УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ МЕДАЛЯМИ "ЗА ОТВАГУ" И УШАКОВА
АКТИВНЫХ УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
1941 - 1945 ГОДОВ

За боевые отличия в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов наградить медалью "За отвагу":

По Московскому военному округу

I
по городу Москве

Виноградова Владимира Семеновича

II
по Воронежской области

Абраменко Алексея Петровича

Аксенова Виктора Сергеевича

Андрюхина Александра Ивановича

Анохина Григория Антоновича

Арчакова Георгия Антоновича

Баранникова Митрофана Ивановича

Батищева Владимира Васильевича

Башмакова Алексея Никифоровича

Бессарабова Митрофана Ивановича

Богачева Ивана Кузьмича

Бозюкова Михаила Ивановича

Бойко Ивана Денисовича

Бондарева Александра Степановича

Бородавкина Николая Ивановича

Бредихина Павла Васильевича

Бухонова Петра Ильича

Быкова Михаила Яковлевича

Варлыгина Павла Емельяновича

Васильева Василия Ивановича

Волошина Петра Никитовича

Вострикова Николая Егоровича

Гетманского Валерия Ивановича

Гладнева Антона Павловича

Глущенко Василия Ивановича

Глущенко Митрофана Яковлевича

Гончарова Павла Митрофановича

Гостева Федора Яковлевича

Данченко Григория Даниловича

Данченко Ивана Емельяновича

Дейникина Сергея Порфирьевича

Дергунова Егора Дмитриевича

Дерикота Андрея Григорьевича

Дивакова Василия Ефимовича

Долгополова Ивана Николаевича

Донченко Григория Дмитриевича

Дорохова Ивана Павловича

Драгана Василия Петровича

Дьяконского Петра Михайловича

Ельшина Василия Дмитриевича

Ефанова Ивана Афанасьевича

Заплаткина Ефима Васильевича

Зимарина Анатолия Кузьмича

Зубкова Илью Григорьевича

Иванова Николая Даниловича

Калядина Александра Кирилловича

Канцидала Петра Сергеевича

Капченко Раису Ивановну

Карпусенко Георгия Ильича

Карякина Александра Максимовича

Клевцова Ивана Михайловича

Клевцова Петра Тихоновича

Кобякова Михаила Алексеевича

Ковалева Дмитрия Николаевича

Колбасина Василия Дмитриевича

Колесникова Александра Васильевича

Коломейцева Виктора Романовича

Колонцова Николая Ивановича

Кондакова Прокофия Аверьяновича

Корнюшенко Ивана Емельяновича

Костина Николая Васильевича

Крутских Василия Никифоровича

Крюкова Илью Кузьмича

Купоносова Митрофана Трофимовича

Кутякова Ивана Митрофановича

Лазарева Егора Алексеевича

Левченко Григория Ивановича

Линцова Владимира Андреевича

Лоскутова Ивана Федоровича

Лукина Федора Васильевича

Лукьянеца Ивана Владимировича

Лютикова Ивана Трофимовича

Ляхова Василия Павловича

Макиенко Семена Алексеевича

Максимова Петра Григорьевича

Манаенкова Николая Ивановича

Мананкова Петра Васильевича

Масловского Андрея Севастьяновича

Матасова Тимофея Николаевича

Махова Семена Иосифовича

Мельникова Ивана Игнатьевича

Михеева Алексея Васильевича

Молчанова Николая Ивановича

Мордвинова Александра Григорьевича

Науменко Алексея Федоровича

Павлова Михаила Петровича

Панченко Павла Кирилловича

Пахомова Михаила Васильевича

Петренко Дмитрия Захаровича

Писаревского Николая Захаровича

Пономарева Василия Викторовича

Попова Василия Петровича

Ревина Дмитрия Митрофановича

Родюкова Петра Яковлевича

Романенко Василия Ивановича

Рукина Андрея Денисовича

Рухтина Александра Назаровича

Рыбянеца Александра Ивановича

Саввина Петра Ивановича

Савинкова Ивана Митрофановича

Савченко Ивана Мироновича

Сапронова Ивана Андреевича

Себелева Петра Павловича

Селиванова Андрея Гордеевича

Семенова Ивана Акимовича

Сергеева Анатолия Ивановича

Сергеева Василия Ивановича

Сорокина Михаила Максимовича

Степанова Василия Гордеевича

Степанова Николая Сергеевича

Стрыгину Александру Алексеевну

Ступникова Митрофана Никифоровича

Ступникова Николая Стефановича

Ступникова Федора Алексеевича

Сырицына Митрофана Мироновича

Таранова Ивана Федоровича

Тележного Петра Стефановича

Титова Федора Степановича

Фатьянова Ивана Семеновича

Филимонова Владимира Кузьмича

Филиппова Георгия Алексеевича

Фурчака Василия Яковлевича

Харламова Ивана Васильевича

Холомкина Ивана Ивановича

Цаценко Павла Митрофановича

Часовских Василия Матвеевича

Чебанова Ивана Митрофановича

Чеботарева Семена Елисеевича

Чеботока Алексея Сергеевича

Чернышова Алексея Степановича

Чернышова Николая Федоровича

Чернышова Федора Федоровича

Чигринова Василия Васильевича

Шупова Алексея Семеновича

Ярмонова Петра Васильевича

III
по Калужской области

Котельникова Семена Константиновича

Шакирова Сергея Шакировича

IV
по Московской области

Абраимова Петра Дмитриевича

Авдеенко Екатерину Павловну

Алексеева Александра Дмитриевича

Алешина Николая Ивановича

Амосова Анатолия Ильича

Анисимова Владимира Гавриловича

Антимонова Николая Степановича

Артамонова Михаила Федотовича

Астахова Федора Ивановича

Баженюка Жоржа Павловича

Баранова Леонида Николаевича

Барышникова Василия Николаевича

Белова Бориса Романовича

Березину Полину Ивановну

Берсенева Сергея Захаровича

Борисова Дмитрия Петровича

Бородина Ивана Максимовича

Бурдмана Израиля Яковлевича

Вавилова Василия Васильевича

Валикова Александра Васильевича

Вележева Константина Николаевича

Виноградова Виктора Федоровича

Воеводина Сергея Яковлевича

Волкова Александра Терентьевича

Гаврилина Ивана Ивановича

Гилева Василия Ивановича

Горшкова Константина Петровича

Гранкова Александра Тимофеевича

Грачева Ивана Арсентьевича

Гребенькова Николая Андреевича

Громова Александра Николаевича

Двойных Илью Тимофеевича

Дворянинова Валентина Николаевича

Демина Владимира Федоровича

Дмитриева Леонида Николаевича

Дунаева Бориса Дмитриевича

Ерошкина Илью Петровича

Ефименко Николая Андреевича

Ефимова Капитона Ивановича

Ефремова Виктора Сергеевича

Ефремова Владимира Алексеевича

Жильцова Петра Сергеевича

Жиляева Николая Григорьевича

Журавлеву Валентину Михайловну

Залеткина Михаила Ивановича

Засыпкина Алексея Сергеевича

Зологина Михаила Петровича

Зыкова Виктора Степановича

Игнатова Александра Аркадьевича

Ковгана Афанасия Ананьевича

Козлова Василия Ивановича

Козырева Бориса Александровича

Колкова Анатолия Ивановича

Колмыкова Василия Ивановича

Комасюка Ануфрия Тимофеевича

Комбарова Анатолия Алексеевича

Королькова Михаила Александровича

Короля Василия Григорьевича

Корягина Александра Степановича

Косарева Ивана Николаевича

Косарского Алексея Ивановича

Крылова Льва Николаевича

Кузнецова Владимира Сергеевича

Кузнецова Петра Степановича

Курносенкову Тамару Михайловну

Курова Василия Алексеевича

Лазуткина Петра Андреевича

Левченко Василия Григорьевича

Ломова Николая Яковлевича

Луканина Василия Ивановича

Маленкова Алексея Ивановича

Мамочкина Алексея Михайловича

Матвеева Анатолия Федоровича

Махова Алексея Петровича

Махова Николая Георгиевича

Мелихова Петра Константиновича

Минибаева Масгута Минигалеевича

Миронова Федора Емельяновича

Михайлина Николая Дмитриевича

Мищенкова Николая Александровича

Назарова Сергея Трофимовича

Нестерова Андрея Даниловича

Никиткина Павла Семеновича

Новикова Николая Георгиевича

Новичкова Михаила Михайловича

Ночевку Илью Дмитриевича

Нужденова Алексея Дмитриевича

Овчинникова Владимира Викторовича

Павлова Ивана Григорьевича

Павлова Семена Петровича

Пальцева Михаила Ивановича

Пантелеева Валентина Васильевича

Панькова Василия Андреевича

Парфенова Александра Васильевича

Переплетчикова Льва Шлемовича

Петровичева Василия Николаевича

Пирогова Василия Тихоновича

Плужникова Петра Федоровича

Попытаева Михаила Ивановича

Радиона Виктора Михайловича

Рогова Петра Тимофеевича

Руденко Арсения Александровича

Саблина Виктора Михайловича

Сазанова Константина Ивановича

Салтыкова Николая Николаевича

Сальникова Николая Ивановича

Селеджева Леона Николаевича

Семенова Бориса Андреевича

Серебрянникова Евгения Сергеевича

Сиваева Андрея Карповича

Скользкова Николая Константиновича

Смирнова Евгения Тимофеевича

Смоленского Алексея Ивановича

Смыслова Серафима Васильевича

Соболева Василия Ефимовича

Соколова Николая Константиновича

Степанова Михаила Денисовича

Ступакова Ивана Ефимовича

Суслина Василия Тимофеевича

Сытника Ивана Кирилловича

Терехова Николая Ивановича

Трунова Михаила Яковлевича

Турбина Федора Тихоровича

Ускова Павла Андреевича

Федорова Александра Георгиевича

Федорова Николая Харитоновича

Филина Евгения Ивановича

Фролова Александра Сергеевича

Халявского Андрея Ивановича

Чечеткина Ивана Васильевича

Шалашова Ивана Матвеевича

Шевченко Николая Филипповича

Шкуратикова Валентина Васильевича

Шмакова Александра Николаевича

Шумейко Евгения Александровича

Шуравлева Василия Михайловича

Шурмака Григория Михайловича

Ющенко Андрея Моисеевича

Якушина Ивана Игнатьевича

V
по Нижегородской области

Абрамова Григория Федоровича

Авдеева Никанора Федоровича

Алмазова Алексея Михайловича

Алятина Ивана Георгиевича

Андрианова Федора Ивановича

Аронова Исаака Залмановича

Артюхова Александра Васильевича

Балашонока Евгения Дмитриевича

Балдина Миххаила Андреевича

Баринова Александра Федоровича

Баулина Ивана Семеновича

Белозерова Григория Павловича

Белосельского Михаила Павловича

Блохина Василия Ивановича

Богомолова Анатолия Васильевича

Бударина Николая Владимировича

Буканова Ивана Федоровича

Букшу Трофима Тихоновича

Булатова Павла Андреевича

Варакина Федора Федоровича

Варыпаева Серафима Алексеевича

Вахламова Африкана Сергеевича

Винокурова Петра Александровича

Вовчика Бориса Моисеевича

Голованова Николая Ивановича

Горбунова Николая Ивановича

Губанова Владимира Васильевича

Данилова Льва Леонтьевича

Дементьева Ивана Федоровича

Дмитриева Николая Александровича

Долгова Павла Ивановича

Егорова Владимира Степановича

Елагина Ивана Николаевича

Елесина Александра Петровича

Еремина Владимира Васильевича

Ермолаева Константина Александровича

Жесткова Александра Ивановича

Зилина Александра Павловича

Зотова Евгения Степановича

Ивашина Валентина Николаевича

Ильина Павла Петровича

Ионова Василия Васильевича

Исаева Сергея Викторовича

Карпова Николая Ивановича

Картавенко Егора Андреевича

Касьянычева Петра Павловича

Киселева Алексея Александровича

Кистанова Николая Ивановича

Клочковского Михаила Людвиговича

Клюева Анатолия Ивановича

Ключникова Григория Ефимовича

Князева Павла Андреевича

Козлову Полину Васильевну

Колдунова Владимира Леонидовича

Коробчука Владимира Сидоровича

Корягина Алексея Ивановича

Котомина Николая Ивановича

Кузнецова Павла Карповича

Куликова Николая Константиновича

Лазарева Валентина Кузьмича

Леня Степана Степановича

Лушникова Петра Андреевича

Макшанова Ивана Николаевича

Маньшина Алексея Алексеевича

Мешалкину Анну Игнатьевну

Мешкова Алексея Михайловича

Морозова Ивана Захаровича

Мухина Александра Николаевича

Наметкина Сергея Михайловича

Ненашева Владимира Тимофеевича

Осипова Павла Ивановича

Павлова Ивана Васильевича

Перелюбского Лазаря Иосифовича

Печенова Василия Александровича

Порушенкова Николая Егоровича

Поспелова Владимира Александровича

Пронина Ивана Михайловича

Прописнова Михаила Петровича

Пчелкина Николая Дмитриевича

Пшениснова Ивана Павловича

Ражева Владимира Михайловича

Ройтбурга Михаила Владимировича

Русина Виктора Федоровича

Сагайдакова Михаила Ивановича

Самойлова Василия Федоровича

Самотканова Федора Григорьевича

Семенцова Аркадия Павловича

Сизова Виктора Григорьевича

Солоденина Владимира Федоровича

Спехова Павла Николаевича

Стеньгача Владимира Васильевича

Тараканова Константина Александровича

Терентьева Александра Евлампиевича

Тимакова Александра Михайловича

Тюменкова Ивана Васильевича

Тюрина Ивана Ивановича

Ульянова Василия Дмитриевича

Уткина Фокея Викуловича

Федорова Ивана Харитоновича

Федотова Михаила Александровича

Хабарова Александра Прокофьевича

Хаванского Филиппа Ивановича

Худякова Николая Васильевича

Чеканова Семена Александровича

Чернева Ивана Афанасьевича

Черникова Алексея Васильевича

Шагарова Василия Степановича

Шерстнева Степана Дмитриевича

Шишебарова Анатолия Кузьмича

Шубина Александра Васильевича

Юсупова Загидуллу Адиятуловича

Ястребова Алексея Павловича

по Приволжскому военному округу

Аврамова Александра Николаевича

Александрова Григория Николаевича

Багрова Михаила Александровича

Базанова Федора Петровича

Бакаева Ивана Ивановича

Бушенева Николая Егоровича

Ветрова Максима Васильевича

Вурдова Алексея Андреевича

Гужева Афанасия Александровича

Дворникова Сергея Антоновича

Донцова Николая Алексеевича

Евдокимова Ивана Степановича

Загвоздкина Виктора Сергеевича

Кагана Коментерна Михайловича

Колчина Сергея Александровича

Кузнецова Павла Георгиевича

Кузьменко Петра Георгиевича

Мочалова Евгения Сергеевича

Налимова Степана Степановича

Носова Еремея Прокопьевича

Перкина Василия Тихоновича

Полуэктова Павла Михайловича

Попова Александра Дионисиевича

Пьянкова Игоря Александровича

Селиванова Ивана Федоровича

Смирнова Анатолия Дмитриевича

Солнцева Николая Андреевича

Сорокина Михаила Ефимовича

Стрекаловского Бориса Васильевича

Терентьева Василия Ивановича

Терентьева Василия Федоровича

Фомкина Ивана Афанасьевича

Шадрина Егора Константиновича

Юдина Михаила Васильевича

Юркина Алексея Александровича

по Северо-Кавказскому военному округу

Абрамченко Александра Ивановича

Беломесцева Ивана Петровича

Бородая Григория Федоровича

Витько Даниила Савича

Войтенко Георгия Григорьевича

Воробьева Алексея Ульяновича

Гомонова Константина Ивановича

Елькина Виктора Гавриловича

Липатова Валентина Семеновича

Майорова Евгения Константиновича

Науменко Ивана Васильевича

Павленко Василия Алексеевича

Петрова Геннадия Степановича

Сарайшина Гайфулу

Севостьянова Александра Романовича

Стороженко Николая Никифоровича

Фомина Владимира Сергеевича

Христюка Гавриила Михайловича

Чеботько Николая Гавриловича

Шкарупу Павла Дмитриевича

За мужество и отвагу, проявленные в боях на морских театрах в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, наградить медалью Ушакова:

Агеева Геннадия Владимировича

Андреева Николая Павловича

Антонова Владимира Михайловича

Бурлакова Анатолия Владимировича

Бурова Юрия Дмитриевича

Долинина Геннадия Геннадьевича

Есипова Аркадия Петровича

Карпова Ивана Васильевича

Кильдешова Владимира Николаевича

Кислицина Анатолия Георгиевича

Климентова Николая Николаевича

Костина Бориса Александровича

Кунникова Рудольфа Александровича

Меркина Якова Ивановича

Морозова Евгения Ивановича

Муратова Юрия Викторовича

Нечаева Виталия Александровича

Петрухина Тихона Афанасьевича

Погодина Анатолия Михайловича

Полякова Бориса Константиновича

Пустовалова Виталия Владимировича

Разумова Аркадия Яковлевича

Самохина Анатолия Павловича

Старкова Бориса Константиновича

Суворова Валентина Анатольевича

Тимофеева Анатолия Васильевича

Тищенко Эдуарда Николаевича

Угарова Николая Викторовича

Федорова Александра Васильевича

Черникова Ивана Егоровича

Юданова Виктора Федоровича

Юсовского Николая Ивановича.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
24 октября 1994 года
N 2010

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области