УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За большой вклад в развитие эстрадного искусства наградить

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ВИНОКУРА Владимира Натановича - художественного руководителя Государственного театра пародий под руководством В. Винокура, город Москва.

За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БАТУРИНА Анатолия Кирилловича - заместителя директора Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург

МЕЛЕХОВУ Капитолину Николаевну - директора детской музыкальной школы имени Р.М. Глиэра города Калининграда

РУБИНШТЕЙНА Александра Яковлевича - заместителя директора Государственного института искусствознания, город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АБРАМОВА Роберта Александровича - профессора Петрозаводской государственной консерватории Республики Карелия

ВОРОНОВУ Екатерину Николаевну - профессора Рязанского заочного института (филиала) Московского государственного университета культуры и искусств

ГОЛОВЧЕНКО Марию Сергеевну - преподавателя детской школы искусств города Корсакова Сахалинской области.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

КОЛУПАЕВУ Анну Сергеевну - начальника Отдела музеев Министерства культуры Российской Федерации.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ИГНАТЬЕВУ Татьяну Владимировну - директора детской музыкальной школы N 4 города Хабаровска

КАЛАШНИКА Юрия Прокофьевича - заведующего отделом Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург

ЛОГИНОВА Сергея Николаевича - художника, председателя Хабаровского краевого общественного фонда "Творческий фонд "Ледовая фантазия"

МЕРШИЕВА Александра Матвеевича - руководителя хора русской песни городского Дома культуры поселка Березовка города Хабаровска

НИКОЛАЕВУ Ирину Алексеевну - директора государственного учреждения культуры города Москвы "Музей-панорама "Бородинская битва"

ПОТИНА Всеволода Михайловича - ведущего научного сотрудника Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург

СТАРОВОЙТОВА Александра Федоровича - директора Пермской государственной областной универсальной библиотеки имени А.М. Горького.

За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВИНОКУРУ Анатолию Яковлевичу - художественному руководителю и главному дирижеру Государственного русского народного оркестра "Виртуозы Кубани" Краснодарской краевой филармонии

ДЕГТЯРЮ Валерию Александровичу - артисту Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова, город Санкт-Петербург

ЛЕОНОВОЙ Марине Константиновне - ректору Московской государственной академии хореографии

ЛЮБИМОВУ Алексею Борисовичу - солисту Московской государственной академической филармонии

РЕЦЕПТЕРУ Владимиру Эмануиловичу - художественному руководителю государственного учреждения культуры "Государственный Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге"

СЕМЕНОВОЙ Тамаре Ивановне - артистке Воронежского академического театра драмы имени Алексея Кольцова.

"НАРОДНЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СТЕПАНОВУ Александру Владимировичу - проректору учебно-методического объединения, заведующему кафедрой Московского архитектурного института (государственной академии).

"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОРНЕЕВУ Владимиру Васильевичу - художнику общества с ограниченной ответственностью "Хрустальный завод", Владимирская область.

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГОВОРУХО Алексею Яковлевичу - доценту кафедры режиссуры и мастерства актера Московского государственного университета культуры и искусств

ГОРБАТСКОМУ Вадиму Исааковичу - кинооператору Центральной студии документальных фильмов, город Москва

ГРЕЧИШНИКОВОЙ Любови Николаевне - режиссеру-постановщику, город Москва

ДОСТМАНУ Александру Леонидовичу - президенту - художественному руководителю регионального благотворительного общественного фонда "АРТЭС", город Москва

ЕРМОШКИНУ Валерию Ефимовичу - художественному руководителю - главному дирижеру муниципального учреждения "Северский музыкальный театр" Томской области

КОЛЯДЕ Николаю Владимировичу - главному редактору государственного областного учреждения "Редакция журнала "Урал", Свердловская область

СИЛЮНАСУ Видмантасу Юргевичу - заведующему отделом Государственного института искусствознания, город Москва

ТОЛМАЧЕВУ Юрию Александровичу - директору Тамбовского колледжа искусств

ШИМКО Владимиру Тихоновичу - профессору Московского архитектурного института (государственной академии).

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВЛАСОВУ Герману Иосифовичу - артисту Государственного оркестра духовых инструментов Министерства культуры Удмуртской Республики

ВОЛОЩУКУ Сергею Николаевичу - артисту Красноярского академического симфонического оркестра

ГОЛОВИНОЙ Марине Геннадьевне - солистке балета, балетмейстеру-постановщику Уральского государственного театра эстрады, Свердловская область

ЕРМОХИНОЙ Раиде Игламовне - солистке оперы Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета Свердловской области

ЗАПЕСОЦКОМУ Александру Сергеевичу - ведущему телевизионных программ, ректору Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов

ЗАХАРОВУ Валентину Петровичу - солисту оперы Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета Свердловской области

ЗЕЙФЕРТУ Владимиру Леонидовичу - артисту Красноярского академического симфонического оркестра

КОЛЕСНЕВУ Леониду Алексеевичу - артисту Красноярского академического симфонического оркестра

КУЛИКОВОЙ Ирине Вячеславовне - доценту Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

КУРЕДЕНКО Андрею Константиновичу - артисту закрытого акционерного общества "Национальный театр народной музыки и песни "Золотое кольцо", город Москва

ЛЕВШИНУ Александру Леонидовичу - артисту коллектива А.Б. Пугачевой "Рецитал" общества с ограниченной ответственностью "ЛИФО", город Москва

МУРАВЬЕВОЙ Дании Хазетовне - артистке Академического хора русской песни федерального государственного учреждения по производству и распространению музыкальных и культурно-просветительских программ "Российский государственный музыкальный телерадиоцентр", город Москва

НАДЫМОВУ Виктору Леонидовичу - артисту закрытого акционерного общества "Национальный театр народной музыки и песни "Золотое кольцо", город Москва

НУРКАЕВОЙ Надежде Нарановне - художественному руководителю, солистке и дирижеру Государственного камерного оркестра Республики Калмыкия

РОДИНУ Владимиру Анатольевичу - артисту Красноярского государственного театра музыкальной комедии

СКВОРЦОВОЙ Татьяне Витальевне - солистке Тверской академической областной филармонии

ЧУДНОВСКОМУ Павлу Георгиевичу - артисту оркестра Московского музыкального театра "Геликон"

ШАРАЕВОЙ Елене Гомбоевне - солистке оперы Бурятского государственного академического театра оперы и балета

ЮМАТОВУ Владимиру Петровичу - артисту Академического хора русской песни федерального государственного учреждения по производству и распространению музыкальных и культурно-просветительских программ "Российский государственный музыкальный телерадиоцентр", город Москва

ЯНЧИШИНОЙ Людмиле Васильевне - артистке оркестра Московского театра "Новая опера".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БУРГАНОВУ Игорю Александровичу - скульптору, директору Московского государственного музея "Дом Бурганова"

ЖОГОЛЕВУ Николаю Павловичу - художнику, Приморский край

КИЗИЛОВУ Владимиру Александровичу - художнику, Курская область

ШУБИНУ Анатолию Алексеевичу - главному художнику Екатеринбургского муниципального театра юного зрителя Свердловской области.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАСКАКОВУ Виктору Георгиевичу - преподавателю Новокузнецкого училища искусств Кемеровской области

ИГУМНОВОЙ Наталье Дмитриевне - заведующей отделом зональной научной библиотеки Иркутского государственного университета

КОВАЛЕВОЙ Галине Михайловне - начальнику управления культуры администрации Красногорского района Московской области

КУЗИНОЙ Евгении Владимировне - директору Московского областного государственного творческого центра эстрадного танца

ЛЕЙКИНД Марии Исааковне - директору детско-юношеского центра Центрального района города Калининграда

МОЖУХИНОЙ Наталье Ивановне - руководителю хора "Алые паруса", директору детской музыкальной школы N 7 города Рыбинска Ярославской области

МУРИНОЙ Светлане Александровне - балетмейстеру хореографического ансамбля "Вдохновение" автономной некоммерческой организации "Дом культуры имени Н. Островского" города Северска Томской области

ФЕДОРОВОЙ Антонине Георгиевне - директору Домозеровского сельского дома культуры Череповецкого муниципального района Вологодской области

ХОРЕВУ Юрию Владимировичу - директору детской школы искусств города Южноуральска Челябинской области

ШАВРИНУ Анатолию Александровичу - старшему редактору литературно-издательской группы открытого акционерного общества "АВТОВАЗ", Самарская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КАШМИНОЙ Елене Владимировне - директору центра детского творчества "Камертон" Безенчукского района Самарской области

КОЦОЕВОЙ Алле Романовне - директору-попечителю республиканского государственного образовательного учреждения культуры - лицея искусств Министерства культуры и искусства Республики Северная Осетия - Алания

ЧИЛИКИНОЙ Елене Павловне - преподавателю Воронежского музыкального училища имени Ростроповичей

ЧУДИНОВОЙ Галине Константиновне - старшему преподавателю Средней специальной музыкальной школы при Магнитогорской государственной консерватории Челябинской области.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
29 ноября 2003 года
N 1416

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области