УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I
По городу Москве

За заслуги в развитии театрального искусства наградить орденом Дружбы народов:

Кокина (Анненкова) Николая Александровича - артиста Государственного академического Малого театра Российской Федерации

Ланового Василия Семеновича - артиста Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова

Невинного Вячеслава Михайловича - артиста Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова.

За заслуги в развитии литературы и искусства, укреплении межнациональных культурных связей наградить орденом Дружбы народов:

Пулатова Тимура Исхаковича - писателя, первого секретаря - координатора Международного сообщества писательских союзов.

За большой личный вклад в развитие отечественной науки и подготовку высококвалифицированных кадров наградить орденом Дружбы народов:

Халатникова Исаака Марковича - академика Российской академии наук, почетного директора Института теоретической физики имени Л.Д. Ландау.

За большой личный вклад в развитие здравоохранения и подготовку высококвалифицированных медицинских кадров наградить орденом Дружбы народов:

Юхтина Василия Ивановича - доктора медицинских наук, профессора Российского государственного медицинского университета.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю работу в Центральном научно-исследовательском институте химии и механики присвоить почетные звания:

"Заслуженный конструктор Российской Федерации"

Голубкову Владимиру Даниловичу - ведущему инженеру - конструктору

Григорьянцу Александру Григорьевичу - начальнику отдела

Зансохову Леониду Георгиевичу - начальнику лаборатории.

"Заслуженный технолог Российской Федерации"

Глазуновой Лилии Михайловне - начальнику мастерской

Жуковскому Олегу Леонидовичу - начальнику отдела

Самошкину Вадиму Ивановичу - начальнику отдела

Сидорову Георгию Никитовичу - старшему мастеру

Толстиковой Зинаиде Георгиевне - ведущему научному сотруднику.

"Заслуженный машиностроитель Российской Федерации"

Буряченко Валентину Федоровичу - начальнику лаборатории

Громову Константину Павловичу - слесарю

Куприкову Анатолию Федоровичу - слесарю

Матеровой Нине Алексеевне - старшему научному сотруднику

Степанову Эдуарду Суреновичу - начальнику отдела.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации":

Бахвалову Николаю Сергеевичу - академику Российской академии наук, заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Бурлину Юрию Константиновичу - доктору геолого - минералогических наук, профессору Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Деркачу Анатолию Алексеевичу - доктору психологических наук, профессору, заведующему кафедрой Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Емцеву Всеволоду Тихоновичу - доктору биологических наук, профессору Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева

Книжникову Юрию Фирсовичу - доктору географических наук, профессору, заведующему лабораторией факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Коновалову Юрию Борисовичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему кафедрой Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева

Михайлову Вадиму Николаевичу - доктору географических наук, профессору Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Новикову Ивану Ивановичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой Российского государственного медицинского университета.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации":

Антипову Дмитрию Васильевичу - заведующему отделением Республиканской клинической больницы N 1

Бусленко Нине Степановне - ведущему научному сотруднику Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева

Гавердовской Галине Константиновне - заведующей поликлиникой Научно-исследовательского института глазных болезней

Герасимовой Валентине Васильевне - заведующей отделением Института кардиологии имени А.Л. Мясникова

Грибунову Юрию Павловичу - заведующему отделением Центральной клинической больницы Медицинского центра при Правительстве Российской Федерации

Деминой Нине Александровне - врачу Медико-генетического научного центра

Ереминой Людмиле Алексеевне - ведущему научному сотруднику Онкологического научного центра

Еропкиной Алле Григорьевне - заместителю директора по лечебной работе Института хирургии имени А.В. Вишневского

Кирбасовой Нине Петровне - главному врачу Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии

Кондратьеву Валерию Георгиевичу - главному врачу Онколгического научного центра

Крайневой Людмиле Васильевне - заведующей отделением клиники Научно-исследовательского института клинической психиатрии

Кременецкой Александре Михайловне - заведующей отделением Гематологического научного центра

Лебедеву Константину Михайловичу - заместителю директора по лечебно-научной работе Центрального научно-исследовательского института туберкулеза

Лебедевой Наталии Владимировне - ведущему научному сотруднику - консультанту Научно-исследовательского института неврологии

Майоровой Лидии Андреевне - врачу Научного центра хирургии

Мовсесяну Рудольфу Арцруновичу - руководителю лаборатории Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева

Оводовой Наталье Францевне - руководителю отделения Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева

Раевской Софье Александровне - врачу Научно - исследовательского института нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко

Редзюку Леониду Алексеевичу - главному врачу клиники Научно - исследовательского института питания

Ситиной Вере Константиновне - главному врачу Института кардиологии имени А.Л. Мясникова

Соболевой Валентине Алексеевне - заведующей отделением Института кардиологии имени А.Л. Мясникова

Тамбовцевой Валентине Ивановне - заместителю директора Научно-исследовательского института педиатрии

Титовой Светлане Ивановне - главному врачу Эндокринологического научного центра

Третьяковой Екатерине Степановне - врачу Научного центра хирургии

Харченко Олегу Ивановичу - главному врачу стоматологического комплекса Московского медицинского стоматологического института имени Н.А. Семашко

Чешику Святославу Георгиевичу - руководителю отделения Научно-исследовательского института вирусологии имени Д.И. Ивановского.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Вороновой Иветте Николаевне - президенту международной благотворительной программы "Новые имена"

Золотову Виктору Эдуардовичу - преподавателю школы - студии при Государственном академическом русском народном хоре Российской Федерации имени М.Е. Пятницкого

Золотову Эдуарду Яковлевну - преподавателю школы - студии при Государственном академическом русском народном хоре Российской Федерации имени М.Е. Пятницкого

Курлаевой Наталье Владимировне - преподавателю Московского библиотечного техникума

Панькову Ивану Ивановичу - обозревателю информационного телевизионного агентства Российской государственной телерадиокомпании "Останкино"

Смирновой Майе Александровне - преподавателю школы - студии при Государственном академическом русском народном хоре Российской Федерации имени М.Е. Пятницкого

Холопенко Борису Марковичу - руководителю творческого объединения "Развлекательные и игровые программы" Российской государственной телерадиокомпании "Останкино".

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный строитель Российской Федерации":

Фалалееву Анатолию Сергеевичу - начальнику управления Департамента инвестиционной политики и капитального строительства Министерства топлива и энергетики Российской Федерации.

За заслуги в области торговли и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный работник торговли Российской Федерации":

Митиной Лидии Ивановне - генеральному директору ассоциации "Культспорттовары".

За заслуги в области химической промышленности и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный химик Российской Федерации":

Дружининой Тамаре Викторовне - доктору химических наук, профессору Московской государственной текстильной академии имени А.Н. Косыгина.

За заслуги в области экономической работы и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный экономист Российской Федерации":

Бобровникову Андрею Андреевичу - консультанту Департамента кадров и обеспечения органов финансовой системы Министерства финансов Российской Федерации.

II
По Республике Адыгея

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный строитель Российской Федерации":

Хутызу Асланбию Измаиловичу - управляющему фирмой "Адыгпромстрой".

III
По Республике Алтай

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Бедюрову Бронтою Янговичу - писателю.

IV
По Республике Бурятия

За большие заслуги в развитии отечественной науки и подготовке высококвалифицированных педагогических кадров наградить орденом Дружбы народов:

Затеева Владимира Иосифовича - доктора философских наук, профессора Бурятского государственного педагогического института имени Доржи Банзарова.

За заслуги в области торговли и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный работник торговли Российской Федерации":

Налетовой Любови Гавриловне - директору бурятского арендного предприятия "Росоптпродторг".

V
По Кабардино-Балкарской Республике

За заслуги в области рыбоводства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный рыбовод Российской Федерации":

Комаровой Нелле Петровне - главному рыбоводу Майского рыбоводного завода.

VI
По Республике Калмыкия - Хальмг Тангч

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации"

Абушинову Ивану Лиджиновичу - ветеринарному врачу экспедиции республиканского объединения ветеринарной медицины.

"Заслуженный работник сельского хозяйства
Российской Федерации"

Болдыреву Борису Горяевичу - начальнику управления государственных сельскохозяйственных служб Целинного района

Чемидову Григорию Бадмаевичу - бригадиру товарищества "Чагорта" Целинного района.

VII
По Республике Коми

За большой личный вклад в развитие отечественной науки подготовку высококвалифицированных специалистов наградить орденом Дружбы народов:

Рощевского Михаила Павловича - академика, председателя Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный строитель Российской Федерации":

Барабашу Виктору Николаевичу - начальнику строительного управления акционерного общества "Сыктывкаргорстрой".

За заслуги в области угольной промышленности и многолетнюю работу на шахте "Воргашорская" присвоить почетное звание "Заслуженный шахтер Российской Федерации":

Волчанскому Андрею Федоровичу - горнорабочему очистного забоя

Мамедову Рафаилу Вейсал оглы - проходчику

Шмелеву Александру Ивановичу - горнорабочему очистного забоя.

VIII
По Республике Мордовия

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации":

Аширову Рафаилу Закиевичу - главному врачу Саранской городской клинической больницы N 4

Чудову Павлу Александровичу - заведующему отделом республиканского центра государственного санитарно - эпидемиологического надзора.

IX
По Республике Саха (Якутия)

За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность присвоить почетное звание "Заслуженный рационализатор Российской Федерации":

Пылайкину Владимиру Ильичу - главному энергетику обогатительного комплекса Удачнинского горно-обогатительного комбината.

X
По Республике Татарстан

За смелость и решительность, проявленные при спасении ребенка во время пожара, наградить медалью "За отвагу на пожаре":

Ростова Линура Ивановича - учащегося средней школы N 2 города Елабуги.

XI
По Республике Хакасия

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Асочаковой Светлане Гордеевне - директору централизованной библиотечной системы Аскизского района.

XII
По Чувашской Республике - Чаваш республики

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации":

Саперову Владимиру Николаевичу - заведующему кафедрой внутренних болезней Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

XIII
По Алтайскому краю

За заслуги в развитии санаторно-курортной системы Алтайского края наградить орденом Дружбы народов:

Бенгардта Александра Александровича - генерального директора акционерного общества "Курорт Белокуриха".

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"Заслуженный агроном Российской Федерации"

Ситникову Михаилу Трофимовичу - главному агроному совхоза "Куйбышевский" Угловского района.

"Заслуженный работник сельского хозяйства
Российской Федерации"

Еннеру Аркадию Эдуардовичу - главе администрации Бурлинского района

Стародубцеву Михаилу Андреевичу - генеральному директору акционерного общества "Ребрихинсксельхозснаб".

XIV
По Краснодарскому краю

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю работу в территориальном производственном проектно-строительном эксплуатационном объединении газового хозяйства "Краснодаркрайгаз" присвоить почетное звание "Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации":

Левицкому Владимиру Андреевичу - электрогазосварщику

Петракову Владимиру Петровичу - начальнику службы эксплуатации производственно - эксплуатационного управления "Тимашевскрайгаз"

Петрашу Александру Елисеевичу - машинисту экскаватора

Проценко Николаю Григорьевичу - слесарю

Семенко Валерию Григорьевичу - начальнику специализированного управления ремонтно-монтажных работ и комплектации

Хачатурьянцу Петру Владимировичу - начальнику производственно-эксплуатационного управления "Тимашевскрайгаз".

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Четверяковой Нине Ивановне - начальнику цеха Новотитаровской типографии Краснодарского издательско-полиграфического производственного арендного предприятия.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"Заслуженный агроном Российской Федерации"

Колесникову Виктору Алексеевичу - главному агроному опытно - производственного хозяйства "Урупское" Северо-Кавказского научно - исследовательского института сахарной свеклы и сахара.

"Заслуженный работник сельского хозяйства
Российской Федерации"

Артюховой Нине Васильевне - бригадиру агропромышленного товарищества "Заря" Брюховецкого района

Марар Марии Андреевне - главе фермерского хозяйства "Молоко", город Новороссийск

Масливцу Анатолию Андриановичу - председателю агропромышленного товарищества "Нива Кубани" Брюховецкого района

Сыпченко Георгию Романовичу - председателю агропромышленного товарищества "Заря" Брюховецкого района.

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный строитель Российской Федерации":

Сиоре Анатолию Сергеевичу - директору акционерного общества "Оргстрой" Тихорецкого района.

XV
По Красноярскому краю

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации":

Кургановской Галине Ивановне - заведующей отделением клиники Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера.

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный строитель Российской Федерации":

Маринченко Николаю Григорьевичу - заместителю директора по промышленному и сельскому строительству управления капитального строительства акционерного общества "Красноярский алюминиевый завод".

XVI
По Ставропольскому краю

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, наградить орденом "За личное мужество":

Коробейникова Александра Владимировича - заместителя главы администрации края.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации":

Синельникову Борису Михайловичу - доктору химических наук, профессору, ректору Ставропольского государственного технического университета.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации":

Гоголеву Виктору Владимировичу - главному врачу санатория "Русь", город Железноводск.

XVII
По Амурской области

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации":

Шевченко Борису Петровичу - доктору биологических наук, профессору, заведующему кафедрой Дальневосточного государственного аграрного университета.

XVIII
По Астраханской области

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации":

Кабачеку Николаю Ивановичу - главному врачу Ахтубинской центральной районной больницы и района

Нутович Ларисе Михайловне - старшему врачу смены станции скорой медицинской помощи города Астрахани.

XIX
По Белгородской области

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Уманцу Валерию Иосифовичу - директору Дворца культуры студентов Белгородской государственной технологической академии строительных материалов.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"Заслуженный агроном Российской Федерации"

Бобылеву Владимиру Григорьевичу - управляющему отделением акционерного общества "Ивнянское" Ивнянского района

Конопле Сергею Ивановичу - главному агроному колхоза "Советская Россия" Ровеньского района

Кузнецову Юрию Андреевичу - заместителю начальника управления сельского хозяйства администрации Ровеньского района

Татаринцеву Алексею Васильевичу - заместителю начальника управления сельского хозяйства администрации Новооскольского района.

"Заслуженный зоотехник Российской Федерации"

Колтаковой Валентине Ивановне - главному зоотехнику управления сельского хозяйства администрации Ровеньского района.

"Заслуженный инженер сельского хозяйства
Российской Федерации"

Семинихину Петру Ивановичу - главному инженеру акционерного общества "Золотое руно" Ровеньского района.

"Заслуженный механизатор сельского хозяйства
Российской Федерации"

Иванисову Леониду Васильевичу - трактористу акционерного общества "Нива" Ивнянского района

Черевашенко Виктору Кузьмичу - трактористу акционерного общества "Золотое руно" Ровеньского района.

"Заслуженный работник сельского хозяйства
Российской Федерации"

Родионову Владимиру Яковлевичу - председателю акционерного общества "Русь" Ивнянского района.

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный строитель Российской Федерации":

Кононову Владимиру Васильевичу - генеральному директору акционерного общества "КМАэлектромонтаж".

XX
По Волгоградской области

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации":

Егину Анатолию Ивановичу - заместителю главы администрации области.

XXI
По Вологодской области

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации":

Иойлеву Эдуарду Ниловичу - главному врачу областной офтальмологической больницы

Рощину Николаю Ивановичу - главному врачу Нижне-Енангской участковой больницы Кичменгско-Городецкого района.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Трайнину Льву Исаевичу - директору Вологодского музыкального училища.

XXII
По Воронежской области

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный строитель Российской Федерации":

Жаглину Василию Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Воронежский комбинат строительных материалов"

Книжнику Дмитрию Владимировичу - заместителю генерального директора товарищества "Юговостоктехмонтаж"

Небольсину Анатолию Степановичу - бригадиру монтажников Первого воронежского монтажного управления товарищества "Юговостоктехмонтаж".

XXIII
По Иркутской области

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный строитель Российской Федерации":

Смолянину Ивану Трофимовичу - председателю комитета по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации области.

XXIV
По Калужской области

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю плодотворную работу в Медицинском радиологическом научном центре присвоить почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации":

Малику Сергею Сергеевичу - врачу

Юрченко Николаю Ивановичу - главному врачу.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Алешко Елене Валентиновне - заместителю директора областной универсальной научной библиотеки имени В.Г. Белинского.

XXV
По Кемеровской области

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации":

Калачикову Анатолию Семеновичу - главному врачу клиники филиала Научно-исследовательского института общей реаниматологии.

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный строитель Российской Федерации":

Сироте Михаилу Ефимовичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Новокузнецксибстрой".

За заслуги в области угольной промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный шахтер Российской Федерации":

Лымарю Василию Афанасьевичу - электрослесарю акционерного общества "Распадская"

Суркову Александру Васильевичу - начальнику Кузнецкого округа Федерального горного и промышленного надзора России.

XXVI
По Кировской области

За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность присвоить почетное звание "Заслуженный рационализатор Российской Федерации":

Койкову Геннадию Ивановичу - главному инженеру акционерного общества "Эликон".

XXVII
По Костромской области

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"Заслуженный агроном Российской Федерации"

Баскаковой Нине Анатольевне - главному агроному областной государственной семенной инспекции.

"Заслуженный зоотехник Российской Федерации"

Виноградовой Татьяне Аркадьевне - главному зоотехнику товарищества "Объединенный труд" Галичского района

Пелевину Николаю Васильевичу - главному зоотехнику товарищества имени М. Горького Нерехтского района.

"Заслуженный работник сельского хозяйства
Российской Федерации"

Бугачевой Зое Анатольевне - доярке товарищества "Углево" Галичского района

Сизовой Надежде Ивановне - доярке товарищества "Митинское" Галичского района

Чистякову Геннадию Михайловичу - заместителю начальника отдела управления сельского хозяйства области.

XXVIII
По Курганской области

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Гузю Виктору Филипповичу - директору детской хоровой школы города Кургана.

XXIX
По Курской области

За заслуги в области рыбоводства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный рыбовод Российской Федерации":

Иванову Алексею Павловичу - бригадиру участка Курского рыборазводного завода.

XXX
По Ленинградской области

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Конашеву Валерию Ивановичу - преподавателю детской музыкальной школы города Сясьстрой.

XXXI
По Липецкой области

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации":

Бабанину Сергею Николаевичу - заместителю главного врача областного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный строитель Российской Федерации":

Папушину Виктору Федоровичу - генеральному директору акционерного общества "Липецкглавснаб".

XXXII
По Московской области

За большие заслуги в социально-экономическом развитии села и многолетний добросовестный труд наградить орденом Дружбы народов:

Головистикову Антонину Ивановну - главу Молоковской сельской администрации Ленинского района.

XXXIII
По Мурманской области

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации":

Тугариновой Валентине Васильевне - заведующей отделом центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Кольском районе.

XXXIV
По Нижегородской области

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Свердловой Мирославе Абрамовне - режиссеру Нижегородской государственной областной телерадиостудии.

XXXV
По Новосибирской области

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации":

Бахтиной Ирине Анатольевне - заведующей отделением клиники Научно-исследовательского института общей патологии и экологии человека

Трубицыну Эдуарду Александровичу - главному врачу Центральной клинической больницы Сибирского отделения Российской академии наук.

XXXVI
По Омской области

За заслуги в области торговли и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный работник торговли Российской Федерации":

Бедаревой Наталье Николаевне - продавцу магазина акционерного общества "Меркурий"

Лаврехиной Анне Трофимовне - старшему продавцу магазина государственного торгово-производственного коммерческого предприятия "Речник"

Новиковой Нине Ивановне - заведующей секцией магазина акционерного общества "Омскгалантерея"

Сваткову Борису Семеновичу - генеральному директору акционерного общества "Внешнеэкономическая компания "Омтор".

XXXVII
По Оренбургской области

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации":

Спиридонову Алексею Михайловичу - главе администрации Бугурусланского района.

XXXVIII
По Орловской области

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации":

Кочергину Евгению Дмитриевичу - управляющему подсобным хозяйством Орловской государственной заводской конюшни с ипподромом.

XXXIX
По Пензенской области

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга, наградить орденом "За личное мужество":

Цыплихина Ивана Ефимовичу - лесника Иссинского лесничества Лунинского лесхоза Пензенского управления лесами (посмертно).

XL
По Пермской области

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации":

Николаевой Светлане Сергеевне - заведующей лабораторией областного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный строитель Российской Федерации":

Плеханову Михаилу Сергеевичу - главному специалисту центра лицензирования строительной деятельности области

Шаевичу Герману Абрамовичу - главе администрации Ленинского района города Перми.

XLI
По Самарской области

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации":

Красновой Валентине Федоровне - врачу Самарского государственного медицинского университета.

XLII
По городу Санкт-Петербургу

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю работу в государственном научном центре Российской Федерации - Центральном научно-исследовательском институте имени академика А.Н. Крылова наградить орденом Дружбы народов:

Бискупа Бориса Андреевича - начальника лаборатории

Джеломанова Владимира Тихоновича - начальника сектора - заместителя начальника отделения

присвоить почетные звания:

"Заслуженный деятель науки и техники
Российской Федерации"

Бойцову Геннадию Владимировичу - начальнику сектора

Иванову Георгию Николаевичу - начальнику лаборатории

Попкову Владимиру Ивановичу - начальнику лаборатории.

"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"

Бородаю Игорю Кирилловичу - начальнику сектора

Кочанову Эдуарду Степановичу - начальнику сектора.

"Заслуженный конструктор Российской Федерации"

Васильеву Андрею Михайловичу - ведущему научному сотруднику

Майданову Олегу Павловичу - ведущему инженеру.

"Заслуженный экономист Российской Федерации"

Полякову Евгению Ивановичу - заместителю директора по экономике.

"Заслуженный машиностроитель Российской Федерации"

Иванову Роману Александровичу - заместителю начальника отделения

Ильину Сергею Никитичу - слесарю по аэродинамическим испытаниям

Каминскому Валерию Павловичу - главному инженеру.

За большой личный вклад в развитие медицинской науки и подготовку высококвалифицированных специалистов наградить

орденом Дружбы народов:

Привеса Михаила Григорьевича - доктора медицинских наук, профессора Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации":

Хрусталевой Галине Федоровне - врачу Научно - исследовательского института акушерства и гинекологии имени Д.О. Отта

Шаповал Галине Александровне - главному врачу клиники Научно - исследовательского института экспериментальной медицины.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Новиковой Маргарите Георгиевне - заместителю директора профсоюзного центра культуры и досуга работников торговли.

XLIII
По Саратовской области

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации":

Игнатову Владимиру Владимировичу - доктору биологических наук, профессору, директору Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов

Кондратьеву Константину Николаевичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему кафедрой Саратовской сельскохозяйственной академии

Самойловой Любови Владимировне - доктору медицинских наук, профессору, заведующей лабораторией Российского научно - исследовательского противочумного института "Микроб".

XLIV
По Свердловской области

За большой личный вклад в развитие машиностроения наградить орденом Дружбы народов:

Двухглавова Вячеслава Александровича - начальника - главного конструктора Уральского конструкторского бюро вагоностроения государственного производственного объединения "Уралвагонзавод имени Ф.Э. Дзержинского"

За заслуги в области научной деятельности присвоить почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации":

Ратнер Нине Михайловне - доктору экономических наук, профессору, главному научному сотруднику Института экономики Уральского отделения Российской академии наук.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации":

Никонову Борису Ивановичу - главному врачу областного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность присвоить почетное звание "Заслуженный рационализатор Российской Федерации":

Вайлерту Александру Алексеевичу - заместителю начальника цеха акционерного общества "Нижнетагильский металлургический комбинат".

За заслуги в области угольной промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный шахтер Российской Федерации":

Перминову Евгению Петровичу - начальнику Уральского округа Федерального горного и промышленного надзора России.

XLV
По Тамбовской области

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации":

Леваковой Раисе Михайловне - заведующей отделением городского центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городе Тамбове

Медынской Людмиле Григорьевне - заведующей лабораторией городского центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городе Мичуринске

Пико Георгию Матвеевичу - главному врачу областного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Каньшину Юрию Ивановичу - директору Мичуринского городского парка культуры и отдыха

Козельцевой Наталии Николаевне - старшему преподавателю Тамбовского государственного института культуры.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"Заслуженный механизатор сельского хозяйства
Российской Федерации"

Лоскутову Петру Ивановичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива "Нива" Тамбовского района.

"Заслуженный работник сельского хозяйства
Российской Федерации"

Бирюкову Евгению Николаевичу - председателю колхоза имени Калинина Рассказовского района

Григорьеву Владимиру Григорьевичу - председателю колхоза "Красное знамя" Рассказовского района

Симакову Владимиру Михайловичу - председателю крестьянской ассоциации "Новый путь" Бондарского района

Шувалову Юрию Евгеньевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Нива" Тамбовского района.

XLVI
По Томской области

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации":

Машукову Владимиру Константиновичу - главному врачу клиники Научно-исследовательского института кардиологии.

XLVII
По Тульской области

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Котеневой Галине Васильевне - директору централизованной библиотечной системы города Новомосковска.

XLVIII
По Ульяновской области

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации":

Усманову Шяфику Сытдыхулловичу - главному врачу санатория имени В.И. Ленина акционерного общества "Ульяновсккурорт".

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Пресняковой Валенитне Васильевне - заместителю директора по научной работе Государственного историко-мемориального заповедника "Родина В.И. Ленина".

За заслуги в области строительства и многолетнюю работу в акционерном обществе "Домостроитель" присвоить почетное звание "Заслуженный строитель Российской Федерации":

Гришину Александру Михайловичу - заместителю главного строителя

Кузнецову Виталию Николаевичу - бригадиру асфальтобетонщиков строительного управления N 32

Червяковой Марии Федоровне - бригадиру кровельщиков строительного управления N 42.

XLIX
По Челябинской области

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации":

Кожевникову Дмитрию Аркадьевичу - председателю врачебно - трудовой экспертной комиссии N 4 главного управления социальной защиты населения администрации области

Коркину Валерию Иосифовичу - главному эксперту по врачебно - трудовой экспертизе главного управления социальной защиты населения администрации области.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации":

Белкину Владимиру Никифоровичу - доктору экономических наук, профессору, директору Челябинского филиала Института экономики Уральского отделения Российской академии наук.

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный строитель Российской Федерации":

Арзамасцеву Александру Николаевичу - электросварщику акционерного общества "Прокатмонтаж"

Гудинову Геннадию Сергеевичу - начальнику участка акционерного общества "Прокатмонтаж"

Заярной Ирине Федоровне - главному архитектору - начальнику отдела архитектуры и градостроительства администрации Чебаркульского района

Матвееву Владимиру Павловичу - бригадиру монтажников акционерного общества "Прокатмонтаж"

Чиркову Валерию Алексеевичу - генеральному директору акционерного общества "Прокатмонтаж".

За заслуги в области горнорудной промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный шахтер Российской Федерации":

Улановой Анне Тимофеевне - машинисту питателя акционерного общества "Тургоякское рудоуправление".

L
По Читинской области

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Жвакиной Тамаре Александровне - ведущему библиографу областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации":

Рябову Николаю Ивановичу - звеньевому Ононского опытно - производственного хозяйства Забайкальского научно - исследовательского института сельского хозяйства.

LI
По Ярославской области

За многолетнюю плодотворную рационализаторскую деятельность присвоить почетное звание "Заслуженный рационализатора Российской Федерации":

Симону Александру Андреевичу - начальнику путеобследовательской станции N 8.

LII
По Ханты-Мансийскому автономному округу

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации":

Ромбандеевой Евдокии Ивановне - кандидату филологических наук, руководителю отдела Института возрождения обско-угорских народов.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
28 октября 1994 года
N 2037

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области