УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I
По городу Москве

За заслуги в развитии отечественной науки и подготовке высококвалифицированных специалистов наградить орденом Дружбы народов:

Горецкого Всеслава Гавриловича - доктора педагогических наук, профессора, главного научного сотрудника Института общего образования

Максимова Николая Ивановича - проректора Московской государственной текстильной академии имени А.Н. Косыгина, заместителя председателя учебно-методического объединения по текстильной промышленности Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию

Севостьянова Алексея Григорьевича - доктора технических наук, профессора Московской государственной текстильной академии имени А.Н. Косыгина

Хетагурову Аллу Константиновну - доцента, директора Медицинского колледжа Российской академии медицинских наук.

За большой личный вклад в освоение новых видов электропоездов и многолетнюю добросовестную работу на железнодорожном транспорте наградить орденом Дружбы народов:

Егорова Валерия Павловича - машиниста - инструктора локомотивного депо Перерва Московской железной дороги.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетные звания:

"Заслуженный деятель науки и техники
Российской Федерации"

Анискину Владимиру Ильичу - доктору технических наук, профессору, заместителю директора Всероссийского научно - исследовательского института механизации сельского хозяйства

Барышникову Анатолию Юрьевичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему лабораторией Онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина

Белецкому Леониду Константиновичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московской государственной текстильной академии имени А.Н. Косыгина

Григоряну Гургену Григорьевичу - доктору технических наук, профессору, генеральному директору Государственного политехнического музея

Губернскому Юрию Дмитриевичу - доктору медицинских наук, профессору, руководителю лаборатории Научно-исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н. Сысина

Доброгаеву Ростиславу Павловичу - доктору технических наук, профессору Московской государственной академии автомобильного и тракторного машиностроения

Куваевой Инне Борисовне - доктору биологических наук, профессору, руководителю лаборатории Научно-исследовательского института питания

Малышеву Юрию Николаевичу - доктору технических наук, профессору, генеральному директору Государственного предприятия - Российской угольной компании

Москалеву Михаилу Александровичу - доктору технических наук, профессору Московской государственной текстильной академии имени А.Н. Косыгина

Охотину Александру Сергеевичу - доктору технических наук, профессору, декану факультета Московской государственной текстильной академии имени А.Н. Косыгина

Стрекаловскому Владимиру Павловичу - доктору медицинских наук, профессору, руководителю отделения Института хирургии имени А.В. Вишневского

Шерстневу Владимиру Вячеславовичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему лабораторией Научно-исследовательского института нормальной физиологии имени П.К. Анохина

Язвину Леониду Семеновичу - доктору геолого-минералогических наук, профессору, заместителю директора Научно-производственной и проектной фирмы по гидрогеоэкологическим исследованиям.

"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"

Бессарабову Борису Филипповичу - доктору ветеринарных наук, профессору, заведующему кафедрой Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина

Васильевой Наталии Михайловне - доктору филологических наук, профессору, заведующей кафедрой Московского педагогического государственного университета

Генчикову Леониду Антоновичу - доктору медицинских наук, профессору, руководителю отдела Научно - исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи

Егоровой надежде Борисовне - доктору медицинских наук, ведущему научному сотруднику Научно-исследовательского института вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова

Кириллову Леониду Вениаминовичу - доктору ветеринарных наук, профессору, заведующему лабораторией Всероссийского государственного научно-исследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов

Куропятнику Геннадию Петровичу - доктору исторических наук, ведущему научному сотруднику Центра американских исследований Института всеобщей истории

Лидеману Роберту Рафаиловичу - доктору биологических наук, профессору, руководителю отдела Научно - исследовательского института клинической психиатрии Научного центра психического здоровья

Пасхиной Татьяне Сергеевне - доктору биологических наук, профессору, старшему научному сотруднику - консультанту Научно - исследовательского института биомедицинской химии

Рахманкуловой Изюм-Эрик Салиховне - доктору филологических наук, профессору Московского педагогического государственного университета

Таточенко Владимиру Кирилловичу - доктору медицинских наук, профессору, руководителю отделения Научно-исследовательского института педиатрии

Тереховой Ларисе Петровне - доктору биологических наук, руководителю лаборатории Научно-исследовательского института по изысканию новых антибиотиков

Федотову Виктору Петровичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему лабораторией Эндокринологического научного центра

Фроловой Ольге Григорьевне - доктору медицинских наук, профессору, руководителю отделения Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии

Фуксу Борису Борисовичу - доктору медицинских наук, профессору, руководителю лаборатории Научно-исследовательского института морфологии человека

Шингарову Георгию Христовичу - доктору философских наук, профессору, заместителю директора Научно-исследовательского центра "Медицинский музей"

Шумилову Константину Васильевичу - доктору ветеринарных наук, профессору, заведующему лабораторией Всероссийского государственного научно-исследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов.

За заслуги в области здравоохранения и достигнутые успехи в лечебно-профилактической работе присвоить почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации":

Дадвани Сергею Антимозовичу - доценту кафедры Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова

Пискунову Геннадию Захаровичу - доктору медицинских наук, заведующему отделением Центральной клинической больницы Медицинского центра при Правительстве Российской Федерации

За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание "Заслуженный изобретатель Российской Федерации":

Левину Геннадию Ивановичу - инженеру - конструктору научно - производственного предприятия "Наука".

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить работникам акционерного общества "Строительно-промышленная компания "Мосэнергострой" почетное звание "Заслуженный строитель Российской Федерации":

Кириллину Алексею Яковлевичу - монтажнику управления монтажных работ "Спецмонтаж"

Лысенко Михаилу Петровичу - монтажнику управления монтажных работ "Спецмонтаж"

Макухе Василию Ивановичу - машинисту экскаватора управления строительства "Строймеханизация".

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Агафонникову Юрию Владимировичу - звукорежиссеру Телевизионного технического центра имени 50-летия Октября

Бабкину Александру Николаевичу - директору Дома культуры акционерного общества "Московская обувная фабрика "Парижская коммуна"

Бичурину Геннадию Диганшевичу - режиссеру студии "Народное творчество" Российской государственной телерадиокомпании "Останкино"

Гапонову Павлу Ивановичу - печатнику полиграфической фирмы "Красный пролетарий"

Гребенкиной Зое Павловне - старшему научному сотруднику Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки Российской академии сельскохозяйственных наук

Емельянович Ирине Ивановне - заведующей кафедрой Московской государственной текстильной академии имени А.Н. Косыгина

Ибрагимовой Елене Андреевне - редактору - консультанту студии "Народное творчество" Российской государственной телерадиокомпании "Останкино"

Казаковой Римме Сергеевне - печатнику полиграфической фирмы "Красный пролетарий"

Кукунову Михаилу Максимовичу - доценту кафедры Московского педагогического государственного университета

Кусургашеву Максиму Дмитриевичу - заместителю директора студии "Юность" Российской государственной телерадиокомпании "Останкино"

Николаеву Льву Николаевичу - обозревателю студии научно - популярных и просветительских программ Российской государственной телерадиокомпании "Останкино"

Ногиной Вере Ивановне - старшему преподавателю Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова

Рыбкиной Елене Александровне - доценту кафедры Московской государственной текстильной академии имени А.Н. Косыгина

Саркисьянцу Георгию Георгиевичу - комментатору творческого объединения "Спортинформ" Российской государственной телерадиокомпании "Останкино"

Хвостову Игорю Константиновичу - главному инженеру - заместителю директора полиграфической фирмы "Красный пролетарий"

Хомутовой Диане Александровне - заместителю директора студии музыкальных и развлекательных программ Российской государственной телерадиокомпании "Останкино".

За заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации":

Безрукову Игорю Александровичу - адвокату городской коллегии адвокатов

Боброву Михаилу Михайловичу - председателю Совета судей Российской Федерации.

За заслуги в области химической промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный химик Российской Федерации":

Мазанко Анатолию Федоровичу - директору московского научно - исследовательского института "Синтез" с конструкторским бюро.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации":

Кузьмину Ивану Ивановичу - президенту производственно - научной семеноводческой ассоциации "Семена".

За заслуги в области социального обеспечения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный работник социального обеспечения Российской Федерации":

Филатову Анатолию Михайловичу - начальнику муниципального управления социальной защиты населения "Пресненское" Центрального административного округа.

За заслуги в области физической культуры и спорта присвоить сотрудникам Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры почетное звание "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации":

Гуськову Сергею Ильичу - заведующему отделом

Кондрашовой Надежде Михайловне - заведующей лабораторией

Нифонтовой Лидии Николаевне - заведующей сектором

Чепику Виктору Даниловичу заместителю директора.

II
По Республике Адыгея

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Кошубаеву Пшимафу Карбечевичу - директору Адыгейского республиканского книжного издательства.

III
По Республике Башкортостан

За заслуги в области здравоохранения и достигнутые успехи в лечебно-профилактической работе присвоить почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации":

Хасанову Ринату Шаймулловичу - главному врачу республиканской детской клинической больницы.

За заслуги в области горнорудной промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить работникам акционерного общества "Учалинский горно-обогатительный комбинат" почетное звание "Заслуженный шахтер Российской Федерации":

Маслову Виктору Панфиловичу - начальнику подземного участка

Шарафутдинову Альберту Халафовичу - машинисту экскаватора.

IV
По Республике Бурятия

За отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении детей во время пожара, наградить медалью "За отвагу на пожаре":

Павлова Сергея Владимировича - пожарного военизированной стрелково-пожарной команды Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации":

Бильтрикову Владимиру Николаевичу - кандидату технических наук, профессору, ректору Восточно-Сибирского технологического института.

V
По Республике Дагестан

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации":

Буржунову Гаруну Гаджикурбановичу - доктору педагогических наук, профессору, заведующему кафедрой Дагестанского государственного педагогического института.

VI
По Карачаево-Черкесской Республике

За заслуги в области физической культуры и спорта присвоить почетное звание "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации":

Шебзухову Владимиру Хаджибекировичу - заведующему кафедрой Карачаево-Черкесского технологического института.

VII
По Республике Карелия

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Дубинской Людмиле Павловне - директору Карельского центра народного творчества.

VIII
По Республике Коми

За большой вклад в исследование таежных и тундровых почв Республики Коми наградить орденом Дружбы народов:

Забоеву Ию Васильевну - ведущего научного сотрудника Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить работникам акционерного общества "Северстройтранс" почетное звание "Заслуженный работник транспорта Российской Федерации":

Васькину Владимиру Алексеевичу - водителю автомобиля Бельгопского автотранспортного подразделения

Илатовскому Валерию Петровичу - генеральному директору.

IX
По Республике Мордовия

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Барановой Маргарите Николаевне - директору Мордовского республиканского музея изобразительных искусств.

X
По Республике Саха (Якутия)

За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание "Заслуженный изобретатель Российской Федерации":

Злобину Михаилу Николаевичу - заведующему лабораторией Якутского научно-исследовательского и проектного института алмазодобывающей промышленности акционерной компании "Алмазы России - Саха".

XI
По Республике Северная Осетия

За заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации":

Джигкаеву Георгию Антоновичу - заместителю Председателя Правительства Республики.

XII
По Республике Татарстан

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный строитель Российской Федерации":

Хамитову Фанилу Миннахметовичу - старшему прорабу Альметьевского участка треста "Востокнефтегазсантехмонтаж".

XIII
По Республике Тыва

За заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации":

Ховалыгу Анай-оолу Дыытпаевичу - председателю Верховного Суда Республики.

XIV
По Удмуртской республике

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации":

Онегову Василию Михайловичу - директору Удмуртского республиканского объединения "Зооветснаб".

XV
По Республике Хакасия

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Баинову Моисею Романовичу - писателю.

XVI
По Чувашской Республике

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации":

Кузнецову Александру Ивановичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору Чувашского сельскохозяйственного института.

XVII
По Алтайскому краю

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации":

Уманскому Алексею Павловичу - доктору исторических наук, профессору, заведующему кафедрой Барнаульского государственного педагогического университета.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Фоминых Нине Васильевне - директору централизованной библиотечной системы города Рубцовска.

За заслуги в области социального обеспечения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный работник социального обеспечения Российской Федерации":

Белянчик Галине Анатольевне - главному бухгалтеру Пещерского психоневрологического интерната

Котельниковой Галине Андреевне начальнику отдела комитета администрации края по социальному и пенсионному обеспечению

Смолиной Лидии Георгиевне - председателю комитета администрации Угловского района по социальному и пенсионному обеспечению

Соколенко Нине Степановне - заместителю начальника отдела комитета администрации края по социальному и пенсионному обеспечению.

XVIII
По Краснодарскому краю

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации":

Яковлевой Лелите Андреевне - доктору медицинских наук, профессору, главному научному сотруднику лаборатории Научно - исследовательского института медицинской приматологии.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"Заслуженный агроном Российской Федерации"

Савельеву Николаю Никитовичу - главному агроному товарищества агрофирмы "Заветы Ленина" Новокубанского района.

"Заслуженный зоотехник Российской Федерации"

Куралесиной Лидии Михайловне - начальнику отдела краевого государственного производственного союза "Кубанский" предприятий и организаций по племенной работе.

"Заслуженный работник сельского хозяйства
Российской Федерации"

Мальцевой Юлии Ивановне - телятнице агропромышленного товарищества акционерного общества "Заря" Брюховецкого района.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Ачкасовой Алле Федоровне - заместителю генерального директора Краснодарского государственного историко-археологического музея - заповедника

Гараниной Валерии Алексеевне - заведующей отделом Краснодарского государственного историко-археологического музея - заповедника

Наумову Ивану Николаевичу - солисту курганинского народного ансамбля песни "Зори над Лабой".

XIX
По Красноярскому краю

За многолетнюю плодотворную трудовую деятельность наградить орденом Дружбы народов:

Итименева Юрия Михайловича - слесаря - инструментальщика акционерного общества "Завод электромонтажных изделий".

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации":

Бергеру Августу Александровичу - трактористу совхоза "Интикульский" Новоселовского района

Майеру Генриху Генриховичу - трактористу совхоза "Интикульский" Новоселовского района

Рубцову Дмитрию Егоровичу - трактористу акционерного общества "Светлолобовское" Новоселовского района.

За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание "Заслуженный изобретатель Российской Федерации":

Кислякову Виктору Евгеньевичу - профессору Красноярского института цветных металлов.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Стабровской Татьяне Николаевне - директору централизованной библиотечной системы города Дивногорска.

XX
По Приморскому краю

За заслуги в области здравоохранения и достигнутые успехи в лечебно-профилактической работе присвоить почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации":

Денисенко Людмиле Сергеевне - заведующей отделением краевой клинической больницы

Дробитько Евгении Владимировне - заведующей отделением краевой клинической больницы

Крекотеню Анатолию Константиновичу - заведующему отделением Спасской городской больницы

Михайлову Михаилу Петровичу - заведующему отделением Владивостокской городской клинической больницы N 2

Талаш Любови Сергеевне - главному врачу медико-санитарной части Дальзавода.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Варкулевичу Владимиру Васильевичу - заведующему мастерской духовых инструментов Владивостокского музыкального училища

Колобовой Людмиле Ивановне - режиссеру народного театра "Премьера" при отделе культуры Пожарской районной администрации

Матяш Наталье Евгеньевне - заместителю директора Находкинского музыкального училища

Плешивцеву Алексею Ивановичу - преподавателю детской художественной школы N 2 города Владивостока

Плешковой Маргарите Михайловне - заведующей кафедрой Дальневосточного государственного института искусств.

За заслуги в области физической культуры и спорта присвоить почетное звание "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации":

Бородай Людмиле Сергеевне - старшему преподавателю кафедры Дальневосточного государственного технического университета.

XXI
По Ставропольскому краю

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Бурсаниди Ольге Георгиевне - директору краевых курсов повышения квалификации работников культуры и искусства

Колтун Людмиле Петровне - заместителю руководителя творческого объединения Ставропольской государственной телерадиовещательной компании.

XXII
По Хабаровскому краю

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Пауловой Нине Васильевне - доценту Хабаровского государственного института искусств и культуры

Петрову Владимиру Дмитриевичу - руководителю духового оркестра школы - интерната слепых и слабовидящих детей города Хабаровска.

За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный работник транспорта Российской Федерации":

Дядяеву Павлу Александровичу - машинисту тепловоза локомотивного депо Тырма Байкало-Амурской железной дороги

Кексину Юрию Ивановичу - бригадиру пути Уральской дистанции пути Байкало-Амурской железной дороги

Митряшкину Алексею Прокопьевичу - машинисту паровоза локомотивного депо Новый Ургал Байкало-Амурской железной дороги.

XXIII
По Амурской области

За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный работник транспорта Российской Федерации":

Медведеву Виктору Петровичу - слесарю локомотивного депо Тында Байкало-Амурской железной дороги.

XXIV
По Астраханской области

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Балашову Василию Васильевичу - начальнику клуба областного управления внутренних дел

Бодрову Игорю Пантелеймоновичу - редактору газеты "Астраханские известия"

Камкину Александру Игоревичу - заведующему отделом редакции газеты "Астраханские известия"

Остринскому Аркадию Ароновичу - художественному руководителю ансамбля фольклорной музыки общества еврейской культуры "Тхия" при областном научно-методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы

Толчаницыну Эдуарду Александровичу - заместителю редактора газеты "Астраханские известия"

XXV
По Брянской области

За большой вклад в развитие газовой промышленности, успешное выполнение наладочных и ремонтных работ на крупнейших магистральных газопроводах наградить орденом Дружбы народов:

Борисенкова Вячеслава Максимовича - директора фирмы "Брянскгазэнергосервис" акционерного общества "Газэнергосервис".

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный строитель Российской Федерации":

Данченко Владимиру Никифоровичу - начальнику структурного подразделения "Стародубгражданстрой" акционерного общества "Брянскоблгражданстрой"

Зологиной Вере Степановне - штукатуру - маляру структурного подразделения "Жуковкагражданстрой" акционерного общества "Брянскоблгражданстрой"

Кругликову Ивану Ивановичу - прорабу акционерного общества "Красногорская межхозяйственная передвижная механизированная колонна" объединения "Брянскагропромстрой"

Петрищеву Станиславу Семеновичу - начальнику структурного подразделения "Дятьковогражданстрой" акционерного общества "Брянскоблгражданстрой"

Писареву Адольфу Николаевичу - начальнику структурного подразделения "Клинцыгражданстрой" акционерного общества "Брянскоблгражданстрой"

Филонову Михаилу Федоровичу - начальнику структурного подразделения "Брянскгражданстрой-1" акционерного общества "Брянскоблгражданстрой"

Фокину Николаю Семеновичу - начальнику структурного подразделения "Жуковкагражданстрой" акционерного общества "Брянскоблгражданстрой".

XXVI
По Владимирской области

За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание "Заслуженный изобретатель Российской Федерации":

Лагуткину Николаю Алексеевичу - заведующему лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Петрухно Алле Сергеевне - директору Государственного историко-архитектурного и художественного музея "Александровская слобода"

XXVII
По Волгоградской области

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить работникам акционерного общества "Волгограднефтегазстрой" почетное звание "Заслуженный строитель Российской Федерации":

Коршунову Владимиру Ивановичу - генеральному директору

Котенко Николаю Степановичу - бригадиру каменщиков строительного управления N 5

Кузину Геннадию Семеновичу - машинисту крана - трубоукладчика.

За заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации":

Токареву Сергею Григорьевичу - председателю Ворошиловского районного народного суда города Волгограда.

За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить работникам автоколонны N 2 акционерного общества "Волгограднефтегазстрой" почетное звание "Заслуженный работник транспорта Российской Федерации":

Нагорному Анатолию Григорьевичу - водителю автомобиля

Рябову Виктору Павловичу - водителю автомобиля.

XXVIII
По Вологодской области

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный строитель Российской Федерации":

Комарову Протальону Васильевичу - директору филиала передвижной механизированной колонны N 1392 акционерного общества "Вологдасельстрой".

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Розановой Аиде Петровне - заведующей учебной частью детской музыкальной школы N 2 города Вологды.

XXIX
По Воронежской области

За многолетнюю плодотворную трудовую деятельность наградить орденом Дружбы народов:

Шевцова Виктора Владимировича - главу администрации Лискинского района и города Лиски.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Лагуткину Ивану Яковлевичу - аккомпаниатору Юдинского сельского дома культуры Подгоренского района

Тарасенко Нине Павловне - преподавателю детской школы искусств села Верхний Мамон.

За заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации":

Ивлеву Анатолию Васильевичу - начальнику управления юстиции областной администрации.

XXX
По Ивановской области

За заслуги в области здравоохранения и достигнутые успехи в лечебно-профилактической работе присвоить почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации":

Серебренниковой Ларисе Леонидовне - заведующей отделением гинекологической клиники Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства

Шашловой Анастасии Лукьяновне - заведующей отделением гинекологической клиники Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства.

XXXI
По Иркутской области

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Рысиной Ольге Павловне - преподавателю детской музыкальной школы N 4 города Иркутска.

За заслуги в области химической промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить работникам акционерного общества "Усольехимпром" почетное звание "Заслуженный химик Российской Федерации":

Калмыкову Виктору Петровичу - генеральному директору

Склянову Александру Алексеевичу - аппаратчику

Чудову Виталию Макаровичу - слесарю - ремонтнику.

XXXII
По Калининградской области

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Ларченковой Зинаиде Андреевне - директору Ленинградского районного центра детского и юношеского творчества города Калининграда.

За заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации":

Москаленко Валентине Львовне - заместителю председателя областного суда.

XXXIII
По Калужской области

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Гринченко Александру Александровичу - заместителю главного редактора областной народной газеты "Весть"

Хотееву Виктору Сергеевичу - заместителю редактора областной общественно-политической газеты "Знамя".

За заслуги в области социального обеспечения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный работник социального обеспечения Российской Федерации":

Димковой Ларисе Владимировне - заведующей отделением территориального центра социального обслуживания пенсионеров управления социальной защиты населения администрации Тарусского района.

XXXIV
По Кемеровской области

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Атучиной Надежде Петровне - директору Прокопьевского музыкального училища

Вялых Николаю Александровичу - хормейстеру Гурьевского городского дворца культуры

Гринчак Светлане Михайловне - преподавателю Прокопьевского музыкального училища

Гринчаку Геннадию Ефимовичу - преподавателю Прокопьевского музыкального училища.

За заслуги в области физической культуры и спорта присвоить почетное звание "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации":

Анастасову Николаю Юрьевичу - заведующему кафедрой Кемеровского государственного медицинского института.

XXXV
По Костромской области

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание "Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации":

Ипатову Александру Михайловичу - доктору технических наук, профессору, проректору Костромского технологического института.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Корневу Валерию Павловичу - преподавателю детской музыкальной школы поселка Красное-на-Волге.

XXXVI
По Курганской области

За заслуги в области физической культуры и спорта присвоить почетное звание "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации":

Струнину Владимиру Андреевичу - заведующему кафедрой Курганского государственного педагогического института.

XXXVII
По Ленинградской области

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Деско Артуру Юлиюзовичу - руководителю детского духового оркестра "Мелодия" Дворца культуры города Сосновый Бор

Долгополову Владимиру Петровичу - директору Дворца культуры города Сосновый Бор

Захарову Юрию Павловичу - директору Лодейнопольского дома народного творчества.

XXXVIII
По Липецкой области

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Завьяловой Валентине Филипповне - заведующей отделом культуры администрации Чаплыгинского района

Зубановой Таисии Васильевне - старшему методисту агиткультбригады отдела культуры администрации Становлянского района

Приходько Нине Афанасьевне - директору Колыбельского централизованного сельского дома культуры Чаплыгинского района.

XXXIX
По Магаданской области

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Козлову Сергею Егоровичу - директору детской школы искусств поселка Ола

Сатдарову Равилю Мухтаровичу - художественному руководителю ансамбля народных инструментов "Северное сияние" города Магадана

Усику Николаю Федоровичу - руководителю ансамбля песни, музыки и танца "Лель" Ольского районного центра культуры.

XL
По Московской области

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации":

Черепахину Виктору Ивановичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору Всероссийского сельскохозяйственного института заочного обучения.

За заслуги в области здравоохранения и достигнутые успехи в лечебно-профилактической работе присвоить почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации":

Арцыбашеву Валентину Васильевичу - главному врачу клинического санатория "Барвиха" Медицинского центра при Правительстве Российской Федерации.

За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание "Заслуженный изобретатель Российской Федерации":

Степнеру Альберту Айзиковичу - начальнику конструкторского бюро акционерного общества "Солнечногорский механический завод".

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации":

Качаловой Алисе Дмитриевне - директору Государственного Бородинского военно-исторического музея - заповедника

Облескову Владимиру Григорьевичу - генеральному директору Мытищинского экспериментального завода художественного литья имени Е.Ф. Белашовой

Ступаковой Ольге Яковлевне - преподавателю 3 Московского областного музыкального училища.

За заслуги в области химической промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание "Заслуженный химик Российской Федерации":

Туркину Александру Васильевичу - водителю погрузчика товарищества "Загорский лакокрасочный завод".

За заслуги в области физической культуры и спорта присвоить преподавателю Московского областного государственного института физической культуры почетное звание "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации":

Долинской Анастасии Васильевне - доценту

Михеевой Людмиле Петровне - доценту.

XLI
По Нижегородской области

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"Заслуженный агроном Российской Федерации"

Водопьяновой Валентине Анатольевне - главному агроному колхоза "Серп и Молот" Сергачского района

Шепелевой Капитолине Александровне - ведущему агроному управления сельского хозяйства Богородского района.

"Заслуженный зоотехник Российской Федерации"

Горшковой Нине Николаевне - главному зоотехнику сельскохозяйственного акционерного общества "Правда" Княгининского района

Груздевой Галине Федоровне - главному зоотехнику управления сельского хозяйства Ковернинского района

Гусевой Надежде Алексеевне - главному зоотехнику колхоза "Заря" Богородского района

Хайдуковой Раисе Ильиничне - старшему зоотехнику - селекционеру агроплемкомбината "Мир" Ковернинского района

Черногубовой Валентине Андреевне - главному зоотехнику управления сельского хозяйства Уренского района.

"Заслуженный механизатор сельского хозяйства
Российской Федерации"

Глухову Николаю Васильевичу - трактористу товарищества "Лакша" Богородского района

Матвееву Сергею Анатольевичу - трактористу - машинисту сельскохозяйственного акционерного общества "Правда" Княгининского района.

"Заслуженный работник сельского хозяйства
Российской Федерации"

Кокоркину Петру Андреевичу - бригадиру сельскохозяйственного акционерного общества "Правда" Княгининского района

Комаровой Валентине Федоровне - доярке колхоза имени Б.П. Абрамова Уренского района

Малышеву Василию Ивановичу - председателю колхоза имени Свердлова Уренского района

Рыбакову Борису Ивановичу - председателю колхоза имени Горького Уренского района

Шаганову Николаю Ивановичу - председателю колхоза "Серп и Молот" Сергачского района.

За заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации":

Мильковой Тамаре Егоровне - судье областного суда.

XLII
По Новгородской области

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации":

Киму Леониду Васильевичу - доктору экономических наук, профессору, заведующему кафедрой Новгородского сельскохозяйственного института.

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить работникам акционерного общества "Новгородская межхозяйственная передвижная механизированная колонна N 2" ассоциации "Новгородсельстрой" почетное звание "Заслуженный строитель Российской Федерации":

Баяновой Зинаиде Тимофеевне - маляру

Беднягину Якову Васильевичу - прорабу

Еремейчуку Владимиру Сергеевичу - каменщику

Назарову Валерию Юрьевичу - генеральному директору

Нестеровой Зинаиде Петровне - штукатуру

Смирнову Виктору Григорьевичу - плотнику.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
28 октября 1994 года
N 2036

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области