УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ГЛИНСКОГО Марка Львовича - заместителя генерального директора государственного геологического предприятия "Гидроспецгеология", город Москва

МАЛАНИНА Владимира Владимировича - ректора Пермского государственного университета.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АГУДОВА Виктора Ивановича - директора профессионального училища N 25 города Волгограда

НАМСАРАЕВА Сергея Дашинимаевича - Министра образования и науки Республики Бурятия

ОСМАНОВУ Галину Азимовну - учительницу Юхари - Архитской неполной средней школы Хивского района Республики Дагестан.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БОРЩА Сергея Васильевича - главного гидролога - начальника отдела Гидрометеорологического научно - исследовательского центра Российской Федерации, город Москва

ИГНАТЕНКО Геннадия Павловича - директора Орского машиностроительного колледжа, Оренбургская область

ОСИПОВА Геннадия Васильевича - директора Института социально - политических исследований Российской академии наук, город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АНАШИНУ Нину Юрьевну - директора Муромской общественной молодежной организации "Эрудит", Владимирская область

БАБУШКИНА Михаила Кондратьевича - заместителя главы администрации Ханты - Мансийского района Ханты - Мансийского автономного округа

БЕЛЯЕВА Александра Андреевича - директора Белгородского технического лицея N 17

ВАСИЛЬЕВА Александра Ларионовича - первого заместителя главы администрации города Старой Руссы и Старорусского района Новгородской области

ГРАЧЕВУ Зинаиду Николаевну - учительницу средней школы N 18 города Твери

ДЕТКОВУ Юлию Леонидовну - консультанта секретариата заместителя председателя правительства администрации Архангельской области

ДРОБЫШЕВА Виктора Филипповича - заведующего лабораторией Забайкальского комплексного научно - исследовательского института, Читинская область

КАЛЕНИНУ Елену Юрьевну - многодетную мать, город Мурманск

КОРОЛЕВУ Раису Николаевну - учительницу Семиозерной средней школы N 35 Могочинского района Читинской области

КУРОЧКИНУ Зою Петровну - председателя Рязанской областной организации профсоюза работников народного образования и науки

МАКАРОВА Михаила Яковлевича - заместителя председателя комитета по образованию администрации Волгоградской области

МАРТИНУ Надежду Константиновну - директора средней школы N 2 города Нижневартовска Ханты - Мансийского автономного округа

МУХАМБЕТОВУ Нугипу - многодетную мать, Енотаевский район Астраханской области

НОСАЧЕВУ Марию Ивановну - директора центра социальной реабилитации для детей и подростков Камышинского района Волгоградской области

ПЕРШИНУ Галину Николаевну - преподавателя Волгоградского строительного техникума

РОЗИЦКУЮ Галину Матвеевну - заместителя главы администрации по местному самоуправлению Биробиджанского района Еврейской автономной области

САЖНЕВА Виктора Анатольевича - секретаря Володарского районного совета депутатов Астраханской области

СЕНЧИЛОВУ Клавдию Васильевну - заместителя директора Центральной станции юных натуралистов и опытников сельского хозяйства, город Москва

СМИРНОВА Дмитрия Матвеевича - профессора Новосибирского государственного университета

СТЕПАНОВА Валерия Матвеевича - директора авторской экспериментальной школы N 47 с гуманитарно - эстетической направленностью города Иркутска

ТОЛЧИНСКОГО Давыда Павловича - члена Мурманского областного координационного совета поисковых отрядов

ЦИБУЛЬСКУЮ Людмилу Афанасьевну - заместителя начальника управления образования администрации города Пскова

ЩЕРБАТОВА Александра Григорьевича - инженера Астраханского инженерно - строительного института.

МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

БАЛАШОВУ Ирину Александровну - доцента кафедры истории русской литературы Ростовского государственного университета

БЛИНОВУ Раису Алексеевну - начальника управления культуры департамента образования, культуры и спорта администрации Сахалинской области

ЗАБАБУРОВУ Нину Владимировну - заведующую кафедрой теории и истории мировой литературы Ростовского государственного университета

ЗБОРОМИРСКУЮ Лидию Васильевну - заместителя директора Саратовского областного центра дополнительного образования "Поиск"

КУЛЕШОВА Василия Ивановича - профессора кафедры истории русской литературы Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

МИТРОФАНОВУ Ольгу Даниловну - первого проректора Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, город Москва

ПАНФИЛОВУ Галину Андреевну - учительницу русского языка и литературы средней школы N 7 города Охи Сахалинской области

ПОПОВУ Ольгу Александровну - учительницу русского языка и литературы Южно - Сахалинской гимназии Сахалинской области

СУДАКОВУ Елену Алексеевну - директора Сахалинского областного методического кабинета по среднему специальному, начальному музыкальному и художественному образованию

ШУМИЛОВУ Татьяну Евгеньевну - проректора Сахалинского государственного университета.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АТОВМЯНУ Льву Огановичу - доктору химических наук, профессору, заведующему отделом Института проблем химической физики Российской академии наук, Московская область

ВОЛОШИНУ Геннадию Яковлевичу - доктору технических наук, профессору, заместителю директора по научной работе Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край

КИРИЛЛОВУ Александру Ивановичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт - Петербургского государственного технического университета

МАЙЕРУ Георгию Владимировичу - доктору физико - математических наук, профессору, ректору Томского государственного университета

СОКОЛОВОЙ Зое Петровне - доктору исторических наук, профессору, главному научному сотруднику Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо - Маклая Российской академии наук, город Москва.

За заслуги в области метеорологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГРИГОРЬЕВОЙ Валентине Ивановне - начальнику метеорологической станции Струги Красные Псковского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

ИВАНОВУ Владимиру Васильевичу - руководителю отдела Государственного научного центра Российской Федерации "Арктический и Антарктический научно - исследовательский институт", город Санкт - Петербург

КАРАСЕВУ Евгению Викторовичу - заместителю директора Дальневосточного регионального научно - исследовательского гидрометеорологического института, Приморский край

МАЛЫШЕВОЙ Елизавете Аркадьевне - начальнику гидрометеорологического бюро Находка Приморского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Приморский край

МЕЛЬНИЧУКУ Юрию Васильевичу - заведующему отделом Центральной аэрологической обсерватории, Московская область

ШУСТОВОЙ Татьяне Николаевне - начальнику отдела Сахалинского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГОРБАТКИНУ Алексею Ивановичу - начальнику транспортной группы Государственного научно - исследовательского и производственного центра "Природа", город Москва.

За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНИСИМОВОЙ Наталии Виссарионовне - декану факультета Красноярского государственного педагогического университета

ГОЛУБУ Борису Алексеевичу - заведующему кафедрой Мурманского государственного педагогического института

ГРИШАЕВУ Василию Васильевичу - заведующему кафедрой Красноярского государственного университета

ГУСЕЙНОВУ Омару Меджидовичу - заведующему кафедрой Дагестанского государственного университета

ЖАРКОВОЙ Ирине Владимировне - преподавателю Уральского института подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса, Свердловская область

КРЫЛОВОЙ Людмиле Федоровне - профессору Новосибирского государственного университета

НИГАЕВУ Шамилю Нигаевичу - директору института специального образования Уральского государственного педагогического университета, Свердловская область

ПИХТИНУ Александру Николаевичу - профессору Санкт - Петербургского государственного электротехнического университета

СТЕБАЕВУ Игорю Васильевичу - профессору Новосибирского государственного университета

ЦВЕТКОВОЙ Людмиле Ивановне - профессору Санкт - Петербургского государственного архитектурно - строительного университета.

За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕСПАЛОВОЙ Ольге Леонтьевне - заместителю директора Кемеровского областного училища культуры

ГОНЧАР Наталье Владимировне - заведующей отделением Астраханского колледжа вычислительной техники

ДЕМИДОВОЙ Галине Васильевне - преподавателю Новосибирского машиностроительного техникума

ЕГОРОВОЙ Татьяне Петровне - заместителю директора Нижегородского авиационного технического колледжа

ИЛЬИНУ Альберту Ивановичу - заместителю директора Крымского технического колледжа, Краснодарский край

КОСИНОВОЙ Валентине Федоровне - директору Барнаульского торгово - экономического колледжа, Алтайский край

ОВСЯННИКОВУ Владимиру Петровичу - заведующему отделением Томского лесотехнического техникума

ПЕЧАК Ольге Ильиничне - преподавателю Читинского базового медицинского колледжа

РЫЛОВУ Владимиру Зотовичу - преподавателю Йошкар - Олинского строительного техникума, Республика Марий Эл

СВЕЧНИКОВОЙ Ирине Анатольевне - преподавателю Ленинградского областного колледжа культуры и искусства

СИЗОВОЙ Лидии Михайловне - заведующей отделением Ильино - Заборского сельскохозяйственного техникума, Нижегородская область

ШАПОВАЛОВОЙ Ольге Николаевне - заместителю директора Новосибирского машиностроительного техникума

ШУМОВОЙ Тамаре Александровне - преподавателю Валуйского педагогического училища, Белгородская область.

За заслуги в области профессионально - технического образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАСИЛЕНКО Александре Тимофеевне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 2 города Старого Оскола Белгородской области

ВОРОБЬЕВУ Николаю Егоровичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 39 города Волгограда

ЕМЕЛЬЯНОВУ Анатолию Дмитриевичу - мастеру производственного обучения Екатеринбургского машиностроительного колледжа Свердловской области

МИХАЙЛОВОЙ Галине Валентиновне - заместителю директора профессионального лицея N 44 Ханты - Мансийского автономного круга

ПАВЛЕНТЬЕВУ Анатолию Ивановичу - заместителю директора профессионального лицея N 12 Псковской области

РЮМИНУ Михаилу Михайловичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 31 города Волгограда

СЕМЕНОВУ Герману Михайловичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 5 Псковской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АВВАКУМОВОЙ Татьяне Дмитриевне - преподавателю профессионального училища N 32 Курганской области

БАКШЕЕВУ Василию Ефимовичу - преподавателю профессионального училища N 10 Ханты - Мансийского автономного округа

ВАНЯШИНОЙ Татьяне Александровне - директору профессионального училища N 4 города Нелидово Тверской области

ВЕРХОТУРЦЕВУ Михаилу Никифоровичу - директору профессионального училища N 22 Курганской области

ВОЛКОВУ Борису Алексеевичу - директору профессионального лицея N 15 Псковской области

ГОЛОВНЕ Татьяне Антоновне - преподавателю профессионального училища N 11 Курганской области

КАЛИНЕНКО Марии Ивановне - директору профессионального училища N 11 Псковской области

КИРИЛЛОВОЙ Людмиле Николаевне - заместителю директора профессионального лицея N 23 Псковской области

КОЛЧИНОЙ Нине Митрофановне - директору агролицея N 25 Новгородской области

КУЗЬМИНОЙ Ольге Ивановне - заместителю директора профессионального училища N 2 Курганской области

КУРЗИНОЙ Надежде Лаврентьевне - заместителю директора профессионального лицея N 2 Псковской области

НАУМЕНКО Фаине Васильевне - заместителю директора профессионального лицея N 12 города Твери.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

По Республике Дагестан

ОМАРОВУ Бартихану Османовичу - директору Чиркейской средней школы имени А.О. Омарова Буйнакского района.

По Республике Саха (Якутия)

ЕГОРОВОЙ Любови Тимофеевне - первому заместителю директора Чурапчинской республиканской спортивной школы - интерната

ХАТЫЛЫКОВОЙ Ксении Анисимовне - учительнице Ытык - Кюельской средней школы N 1 Таттинского улуса.

По Курганской области

БАУТИНОЙ Милентине Яковлевне - учительнице средней школы N 1 города Катайска

ВОРОШИЛОВОЙ Раисе Анатольевне - воспитателю яслей - сада N 133 города Кургана

ГОРБУНОВУ Рудольфу Федоровичу - преподавателю Катайского педагогического училища

ДЕМЕНЕВОЙ Галине Алексеевне - заведующей яслями - садом N 127 города Кургана

ЗИМИНОЙ Галине Кирилловне - директору Половинской средней школы

ИНОЗЕМЦЕВОЙ Людмиле Дмитриевне - учительнице школы - лицея N 12 города Кургана

КАМЕНЕВОЙ Галине Ивановне - заместителю директора Раскатихинской средней школы Притобольного района

КУЧКИЛЬДИНУ Рахимжану Нигматулловичу - учителю средней школы - интерната N 6 города Шадринска

МАТВЕЕВОЙ Фаине Николаевне - учительнице школы - гимназии N 19 города Кургана

РОДИОНОВОЙ Зое Михайловне - директору средней школы N 10 города Кургана

УШАКОВУ Михаилу Васильевичу - учителю гуманитарной классической гимназии N 57 города Кургана.

По Мурманской области

ДРАНИШНИКОВУ Вячеславу Васильевичу - старшему научному сотруднику Мурманского государственного педагогического института.

По Тверской области

АЛЕКСАНДРОВОЙ Галине Николаевне - учительнице гимназии N 5 города Конаково

БАРИНЬЯКУ Александру Викторовичу - заместителю директора средней школы N 4 города Удомли

БОРАНЕНКО Анне Андреевне - учительнице Делединской основной средней школы Молоковского района

ВОВК Елене Владимировне - учительнице средней школы N 1 города Осташкова

ГОЛОВУРУ Виктору Николаевичу - директору Оленинской средней школы

ГРОМОВУ Виктору Васильевичу - директору Зубцовского детского дома

ДИБКОВОЙ Людмиле Ивановне - директору Холминской основной школы Оленинского района

ДРОЗДОВОЙ Лидии Петровне - ведущему специалисту отдела образования администрации города Торжка

ЖУРАВЛЕВОЙ Эмилии Анатольевне - учительнице Озерецкой средней школы Конаковского района

КАРАУЛОВОЙ Маргарите Николаевне - учительнице гимназии N 8 города Твери

ЛЕОНТЬЕВОЙ Елене Васильевне - директору Дома детско - юношеского творчества города Торопца

ЛИСИНОЙ Елене Николаевне - учительнице средней школы N 3 города Конаково

ЛЮТОВОЙ Валентине Владимировне - учительнице гимназии N 8 города Твери

МАКСИМОВОЙ Людмиле Георгиевне - учительнице средней школы N 2 города Торопца

МОИСЕЕВУ Александру Петровичу - директору средней школы с гимназическими классами N 2 города Кимры

НАЗАРОВУ Борису Васильевичу - директору Городенской средней школы Конаковского района

САВЧЕНКОВОЙ Любови Ивановне - заведующей Оленинским детским садом N 4 "Теремок"

СЕРЕГИНОЙ Светлане Васильевне - директору средней школы N 8 города Торжка

СМИРНОВОЙ Нине Петровне - учительнице гимназии N 3 города Удомли

СТЕФАНОВОЙ Людмиле Николаевне - заведующей Оленинским детским садом N 2 "Светлячок"

СУЧКОВОЙ Татьяне Леонидовне - учительнице Оленинской средней школы

ХВАТКОВОЙ Галине Александровне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 2 города Торопца.

По городу Москве

БЕРДИНОЙ Галине Васильевне - председателю Восточного окружного совета профсоюза работников образования и науки

КУБЫШКИНОЙ Эмме Ивановне - ведущему научному сотруднику института общего образования

СТОЛБОВОЙ Нине Михайловне - председателю Южного окружного совета профсоюза работников образования и науки.

По Чукотскому автономному округу

ДРАНТУСОВОЙ Вере Ивановне - директору Анадырской школы - гимназии N 3.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
29 мая 2000 года
N 981

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области