УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ГРОМОВА Кирилла Яковлевича - главного научного сотрудника Объединенного института ядерных исследований, Московская область

САБУРОВА Эдуарда Николаевича - проректора Архангельского государственного технического университета

САПОЖНИКОВА Адольфа Иосифовича - ректора Астраханского инженерно - строительного института.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БАДМАЕВА Санала Батыевича - заведующего кафедрой Калмыцкого государственного университета

ЛАЙПАНОВА Кази Танаевича - профессора Карачаево - Черкесского государственного технологического института

СОРОКО Льва Марковича - старшего научного сотрудника Объединенного института ядерных исследований, Московская область

ТАРАСЕНКО Владимира Петровича - директора Научно - исследовательского института автоматики и электромеханики при Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АГАФОНОВУ Людмилу Петровну - начальника отдела управления Министерства финансов Российской Федерации

АЛЕКСАНДРОВА Евгения Константиновича - руководителя центра информационных технологий Санкт - Петербургского государственного электротехнического университета

АНСИМОВУ Елену Анатольевну - учительницу Барановской средней школы Горшеченского района Курской области

БЕРЕЗИНУ Анфису Дмитриевну - председателя комитета солдатских матерей Кировского района города Перми

БЕСПАЛОВА Алексея Николаевича - руководителя группы по подготовке Калининградской областной книги памяти "Назовем поименно"

БУХЛИЦКУЮ Тамару Анатольевну - заведующую отделом Российского научно - исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов, Свердловская область

ГАБТЕЕВУ Марию Григорьевну - заместителя директора средней школы N 20 города Гремячинска Пермской области

ГОРЕЛОВУ Нину Анатольевну - оператора машинного доения акционерного общества "Русь" Советского района Курской области

ГУСАРОВУ Ирину Юрьевну - санитарку муниципального учреждения "Угличская центральная районная больница" Ярославской области

ДУНЯВИНУ Юлию Анатольевну - заместителя директора средней школы N 4 города Гремячинска Пермской области

ЗУБКОВА Александра Ивановича - заведующего лабораторией научно - исследовательского института механики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

ИВАСЕШИНУ Анну Михайловну - заместителя главы администрации города Амурска с Амурским районом Хабаровского края

КОПЫЛЬЦИВУ Татьяну Олеговну - учительницу Ягоднинской начальной школы - интерната Магаданской области

КУДРЯКОВУ Валентину Павловну - старшего мастера профессионального лицея N 18 города Вологды

ЛАВРОВСКОГО Николая Александровича - заведующего кафедрой Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники

ЛЕНСКОГО Анатолия Викторовича - заведующего лабораторией научно - исследовательского института механики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

МУХАМАДЕЕВА Камиля Васильевича - начальника управления образования администрации города Гремячинска Пермской области

ПИЛЕЦКУЮ Людмилу Михайловну - начальника отдела образования администрации города Снежногорска Мурманской области

ПОЛЯНСКОГО Евгения Степановича - первого проректора Томского государственного архитектурно - строительного университета

ПРОШУТИНСКУЮ Людмилу Александровну - учительницу средней школы N 9 города Нерчинска Читинской области

ФРОЛОВУ Нину Александровну - директора средней школы N 13 города Смоленска

ЦЕПИЛОВУ Екатерину Николаевну - главу администрации рабочего поселка Шамары муниципального образования "Шалинский район" Свердловской области

ШАКИРОВУ Мукараму Губайдулловну - председателя комитета солдатских матерей города Лысьвы Пермской области

ШАРЫГИНА Германа Сергеевича - проректора Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АРЕФЬЕВУ Владимиру Николаевичу - доктору физико - математических наук, профессору, главному научному сотруднику института экспериментальной метеорологии научно - производственного объединения "Тайфун", Калужская область

КОЗОРЕЗОВУ Константину Исааковичу - доктору технических наук, профессору, главному научному сотруднику лаборатории научно - исследовательского института механики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

КОЧЕЛАЕВУ Борису Ивановичу - доктору физико - математических наук, профессору, заведующему кафедрой Казанского государственного университета, Республика Татарстан

ЛОСЕВУ Сталию Андреевичу - доктору физико - математических наук, профессору, заведующему лабораторией научно - исследовательского института механики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

ЛЮБИМОВУ Григорию Александровичу - доктору физико - математических наук, профессору, заведующему лабораторией научно - исследовательского института механики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

МЫЗНИКОВУ Кириллу Петровичу - доктору физико - математических наук, профессору, главному научному сотруднику Государственного научного центра Российской Федерации "Институт физики высоких энергий", Московская область

ПАНЮШКИНУ Виктору Терентьевичу - доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Кубанского государственного университета, Краснодарский край

ПОРТНЯГИНУ Юрию Ивановичу - доктору физико - математических наук, профессору, заведующему отделом института экспериментальной метеорологии научно - производственного объединения "Тайфун", Калужская область

СУРЖИКОВУ Анатолию Петровичу - доктору физико - математических наук, профессору, декану факультета Томского политехнического университета

ФЕЛЬДШТЕЙНУ Давиду Иосифовичу - доктору психологических наук, профессору, заведующему лабораторией Психологического института Российской академии образования, город Москва.

За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДОВГУЧИЦУ Валерию Федоровичу - начальнику лаборатории Научно - исследовательского машиностроительного института, город Москва

ДРИНЧЕ Василию Михайловичу - заведующему лабораторией Всероссийского научно - исследовательского института механизации сельского хозяйства, город Москва

СУПРУНУ Петру Петровичу - профессору Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Хабаровский край.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАЦИОНАЛИЗАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ШАПИЕВУ Борису Рашидовичу - директору фирмы "Переславльстройматериалы", Ярославская область.

За заслуги в развитии топографо - геодезического и картографического производства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГРИВИНУ Виктору Ивановичу - заместителю руководителя Московской территориальной инспекции государственного геодезического надзора

НАЗАРОВУ Анатолию Сергеевичу - помощнику генерального директора Государственного научно - исследовательского и производственного центра "Природа", город Москва

РЯЗАНЦЕВУ Геннадию Евгеньевичу - начальнику отдела Государственного специализированного проектного института, город Москва.

За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБУСЕВУ Ракипу Ахметовичу - заведующему кафедрой Пермского государственного университета

АНФИНГЕРУ Эдуарду Михайловичу - проректору Омского государственного педагогического университета

БЕГЛЯРОВОЙ Эвелине Суреновне - профессору Московского государственного университета природообустройства

БУНДЕЛЮ Юрию Глебовичу - ведущему научному сотруднику Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

ВОРОВУ Юрию Глебовичу - первому проректору Барнаульского государственного педагогического университета, Алтайский край

ДАРЬИНУ Николаю Ивановичу - декану факультета Благовещенского государственного педагогического университета, Амурская область

ДЕМИНОЙ Людмиле Денисовне - заведующей кафедрой Алтайского государственного университета, Алтайский край

КОРОЛЕВОЙ Галине Васильевне - заведующей кафедрой Дальневосточного государственного аграрного университета, Амурская область

МИНЕЕВОЙ Светлане Николаевне - заведующей кафедрой Дагестанской государственной медицинской академии

ПАКУТИНУ Вильяму Дмитриевичу - доценту института права, Башкирского государственного университета

СЕЛЕЗНЕВОЙ Валентине Михайловне - доценту Ульяновского государственного университета

ФЕДОРОВОЙ Елене Александровне - декану факультета Тульского государственного университета

ФИЗИКОВУ Вадиму Михайловичу - декану факультета Омского государственного педагогического университета.

За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АФАНАСЬЕВУ Анатолию Михайловичу - преподавателю Московского колледжа геодезии и картографии, город Москва

БАКЛЫКОВОЙ Ольге Кузьминичне - преподавателю Барнаульского базового медицинского колледжа, Алтайский край

ДЕЯНОВОЙ Софье Анатольевне - заведующей заочным отделением Алтайского экономического колледжа, Алтайский край

КАЗАРИНОВОЙ Людмиле Ивановне - методисту Благовещенского технологического техникума, Амурская область

КОКОВИНОЙ Нэлле Петровне - преподавателю Новосибирского базового медицинского колледжа

МАЛИНОВСКОЙ Галине Матвеевне - заместителю директора Барнаульского базового медицинского колледжа, Алтайский край

ОРЛОВОЙ Татьяне Алексеевне - преподавателю Рыбинского полиграфического колледжа, Ярославская область

ПОЛОУХИНОЙ Людмиле Анатольевне - заместителю директора Владивостокского базового медицинского колледжа, Приморский край

ТУРАНОВОЙ Валентине Константиновне - преподавателю Алтайского экономического колледжа, Алтайский край.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

По Пензенской области

АЛЕКСАШИНОЙ Тамаре Владимировне - заведующей методическим кабинетом отдела образования администрации города Каменки

АЛЬЧИНУ Сергею Васильевичу - директору средней школы N 74 города Пензы

АНДРИЯНОВОЙ Марии Васильевне - учительнице Старостепановской средней школы Лунинского района

АФОНИНОЙ Ольге Александровне - учительнице Секретарской средней школы Сердобского района

БАЙГИНОЙ Римме Никитичне - учительнице средней школы N 47 города Пензы

БЕККЕР Ольге Мироновне - учительнице гимназии N 6 города Пензы

БОРТНИКОВОЙ Зое Викторовне - директору Родниковской средней школы Колышлейского района

ГОРЯЧЕВОЙ Раисе Вениаминовне - учительнице средней школы N 8 города Пензы

ГУЩИНОЙ Людмиле Петровне - учительнице средней школы N 67 города Пензы

ЖУКОВУ Виктору Федоровичу - главному специалисту управления образования правительства области

ЖУРАВЛЕВОЙ Татьяне Викторовне - заведующей Иссинским детским садом N 1

ЗОЛОТЕНКОВОЙ Галине Васильевне - учительнице лицея N 29 города Пензы

КАЛАШНИКОВУ Владимиру Константиновичу - директору Неверкинской специальной (коррекционной) школы - интерната для детей - сирот

КАТЫШКИНОЙ Ирине Борисовне - учительнице лицея N 55 города Пензы

КОЗЛОВОЙ Валентине Ивановне - учительнице Пачелмской средней школы N 1

КОЛЕСНИКОВОЙ Галине Ивановне - учительнице Сосновоборской средней школы N 2

КОРОЛЕВОЙ Светлане Сергеевне - учительнице средней школы N 47 города Пензы

КУЗНЕЦОВОЙ Лидии Юрьевне - учительнице средней школы N 28 города Пензы

КУСТОВОЙ Галине Константиновне - учительнице средней школы N 2 города Кузнецка

МАЛЯЗИНОЙ Любови Матвеевне - учительнице средней школы N 1 города Сердобска

МЯЖИТОВОЙ Зарифе Абдулловне - учительнице Октябрьской средней школы Неверкинского района

НАЗАРОВОЙ Раисе Ивановне - директору Лопатинской средней школы

НИКОЛАЕВОЙ Вере Анатольевне - директору Кузнецкого педагогического училища

ПАНКОВУ Анатолию Петровичу - учителю школы - интерната N 1 города Пензы

ПАРНИЦЫНОЙ Евдокии Николаевне - директору Малоижморской основной школы Земетчинского района

ПАХАЛИНОЙ Елене Александровне - руководителю лаборатории научно - методического центра образования города Пензы

ПЕДАЙ Полине Николаевне - учительнице Тамалинской средней школы N 1

РЫЖОВОЙ Тамаре Семеновне - заместителю директора Явлейской средней школы Кузнецкого района

САМЫШКИНОЙ Наталье Ивановне - учительнице Кондольской средней школы

СЕРИКОВОЙ Таисии Ивановне - директору средней школы N 31 города Пензы

СОБОЛЕВУ Леониду Сергеевичу - директору средней школы N 1 города Сердобска

ТРОКОЗ Ольге Александровне - учительнице средней школы N 17 города Пензы

ЧАМКИНОЙ Любови Алексеевне - заместителю директора средней школы N 37 города Пензы

ЧУВАШОВОЙ Наталье Михайловне - директору Центра детства города Пензы

ШАЙДУРОВОЙ Любови Ивановне - учительнице средней школы N 2 города Никольска

ЩЕГЛОВОЙ Валентине Чеславовне - директору средней школы N 27 города Пензы

ЯРОВОЙ Любови Ивановне - учительнице Бессоновской средней школы.

По Томской области

БАБЧЕНКО Вере Петровне - учительнице средней школы N 51 города Томска

БЕЛОУСОВУ Владимиру Михайловичу - начальнику управления образования администрации Томского района

ВАСИЛЬЕВОЙ Ольге Валентиновне - директору средней школы N 40 города Томска

ДЕВЯШИНУ Геннадию Александровичу - учителю средней школы N 4 города Томска

КАЛИНИНОЙ Алевтине Федоровне - учительнице Первомайской средней школы

КОЛМАКОВОЙ Вере Павловне - методисту областного института повышения квалификации работников образования

КУДРЯВЦЕВОЙ Елене Николаевне - учительнице средней школы N 28 города Томска

КУЗЬМИНОЙ Людмиле Михайловне - учительнице средней школы N 47 города Томска

КУЛИКОВУ Владимиру Дмитриевичу - учителю Богашевской средней школы Томского района

ЛЕОНТЬЕВОЙ Галине Федоровне - учительнице средней школы N 34 города Томска

ЛИСЕЕВУ Петру Антоновичу - учителю Шегарской средней школы N 1

ЛОБОДЕ Ларисе Викторовне - учительнице средней школы N 53 города Томска

МАКАСЕЕВОЙ Светлане Васильевне - учительнице русского лицея N 55 города Томска

МИХАЙЛОВОЙ Галине Дмитриевне - учительнице школы N 46 города Томска

ОСИНСКОЙ Нине Николаевне - учительнице гимназии N 56 города Томска

ПЛИСКО Галине Александровне - заместителю директора Сергеевской средней школы Первомайского района

ПОПАДЕЙКИНУ Александру Александровичу - директору областного центра дополнительного образования "Перспектива"

РУСИНОВОЙ Наталье Николаевне - учительнице гуманитарно - экономической гимназии N 26 города Томска

РУСИНОВОЙ Нине Васильевне - заместителю директора средней школы N 44 города Томска

САФТЕНКО Светлане Евгеньевне - учительнице средней школы N 14 города Томска

СЕМЕНОВОЙ Валентине Дмитриевне - учительнице средней школы N 32 города Томска

СИДОРОВОЙ Галине Александровне - учительнице средней школы N 19 города Томска

СИТНИКОВОЙ Валентине Николаевне - учительнице школы - лицея N 18 города Томска

ТАРТЫНОВОЙ Надежде Викторовне - учительнице гимназии N 6 города Томска

ТИМОФЕЕВОЙ Любови Георгиевне - учительнице средней школы N 25 города Томска

ТОЛСТЕНКО Любови Степановне - учительнице - логопеду дошкольного образовательного учреждения N 77 города Томска

ХЫШОВУ Николаю Дмитриевичу - начальнику управления образования администрации Асиновского района

ЩУРКИНОЙ Любови Владимировне - заместителю директора школы - лицея N 18 города Томска.

По городу Москве

ШАМИЛОВУ Юрию Хасковичу - президенту экономической школы Центрального административного округа.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
25 сентября 2000 года
N 1697

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области