УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ РАБОТНИКОВ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ И ОРГАНИЗАЦИЙ
МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

За заслуги перед государством, большой вклад в развитие металлургической промышленности, укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

По акционерному обществу "Лебединский
горно-обогатительный комбинат" (Белгородская область)

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ДМИТРЕНКО Ивана Никифоровича - машиниста выправочно - подбивочно-отделочной машины

ЕСАУЛКОВА Рудольфа Михайловича - машиниста мельниц

КАВЕРИНА Сергея Ивановича - машиниста экскаватора

КОСТУШЕВИЧА Дмитрия Николаевича - агломератчика.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АЗАРОВА Вячеслава Алексеевича - начальника управления

МАСЛОВА Николая Сергеевича - водителя автосамосвала.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

ЗИНОВЬЕВА Алексея Сергеевича - электрослесаря

КОРОТЕНКО Василия Петровича - начальника цеха

ОШЛОКОВА Леонида Акимовича - начальника участка

ПОЛИЩУКА Бориса Павловича - водителя автомобиля

СИДЕЛЬНИКОВА Александра Николаевича - машиниста экскаватора

УВАРОВА Михаила Петровича - слесаря - ремонтника.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ИВАЩЕНКО Надежде Геннадьевне - поездному диспетчеру

МИРОШНИКОВУ Виктору Алексеевичу - водителю автомобиля.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СМИРНОВУ Валерию Александровичу - старшему мастеру промышленной котельной.

По акционерному обществу "Стойленский
горно-обогатительный комбинат" (Белгородская область)

Наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

КЛЮКУ Федора Ивановича - генерального директора.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

МАЛИКОВА Анатолия Павловича - машиниста экскаватора

ЧУРИЛОВА Николая Григорьевича - технического директора.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

ГЛУШАНКОВА Владимира Аврамовича - начальника обогатительной фабрики

ЛУКАШЕВА Михаила Вячеславовича - машиниста буровой установки.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГОРОЖАНИНУ Владимиру Григорьевичу - машинисту электровоза

СЕЛЮТИНУ Михаилу Васильевичу - водителю автомобиля.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КУЗНЕЦОВУ Алексею Владимировичу - управляющему строительно - монтажным трестом.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МАЗНЕВУ Евгению Михайловичу - директору комбината по экономическим вопросам.

По акционерному обществу "Волжский трубный завод"
(Волгоградская область)

Наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ПИВКИНА Владимира Петровича - заместителя директора предприятия "Трубопрокатное 1"

РОГОВА Олега Евгеньевича - вальцовщика.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ХАРЛАМОВА Анатолия Яковлевича - директора производства.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

ЖАЙВОРЕНКО Александра Дмитриевича - главного механика

КОНДРАТЬЕВА Александра Яковлевича - начальника цеха

СМАГЛИЯ Ивана Ивановича - слесаря - ремонтника.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЕФИМОВУ Григорию Михайловичу - нагревальщику металла

ЗИМОВЦУ Владимиру Григорьевичу - президенту акционерного общества

ЗОТИКОВУ Владимиру Алексеевичу - начальнику участка

СТЕПАНОВУ Александру Николаевичу - бригадиру - настройщику трубоэлектросварочных станов.

По акционерному обществу "Череповецкий сталепрокатный
завод" (Вологодская область)

Наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

КОРЕШКОВА Бориса Васильевича - волочильщика проволоки

ПЯТОВА Василия Васильевича - директора производства.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

БОРИСОВА Виктора Алексеевича - слесаря - ремонтника

КОРНАКОВА Анатолия Дмитриевича - слесаря - инструментальщика

ЧУГУНОВА Георгия Ивановича - механика цеха.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ИЗЮМОВУ Василию Леонидовичу - бригадиру отделения калибровки, волочения и шлифовки металла

МИЧУРИНУ Борису Васильевичу - генеральному директору

МОРОЗОВУ Николаю Николаевичу - волочильщику проволоки

ПРОХОРОВУ Михаилу Павловичу - машинисту по навивке канатов

РОЗАНОВУ Александру Ивановичу - прессовщику.

По акционерному обществу "Семилукский огнеупорный завод"
(Воронежская область)

Наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ЭНТИНА Владимира Исааковича - генерального директора.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

МЕЩЕРЯКОВА Александра Ивановича - слесаря - ремонтника.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

КИЧИНА Анатолия Михайловича - шлифовщика - резчика.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПЕРУНОВУ Владимиру Михайловичу - дробильщику

САГУЛИНОЙ Надежде Емельяновне - садчику.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕРЕЗНЕВУ Сергею Васильевичу - электрику

ШЕВЧЕНКО Владимиру Ильичу - главному энергетику.

По акционерному обществу "Производственное объединение
"Усольмаш" (Иркутская область)

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАРАХТЕНКО Петру Ивановичу - кокильщику по заливке металла

ГЛАДЫШЕВУ Александру Михайловичу - генеральному директору

КЛИМЕНКО Валерию Николаевичу - модельщику литейного производства.

По акционерному обществу "Кокс" (Кемеровская область)

Наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ЗУБИЦКОГО Бориса Давыдовича - первого заместителя генерального директора - технического директора.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

ДЕМИДОВА Виктора Ивановича - заместителя главного механика

ПРОСАНДЕЕВА Анатолия Алексеевича - токаря.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ТИТОВУ Владимиру Викторовичу - старшему мастеру.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

НАПОЛОВУ Алексею Яковлевичу - начальнику автотранспортного цеха.

По акционерному обществу "Волховский алюминиевый завод
имени С.М. Кирова" (Ленинградская область)

Наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

МАЙОРОВА Александра Борисовича - начальника производства.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ДАНИЛОВА Виктора Ивановича - генерального директора.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

КУЗНЕЦОВА Евгения Алексеевича - заместителя начальника цеха

РОМАНОВА Михаила Ильича - слесаря - ремонтника.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КРУГЛОВУ Василию Евгеньевичу - электролизнику

СВЕШНИКОВОЙ Маргарите Павловне - аппаратчику - гидрометаллургу

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЗУМБЕРОВУ Владимиру Ивановичу - главному энергетику.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПАВЛОВОЙ Галине Андреевне - ведущему инженеру - технологу.

По акционерному обществу "Московский трубный завод
"Филит" (город Москва)

Наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ПАШИНКИНА Александра Васильевича - директора по производству

РЯБИНИНА Евгения Михайловича - электросварщика труб.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ПРИХОДЬКО Юрия Петровича - генерального директора.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

АБАЛЬЯНА Юрия Ивановича - начальника отдела

САБИТОВА Мансура Маликовича - начальника цеха

УСАЧЕВА Юрия Владимировича - мастера.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ФАЛИЛЕЕВУ Игорю Леонидовичу - директору по управлению персоналом.

По акционерному обществу "Белокалитвинское
металлургическое производственное объединение"
(Ростовская область)

Наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

БИРЮЛЕВА Алексея Васильевича - главного инженера.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

УДОДЕНКО Виктора Николаевича - плавильщика.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ВЫСОЦКОГО Виктора Ивановича - прокатчика.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

ГРИЦЕНКО Ивана Григорьевича - начальника цеха.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕРЕЗИНУ Леониду Георгиевичу - главному металлургу

ЛИПОВОМУ Евгению Григорьевичу - начальнику цеха

НЕБАБЕ Георгию Ивановичу - начальнику отдела

ЧАБОДЕ Виктору Федоровичу - директору завода "Калитва".

По Тульскому округу Федерального горного
и промышленного надзора России (Тульская область)

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАТУКОВУ Петру Михайловичу - заместителю начальника округа.

По акционерному обществу "Магнитогорский калибровочный
завод" (Челябинская область)

Наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

КРИВОЩАПОВА Владимира Васильевича - генерального директора

САРАТОВА Василия Семеновича - машиниста по навивке канатов.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

БАБЕНКО Зинаиду Васильевну - инженера - технолога

СУХОВА Вячеслава Борисовича - начальника цеха

ТУМАНОВУ Валентину Павловну - намотчика проволоки и тросов.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАЗЫКОВУ Мансуру Габдулловичу - механику

ГАНЬЖОВУ Дмитрию Михайловичу - мастеру

КРУЦЕНКО Любови Павловне - машинисту по навивке канатов

СКОРОДУМОВУ Геннадию Алексеевичу - волочильщику проволоки

ТРУНИЛОВУ Петру Прокопьевичу - токарю.

По акционерному обществу "Тургоякское рудоуправление"
(Челябинская область)

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

РЫКОВУ Николаю Федоровичу - машинисту экскаватора.

По Российскому акционерному обществу "Норильский
никель" (Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ

Наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

ФИЛАТОВА Анатолия Васильевича - генерального директора Российского акционерного общества "Норильский никель".

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АВТУШЕНКО Александра Михайловича - бурильщика шпуров рудника "Комсомольский"

АДАМОВИЧА Бронислава Альбиновича - электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования никелевого завода

БАЕВА Валерия Александровича - плавильщика медного завода

БАЗОЕВА Хазбечира Асахметовича - директора Талнахской обогатительной фабрики

БЕЛОВА Анатолия Васильевича - проходчика рудника "Маяк"

БЕЛЬКО Владимира Ефимовича - плавильщика никелевого завода

БОГДАНОВА Михаила Наумовича - директора рудника "Таймырский"

БОЛДЫРЕВА Владимира Васильевича - заместителя начальника участка рудника "Ангидрит"

ВЕРЕТУ Михаила Ивановича - начальника цеха обогатительной фабрики

ВОЙТЕНКО Якова Леонтьевича - машиниста погрузочно-доставочной машины рудника "Октябрьский"

ВОЛОХОВА Сергея Владимировича - начальника цеха Надеждинского металлургического завода

ВШИВКОВА Ивана Георгиевича - плавильщика Надеждинского металлургического завода

ГОЛОБОКОВА Геннадия Александровича - электролизника водных растворов медного завода

ГУБАКИНА Сергея Ивановича - плавильщика никелевого завода

ДЕМИДОВА Виталия Александровича - начальника отдела медного завода

ЕГОРОВА Бориса Александровича - электромонтера по обслуживанию электрооборудования карьера "Скальный"

ЕФИМОВА Альберта Иннокентьевича - главного механика рудника "Заполярный"

ЖУКА Владимира Феодосьевича - машиниста погрузочно-доставочной машины рудника "Комсомольский"

ЗАПОРОЖЦА Дмитрия Григорьевича - слесаря - ремонтника Надеждинского металлургического завода

ИВАНЧИКОВА Федора Архиповича - водителя погрузчика горно - транспортного предприятия

ИГНАТЕНКО Сергея Петровича - мастера металлургического цеха

КАБАКОВА Владимира Александровича - заместителя директора никелевого завода

КАЗАКОВА Бориса Васильевича - заместителя генерального директора акционерного общества "Норильский горно-металлургический комбинат имени А.П. Завенягина"

КАРТАШОВА Ивана Михайловича - электрослесаря дежурного и по ремонту оборудования рудника "Октябрьский"

КОМЛЕВА Александра Ивановича - мастера основного производственного участка никелевого завода

КОНОВАЛОВА Сергея Вячеславовича - машиниста буровой установки управления угольных и нерудных горных предприятий

КОШЛЯКОВА Михаила Дмитриевича - горнорабочего очистного забоя рудника "Октябрьский"

КУВАЛДИНА Александра Васильевича - старшего мастера основного производственного участка никелевого завода

ЛАДИНА Николая Алексеевича - главного инженера медного завода

ЛАРЧЕНКО Михаила Васильевича - бурильщика шпуров рудника "Маяк"

ЛЕБЕРДУ Вячеслава Трофимовича - начальника участка рудника "Октябрьский"

ЛЕВЧУКА Николая Михайловича - машиниста экскаватора рудника "Медвежий ручей"

ЛЕЙКОМА Арнольда Фердинантовича - электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования обогатительной фабрики

МАЛАФИЯ Ивана Михайловича - электролизника водных растворов никелевого завода

МАЛЫШЕНКО Алексея Павловича - директора управления угольных и нерудных горных предприятий

МАРУЩАКА Михаила Петровича - плавильщика никелевого завода

МИКУШЕВА Нурислама Динисламовича - электрогазосварщика рудника "Медвежий ручей"

МОРОЗОВУ Александру Тихоновну - старшего мастера обогатительной фабрики

МЯЧИНОВА Владимира Васильевича - старшего мастера медного завода

НЕМЧЕНКО Александра Васильевича - бурильщика шпуров рудника "Комсомольский"

НИЗОВЦА Анатолия Евгеньевича - слесаря по сборке металлоконструкций Надеждинского металлургического завода

ПАНКРАТОВА Бориса Иосифовича - слесаря дежурного и по ремонту оборудования управления обеспечения горного производства

ПАСТУХОВА Валерия Григорьевича - машиниста электровоза рудника "Октябрьский"

ПОЛИЩУКА Владимира Ивановича - заместителя генерального директора Российского акционерного общества "Норильский никель"

ПОЛОСУХИНА Владимира Андреевича - заместителя главного инженера Надеждинского металлургического завода

РАСПОПИНА Владимира Георгиевича - директора агломерационной фабрики

РЯЗАНОВА Геннадия Михайловича - плавильщика медного завода

САХАРЧУКА Николая Алексеевича - бурильщика шпуров рудника "Октябрьский"

СИДОРИНА Сергея Владимировича - машиниста погрузочно - доставочной машины рудника "Таймырский"

СОТНИКОВА Сергея Федоровича - машиниста экскаватора управления угольных и нерудных горных предприятий

СТАСЮЛЕВИЧА Иренеуша Болеславовича - мастера - взрывника рудника "Октябрьский"

ТРЕЩЕВА Владимира Филипповича - проходчика рудника "Таймырский"

ФЕЛЬДМАНА Валерия Ильича - электролизника водных растворов медного завода

ЧОПИКА Зиновия Дмитриевича - плавильщика Надеждинского металлургического завода

ЧУРИЛОВА Александра Юрьевича - начальника цеха агломерационной фабрики

ШАЛАЕВА Николая Федоровича - мастера по ремонту технологического оборудования Надеждинского металлургического завода

ЭКЗАРХОВА Петра Николаевича - начальника отдела рудника "Комсомольский".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

АБРАМОВИЧА Виктора Станиславовича - слесаря дежурного и по ремонту оборудования управления угольных и нерудных горных предприятий

АКИМОВА Владимира Васильевича - старшего мастера Надеждинского металлургического завода

АКСАМЕНТОВА Александра Александровича - аппаратчика - гидрометаллурга металлургического цеха

АНИСИМОВА Петра Петровича - конвертерщика Надеждинского металлургического завода

АРАБАДЖИ Николая Федоровича - слесаря дежурного и по ремонту оборудования рудника "Таймырский"

БЕДРИЙЧУКА Романа Ивановича - водителя автомобиля горно - транспортного предприятия

БЕЛОШЕЕВА Виктора Николаевича - заместителя начальника цеха Талнахской обогатительной фабрики

БЕРЛАДИНА Дмитрия Дмитриевича - главного энергетика рудника "Таймырский"

БИКМАЕВА Ильгиза Мударисовича - дробильщика обогатительной фабрики

БОБРОВУ Светлану Петровну - машиниста крана медного завода

БОСОГО Александра Михайловича - начальника участка рудника "Таймырский"

БУРКАЛЕНКО Леонида Петровича - мастера по ремонту технологического оборудования никелевого завода

БУРУХИНА Александра Николаевича - директора медного завода

БУРЦЕВУ Татьяну Ивановну - регулировщицу электродов никелевого завода

БУТОРОВА Валерия Васильевича - слесаря - ремонтника медного завода

БУШУЕВА Александра Васильевича - начальника участка рудника "Октябрьский"

ВАШКЕЕВА Виктора Максимовича - начальника цеха Надеждинского металлургического завода

ВАШУРИНА Николая Павловича - конвертерщика медного завода

ВЕТРОВА Руслана Васильевича - мастера основного производственного участка Надеждинского металлургического завода

ВИНОГРАДОВА Николая Ивановича - мастера основного производственного участка никелевого завода

ВОЛКОДАВА Анатолия Игнатьевича - слесаря - ремонтника Талнахской обогатительной фабрики

ВОЛЫНЦА Бориса Михайловича - конвертерщика никелевого завода

ВОРЗОНИНА Александра Сергеевича - заместителя начальника цеха никелевого завода

ГЕРАСИМЧУКА Владимира Ивановича - водителя погрузчика горно - транспортного предприятия

ГОВОРОВА Андрея Викторовича - директора по производству акционерного общества "Норильский горно-металлургический комбинат имени А.П. Завенягина"

ГОГОТИНА Александра Викторовича - начальника участка рудника "Комсомольский"

ГОЛОБОРЩЕГО Николая Петровича - слесаря - ремонтника Надеждинского металлургического завода

ГРЕБНЕВА Валерия Петровича - слесаря - ремонтника никелевого завода

ГРУЗЕНКИНА Ивана Ивановича - электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования медного завода

ГУСЕВА Анатолия Михайловича - машиниста электровоза рудника "Октябрьский"

ДЯГИЛЕВА Владимира Михайловича - начальника управления акционерного общества "Норильский горно-металлургический комбинат имени А.П. Завенягина"

ЕРМАКОВА Александра Яковлевича - помощника председателя совета директоров акционерного общества "Норильский горно - металлургический комбинат имени А.П. Завенягина"

ЕРМОЛИНА Александра Федоровича - электромонтера по ремонту электрооборудования медного завода

ЕСЬКИНА Василия Васильевича - дробильщика Надеждинского металлургического завода

ЖАДЕЕВА Владимира Васильевича - старшего энергетика Надеждинского металлургического завода

ЗАКИРОВА Минзагита Закиевича - старшего мастера агломерационной фабрики

ЗОЛОТИНИНА Николая Андреевича - старшего мастера основного производственного участка никелевого завода

ИВАНОВА Юрия Михайловича - слесаря - ремонтника Надеждинского металлургического завода

КАРГАПОЛОВУ Александру Алексеевну - машиниста крана никелевого завода

КИРИЕНКОВА Виталия Николаевича - слесаря - инструментальщика агломерационной фабрики

КНЯЗЕВА Геннадия Алексеевича - машиниста крана медного завода

КОЗЛОВА Юрия Ивановича - плавильщика никелевого завода

КОМПАНЦА Алексея Никифоровича - машиниста буровой установки рудника "Комсомольский"

КОРОБКОВА Николая Яковлевича - горнорабочего очистного забоя рудника "Заполярный"

КОРОЛЕВУ Галину Павловну - флотатора никелевого завода

КОРЯКОВА Николая Михайловича - слесаря по ремонту дорожно - строительных машин управления угольных и нерудных горных предприятий

КОХАНА Вениамина Николаевича - электромонтера по обслуживанию электрооборудования обогатительной фабрики

КРЕНДЕЛЕВА Александра Александровича - слесаря по сборке металлоконструкций медного завода

КУЗНЕЦОВУ Марию Григорьевну - аппаратчика очистки сточных вод медного завода

КУНИЛОВА Владимира Ефимовича - главного геолога - начальника управления геологических работ акционерного общества "Норильский горно-металлургический комбинат имени А.П. Завенягина"

ЛЕТЯГИНА Виталия Георгиевича - слесаря - ремонтника обогатительной фабрики

ЛУБАШЕВСКОГО Владимира Ивановича - начальника рудника известняков управления угольных и нерудных горных предприятий

ЛУШИНА Анатолия Ивановича - электрослесаря дежурного и по ремонту оборудования управления обеспечения горного производства

МАЙОРОВА Владимира Александровича - электрослесаря дежурного и по ремонту оборудования рудника "Заполярный"

МАЛИКОВА Вадима Александровича - заместителя главного механика обогатительной фабрики

МАНГАРОВА Юрия Николаевича - начальника управления акционерного общества "Норильский горно-металлургический комбинат имени А.П. Завенягина"

МАРТЫНЕНКО Владимира Петровича - слесаря по контрольно - измерительным приборам и автоматике Надеждинского металлургического завода

МЕХАНИКА Владимира Петровича - директора по финансам и экономике Российского акционерного общества "Норильский никель"

МИГАЧЕВА Олега Владимировича - аппаратчика - гидрометаллурга никелевого завода

МИНГАЖЕВА Александра Васильевича - начальника металлургического цеха

МИХАЙЛОВА Алексея Вениаминовича - электромонтера Талнахской обогатительной фабрики

МОМОТОВА Александра Ивановича - слесаря - ремонтника Надеждинского металлургического завода

МЫГЛАНА Сергея Альбиновича - электромеханика рудника "Маяк"

НОСЕНКО Сергея Ильича - начальника отдела рудника "Комсомольский"

ПАВЛОВА Григория Леонидовича - заместителя главного инженера рудника "Комсомольский"

ПАРХОМЧУКА Николая Матвеевича - электрослесаря дежурного и по ремонту оборудования рудника "Заполярный"

ПАТРИАРХА Василия Ивановича - мастера - взрывника рудника "Октябрьский"

ПЕДЧЕНКО Василия Васильевича - проходчика рудника "Маяк"

ПЕРЕЛЯЕВА Валерия Петровича - слесаря дежурного и по ремонту оборудования рудника "Октябрьский"

ПЛАХТЮКА Сергея Павловича - плавильщика Надеждинского металлургического завода

ПОПОВУ Тамару Леонидовну - машиниста крана медного завода

РЕЗНИКОВА Владимира Андреевича - главного механика Надеждинского металлургического завода

РОЗЕНБЕРГА Жоквеса Иосифовича - начальника управления акционерного общества "Норильский горно-металлургический комбинат имени А.П. Завенягина"

САПОГОВА Сергея Григорьевича - машиниста погрузочно - доставочной машины рудника "Таймырский"

САФОНОВА Евгения Михайловича - электрослесаря дежурного и по ремонту оборудования рудника "Октябрьский"

СВИСТУНОВА Владимира Ивановича - бурильщика шпуров рудника "Комсомольский"

СЕНЮТИНА Николая Яковлевича - заместителя начальника цеха никелевого завода

СЕРКОВА Александра Михайловича - начальника управления акционерного общества "Норильский горно-металлургический комбинат имени А.П. Завенягина"

СЛАВНИКОВА Александра Михайловича - машиниста погрузочно - доставочной машины рудника "Октябрьский"

СМИРНОВА Николая Андреевича - проходчика рудника "Октябрьский"

СТАДНИКА Ивана Ивановича - фильтровальщика агломерационной фабрики

СТАРОВА Михаила Александровича - электролизника водных растворов никелевого завода

СТАРОДУБЦЕВА Владимира Николаевича - электролизника водных растворов медного завода

СТЕПАНЕНКО Анатолия Ивановича - начальника участка рудника "Ангидрит"

СУХАРЕВА Владимира Ильича - слесаря - ремонтника Надеждинского металлургического завода

ТОМИЛИНА Ивана Александровича - электромеханика управления угольных и нерудных горных предприятий

ФЕДОРЕНКО Бориса Васильевича - директора по горному производству акционерного общества "Норильский горно - металлургический комбинат имени А.П. Завенягина"

ФИЛИППОВА Анатолия Владимировича - горного мастера рудника "Октябрьский"

ХАЙДУКОВА Бориса Михайловича - агломератчика агломерационной фабрики

ХОХЛОВА Станислава Яковлевича - старшего мастера основного производственного участка никелевого завода

ХРЮКИНА Анатолия Георгиевича - проходчика рудника "Маяк"

ЦИБУЛЬКО Петра Васильевича - машиниста экскаватора рудника "Октябрьский"

ЧЕРКАСОВУ Клавдию Ивановну - главного бухгалтера рудника "Таймырский"

ЧМУТА Василия Анатольевича - электрогазосварщика никелевого завода

ЧУЖАНИНА Анатолия Александровича - электромонтера Надеждинского металлургического завода

ШАЙДУЛЛИНА Ахтама Аглиуловича - машиниста буровой установки управления обеспечения горного производства

ШАРАСЬКИНА Анатолия Владимировича - транспортировщика медного завода

ШИНДИНА Владимира Егоровича - электрослесаря дежурного и по ремонту оборудования рудника "Октябрьский"

ШИРЧИКОВА Михаила Васильевича - машиниста погрузочно - доставочной машины рудника "Маяк"

ШОКУРОВА Павла Петровича - машиниста электровоза рудника "Комсомольский"

ЮРКИНА Виктора Филипповича - слесаря - ремонтника медного завода

ЮРЛОВА Михаила Ивановича - бурильщика шпуров рудника "Октябрьский"

ЯБЛОНСКУЮ Екатерину Григорьевну - инженера - технолога никелевого завода

ЯКИМОВА Анатолия Алексеевича - слесаря дежурного и по ремонту оборудования рудника "Комсомольский"

ЯКУШЕВА Виктора Павловича - электрослесаря дежурного и по ремонту оборудования рудника "Таймырский"

ЯСНОГОРА Анатолия Максимовича - электрослесаря дежурного и по ремонту оборудования рудника "Таймырский".

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБРАМОВУ Николаю Павловичу - заместителю генерального директора - главному инженеру акционерного общества "Норильский горно-металлургический комбинат имени А.П. Завенягина"

АНТАКОВУ Анатолию Ивановичу - электролизнику водных растворов никелевого завода

БРИГАДЕНКО Владимиру Васильевичу - машинисту мельниц Талнахской обогатительной фабрики

ВОЛКОВУ Владимиру Игоревичу - начальнику научно-технического управления акционерного общества "Норильский горно-металлургический комбинат имени А.П. Завенягина"

ГУЛЕВИЧУ Борису Георгиевичу - заместителю генерального директора - директору по техническим вопросам Российского акционерного общества "Норильский никель"

ДЕРЕВЦОВУ Валерию Ивановичу - заведующему кафедрой металлургии цветных металлов Норильского индустриального института

ИВАНЕНКО Павлу Никифоровичу - плавильщику Надеждинского металлургического завода

КАЛИНИЧЕВУ Анатолию Дмитриевичу - плавильщику медного завода

КОНДАКОВУ Анатолию Александровичу - конвертерщику Надеждинского металлургического завода

НЕДАЛУГЕ Николаю Александровичу - старшему мастеру металлургического цеха

ПРАСОЛОВУ Валерию Михайловичу - заместителю начальника цеха медного завода

ПУГАЧЕВУ Петру Леонидовичу - заместителю начальника цеха агломерационной фабрики

СОРОКИНУ Виктору Павловичу - слесарю - ремонтнику обогатительной фабрики

СТЕКЛОВУ Михаилу Федоровичу - директору никелевого завода

ТОКАРЧУКУ Владимиру Васильевичу - стропальщику никелевого завода

ФИЛИППОВУ Юрию Александровичу - директору Надеждинского металлургического завода

ЯКОВЛЕВУ Николаю Михайловичу - плавильщику Надеждинского металлургического завода.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АФАНАСЬЕВУ Геннадию Андреевичу - проходчику рудника "Маяк"

БАЛАХОНЦЕВУ Валентину Алексеевичу - бурильщику шпуров рудника "Комсомольский"

ГВОЗДЕВСКОМУ Николаю Васильевичу - директору рудника "Заполярный"

ГРАБАРЧУКУ Юрию Даниловичу - проходчику рудника "Таймырский"

ГРЯЗНОВУ Анатолию Алексеевичу - проходчику рудника "Таймырский"

ИВАНЮТИНУ Ивану Денисовичу - машинисту погрузочно-доставочной машины рудника "Ангидрит"

КАРАГОДОВУ Валерию Андреевичу - управляющему трестом "Норильскшахтстрой"

КАРГИНОВУ Казбеку Георгиевичу - директору по инвестиции и развитию сырьевой базы Российского акционерного общества "Норильский никель"

КОНОВАЛОВУ Анатолию Петровичу - начальнику участка рудника "Октябрьский"

КОСТЮКОВУ Владимиру Леонидовичу - проходчику треста "Норильскшахтстрой"

КРАВЧУКУ Якову Ивановичу - проходчику треста "Норильскшахтспецстрой"

ОСТАФИНСКОМУ Владимиру Степановичу - бурильщику шпуров рудника "Октябрьский"

ПУШЕНКО Ивану Даниловичу - горнорабочему очистного забоя рудника "Заполярный"

САПРЫКИНУ Владимиру Михайловичу - главному инженеру шахты "Запад" рудника "Комсомольский"

СЕРОМУ Анатолию Петровичу - директору рудника "Октябрьский"

СИДОРОВУ Владимиру Витальевичу - машинисту погрузочно - доставочной машины рудника "Октябрьский"

СЫРЦОВУ Валерию Александровичу - машинисту погрузочно - доставочной машины управления угольных и нерудных горных предприятий.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПРОННИКОВУ Валерию Викторовичу - директору по внешнеэкономической деятельности Российского акционерного общества "Норильский никель"

ЮРЧЕНКО Владимиру Прокопьевичу - директору по экономическим вопросам акционерного общества "Норильский горно-металлургический комбинат имени А.П. Завенягина".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЫЧКОВУ Владимиру Владимировичу - главному юристу - начальнику правового управления акционерного общества "Норильский горно - металлургический комбинат имени А.П. Завенягина".

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
22 мая 1995 года
N 516

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области