УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ПЕТРОВА Виктора Ивановича - слесаря механосборочных работ общества с ограниченной ответственностью "Регион", Алтайский край.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АКЧУРИНА Рената Сулеймановича - заместителя генерального директора федерального государственного бюджетного учреждения "Российский кардиологический научно-производственный комплекс", город Москва

БУРЛАКОВА Андрея Дмитриевича - заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по безопасности

ГИЛЬФАНОВА Абузара Ударовича - мастера по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления "Азнакаевскнефть" публичного акционерного общества "Татнефть" имени В.Д. Шашина, Республика Татарстан

ИЗОТОВА Станислава Петровича - заместителя президента публичного акционерного общества "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" - начальника департамента корпоративной безопасности, город Москва

ОЖЕГИНА Игоря Михайловича - тракториста общества с ограниченной ответственностью Агрофирмы Ордена Трудового Красного Знамени "Колхоз "Путь Ленина", Котельничский район Кировской области

ОКРЕПИЛОВА Владимира Валентиновича - генерального директора федерального бюджетного учреждения "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области"

ПАНАЕВА Виктора Николаевича - сменного мастера цеха открытого акционерного общества "ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область

ХРАМАГИНА Сергея Николаевича - генерального директора публичного акционерного общества "Государственная транспортная лизинговая компания", город Москва

ЧАПЛЫГИНУ Галину Владимировну - животновода (старшего) открытого акционерного общества "Агрофирма Мценская", Орловская область

ШКРЕТОВА Александра Ивановича - механизатора общества с ограниченной ответственностью "Горизонт", Михайловский район Алтайского края

ЯСЮКЕВИЧА Игоря Сергеевича - вальцовщика стана горячего проката труб открытого акционерного общества "Первоуральский новотрубный завод", Свердловская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

МАРТЫНОВА Вячеслава Федоровича - генерального директора открытого акционерного общества "Прядильно-ниточный комбинат имени С.М. Кирова", город Санкт-Петербург.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АХАТОВА Рината Фархатовича - заместителя начальника производственного управления акционерного общества "Марийский машиностроительный завод", Республика Марий Эл

ГАВРИКОВА Юрия Николаевича - заместителя генерального директора по экономике и финансам публичного акционерного общества "Научно-производственное объединение "Стрела", Тульская область

ГАГАРИНУ Софью Евгеньевну - ведущего инженера-программиста публичного акционерного общества "Научно-производственное объединение "Стрела", Тульская область

ГАДЖИЕВА Махмуда Магомедовича - заместителя генерального директора открытого акционерного общества "Ермолинское", Новгородский район Новгородской области

ГОЛЯЕВА Юрия Дмитриевича - заместителя генерального директора, главного конструктора по лазерной гироскопии акционерного общества "Научно-исследовательский институт "Полюс" имени М.Ф. Стельмаха", город Москва

КОНЬКОВА Сергея Николаевича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Рыболовецкий колхоз "Прилив", Мезенский район Архангельской области

КРАСНОВА Бориса Аркадьевича - заместителя начальника летно-испытательного центра - начальника летно-испытательного комплекса управления летно-испытательного центра имени А.В. Федотова акционерного общества "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ", город Москва

КРУГЛИКОВА Станислава Сергеевича - волочильщика проволоки открытого акционерного общества "Северсталь-метиз", Вологодская область

КРЫЛОВА Михаила Дмитриевича - диспетчера производственного отдела управления комбината открытого акционерного общества "Михайловский ГОК", Курская область

КУЗНЕЦОВУ Валентину Ивановну - заместителя главного бухгалтера акционерного общества "Научно-производственное объединение "СПЛАВ", Тульская область

ЛАЗЕБНОГО Сергея Михайловича - машиниста мельниц акционерного общества "Лебединский горно-обогатительный комбинат", Белгородская область

ЛЕГКОВА Александра Павловича - бригадира основного производства производственной единицы "Артемовское ремонтно-монтажное управление" открытого акционерного общества "Приморскуголь", Приморский край

ЛОСИНСКОГО Эдуарда Вячеславовича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Колымская угольная компания", Магаданская область

ЛЯМИНА Константина Александровича - заместителя начальника - главного конструктора конструкторского комплекса, начальника конструкторского отдела акционерного общества "Конструкторское бюро специального машиностроения", город Санкт-Петербург

МАКАРОВА Михаила Николаевича - председателя Счетной палаты Пензенской области

МАЛХАСЯНА Анатолия Меликовича - механика лесной биржи древесно-биржевого производства открытого акционерного общества "Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат"

МИРОКИЯНЦА Сергея Гургеновича - директора инструментального производства публичного акционерного общества "Уфимское моторостроительное производственное объединение", Республика Башкортостан

НАУМОВА Сергея Васильевича - заместителя генерального директора по научно-техническому развитию публичного акционерного общества "Научно-производственное объединение "Стрела", Тульская область

НИКОНОВА Сергея Викторовича - старшего менеджера центра технического развития и качества филиала "Российская сталь" в городе Череповце акционерного общества "Северсталь Менеджмент", Вологодская область

НОВИКОВА Виктора Ивановича - машиниста буровой установки буровзрывного комплекса открытого акционерного общества "Михайловский ГОК", Курская область

ОВЧИННИКОВА Сергея Юрьевича - старшего сменного диспетчера производственного управления дирекции по планированию и организации производства публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ОЗЕРОВА Алексея Александровича - вальцовщика стана холодной прокатки открытого акционерного общества "Северсталь-метиз", Вологодская область

ПЕРЕШЕИНА Геннадия Вениаминовича - слесаря механосборочных работ акционерного общества "Вятское машиностроительное предприятие "АВИТЕК", Кировская область

ПИМЕНОВУ Татьяну Валериевну - менеджера центра технического развития и качества филиала "Российская сталь" в городе Череповце акционерного общества "Северсталь Менеджмент", Вологодская область

ПОЛЕТАЕВА Николая Васильевича - слесаря дежурного и по ремонту оборудования фабрики окомкования открытого акционерного общества "Михайловский ГОК", Курская область

ПОСАДОВА Анатолия Егоровича - ведущего инженера-конструктора публичного акционерного общества "Научно-производственное объединение "Стрела", Тульская область

САВАСТЬЯНОВА Владимира Тимофеевича - электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования акционерного общества "150 авиационный ремонтный завод", Калининградская область

СЕРГЕЕВА Игоря Алексеевича - электромеханика по лифтам открытого акционерного общества "Мельник", город Рубцовск Алтайского края

СИБИЛЕВА Владимира Ивановича - токаря акционерного общества "Авиаавтоматика" имени В.В. Тарасова", Курская область

СОЛОВЬЕВУ Елену Борисовну - заместителя генерального директора - директора по экономике и финансам акционерного общества "Ульяновское конструкторское бюро приборостроения"

СТАРОВЕРОВА Александра Алексеевича - электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования на фабрике окомкования центра информационных технологий открытого акционерного общества "Михайловский ГОК", Курская область

СТАРЫГИНУ Наталью Владимировну - начальника участка сборочного производства акционерного общества "Марийский машиностроительный завод", Республика Марий Эл

СТЕПАНОВА Александра Юрьевича - слесаря механосборочных работ публичного акционерного общества "Научно-производственное объединение "Стрела", Тульская область

СУШКО Владимира Юрьевича - главного механика - начальника управления главного механика Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край

ТАРАКАНОВА Виктора Григорьевича - водителя автомобиля общества с ограниченной ответственностью "Восточно-Бейский разрез", Республика Хакасия

ТИХОМИРОВА Сергея Валентиновича - оператора поста управления стана горячей прокатки производства плоского проката публичного акционерного общества "Северсталь", Вологодская область

ХРАПКОВА Алексея Анатольевича - заместителя директора департамента Министерства энергетики Российской Федерации

ЧУПЛЫГИНА Владимира Викторовича - машиниста электровоза управления горного железнодорожного транспорта открытого акционерного общества "ЕВРАЗ Качканарский горнообогатительный комбинат", Свердловская область

ШАСТИНА Виталия Михайловича - протоиерея, настоятеля местной православной религиозной организации прихода пророка Божия Илии города Костромы, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии Русской православной церкви

ШАТИХИНА Алексея Александровича - начальника научно-технического отделения акционерного общества "Центральный научно-исследовательский институт автоматики и гидравлики", город Москва

ШАТОВА Анатолия Николаевича - начальника бригады акционерного общества "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ", город Москва

ШЕРЕМЕТ Наталию Павловну - менеджера управления планирования производства и заказов публичного акционерного общества "Северсталь", Вологодская область

ШИПИЛОВА Юрия Юрьевича - машиниста буровой установки филиала "Разрез Кадыкчанский" общества с ограниченной ответственностью "Колымская угольная компания", Магаданская область

ШКАРАДЕНКА Владимира Константиновича - начальника группы цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики открытого акционерного общества "ЕВРАЗ Качканарский горнообогатительный комбинат", Свердловская область

ШМЕЛЕВА Вячеслава Александровича - директора филиала N 1 общества с ограниченной ответственностью Завода электроагрегатного машиностроения "СЭПО-ЗЭМ" акционерного общества "Саратовское электроагрегатное производственное объединение"

ЩЕБНЕВА Андрея Юрьевича - начальника цеха акционерного общества "Полет" Ивановского парашютного завода

ЮРЬЕВА Константина Леонидовича - заместителя генерального директора по производственно-техническим вопросам и развитию акционерного общества "Конструкторское бюро специального машиностроения", город Санкт-Петербург.

За активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

КРОТОВА Михаила Иосифовича - советника Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Секретариата Председателя Государственной Думы

МАКАРОВА Николая Ивановича - депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БЕЛОУСОВА Сергея Владимировича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Алтайского края - представителя в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Алтайского края, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ XXX ЛЕТ

ЛИДИНА Валерия Кузьмича - Председателя Законодательного Собрания Пензенской области.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АЛЕКСАНДРЫЧЕВА Николая Алексеевича - депутата Ярославской областной Думы

КОМАРОВА Сергея Владимировича - заместителя Председателя Верховного Совета Республики Хакасия - председателя комитета Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету и налоговой политике.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЛЕОНОВУ Александру Сергеевичу - заместителю руководителя аппарата Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную службу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАБАЕВУ Игорю Александровичу - первому заместителю прокурора Краснодарского края.

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXV ЛЕТ

ЖЕРДЕВУ Елену Алексеевну - заместителя начальника правового управления администрации Липецкой области.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XX ЛЕТ

КОСТЕВА Юрия Михайловича - начальника отдела министерства внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области

ЧУКОВУ Марину Львовну - начальника отдела департамента экономического развития министерства экономического развития Тульской области.

За заслуги в развитии воздушного транспорта и многолетнюю добросовестную работу наградить работников публичного акционерного общества "Аэрофлот - российские авиалинии":

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

АВИЛОВА Василия Николаевича - заместителя генерального директора по административному управлению.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ВОЛОЩУКА Александра Павловича - директора департамента управления сетью и доходами

ЗИНГМАНА Вадима Яковлевича - заместителя генерального директора по работе с клиентами

ЛОЗИЦКУЮ Евгению Михайловну - советника генерального директора группы советников и помощников генерального директора организационного отдела департамента управления делами

ПЕТРИЛУ Олега Прановича - директора департамента управления авиационной безопасностью.

МЕДАЛЬЮ НЕСТЕРОВА

НОВИЧКОВУ Елену Владимировну - командира воздушного судна авиационной эскадрильи воздушных судов летного отряда воздушных судов департамента производства полетов.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОКАРЕВУ Николаю Анатольевичу - начальнику летно-методического кабинета группы летно-методических кабинетов отдела летно-методического обеспечения департамента производства полетов.

За смелые и решительные действия при исполнении гражданского долга и спасении людей в экстремальных условиях наградить:

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТЛИЧИЕ В ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА"

АСЕЕВА Данилу Эдуардовича - стажера по должности полицейского (водителя) взвода полиции Сортавальского отдела вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения "Отдел вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Карелия".

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ВАЛИУЛЛИНА Филюса Хамитовича - машиниста подъемника общества с ограниченной ответственностью "Уфимское управление подземного и капитального ремонта скважин", Республика Башкортостан

КУРЗЕНКОВА Вадима Александровича - спасателя пожарно-спасательного отряда N 205 специализированного пожарно-спасательного отряда государственного казенного учреждения города Москвы "Пожарно-спасательный центр"

ПАСТУХОВУ Тамару Петровну - машиниста башенного крана общества с ограниченной ответственностью "Викинг кран технолоджи", город Санкт-Петербург

ПОПОВА Антона Сергеевича - пожарного Государственной противопожарной службы пожарной части N 42 государственного казенного учреждения Архангельской области "Отряд государственной противопожарной службы N 12"

ТИЗИКОВА Сергея Алексеевича - электромеханика общества с ограниченной ответственностью "Оптилон", Московская область.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ"

ИГНАТОВА Николая Анатольевича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Мир", Александро-Невский район Рязанской области.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАУШЕВУ Александру Валентиновичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Племзавод Майский", Вологодский район Вологодской области

БРУСНИЦЫНОЙ Валентине Петровне - оператору машинного доения сельскохозяйственного производственного кооператива "Бурановский", Павловский район Алтайского края

ВОЛКОВОЙ Анне Юрьевне - доярке Ильменского филиала общества с ограниченной ответственностью "БАРС-2", Старорусский район Новгородской области

ВОЛКОВУ Виктору Александровичу - главному зоотехнику общества с ограниченной ответственностью "Сельскохозяйственный производственный комплекс "Чистогорский", Новокузнецкий район Кемеровской области

ГОРЬКАЕВУ Анатолию Ивановичу - старшему инженеру обособленного подразделения "Отрада" общества с ограниченной ответственностью "Добрыня", Добринский район Липецкой области

ДОМБРОВСКОМУ Ивану Григорьевичу - главному зоотехнику общества с ограниченной ответственностью "Белозерное", Сальский район Ростовской области

ДУМЧЕВОЙ Наталье Анатольевне - животноводу открытого акционерного общества опытно-производственного хозяйства "Красная Звезда", Орловский район Орловской области

ЕРЕМИНУ Петру Ивановичу - трактористу акционерного общества "Племенной завод имени А.С. Георгиевского", Ливенский район Орловской области

ИВАНОВОЙ Елене Ивановне - заведующей Атнашевской молочно-товарной фермой сельскохозяйственного производственного кооператива имени Кирова, Канашский район Чувашской Республики

ИЛЮШЕЧКИНУ Александру Витальевичу - главному агроному сельскохозяйственного производственного кооператива "Агрофирма Новобатайская", Кагальницкий район Ростовской области

КАДЫРОВУ Сабиру Вагидовичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Сельхозинвест", Тербунский район Липецкой области

КАМЕНЕВУ Александру Егоровичу - главе крестьянского фермерского хозяйства, Хлевенский район Липецкой области

КИВИЛЕВУ Геннадию Владимировичу - газоэлектросварщику колхоза (сельскохозяйственного производственного кооператива) "На страже мира", Чернушинский район Пермского края

КИРЖАЕВУ Сергею Васильевичу - директору общества с ограниченной ответственностью Агрофирмы Ордена Трудового Красного Знамени "Колхоз "Путь Ленина", Котельничский район Кировской области

КОЛЕСНИКОВУ Валерию Павловичу - водителю автомобиля общества с ограниченной ответственностью "Рассвет", Куйбышевский район Ростовской области

КОЧЕРГИНУ Сергею Валентиновичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производства общества с ограниченной ответственностью "Отрадаагроинвест", Мценский район Орловской области

ЛЕБЕДЕВОЙ Светлане Владимировне - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Злынский конезавод", Болховский район Орловской области

МОСКВИНУ Геннадию Николаевичу - трактористу закрытого акционерного общества "Колыванское", Павловский район Алтайского края

ПАНИНУ Сергею Юрьевичу - старшему трактористу-машинисту сельскохозяйственного производства общества с ограниченной ответственностью "Авангард-Агро-Орел", Корсаковский район Орловской области

ПРОНИНУ Александру Ивановичу - механизатору общества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "имени Калинина", Краснинский район Липецкой области

РАЙСВИХУ Виктору Рейнгольдовичу - трактористу открытого акционерного общества "Шумилинское", Верхнедонской район Ростовской области.

За большой вклад в развитие банковской и финансовой системы Российской Федерации наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

ЖУЧКОВА Владимира Ивановича - руководителя аппарата Центрального банка Российской Федерации.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ГУЗНОВА Алексея Геннадьевича - директора департамента Центрального банка Российской Федерации

КАШТУРОВА Александра Владимировича - директора департамента Центрального банка Российской Федерации

ПЕТРОВУ Ирину Георгиевну - начальника Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации

СКОРОБОГАТОВУ Ольгу Николаевну - заместителя Председателя Центрального банка Российской Федерации.

За большие заслуги в области театрального, кинематографического и музыкального искусства присвоить почетное звание

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВЕРНИКУ Игорю Эмильевичу - артисту федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Московский Художественный академический театр имени А.П. Чехова"

ЕСИПЕНКО Марине Николаевне - артистке федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова", город Москва

ЛАЗАРЕВУ Николаю Евгеньевичу - артисту федерального государственного бюджетного учреждения культуры и искусства "Центральный академический театр Российской Армии", город Москва

НОСИКУ Владимиру Бенедиктовичу - артисту федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Малый театр России", город Москва

РУТБЕРГ Юлии Ильиничне - артистке федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова", город Москва

СЛАДКОВСКОМУ Александру Витальевичу - художественному руководителю - главному дирижеру государственного автономного учреждения культуры Республики Татарстан "Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан".

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд наградить

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ГУТМАНА Александра Зиновьевича - генерального директора открытого акционерного общества "Монолитстрой", город Санкт-Петербург.

За заслуги в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную работу наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ЛЕВИНА Бориса Алексеевича - ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный университет путей сообщения".

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

МАТИШОВА Геннадия Григорьевича - директора федерального государственного бюджетного учреждения науки Мурманского морского биологического института Кольского научного центра Российской академии наук.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ДИДЕНКО Алексея Николаевича - директора федерального государственного бюджетного учреждения науки Института тектоники и геофизики имени Ю.А. Косыгина Дальневосточного отделения Российской академии наук, Хабаровский край

КЛЕМЕНТЬЕВУ Ольгу Михайловну - директора частного общеобразовательного учреждения "Прогимназия "Идеал", Саратовская область

ТЮМЕНЦЕВА Александра Николаевича - заведующего лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук, Томская область.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ХЛЕБЦОВУ Николаю Григорьевичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов Российской академии наук, Саратовская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛОУСОВУ Льву Сергеевичу - ректору автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования "Российский Международный Олимпийский Университет", заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова"

ЗИНОВЬЕВОЙ Татьяне Ивановне - профессору кафедры института педагогики и психологии образования государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы "Московский городской педагогический университет"

КАНТОРУ Виталию Зораховичу - проректору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена", город Санкт-Петербург

ЧЬЕ Ен Уну - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Тихоокеанский государственный университет", Хабаровский край.

За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДУБРОВСКОМУ Виталию Алексеевичу - профессору кафедры политехнического института федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Сибирский федеральный университет", Красноярский край

СОКОЛОВУ Александру Григорьевичу - профессору кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Кубанский государственный технологический университет", Краснодарский край.

За заслуги в области конструкторской деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОВАРСКОМУ Валерию Григорьевичу - ведущему научному сотруднику акционерного общества "Центральный научно-исследовательский институт автоматики и гидравлики", город Москва

КОЛПАКОВУ Ярославу Эдуардовичу - ведущему инженеру открытого акционерного общества "Морион", город Санкт-Петербург

ШВАТОВУ Виктору Александровичу - главному конструктору по системам специального назначения открытого акционерного общества "Научно-исследовательский институт часовой промышленности", город Москва.

За большой вклад в развитие машиностроительной отрасли и многолетний добросовестный труд наградить

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

РОЩУПКИНА Владимира Николаевича - исполнительного директора в дирекции акционерного общества "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" имени Ф.Э. Дзержинского", Свердловская область.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАВИЛКИНОЙ Ирине Николаевне - ведущему инженеру-технологу цеха акционерного общества "Научно-производственное объединение "Квант", Новгородская область

ДУШКО Владимиру Васильевичу - старшему мастеру инструментального участка основного механосборочного цеха публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ЗАЛИВАНТУСОВОЙ Татьяне Михайловне - инженеру-конструктору проектно-конструкторского бюро учреждения "Проектно-конструкторский и технологический институт трубопроводной арматуры "Атомармпроект", Новгородская область

ИВАНОВУ Вячеславу Петровичу - электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ИКСАНОВУ Асхату Ахатовичу - начальнику цеха публичного акционерного общества "Уфимское моторостроительное производственное объединение", Республика Башкортостан

КОМОЛИКОВУ Виктору Николаевичу - слесарю-ремонтнику публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

МОИСЕЕВУ Юрию Алексеевичу - заместителю главного конструктора акционерного общества "Марийский машиностроительный завод" (по проектированию) - заместителю начальника научно-технического центра "Коралл" акционерного общества "Марийский машиностроительный завод", Республика Марий Эл

МУХАМАДУЛЛИНУ Рауфу Насибулловичу - наладчику автоматических линий и агрегатных станков публичного акционерного общества "Уфимское моторостроительное производственное объединение", Республика Башкортостан

НАЗАРОВУ Абузару Ахметшарифовичу - станочнику широкого профиля публичного акционерного общества "Уфимское моторостроительное производственное объединение", Республика Башкортостан

НИЗАМУТДИНОВОЙ Светлане Владимировне - старшему мастеру участка публичного акционерного общества "Уфимское моторостроительное производственное объединение", Республика Башкортостан

СУРАВЦЕВУ Александру Николаевичу - слесарю-ремонтнику публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ТАРАСОВУ Алексею Николаевичу - электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ТИМОФЕЕВУ Виктору Васильевичу - токарю публичного акционерного общества "Уфимское моторостроительное производственное объединение", Республика Башкортостан

ТЮРИНУ Владимиру Ивановичу - электрогазосварщику слесарно-сборочного участка публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ХАРАСОВОЙ Дине Завиловне - гальванику публичного акционерного общества "Уфимское моторостроительное производственное объединение", Республика Башкортостан

ЧЕБАНЮК Галине Ивановне - ведущему инженеру-технологу публичного акционерного общества "Уфимское моторостроительное производственное объединение", Республика Башкортостан

ЧЕРКАСОВОЙ Любови Павловне - ведущему инженеру-технологу публичного акционерного общества "Уфимское моторостроительное производственное объединение", Республика Башкортостан

ЮСУПОВУ Дамиру Гумаровичу - старшему мастеру участка публичного акционерного общества "Уфимское моторостроительное производственное объединение", Республика Башкортостан.

За заслуги в области металлургии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МАЛЫШЕВУ Александру Васильевичу - заместителю начальника цеха открытого акционерного общества "Соликамский магниевый завод", Пермский край

МИШКИНУ Михаилу Михайловичу - оператору поста управления стана горячей прокатки публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

МУРЗИКОВУ Константину Анатольевичу - вальцовщику стана горячей прокатки открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

ОВЧАРОВУ Юрию Германовичу - инженеру по подготовке производства чугунолитейного цеха акционерного общества "Рубцовский литейный комплекс ЛДВ", Алтайский край

ПЕСКОВУ Алексею Юрьевичу - плавильщику закрытого акционерного общества "Пермские цветные металлы", Пермский край

ПИТЮЛУ Константину Захаровичу - вице-президенту по перспективному техническому развитию общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Промышленно-металлургический холдинг", город Москва

РОЛДУГИНУ Евгению Петровичу - миксеровому публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

СЕМИЧЕВУ Михаилу Васильевичу - газовщику доменной печи публичного акционерного общества "Тулачермет"

СПИРИДОНОВУ Юрию Александровичу - машинисту разливочной машины публичного акционерного общества "Тулачермет"

ТРЕТЬЯКОВУ Александру Сергеевичу - начальнику участка производства ацетилена публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ЧЕВЫЧЕЛОВУ Андрею Витальевичу - главному металлургу группы главного металлурга открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

ЧЕРНЫХ Александру Михайловичу - главному специалисту отдела электротехнических сталей технического центра публичного акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", Липецкая область

ШИБАНОВОЙ Елене Ивановне - машинисту конвейера публичного акционерного общества "Тулачермет".

За заслуги в области лесного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБДУРАИМОВУ Энверу Эбуталибовичу - директору государственного казенного учреждения Пермского края "Гайнское лесничество"

АГЕЕВУ Павлу Николаевичу - руководителю территориального органа министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области - Красноборского лесничества

КОКОРИНОЙ Ирине Ивановне - заместителю руководителя территориального органа министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Северодвинского лесничества

СИЛАНТЬЕВОЙ Вере Николаевне - инженеру по лесовосстановлению Базарно-Карабулакского лесничества государственного казенного учреждения Саратовской области "Северо-Восточные лесничества".

За заслуги в области лесной промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНДРИЕВСКОМУ Юрию Ивановичу - ведущему инженеру (по механическому надзору) группы по развитию производства картона службы главного инженера открытого акционерного общества "Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат"

КУКИНУ Михаилу Владимировичу - электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования открытого акционерного общества "Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат".

За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНТУФЬЕВОЙ Ирине Алексеевне - начальнику центра охраны окружающей среды Приволжской железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Саратовская область

НОВИКОВУ Геннадию Викторовичу - референту отдела управления охотничьими ресурсами Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

За заслуги в области нефтяной и газовой промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЖИВОТОВУ Борису Васильевичу - начальнику службы автоматизации и метрологии Ивдельского линейного производственного управления магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Югорск", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

КАЗАРИНУ Андрею Константиновичу - начальнику ремонтной службы Управления аварийно-восстановительных работ общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Надым", Ямало-Ненецкий автономный округ

КОРОТЕЕВУ Петру Семеновичу - начальнику службы диагностики оборудования и сооружений Инженерно-технического центра общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Надым", Ямало-Ненецкий автономный округ

МАКСАКОВУ Виктору Ивановичу - начальнику смены диспетчерской службы Перегребненского линейного производственного управления магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Югорск", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

МОЛОДОВУ Андрею Александровичу - начальнику службы электрохимической защиты Медвежинского газопромыслового управления общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Надым", Ямало-Ненецкий автономный округ

НЕНАШЕВУ Андрею Ивановичу - начальнику отдела - заместителю начальника управления добычи нефти и газа открытого акционерного общества "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ

НОВИКОВУ Сергею Петровичу - начальнику Казымского участка Белоярского управления аварийно-восстановительных работ общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Югорск", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

СЕМЕНОВУ Владимиру Владимировичу - начальнику отдела общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Уренгой", Ямало-Ненецкий автономный округ

ШМАРЕВУ Виталию Витальевичу - ведущему инженеру по эксплуатации электрооборудования компрессорных станций Краснотурьинского линейного производственного управления магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Югорск", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ШУЙСКОЙ Валерии Борисовне - оператору обезвоживающей и обессоливающей установки открытого акционерного общества "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ

ЩЕРБАКОВУ Вадиму Витальевичу - машинисту технологических компрессоров Комсомольского линейного производственного управления магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Югорск", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ЮРКО Василию Григорьевичу - начальнику газокомпрессорной службы Ужгородской промплощадки Комсомольского линейного производственного управления магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Югорск", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

За заслуги в области связи и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛФЕЕВУ Владимиру Юрьевичу - заместителю директора департамента федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", город Москва

ДИЕВУ Юрию Андреевичу - заместителю директора департамента федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", город Москва

КУДРЯВЦЕВУ Константину Тихоновичу - директору филиала федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" "Московский региональный центр"

КУДРЯШОВУ Олегу Геннадьевичу - главному инженеру общества с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческая фирма "ОРЕОЛ", Ленинградская область

ЛУДИНУ Аркадию Ельевичу - регулировщику радиоэлектронной аппаратуры закрытого акционерного общества "Завод имени Козицкого", город Санкт-Петербург

МИНДЛИНУ Илье Григорьевичу - руководителю музея радиотелевизионного вещания Останкинской телебашни филиала федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" "Московский региональный центр"

ПАНЁВУ Геннадию Анатольевичу - председателю совета некоммерческой ассоциации "Областные телевизионные сети", Ленинградская область

СУХАНОВУ Геннадию Борисовичу - главному конструктору закрытого акционерного общества "Завод имени Козицкого", город Санкт-Петербург

ШИШКИНУ Леониду Борисовичу - регулировщику радиоэлектронной аппаратуры закрытого акционерного общества "Завод имени Козицкого", город Санкт-Петербург.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕКЕТОВУ Геннадию Борисовичу - тренеру-преподавателю по морскому многоборью муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Центральная детско-юношеская спортивная школа" города Саратова

ГАВРИНУ Виктору Владимировичу - инструктору по спорту дворца спорта государственного бюджетного учреждения Ростовской области "Спортивная школа олимпийского резерва N 13"

ДАВЫДОВОЙ Валентине Александровне - начальнику отдела государственного казенного учреждения города Москвы "Центр спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд"

ДЖАРИМОКУ Нурбию Шумафовичу - директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа Тахтамукайского сельского поселения", Республика Адыгея

ЗИМЯТОВУ Николаю Семеновичу - тренеру государственного бюджетного учреждения Московской области "Центр олимпийских видов спорта"

ЗУБОВОЙ Инне Вячеславовне - директору государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Саратовская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "ОЛИМПИЙСКИЕ РАКЕТКИ"

КОНДАКОВУ Виктору Николаевичу - тренеру-преподавателю по лыжным гонкам бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Сокольского муниципального района детско-юношеской спортивной школы N 1 "Сухона", Вологодская область

ЛАРИНУ Сергею Викторовичу - руководителю группы по организации спортивных и культурно-массовых мероприятий объединенной профсоюзной организации общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Оренбург"

МУРАТОВУ Валерию Алексеевичу - главному тренеру государственного бюджетного учреждения Московской области "Центр олимпийских видов спорта"

ПАПШУОВУ Мухамеду Аюбовичу - директору государственного бюджетного учреждения Ставропольского края "Школа высшего спортивного мастерства дзюдо и самбо"

ПЕТРОВУ Вадиму Олеговичу - директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школы N 9 города Ростова-на-Дону

СОЛОВЬЕВУ Олегу Евгеньевичу - тренеру-преподавателю муниципального автономного учреждения дополнительного образования "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва N 1", Тамбовская область

ШЕМЕЛИНУ Сергею Александровичу - начальнику отдела физической культуры и спорта управления физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Кунгура Пермского края.

За заслуги в области угольной промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОРОДУЛИНУ Вадиму Александровичу - машинисту экскаватора разрезоуправления "Новошахтинское" - филиала открытого акционерного общества "Приморскуголь", Приморский край

ОСИПОВУ Николаю Николаевичу - водителю автомобиля акционерного общества "Разрез Березовский", Красноярский край

САМОЙЛЕНКО Алексею Геннадьевичу - исполнительному директору акционерного общества "Разрез Харанорский", Забайкальский край

ТОРМОЗАКОВУ Петру Вениаминовичу - машинисту экскаватора разреза "Черногорский" общества с ограниченной ответственностью "СУЭК-Хакасия", Республика Хакасия.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
31 марта 2016 года
N 142

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области