УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За большие заслуги в научной деятельности и подготовку высококвалифицированных специалистов наградить

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

МАКАРОВА Игоря Михайловича - академика, советника Российской академии наук, город Москва.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БАЖЕНОВА Владимира Дмитриевича - председателя совета ветеранов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, город Москва

ДМИТРИЕВА Владимира Ивановича - профессора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

НОСАЧА Виктора Ивановича - профессора Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

КУСРАЕВА Анатолия Георгиевича - председателя Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия - Алания

МАДЯКИНА Федора Павловича - профессора Казанского государственного технологического университета, Республика Татарстан

ТКАЧА Анатолия Федоровича - заместителя директора Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БЕЗРУТЧЕНКО Алексея Ивановича - первого заместителя председателя Калининградского областного комитета ветеранов войны и воинской службы

БЕЛЬКОВА Леонида Тимофеевича - директора Большанской средней школы Прохоровского района Белгородской области

БУЛАКИНА Николая Генриховича - главу администрации города Абакана Республики Хакасия

ВЫСОЦКОГО Игоря Владимировича - председателя совета союза инвалидов воинов-интернационалистов города Санкт-Петербурга, заместителя председателя правления Российского союза ветеранов Афганистана

ЗЕНЗЕРОВА Виктора Сергеевича - заместителя директора Мурманского морского биологического института Кольского научного центра Российской академии наук

КАРМАЗИНА Александра Станиславовича - заместителя мэра города по социальным вопросам муниципального образования "Город окружного значения Ханты-Мансийск"

КИРИЛЛОВА Бориса Ивановича - советника отдела Управления Президента Российской Федерации по внешней политике

КИРИЧУКА Василия Петровича - настоятеля Богоявленского собора города Вышний Волочек Тверской области

КОЛОМИЙЦА Виталия Леонтьевича - директора Ставропольского кооперативного техникума экономики, коммерции и права

КОРЖ Валентину Андреевну - директора программ Российского детского фонда, город Москва

МАРТЬЯНОВА Сергея Григорьевича - начальника управления Дальневосточной окружной инспекции Главного контрольного управления Президента Российской Федерации аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

МИРОШНИЧЕНКО Татьяну Игоревну - заведующую отделом Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук

НАЕВУ Веру Александровну - начальника отдела записи актов гражданского состояния Кош-Агачского района Республики Алтай

НЕГРОБОВА Анатолия Васильевича - управляющего делами администрации Липецкой области

ПАНОВА Геннадия Дмитриевича - директора Энгельсского государственного профессионально-педагогического колледжа Саратовской области

ПОТАПОВА Владимира Антоновича - заведующего лабораторией Института земной коры Сибирского отделения Российской академии наук, Иркутская область

РЯСЕНСКУЮ Ольгу Евгеньевну - заместителя председателя правления Тверского областного отделения Российского детского фонда

СТУПИНА Владимира Алексеевича - первого заместителя начальника департамента общего и профессионального образования администрации Астраханской области

ТАРАСОВА Николая Ивановича - заместителя главы администрации города Кудымкара Коми-Пермяцкого автономного округа.

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XX ЛЕТ

ЩЕРБАЧЕВУ Татьяну Николаевну - ведущего специалиста Управления кадров Президента Российской Федерации.

За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении ребенка на воде, наградить

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

МАКСИМОВА Артема Владимировича - учащегося средней школы N 4 города Новозыбкова Брянской области (посмертно).

За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

АЛЕКСАНДРОВА Евгения Викторовича - инструктора по туризму Лабинского муниципального экскурсионно-туристического центра Краснодарского края

БОРОВОГО Евгения Александровича - учащегося средней школы N 4 города Новозыбкова Брянской области

ГРЕБЕНЮКА Илью Владимировича - учащегося средней школы "Личность" города Новороссийска Краснодарского края

КУДРЕВАТЫХ Александра Васильевича - водолаза Льговской спасательной станции Государственной инспекции по маломерным судам Курской области

МУГАТАРОВА Мансура Садртдиновича, Суксунский район Пермской области

САВИНУ Урсулу Александровну, Онгудайский район Республики Алтай

САРЫЧЕВА Романа Михайловича - учащегося средней школы села Ратчино Добровского района Липецкой области

ЧУХРАЛЮ Олега Васильевича - члена поискового отряда "Патриот" Архангельского регионального общественного фонда "Поиск".

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БУРЦЕВУ Юрию Николаевичу - доктору химических наук, профессору, заведующему сектором Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова Российской академии наук, город Москва

ГОРБАТОВУ Вячеславу Афанасьевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного горного университета

КУЗЬМИНУ Рунару Николаевичу - доктору физико-математических наук, профессору Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

МИРОШНИКУ Илье Васильевичу - доктору технических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики (технического университета)

ПОДЧУКАЕВУ Владимиру Анатольевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Саратовского государственного технического университета

РЕШЕТНИКОВУ Валерию Николаевичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему лабораторией Института микропроцессорных вычислительных систем Российской академии наук, город Москва

СОТНИКОВУ Виталию Ивановичу - доктору геолого-минералогических наук, профессору, заведующему лабораторией института геологии в составе Объединенного института геологии, геофизики и минералогии имени академика А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область.

За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МОЛОКОВОЙ Татьяне Алексеевне - заведующей кафедрой Московского государственного строительного университета

СОМОВУ Михаилу Александровичу - заведующему кафедрой Московского государственного строительного университета

ХНЫКИНУ Анатолию Петровичу - доценту Московской государственной академии приборостроения и информатики.

За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЫМЕНКО Николаю Ивановичу - заведующему Березниковской лабораторией-стационаром Горного института Уральского отделения Российской академии наук, Пермская область

АФАНАСЬЕВУ Владимиру Константиновичу - заведующему кафедрой Сибирского государственного индустриального университета, Кемеровская область

БЕЙДИКУ Олегу Викторовичу - ассистенту кафедры Саратовского государственного медицинского университета

ГОНЧАРУКУ Александру Васильевичу - профессору Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета).

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАЦИОНАЛИЗАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

САХАРОВУ Игорю Александровичу - инженеру-технологу Владивостокской дирекции по обслуживанию пассажиров Дальневосточной железной дороги, Приморский край.

За заслуги в предотвращении и ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СПАСАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ИСМАИЛОВУ Талапу Исмагзамовичу - водолазному специалисту-водолазу Государственной инспекции по маломерным судам Челябинской области

ПЕЧЕНКИНУ Валерию Александровичу - заместителю начальника Государственной инспекции по маломерным судам Волгоградской области.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНИСИМОВОЙ Людмиле Петровне - начальнику отдела управления образования администрации города Новокуйбышевска Самарской области

АРТЕМЕНКО Надежде Михайловне - начальнику управления образования администрации Курганинского района Краснодарского края

БАЖАНУ Владимиру Владимировичу - учителю гимназии N 4 поселка Псебай Мостовского района Краснодарского края

БАЛУЯНЦ Эльмире Рафаеловне - заместителю директора средней школы N 1 станицы Динская Краснодарского края

БАШКАТОВОЙ Александре Григорьевне - учительнице средней школы N 51 города Курска

БЕЛУЩЕНКО Валерии Александровне - учителю-дефектологу школы-интерната N 33 города Санкт-Петербурга

БИЦИЕВУ Мурату Петровичу - директору Владикавказского специального профессионального училища (закрытого типа) Республики Северная Осетия - Алания

БОГДАНОВОЙ Нине Васильевне - учительнице гимназии N 44 города Курска

БОРОВЫХ Галине Михайловне - начальнику отдела образования администрации Комаричского района Брянской области

БОСТАН Галине Петровне - директору средней школы N 9 Туапсинского района Краснодарского края

ВАЙКУНОВОЙ Любови Николаевне - учительнице школы N 119 города Санкт-Петербурга

ВАСИЛЬЕВОЙ Людмиле Ивановне - заместителю директора детского дома-школы N 46 города Санкт-Петербурга

ВИВЧАРЮ Алексею Матвеевичу - директору Старощербиновского межшкольного учебного комбината Щербиновского района Краснодарского края

ГАЛИНСКОЙ Татьяне Сергеевне - учительнице средней школы N 530 города Санкт-Петербурга

ГАЛОЧКИНУ Александру Александровичу - директору профессионального училища N 10 Ярославской области

ГЛУШКОВУ Василию Федотовичу - директору Кинель-Черкасской станции юных техников Самарской области

ГОЛОДНИКОВОЙ Ольге Николаевне - заместителю директора Холмской средней школы N 17 Абинского района Краснодарского края

ГОЛУБЕВОЙ Людмиле Александровне - учительнице гимназии N 526 города Санкт-Петербурга

ГОРЯЧЕВОЙ Валентине Сергеевне - преподавателю Ярославского педагогического колледжа

ДВОРЕЦКОЙ Людмиле Александровне - учительнице гимназии N 116 города Санкт-Петербурга

ДИКИНОВУ Хусейну Мусабиевичу - генеральному директору Республиканского центра научно-технического творчества учащихся Кабардино-Балкарской Республики

ЗАЙЦЕВОЙ Валентине Георгиевне - учительнице средней школы N 60 города Санкт-Петербурга

ЗОБЕЛЕВОЙ Лидии Михайловне - учительнице средней школы N 7 города Крымска Краснодарского края

ИВАНОВОЙ Галине Владимировне - заведующей детским садом N 131 города Санкт-Петербурга

КАРНАУХОВОЙ Ольге Назаровне - старшему воспитателю детского сада N 2 города Краснодара

КОВАЛЕНКО Анатолию Георгиевичу - директору Благовещенского финансово-экономического колледжа, Амурская область

КОЛОМЕЙЦЕВОЙ Людмиле Николаевне - учительнице гимназии N 10 города Железногорска Курской области

КОНСТАНТИНОВОЙ Вере Николаевне - заведующей отделением Тамбовского педагогического училища N 2

КОРКИНУ Виктору Викторовичу - учителю Белореченской средней школы Усольского района Иркутской области

КОРНЕВОЙ Маргарите Ивановне - директору гимназии N 44 города Сочи Краснодарского края

КОШКИНОЙ Нине Ильиничне - заместителю директора Безенчукской средней школы N 3 Самарской области

ЛАТЫЙПОВОЙ Татьяне Георгиевне - заместителю директора гимназии N 5 города Усть-Лабинска Краснодарского края

ЛЕБЕДЬ Ларисе Владимировне - заведующей методическим кабинетом отдела образования администрации Матвеево-Курганского района Ростовской области

ЛИТОВСКОМУ Вацлаву Михайловичу - директору экономического профессионального лицея города Санкт-Петербурга

ЛЫКОВУ Николаю Терентьевичу - директору Рощинской средней школы Волжского района Самарской области

МАЛИНОВОЙ Ольге Леонидовне - учительнице школы N 598 города Санкт-Петербурга

МАРФУТИНОЙ Надежде Ивановне - заместителю директора профессионального лицея N 27 Самарской области

МЕДВЕДЬ Нине Владимировне - директору гимназии N 498 города Санкт-Петербурга

МИЛОВАНОВОЙ Маргарите Михайловне - учительнице средней школы N 43 города Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания

МИТИНУ Евгению Ивановичу - учителю средней школы N 81 города Краснодара

НИШАНОВОЙ Галине Алексеевне - заместителю директора профессионального лицея N 46 Самарской области

НОВИКОВОЙ Валентине Ивановне - директору лицея N 8 города Ставрополя

ОРЛОВУ Василию Васильевичу - директору Кулешовской средней школы N 18 Белоглинского района Краснодарского края

ОЧЕРЕТНОЙ Ольге Витальевне - заведующей отделом образования администрации Увельского района Челябинской области

ПАРХОМЕНКО Владимиру Григорьевичу - директору Электромашиностроительного профессионального лицея города Санкт-Петербурга

ПЕЛЕВКИНОЙ Ирине Остаповне - директору гимназии N 192 города Санкт-Петербурга

ПИЖАМОВОЙ Татьяне Александровне - заведующей Подбельским детским садом "Солнышко" Похвистневского района Самарской области

ПИНЬКОВОЙ Валентине Владимировне - заместителю директора профессионального лицея N 58 Самарской области

ПОЛЕТЬЕВОЙ Светлане Филимоновне - учительнице Некрасовской школы-интерната Охинского района Сахалинской области

ПОНОМАРЕВОЙ Людмиле Александровне - директору средней школы N 47 города Краснодара

РАЙХШТАТУ Григорию Геннадьевичу - директору средней школы N 66 города Брянска

РЕПЕШКО Павлу Ивановичу - директору профессионального училища N 17 Амурской области

РУБАНОВУ Игорю Соломоновичу - заведующему кафедрой Вятского государственного гуманитарного университета, Кировская область

СЕМЕНОВОЙ Ольге Петровне - директору школы N 609 города Санкт-Петербурга

СИДАКОВУ Хаджисмелу Хазметовичу - директору профессионального училища N 3 Республики Северная Осетия - Алания

СМИРНОВОЙ Людмиле Борисовне - главному специалисту отдела комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга

СОБОЛЕВОЙ Нине Александровне - директору Самарской областной физико-математической школы-интерната

СТАЦУНОВОЙ Валентине Михайловне - заместителю директора гимназии N 271 города Санкт-Петербурга

СТЕПАНОВОЙ Людмиле Григорьевне - учительнице средней школы N 32 Каневского района Краснодарского края

СУШКОВОЙ Галине Ефимовне - учительнице средней школы N 16 Белокалитвинского района Ростовской области

ТКАЧЕВОЙ Ольге Владимировне - директору лицея N 2 города Тулы

ТОКАРЕВУ Михаилу Егоровичу - директору Новозыбковской специальной (коррекционной) школы-интерната Брянской области

ТРУБИЦЫНОЙ Наталье Николаевне - заведующей детским садом N 12 города Крымска Краснодарского края

УДОДОВУ Владимиру Владимировичу - директору Матвеево-Курганской средней школы N 3 Ростовской области

ФИЛАТОВОЙ Светлане Федоровне - воспитателю детского сада N 177 города Краснодара

ЧЕЧИНУ Александру Павловичу - директору средней школы N 64 города Самары

ШЕВРОНИСТОВУ Александру Борисовичу - директору профессионального лицея N 30 Самарской области

ШУАЙБОВОЙ Патимат Шуайбовне - учительнице Ободинской средней школы Хунзахского района Республики Дагестан

ЩЕКИНОЙ Юлии Дмитриевне - преподавателю Иркутского аграрного техникума

ЭППЛЕ Людмиле Петровне - директору учреждения дополнительного профессионального образования "Методический центр" города Сызрани Самарской области

ЯРЦЕВУ Владимиру Степановичу - директору профессионального лицея N 21 Ярославской области.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
30 июня 2003 года
N 706

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области