См. Документы Центрального Банка Российской Федерации

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 27 июня 2003 г. N 24

Обобщение практики применения Положения
Банка России "О порядке проведения расчетов юридических
лиц - резидентов с нерезидентами по внешнеторговым
сделкам, предусматривающим приобретение и последующую
продажу товаров за рубежом без ввоза на таможенную
территорию Российской Федерации"
от 29.01.2003 N 214-П

1. Возможно ли осуществление расчетов в соответствии с Положением Банка России "О порядке проведения расчетов юридических лиц - резидентов с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, предусматривающим приобретение и последующую продажу товаров за рубежом без ввоза на таможенную территорию Российской Федерации" от 29 января 2003 г. N 214-П (далее - Положение N 214-П) при представлении юридическим лицом - резидентом в обслуживающий уполномоченный банк только контракта на приобретение у нерезидента товаров за рубежом без ввоза на таможенную территорию Российской Федерации или только контракта на реализацию товаров нерезиденту за пределами таможенной территории Российской Федерации?

Согласно пункту 3.1 Положения N 214-П для осуществления Операций по контрактам Резидент обязан представить в Банк копии Контрактов.

В соответствии с пунктом 1.1 Положения N 214-П под Контрактом понимается контракт (договор купли-продажи, поставки, комиссии, агентский договор), заключенный между юридическим лицом - резидентом и нерезидентом, предусматривающий приобретение у нерезидента товаров за рубежом без ввоза на таможенную территорию Российской Федерации и/или продажу нерезиденту за пределами таможенной территории Российской Федерации указанных товаров.

Таким образом, Положение N 214-П не содержит требований об осуществлении Резидентом расчетов по Контракту (Контрактам) лишь при наличии в нем условий, предусматривающих последующую продажу за рубежом товара, приобретенного у нерезидента без ввоза на таможенную территорию Российской Федерации. Следовательно, Резидент вправе осуществлять Операции по контракту при представлении в Банк только контракта на приобретение у нерезидента товаров за рубежом без ввоза на таможенную территорию Российской Федерации или только контракта на реализацию товаров нерезиденту за пределами таможенной территории Российской Федерации при соблюдении требований Положения N 214-П (пункты 2.1.2 и 2.1.3).

2. Возможно ли осуществление расчетов в соответствии с Положением N 214-П в случае, если после осуществления авансового платежа по контрактам, предусматривающим экспорт или импорт товаров, в указанные контракты вносятся изменения и дополнения, предусматривающие приобретение у нерезидента товара за рубежом либо его продажу нерезиденту за пределами таможенной территории Российской Федерации?

В случае если в отношении товаров, за которые были произведены авансовые платежи в рамках экспортных или импортных контрактов, резидентом дополнительно заключены новые контракты (дополнения или изменения к экспортным или импортным контрактам), предусматривающие приобретение у нерезидента указанных товаров без ввоза на таможенную территорию Российской Федерации или продажу этих товаров нерезиденту за пределами таможенной территории Российской Федерации, то расчеты между юридическим лицом - резидентом и нерезидентом должны осуществляться в соответствии с Положением N 214-П. При этом уполномоченный банк открывает Досье, предусмотренное пунктом 1.3 Положения N 214-П (далее - Досье). Досье, ранее сформированное уполномоченным банком по паспорту сделки (ПС) или паспорту импортной сделки (ПСи) в соответствии с требованиями Инструкции Банка России и ГТК России "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров" от 13 октября 1999 г. N 86-И, N 01-23/26541 (далее - Инструкция N 86-И) или Инструкции Банка России и ГТК России "О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров" от 4 октября 2000 г. N 91-И, N 01-11/28644 (далее - Инструкция N 91-И), может быть закрыто и сдано в архив уполномоченного банка.

Одновременно с открытием Досье сведения о платежах, осуществленных ранее в счет исполнения обязательств по экспортным или импортным контрактам, отражаются уполномоченным банком в Ведомости учета Операций по контрактам в порядке, установленном Приложением к Положению N 214-П.

3. Должен ли уполномоченный банк по всем контрактам юридического лица - резидента с нерезидентами, расчеты по которым осуществляются в соответствии с Положением N 214-П, формировать одну Ведомость учета Операций по контрактам, предусмотренную Положением N 214-П, либо по каждой группе взаимоувязанных контрактов может быть сформирована отдельная Ведомость учета Операций по контрактам?

Согласно пункту 3.6 Положения N 214-П для учета и контроля за Операциями по контрактам, осуществляемыми одним юридическим лицом - резидентом, уполномоченный банк открывает одно Досье и формирует одну Ведомость.

В связи с этим по всем контрактам юридического лица - резидента с нерезидентами, предусматривающим приобретение у нерезидента товаров за рубежом без ввоза на таможенную территорию Российской Федерации и/или продажу нерезиденту за пределами таможенной территории Российской Федерации указанных товаров, уполномоченный банк формирует одну Ведомость.

4. Подлежит ли обязательной продаже на внутреннем валютном рынке Российской Федерации иностранная валюта, поступившая на транзитный валютный счет юридического лица - резидента от нерезидента на основании контракта, расчеты по которому осуществляются в соответствии с Положением N 214-П?

Денежные средства, поступившие в пользу юридического лица - резидента в качестве исполнения нерезидентом обязательств по контрактам, предусматривающим продажу товаров за рубежом без ввоза на таможенную территорию Российской Федерации, подлежат обязательной продаже на внутреннем валютном рынке Российской Федерации в порядке, установленном Инструкцией Банка России "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" от 29 июня 1992 г. N 7 (далее - Инструкция N 7).

Денежные средства, поступившие по Операциям по контрактам в виде аванса или предварительной оплаты на транзитные валютные счета российских посреднических организаций и подлежащие переводу нерезидентам, могут быть перечислены по поручению этих посреднических организаций в пользу нерезидентов до осуществления обязательной продажи на внутреннем валютном рынке Российской Федерации на основании пункта 5 Инструкции N 7.

Материал подготовлен Департаментом валютного регулирования и валютного контроля.

Вопросы по применению Положения Банка России
от 1 апреля 2003 г. N 222-П "О порядке осуществления
безналичных расчетов физическими лицами
в Российской Федерации" (далее - Положение)

1. Какова причина принятия Положения N 222-П Центрального банка Российской Федерации от 1 апреля 2003 г.? Распространяются ли нормы Положения на счета, открытые на основании договора банковского вклада?

Положение Банка России "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации" от 01.04.2003 N 222-П принято Банком России в целях реализации норм действующего законодательства Российской Федерации, в частности, Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона "О банках и банковской деятельности", которыми предусмотрена возможность открытия физическими лицами банковских счетов и осуществления по ним расчетов, а также осуществление переводов по поручению физических лиц без открытия банковских счетов.

Открытие банковских счетов предоставляет физическим лицам возможность использовать все формы безналичных расчетов, установленные ст. 862 Гражданского кодекса Российской Федерации (расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо), которые в отношении депозитного счета для клиента доступны только в рамках расчетных операций, допускаемых для совершения по счету данного вида законодательством, т.е. по перечислению денежных средств со счета либо зачислению средств, поступивших в банк на имя вкладчика, если это предусмотрено договором банковского вклада, которые осуществляются в рамках норм параграфа 2 "Расчеты платежными поручениями" Главы 46 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Применяется ли данное Положение к иностранным гражданам?

В преамбуле нормативного акта указан перечень федеральных законов, на основании которых он разработан. Учитывая, что ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации распространяет правила, установленные гражданским законодательством, на отношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, Положение N 222-П применяется к указанным лицам в части порядка использования форм безналичных расчетов и расчетных документов, предусмотренных Положением, на территории и в валюте Российской Федерации, при осуществлении ими операций, не затрагивающих применение норм валютного законодательства.

3. Распространяются ли нормы Положения на счета, открываемые для осуществления расчетов с использованием банковских карт?

Положение Банка России от 01.04.2003 N 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации" регулирует порядок открытия и использования физическими лицами счетов, открываемых на основании договора банковского счета, следовательно, не устанавливает требований к открытию и использованию депозитных счетов, на которых отражаются операции, совершенные физическими лицами с применением банковских карт. Положение N 222-П не распространяется на порядок открытия и использования счетов физических лиц, открытых для отражения операций, совершенных с применением банковских карт.

Материал подготовлен Департаментом платежных систем и расчетов.

Вопросы по применению Положения Банка России
от 3 октября 2002 г. N 2-П "О безналичных расчетах
в Российской Федерации" (далее - Положение)

1. Каков порядок заполнения полей (62) "Поступ. в банк плат." и (71) "Списано со сч. плат." в переоформленном платежном поручении при проведении платежа кредитной организацией (филиалом) по поручению другой кредитной организации (филиала) в третью кредитную организацию (филиал)?

При переоформлении расчетного документа кредитной организацией (филиалом) (банком-отправителем) в соответствии с преамбулой части III Положения Банка России от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" составляется новое платежное поручение от имени банка-отправителя.

При проведении платежа кредитной организацией (филиалом) - банком-исполнителем по платежному поручению, составленному банком-отправителем на основании платежного поручения клиента, поля (62) "Поступ. в банк плат.", (71) "Списано со сч. плат." в указанном платежном поручении заполняются банком-исполнителем. При этом в поле (62) указывается дата поступления переоформленного платежного поручения в банк-исполнитель, а в поле (71) указывается дата списания средств со счета банка-отправителя в банке-исполнителе.

2. Каков порядок заполнения полей (62) "Поступ. в банк плат." и (71) "Списано со сч. плат." сводного платежного поручения, представляемого участниками расчетов в учреждение Банка России при передаче информации по каналам связи?

При оформлении сводных платежных поручений ответственным исполнителем учреждения Банка России на двух экземплярах проставляются:

- в поле (62) "Поступ. в банк плат." - дата поступления в учреждение Банка России сводного платежного поручения;

- в поле (71) "Списано со сч. плат." - дата списания денежных средств со счета участника расчетов.

Материал подготовлен Департаментом платежных систем и расчетов.

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области