УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БРЖЕВСКУЮ Ирину Сергеевну - солистку концертного объединения "Эстрада" Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"

ВЛАСЕНКО Тамару Алексеевну - заместителя председателя ассоциации "Народные художественные промыслы", Тверская область

ГУСЬКОВА Анатолия Никитича - директора Научно - исследовательского и конструкторско - технологического института технических средств культуры, город Москва

ИГНАТОВА Сергея Михайловича - артиста цирка, город Москва

КОРЫТКОВСКОГО Ольгерда Станиславовича - первого проректора Всероссийского института переподготовки и повышения квалификации работников кинематографии, город Москва

МАКСИМОВИЧ Валентину Федоровну - директора Московской школы художественных ремесел (колледжа)

МЕЛЬНИКОВУ Аллу Сергеевну - заведующую отделом Государственного Исторического музея, город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АРЕШЕВА Наримана Маженовича - председателя фонда имени Курмангазы при Астраханском областном обществе казахской культуры и языка "Жолдастык"

АРУТЮНЯНА Аршака Анушавановича - солиста Российского государственного симфонического оркестра кинематографии, город Москва

ГРЯЗНОВА Григория Алексеевича - регулятора группы кларнетов Российского государственного симфонического оркестра кинематографии, город Москва

МУНЬКИНА Вениамина Борисовича - заместителя председателя комиссии ветеранов кино Союза кинематографистов Российской Федерации, город Москва

ПАРЦХАЛАДЗЕ Мераба Алексеевича - композитора, город Москва

СТАРОДУБРОВСКОГО Валерия Петровича - ректора Академии хорового искусства, город Москва

ТУРКОВА Андрея Михайловича - писателя, город Москва

ЧЕПИЛЯ Якова Антоновича (Хрисанфа) - управляющего Вятской епархией Московского патриархата, архиепископа Вятского и Слободского, Кировская область

ЧМЫХАЛО Анатолия Ивановича - писателя, Красноярский край.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АЙПИНА Еремея Даниловича - писателя, Ханты - Мансийский автономный округ

БОГОМАЗА Владимира Егоровича - начальника отдела Государственного академического Малого театра России, город Москва

ГАВРИЛКИНУ Татьяну Алексеевну - инженера Дома национальных культур Тюменского областного координационно - методического центра национальных культур и народного творчества

КИРНИЦКОГО Евсевия Дмитриевича - заместителя концертмейстера группы контрабасов Российского государственного симфонического оркестра кинематографии, город Москва

КОНЯХИНА Василия Степановича - заместителя директора музея - усадьбы Остафьево "Русский Парнас", Московская область

САПЕЖИНСКОГО Игоря Викторовича - концертмейстера группы контрабасов Российского государственного симфонического оркестра кинематографии, город Москва

СОЛОВЬЕВА Владимира Ивановича - генерального директора акционерного общества Ковернинское творческо - производственное объединение "Хохломский художник" Нижегородской области

ТРУХМАНОВА Анатолия Геннадьевича - советника губернатора Нижегородской области по вопросам культуры и искусства.

МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

ДЕМЬЯНЕНКО Юрия Анатольевича - заместителя главы администрации Псковской области

ЗЕЛЕНИНУ Татьяну Владимировну - заведующую отделом государственного музейного объединения "Художественная культура Русского Севера", Архангельская область

МИШУКОВА Николая Михайловича - хормейстера Псковского русского народного хора муниципального учреждения культуры "Городской культурный центр"

НОВОСЕЛОВА Игоря Петровича - заместителя руководителя представительства администрации Псковской области при Правительстве Российской Федерации.

За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга, наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

ТЮРИКОВА Андрея Игоревича - оператора киностудии "РЕСПЕКТ - ГАРАНТ", город Москва.

За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОРТКО Владимиру Владимировичу - кинорежиссеру - постановщику Санкт - Петербургской киностудии "Ленфильм"

БОРТНИКУ Ивану Сергеевичу - артисту Московского театра на Таганке

ЗЕЙФМАНУ (БАСКИНУ) Григорию Ефимовичу - главному режиссеру, артисту Санкт - Петербургского концертного зала "ГИГАНТ - ХОЛЛ"

ЛЕВИНСОНУ Бернгарду Леопольдовичу - артисту Московского театра "У Никитских ворот"

РУЗИМАТОВУ Фаруху Садиллоевичу - солисту балета Государственного академического Мариинского театра, город Санкт - Петербург

СПИВАКУ Соломону Яковлевичу - художественному руководителю Санкт - Петербургского государственного молодежного театра на Фонтанке

СУДАРЧИКОВОЙ Любови Кузьминичне - артистке Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

СУДАРЧИКОВУ Анатолию Александровичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского.

"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЧАРУШИНУ Никите Евгеньевичу - художнику, члену - корреспонденту Российской академии художеств, город Санкт - Петербург

ЧЕРНЫШЕВОЙ Екатерине Николаевне - художнику, город Москва.

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГРАЧЕВСКОМУ Борису Юрьевичу - художественному руководителю - директору творческого объединения детского юмористического киножурнала "Ералаш" Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва

ГРИГОРЬЕВУ Борису Алексеевичу - кинорежиссеру - постановщику Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва

ДУРОВУ Борису Валентиновичу - кинорежиссеру - постановщику Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва

ЕСИНУ Сергею Николаевичу - писателю, город Москва

КРЮЧКОВУ Вячеславу Сергеевичу - художественному руководителю Московского театра кукол

СМЕЛЯНСКОЙ Жанне Леонидовне - профессору Российской академии театрального искусства, город Москва

СНЕЖКИНУ Сергею Олеговичу - кинорежиссеру - постановщику, художественному руководителю Санкт - Петербургской творческо - производственной кинофирмы "Бармалей"

СОРОКИНУ Вячеславу Алексеевичу - кинорежиссеру - постановщику Санкт - Петербургской киностудии "Ленфильм"

ТУМАНЯН Инессе Суреновне - кинодраматургу, кинорежиссеру - постановщику, город Москва

ФИШМАНУ - БОРИСОВУ Михаилу Борисовичу - доценту Высшего театрального училища имени Б.В. Щукина, город Москва

ХУБОВУ Никите Георгиевичу - кинорежиссеру - постановщику Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва

ШЕВЦИКУ Владимиру Карловичу - кинооператору - постановщику киноконцерна "Мосфильм".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АРСЕНЬЕВУ Виктору Тимофеевичу - режиссеру - постановщику Нижегородского областного театра драмы

БЕЛОВУ Евгению Николаевичу - солисту Музыкального театра Кузбасса, Кемеровская область

БЕЛОРЫБКИНУ Сергею Александровичу - артисту Государственного академического театра классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василева, город Москва

БЕРЕЖНОЙ Светлане Владимировне - солистке Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах, Ставропольский край

БЕССЧЕТНОМУ Константину Юрьевичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

ВЛАДИМИРОВУ Валерию Михайловичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

ВНУКОВУ Сергею Александровичу - главному режиссеру муниципального учреждения культуры "Театр драмы и комедии для детей и молодежи на Весенней", город Кемерово

ГАРКАЛИНУ Валерию Борисовичу - артисту театра - студии "Человек", город Москва

ГУЛЯРЕНКО Анне Юрьевне - артистке Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя

ДИКУ ФОН ФЕРЕНБАХУ Николаю Михайловичу - солисту Московской государственной академической филармонии

ДОЛМАТОВОЙ Ларисе Ивановне - артистке Арзамасского драматического театра, Нижегородская область

ИГОЛЬНИКОВУ Сергею Эмильевичу - артисту Норильского Заполярного театра драмы имени Вл. Маяковского, Красноярский край

КУДИНОВИЧУ Алексею Сергеевичу - артисту Государственного академического Малого театра России, город Москва

МАКАРОВУ Александру Аскольдовичу - солисту балета Санкт - Петербургского государственного академического театра балета

МАРТЬЯНОВОЙ Валентине Владиславовне - артистке Тверского областного академического театра драмы

МАХАЕВУ Арифуле Абдулмеджидовичу - артисту Аварского музыкально - драматического театра имени Гамзата Цадасы Республики Дагестан

МЕЖОВУ Александру Ильичу - артисту Вологодского областного театра юного зрителя

МИКШИЕВОЙ Виено Григорьевне - артистке Государственного национального театра Республики Карелия

МИРСКОВУ Владимиру Романовичу - артисту Государственного гастрольно - концертного центра "Ивановоконцерт"

МОСКАЛЕВУ Валерию Александровичу - солисту концертного объединения "Эстрада" Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"

МОТОВИЛОВУ Анатолию Ивановичу - солисту Омского государственного музыкального театра

МУСАВАРОВОЙ Лилии Камилевне - артистке балета Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича - Данченко

МЮРИСЕПУ Александру Васильевичу - артисту Нижегородского государственного академического театра драмы имени М. Горького

НАБИУЛЛИНУ Рафилю Равильевичу - артисту Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури

НЕСТЕРОВОЙ Татьяне Александровне - артистке Арзамасского драматического театра, Нижегородская область

НЕФЕДОВОЙ Валентине Дмитриевне - артистке Новокузнецкого театра кукол, Кемеровская область

ПОЛЕЩУКУ Виталию Антоновичу - артисту симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края

ПОПАНДОПУЛО Марине Михайловне - солистке Астраханского государственного музыкального театра

САФИУЛЛИНОЙ Суфии Шарафулловне - артистке Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури

ХАЛМАКТАНОВОЙ Джамиле Али кызы - солистке Российского государственного симфонического оркестра, город Москва

ШАЙХУТДИНОВУ Наилю Шамсутдиновичу - артисту Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина

ШАРНИНУ Андрею Леонидовичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

ШИРОКОВОЙ Галине Павловне - солистке Смоленской областной филармонии.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КРАСИЛЬНИКОВОЙ Марии Владиленовне - художнику, город Москва

ЛЯПИНОЙ Екатерине Акиндиновне - художнику акционерного общества Ковернинского творческо - производственного объединения "Хохломский художник" Нижегородской области

НИКОНЕНКО Георгию Васильевичу - художнику, Республика Хакасия

ОЛЕЙНИКУ Владимиру Михайловичу - художнику, Краснодарский край

ПАНФИЛОВОЙ Анне Ильиничне - художнику акционерного общества Ковернинского творческо - производственного объединения "Хохломский художник" Нижегородской области

ПЕШЕХОНОВОЙ Наталье Петровне - художнику акционерного общества Ковернинского творческо - производственного объединения "Хохломский художник" Нижегородской области

ПЛАТОНОВУ Виктору Леонидовичу - главному художнику театра - студии "Человек", город Москва

РЫМАРЧУКУ Александру Петровичу - художнику, Приморский край

РЫСУХИНУ Юрию Алексеевичу - художнику, Оренбургская область

СЕРОВОЙ Екатерине Александровне - художнику акционерного общества Ковернинского творческо - производственного объединения "Хохломский художник" Нижегородской области

СОКОЛОВОЙ Елене Александровне - художнику акционерного общества Ковернинского творческо - производственного объединения "Хохломский художник" Нижегородской области

СОКУРЕНКО Лилии Прохоровне - художнику, Тверская область

ТУПИКИНУ Рувиму Филипповичу - художнику, город Санкт - Петербург

ФИЛИППОВУ Валерию Николаевичу - художнику - постановщику киноконцерна "Мосфильм"

ХАРИТОНОВУ Борису Николаевичу - начальнику участка эксклюзивных работ акционерного общества "Ювелиры Урала" Свердловской области

ЧАЙКИНУ Николаю Федоровичу - художнику, Хабаровский край

ШИНКАРЕНКО Алексею Николаевичу - художнику, Краснодарский край.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АСТВАЦАТУРЯН Эмме Григорьевне - ведущему научному сотруднику Государственного Исторического музея, город Москва

БОРИСОВУ Валентину Ивановичу - преподавателю Московского академического художественного лицея

ВАРШАВСКОЙ Элле Иосифовне - руководителю народного театра Центрального Дома культуры Всероссийского общества слепых, город Москва

ВЕРАКСЕ Леониду Станиславовичу - генеральному директору межгосударственного центра "Союзкинорынок", город Москва

ГОЛОШУБОВОЙ Марии Ивановне - директору централизованной библиотечной системы Липецкого района Липецкой области

ГОНЧАРОВОЙ Надежде Николаевне - старшему научному сотруднику Государственного Исторического музея, город Москва

ДЕЙНЕКО Владимиру Ивановичу - консультанту аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

ЗАОНЕГИНОЙ Наталии Лукиничне - руководителю группы архитекторов института "Спецпроектреставрация", город Москва

ИГНАТОВУ Евгению Алексеевичу - преподавателю Бронницкой детской музыкальной школы Московской области

ИЩЕНКО Галине Григорьевне - главному библиотекарю Тамбовской областной детской библиотеки

КАДЫНЦЕВОЙ Зинаиде Ивановне - доценту Хабаровского государственного института искусств и культуры

КОННОВУ Валентину Александровичу - артисту оркестра Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского

КОРОЛЕВОЙ Тамаре Кузьминичне - старшему научному сотруднику музея - усадьбы М.И. Глинки Смоленского государственного музея - заповедника

КОРЯГИНОЙ Татьяне Георгиевне - преподавателю Заочного народного университета искусств, город Москва

КУРЬЯНОВОЙ Раисе Павловне - работнику административной группы Государственного академического русского народного ансамбля "Россия", город Москва

ЛАГРО Людмиле Феодосьевне - художнику по свету Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского

МИГУНОВОЙ Людмиле Владимировне - главному специалисту по информации и культуре Нижегородского объединения санаторно - курортных учреждений профсоюзов

ОГАНЯНУ Альберту Арташесовичу - писателю, город Москва

ОРЛОВОЙ Валентине Федоровне - заведующей факультетом Заочного народного университета искусств, город Москва

ПЛАТОНОВОЙ Татьяне Анатольевне - заместителю художественного руководителя - директору Большого концертного зала Дворца науки управления делами Российской академии наук, город Москва

ПОПОВОЙ Елене Иосифовне - руководителю литературно - драматической части Вологодского областного театра юного зрителя

ПТИЧКИНОЙ Елене Дмитриевне - директору Архангельской областной детской библиотеки имени А.П. Гайдара

ПУРИШЕВОЙ Елене Владимировне - главному архитектору проектов института "Спецпроектреставрация", город Москва

РУКАВИШНИКОВОЙ Любови Владимировне - директору Дворца культуры Краснокамской бумажной фабрики Гознака, Пермская область

СМИРНОВОЙ Александре Ивановне - председателю Ивановского областного комитета профсоюза работников культуры

СМИРНОВУ Александру Евгеньевичу - преподавателю Московского академического художественного лицея

ХАВИНСОНУ Сергею Борисовичу - заместителю генерального директора Музыкального фонда Союза композиторов России, город Москва

ЧЕКМЕНЕВОЙ Людмиле Михайловне - педагогу - организатору культурно - воспитательной работы пансионата "Поляны" Управления делами Президента Российской Федерации, Московская область

ШАМАЕВУ Виктору Ивановичу - руководителю детской художественной студии города Радужного Владимирской области

ЩУЦКОЙ Галине Константиновне - заведующей филиалом "Палаты в Зарядье" Государственного Исторического музея, город Москва.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
26 июля 2000 года
N 1380

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области