УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

СОМОВА Вадима Евсеевича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Производственное объединение "Киришинефтеоргсинтез", Ленинградская область.

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

ШМАТКО Сергея Ивановича - специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

КУЛАГИНА Алексея Ивановича - генерального директора федерального государственного бюджетного учреждения "Российское энергетическое агентство" Министерства энергетики Российской Федерации, город Москва

СОРОКИНА Павла Юрьевича - заместителя Министра энергетики Российской Федерации.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

СЮБАЕВА Нурислама Зинатуловича - заместителя генерального директора публичного акционерного общества "Татнефть" имени В.Д. Шашина, Республика Татарстан.

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

РУДСКОГО Андрея Ивановича - ректора федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого".

ОРДЕНОМ ПИРОГОВА

БАЛЫКОВУ Ларису Александровну - директора медицинского института федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева"

ПЯТАЕВА Николая Анатольевича - заведующего кафедрой анестезиологии и реаниматологии с курсами валеологии, безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева".

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ВОРОБЬЕВА Владимира Николаевича - ректора образовательного частного учреждения высшего образования "Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет", город Москва

МУХИНУ Валерию Сергеевну - научного руководителя кафедры, руководителя центра Института педагогики и психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский педагогический государственный университет".

За большой вклад в сохранение и развитие духовных и культурных традиций, активную просветительскую и миротворческую деятельность, направленную на укрепление дружбы между народами России и Казахстана, наградить

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

МОГИЛЕВА Александра Геннадьевича (митрополита Астанайского и Казахстанского Александра) - главу Митрополичьего округа Русской православной церкви в Республике Казахстан, постоянного члена Священного синода Русской православной церкви.

За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ТИШКОВА Валерия Александровича - академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук", город Москва

ТОЛСТОНОГОВА Александра Александровича - заведующего отделением федерального государственного бюджетного учреждения науки Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова Сибирского отделения Российской академии наук, Иркутская область.

ОРДЕНОМ ПИРОГОВА

БАРБАРАША Леонида Семеновича - главного научного сотрудника федерального государственного бюджетного научного учреждения "Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний", Кемеровская область - Кузбасс.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ГРЕЧКО Андрея Вячеславовича - директора федерального государственного бюджетного научного учреждения "Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии", город Москва

ПЕТРОВА Олега Федоровича - директора федерального государственного бюджетного учреждения науки Объединенного института высоких температур Российской академии наук, город Москва

РУЖНИКОВА Геннадия Михайловича - заведующего отделением федерального государственного бюджетного учреждения науки Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова Сибирского отделения Российской академии наук, Иркутская область.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБАКАРОВУ Садулле Ибрагимовичу - доктору медицинских наук, профессору, декану факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования", город Москва

КУНЕЛЬСКОЙ Наталье Леонидовне - доктору медицинских наук, профессору, заместителю директора по научной работе государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского"

МАЖАЙСКОМУ Юрию Анатольевичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, главному научному сотруднику Мещерского филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова", Рязанская область

НОВИКОВУ Василию Егоровичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Смоленский государственный медицинский университет"

ПЕРЕЛЬМУТЕРУ Владимиру Михайловичу - доктору медицинских наук, профессору, заведующему отделением Научно-исследовательского института онкологии федерального государственного бюджетного научного учреждения "Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук"

ПЕРЦОВУ Сергею Сергеевичу - доктору медицинских наук, члену-корреспонденту Российской академии наук, директору федерального государственного бюджетного научного учреждения "Научно-исследовательский институт нормальной физиологии им. П.К. Анохина", город Москва.

За большой вклад в социально-экономическое развитие Республики Крым и активную общественно-политическую деятельность наградить

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

КОНСТАНТИНОВА Владимира Андреевича - Председателя Государственного Совета Республики Крым.

За большой вклад в развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

МАМСУРОВА Таймураза Дзамбековича - сенатора Российской Федерации - представителя от исполнительного органа государственной власти Республики Северная Осетия - Алания, члена Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ХАМЧИЕВА Белана Багаудиновича - сенатора Российской Федерации - представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Ингушетия, члена Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

За большой вклад в развитие химической промышленности и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

МЕЛЬНИЧЕНКО Андрея Игоревича - члена совета директоров акционерного общества "Минерально-химическая компания "ЕвроХим", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ВОРОНЧИХИНУ Елену Евгеньевну - аппаратчика выпаривания акционерного общества "Новомосковская акционерная компания "Азот", Тульская область

КОРЕНЬКОВА Андрея Владимировича - слесаря-электрика по ремонту электрооборудования акционерного общества "Новомосковская акционерная компания "Азот", Тульская область

НЕЧАЕВА Игоря Евгеньевича - председателя совета директоров акционерного общества "Минерально-химическая компания "ЕвроХим", город Москва

ПЕТРИКА Александра Ильича - руководителя по геологии департамента по управлению минеральными ресурсами акционерного общества "Минерально-химическая компания "ЕвроХим", город Москва

ПРИХОДЬКО Владимира Владимировича - котельщика общества с ограниченной ответственностью "Новомосковск-ремстройсервис", Тульская область

РУБАНА Ивана Сергеевича - директора общества с ограниченной ответственностью "Новомосковский хлор", Тульская область

ТОРИНА Владимира Александровича - руководителя департамента общественных связей и коммуникаций акционерного общества "Минерально-химическая компания "ЕвроХим", город Москва.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОЯРКИНУ Олегу Григорьевичу - техническому директору акционерного общества "Новомосковская акционерная компания "Азот", Тульская область.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АХМЕТШИНА Равиля Калимулловича - заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочного представителя Республики Татарстан в Российской Федерации

КОСТЕННИКОВА Дмитрия Вячеславовича - действительного государственного советника Российской Федерации 2 класса

ПРОДАНА Игоря Алексеевича - директора государственной бюджетной образовательной организации дополнительного профессионального образования "Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Нижегородской области имени Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова"

ПУСТЯКОВУ Нэлю Григорьевну - действительного государственного советника Российской Федерации 3 класса.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БЕСПАЛОВА Андрея Михайловича - начальника управления Федерального агентства железнодорожного транспорта.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ИБРАГИМОВА Эскендера Зубеировича - машиниста тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Тында Дальневосточной дирекции тяги Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Амурская область

НОСКОВА Николая Федоровича - главу местного самоуправления городского округа Семеновский Нижегородской области.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ВОЛОДИНУ Марию Валериевну - члена правления - коммерческого директора по направлению "Одежда и Обувь" публичного акционерного общества "Детский мир", город Москва

ГОЛОБУРДИНА Сергея Анэсовича - монтера пути путевой машинной станции N 177 Западно-Сибирской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Алтайский край

ГРАБОВСКУЮ Светлану Анатольевну - заместителя начальника управления федерального казенного учреждения "Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации", город Москва

ДУДОЧКИНА Владимира Евгеньевича - главу городского округа Троицк в городе Москве

ДУТЧАКА Сергея Корнельевича - генерального директора открытого акционерного общества Всероссийского научно-исследовательского института полиграфии, город Москва

ЕГОРЕНКОВА Николая Анатольевича - генерального директора акционерного общества МТЗ ТРАНСМАШ, город Москва

ЖУКОВУ Татьяну Борисовну - руководителя группы дирекции по реализации проекта управления по капитальным инвестициям регионального обособленного подразделения акционерного общества "Группа "Илим" в городе Усть-Илимске, Иркутская область

ИВАНОВА Олега Владимировича - заместителя генерального директора публичного акционерного общества "Россети Московский регион"

ИГНАТЬЕВУ Александру Витальевну - генерального директора Союза российских городов, главу муниципального округа Текстильщики в городе Москве

КОГАНА Александра Борисовича - советника Губернатора Московской области (в ранге министра)

КОЖЕВНИКОВА Михаила Юрьевича - президента акционерного общества "Управляющая компания "Просвещение", город Москва

КРАСНОВУ Ольгу Сергеевну - руководителя главного управления записи актов гражданского состояния Нижегородской области

МАКАРОВА Константина Евгеньевича - начальника отдела Департамента недвижимости федерального государственного унитарного предприятия "Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации", город Москва

МИРОНОВА Евгения Юрьевича - участника общества с ограниченной ответственностью Строительной компании "Русский Трест", Московская область

НИКОЛАЕВА Виктора Васильевича - советника генерального директора акционерного общества "Биржа "Санкт-Петербург"

СЕДЛОВСКУЮ Клавдию Владимировну - мастера дорожного Пугачевской дистанции пути Приволжской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Саратовская область

СОКОЛОВА Сергея Евгеньевича - заместителя генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Кофейная компания "Вокруг Света", учредителя общества с ограниченной ответственностью "Кофе-цикорный комбинат "АРОНАП", Ярославская область

СТРУКОВА Константина Ивановича - президента общества с ограниченной ответственностью "Управляющая Компания ЮГК", Челябинская область

СУББОТИНА Сергея Павловича - директора по науке и инновационным технологиям публичного акционерного общества "Кокс", Кемеровская область - Кузбасс.

За большой вклад в развитие финансовой системы города Москвы и многолетнюю добросовестную работу наградить

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ЗЯББАРОВУ Елену Юрьевну - Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента финансов города Москвы.

За большой вклад в сохранение исторического и культурного наследия города Москвы, многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЕМЕЛЬЯНОВА Алексея Александровича - руководителя Департамента культурного наследия города Москвы.

За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную дипломатическую службу наградить

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

НИКОЛАЕВА Сергея Анатольевича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Тунисской Республике.

За большой вклад в укрепление дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами России и Китая наградить

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

СЯ БАОЛУНА - заместителя председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая, руководителя Канцелярии по делам Гонконга и Макао при Государственном совете Китайской Народной Республики.

За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

КУПЕЕВА Алана Борисовича - начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области

МАКАРОВА Дмитрия Геннадьевича - начальника отдела кинологической службы Управления охраны и конвоирования Федеральной службы исполнения наказаний.

За заслуги в освоении, эксплуатации и обслуживании авиационной техники, высокое профессиональное мастерство, многолетнюю добросовестную работу наградить:

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

КОКУРИНА Андрея Олеговича - командира воздушного судна авиационной эскадрильи акционерного общества "Авиакомпания "НордСтар", Красноярский край

МИТРОХИНА Виталия Николаевича - начальника инженерно-технического центра федерального государственного бюджетного учреждения "Специальный летный отряд "Россия" Управления делами Президента Российской Федерации

СУФУДЭ Андрея Михайловича - командира воздушного судна авиационной эскадрильи акционерного общества "Авиакомпания "НордСтар", Красноярский край.

МЕДАЛЬЮ НЕСТЕРОВА

БАРХАТОВА Сергея Ивановича - начальника инспекции по обеспечению безопасности полетов акционерного общества "Авиакомпания "НордСтар", Красноярский край

БОНДАРЕВА Андрея Евгеньевича - заместителя командира авиационной эскадрильи федерального государственного бюджетного учреждения "Специальный летный отряд "Россия" Управления делами Президента Российской Федерации

ГЕРАСИМОВА Владимира Васильевича - командира летного отряда акционерного общества "Авиакомпания "НордСтар", Красноярский край

ИВАНОВА Евгения Станиславовича - второго пилота воздушного судна авиационной эскадрильи акционерного общества "Авиакомпания "Россия", город Санкт-Петербург

СЕМЕНОВИЧА Александра Николаевича - заместителя командира авиационной эскадрильи федерального государственного бюджетного учреждения "Специальный летный отряд "Россия" Управления делами Президента Российской Федерации (посмертно)

ХАЧАТРЯНА Алексея Николаевича - заместителя командира авиационной эскадрильи акционерного общества "Авиакомпания "Россия", город Санкт-Петербург

ХИЖНЯКА Андрея Ивановича - пилота-инспектора группы летного инспектирования инспекции по безопасности полетов федерального государственного бюджетного учреждения "Специальный летный отряд "Россия" Управления делами Президента Российской Федерации

ЯШИНА Игоря Владимировича - начальника штаба летного департамента акционерного общества "Авиакомпания "НордСтар", Красноярский край.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПИЛОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЙЗАТУЛИНУ Руслану Каюмовичу - пилоту-инструктору-экзаменатору общества с ограниченной ответственностью "Авиакомпания ЭйрБриджКарго", город Москва

ГРОМОВУ Алексею Владимировичу - командиру воздушного судна авиационной эскадрильи федерального государственного бюджетного учреждения "Специальный летный отряд "Россия" Управления делами Президента Российской Федерации

МОЛОДОВСКОМУ Николаю Борисовичу - командиру воздушного судна акционерного общества "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд", Ненецкий автономный округ

ТЮКМАЕВУ Фариду Фатиховичу - инструктору по тренажерной подготовке общества с ограниченной ответственностью "Авиакомпания ЭйрБриджКарго", город Москва

ЩЕРБАКОВУ Валерию Викторовичу - командиру авиационной эскадрильи федерального государственного бюджетного учреждения "Специальный летный отряд "Россия" Управления делами Президента Российской Федерации.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АКИМОВУ Николаю Константиновичу - авиационному технику по планеру и двигателям федерального государственного бюджетного учреждения "Специальный летный отряд "Россия" Управления делами Президента Российской Федерации

ГРАЧЕВУ Геннадию Ивановичу - инженеру-инструктору бортовому авиационной эскадрильи федерального государственного бюджетного учреждения "Специальный летный отряд "Россия" Управления делами Президента Российской Федерации

МАРЫШЕВУ Сергею Анатольевичу - советнику директора летной службы общества с ограниченной ответственностью "Авиакомпания ЭйрБриджКарго", город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШТУРМАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЛОХМАТИКОВУ Павлу Викторовичу - главному штурману штурманской службы федерального государственного бюджетного учреждения "Специальный летный отряд "Россия" Управления делами Президента Российской Федерации.

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АВЕРИНУ Арину Алексеевну - спортсмена-инструктора спортивной сборной команды Российской Федерации по художественной гимнастике федерального государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки сборных команд России", город Москва.

За заслуги в развитии атомной отрасли и многолетнюю добросовестную работу наградить:

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БОГОМОЛОВА Александра Сергеевича - начальника отдела департамента акционерного общества "ТВЭЛ", город Москва

БОНДАРЧУКА Эдуарда Николаевича - начальника отдела научно-технического центра "СИНТЕЗ" акционерного общества "НИИЭФА им. Д.В. Ефремова", город Санкт-Петербург.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ"

ВОЛОДЕНКО Александра Валериевича - руководителя проекта департамента акционерного общества "ТВЭЛ", город Москва

ЛОКИЕВА Владимира Анатольевича - начальника группы научно-технического центра "СИНТЕЗ" акционерного общества "НИИЭФА им. Д.В. Ефремова", город Санкт-Петербург.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЗАЙЦЕВУ Анатолию Феликсовичу - газорезчику Опытного завода электрофизического оборудования акционерного общества "НИИЭФА им. Д.В. Ефремова", город Санкт-Петербург.

За заслуги в профессиональном становлении молодых специалистов и активную наставническую деятельность наградить

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА НАСТАВНИЧЕСТВО"

РОЖДЕСТВЕНСКОГО Владимира Владимировича - советника президента акционерного общества "ТВЭЛ", город Москва.

За заслуги в предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ИВАНИЧКИНА Дмитрия Валентиновича - спасателя Красноярского поисково-спасательного отряда краевого государственного казенного учреждения "Спасатель".

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СПАСАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АХРЕМКИНУ Владимиру Ивановичу - начальнику государственного казенного учреждения Республики Мордовия "Мордовская республиканская аварийно-спасательная служба".

За отвагу и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ НА ПОЖАРЕ"

ВАСИЛЬЕВА Павла Сергеевича - мастера газодымозащитной службы пожарной части N 50 по охране города Пудож государственного казенного учреждения Республики Карелия "Отряд противопожарной службы по Пудожскому району"

ДЮЖЕВА Владимира Михайловича - водителя автомобиля (пожарного) пожарной части N 50 по охране города Пудож государственного казенного учреждения Республики Карелия "Отряд противопожарной службы по Пудожскому району"

КРУГЛОВА Василия Михайловича - начальника караула пожарной части N 50 по охране города Пудож государственного казенного учреждения Республики Карелия "Отряд противопожарной службы по Пудожскому району"

МИХЕЕВА Андрея Ивановича - пожарного пожарной части N 50 по охране города Пудож государственного казенного учреждения Республики Карелия "Отряд противопожарной службы по Пудожскому району"

СЛЮСАРЯ Максима Викторовича - заместителя начальника государственного казенного учреждения Республики Карелия "Отряд противопожарной службы по Пудожскому району".

За активную общественную деятельность по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ГРИГОРЬЕВУ Люлию Николаевну - члена общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Республики Саха (Якутия).

За большой вклад в развитие медицинской науки и здравоохранения, многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЭРГЕШОВА Атаджана - директора федерального государственного бюджетного научного учреждения "Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза", город Москва.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КАРПИНОЙ Наталье Леонидовне - руководителю Центра диагностики и реабилитации заболеваний органов дыхания - заместителю директора федерального государственного бюджетного научного учреждения "Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза", город Москва

РОМАНОВУ Владимиру Викторовичу - главному научному сотруднику федерального государственного бюджетного научного учреждения "Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза", город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЛЕПЕХЕ Ларисе Николаевне - доктору биологических наук, профессору, главному научному сотруднику федерального государственного бюджетного научного учреждения "Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза", город Москва.

За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОЙТЕНКО Сергею Ивановичу - артисту, члену региональной общественной организации "Союз музыкальных деятелей Самарской области" Международного союза музыкальных деятелей (творческого союза)

ГОРБАТОВУ Александру Михайловичу - артисту-акробату федерального казенного предприятия "Российская государственная цирковая компания", город Москва

ЛАВРИКУ Владиславу Михайловичу - артисту оркестра, концертмейстеру группы труб федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российский национальный оркестр", город Москва

ПРИЗНЯКОВОЙ Алисе Викторовне - артистке государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Центр театра и кино на Поварской"

РАВДАНОВИЧУ Владимиру Антоновичу - артисту государственного областного автономного учреждения культуры "Мурманский областной драматический театр"

СМИРНОВОЙ Марии Аркадьевне - артистке-вокалистке федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Н.И. Сац"

ЧУГУНОВОЙ Людмиле Валерьевне - артисту-дрессировщику федерального казенного предприятия "Российская государственная цирковая компания", город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОРОДИНУ Игорю Викторовичу - заведующему отделом федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина", город Москва

КУЛИКОВОЙ Марине Владимировне - ученому секретарю государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева"

МИНКОВУ Виктору Михайловичу - директору - художественному руководителю Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный драматический театр "Приют комедианта"

ПУНЬКО Александру Сергеевичу - преподавателю муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Детская школа искусств N 1" Карасукского района Новосибирской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВЕРБИЦКОМУ Алексею Валериевичу - художнику, члену правления Магаданской областной организации Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России".

За заслуги в укреплении минерально-сырьевой базы Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПИЧУЖКИНУ Владимиру Павловичу - руководителю Ивановского филиала федерального бюджетного учреждения "Территориальный фонд геологической информации по Центральному федеральному округу"

САМОЙЛОВУ Александру Геннадьевичу - руководителю Саратовского филиала федерального бюджетного учреждения "Территориальный фонд геологической информации по Приволжскому федеральному округу".

За заслуги в области лесной промышленности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МАКСИМОВУ Игорю Анатольевичу - работнику акционерного общества "Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат"

ШАРВАН Ирине Леонидовне - работнику филиала акционерного общества "Группа "Илим" в городе Усть-Илимске, Иркутская область.

За заслуги в области метеорологии и гидрометеорологии, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛИК Марине Геннадьевне - начальнику аэрологической станции Садгород федерального государственного бюджетного учреждения "Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды".

За заслуги в области жилищно-коммунального хозяйства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕРЕЗНЯКОВСКОМУ Василию Викторовичу - начальнику отдела Департамента эксплуатации федерального государственного унитарного предприятия "Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации", город Москва.

За заслуги в области транспорта и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГОРОХОВУ Юрию Леонидовичу - машинисту электровоза эксплуатационного локомотивного депо Омск Западно-Сибирской дирекции тяги Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Омская область

ЕЛИСЕЕВУ Александру Ивановичу - водителю автобуса общества с ограниченной ответственностью "МОРДОВАВТОТРАНС", Республика Мордовия

ИЛЬЮШЕЧКИНУ Александру Александровичу - электромеханику Смоленского регионального центра связи Московской дирекции связи Центральной станции связи - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Смоленская область

КОНОВАЛОВУ Юрию Ивановичу - слесарю по ремонту подвижного состава моторвагонного депо Нижний Тагил Свердловской дирекции моторвагонного подвижного состава Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Свердловская область

КУРНОСОВУ Олегу Вячеславовичу - водителю автомобиля общества с ограниченной ответственностью "Автотранспортное управление", Челябинская область

НИКОЛАЕВУ Дмитрию Михайловичу - старшему осмотрщику-ремонтнику вагонов эксплуатационного вагонного депо Инская Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Новосибирская область

РОГОВУ Виктору Николаевичу - машинисту-инструктору локомотивных бригад (по техническому обучению и автотормозам) Северо-Западной дирекции скоростного сообщения Дирекции скоростного сообщения - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", город Санкт-Петербург.

За заслуги в области строительства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КУВАНЦЕВУ Сергею Ювенальевичу - начальнику отдела Департамента капитального строительства федерального государственного унитарного предприятия "Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации", город Москва.

За заслуги в области экономики и финансов, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОЛОДИНУ Александру Ивановичу - советнику директора федерального государственного бюджетного научного учреждения "Экспертно-аналитический центр", город Москва.

За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЧУВАРКИНУ Анну Владимировну - учителя государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы "Школа N 1329".

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КРИВЦУН Ирине Владимировне - заместителю директора государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы N 639 с углубленным изучением иностранных языков Невского района Санкт-Петербурга.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
24 августа 2021 года
N 488

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области