УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АБДУЛГАМИДОВУ Наиду Абдурахмановну - Министра культуры Республики Дагестан

БАЗДЕРОВА Корнелия Александровича - артиста Мурманского областного драматического театра

БРЕВНОВУ Нину Никандровну - советника главного управления культуры и искусства администрации Омской области

СЕМЕНОВА Владимира Федоровича - члена правления Владимирского городского клуба самодеятельных художников.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БУТРЕХИНА Николая Павловича - артиста Тверского областного академического театра драмы

ГУСЕЙНОВА Чингиза Гасан оглы - писателя, город Москва

ЗОЗУЛИНА Виктора Георгиевича - вице - президента Международного союза музыкальных деятелей, город Москва

КИСЕЛЕВА Алексея Самсоновича - начальника Московского городского объединения архивов

ТАЛЫПИНА Олега Евгеньевича - артиста Академического симфонического оркестра Санкт - Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича

ЧАПТЫКОВА Владимира Герасимовича - Министра культуры Республики Хакасия.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БОРИСОВУ Людмилу Михайловну - преподавателя Рязанского областного музыкального училища имени Г. и А. Пироговых

ВАЛЬТЕРА Михаила Юрьевича - артиста Вологодского государственного драматического театра

ВОСТРИКОВУ Марию Степановну - директора Уральского центра народных промыслов и ремесел Свердловской области

ГОРШЕЧНИКОВУ Нину Борисовну - заведующую труппой Вологодского государственного драматического театра

ИЛЮХОВУ Любовь Анатольевну - артистку Вологодского государственного драматического театра

КАРТАШОВУ Леонтину Валерьяновну - преподавателя Норильского колледжа искусств Красноярского края

ЛАВРИКОВУ Ольгу Григорьевну - старшего редактора Ноябрьского филиала Тюменской государственной филармонии, Ямало - Ненецкий автономный округ

ПАНЮШКИНА Анатолия Дмитриевича - генерального директора Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки, город Москва

РЫБАКОВУ Валентину Васильевну - директора гостиничного комплекса "Интурист" в городе Ставрополе

ФОМИНУ Нину Лютфалиевну - заместителя председателя Хабаровского союза обществ дружбы с зарубежными странами, руководителя Дальневосточного отделения Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при Правительстве Российской Федерации

ЧУМИЧЕВУ Берту Викторовну - артистку Вологодского государственного драматического театра

ЯИКОВУ Татьяну Васильевну - преподавателя колледжа Смоленского государственного института искусств.

За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БРАЖНИКУ Евгению Владимировичу - главному дирижеру Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета

КОЧЕТКОВУ Юрию Владимировичу - художественному руководителю Астраханского государственного театра юного зрителя

ПОГРЕБНИЧКО Юрию Николаевичу - художественному руководителю Театра на Красной Пресне, город Москва

РОМАНОВОЙ Татьяне Флоровне - солистке Корякского национального ансамбля танца "Мэнго" Корякского автономного округа

ФЕДОРОВУ Владимиру Матвеевичу - артисту Новосибирского молодежного театра "Глобус"

ФИЛИППЕНКО Александру Георгиевичу - артисту театра и кино, город Москва.

"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПЧЕЛЬНИКОВУ Игорю Владимировичу - художнику, город Москва

СЫСОЕВУ Николаю Александровичу - художнику, город Москва.

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАГАЕВУ Ивану Михайловичу - кинооператору - постановщику Санкт - Петербургской киностудии "Ленфильм"

ГУРЕВИЧУ Леониду Абрамовичу - кинодраматургу, город Москва

ДИКУНОВУ Ивану Павловичу - скульптору, Воронежская область

ИШИНУ Александру Владимировичу - художнику, декану факультета изобразительного искусства Российского международного центра творческой реабилитации инвалидов, город Москва

КАЗИЕВУ Исламу Амашевичу - главному режиссеру Дагестанского государственного кумыкского музыкально - драматического театра имени А.-П. Салаватова

КОЛЕСНИКОВУ Александру Яковлевичу - руководителю творческой мастерской Союза мастеров народных художественных промыслов и ремесел, город Москва

КОННОВУ Анатолию Петровичу - музыковеду, город Санкт - Петербург

КОРАБЕЛЬНИКОВОЙ Людмиле Зиновьевне - музыковеду, город Москва

МАРКОВОЙ Галине Анатольевне - заведующей сектором Государственного историко - культурного музея - заповедника "Московский Кремль"

ПАК Эльзе Николаевне - скульптору, Воронежская область

ПАУЛАВИЧЮСУ Альгирдасу Ромуальдовичу - главному дирижеру Государственной концертной организации оркестра русских народных инструментов "Метелица", Ленинградская область

РАФИКОВУ Искандеру Валиулловичу - профессору Казанской государственной архитектурно - строительной академии Республики Татарстан

СУРИНУ Александру Владимировичу - кинорежиссеру - постановщику киноконцерна "Мосфильм"

ШВИДКОВСКОМУ Дмитрию Олеговичу - академику - секретарю Отделения искусствознания Российской академии художеств, город Москва

ШВЫРЕВУ Юрию Афанасьевичу - кинорежиссеру - постановщику Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького, город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСЕЕВОЙ Галине Алексеевне - солистке Саратовского областного театра оперетты

БАБУЕВУ Олегу Дамдиновичу - артисту Государственного Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева

БОРИСЕВИЧ Елене Сергеевне - солистке оперы Санкт - Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М.П. Мусоргского

ВИТЬКО Владимиру Федоровичу - художественному руководителю Омского муниципального театра драмы и комедии "Галерка"

ВОРОБЬЕВУ Александру Петровичу - артисту Московского театра под руководством О. Табакова

ГИЧКО Анатолию Николаевичу - артисту Вологодского государственного драматического театра

ГРИГОРЬЕВУ Виктору Сергеевичу - артисту Саратовского академического театра оперы и балета

ДИДЕНКО Александру Владимировичу - артисту Московского академического театра сатиры

ДОЛБОНОС Галине Михайловне - артистке хора Государственной академической капеллы города Санкт - Петербурга

ДУБРОВИНОЙ Галине Николаевне - артистке балета Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского

ЕВСТАФЬЕВУ Дмитрию Дмитриевичу - артисту Государственного театра сатиры на Васильевском, город Санкт - Петербург

ЕРМОЛАЕВОЙ Татьяне Григорьевне - артистке Томского театра кукол и актера "Скоморох"

ЖУРАВЛЕВОЙ Наталье Дмитриевне - артистке Московского театра под руководством О. Табакова

ИЗМАЙЛОВУ Олегу Михайловичу - актеру Государственного театра киноактера, город Москва

ИСТОМИНУ Василию Михайловичу - солисту, вице - президенту творческого общества слепых "Гомер", город Москва

КАМЕЛИНОЙ Людмиле Геннадьевне - солистке Красноярской государственной филармонии

КЛИМИНУ Игорю Владимировичу - солисту балета Красноярского государственного театра оперы и балета

КОЛПАКОВУ Александру Александровичу - артисту Московского музыкально - драматического цыганского театра "Ромэн"

КОРЕПИНОЙ Любови Александровне - артистке балета Государственного вокально - хореографического ансамбля "Русь" Владимирской областной филармонии

КОРМИЛЬЦЕВУ Николаю Викторовичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

КРАСКОВУ Юрию Николаевичу - солисту оперы Воронежского государственного театра оперы и балета

МАЛИКОВУ Николаю Максимовичу - артисту Государственного театра киноактера, город Москва

МАМЕДОВУ Адилю Искендеровичу - артисту Государственного академического Центрального театра кукол имени С.В. Образцова, город Москва

МАНУЙЛОВОЙ Надежде Ивановне - артистке симфонического оркестра Государственной филармонии Алтая, Алтайский край

МАШНОЙ Ольге Владимировне - артистке Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького, город Москва

МИЛОВАНОВУ Анатолию Петровичу - музыкальному руководителю Государственного учреждения "Ансамбль танца "Казаки России", Липецкая область

МИХАЙЛОВУ Владимиру Николаевичу - директору и художественному руководителю Ижевского муниципального камерного хора имени П.И. Чайковского Удмуртской Республики

МОРОЗОВУ Виктору Федоровичу - артисту Донского театра драмы и комедии имени В.Ф. Комиссаржевской, Ростовская область

НАГОРНОМУ Валерию Сергеевичу - преподавателю Челябинского высшего музыкального училища (вуза) имени П.И. Чайковского

ПАВЛОВОЙ Зинаиде Ерминингельдовне - артистке Государственного русского драматического театра Республики Мордовия

СЕМЕНОВУ Виктору Семеновичу - артисту Московского театра на Таганке

СКЛЯРЕНКО Владимиру Петровичу - художественному руководителю, солисту ансамбля старинной музыки "Трио - соната" Саратовской филармонии

СЛЕПНЕВУ Николаю Анатольевичу - артисту оркестра Государственного академического Мариинского театра, город Санкт - Петербург

СОЛОВЬЕВОЙ Елене Евгеньевне - артистке Санкт - Петербургского государственного молодежного театра на Фонтанке

СУРОВЦЕВОЙ Вере Николаевне - солистке балета Красноярского государственного театра оперы и балета

ТЕРЕНТЬЕВОЙ (СВЕТЛОВОЙ) Валентине Владимировне - артистке Государственного академического Малого театра России, город Москва

УЛЫБИНОЙ Светлане Григорьевне - артистке Вологодского государственного драматического театра

ХАНЖАРОВУ Николаю Мигдатовичу - артисту Ростовского - на - Дону государственного академического театра юного зрителя

ХАРАТЬЯНУ Дмитрию Вадимовичу - артисту кино, город Москва

ЧУХЛОВУ Василию Васильевичу - солисту, концертмейстеру Воронежского государственного театра оперы и балета.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕРЛИНУ Леониду Львовичу - скульптору, город Москва

БУСКИНУ Виктору Даниловичу - художнику, город Москва

ВАВИЛОВУ Леониду Николаевичу - художнику Союза мастеров народных художественных промыслов и ремесел, город Москва

ВОЗЛИНСКОМУ Георгию Марковичу - художнику Союза мастеров народных художественных промыслов и ремесел, город Москва

ГАВРИЛЯЧЕНКО Сергею Александровичу - художнику, город Москва

ГОРЮНОВУ Петру Николаевичу - художнику, город Москва

ДОРОФЕЕВУ Александру Кирилловичу - художнику, город Москва

ЗАПЫЛАЕВОЙ Людмиле Алексеевне - художнику Союза мастеров народных художественных промыслов и ремесел, город Москва

ИВАНОВОЙ Виктории Евгеньевне - художнику Союза мастеров народных художественных промыслов и ремесел, город Москва

КОНОНОВУ Валерию Борисовичу - художнику, Удмуртская Республика

КУГАЧУ Михаилу Юрьевичу - художнику, город Москва

ПОПОВУ Юрию Ивановичу - художнику - постановщику Смоленского государственного экспериментального театра драмы

ПРОНЕНКО Леониду Ивановичу - художнику, доценту Кубанского государственного университета Краснодарского края

САДОВОМУ Сергею Игоревичу - художнику Союза мастеров народных художественных промыслов и ремесел, город Москва

СОКОЛОВОЙ Ираиде Владимировне - художнику, город Москва

ШЕМЯКИНУ Виктору Ивановичу - художнику, Тамбовская область

ШРУБУ Виктору Павловичу - художнику, Тюменская область.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЗАРЕНКО Валентине Ивановне - преподавателю детской школы искусств города Азова Ростовской области

АЛДОШИНУ Анатолию Гавриловичу - преподавателю Подборской детской школы искусств Калужской области

АЛЕКСЕЕВОЙ Ирине Петровне - преподавателю детской музыкальной школы N 17 города Москвы

БАЛАБАНОВУ Леониду Александровичу - старшему преподавателю Государственного музыкально - педагогического института имени М.М. Ипполитова - Иванова, город Москва

БЕЛЬТЮКОВОЙ Наталье Валентиновне - председателю правления Музыкального общества Пермской области

БОЛЬШАКОВОЙ Юлии Борисовне - старшему преподавателю Российской академии театрального искусства, город Москва

БУРАКОВОЙ Зое Михайловне - преподавателю детской школы искусств N 2 города Омска

БЫСТРОВОЙ Алевтине Васильевне - хормейстеру фольклорного хора районного центра культуры "Досуг" города Старая Русса Новгородской области

ВЯЗОВСКОМУ Василию Николаевичу - преподавателю детской школы искусств N 1 города Советская Гавань Хабаровского края

ГРИЧЕНИЧЕНКО Ольге Николаевне - директору Дома культуры профобразования Омской области

ГРИШАЕВОЙ Татьяне Николаевне - заместителю директора Норильской централизованной библиотечной системы Красноярского края

ГУРЬЯШКИНОЙ Татьяне Викторовне - преподавателю муниципального образовательного учреждения "Детская музыкальная школа N 3" города Перми

ЕРШОВУ Николаю Александровичу - руководителю ансамбля русских народных инструментов муниципального учреждения культуры "Бронницкий социально - культурный комплекс" Новгородской области

ЖУГРИНОЙ Людмиле Григорьевне - директору муниципального учреждения "Рефтинская детская школа искусств" Свердловской области

ЖУЖАКИНОЙ Валентине Александровне - начальнику архивной инспекции Московского городского объединения архивов

ЗАВАРИНОЙ Светлане Ивановне - преподавателю Вологодского областного училища культуры

ЗАХЛЕВНОЙ Наталье Семеновне - начальнику отдела культуры администрации города Снежногорска Мурманской области

ЗЕМЛЯКОВОЙ Ольге Викторовне - руководителю муниципального учреждения "Отдел культуры" администрации Семикаракорского района Ростовской области

КЛЕВАНУ Вячеславу Алексеевичу - преподавателю Елецкого государственного училища искусств имени Т.Н. Хренникова Липецкой области

КЛИМОВУ Юрию Анатольевичу - преподавателю детской школы искусств N 18 города Нижнего Новгорода

КОЖЕВНИКОВОЙ Валентине Геннадьевне - заместителю заведующего отделом культуры Дальнеконстантиновского районного культурно - досугового объединения Нижегородской области

КОЗЛОВОЙ Ирине Владимировне - заведующей отделом Государственного Российского Дома народного творчества, город Москва

КОНСТАНТИНОВОЙ Ларисе Александровне - референту Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России", город Москва

КОНЬКОВОЙ Тамаре Геннадьевне - заместителю директора Новгородской детской музыкальной школы N 1 имени С.В. Рахманинова

КУЗНЕЦОВОЙ Наталье Прокопьевне - заведующей отделом культуры администрации Октябрьского района Еврейской автономной области

КУЗНЕЦОВУ Виталию Борисовичу - преподавателю детской музыкальной школы N 2 города Гатчины Ленинградской области

МАКСИМОВУ Сергею Александровичу - руководителю молодежного клуба "Эксперимент" профессионального училища N 14 города Шадринска Курганской области

МЕСРОПОВОЙ Диане Артемовне - преподавателю детской музыкальной школы N 43 имени А.Д. Артоболевской города Москвы

МОТОВИЛОВУ Георгию Олеговичу - директору муниципального образовательного учреждения "Детская музыкальная школа N 8" города Перми

НИКАНОРОВОЙ Валентине Вячеславовне - директору Центрального архива общественных движений Москвы Московского городского объединения архивов

ОРЛОВУ Василию Михайловичу - заместителю генерального директора - начальнику управления путешествий акционерного общества "Ставропольинтур"

ПАВЛУШИНОЙ Татьяне Владимировне - начальнику электроосветительного цеха Российского академического молодежного театра, город Москва

ПЕТРОВУ Валентину Евгеньевичу - художнику - реставратору Всероссийского художественного научно - реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, город Москва

РЫБАСЮ Александру Александровичу - хормейстеру народного хорового коллектива Азовского районного дома культуры Ростовской области

РЫЖЕЙ Любови Григорьевне - директору Дома культуры села Бурхун Тулунского района Иркутской области

РЯЗАНЦЕВОЙ Валентине Павловне - заместителю директора детской музыкальной школы N 94 города Москвы

САМОЙЛЕНКО Светлане Александровне - директору детской музыкальной школы рабочего поселка Первомайский Тамбовской области

САМОЙЛОВОЙ Наталье Александровне - педагогу дополнительного образования Красноярского краевого дворца пионеров и школьников

САХАРОВОЙ Марине Васильевне - директору муниципального унитарного предприятия "Кинотеатр "Центральный" города Калуги

СВИРИДОВОЙ Елене Александровне - начальнику художественного отдела Московского детского фонда

СЕРЕГИНОЙ Людмиле Георгиевне - преподавателю детской музыкальной школы N 9 города Нижнего Новгорода

СОЛОВЬЕВОЙ Валентине Алексеевне - заместителю председателя совета Томского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры

СОРОКИНОЙ Людмиле Петровне - директору централизованной библиотечной системы N 3 города Москвы

СТРИГАНОВОЙ Ларисе Васильевне - старшему преподавателю Российской академии театрального искусства, город Москва

ТРУХИНУ Аркадию Капитоновичу - преподавателю и концертмейстеру Пермского областного колледжа искусств и культуры

ТЮРИНУ Виктору Ивановичу - директору Арзамасской детской музыкальной школы N 2 Нижегородской области

ФЕДОРОВУ Ивану Макаровичу - преподавателю Алтайского краевого колледжа культуры

ФИЛИППОВОЙ Людмиле Ивановне - директору Краснодарской краевой юношеской библиотеки

ХАРЛАМОВУ Борису Александровичу - президенту акционерного общества "Новтуринвест", Новгородская область

ХУДЯКОВУ Алексею Алексеевичу - начальнику отдела комитета по культуре администрации Иркутской области

ЦИРКОВУ Александру Львовичу - режиссеру народного молодежного театра культурного центра акционерного общества "Автодизель", Ярославская область

ШАПОШНИКОВОЙ Валентине Дмитриевне - директору Дирекции художественных выставок Всероссийской общественной организации "Союз художников России", город Москва

ШАРАПОВУ Григорию Ивановичу - руководителю студии изобразительного искусства объединения "Городской культурный центр" города Ишима Тюменской области

ШЕСТАКОВОЙ Елене Анатольевне - директору детской музыкальной школы города Лысьвы Пермской области

ШМАТКО Галине Иосифовне - педагогу дополнительного образования Белгородского профессионального училища N 5.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
25 сентября 2000 года
N 1694

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области