УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ГИТИСА Семена Семеновича - профессора Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого

ДЖУАЛОВУ Аграфену Иннокентьевну - воспитателя семейного детского дома города Олекминска Республики Саха (Якутия)

ДОБРЯКОВУ Людмилу Николаевну - начальника управления образования администрации Ивановской области

ДОМБЕК Елену Николаевну - учительницу средней школы N 26 Юго - Западного административного округа города Москвы

НОВИКОВА Виктора Гавриловича - председателя комитета по образованию администрации Тюменской области

ШИНИНА Виктора Яковлевича - директора Гагаринской средней школы Ишимского района Тюменской области.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АБУЗЯРОВА Закарью Алиевича - заместителя директора Алеевской средней школы Неверкинского района Пензенской области

БОРОВИКОВА Павла Александровича - главу муниципального образования "Вельский район" Архангельской области

ДЛИКМАНА Фишеля Львовича - заведующего отделом Института прикладной геофизики имени академика Федорова Е.К., город Москва

СЛАЩЕВУ Лилию Павловну - первого заместителя председателя правления Московского городского отделения Российского фонда мира.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АКИНЧИНУ Ольгу Тимофеевну - управляющего делами, заместителя главы Шпаковской районной государственной администрации Ставропольского края

АЛЬБИЦКУЮ Татьяну Ивановну - директора Центра детского творчества города Лабытнанги Ямало - Ненецкого автономного округа

АНДРЕЕВА Кима Александровича - старшего методиста Карельского республиканского детского эколого - биологического центра

АНТОНОВУ Светлану Александровну - директора профессионального лицея "Сервис" города Санкт - Петербурга

АНУЧИНА Геннадия Юрьевича - заведующего отделением Калужского коммунально - строительного техникума

АХАТОВА Хамита Файзрахмановича - старшего тренера специализированной детско - юношеской школы олимпийского резерва города Лабытнанги Ямало - Ненецкого автономного округа

БОЛДЫРЕВУ Нину Степановну - учительницу средней школы N 1 Пуровского района Ямало - Ненецкого автономного округа

БУТОРИНУ Екатерину Витальевну - учительницу школы - интерната N 4 города Ишима Тюменской области

ВАРАКИНА Александра Акиндиновича - преподавателя профессионального лицея N 46 Тюменской области

ВИДИНЕЕВА Сергея Андреевича - директора средней школы N 3 города Ноябрьска Ямало - Ненецкого автономного округа

ВИЧКУНИНА Василия Георгиевича - заместителя директора Нижнесвирского государственного природного заповедника, Ленинградская область

ВОДНЕВУ Наталью Александровну - заведующую Смоленской областной станцией юных натуралистов

ГРИШКО Валентину Ивановну - председателя союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Адмиралтейского района города Санкт - Петербурга

ГУРОВА Владимира Александровича - директора Калининградского областного эколого - биологического центра учащихся

ДЕМИНА Николая Михайловича - главного специалиста комитета образования и науки администрации Хабаровского края

ДИАНОВУ Надежду Ивановну - ведущего специалиста специализированной инспекции государственного экологического контроля и анализа Государственного комитета по охране окружающей среды Пензенской области

ЕГОРОВА Семена Филипповича - главного научного сотрудника Института теории образования и педагогики Российской академии образования, город Москва

ЕФРЕМОВУ Тамару Ивановну - учительницу средней школы N 12 города Ноябрьска Ямало - Ненецкого автономного округа

ЕЧИНУ Екатерину Викентьевну - председателя Старорусского комитета по охране природы Государственного комитета по охране окружающей среды Новгородской области

ЖИЛЯКОВУ Валентину Николаевну - заместителя главы администрации Кировского района города Астрахани

ЗИМИНУ Марию Петровну - учительницу средней школы N 4 города Нового Уренгоя Ямало - Ненецкого автономного округа

ИВАНОВУ Валентину Дмитриевну - начальника отдела Государственного комитета по охране окружающей среды Псковской области

ИВАНОВУ Диану Максимовну - члена бюро объединения бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей города Санкт - Петербурга

КАПУСТИНУ Веру Георгиевну - заместителя директора Уренгойской средней школы N 2 Пуровского района Ямало - Ненецкого автономного округа

КАРМАЗИНУ Ольгу Дмитриевну - начальника отдела по Северо - Восточному административному округу Государственного комитета по охране окружающей среды города Москвы

КОРМИНУ Ольгу Ивановну - учительницу Суерской средней школы Упоровского района Тюменской области

КОСТЕНКО Михаила Ивановича - первого проректора Хабаровского государственного педагогического университета

КОЧНЕВУ Нину Аркадьевну - заместителя директора Тюменского областного эколого - биологического центра учащихся

КУЗНЕЦОВА Виктора Сергеевича - первого заместителя председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Архангельской области

КУЗНЕЦОВУ Елену Николаевну - заместителя начальника экологической инспекции Государственного комитета по охране окружающей среды Воронежской области

КУКИНА Александра Борисовича - директора профессионального лицея N 5 города Тюмени

КУМАКОВУ Наталию Николаевну - ведущего специалиста государственной инспекции экологического контроля комитета по охране окружающей среды города Воронежа

КУРАТОВА Леонида Евгеньевича - председателя комитета по охране окружающей среды города Северодвинска Государственного комитета по охране окружающей среды Архангельской области

МЕСЕРЛЯНСА Геннадия Грантовича - заведующего лабораторией Государственного гидрологического института, город Санкт - Петербург

МИКОВУ Анастасию Иосифовну - учительницу Майкорской средней школы Юсьвинского района Коми - Пермяцкого автономного округа

НАСОНОВУ Людмилу Александровну - учительницу Упоровской средней школы Упоровского района Тюменской области

НОВИКОВУ Людмилу Ивановну - главного научного сотрудника Института теории образования и педагогики Российской академии образования, город Москва

ОГИБЕНИНА Владимира Григорьевича - педагога дополнительного образования Тюменской областной станции юных техников

ОМЕЛЬЧЕНКО Ольгу Алексеевну - главного специалиста специализированной инспекции государственного экологического контроля и анализа Государственного комитета по охране окружающей среды Ярославской области

ОТСТАВНОВУ Наталью Константиновну - начальника отдела Государственного комитета по охране окружающей среды города Москвы

ПАНЕВНИКОВА Алексея Кузьмича - заместителя директора Кузнецкого металлургического колледжа, Кемеровская область

ПАНЕНКОВУ Ирину Михайловну - педагога дополнительного образования станции юных натуралистов города Вязьмы Смоленской области

ПЕСКОВСКУЮ Людмилу Ивановну - главного специалиста отдела Государственного комитета по охране окружающей среды Ростовской области

ПЕСТРЯКОВУ Нину Ванифатьевну - учительницу гимназии N 10 города Тобольска Тюменской области

ПЛЕСОВСКИХ Надежду Федоровну - учительницу гимназии N 10 города Тобольска Тюменской области

ПОЛЕВЩИКОВА Александра Николаевича - начальника Северного территориального управления экологического контроля Государственного комитета по охране окружающей среды Пермской области

ПОЛОЙНИКОВУ Любовь Александровну - учительницу университетской гимназии города Боровичи Новгородской области

ПОПОВА Сергея Александровича - полномочного представителя Президента Российской Федерации в Ненецком автономном округе

ПОПОВУ Татьяну Викторовну - многодетную мать, Биробиджанский район Еврейской автономной области

ПРОТЧЕНКО Ивана Федоровича - заведующего лабораторией Института теории образования и педагогики Российской академии образования, город Москва

РАНЦЕВУ Зинаиду Андреевну - председателя Калининского районного союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей города Санкт - Петербурга

РОМАНОВУ Любовь Васильевну - преподавателя Тобольского педагогического колледжа, Тюменская область

РУДАКОВУ Нину Васильевну - председателя Василеостровского районного союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей города Санкт - Петербурга

РЫБАКОВА Сергея Николаевича - заместителя директора Федерального центра геоэкологических систем, город Москва

РЫЖИНКОВА Владимира Михайловича - председателя комитета по управлению государственным имуществом - заместителя председателя правительства Ставропольского края

РЯБОВА Виктора Васильевича - ректора Московского городского педагогического университета

САНИНУ Нину Николаевну - мастера производственного обучения профессионального лицея N 11 Тюменской области

САННИКОВУ Людмилу Максимовну - преподавателя Тобольского педагогического колледжа, Тюменская область

СЕМЕНОВА Анатолия Васильевича - начальника Мурманского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

СЕМЕНОВУ Тамару Сергеевну - директора станции юных натуралистов города Вязьмы Смоленской области

СКРЯБИНУ Светлану Никитичну - директора профессионального лицея N 34 Кировской области

СОБОЛЕВСКУЮ Татьяну Федоровну - преподавателя Томского политехнического техникума

СОЛДАТОВА Иннокентия Кузьмича - председателя Тюменского областного комитета профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

СОЛОДОВНИКОВУ Наталью Степановну - преподавателя Тюменского лесотехнического техникума

СЭРОТЭТТО Галину Пияковну - учительницу Гыданской средней школы - интерната Тазовского района Ямало - Ненецкого автономного округа

ТАЛАНОВУ Надежду Павловну - воспитателя детского сада "Теремок" Красноселькупского района Ямало - Ненецкого автономного округа

ТКАЧУК Ирину Вячеславовну - заместителя председателя Апатитско - Кировского межрайонного комитета Государственного комитета по охране окружающей среды Мурманской области

УШАКОВА Аркадия Дмитриевича - директора профессионального училища N 35 Кировской области

ФИЛОНЕНКО Татьяну Николаевну - директора Тюменского областного эколого - биологического центра учащихся

ЦЫКУНА Николая Климентьевича - проректора Хабаровского государственного педагогического университета

ЧЕРНОВА Эдуарда Анатольевича - директора Хабаровского промышленно - экономического техникума

ЧИСЛОВУ Светлану Ивановну - учительницу средней школы N 1 Красноселькупского района Ямало - Ненецкого автономного округа

ШАХОВУ Людмилу Викторовну - директора средней школы N 3 города Кашина Тверской области

ШЕВНИНУ Людмилу Николаевну - учительницу Вятской гуманитарной гимназии Кировской области

ШИШКИНА Николая Федоровича - главу территориальной администрации Сузунского района Новосибирской области

ШУМУРТОВА Николая Ивановича - заместителя директора Тюменской областной станции юных техников

ШУСТОВУ Галину Ивановну - главного специалиста департамента образования администрации Кировской области

ЮРЕНКОВА Сергея Петровича - воспитателя Коптевского семейного детского дома Новоспасского района Ульяновской области

ЮХТИНУ Валентину Ивановну - заведующую отделом Тюменского областного эколого - биологического центра учащихся

ЯКОВЛЕВУ Галину Александровну - воспитателя Новопортовской средней школы - интерната Ямальского района Ямало - Ненецкого автономного округа.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга, наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

РУСИНА Виктора Алексеевича - тренера - методиста комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации города Озерска Челябинской области.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАКШАЕВОЙ Галине Семеновне - заведующей отделом культуры администрации Нолинского района Кировской области

БЕЛОВОЙ Алле Игнатьевне - директору центральной детской библиотеки города Снежинска Челябинской области

БОБУРОВОЙ Аде Григорьевне - директору Смоленского областного методического центра по народному творчеству и культурно - просветительной работе

БОТОВОЙ Евгении Васильевне - заместителю директора централизованной библиотечной системы города Гатчины Ленинградской области

ВАСИЛЬЕВОЙ Валентине Захаровне - директору Локнянской централизованной библиотечной системы Псковской области

ДЕРЮГИНОЙ Светлане Федоровне - директору централизованной библиотечной системы Петроградского района города Санкт - Петербурга

ЗАГАЙНОВОЙ Лидии Филипповне - главному библиотекарю отдела Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького

ЗАСЕНКО Людмиле Петровне - хормейстеру Долинского районного дома культуры Сахалинской области

КАРПИЦКОЙ Вере Степановне - главному библиотекарю Великолукской центральной городской библиотеки Псковской области

КОЛГАНОВОЙ Иде Ароновне - заместителю директора Российской государственной библиотеки по искусству, город Москва

ЛЕВЧЕНКО Светлане Тимофеевне - директору централизованной библиотечной системы Петродворцового района города Санкт - Петербурга

ЛИСТОПАДОВОЙ Татьяне Владимировне - директору центра культуры и досуга Буденновской территориальной государственной администрации Ставропольского края

МЕЛЕХИНУ Валерию Павловичу - преподавателю Государственного музыкального училища эстрадно - джазового искусства, город Москва

СЕРДЮК Марии Петровне - руководителю ансамбля Краснодарского краевого научно - методического центра культуры

СИМАКОВОЙ Людмиле Алексеевне - заведующей отделом культуры администрации города Кузнецка Пензенской области

СУЛТАНОВОЙ Марьям Газизрахмановне - руководителю народного хора Кинзебулатовского сельского дома культуры Ишимбайского района Республики Башкортостан

ТАРАСОВУ Марату Васильевичу - поэту, председателю Карельского союза писателей, Республика Карелия

ТРОЦЕНКО Евгению Викторовичу - директору Колюпановского сельского дома культуры Ленинского округа города Калуги

ФЕДОСЕЕВОЙ Тамаре Владимировне - руководителю хора детской хоровой студии "Преображение" Дома культуры имени Ильича акционерного общества "Красный богатырь", город Москва

ЧАПЫГИНОЙ Елене Михайловне - заведующей библиотекой - филиалом N 14 централизованной библиотечной системы города Ярославля

ШАМШУРИНУ Валерию Анатольевичу - писателю, Нижегородская область

ШИШКИНОЙ Татьяне Борисовне - директору Парфеньевского районного центра культуры и досуга Костромской области.

За заслуги в области профессионально - технического образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АВЕРИНУ Ивану Ивановичу - старшему мастеру профессионального училища N 49 города Москвы

ГЕРАСИМОВОЙ Надежде Наумовне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 71 Кемеровской области

ЗУС Наталье Николаевне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 86 Кемеровской области

ИВАНОВУ Олегу Николаевичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 8 имени А. Матросова города Великие Луки Псковской области

КОРНЮХИНОЙ Любови Александровне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 29 Кемеровской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНДРЕЕВОЙ Наталье Александровне - преподавателю профессионального лицея N 15 Псковской области

БРОВКИНОЙ Тамаре Алексеевне - преподавателю профессионального лицея N 12 Псковской области

ГОЛУБИНУ Григорию Евгеньевичу - заместителю директора Прокопьевского агролицея Кемеровской области

ДМИТРИЕВОЙ Татьяне Юрьевне - преподавателю профессионального училища N 42 Ивановской области

КРЕЧЕТОВУ Михаилу Трофимовичу - директору профессионального училища N 58 Кемеровской области

ЛИЗУНКОВУ Игорю Петровичу - руководителю физического воспитания профессионального лицея N 15 Псковской области

ЛУКАШУК Евгении Валентиновне - директору профессионального лицея N 34 Ивановской области

МИКРЮКОВУ Юрию Демьяновичу - заместителю директора Прокопьевского агролицея Кемеровской области

МИХАЙЛОВОЙ Галине Константиновне - преподавателю профессионального лицея N 2 Псковской области

НАКОНЕЧНОЙ Альбине Петровне - заместителю директора профессионального лицея N 12 Псковской области

НИКИФОРОВОЙ Людмиле Николаевне - преподавателю профессионального лицея N 39 Тверской области

НИКИФОРОВОЙ Надежде Александровне - директору профессионального училища N 19 Тверской области

ПИГАРИЧЕВОЙ Вере Александровне - заместителю директора профессионального училища N 32 Кемеровской области

ПИЧУГИНУ Александру Васильевичу - заместителю директора профессионального училища N 57 Кемеровской области

ПОЛЯКОВОЙ Александре Лиджиевне - директору Элистинского профессионального лицея N 12 Республики Калмыкия

СКАБОРГУ Геннадию Владимировичу - руководителю физического воспитания профессионального лицея N 23 Псковской области

СМЕТАНИНОЙ Светлане Петровне - директору профессионального лицея N 3 Ивановской области

ФИРСАНОВОЙ Людмиле Ивановне - директору профессионального училища N 31 Кемеровской области.

За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАЗАРОН Нине Бальжиновне - директору Улан - Удэнского хореографического училища, Республика Бурятия

ДЕГТЯРЕНКО Марине Петровне - преподавателю Кузнецкого металлургического колледжа, Кемеровская область

КОЖЕМЯКО Ирине Леонидовне - преподавателю Мариинского лесотехнического техникума, Кемеровская область

КОЗЛОВОЙ Зинаиде Павловне - преподавателю Осташковского финансово - экономического колледжа, Тверская область

КРОТОВУ Борису Николаевичу - преподавателю Омского авиационного техникума имени Н.Е. Жуковского

КСЕНОФОНТОВОЙ Маргарите Петровне - преподавателю Анжеро - Судженского политехнического колледжа, Кемеровская область

МАМЛИНОЙ Мире Наумовне - преподавателю Кузнецкого металлургического колледжа, Кемеровская область

МОШКИНОЙ Елене Владимировне - преподавателю Тюменского училища искусств

ПОТАПОВОЙ Нине Алексеевне - преподавателю Брянского государственного профессионально - педагогического колледжа

СМИРНОВУ Льву Алексеевичу - директору Торжокского политехнического колледжа, Тверская область

ТЕЛИЧЕВУ Евгению Николаевичу - директору Чапаевского химико - технологического техникума, Самарская область

ТЕМНИКУ Владимиру Васильевичу - директору Московского технического лицея акционерного общества "Мосэнерго".

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АВЕРИНОЙ Нине Петровне - директору средней школы "Олимп - Плюс" финансово - хозяйственного управления мэрии Москвы

БИРЕНБАУМ Марине Яковлевне - учительнице Вятской гуманитарной гимназии Кировской области

БУДЧЕНКО Галине Михайловне - заместителю директора средней школы N 1 города Тулуна Иркутской области

ВИНОКУРОВОЙ Нелли Александровне - директору Карельского республиканского детского эколого - биологического центра

ВЫГОВСКОМУ Леониду Аполлоновичу - ректору Иркутского института повышения квалификации работников образования

ГАЛИЦКИХ Александру Александровичу - директору Вятской гуманитарной гимназии Кировской области

ГАЛЬЦЕВОЙ Любови Ивановне - заместителю директора средней школы - гимназии N 3 города Тейково Ивановской области

ГОРЕВУ Леониду Анатольевичу - директору средней школы N 27 города Кирова Кировской области

ГРЯЗЕВОЙ Ираиде Ивановне - учительнице межшкольного учебно - производственного комбината Ленинского района города Кирова Кировской области

ГУЩИНОЙ Татьяне Леонидовне - директору Кировского педагогического колледжа Кировской области

ЖЕЛЕЗНОВОЙ Валентине Николаевне - начальнику отдела управления образования администрации Ивановской области

ЗЕМЦОВОЙ Зинаиде Федоровне - главному специалисту коррекционных образовательных учреждений города Кирова Кировской области

ЗОНОВОЙ Евгении Степановне - учительнице химико - биологического лицея города Кирова Кировской области

ЗОТИНОЙ Надежде Михайловне - директору средней школы N 2 города Пучежа Ивановской области

ЗЯТИЦКОМУ Борису Абрамовичу - директору Московского областного государственного унитарного предприятия "Московский региональный учебный центр"

ИВИНУ Виктору Денисовичу - директору Смоленской областной станции юных натуралистов

ИКОННИКОВОЙ Елене Владимировне - учительнице средней школы N 51 города Кирова Кировской области

КИРИКОВСКОЙ Раисе Андреевне - старшему тренеру - преподавателю детско - юношеской спортивной школы N 1 города Трехгорного Челябинской области

КЛАБУКОВОЙ Людмиле Сергеевне - учительнице средней школы N 48 города Кирова Кировской области

КОРОТКОВОЙ Лидии Михайловне - старшему научному сотруднику Института общего образования, город Москва

КОРШУНОВОЙ Людмиле Николаевне - учительнице средней школы N 58 города Кирова Кировской области

КРУПЕНИЧ Галине Евгеньевне - заместителю директора учебного центра управления труда и занятости администрации Рязанской области

КУДРЯШОВОЙ Злате Николаевне - учителю - логопеду Екатеринбургского детского дома - интерната Свердловской области

КУКЛИНОЙ Галине Леонидовне - учительнице средней школы N 9 города Кирова Кировской области

МАЛЫГИНОЙ Людмиле Анатольевне - учительнице средней школы N 8 города Кирова Кировской области

МИХЕЕВОЙ Людмиле Аркадьевне - начальнику управления образования администрации Малмыжского района Кировской области

НАУМОВУ Валерию Михайловичу - доценту Иркутского института повышения квалификации работников образования

НОЧЕВНОМУ Валерию Петровичу - заместителю начальника управления образования администрации Ивановской области

ПАРШИНОЙ Надежде Иосифовне - директору Хабаровской городской коррекционной школы - консультации

ПРЕДЕИНУ Виталию Геннадьевичу - начальнику управления образования администрации Котельничского района Кировской области

ПРОКАШЕВОЙ Маргарите Анатольевне - учительнице физико - математического лицея города Кирова Кировской области

РАБОТЯГИНОЙ Ирине Владимировне - учительнице средней школы N 31 города Кирова Кировской области

СТРУЧКОВУ Евгению Алексеевичу - учителю средней школы N 2 города Тейково Ивановской области

ТИМОШЕНКО Людмиле Федоровне - директору Вахрушевской средней школы N 1 Слободского района Кировской области

ФИЛАТОВОЙ Наталии Михайловне - заместителю директора средней школы N 14 города Кирова Кировской области

ЧАШНИКОВУ Леониду Алексеевичу - заместителю директора Поломской средней школы Белохолуницкого района Кировской области

ЧЕПАЛОВУ Валерию Константиновичу - главе муниципального образования города Тарусы Калужской области

ЦЫГАНКОВОЙ Зинаиде Камиловне - методисту Калининградского областного эколого - биологического центра учащихся

ШАБАЛИНОЙ Наталье Григорьевне - директору Трудармейской средней школы Прокопьевского района Кемеровской области

ШЕВЧЕНКО Ольге Георгиевне - заведующей кафедрой Камчатского государственного педагогического института

ШИПАЧЕВОЙ Галине Александровне - заведующей отделом образования администрации Лежневского района Ивановской области

ШИХАЛЕЕВОЙ Эльвире Александровне - заместителю директора средней школы N 28 города Кирова Кировской области

ШИХАЛЕЕВУ Юрию Анатольевичу - директору межшкольного учебно - производственного объединения Первомайского района города Кирова Кировской области

ШИШКИНОЙ Ольге Яковлевне - преподавателю детской музыкальной школы N 6 города Тюмени.

За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей, наградить:

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

БОРОВА Алексея Николаевича - токаря Афанасьевского дорожного управления-8, Кировская область (посмертно)

ШМЕЛЕВА Виктора Васильевича - слесаря акционерного общества "ГРАЗ", Бессоновский район Пензенской области (посмертно).

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

АКУЛЕНКО Петра Степановича - капитана - первого помощника механика речного порта "Белогорск", Республика Саха (Якутия)

АНДРЕЕВА Александра Мефодьевича - машиниста насосной станции Ровенской оросительной системы, Саратовская область

ВАСИЛЬЕВУ Анну Петровну - ветеринарного врача Вилюйского управления ветеринарии, Республика Саха (Якутия)

ДОБРОВА Сергея Анатольевича - старосту храма Спаса Нерукотворного Образа и Покрова Божьей Матери, город Ярославль

ЕМЕЛЬЯНОВУ Нину Григорьевну, Республика Марий Эл

ЕФИПАНОВА Владимира Петровича - капитана парома акционерного общества "Халбаакы", Республика Саха (Якутия)

ЗАХАРОВА Ивана Марковича - моториста парома акционерного общества "Халбаакы", Республика Саха (Якутия)

КАЗАНЦЕВА Андрея Григорьевича - учащегося Кугенерской средней школы Советского района Республики Марий Эл

КРИВОШАПОВА Владимира Ивановича - капитана - рулевого водно - спасательной станции Государственной инспекции по маломерным судам Камчатской области

ЛЕБЕДЕВА Юрия Спиридоновича - охотника родовой общины "Ойотун", Республика Саха (Якутия)

ЛУЗЕВА Виталия Викторовича - учащегося профессионального училища N 8 города Боровичи Новгородской области

МАРОВА Валерия Ивановича - водителя автомобиля акционерного общества "Саха Агросервис", Республика Саха (Якутия)

МИЛЯКОВА Игоря Вячеславовича - начальника спасательного поста "Амуркабель" Государственной инспекции по маломерным судам Хабаровского края

МОРОЗОВА Петра Сергеевича - учащегося Новосельской средней школы Аркадакского района Саратовской области

НИФАКИНА Дмитрия Валентиновича - инженера муниципального многоотраслевого предприятия "Жилищно - коммунальное хозяйство "Кончезерское" Республики Карелия

РАЗИНА Алексея Александровича - тракториста колхоза "Приморье" Пошехонского района Ярославской области

СВИРИДА Степана Николаевича - начальника спасательного поста водно - спасательной станции Государственной инспекции по маломерным судам Камчатской области

ТЮМЕНЕВА Олега Николаевича - капитана - первого помощника механика речного порта "Белогорск", Республика Саха (Якутия)

ШОДИНА Александра Валерьевича - сотрудника общества "Частное охранное предприятие "Атрус", Ярославская область.

За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

БИБИКОВА Александра Федоровича - председателя региональной общественной организации "Союз "Чернобыль" России комплекса Байконур, Республика Казахстан

ВАСИЛЬЕВА Владимира Ильича, город Курган

ВЛАСЕНКО Петра Дмитриевича - старшего электрика опытно - производственного хозяйства "Елизаветинское" Аткарского района Саратовской области

ИВАНОВА Анатолия Александровича, город Курган

ИЛЬИНЫХ Николая Никифоровича - главного специалиста комитета по культуре и искусству администрации Курганской области

КОШКИНА Александра Тарасовича, город Омск

ЛАВРЕНТЬЕВА Александра Николаевича - председателя общественной организации инвалидов "Союз "Чернобыль" комплекса Байконур, Республика Казахстан

МАКСИМОВА Сергея Николаевича - главного специалиста комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при правительстве Саратовской области

МЕНЬЩИКОВА Петра Михайловича, Варгашинский район Курганской области

ФЕДОТОВА Анатолия Васильевича, город Курган

ХОТЕНОВА Вячеслава Васильевича, город Курган

ЧЕРНЯЕВА Бориса Васильевича, город Курган.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

АГАФОНОВА Павла Николаевича - скотника товарищества "Строевское" Варгашинского района Курганской области

БАБИКОВА Сергея Александровича - грузчика акционерного общества "Усть - Илимскмолпром", Иркутская область

БАШАРИНА Олега Александровича, город Байконур Республики Казахстан

ВОЛОСНИКОВА Николая Дмитриевича - водителя автомобиля товарищества "Родина" Варгашинского района Курганской области

ЗАХАРОВА Василия Трофимовича - водителя автомобиля акционерного общества "Омскшина", Омская область

КИСЕЛЕВУ Юлию Григорьевну - директора кафе города Усть - Илимска Иркутской области

КОСТКО Дарью Григорьевну - повара промышленно - коммерческой фирмы "Ориент" города Усть - Илимска Иркутской области

КУРМАНГАЛИЕВА Асылбека Садыковича, город Байконур Республики Казахстан

МАЛЬЦЕВА Валентина Анатольевича - кочегара Варгашинского муниципального предприятия жилищно - коммунального хозяйства Курганской области

НИКИТИНА Александра Сергеевича - фермера крестьянско - фермерского хозяйства "Кама" Варгашинского района Курганской области

НОВГОРОДЦЕВА Николая Александровича - механика управления эксплуатации сетей водозабора объединения "Горводоканал" города Байконура Республики Казахстан

ПОЗДЫШЕВА Андрея Валерьевича - водителя автомобиля комплекса Байконур, Республика Казахстан

ШАНДРОВУ Ирину Владимировну - продавца кафе города Усть - Илимска Иркутской области.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
28 декабря 1998 года
N 1642

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области