УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

По Министерству обороны Российской Федерации

За большой вклад в развитие военно-музейного дела и за заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества наций и народностей наградить

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

Богданович Валентину Антоновну - заместителя начальника отдела фондов - главного хранителя фондов Центрального музея Вооруженных Сил.

За смелость и отвагу, проявленные при тушении пожара, наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

Винокурова Олега Николаевича - рядового

Кутепова Павла Михайловича - старшего лейтенанта

Логвина Владимира Михайловича - водителя автомобиля войсковой части 75105

Мисника Василия Васильевича - старшего прапорщика.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Дмитриеву Авиниру Алексеевичу - доктору технических наук, профессору, старшему научному сотруднику научно-исследовательского отдела Военной академии бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Малиновского Р.Я.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Генерал-майору медицинской службы Брюсову Павлу Георгиевичу - доктору медицинских наук, профессору, главному хирургу Министерства обороны Российской Федерации

Круковскому Анатолию Станиславовичу - доктору технических наук, профессору Военной артиллерийской академии имени М.И. Калинина

Генерал-майору Лобореву Владимиру Михайловичу - доктору технических наук, профессору, командиру войсковой части 51105.

За особые заслуги в освоении авиационной техники, высокие показатели в воспитании и обучении летных кадров и многолетнюю безаварийную летную работу в военной авиации присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВОЕННЫЙ ЛЕТЧИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Базарову Алексею Федоровичу - генерал-майору авиации

Очирову Валерию Николаевичу - генерал-майору

Пишенину Алексею Николаевичу - полковнику

Рудикову Виктору Сергеевичу - полковнику

Сергееву Юрию Аркадьевичу - полковнику

Щурскому Анатолию Владимировичу - полковнику.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВОЕННЫЙ ШТУРМАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Долгих Валерию Николаевичу - полковнику.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную службу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Никитину Виктору Петровичу - полковнику медицинской службы

Полякову Вячеславу Дмитриевичу - полковнику медицинской службы

Светлакову Владимиру Ивановичу - полковнику медицинской службы

Сироткину Феоктисту Александровичу - полковнику медицинской службы

Татарину Сергею Николаевичу - полковнику медицинской службы

Цинцаеву Арби Магомедовичу - полковнику медицинской службы.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Баравовой Ирине Дмитриевне - старшему научному сотруднику - начальнику группы (документальной) отдела фондов Центрального музея Вооруженных сил

Тарабрину Александру Васильевичу - методисту лекторской группы отдела культуры Центрального Дома Российской Армии

По Министерству внутренних дел Российской Федерации

За спасение людей на воде наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

Талова Сергея Васильевича - старшего сержанта милиции.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Генерал-майору внутренней службы Зыбину Станиславу Федоровичу - доктору исторических наук, профессору, начальнику Санкт-Петербургского юридического института.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную службу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Полковнику внутренней службы Полежаеву Николаю Николаевичу - начальнику медицинского отдела Управления внутренних дел Ивановской области.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Мхитаряну Георгию Николаевичу - руководителю самодеятельного циркового коллектива "Молодость Урала"

Смирновой Нине Романовне - начальнику клуба имени Ф.Э. Дзержинского Управления внутренних дел Пермской области.

По Министерству Российской Федерации по делам
гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и
ликвидации последствий стихийных бедствий

За успешное выполнение подводно-технических работ на затонувшей в Норвежском море атомной подводной лодке "Комсомолец" и проявленные при этом мужество и отвагу наградить:

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

Андреева Андрея Анатольевича - командира глубоководного обитаемого аппарата Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук

Богданова Юрия Александровича - главного научного сотрудника Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук

Макарова Михаила Владимировича - начальника сектора Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Государственного комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности

Нищету Виктора Алексеевича - командира глубоководного обитаемого аппарата Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук

Носова Николая Андреевича - заместителя главного конструктора Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Государственного комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности

Сагалевича Анатолия Михайловича - заведующего лабораторией Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук

Толоконникова Михаила Григорьевича - начальника Главного управления по проведению работ на морях и водных акваториях

Хетагурова Сергея Валентиновича - заместителя министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Черняева Евгения Сергеевича - командира глубоководного обитаемого аппарата Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук

Шашкова Николая Леонидовича - командира глубоководного обитаемого аппарата Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

Асекретова Игоря Михайловича - электросварщика Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Государственного комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности

Вялышева Александра Ивановича - главного специалиста отдела специальной техники и средств управления по проведению подводных работ особого назначения Главного управления по проведению работ на морях и водных акваториях

Голубенцева Виктора Юрьевича - начальника сектора Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Государственного комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности

Нежданова Геннадия Александровича - старшего научного сотрудника Института ядерных реакторов Российского научного центра "Курчатовский институт"

Рубанова Станислава Михайловича - начальника лаборатории Центрального научно-исследовательского института имени академика А.Н. Крылова Государственного комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности

Степанова Андрея Владимировича - старшего научного сотрудника научно-производственного объединения "Радиевый институт имени В.Г. Хлопина" Министерства Российской Федерации по атомной энергии

Щелокова Александра Ивановича - начальника отдела Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Государственного комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

Благодарева Анатолия Георгиевича - командира глубоководного обитаемого аппарата Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук

Кузьмина Владимира Аркадьевича - старшего механика глубоководного обитаемого аппарата Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук

Родионова Константина Юрьевича - заместителя начальника отдела экспедиционных работ управления по проведению подводных работ особого назначения Главного управления по проведению работ на морях и водных акваториях

Умарова Алексея Ниязовича - конструктора Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Государственного комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности

Форафонова Сергея Николаевича - начальника отдела Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Государственного комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности

Якушева Льва Ильича - начальника управления по проведению подводных работ особого назначения Главного управления по проведению работ на морях и водных акваториях.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, наградить

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

Круковского Виталия Викторовича - подполковника

Прыгунова Юрия Игоревича - полковника

Фесюка Игоря Григорьевича - старшего лейтенанта.

За высокие достижения в научно-производственной деятельности, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

Доманина Эдуарда Ивановича - начальника отдела разработки средств технического оснащения Главного научно-технического управления

Новикова Владимира Дмитриевича - заместителя начальника Главного научно-технического управления.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

Бражникова Юрия Владимировича - полковника

Власенко Вячеслава Николаевича - начальника отдела чрезвычайной международной помощи Главного управления международного сотрудничества

Грибачева Михаила Григорьевича - полковника

Замараева Валерия Валентиновича - майора

Иванова Андрея Геннадьевича - подполковника

Ковальского Константина Ивановича - капитана медицинской службы

Кувшинова Владимира Валентиновича - подполковника

Лобанова Дмитрия Андреевича - начальника отдела развития международных связей и протокола Главного управления международного сотрудничества

Мазирку Александра Васильевича - подполковника

Сурконта Виктора Константиновича - главного специалиста отдела развития международных связей и протокола Главного управления международного сотрудничества

Фалеева Михаила Ивановича - начальника Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Вараве Борису Николаевичу - доктору медицинских наук, профессору, помощнику министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

По Федеральной пограничной службе - Главному
командованию пограничных войск Российской Федерации

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, наградить

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

Гаевого Сергея Николаевича - старшего прапорщика

Ланцова Владимира Анатольевича - майора

Мамасалиева Анваржона Турсунбоевича - рядового (посмертно)

Письменного Игоря Георгиевича - майора

Таланова Владимира Валерьевича - подполковника

Якименко Михаила Андреевича - капитана.

За умелую организацию и безупречное несение службы по охране государственной границы наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТЛИЧИЕ В ОХРАНЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ"

Абакумова Евгения Митрофановича - капитана

Аверкина Анатолия Николаевича - прапорщика

Авраменко Алексея Владимировича - лейтенанта

Азимова Имомало Хафизовича - рядового

Арнаутова Владимира Серафимовича - майора

Артемьева Федора Александровича - майора

Барышникова Алексея Александровича - майора

Бобыкина Алексея Васильевича - лейтенанта

Богомолова Олега Николаевича - капитана

Большакова Валерия Алексеевича - майора

Бондаренко Сергея Ивановича - майора

Борисова Виктора Васильевича - рядового

Бубашнева Дмитрия Леонидовича - младшего сержанта

Васенина Антона Анатольевича - рядового

Васильева Андрея Владимировича - капитана

Волкова Игоря Анатольевича - старшего лейтенанта

Воробьева Андрея Петровича - рядового

Воробьева Владимира Павловича - рядового

Гаконова Андрея Андреевича - рядового

Герасенкову Галину Борисовну - прапорщика

Гоголева Александра Валерьевича - рядового

Горбачева Алексея Николаевича - прапорщика

Громова Андрея Евгеньевича - старшего лейтенанта

Гусева Александра Вениаминовича - капитана

Давлятова Каримжона Амоновича - рядового

Довудова Курбона Самадовича - рядового

Дубровскую Елену Анатольевну - младшего лейтенанта

Елистратова Валерия Александровича - старшего лейтенанта

Железнову Татьяну Анатольевну - прапорщика

Звонковского Владимира Викторовича - рядового

Зеленина Александра Александровича - подполковника

Иванова Сергея Валерьевича - старшего лейтенанта

Карпова Андрея Владимировича - капитана

Кесслера Адольфа Адольфовича - капитана

Князева Валерия Игоревича - майора

Князева Николая Витальевича - рядового

Козыренко Сергея Павловича - майора

Конева Дмитрия Евгеньевича - капитана медицинской службы

Краскова Владимира Владимировича - старшего лейтенанта

Крупко Романа Владимировича - лейтенанта

Кудратова Садивжона Гаибовича - рядового

Курбонова Аслама Ермахмадовича - рядового

Кучко Дмитрия Викторовича - рядового

Логинова Алексея Леонидовича - лейтенанта

Макарова Александра Анатольевича - рядовом

Мамурова Мухтара Турдиалиевича - рядового

Матросова Валерия Арсентьевича - майора

Махова Николая Михайловича - подполковника

Михеева Владимира Леонидовича - майора

Надюкова Сергея Николаевича - лейтенанта

Намятова Алексея Ивановича - младшего сержанта

Небыта Олега Владимировича - рядового

Низомова Салохидина Захридиновича - рядового

Никулочкина Александра Ивановича - майора медицинской службы

Носова Дмитрия Владимировича - лейтенанта

Пашаева Гайдара Мухтаровича - рядового

Петрова Сергея Викторовича - рядового

Пинегина Сергея Юрьевича - лейтенанта

Платицына Игоря Владимировича - рядового

Поленка Михаила Николаевича - прапорщика

Полютова Сергея Викторовича - капитана

Потапова Александра Владимировича - лейтенанта

Ряховского Сергея Васильевича - старшего прапорщика

Саидова Хуршеда Эмомалиевича - рядового

Салихова Савдуло Гулмуродовича - рядового

Сегиду Олега Витальевича - старшего лейтенанта

Смаилова Дулата Токтасыновича - прапорщика

Соловьева Виталия Павловича - прапорщика

Стойко Владимира Степановича - капитана

Товаллоева Мехманшо Мавлододовича - рядового

Тоджибаева Носимжона Дадобоевича - рядового

Усольцева Валерия Петровича - полковника

Федорова Владимира Александровича - рядового

Филиппова Олега Александровича - рядового

Чакирова Бахтиера Тохировича - рядового

Чакирова Дмитрия Александровича - старшего лейтенанта

Чегодаеву Галину Федоровну - старшего прапорщика

Чиркунова Станислава Николаевича - рядового

Шаповалова Александра Александровича - лейтенанта

Шкреда Александра Ивановича - рядового.

По Федеральному агентству правительственной связи
и информации при Президенте Российской Федерации

За высокие достижения в развитии средств связи, успехи в поддержании боевой готовности воинских частей и подразделений наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

Шепеля Бориса Николаевича - генерал-майора.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

Баласа Юрия Максимовича - полковника

Козлова Владимира Сергеевича - полковника

Корнеева Владислава Александровича - полковника

Рукавицына Валентина Тихоновича - подполковника

Сайфутдинова Малика Вильдановича - подполковника

Чернышева Владимира Петровича - подполковника.

За заслуги в области связи и многолетнюю добросовестную службу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СВЯЗИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Крылову Юрию Юрьевичу - подполковнику

Попову Владимиру Михайловичу - полковнику

Шабодо Андрею Ильичу - подполковнику

Шевелеву Виталию Матвеевичу - генерал-майору.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Подполковнику Ханенко Владимиру Андреевичу - военному дирижеру оркестра Военного института правительственной связи.

По Службе безопасности Президента Российской Федерации

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания в условиях, сопряженных с риском для жизни, наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

Захарова Николая Николаевича - подполковника

Терентьева Александра Павловича - сотрудника отдела.

По Министерству юстиции Российской Федерации

За заслуги в области законности и многолетнюю добросовестную службу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Булаеву Валерию Ивановичу - генерал-майору юстиции

Зуеву Юрию Федоровичу - генерал-майору юстиции

Ильюшину Станиславу Ивановичу - генерал-лейтенанту юстиции

Максимкину Виктору Петровичу - полковнику юстиции.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
26 декабря 1994 года
N 2212

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области