Helioporidae
Blue corals:
Голубые кораллы
Синие кораллы:
Helioporidae spp. (includes only the species Heliopora coerulea. Fossils are not subject to the provisions of the Convention)
II
Голубой коралл (все виды) (включает только виды Heliopora coerulea. Окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)
77.
SCLERACTINIA
МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ, СКЛЕРАКТИНИИ
Stony corals:
Мадрепоровые кораллы:
SCLERACTINIA spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)
II
МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)
78.
STOLONIFERA
СТОЛОНИФЕРЫ
1)
Tubiporidae
Тубипориды
Organ-pipe corals:
Кораллы-органчики:
Tubiporidae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)
II
Тубипориды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)
XVII. CLASS HYDROZOA
(SEE FERNS, FIRE CORALS AND STINGING MEDUSAE)
КЛАСС HYDROZOA
(МОРСКОЙ ПАПОРОТНИК, ЖГУЧИЕ КОРАЛЛЫ И ЯДОВИТЫЕ МЕДУЗЫ)
79.
MILLEPORINA
МИЛЛЕПОРИНЫ
1)
Milleporidae
Миллепориды
Fire corals:
Жгучие кораллы:
Milleporidae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)
II
Миллепориды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)
80.
STYLASTERINA
СТИЛАСТЕРИНЫ
1)
Stylasteridae
Lace corals:
Стиластериды
Кружевные кораллы:
Stylasteridae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)
II
Стиластериды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

Таблица 2

Виды дикой флоры (FLORA (PLANTS))

Наименование позиции в СИТЕС
Номер приложения к СИТЕС
Наименование позиции на русском и (или) латинском языках
1.
AGAVACEAE
АГАВОВЫЕ
Agaves:
Агава:
Agave parviflora
I
Агава мелкоцветковая
Agave victoriae-reginae <1>
II
Агава Королевы Виктории <1>
Nolina interrata
II
Нолина интеррата
Yucca queretaroensis
II
Юкка керетарская
2.
AMARYLLIDACEAE
АМАРИЛЛИСОВЫЕ
Snowdrops, sternbergias:
Подснежники, штернбергии:
Galanthus spp. <1>
II
Галантус, или подснежник (все виды) <1>
Sternbergia spp. <1>
II
Штернбергия (все виды) <1>
3.
ANACARDIACEAE
АНАКАРДОВЫЕ
Cashews:
Анакарды:
Operculicarya decaryi
II
Оперкуликария Декари
Operculicarya hyphaenoides
II
Оперкуликария гифеновидная
Operculicarya pachypus
II
Оперкуликария толстоногая
4.
APOCYNACEAE
КУТРОВЫЕ
Elephant trunksy hoodias:
Слоновый хобот, худия:
Hoodia spp. <2>
II
Худия (все виды) <2>
Pachypodium spp. <1> (Exept the species included in Appendix I)
II
Пахиподиум (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС) <1>
Pachypodium ambongense
I
Пахиподиум амбонгский
Pachypodium baronii
I
Пахиподиум Барона
Pachypodium decaryi
I
Пахиподиум Декари
Rauvolfia serpentina <3>
II
Раувольфия змеиная <3>
5.
ARALIACEAE
АРАЛИЕВЫЕ
Ginseng:
Женьшень:
Panax ginseng <4> (Only the population of the Russian Federation; no other population is included in the Appendices)
II
Женьшень настоящий (только популяция в Российской Федерации; другие популяции в приложения к СИТЕС не включены) <4>
Panax quinquefolius <4>
II
Женьшень пятилистный <4>
6.
ARAUCARIACEAE
АРАУКАРИЕВЫЕ
Monkey-puzzle trees:
Араукария чилийская:
Araucaria araucana
I
Араукария чилийская
7.
ASPARAGACEAE
СПАРЖЕВЫЕ
Includes ponytail palms:
Включая бокарнею отогнутую (Beaucarnea recurvate):
Beaucarnea spp.
II
Бокарнея (все виды)
8.
BERBERIDACEAE
БАРБАРИСОВЫЕ
May-apple:
Подофилл:
Podophyllum hexandrum <3>
II
Подофил шеститычинковый <3>
9.
BROMELIACEAE
БРОМЕЛИЕВЫЕ
Air plants, bromelias:
Тилландсии, бромелии:
Tillandsia harrisii <1>
II
Тилландсия Харриса <1>
Tillandsia kammii <1>
II
Тилландсия Камма <1>
Tillandsia xerographica <1>
II
Тилландсия ксерографическая <1>
10.
САСТАСЕАЕ
КАКТУСОВЫЕ
Cacti:
Кактусы:
САСТАСЕАЕ spp. <1>, <5> (Exept the species included in Appendix I and except Pereskia spp., Pereskiopsis spp. and Quiabentia spp.)
II
КАКТУСОВЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и за исключением Pereskia spp., Pereskiopsis spp. и Quiabentia spp.) <1>, <5>
Ariocarpus spp.
I
Ариокарпус (все виды)
Astrophytum asterias
I
Астрофитум звездчатый
Aztekium ritteri
I
Ацтекиум Риттера
Coryphantha werdermannii
I
Корифанта Вердерманна
Discocactus spp.
I
Дискокактус (все виды)
Echinocereus ferreirianus ssp. lindsayi
I
Эхиноцереус Феррейры, подвид Линдсея
Echinocereus schmollii
I
Эхиноцереус Шмолла
Escobaria minima
I
Эскобария (корифанта) маленькая
Escobaria sneedii
I
Эскобария (корифанта) Снида
Mammillaria pectinifera (includes ssp. solisioides)
I
Маммиллярия гребненосная (включая подвид солизиевидная)
Melocactus conoideus
I
Мелокактус конусовидный
Melocactus deinacanthus
I
Мелокактус устрощающещипый
Melocactus glaucescens
I
Мелокактус сизоватый
Melocactus paucispinus
I
Мелокактус немногоколючковый
Obregonia denegrii
I
Обрегония Де-Негри
Pachycereus militaris
I
Пахицереус воинственный
Pediocactus bradyi
I
Педиокактус Брэди
Pediocactus knowltonii
I
Педиокактус Ноултона
Pediocactus paradinei
I
Педиокактус Парадена
Pediocactus peeblesianus
I
Педиокактус Пиблеса
Pediocactus sileri
I
Педиокактус Сайлера
Pelecyphora spp.
I
Пелецифора (все виды)
Sclerocactus blainei
I
Склерокактус Блейна
Sclerocactus brevihamatus ssp. tobuschii
I
Склерокактус короткокрючковатый, подвид Тобуша
Sclerocactus brevispinus
I
Склерокактус короткоколючковый
Sclerocactus cloverae
I
Склерокактус Кловер
Sclerocactus erectocentrus
I
Склерокактус прямошипый
Sclerocactus glaucus
I
Склерокактус сизый
Sclerocactus mariposensis
I
Склерокактус марипозский
Sclerocactus mesae-verdae
I
Склерокактус Меса-Верде
Sclerocactus nyensis
I
Склерокактус найский
Sclerocactus papyracanthus
I
Склерокактус бумажношипый
Sclerocactus pubispinus
I
Склерокактус пушистоколючковый
Sclerocactus sileri
I
Склерокактус Сайлера
Sclerocactus wetlandicus
I
Склерокактус ветландикус
Sclerocactus wrightiae
I
Склерокактус Райт
Strombocactus spp.
I
Стромбокактус (все виды)
Turbinicarpus spp.
I
Турбиникарпус (все виды)
Uebelmannia spp.
I
Убельманния (все виды)
11.
CARYOCARACEAE
КАРИОКАРПОВЫЕ
Ajo:
Ахо:
Caryocar costaricense <1>
II
Кариокар костариканский <1>
12.
COMPOSITAE (ASTERACEAE)
СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ (АСТРОВЫЕ)
Kuth:
Горькуша костус:
Saussurea costus
I
Горькуша костус
13.
CUCURBITACEA
ТЫКВЕННЫЕ
Melon, gourds, cucurbits:
Дыни, горлянки, тыквы:
Zygosicyos pubescens
II
Зигосициос опушенный
Zygosicyos tripartitus
II
Зигосициос трехраздельный
14.
CUPRESSACEAE
КИПАРИСОВЫЕ
Alerce, cypresses:
Фитцройя кипарисовидная, кипарис:
Fitzroya cupressoides
I
Фитцройя кипарисовидная
Pilgerodendron uviferum
I
Пильгеродендрон ягодоносный
15.
CYATHEACEAE
ЦИАТЕЙНЫЕ
Tree-ferns:
Циатея:
Cyathea spp. <1>
II
Циатея (все виды) <1>
16.
CYCADACEAE
САГОВНИКОВЫЕ
Cycads:
Цикадовые растения:
CYCADACEAE spp. <1> (Except the species included in Appendix I)
II
САГОВНИКОВЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС) <1>
Cycas beddomei
I
Саговник Беддоума
17.
DICKSONIACEAE
ДИКСОНИЕВЫЕ
Tree-ferns:
Циатеи:
Cibotium barometz <1>
II
Циботиум баранец <1>
Dicksonia spp. <1> (Only the populations of the Americas; no other population is included in the Appendices)
II
Диксония (все виды) (только популяции Северной и Южной Америк, другие популяции не включены в приложения к СИТЕС) <1>
18.
DIDIEREACEAE
ДИДИЕРИЕВЫЕ
Alluaudias, didiereas:
Аллюодиты, дидиеры:
DIDIEREACEAE spp. <1>
II
ДИДИЕРИЕВЫЕ (все виды) <1>
19.
DIOSCOREACEAE
ДИОСКОРЕЙНЫЕ
Elephant's foot, kniss:
Элефантопус, ямс:
Dioscorea deltoidea <1>
II
Диоскорея дельтовидная <1>
20.
DROSERACEAE
РОСЯНКОВЫЕ
Venus' flytrap:
Венерина мухоловка:
Dionaea muscipula <1>
II
Венерина мухоловка <1>
21.
EBENACEAE
ЭБЕНОВЫЕ
Ebonies:
Эбеновое дерево:
Diospyros spp. <6> (Populations of Madagaskar)
II
Хурма (все виды) <6> (популяции Мадагаскара)
22.
EUPHORBIACEAE
МОЛОЧАЙНЫЕ
Spurges:
Молочай:
Euphorbia spp. <1> (Succulent species only except Euphorbia misera and the species included in Appendix I. Artificially propagated specimens of cultivars of Euphorbia trigona, artificially propagated specimens of crested, fan-shaped or color mutants of Euphorbia lactea, when grafted on artificially propagated root stock of Euphorbia neriifolia, and artificially propagated specimens of cultivars of Euphorbia 'Milii' when they are traded in shipments of 100 or more plants and readily recognizable as artificially propagated specimens, are not subject of the provisions of the Convention)
II
Молочай (все виды) <1> (только суккулентные виды, за исключением Euphorbia misera и видов, включенных в приложение I к СИТЕС. Под действие СИТЕС не подпадают искусственно выращенные образцы культурных сортов Euphorbia trigona, искусственно выращенные образцы гребенчатых, веерообразных или цветовых мутантов Euphorbia lactea, привитых к искусственно выращенным корням Euphorbia neriifolia, и искусственно выращенные образцы культурных сортов Euphorbia 'Milii', которые продаются партиями не менее 100 растений и легко идентифицируются в качестве искусственно выращенных образцов)
Euphorbia ambovombensis
I
Молочай амбувумбский
Euphorbia capsaintemariensis
I
Молочай мыса Святой Марии
Euphorbia cremersii (includes the forma viridifolia and the var. rakotozafyi)
I
Молочай Кремерса (включает зеленолистную форму и вариацию ракутузафи)
Euphorbia cylindrifolia (includes the ssp. tuberifera)
1
Молочай цилиндролистный (включая подвид клубненосный)
Euphorbia decaryi (includes the vars. ampanihyensis, robinsonii and spirosticha)
I
Молочай Декари (включая вариации ампанихский, Робинсона и спиральнорядый)
Euphorbia francoisii
I
Молочай Франсуа
Euphorbia moratii (includes the vars. antsingiensis, bemarahensis and multiflora)
I
Молочай Мората (включая вариации анцинжинский, бемарахский и многоцветковый)
Euphorbia parvicyathophora
I
Молочай мелкобокальчатоносный
Euphorbia quartziticola
I
Молочай кварцитикола
Euphorbia tulearensis
I
Молочай тулиарский
23.
FAGACEAE
БУКОВЫЕ
Beeches:
Бук:
Quercus mongolica <6> (Russian Federation)
III
Дуб монгольский <6> (Российская Федерация)
24.
FOUQUIERIACEAE
ФУКЬЕРИЕВЫЕ
Ocotillos:
Фукьерия блестящая:
Fouquieria columnaris <1>
II
Фукьерия колоновидная <1>
Fouquieria fasciculata
I
Фукьерия пучковатая
Fouquieria purpusii
I
Фукьерия Пурпуза
25.
GNETACEAE
ГНЕТОВЫЕ
Gnetums:
Гнетум:
Gnetum montanum <7> (Nepal)
III
Гнетум горный <7> (Непал)
26.
JUGLANDACEAE
Gavilan:
ОРЕХОВЫЕ
Гавилан:
Oreomunnea pterocarpa <1>
II
Ореомуннея крылоплодная <1>
27.
LAURACEAE
ЛАВРОЦВЕТНЫЕ
Laurels:
Лавр:
Aniba rosaeodora <8>
II
Аниба розпахнущая, или Розовое дерево <8>
28.
LEGUMINOSAE (Fabaceae)
БОБОВЫЕ
Afromosia, cristobal, palisander, rosewood, sandalwood:
Афрормозия, кристобаль, палисандр, розовое дерево, сандаловое дерево:
Caesalpinia echinata <9>
II
Цезальпиния ежовая (бразильское красное дерево) <9>
Dalbergia spp.<10> (except for the species listed in Appendix I)
II
Дальбергия (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС) <10>
Dalbergia nigra
I
Дальбергия черная
Dipteryx panamensis (Costa Rica, Nicaragua)
III
Диптерикс панамский (Коста-Рика, Никарагуа)
Guibourtia demeuseii <10>
II
Бубинга Демеза <10>
Guibourtia pellegriniana <10>
II
Бубинга Пеллегрена <10>
Guibourtia tessmanni <10>
II
Бубинга Тессманна <10>
Pericopsis elata <6>
II
Перикопсис высокий <6>
Platymiscium pleiostachyum <1>
II
Платимисциум многоколосковый <1>
Pterocarpus erinaceus
II
Птерокарпус ежовый
Pterocarpus santalinus <11>
II
Птерокарпус санталовый <11>
Senna meridionalis
II
Сенна южная
29.
LILIACEAE
ЛИЛЕЙНЫЕ
Aloes:
Алоэ:
Aloe spp. <1> (Except the species included in Appendix I. Also excludes Aloe vera, also referenced as Aloe barbadensis which is not included in the Appendices)
II
Алоэ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и за исключением Aloe vera, также именуемого Aloe barbadensis, которое не включено в приложения к СИТЕС) <1>
Aloe albida
I
Алоэ беловатое
Aloe albiflora
I
Алоэ белоцветковое
Aloe aliredii
I
Алоэ Альфреда
Aloe bakeri
I
Алоэ Бейкера
Aloe bellatula
I
Алоэ красивенькое
Aloe calcairophila
I
Алоэ известковолюбивое
Aloe compressa (includes the vars. paucituberculata, rugosquamosa and schistophila)
I
Алоэ сжатое (включая вариации малобугорчатое, бороздчаточешуйное и сланцелюбивое)
Aloe delphinensis
I
Алоэ дофинское
Aloe descoingsii
I
Алоэ Дескуана
Aloe fragilis
I
Алоэ ломкое
Aloe haworthioides (includes the var. aurantiaca)
I
Алоэ хавортиевидное (включая вариацию апельсиновое)
Aloe helenae
I
Алоэ Елены
Aloe laeta (includes the var. maniensis)
I
Алоэ яркое (включая вариацию маниензис)
Aloe parallelifolia
I
Алоэ параллельнолистное
Aloe parvula
I
Алоэ крохотное
Aloe pillansii
I
Алоэ Пилланса
Aloe polyphylla
I
Алое многолистное
Aloe rauhii
I
Алоэ Рауха
Aloe suzannae
I
Алоэ Сюзанны
Aloe versicolor
I
Алоэ разноцветное
Aloe vossii
I
Алоэ Восса
30.
MAGNOLIACEAE
МАГНОЛИЕВЫЕ
Magnolias:
Магнолии:
Magnolia liliifera var.obovata <7> (Nepal)
III
Магнолия лилиеносная, вариация обратнояйцевидная <7> (Непал)
31.
MALVACEAE
МАЛЬВОВЫЕ
Includes baobabs:
Включая баобабы:
Adansonia grandidieri <12>
II
Адансония Грандидье <12>
32.
MELIACEAE
МЕЛИЕВЫЕ
Mahoganies, West indian cedar:
Красное дерево, Западноиндейский цедр:
Cedrela fissilis <6> (Plurinational State of Bolivia, Brazil)
III
Цедрела раскалывающаяся <6> (Многонациональное Государство Боливия, Бразилия)
Cedrela lilloi <6> (Plurinational State of Bolivia, Brazil)
III
Цедрела Лилло <6> (Многонациональное Государство Боливия, Бразилия)
Cedrela odorata <6> (Brazil and the Plurinational State of Bolivia. In addition, the following countries have listed their national populations: Colombia, Guatemala and Peru)
III
Цедрела душистая <6> (Бразилия и Многонациональное Государство Боливия. Кроме того, следующие страны включили в список свои национальные популяции: Колумбия, Гватемала и Перу)
Swietenia humilis <1>
II
Свитения низкая <1>
Swietenia macrophylla <13> (Populations of the Neotropics)
II
Свитения крупнолистная <13> (Популяции Неотропиков)
Swietenia mahagoni <6>
II
Свитения махагони <6>
33.
NEPENTHACEAE
НЕПЕНТОСОВЫЕ
Pitcher-plants (Old World):
Саррацении (Старый свет):
Nepenthes spp. <1> (Except the species included in Appendix I)
II
Непентес (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС) <1>
Nepenthes khasiana
I
Непентес хасийский
Nepenthes rajah
I
Непентес раджи
34.
OLEACEAE
МАСЛИНОВЫЕ
Ashes, etc.:
Ясень и др.:
Fraxinus mandshurica <6> (Russian Federation)
III
Ясень манчжурский <6> (Российская Федерация)
35.
ORCHIDACEAE
ОРХИДНЫЕ
Orchids:
Орхидные:
ORCHIDACEAE spp. <1>, <14> (Except the species included in Appendix I)
II
ОРХИДНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в Приложение I к СИТЕС) <1>, <14>
(For all of the folloving Appendix-I species, seedling or tissue cultures obtained in vitro, in solid or liquid media, and transported in sterile containers are not subject to the provisions of the Convention only if the specimens meet the definition of 'artificially propagated' agreed by the Conference of the Parties)
I
(На саженцы или культуры тканей всех указанных в приложении I к СИТЕС видов, полученные in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемые в стерильных контейнерах, не распространяется действие СИТЕС, только если эти образцы отвечают определению "искусственно выращенные", согласованному Конференцией Сторон СИТЕС)
Aerangis ellisii
I
Эрангис Эллиса
Dendrobium cruentum
I
Дендробиум кровавый
Laelia jongheana
I
Лелия Йонге
Laelia lobata
I
Лелия лопастная
Paphiopedilum spp.
I
Пафиопедилюм (все виды)
Peristeria elata
I
Перистерия высокая
Phragmipedium spp.
I
Фрагмипедиум (все виды)
Renanthera imschootiana
I
Ренантера Имсхота
36.
OROBANCHACEA
ЗАРАЗИХОВЫЕ
Broomrapes:
Заразиха:
Cistanche deserticola <1>
II
Цистанхе пустынная <1>
37.
PALMAE (Arecaceae)
ПАЛЬМОВЫЕ
Palms:
Пальмы:
Beccariophoenix madagascariensis <1>
II
Бекариофеникс мадагаскарский <1>
Dypsis decaryi <1>
II
Дипсис Декари <1>
Dypsis decipiens
I
Дипсис обманчивый
Lemurophoenix halleuxii
II
Лемурофеникс Халле
Lodoicea maldivica <15> (Seychelles)
III
Пальма сейшельская <15> (Сейшельские острова)
Marojejya darianii
II
Марудзезия Дариана
Ravenea louvelii
II
Рейвения Лоувела
Ravenea rivularis
II
Рейвения приречная
Satranala decussilvae
II
Сатранала красивая
Voanioala gerardii
II
Воаниола Жерара
38.
PAPAVERACEAE
МАКОВЫЕ
Poppy:
Мак:
Meconopsis regia <7> (Nepal)
III
Меконопсис королевский <7> (Непал)
39.
PASSIFLORACEAE
СТРАСТНОЦВЕТНЫЕ
Passion-flowers:
Пассифлора:
Adenia firingalavensis
II
Адения фирингалавская
Adenia olaboensis
II
Адения олабэнзис
Adenia subsessilifolia
II
Адения почти-сидячелистная
40.
PEDALIACEAE
КУНЖУТОВЫЕ
Sesames:
Кунжут:
Uncarina grandidieri
II
Ункарина Грандидье
Uncarina stellulifera
II
Ункарина звездчатая
41.
PINACEAE
СОСНОВЫЕ
Firs and pines:
Ели и сосны:
Abies guatemalensis
I
Пихта гватемальская
Pinus koraiensis <6> (Russian Federation)
III
Сосна корейская <6> (Российская Федерация)
42.
PODOCARPACEAE
ПОДОКАРПОВЫЕ
Podocarps:
Ногоплодник:
Podocarpus neriifolius <7> (Nepal)
III
Подокарпус олеандролистный <7> (Непал)
Podocarpus parlatorei
I
Подокарпус Парлаторе
43.
PORTULACACEAE
ПОРТУЛАКОВЫЕ
Lewisias, portulacas, purslanes:
Льюзия, портулак, каландриния:
Anacampseros spp. <1>
II
Анакампсерос (все виды) <1>
Avonia spp. <1>
II
Авония (все виды) <1>
Lewisia serrata <1>
II
Льюисия пильчатая <1>
44.
PRIMULACEAE
ПЕРВОЦВЕТНЫЕ
Cyclamens:
Цикламены:
Cyclamen spp. <1>, <16>
II
Цикламен (все виды) <1>, <16>
45.
RANUNCULACEA
ЛЮТИКОВЫЕ
Golden seals, yellow adonis, yellow root:
Гидрастис, желтый адонис, желтокорень канадский:
Adonis vernalis <3>
II
Горицвет весенний <3>
Hydrastis canadensis <17>
II
Гидрастис канадский <17>
46.
ROSACEAE
РОЗОВЫЕ
African cherry, stinkwood:
Африканская вишня, нектандра пузырчатая:
Prunus africana <1>
II
Слива африканская <1>
47.
RUBIACEAE
МАРЕНОВЫЕ
Ayugue:
Бальмея:
Balmea stormiae
I
Бальмея госпожи Сторм
48.
SANTALACEAE
САНТАЛОВЫЕ
Sandalwoods:
Сандаловое дерево:
Osyris lanceolata <3> (Populations of Burundi, Ethiopia, Kenya, Rwanda, Uganda and the United Republic of Tanzania)
II
Осирис ланцетный абиссинский (популяции Бурунди, Эфиопии, Кении, Руанды, Уганды и Объединенной Республики Танзания) <3>
49.
SARRACENIACEAE
САРРАЦЕНИЕВЫЕ
Pitcher-plants (New-World):
Саррацении (Новый Свет):
Sarracenia spp. <1> (Except the species included in Appendix I)
II
Саррацения (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС) <1>
Sarracenia oreophila
I
Саррацения горолюбивая
Sarracenia rubra ssp. alabamensis
I
Саррацения красная, подвид алабамский
Sarracenia rubra ssp. jonesii
I
Саррацения красная, подвид Джонса
50.
SCROPHULARIACEAE
НОРИЧНИКОВЫЕ
Kutki:
Пикрориза курро:
Picrorhiza kurrooa <3> (Excludes Picrorhiza scrophulariiflora)
II
Пикрориза курро (за исключением Picrorhiza scrophulariiflora) <3>
51.
STANGERIACEAE
СТАНГЕРИЕВЫЕ
Stangerias:
Стангерия:
Bowenia spp. <1>
II
Бовения (все виды) <1>
Stangeria eriopus
I
Стангерия пушистоногая
52.
TAXACEAE
ТИСОВЫЕ
Himalayan yew:
Гималайский тис:
Taxus chinensis and infraspecific taxa of this species <3>
II
Тис китайский и внутривидовые таксоны этого вида <3>
Taxus cuspidata and infraspecific taxa of this species <3>, <18>
II
Тис остроконечный и внутривидовые таксоны этого вида <3>, <18>
Taxus fauna and infraspecific taxa of this species <3>
II
Тис Фу и внутривидовые таксоны этого вида <3>
Taxus sumatrana and infraspecific taxa of this species <3>
II
Тис суматранский и внутривидовые таксоны этого вида <3>
Taxus wallichiana <3>
II
Тис Уоллича <3>
53.
THYMELAEACEAE (Aquilariaceae)
ВОЛЧНИКОВЫЕ
Agarwood, ramin:
Орлиное дерево, рамин:
Aquilaria spp. <19>
II
Аквилария (все виды) <19>
Gonystylus spp. <1>
II
Гонистилюс (все виды) <1>
Gyrinops spp. <19>
II
Гиринопс (все виды) <19>
54.
TROCHODENDRACEAE (Tetracentraceae)
ТРОХОДЕНДРОВЫЕ
Tetracentron:
Тетрацентрон:
Tetracentron sinense <7> (Nepal)
III
Тетрацентрон китайский <7> (Непал)
55.
VALERIANACEAE
ВАЛЕРИАНОВЫЕ
Himalayan spikenard:
Гималайская аралия:
Nardostachys grandiflora <3>
II
Нард крупноцветковый <3>
56.
VITACEAE
ВИНОГРАДОВЫЕ
Grapes:
Виноград:
Cyphostemma elephantopus
II
Цифостема слоновая
Cyphostemma laza
II
Цифостема Лаза
Cyphostemma montagnacii
II
Цифостема Монтаньяка
57.
WELWITSCHIACEAE
ВЕЛЬВИЧИЕВЫЕ
Welwitschia:
Вельвичия:
Welwitschia mirabilis <1>
II
Вельвичия удивительная <1>
58.
ZAMIACEAE
ЗАМИЕВЫЕ
Cycads:
Саговники:
ZAMIACEAE spp. <1> (Except the species included in Appendix I)
II
ЗАМИЕВЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС) <1>
Ceratozamia spp.
I
Цератозамия (все виды)
Encephalartos spp.
I
Энцефалартос (все виды)
Microcycas calocoma
I
Микроцикас красивокронный
Zamia restrepoi
I
Замия Рестрепо
59.
ZINGIBERACEAE
ИМБИРНЫЕ
Ginger lily, Natal ginger:
Гедихим, натальский имбирь:
Hedychium philippinense <1>
II
Гедихиум филиппинский <1>
Siphonochilus aethiopicus (Populations of Mozambique, South Africa, Swaziland and Zimbabwe)
II
Сифонохилус этиопикус (популяции Мозамбик, Южной Африки, Свазиленда и Зимбабве)
60.
ZYGOPHYLLACEAE
ПАРНОЛИСТНИКОВЫЕ
Lignum-vitae:
Гуаякововое дерево:
Bulnesia sarmientoi <20>
II
Булнезия Сармьенто, или святое дерево, или Пало санто <20>
Guaiacum spp. <3>
II
Гуаяковое дерево (все виды) <3>

--------------------------------

<1> Все части и производные, кроме:

а) семян (в том числе семенных коробочек Орхидных (Orchidaceae)), спор и пыльцы (включая поллинии). Исключение не распространяется на семена Кактусовых (все виды) (Cactaceae spp.), экспортируемые из Мексики, и на семена Бекариофеникса мадагаскарского (Beccariophoenix madagascariensis) и Дипсиса Декари (Dypsis decaryi), экспортируемые из Мадагаскара;

б) саженцев или культур тканей, полученных in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемых в стерильных контейнерах;

в) срезанных цветов искусственно выращенных растений;

г) плодов, их частей и производных акклиматизированных или искусственно выращенных растений рода Ваниль (Vanilla (Orchidaceae)) и семейства Кактусовых (Cactaceae);

д) стеблей, цветов, их частей и производных акклиматизированных или искусственно выращенных растений рода Опунция (Opuntia), подрода Опунция (Opuntia), и рода Селеницереус (Selenicereus) (Кактусовые (Cactaceae));

е) готовой продукции из Молочая (Euphorbia antisyphilitica), упакованной и подготовленной к розничной продаже.

<2> Все части и производные, кроме тех, которые имеют маркировку с текстом (на соответствующем языке) "Изготовлены из материала Худии (все виды) (Hoodia spp.), полученного посредством контролируемого сбора и производства в соответствии с условиями соглашения, заключенного с уполномоченным в рамках СИТЕС административным органом [Ботсваны в соответствии с соглашением N BW/xxxxxxx] [Намибии в соответствии с соглашением N NA/xxxxxxx] [Южной Африки в соответствии с соглашением N ZA/xxxxxxx]".

<3> Все части и производные, кроме:

а) семян и пыльцы;

б) готовой продукции, упакованной и подготовленной к розничной продаже.

<4> Целые и разрезанные на части корни и части корней, кроме таких переработанных частей и производных, как порошок, таблетки, экстракты, тоники, чаи и кондитерские изделия.

<5> Под действие СИТЕС не подпадают образцы следующих искусственно выращенных гибридов и (или) сортов:

Хатиора Грэзера (Hatiora x graeseri);

Шлюмбергера Бакли (Schlumbergera x buckleyi);

Шлюмбергера Рассела x Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera russelliana x Schlumbergera truncata);

Шлюмбергера Орсич x Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera orssichiana x Schlumbergera truncata);

Шлюмбергера опунциевидная x Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera opuntioides x Schlumbergera truncata);

Шлюмбергера усеченная (культурный сорт) (Schlumbergera truncata);

Цветовые мутанты Кактусовых (все виды) (Cactaceae spp.), привитые к следующим видам: Харризия Юсберга (Harrisia jusbertii),

Гилоцереус трехгранный (Hylocereus trigonus) или Гилоцереус волнистый (Hylocereus undatus);

Опунция мелковолосистая (культурный сорт) (Opuntia microdasys).

<6> Бревна, пиломатериалы, шпон.

<7> Все части и производные, кроме:

а) семян, спор и пыльцы (включая поллинии);

б) рассады или культур тканей, полученных in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемых в стерильных контейнерах;

в) срезанных цветов искусственно выращенных растений;

г) плодов, их частей и производных искусственно выращенных растений рода Ваниль (Vanilla).

<8> Бревна, пиломатериалы, шпон, фанера и экстракты. Готовая продукция, которая содержит такие экстракты в качестве ингредиентов, включая ароматические, не подпадает под действие настоящей сноски.

<9> Бревна, пиломатериалы, шпон, включая необработанные деревянные изделия, которые используются при изготовлении смычков для струнных музыкальных инструментов.

<10> Все части и производные, кроме:

а) листьев, цветов, пыльцы, плодов и семян;

б) экспортируемых в некоммерческих целях общим весом не более 10 кг в рамках одной поставки;

в) частей и производных Дальбергии кочинчиненсис (Dalbergia cochinchinensis), которые предусмотрены сноской 1;

г) частей и производных Дальбергии (все виды) (Dalbergia spp.), происходящих и экспортированных из Мексики, которые предусмотрены сноской 13.

<11> Бревна, щепа, порошок и экстракты.

<12> Семена, плоды, масло и живые растения.

<13> Бревна, пиломатериалы, шпон и фанера.

<14> Искусственно выращенные гибриды Цимбидиума (Cymbidium), Дендробиума (Dendrobium), Фаленопсиса (Phalaenopsis) и Ванды (Vanda) не подпадают под действие СИТЕС, если соблюдаются следующие условия:

а) растения легко идентифицируются в качестве искуственно выращенных и не имеют таких признаков растений, собранных в дикой природе, как: механические повреждения или сильное обезвоживание в результате сбора, неравномерный рост, неоднородные размер и форма в рамках одного таксона и партии, наличие на листьях растений водорослей или других растущих на листьях растений организмов, повреждения от воздействия насекомых или других вредителей;

б) при поставке:

растений, не находящихся в состоянии цветения, торговля такими растениями должна осуществляться состоящими из индивидуальных контейнеров (таких, как картонные коробки, ящики, клетки (упаковочные корзины) или отдельные полки СС-контейнеров) партиями, каждая из которых содержит не менее 20 растений одного гибрида. В каждом контейнере растения должны демонстрировать высокую степень однородности и иметь здоровый вид. Поставка должна сопровождаться такой документацией, как счет-фактура, в которой точно указывается количество растений каждого гибрида;

растений, находящихся в состоянии цветения, с по крайней мере одним полностью раскрывшимся цветком на растении, требование о минимальном количестве растений в одной партии не предъявляется, но растения должны быть должным образом подготовлены для коммерческой розничной продажи (например, должны иметь отпечатанные этикетки или быть упакованы в промаркированную упаковку с указанием наименования гибрида и страны конечной обработки). Эта информация должна быть четко видна и легко проверяема.

Растения, которые неполностью удовлетворяют указанным в подпунктах "а" и "б" настоящей сноски условиям, должны сопровождаться соответствующей документацией, предусмотренной СИТЕС.

<15> Ядро (также известное как "эндосперм", "мякоть" или "копра") и его любые производные.

<16> Искусственно выращенные образцы культурных сортов Цикламена персидского (Cyclamen persicum) не подпадают под действие СИТЕС. Однако указанное исключение не распространяется на торговлю находящимися в состоянии покоя клубнями указанных образцов.

<17> Подземные части (например, корни, корневища): целые, частями и в виде порошка.

<18> Искусственно выращенные гибриды и культурные сорта Тиса остроконечного (Taxus cuspidata), живые, в горшках или других небольших контейнерах, каждая партия которых имеет маркировку или сопровождается документом, которые содержат наименование таксона (таксонов) и надпись "искусственно выращенный" (на соответствующем языке), не подпадают под действие СИТЕС.

<19> Все части и производные, кроме:

а) семян и пыльцы;

б) рассады или культур тканей, полученных in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемых в стерильных контейнерах;

в) плодов;

г) листьев;

д) отработанного порошка орлиного дерева (agarwood), включая спрессованный в любые формы порошок;

е) готовой продукции, упакованной и подготовленной к розничной продаже (данное исключение не распространяется на щепу, бусы, четки и резные изделия).

<20> Бревна, пиломатериалы, шпон, фанера, порошок и экстракты. Готовая продукция, которая содержит такие экстракты в качестве ингредиентов, включая ароматические, не подпадает под действие настоящей сноски.

Примечания к разделу: 1. Товары, указанные в настоящем разделе, перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза без оформления лицензии в соответствии с порядком, предусмотренным СИТЕС.

2. Понятия, используемые в настощем разделе, применяются в значениях, установленных СИТЕС.

3. Все части и производные вида, включенного в соответствующее приложение к СИТЕС, также относятся к этому приложению, если в отношении вида отсутствуют уточнения, указывающие, какие именно его части и производные подпадают под действие СИТЕС. В отношении видов, помеченных сносками 1 - 4, 6 - 13, 15, 19 и 20, под действие СИТЕС подпадают тожкгге их части производные, которые поименованы в указанных сносках.".

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области