УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ЗЕЛЕНЕЦКОГО Александра Степановича - председателя колхоза "Борец" Раменского района Московской области.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ГУЛЬКО Давида Михайловича - директора племенного завода "Барыбино" Домодедовского района Московской области

ЖЕСТЕРЕВА Виктора Ивановича - заведующего лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии, Владимирская область

КАВЕРИНА Владимира Викторовича - директора совхоза "Дубненский" Чеховского района Московской области

КОСТЕНЕЦКУЮ Лолу Александровну - вице-президента Нижегородской зерновой компании "Линдек"

СИТЬКОВА Виктора Ивановича - директора Ставропольской государственной биофабрики

ЧАЩИНА Виктора Григорьевича - управляющего отделением государственного племенного конного завода "Пермский", Пермская область.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

КОВАЛЬЧУКА Николая Филипповича - генерального директора акционерного общества "Завод имени В.А. Дегтярева", Владимирская область

ПОЛИКАРПОВА Николая Александровича - директора товарищества "Елизаветинское" Мокшанского района Пензенской области.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

БАЛАНДИНА Юрия Витальевича - старшего агронома государственного племенного конного завода "Пермский", Пермская область

БУДИНА Петра Васильевича - председателя Комитета Республики Марий Эл по земельным ресурсам и землеустройству

КОЛБАСИНУ Татьяну Демьяновну - бригадира маляров акционерного общества "Сельстройподряд", Волгоградская область

КОНДРАШИНА Владимира Алексеевича - слесаря - оператора акционерного сельскохозяйственного общества "Белореченское" Усольского района Иркутской области

КОНЬКОВА Юрия Зотеевича - тракториста - машиниста племенного завода "Барыбино" Домодедовского района Московской области

КОСЫХ Владимира Петровича - профессора Омского государственного аграрного университета

КЫЛОСОВУ Антониду Николаевну - доярку государственного племенного конного завода "Пермский", Пермская область

МОНИКОВА Николая Ефимовича - формовщика акционерного общества "Сельстройконструкция", Волгоградская область

ПЕСТЕРЕВУ Нину Петровну - телятницу государственного племенного конного завода "Пермский", Пермская область

ПЬЯНКОВА Семена Евгеньевича - тракториста государственного племенного конного завода "Пермский", Пермская область

ЧАЛОВУ Веру Петровну - бригадира государственного племенного конного завода "Пермский", Пермская область.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГОЛДОБИНУ Михаилу Ивановичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему кафедрой Чувашской государственной сельскохозяйственной академии

ДОБРЫНИНУ Владимиру Александровичу - доктору экономических наук, профессору Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева

ЕЛИСЕЕВУ Ивану Петровичу - профессору Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

КЛИМЕНКО Светлане Константиновне - доктору химических наук, профессору, заведующей кафедрой Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии

КОНКИНУ Юрию Александровичу - доктору экономических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина

КОНОНОВУ Геннадию Александровичу - доктору ветеринарных наук, профессору, заведующему лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных, Ленинградская область

КУТУЗОВОЙ Анэле Александровне - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, главному научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского института кормов имени В.Р. Вильямса, Московская область

ТАРАКАНОВУ Борису Васильевичу - доктору биологических наук, заведующему лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных, Калужская область.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЙКАШЕВУ Николаю Гавриловичу - главному агроному коллективного сельскохозяйственного предприятия "Кевдинское" Каменского района Пензенской области

БИБАРСОВУ Рифатю Асвяндияровичу - главному агроному акционерного общества "Елюзанское" Городищенского района Пензенской области

ГОРЕЛЬНИКОВУ Виктору Павловичу - главному агроному товарищества "Племхоз "Магистральный" Пензенского района Пензенской области

СОЧНЕВОЙ Валентине Владимировне - главному агроному совхоза "Вазерский" Бессоновского района Пензенской области

ТЕПЛОВУ Александру Дмитриевичу - главному агроному совхоза "Тепличный" Пензенского района Пензенской области

ТИТАРЕНКО Андрею Яковлевичу - начальнику отдела управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Апанасенковского района Ставропольского края

ЧУХЛОМИНУ Олегу Александровичу - начальнику инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Курганской области

ШУМАЕВУ Борису Константиновичу - главному агроному колхоза имени Димитрова Белинского района Пензенской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АРИСТОВУ Борису Михайловичу - заведующему центральной лабораторией Всероссийского государственного научно - исследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов, Тамбовская область

БЕРЕСНЕВОЙ Валентине Максимовне - главному ветеринарному врачу государственного сельскохозяйственного предприятия - совхоза "Пригородный" Костромского района Костромской области

ГОЛОВКО Ивану Дмитриевичу - доценту кафедры эпизоотологии Омского государственного аграрного университета

ЗАХАРЕНКО Изе Борисовичу - заведующему отделом Тюменской областной ветеринарной лаборатории

ЗОЛИНУ Наполеону Семеновичу - заведующему Болотновской участковой ветеринарной лечебницей Ивановской области

ИЛЬИНЫХ Таисье Петровне - начальнику ветеринарной инспекции управления сельского хозяйства Щегарского района Томской области

КАЗАЧКУ Григорию Ефимовичу - ведущему научному сотруднику Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства

КЕЧИНУ Виталию Петровичу - начальнику управления ветеринарии администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа

КЛОЧКОВУ Валерию Ивановичу - начальнику отдела - главному ветеринарному инспектору департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Архангельской области

МИХЕЕВУ Василию Михайловичу - начальнику объединения ветеринарии при администрации Томской области

НИКОЛАЕВУ Владимиру Петровичу - директору Томской областной ветеринарной лаборатории

ПЕТРОЧЕНКО Николаю Никодимовичу - начальнику ветеринарного отдела - начальнику Первомайской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Томской области

ЮНИНУ Николаю Павловичу - ведущему ветеринарному врачу отдела ветеринарии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Вологодской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСЕЕВУ Анатолию Ивановичу - главному зоотехнику производственно-сельскохозяйственного кооператива колхоза "Путь Ильича" Волоколамского района Московской области

КВАСНИКОВУ Владимиру Демьяновичу - главному зоотехнику акционерного сельскохозяйственного общества "Белореченское" Усольского района Иркутской области

ЛЕУШЕВОЙ Вере Ивановне - начальнику комплекса сельскохозяйственного товарищества "Нива" Шекснинского района Вологодской области

МАРКОВУ Юрию Яковлевичу - начальнику отдела - заместителю генерального директора Межрегионального научно-технического центра по племенному птицеводству, город Москва

МОХОВОЙ Светлане Ивановне - директору по животноводству акционерного общества "Череповецкая птицефабрика", Вологодская область

САВЧЕНКО Григорию Никитовичу - зоотехнику - селекционеру крестьянского хозяйства Болдырева Анатолия Ивановича Приютненского района Республики Калмыкия

УСОВОЙ Тамаре Константиновне - главному зоотехнику акционерной компании "Вологдаптицепром"

ШАБАНОВОЙ Любови Васильевне - зоотехнику - селекционеру товарищества "Родина" Вологодского района Вологодской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВЕЛИКОКОНЮ Александру Дмитриевичу - трактористу колхоза "Казьминский" Кочубеевского района Ставропольского края

ДЕНИСОВУ Владимиру Борисовичу - трактористу товарищества "Племхоз "Магистральный" Пензенского района Пензенской области

ДЕНИСОВУ Вячеславу Ивановичу - трактористу - машинисту колхоза имени Димитрова Белинского района Пензенской области

ЗГОННИКОВУ Николаю Михайловичу - трактористу колхоза "Казьминский" Кочубеевского района Ставропольского края

ИВАНОВУ Геннадию Андреевичу - трактористу - машинисту коллективного сельскохозяйственного предприятия "Кевдинское" Каменского района Пензенской области

КИНЯЕВУ Анатолию Николаевичу - трактористу акционерного предприятия "Дертевское" Пензенского района Пензенской области

КРУПКИНУ Алексею Михайловичу - трактористу товарищества "Елизаветинское" Мокшанского района Пензенской области

КУЛЕНКОВУ Анатолию Дмитриевичу - трактористу коллективного сельскохозяйственного предприятия "Кургановское" Каменского района Пензенской области

ЛАПШОВУ Виктору Ивановичу - трактористу - машинисту совхоза "Константиновский" Пензенского района Пензенской области

ЛОГУНОВУ Виктору Дмитриевичу - трактористу совхоза "Серп и молот" Пензенского района Пензенской области

ПЕКЛЕЦОВУ Геннадию Михайловичу - трактористу - машинисту товарищества - коллективно-сельскохозяйственного предприятия "Ростиловский" Грязовецкого района Вологодской области

СМИРНОВУ Виталию Петровичу - трактористу колхоза имени Калинина Нейского района Костромской области

ТЕЛЕГИНУ Альберту Федоровичу - бригадиру колхоза "Заря" Гаврилово-Посадского района Ивановской области

УСТИНОВУ Виктору Васильевичу - трактористу совхоза - техникума - госплемзавода "Холмогорка" Волоколамского района Московской области

ФЕДОСЕЕНКО Николаю Андреевичу - трактористу акционерного общества "Зеленоградское" Пушкинского района Московской области

ЧЕРНОВУ Виктору Михайловичу - трактористу - машинисту коллективного сельскохозяйственного предприятия "Кевдинское" Каменского района Пензенской области

ШИЛИНУ Николаю Дмитриевичу - трактористу товарищества "Поляны" Белинского района Пензенской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАБАНОВУ Александру Дмитриевичу - заместителю начальника - начальнику отдела управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ивановской области

БЛАГОВОЙ Зинаиде Анатольевне - бригадиру товарищества "Родина" Вологодского района Вологодской области

БОРОДАВКИНУ Александру Никитичу - председателю колхоза "Годовщина Октября" Куйтунского района Иркутской области

ВОЛОКИТИНУ Александру Прокопьевичу - начальнику отдела - заместителю начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Кичменгско-Городецкого района Вологодской области

ВОЛЫНЦЕВУ Андрею Андреевичу - заместителю начальника объединения - начальнику управления Всероссийского производственно-научного объединения по племенному делу в животноводстве, город Москва

ГОРДИЕНКО Степану Владимировичу - директору сельскохозяйственного товарищества "Нива" Серебряно-Прудского района Московской области

ГОРСКИХ Клавдии Ивановне - птичнице - оператору акционерного сельскохозяйственного общества "Белореченское" Усольского района Иркутской области

ГУЛЕЙЧИКУ Александру Иосифовичу - заместителю начальника главного управления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

ДЕМИДОВУ Александру Анатольевичу - генеральному директору акционерного общества "Тепличный" Вологодского района Вологодской области

ДМИТРИЕВУ Михаилу Александровичу - директору совхоза "Клемово" Серебряно-Прудского района Московской области

ЕНИНОЙ Тамаре Ивановне - бригадиру фермы "Лукошкино" экспериментального хозяйства "Кленово-Чегодаево", Московская область

ЖИВОТОВУ Анатолию Константиновичу - генеральному директору акционерного общества "Вологдасельхозтехника"

ИВАНОВУ Леониду Александровичу - директору акционерного общества "Гридинское" Красносельского района Костромской области

КОНДРАТЬЕВУ Юрию Павловичу - председателю колхоза "Заря" Гаврилово-Посадского района Ивановской области

КОРЫТЦЕВОЙ Александре Михайловне - доярке коллективного сельскохозяйственного предприятия "Кургановское" Каменского района Пензенской области

КОЧНЕВУ Борису Филипповичу - главному инженеру управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ивановской области

КРУГЛОВОЙ Нине Николаевне - оператору машинного доения товарищества "Родина" Вологодского района Вологодской области

КУДЕНКОВУ Николаю Игнатьевичу - директору госплемзавода "Ачкасово" Воскресенского района Московской области

ЛЕВКОВИЧУ Николаю Ивановичу - директору по производству акционерного общества - агрофирмы "Вороново", Московская область

ЛЯГИНУ Николаю Дмитриевичу - помощнику бригадира товарищества "Племхоз "Магистральный" Пензенского района Пензенской области

МАЛКИНОЙ Ульяне Ефимовне - доярке акционерного предприятия "Дертевское" Пензенского района Пензенской области

МАМОНТОВУ Владимиру Петровичу - директору коллективного сельскохозяйственного предприятия "Рубикон", Воронежская область

МАНАШОВОЙ Тамаре Михайловне - ректору Ивановского института переподготовки кадров и агробизнеса

МАНОХИНОЙ Екатерине Владимировне - доярке совхоза "Всходы" Тейковского района Ивановской области

МИКОВУ Геннадию Степановичу - директору государственного племенного конного завода "Пермский", Пермская область

НИКОЛАЕВУ Александру Ивановичу - директору совхоза "Симбуховский" объединения "Пензаплодоовощпром", Пензенская область

ПОДОПЛЕЛОВУ Павлу Филипповичу - председателю племенного завода - коллективного хозяйства "Ковернино" Ковернинского района Нижегородской области

ПОКЛОНЦЕВУ Василию Куприяновичу - генеральному директору акционерного общества "Вологодская сельхозхимия"

ПОТОКОВУ Борису Сергеевичу - директору совхоза "Приволжский" Приволжского района Ивановской области

РОМАНОВУ Павлу Константиновичу - председателю товарищества "Унженское" Макарьевского района Костромской области

САНГАДЖИ-ГАРЯЕВУ Алексею Цебековичу - начальнику управления государственных сельскохозяйственных служб Яшкульского района Республики Калмыкия

СЕМЯЧКИНОЙ Александре Ивановне - доярке совхоза "Константиновский" Пензенского района Пензенской области

СМИРНОВОЙ Зое Александровне - оператору машинного доения совхоза "Солтановский" Нейского района Костромской области

СМИРНОВОЙ Людмиле Владимировне - ветеринарному фельдшеру товарищества "Родина" Вологодского района Вологодской области

СОЛДАТОВОЙ Нине Васильевне - свинарке товарищества "Племхоз "Магистральный" Пензенского района Пензенской области

СОРОКИНУ Александру Александровичу - начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ивановской области

СТАРЦЕВУ Николаю Васильевичу - трактористу - машинисту товарищества "Петропавловское" Киренского района Иркутской области

СТЕЛЬМАХ Нине Васильевне - колхознице колхоза - племзавода "Колос" Петровского района Ставропольского края

СТЕПАНЮКУ Петру Андреевичу - председателю колхоза имени Димитрова Белинского района Пензенской области

ТУЛЬКИНУ Анатолию Александровичу - главе администрации Локнянского района Псковской области

ФЕДОРОВУ Виктору Алексеевичу - проректору Саратовского государственного агроинженерного университета

ХМЕЛЕВУ Валерию Петровичу - генеральному директору акционерного общества "Череповецкая птицефабрика", Вологодская область

ЧЕРНЫШОВУ Василию Егоровичу - директору коллективного сельскохозяйственного предприятия "Кургановское" Каменского района Пензенской области

ШМИДТУ Василию Васильевичу - слесарю - электрику акционерного сельскохозяйственного общества "Белореченское" Усольского района Иркутской области.

За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕЛИОРАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АСТАХОВУ Виктору Михайловичу - начальнику Ахтубинского управления оросительно-обводнительных систем Государственного предприятия "Астраханреммелиорация"

ВОЛКОВУ Ивану Егоровичу - заместителю генерального директора по капитальному строительству акционерного общества "Мурманскинжсельстрой"

ГРЯЗНЫХ Александру Николаевичу - инженеру акционерного общества "Мурманскинжсельстрой"

ЗАКЛИНСКОМУ Евгению Николаевичу - генеральному директору акционерного общества "Центр-Псковмелиорация"

ПОПОВУ Сергею Семионовичу - директору филиала Сямженской передвижной механизированной колонны акционерного агростроительно-промышленного общества "Вологдаинжсельстрой"

ФЕОКТИСТОВУ Геннадию Николаевичу - генеральному директору агростроительного акционерного общества "Ярославльмелиорация"

ХАРИНОВУ Алексею Николаевичу - машинисту экскаватора акционерного общества "Колаагроводсервис", Мурманская область

ЧХОБАДЗЕ Борису Калистратовичу - генеральному директору акционерного общества "Апатитсельхозсервис", Мурманская область

ШЛЕЙГЕРУ Владимиру Егоровичу - машинисту автокрана Угличского межрайонного производственного ремонтно-эксплуатационного объединения мелиорации и водного хозяйства, Ярославская область

ШУДРОВУ Анатолию Васильевичу - инженеру акционерного общества "Умбасельхозсервис", Мурманская область.

За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЛЮБЕЗНОВУ Борису Георгиевичу - пекарю хлебопекарни Нагорьевского сельпо Ярославской области

ПОЛЕТАЕВОЙ Галине Павловне - генеральному директору акционерного общества "Обнинский молочный завод", Калужская область

ШАРОВУ Владимиру Васильевичу - генеральному директору акционерного общества "Мясокомбинат "Волжский", Волгоградская область.

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛТУХОВУ Валерию Ивановичу - заместителю начальника управления - начальнику отдела управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Курской области

КРАСНОПИВЦЕВОЙ Тамаре Михайловне - директору товарищества "Застройщик" Обоянского района Курской области

ПОЛУХИНУ Геннадию Тимофеевичу - генеральному директору акционерного общества "Сельстройподряд", Волгоградская область

ТОКАРЕВУ Вячеславу Петровичу - генеральному директору акционерного общества "Сельстройконструкция", Волгоградская область

УЛАНОВУ Вячеславу Николаевичу - бригадиру столяров акционерного общества "Сельстройподряд", Волгоградская область.

За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГОГОЛИНУ Николаю Викторовичу - водителю автомобиля товарищества - коллективно-сельскохозяйственного предприятия "Ростиловский" Грязовецкого района Вологодской области

МАРИНИНУ Николаю Дмитриевичу - водителю автомобиля совхоза "Симбуховский" объединения "Пензаплодоовощпром", Пензенская область

УТОЧКИНУ Владимиру Алексеевичу - главному механику акционерного общества - пензенской передвижной механизированной колонны "Газсантехмонтаж", Пензенская область.

За заслуги в области экономической работы и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДУБНОВОЙ Людмиле Николаевне - главному экономисту - заместителю генерального директора акционерной компании "Вологдаптицепром"

КУЗНЕЦОВОЙ Алле Владимировне - главному экономисту государственного предприятия "Птицефабрика Ермаково" Вологодского района Вологодской области

МАКОВЕЕВОЙ Нине Хаматовне - начальнику планово-экономического отдела опытно-производственного хозяйства "Лобановское" Пермского научно-исследовательского института сельского хозяйства

СИДОРОВОЙ Любови Степановне - старшему экономисту государственного племенного завода "Чернопенский" Костромского района Костромской области

ШИБАЕВУ Михаилу Григорьевичу - начальнику финансово-экономического отдела совхоза "Тепличный" Пензенского района Пензенской области.

За заслуги в области нефтяной и газовой промышленности и многолетний добросовестный труд в акционерном обществе "Орскнефтеоргсинтез" (Оренбургская область) присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЛАНКУ Анатолию Петровичу - старшему аппаратчику

ДЬЯКОНОВУ Виктору Ивановичу - столяру - станочнику

ЖАРОВУ Александру Михайловичу - машинисту погрузчика

ЗАСЛАВСКОМУ Дмитрию Дмитриевичу - электромонтеру

НЕРЕВЯТКИНУ Виктору Дмитриевичу - слесарю

ОСИПОВОЙ Татьяне Дмитриевне - лаборанту.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
30 декабря 1995 года
N 1339

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области