УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ДИЕВА Бориса Александровича - композитора, город Москва

КАЛИНСКУЮ Светлану Леонидовну - директора Пятигорского филиала Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах Ставропольского края

РАЗУМНОГО Владимира Александровича - профессора - консультанта Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БЭЛЗУ Святослава Игоревича - старшего научного сотрудника Института мировой литературы имени А.М. Горького, город Москва

ЖАЛСАНОВА Цырен - Доржи Жанчиповича - президента региональной общественной ассоциации землячеств этнической Бурятии.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ВОЛОШИНУ Любовь Николаевну - директора Кисловодской конторы по прокату кинофильмов Ставропольского края

ДОНКОВЦЕВУ Галину Фоминичну - начальника архивного отдела администрации города Прокопьевска Кемеровской области

ИПАТОВУ Галину Максимовну - начальника архивного управления администрации Омской области

МОИСЕЕВА Виктора Афанасьевича - вице - президента Международного союза деятелей эстрадного искусства, город Москва

ФИНАДЕЕВА Александра Павловича - председателя комитета по делам архивов администрации Челябинской области

ШУСТОВА Виктора Андреевича - начальника управления по делам архивов администрации Тюменской области

ЯНБОРИСОВА Рашида Якубовича - заместителя председателя татарского национального общества "Дуслык", город Астрахань.

МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

БАБИЧА Виктора Васильевича - артиста Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина

ДИНЕСА Юрия Самуиловича - скульптора, город Москва.

За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАБИЧЕВОЙ Тансулпан Догиевне - артистке Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури

БАЛЬЖИНИМАЕВУ Вячеславу Дашинимаевичу - солисту оперы Бурятского государственного академического театра оперы и балета

ВАЛИТОВУ Загиру Суфияновичу - артисту Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури

КИРИЛИЧЕВУ Вячеславу Тимофеевичу - артисту Свердловского государственного академического театра драмы

НАДЕЖДИНОЙ (РОМАНЕНКО) Жанне Анатольевне - артистке Самарского академического театра драмы имени М. Горького

ОБУХОВУ Георгию Тихоновичу - артисту Алтайского краевого театра драмы имени В.М. Шукшина

ТЕЛИУС Людмиле Анатольевне - артистке балета Саратовского академического театра оперы и балета

ТЮМЕНЦЕВУ Валерию Ивановичу - солисту оперы Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского

ШЕЛКОВОЙ Галине Дмитриевне - артистке Государственного русского драматического театра имени Н.А. Бестужева, Республика Бурятия

ЩУКИНУ Анатолию Васильевичу - артисту Хакасского национального театра Республики Хакасия.

"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЖУРАВЛЕВУ Дмитрию Власовичу - художнику, Новгородская область

КОСЬМИНУ Дмитрию Александровичу - художнику, город Москва.

За заслуги в научно - педагогической работе и подготовку высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕНДИЦКОМУ Игорю Семеновичу - доценту Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова

ДОРЖИЕВУ Бадме Шаркуевичу - доценту Восточно - Сибирской академии культуры и искусств, Республика Бурятия

МАКОЛОВОЙ Инне Яковлевне - заведующей кафедрой Астраханской государственной консерватории

МОТЫЛЕВУ Валерию Михайловичу - заведующему кафедрой Санкт - Петербургской государственной академии культуры.

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БУБЛИКУ Александру Ивановичу - художественному руководителю и главному дирижеру муниципального оркестра русских народных инструментов управления культуры администрации города Кемерово

ВОДОНОСУ Ефиму Исааковичу - заведующему отделом Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева

ГОЛОВИНОЙ Изабелле Сергеевне - профессору Государственного музыкально - педагогического института имени М.М. Ипполитова - Иванова, город Москва

ГОНЧАРОВУ Александру Давыдовичу - главному дирижеру Краснодарского государственного музыкального театра

ИЛЯЛОВОЙ Ильтани Исхаковне - старшему научному сотруднику Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала

КОГАНУ Михаилу Ароновичу - художественному руководителю, балетмейстеру - постановщику муниципального театра балета "Щелкунчик" города Екатеринбурга

КОЖЕВНИКОВОЙ Екатерине Вадимовне - композитору, город Москва

ЛАРИНУ Алексею Львовичу - композитору, город Москва

ЛЮБИМОВУ Павлу Григорьевичу - кинорежиссеру - постановщику Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва

МИШАРИНУ Александру Николаевичу - главному редактору журнала "Новая Россия", город Москва

НЕРЕТИНУ Николаю Семеновичу - доценту Санкт - Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского - Корсакова

СЕЛЮЦКОМУ Геннадию Наумовичу - балетмейстеру - репетитору Государственного академического Мариинского театра, город Санкт - Петербург

СУХОРОСЛОВУ Виктору Кирьяновичу - профессору Орловского государственного института искусств и культуры

ТЕРЕНТЬЕВОЙ Людмиле Александровне - заведующей кафедрой Самарской государственной академии культуры и искусств

ФЕРУЛЕВУ Сергею Владимировичу - главному дирижеру Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки

ЯНИЧКИНУ Юрию Ермолаевичу - художественному руководителю и главному балетмейстеру муниципального учреждения "Хореографический ансамбль "Зоренька" города Пензы.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЗОТОСНОМУ Игорю Семеновичу - солисту камерного русского оркестра народных инструментов Владимирской областной филармонии

БЕЛИНСКОЙ Елизавете Ефимовне - артистке, концертмейстеру камерного оркестра Астраханской государственной филармонии

БУНАКОВУ Виктору Васильевичу - артисту Государственного академического Малого театра России

БУРМЕЙСТЕР Наталии Владимировне - солистке Московского концертного филармонического объединения при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

ВВЕДЕНСКОЙ Антонине Юрьевне - артистке Санкт - Петербургского государственного театра юных зрителей имени А.А. Брянцева

ДОЛГАЧЕВУ Вячеславу Васильевичу - режиссеру Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова

ДОНЧЕНКО Юрию Григорьевичу - артисту Государственного филармонического оркестра Краснодарской краевой филармонии

ДЬЯКОВУ Сергею Николаевичу - артисту танцевальной группы Государственного Оренбургского русского народного хора

ЗАЛИЦАЙЛО Зенону Степановичу - артисту симфонического оркестра Государственного академического Мариинского театра, город Санкт - Петербург

ЗАМОРЕЦ Ирине Давыдовне - артистке оркестра Санкт - Петербургского государственного театра музыкальной комедии

ЗЕЛЕНСКОМУ Игорю Анатольевичу - солисту балета Государственного академического Мариинского театра, город Санкт - Петербург

ЗЕМЛЯНСКОМУ Владимиру Владимировичу - солисту Воронежского государственного гастрольно - концертного объединения "Филармония"

ЗОЛОТУХИНУ Дмитрию Львовичу - артисту Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького

ИЗАКСОНУ Борису Федоровичу - солисту Иркутской областной филармонии

КАЙДАЛОВОЙ Марине Юрьевне - артистке Московского театра "У Никитских ворот"

КАМИНСКОМУ Любомиру Петровичу - артисту Государственной академической хоровой капеллы имени С.Г. Эйдинова, Челябинская область

КАРАПЕТЬЯН Надежде Алексеевне - солистке Ростовской областной государственной филармонии

КАРПЕНКО Владимиру Евгеньевичу - художественному руководителю ансамбля солистов при Иркутской областной филармонии

КИСЕЛЕВОЙ Валерии Ивановне - артистке Санкт - Петербургского государственного академического театра комедии имени Н.П. Акимова

КИЧКЕ Галине Валентиновне - солистке Красноярского государственного театра музыкальной комедии

КОЗАКУ Роману Ефимовичу - режиссеру Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова

КРАВЧЕНКО Юрию Борисовичу - солисту Камчатской областной филармонии

КУЗНЕЦОВУ Сергею Григорьевичу - артисту Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов "Сибирь"

ЛЕВАШОВОЙ Раисе Александровне - солистке Воронежского государственного гастрольно - концертного объединения "Филармония"

ЛЕОНОВУ Василию Анатольевичу - профессору Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова

РОЛДУГИНУ Сергею Павловичу - артисту оркестра Государственного академического Мариинского театра, город Санкт - Петербург

ТИМОФЕЕВУ Николаю Тимофеевичу - артисту оркестра Государственного академического Мариинского театра, город Санкт - Петербург

ТРУШКОВУ Александру Николаевичу - артисту оркестра Государственного академического Мариинского театра, город Санкт - Петербург

УШАКОВУ Владимиру Петровичу - артисту Московского академического театра сатиры

ЧЕРЕНКОВУ Валентину Васильевичу - артисту оркестра Государственного академического Мариинского театра, город Санкт - Петербург

ЮЛИНЕЦКОМУ Александру Евдокимовичу - солисту камерного русского оркестра народных инструментов Владимирской областной филармонии.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГАВРИЛОВОЙ Елизавете Николаевне - художнику, город Москва

ДЕМИНУ Федору Нестеровичу - художнику, Тульская область

КУРДОВУ Владимиру Георгиевичу - скульптору, Пензенская область

КУРЕГЯНУ Гургену Вараздатовичу - скульптору, Ставропольский край

ЛАВРУХИНУ Юрию Николаевичу - художнику, город Санкт - Петербург

МАГОМЕДОВУ Юсупу Шагидгаджиевичу - художнику, Республика Дагестан

МАЦИЕВСКОМУ Евгению Олеговичу - художнику, город Москва

МЕЛЬНИКОВУ Анатолию Михайловичу - художнику, Краснодарский край

МЕРКУШЕВУ Николаю Николаевичу - доценту Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова

МУРАВЬЕВУ Юрию Павловичу - художнику - постановщику Вышневолоцкого государственного драматического театра Тверской области

НЕПОМНЯЩЕМУ Леониду Михайловичу - художнику, город Москва

ОРЛОВСКОЙ Жанне Владимировне - художнику, город Москва

ПОЛОГОВОЙ Аделаиде Германовне - скульптору, город Москва

САННИКОВУ Веналию Артемовичу - художнику, Приморский край

СЛЕПЫШЕВУ Анатолию Степановичу - художнику, город Москва

ТАТАРИНОВУ Герману Алексеевичу - художнику, город Санкт - Петербург

ФЕДОРОВОЙ Марии Владиславовне - художнику, город Москва

ХАЙРУЛИНОВУ Ильбеку Сунагатовичу - художнику, Алтайский край

ХАРКЕВИЧУ Ивану Ивановичу - художнику, город Санкт - Петербург

ЧЕКМАСОВУ Валентину Сергеевичу - художнику, Республика Карелия

ШАПОШНИКОВУ Александру Михайловичу - художнику, Астраханская область.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АВРАМЕНКО Татьяне Петровне - заместителю директора Киреевского районного дома культуры имени Горького Тульской области

БАРИНОВУ Леониду Васильевичу - доценту Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова

БОРИСЕНКО Олегу Владимировичу - артисту хора Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского

БОРЛАКОВОЙ Канитат Зекерьяевне - председателю Комитета по делам архивов Правительства Карачаево - Черкесской Республики

БРАТИЛОВОЙ Фаине Сергеевне - директору муниципального учреждения "Краеведческий музей города Кунгура" Пермской области

БУГРОВОЙ Александре Александровне - бутафору Мурманского областного драматического театра

БУЛЫЧЕВУ Борису Григорьевичу - директору детской школы искусств поселка Харп города Лабытнанги Ямало - Ненецкого автономного округа

БУТОВОЙ Валентине Макаровне - директору Центра культуры и досуга Дубенского комитета культуры и кинофикации Тульской области

ГАЛИЦКОМУ Геннадию Георгиевичу - заведующему постановочной частью Санкт - Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М.П. Мусоргского

ДАНКОВУ Борису Ивановичу - заведующему отделом комитета по культуре администрации Московской области

ДЕМИНУ Валерию Валентиновичу - преподавателю Костромского областного музыкального училища

ДУДОШНИКОВУ Петру Васильевичу - преподавателю Курского музыкального училища - интерната слепых

ДУРБАЖЕВОЙ Анастасии Сергеевне - преподавателю Иркутской школы искусств

ДЮЖИКОВОЙ Валентине Николаевне - педагогу дополнительного образования образцово - художественного хореографического ансамбля "Мастерок" Североморского Дома творчества детей и юношества Мурманской области

ЕЛИСТРАТОВОЙ Валентине Александровне - директору библиотеки Саратовской государственной академии права

ЗАИНЧУКОВСКОМУ Александру Михайловичу - преподавателю детской музыкальной школы N 16 Октябрьского района города Екатеринбурга

ЗИНКОВУ Алексею Николаевичу - ведущему методисту Государственного Российского Дома народного творчества, город Москва

КАЛАШНИКОВОЙ Алле Александровне - директору детской школы искусств Ленинградского района города Калининграда

КАПУСТИНУ Петру Брониславовичу - художественному руководителю Речкаловского сельского дома культуры Ирбитского района Свердловской области

КИСЛОВСКОЙ Галине Александровне - заместителю генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, город Москва

КЛОЧКОВУ Леониду Александровичу - художественному редактору издательства Воронежского государственного университета

КОВАЛЕВОЙ Марине Дмитриевне - заместителю директора музея - усадьбы Остафьево "Русский Парнас", Московская область

КОЛЬЦОВОЙ Татьяне Михайловне - заведующей отделом Государственного музейного объединения "Художественная культура Русского Севера", город Архангельск

КОМОРОВСКОЙ Татьяне Васильевне - директору научно - технической библиотеки Сибирского государственного технологического университета, Красноярский край

КОРШИКОВУ Анатолию Семеновичу - директору музея - усадьбы Остафьево "Русский Парнас", Московская область

КУДРЯВЦЕВОЙ Людмиле Васильевне - преподавателю Псковского областного музыкального училища

КУЗНЕЦОВУ Юрию Ивановичу - художнику - реставратору Всероссийского художественного научно - реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, город Москва

КУЗОВЕНКОВОЙ Элеоноре Петровне - заместителю директора централизованной библиотечной системы города Перми

ЛАБЫГИНОЙ Ольге Федоровне - режиссеру Государственного Кремлевского Дворца, город Москва

МАЙОРОВОЙ Марине Михайловне - художественному руководителю ансамбля народного танца Дворца культуры работников торговли города Москвы

МАКАРОВУ Владимиру Николаевичу - начальнику главного управления культуры и искусства администрации Челябинской области

МАКСУДОВОЙ Алии Гарун - аль - Рашидовне - старшему преподавателю кафедры теории и истории искусств Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова

МАЦУКАТОВОЙ Любови Алексеевне - начальнику отдела культуры администрации Адыге - Хабльского района Карачаево - Черкесской Республики

МИХЕЕНКОВУ Валерию Ивановичу - преподавателю колледжа Смоленского государственного института искусств

НЕМЧЕНКО Ларисе Давыдовне - театральному критику, Свердловская область

НИКЕРИНУ Михаилу Ивановичу - артисту народного драматического театра муниципального культурно - образовательного учреждения "Возрождение" города Костромы

НИКИФОРОВУ Валентину Михайловичу - генеральному директору Новгородской областной туристско - экскурсионной фирмы "Новотур"

НОВОСЕЛОВУ Николаю Васильевичу - заведующему Дома культуры Челябинской ТЭЦ-1

ПАНОВОЙ Эвелине Александровне - заместителю директора Сочинского городского центра внешкольной работы и детского творчества Краснодарского края

ПЛЯСОВУ Юрию Викторовичу - директору детской музыкальной школы N 2 города Ливны Орловской области

ПОДОЛЬСКОЙ Ирине Николаевне - педагогу дополнительного образования Краснодарского краевого центра творческого развития и гуманитарного образования

ПОПОВОЙ Светлане Николаевне - преподавателю школы искусств N 4 города Ангарска Иркутской области

ПРОЗВИЦКОЙ Ларисе Михайловне - начальнику отдела культуры администрации Урицкого района Орловской области

РАМАДАНОВОЙ Тамаре Васильевне - преподавателю Мурманского музыкального училища

РУДНЕВУ Игорю Николаевичу - советнику отдела музыкального искусства Управления по делам искусств Министерства культуры Российской Федерации

РЫЖАКОВУ Виталию Александровичу - директору Иркутской школы искусств

САМОЙЛЕНКО Анатолию Савельевичу - директору государственного учреждения по прокату кино- и видеофильмов администрации Сахалинской области

СЕРГИЕВСКОЙ Елене Владимировне - заведующей отделом музея - усадьбы Остафьево "Русский Парнас", Московская область

СЛАСТИНУ Евгению Михайловичу - главному специалисту Астраханского областного методического центра народной культуры

СМОЛЯКОВУ Владимиру Александровичу - директору детской школы искусств поселка Комсомольский Кунгурского района Пермской области

СОБОЛЕВУ Анатолию Александровичу - музыкальному руководителю эстрадно - джазового оркестра Астраханской государственной филармонии

СОЛОВЬЕВОЙ Валентине Дмитриевне - преподавателю Костромского областного музыкального училища

СТОЛЯРОВУ Вячеславу Петровичу - преподавателю Тверского художественного училища имени А.Г. Венецианова

ТРУСОВУ Сергею Матвеевичу - дирижеру ансамбля народных инструментов "Ярмарка" Красноярской государственной филармонии

ФЛЮГОВОЙ Елене Александровне - балетмейстеру Театра балета Новгородского городского дворца культуры

ФРИДШТЕЙНУ Юрию Германовичу - заведующему отделом Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, город Москва

ХОЛОПОВОЙ Ольге Викторовне - заместителю директора детской музыкальной школы N 1 города Рязани

ШАМСУТДИНОВОЙ Валентине Васильевне - директору Нижнетагильского городского парка культуры и отдыха имени А.П. Бондина, Свердловская область

ШАРКОВОЙ Екатерине Михайловне - преподавателю музыкального училища имени М.П. Мусоргского города Санкт - Петербурга

ШЕЛЕНИНОЙ Розе Анатольевне - заместителю директора по концертной работе Тверской областной филармонии

ШИКУ Коллеру Гавриловичу - руководителю ансамбля "Голубок" Сочинского городского центра внешкольной работы и детского творчества Краснодарского края

ЮШКОВУ Геннадию Анатольевичу - писателю, Республика Коми.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
27 октября 2000 года
N 1809

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области