УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АНУФРИЕВУ Марию Васильевну - многодетную мать, оператора машинного доения агрофирмы "Златополье" Кореневского района Курской области

БРЮХОВЕЦКОГО Олега Степановича - проректора Московского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе

ПОСТРИГАНЯ Александра Николаевича - главу Клинского района Московской области

ПРОМПТОВА Александра Иннокентьевича - профессора Иркутского государственного технического университета.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АХМЕТОВА Наиля Сибгатовича - профессора Казанского государственного технологического университета, Республика Татарстан

ДЕНИСАРОВУ Ию Михайловну - доцента Института повышения квалификации работников образования Республики Карелия

КОСАРЕВУ Галину Георгиевну - заместителя председателя правления Российского детского фонда, город Москва

ШАТРАВКО Федора Леонтьевича - члена президиума Волгоградского областного комитета ветеранов войны и военной службы.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

СИМОНЕНКО Виктора Дмитриевича - декана факультета Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского

ХРАПАЛЯ Вячеслава Михайловича - руководителя технологического института (филиала) Московского инженерно-физического института (государственного университета), Свердловская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АБРАМОВА Олега Васильевича - заведующего лабораторией Института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край

АВЕРЧЕНКО Александра Ивановича - ведущего геолога государственного унитарного предприятия "Якутская поисково-съемочная экспедиция"

АНТОНОВУ Ирину Леонидовну - многодетную мать, частного предпринимателя, город Щигры Курской области

БЕЛЯЕВУ Людмилу Николаевну - директора средней школы N 23 города Находки Приморского края

ГРЕМИЦКУЮ Агнессу Федоровну - исполнительного редактора журнала "Школьная роман-газета" Российского детского фонда, город Москва

ЖУГАНОВУ Татьяну Анатольевну - родителя-воспитателя приемной семьи, город Буденновск Ставропольского края

КОВНИР Полину Андреевну - учительницу средней школы N 3 города Белая Калитва Ростовской области

КРЫЖАНОВСКУЮ Любовь Константиновну - директора программы Российского детского фонда, город Москва

НАЛИМОВА Юрия Владиславовича - ведущего научного сотрудника государственного учреждения "Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт", город Санкт-Петербург

ПАНЬКОВА Владислава Васильевича - учебного мастера института техники, технологии и управления города Балаково Саратовского государственного технического университета

САБИРОВУ Евгению Михайловну - многодетную мать, Дмитриевский район Курской области

САВКИВА Тараса Григорьевича - профессора Московского государственного строительного университета

СОКОЛОВА Владимира Тимофеевича - заведующего лабораторией государственного учреждения "Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт", город Санкт-Петербург

СУКИАСЯНА Михаила Артемовича - ректора Волгоградской академии государственной службы

ФЕРБЕРОВА Валерия Леонидовича - начальника отдела Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

За заслуги в области топографо-геодезического и картографического производства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОДОВУ Михаилу Александровичу - генеральному директору федерального государственного унитарного предприятия "Северо-Западный региональный производственный центр геоинформации и маркшейдерии", город Санкт-Петербург

КАРПУШИНУ Юрию Григорьевичу - заведующему кафедрой Московского государственного университета геодезии и картографии

ЛЕВАКОВОЙ Валентине Иовне - начальнику цеха федерального государственного унитарного предприятия "Новосибирская картографическая фабрика"

ЛОГИНОВУ Сергею Александровичу - главному инженеру - первому заместителю директора государственного проектно-изыскательского института земельно-кадастровых съемок "Госземкадастрсъемка", город Москва

ПАНШИНУ Евгению Иннокентьевичу - проректору Сибирской государственной геодезической академии, Новосибирская область

ЧЕРНИКОВУ Борису Петровичу - начальнику партии федерального государственного унитарного предприятия "Кузбасское топографо-маркшейдерское предприятие", Кемеровская область

ЯРКОВУ Владимиру Ильичу - начальнику отдела федерального государственного унитарного предприятия "Дальневосточное аэрогеодезическое предприятие", Хабаровский край.

За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АСТАПОВУ Александру Павловичу - заведующему лабораторией федерального государственного унитарного предприятия "Западно-Сибирский геологический научно-аналитический центр", Тюменская область

ВЕРЕТЕННИКОВОЙ Александре Степановне - начальнику гидрогеологического отряда федерального государственного унитарного предприятия "Уральская гидрогеологическая экспедиция", Свердловская область

ВОРОНОВУ Владимиру Николаевичу - заведующему лабораторией федерального государственного унитарного предприятия "Западно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии и геофизики", Тюменская область

КАЦЕВУ Вилору Абрамовичу - первому заместителю генерального директора Северного государственного федерального унитарного предприятия по морским геологоразведочным работам, город Санкт-Петербург.

За заслуги в области метеорологии и гидрометеорологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЖУПАНОВУ Виктору Дмитриевичу - заместителю директора Главного вычислительного центра Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, город Москва

МАКСИМОВУ Алексею Алексеевичу - начальнику управления Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

ШТУЛЬМАНУ Науму Григорьевичу - начальнику Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на гидрометеорологические процессы, Кабардино-Балкарская Республика.

За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СУДО Михаилу Масаовичу - заведующему кафедрой Международного независимого эколого-политологического университета, город Москва

ШЕВЧЕНКО Маргарите Алексеевне - заместителю начальника управления Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

За выдающийся вклад в отечественное образование и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПЕДАЙ Галине Николаевне - учительнице Большелугской средней школы N 8 Шелеховского муниципального образования Иркутской области.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСЕЕВОЙ Галине Васильевне - директору школы N 147 города Санкт-Петербурга

АРЕНДАРЕНКО Наталье Сергеевне - заместителю директора средней школы N 83 города Краснодара

АРОВИНОЙ Татьяне Петровне - заместителю директора профессионального лицея N 18 Тульской области

АФАНАСЬЕВОЙ Валентине Николаевне - преподавателю Торжокского педагогического училища имени Ф.В. Бадюлина Тверской области

БАГАМАЕВУ Магомеду Кадиевичу - директору средней школы N 2 имени С. Абдуллаева села Муги Акушинского района Республики Дагестан

БАМБУДЖАЕВОЙ Эвелине Эрдниевне - учительнице Троицкой средней школы Целинного района Республики Калмыкия

БЕЛОГОРЦЕВОЙ Наталье Ивановне - учительнице средней школы N 1 города Апшеронска Краснодарского края

БЕЛЯЕВОЙ Татьяне Владимировне - директору средней школы N 44 города Нижний Новгород

БЕЛЯКОВОЙ Валентине Александровне - заместителю директора Дзержинского педагогического колледжа Нижегородской области

БОЛЬШОВОЙ Анне Ивановне - преподавателю Ульяновского педагогического колледжа N 4

БОРИСОВУ Владимиру Анатольевичу - директору филиала Санкт-Петербургского государственного учреждения "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и юных матерей "Воспитательный дом"

БОРОДАЧЕВУ Александру Васильевичу - директору гимназии N 38 города Дзержинска Нижегородской области

БУДКОВОЙ Тамаре Антоновне - заместителю директора средней школы N 3 города Новокубанска Краснодарского края

ВАГАНОВОЙ Нине Борисовне - учительнице средней школы N 84 города Нижний Новгород

ВАРЕНЦОВОЙ Галине Алексеевне - учительнице лицея N 28 города Нижний Новгород

ВЫСТОРОБЕЦ Антонине Дмитриевне - старшему воспитателю детского сада N 42 города Санкт-Петербурга

ГОРДЕЕВОЙ Наталии Константиновне - заместителю директора средней школы N 33 города Санкт-Петербурга

ГРАЦИАНОВОЙ Галине Ивановне - учительнице средней школы N 17 города Заволжье Городецкого района Нижегородской области

ГУЗЕЙ Нине Яковлевне - директору коррекционно-эстетического центра-школы города Лабинска Краснодарского края

ДЕЙНЕКО Светлане Даниловне - заместителю заведующего центром развития ребенка - детским садом N 98 города Калининграда

ДМИТРЕНКО Людмиле Васильевне - директору средней школы N 100 города Нижний Новгород

ДЬЯЧЕНКО Наталье Михайловне - директору центра развития ребенка - детского сада N 1 "Ручеек" города-курорта Анапы Краснодарского края

ЕРАШОВОЙ Валентине Николаевне - учительнице средней школы N 26 города Нижний Новгород

ЖИГУНОВУ Николаю Егоровичу - заведующему кабинетом Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства

ЖУКОВСКОЙ Алле Николаевне - учительнице средней школы поселка Донское Светлогорского городского округа Калининградской области

ЗИМИНОЙ Галине Дмитриевне - заместителю начальника управления образования администрации Яйского района Кемеровской области

ЗОРИНОЙ Прасковье Сергеевне - учительнице средней школы N 21 города Калининграда

КАДЕНЦЕВОЙ Алевтине Евгеньевне - директору средней школы N 17 города Геленджика Краснодарского края

КЛЕНИНУ Михаилу Андреевичу - преподавателю профессионального училища N 13 Тульской области

КЛИМЕНКО Галине Борисовне - заместителю директора средней школы N 108 города Трехгорного Челябинской области

КОБЕРУ Владимиру Григорьевичу - директору лицея N 35 имени Буткова В.В. города Калининграда

КОЖУХАЙЛО Любови Михайловне - заместителю директора профессионального лицея N 26 Костромской области

КОТОВОЙ Наталье Николаевне - учительнице Полесской средней школы Калининградской области

КОЭТ Надежде Сергеевне - директору государственного дошкольного специального образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с нарушением зрения детского дома N 40 города Санкт-Петербурга

КРЯКВИНОЙ Надежде Александровне - заместителю директора средней школы N 7 города Кропоткина Краснодарского края

КУДИС Нине Григорьевне - директору средней школы N 37 города Нижний Новгород

КУЧЕР Светлане Ивановне - преподавателю Вольского педагогического училища имени Ф.И. Панферова Саратовской области

ЛАБУС Людмиле Александровне - учительнице лицея N 18 города Калининграда

ЛАРИОШКИНОЙ Лидии Сергеевне - начальнику управления детских дошкольных учреждений администрации города Дзержинска Нижегородской области

ЛОБАНОВОЙ Юлии Владимировне - учительнице гимназии N 5 города Новороссийска Краснодарского края

ЛОЗОВСКОЙ Людмиле Владимировне - преподавателю Торжокского политехнического колледжа Тверской области

МАКАРОВОЙ Лидии Михайловне - заместителю директора специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва N 1 города Дзержинска Нижегородской области

МАКСИМЕНКО Елене Ивановне - преподавателю Псковского колледжа строительства и экономики

МАЛИНОВСКОЙ Валентине Федоровне - учительнице средней школы N 1 города Гусева Калининградской области

МИРОНЕНКОВОЙ Татьяне Ивановне - учительнице средней школы N 519 города Санкт-Петербурга

МИРОНОВОЙ Галине Васильевне - заместителю директора Астраханского педагогического колледжа

МИХАНОВОЙ Нине Александровне - учительнице Вачской средней школы Нижегородской области

МОЛОДЦОВОЙ Тамаре Александровне - преподавателю Вольского педагогического училища имени Ф.И. Панферова Саратовской области

МОЛОЧКОВОЙ Альбине Владимировне - заместителю директора средней школы N 154 города Нижний Новгород

МУЖЕЦКОЙ Зое Ивановне - учительнице средней школы поселка Пятидорожное Багратионовского района Калининградской области

МУРАТОВОЙ Татьяне Петровне - учительнице средней школы N 16 города Краснодара

МЯТИЕВОЙ Галине Алексеевне - учительнице средней школы N 112 города Трехгорного Челябинской области

ОДИНОКОВОЙ Алевтине Васильевне - директору Сосновской средней школы N 2 Нижегородской области

ОРЕЛ Нине Николаевне - заместителю директора средней школы N 2 города Кореновска Краснодарского края

ОРЛОВОЙ Людмиле Николаевне - заместителю директора средней школы N 22 города Калининграда

ОСТРОВСКОЙ Нине Ивановне - заместителю директора средней школы N 7 поселка Советский Ейского района Краснодарского края

ПАЛИЙ Светлане Георгиевне - директору средней школы N 10 города Калининграда

ПАНАСЮК Людмиле Михайловне - учительнице школы-интерната N 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, города Калининграда

ПАНОВОЙ Елене Викторовне - преподавателю Липецкого машиностроительного техникума

ПАРШИНУ Николаю Васильевичу - преподавателю профессионального училища N 13 Тульской области

ПЕТРЯЕВОЙ Наталии Васильевне - заместителю директора Санкт-Петербургского высшего педагогического училища (колледжа) N 4

ПИСАРЕВСКОЙ Лилии Алексеевне - старшему воспитателю детского сада N 5 станицы Ленинградской Краснодарского края

ПОДКИНОЙ Нине Григорьевне - заведующей детским садом N 20 "Березка" города Гурьевска Калининградской области

ПОЛИЩУК Наталье Сергеевне - заведующей детским садом N 107 города Калининграда

ПОЛУХОВОЙ Любови Владимировне - преподавателю Спасского педагогического колледжа Рязанской области

ПОЛЯКОВУ Артуру Алексеевичу - директору межшкольного учебного комбината города Сарова Нижегородской области

ПРОЦАЙ Людмиле Халикуловне - директору Роговской основной школы N 21 Тимашевского района Краснодарского края

РАДЧЕНКО Наталье Андреевне - учительнице лицея N 165 города Нижний Новгород

РАЗГУЛИНОЙ Марине Николаевне - преподавателю профессионального училища N 3 Рязанской области

РУЩЕНКО Ивану Семеновичу - преподавателю Ижорского политехнического профессионального лицея города Санкт-Петербурга

РЫБАКОВОЙ Татьяне Александровне - учительнице средней школы N 185 города Нижний Новгород

РЯЗАНЦЕВОЙ Галине Андреевне - директору средней школы N 7 города Хадыженска Краснодарского края

САНУКОВОЙ Екатерине Федоровне - директору детского дома N 6 города Санкт-Петербурга

СЕМЕНОВОЙ Лидии Васильевне - заместителю директора профессионального училища N 11 Псковской области

СИДНЕВОЙ Нине Николаевне - директору средней школы N 6 города Бора Нижегородской области

СИЗОВОЙ Татьяне Анатольевне - заместителю директора профессионального лицея N 19 города Костромы

СИМЕНЕЕВОЙ Рузии Рустамовне - директору Сасовского сельскохозяйственного техникума, Рязанская область

СИНЦЕВОЙ Анне Иосифовне - заведующей детским садом поселка Дивное Балтийского городского округа Калининградской области

СОЛОВЬЕВОЙ Галине Анатольевне - заместителю директора гимназии N 61 города Санкт-Петербурга

СОЛОДОВУ Владимиру Ивановичу - директору профессионального лицея N 2 Белгородской области

СОРОКЕ Вере Сергеевне - заместителю директора Астраханского государственного колледжа торговли и сервисных технологий

СТЕТЮХЕ Владимиру Николаевичу - преподавателю профессионального лицея N 3 Краснодарского края

СУББОТИНОЙ Людмиле Васильевне - директору научно-методического центра профессионального образования Ростовской области

СУББОТИНОЙ Надежде Алексеевне - преподавателю Астраханского государственного политехнического колледжа

ТАЛЬ Марине Абрамовне - заместителю директора лицея N 64 города Санкт-Петербурга

ТАМОДИНОЙ Зое Владимировне - заместителю директора Крыловской средней школы Правдинского района Калининградской области

ТИТОВОЙ Надежде Валентиновне - учительнице средней школы N 4 города-курорта Анапы Краснодарского края

ТУПИЦЫНОЙ Анне Ивановне - учительнице средней школы N 31 города Калининграда

ТУРОВЦЕВОЙ Людмиле Викторовне - директору Зендиковской средней школы Каширского района Московской области

УДАЛОВОЙ Эльвире Яковлевне - директору специальной (коррекционной) школы N 56 города Нижний Новгород

ФИЛИППОВОЙ Валентине Павловне - преподавателю Благовещенского технологического техникума Амурской области

ФРОЛОВОЙ Валентине Ивановне - заместителю директора гимназии N 87 города Краснодара

ХЛЫНОВОЙ Ирине Александровне - преподавателю Нижегородского автотранспортного техникума

ЧЕБОКСАРОВОЙ Ларисе Александровне - директору гимназии N 505 города Санкт-Петербурга

ЧЕРНОВОЙ Наталье Семеновне - преподавателю Себряковского технологического техникума, Волгоградская область

ЧЕХОВИЧ Александре Федоровне - директору средней школы N 25 города Калининграда

ЧУХНО Алексею Григорьевичу - директору Зимовниковского педагогического колледжа Ростовской области

ШАБАШОВОЙ Людмиле Николаевне - ведущему специалисту главного управления образования и науки Челябинской области

ШЕЛАГИНУ Михаилу Юрьевичу - заместителю директора гимназии N 56 города Санкт-Петербурга

ШЕПТУЛИНОЙ Инне Аркадьевне - директору средней школы N 10 села Маламино Успенского района Краснодарского края

ШИХОВОЙ Нине Яковлевне - учительнице средней школы N 16 города Калининграда

ШКИТЕНКОВОЙ Людмиле Александровне - учительнице средней школы N 4 города Гулькевичи Краснодарского края

ШМЫРОВОЙ Татьяне Леонидовне - методисту Кировского технологического колледжа

ШУСТОВОЙ Людмиле Анатольевне - директору начальной школы - детского сада компенсирующего вида "Маленькие ступеньки" города Калининграда

ЩЕГОЛЕВУ Владимиру Васильевичу - руководителю физического воспитания Моршанского текстильного техникума Тамбовской области.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
28 мая 2003 года
N 579

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области