УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги перед государством и большой личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства наградить

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

СИБИРКО Вячеслава Георгиевича - директора государственного сельскохозяйственного предприятия "Племенной птицеводческий завод "Большевик" Бобровского района Воронежской области.

За заслуги перед государством, высокие достижения в производственной деятельности и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

БЕЛЬКОВА Петра Степановича - директора акционерного общества "Птицефабрика "Чайковская", Пермская область

ЕРЕМЕЕВА Николая Дмитриевича - директора товарищества "15 лет Октября" Лебедянского района Липецкой области

КРЯЖКОВА Валентина Митрофановича - академика Российской академии сельскохозяйственных наук, директора Всероссийского научно - исследовательского института механизации сельского хозяйства, город Москва

ЛОБУСА Георгия Константиновича - директора товарищества "Красный Октябрь" Стародубского района Брянской области.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ГЛУЩЕНКО Василия Дмитриевича - председателя правления ассоциации "Государственно - кооперативное объединение рыбного хозяйства (Росрыбхоз)", город Москва

ДЬЯКОНОВА Льва Петровича - заведующего лабораторией Всероссийского научно - исследовательского института экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко, город Москва

ЕЗЛОВЕЦКОГО Василия Федоровича - президента акционерного общества "Ростоврыбком", Ростовская область

КАЛАБУХОВА Михаила Николаевича - руководителя группы акционерного общества "Тюменьрыбпром", Тюменская область

МИТИНА Виктора Ефимовича - начальника управления сельского хозяйства - заместителя главы администрации Брянского района Брянской области

ОВСЯННИКОВА Александра Алексеевича - генерального директора акционерного общества "Первомайский судоремонтный завод", Астраханская область

СЕНЧЕНКО Игоря Николаевича - директора торгово - коммерческого филиала "Кристалл" акционерного общества "Туласпирт", Тульская область

СТЕПАНОВА Александра Михайловича - главного научного сотрудника Всероссийского научно - исследовательского института агролесомелиорации, Волгоградская область

ТРУНОВА Владимира Ивановича - заместителя начальника главного управления сельского хозяйства администрации Воронежской области.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АЛЕКСЕЕВУ Марину Владимировну - профессора - консультанта Российского государственного аграрного заочного университета, Московская область

БАТУРУ Александра Васильевича - главу администрации Провиденского района Чукотского автономного округа

ГВИЧИЮ Гиа Марговича - генерального директора акционерного общества "Комбинат пивоваренной и безалкогольной промышленности имени Степана Разина", город Санкт - Петербург

ШАКИРОВА Минсагита Закировича - главу администрации Черемшанского района Республики Татарстан.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АБДУЛОВУ Минзифу Хабибуловну - председателя Юргинского районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Кемеровской области

АНДРИЕНКО Василия Яковлевича - директора ферментно - спиртового завода "Воскресенский", Тульская область

БЕРСЕНЕВА Владимира Павловича - советника президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, город Москва

БОРОДИНА Рудольфа Георгиевича - заведующего сектором Всероссийского научно - исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, город Москва

ВЛАДИМИРОВА Валерия Анатольевича - заведующего сектором Всероссийского научно - исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, город Москва

ГАТТАРОВА Герса Гаттаровича - заместителя главы администрации Кунашакского района Челябинской области

ЕДЕМСКОГО Сергея Витальевича - старшего механика судов Архангельской базы тралового флота

ЖИЖИМОВА Виктора Васильевича - директора товарищества "Оплот мира", Сахалинская область

ЗАЙЦЕВА Алексея Павловича - проректора Мурманского государственного технического университета

ЗЛЫДНИКОВА Михаила Дмитриевича - генерального директора акционерного общества "Всемирная ярмарка "Российский фермер", город Санкт - Петербург

КОЗМЕНКОВА Вячеслава Владимировича - доцента Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

КОЗЫРЕВА Василия Васильевича - начальника отдела Государственного института по проектированию предприятий рыбного хозяйства, город Москва

КОЛЕСНИКОВА Геннадия Ивановича - проректора Кемеровского сельскохозяйственного института

КОНОНОВА Николая Павловича - главу администрации Верх - Тулинского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области

КОТЕНЕВА Бориса Николаевича - директора Всероссийского научно - исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, город Москва

КУЗЬКИНА Вилория Григорьевича - заведующего кафедрой Калининградского государственного технического университета

ЛОЖКОВУ Нину Ивановну - ученого секретаря - заведующую отделом Всероссийского научно - исследовательского института экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко, город Москва

МАЛАЧЕВСКОГО Валерия Викторовича - генерального директора акционерной компании "Волгоградагропромдорстрой", Волгоградская область

МЕДВЕДЕВА Вячеслава Ивановича - начальника механико - судовой службы Архангельской базы тралового флота

ОЩЕПКОВУ Галину Гурьяновну - инспектора Управления государственной хлебной инспекции по Пермской области

ПРОХОРОВУ Людмилу Наумовну - управляющего делами администрации поселка Боровский Тюменского района Тюменской области

РАДИНУ Людмилу Ефимовну - старшего лаборанта Всероссийского научно - исследовательского института экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко, город Москва

РАЩЕПКИНУ Любовь Васильевну - старшего мастера акционерного общества "Русская икра", Астраханская область

СИМАНОВИЧ Алевтину Дмитриевну - заместителя генерального директора - главного бухгалтера акционерного общества "Кондитерская фабрика "Пермская", Пермская область

СКОМОРОХОВА Александра Владимировича - капитана судов Архангельской базы тралового флота

СОКОЛОВУ Надежду Николаевну - директора службы администрации и экономического анализа акционерного общества "Институт перерабатывающей промышленности", город Москва

СТАРОВЕРОВА Геннадия Николаевича - старшего государственного инспектора Астраханской областной инспекции рыбоохраны управления "Севкаспрыбвод"

ТЮРМЕНКО Григория Николаевича - начальника отдела общества "ДАЛМИС", Приморский край

ШЕВЯКОВА Николая Леонидовича - маляра службы главного механика акционерного общества "Торговый дом "Ярославглавснаб", Ярославская область.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАЗДЫРЕВУ Геннадию Ивановичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева

ГАЛЬПЕРН Ирине Леоновне - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующей отделом Всероссийского научно - исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных, город Санкт - Петербург

ГОЛУБЕВУ Алексею Валериановичу - доктору экономических наук, профессору, проректору Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова

ГУЛЮКУ Николаю Григорьевичу - доктору технических наук, профессору, главному научному сотруднику Всероссийского научно - исследовательского института крахмалопродуктов, Московская область

ЕФИМОВУ Виктору Никифоровичу - академику Российской академии сельскохозяйственных наук, заведующему кафедрой Санкт - Петербургского государственного аграрного университета

ОВДИЕНКО Николаю Павловичу - доктору ветеринарных наук, профессору, заведующему лабораторией Всероссийского научно - исследовательского института экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко, город Москва

ПОНОМАРЕНКО Светлане Филипповне - доктору биологических наук, профессору Российского университета дружбы народов, город Москва

РАЗУМОВСКОМУ Станиславу Дмитриевичу - доктору химических наук, профессору, главному научному сотруднику Института биохимической физики имени Н.М. Эмануэля, город Москва

РЕГУШУ Владимиру Владимировичу - доктору экономических наук, профессору, заведующему отделом Всероссийского научно - исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, город Москва

СМИРНОВУ Анатолию Михайловичу - академику Российской академии сельскохозяйственных наук, директору Всероссийского научно - исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, город Москва

ШТЕРЕНЛИХТУ Давиду Вениаминовичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного университета природообустройства.

За заслуги в научно - педагогической работе и подготовку высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛЯЕВОЙ Светлане Аркадьевне - заведующей кафедрой Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, Приморский край

ИКОННИКОВОЙ Нелли Григорьевне - старшему преподавателю Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

КАРАКОЗОВОЙ Эльвире Викторовне - заведующей кафедрой Калининградского государственного технического университета

ЛЯГИНУ Федору Федоровичу - профессору Костромской государственной сельскохозяйственной академии

МИРНОВУ Ивану Яковлевичу - заведующему кафедрой Южно - Уральского государственного университета, Челябинская область

ПАНОВУ Владимиру Ивановичу - декану факультета Костромской государственной сельскохозяйственной академии

САФРОНОВОЙ Тамаре Михайловне - профессору Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, Приморский край

ФОНАРЕВУ Аркадию Лазаревичу - заведующему кафедрой Калининградского государственного технического университета

ШАБУРОВОЙ Маргарите Николаевне - заведующей кафедрой Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

ШЕВЧЕНКО Давиду Кирилловичу - заведующему кафедрой Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, Приморский край

ЭЙТВИДУ Льву Васильевичу - доценту Калининградского государственного технического университета.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КУРГАНОВУ Александру Александровичу - главному агроному сельскохозяйственного производственного кооператива имени Ленина Кирсановского района Тамбовской области

МОНХОЕВУ Сергею Молгоевичу - главному агроному ассоциации крестьянских хозяйств "Оронго", Республика Бурятия

СЕМЕНОВУ Александру Витальевичу - главному агроному товарищества "Луч" Городищенского района Волгоградской области

ЯКУШЕНКО Дмитрию Григорьевичу - главному агроному опытного хозяйства Северо - Кавказской государственной машиноиспытательной станции, Ростовская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕККЕРУ Вячеславу Генриховичу - главному ветеринарному врачу государственного предприятия совхоза "Башмаковский", Пензенская область

БОГДАНОВОЙ Александре Трифоновне - главному ветеринарному врачу госплемзавода "Азановский" Медведевского района Республики Марий Эл

ЗАХАРОВУ Станиславу Викторовичу - начальнику отдела Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

КИРИЛЛОВУ Арнольду Кирилловичу - профессору Российской академии менеджмента и агробизнеса, город Москва

ЛЕБЕДЕВУ Аркадию Ивановичу - ведущему научному сотруднику Всероссийского научно - исследовательского института экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко, город Москва

НАДТОЧЕЮ Григорию Андреевичу - заведующему лабораторией Всероссийского научно - исследовательского института экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко, город Москва

НИКОЛАЕНКОВУ Анатолию Дмитриевичу - главному государственному ветеринарному инспектору, начальнику управления ветеринарии администрации Липецкой области

СТРЕБУЛАЕВУ Георгию Николаевичу - заведующему кафедрой акушерства и ветеринарной хирургии Оренбургского государственного аграрного университета

ЦОЛОЕВУ Абу Хасановичу - начальнику ветеринарного управления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ИВАНОВОЙ Любови Ивановне - руководителю отдела животноводства управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Камышинского района Волгоградской области

ОВЧИННИКОВОЙ Екатерине Владимировне - главному зоотехнику товарищества "Луч" Городищенского района Волгоградской области

РОГОЖКИНОЙ Ларисе Серафимовне - главному зоотехнику управления сельского хозяйства администрации Домодедовского района Московской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГРИЩЕНКО Николаю Ивановичу - трактористу колхоза имени Виниченко Суджанского района Курской области

ДМИТРОВУ Евгению Васильевичу - механизатору коллективного предприятия "Колхоз имени Ленина" Камышинского района Волгоградской области

КАРКАЧУ Виктору Ивановичу - механизатору производственного кооператива колхоза - племзавода "Красный Октябрь" Арзгирского района Ставропольского края

КОВАЛЕНКУ Тимофею Иосифовичу - трактористу - машинисту акционерного сельскохозяйственного общества "Шушары" Тосненского района Ленинградской области

ПАВЛОВСКОМУ Ивану Афанасьевичу - трактористу - машинисту товарищества сельскохозяйственного предприятия - племзавода "Родина" Петровского района Ставропольского края

РОКОТЯНСКОМУ Николаю Семеновичу - механизатору коллективного предприятия "Совхоз "Добринский" Камышинского района Волгоградской области

СТЕПАНОВУ Василию Ивановичу - трактористу племзавода - колхоза "Заря" Петровского района Ставропольского края

СТЕПОВОМУ Виталию Владимировичу - трактористу - машинисту акционерного общества "Учхоз "Зерновое" Зерноградского района Ростовской области

УСАЧЕВУ Виктору Владимировичу - механизатору Северо - Кавказской государственной машиноиспытательной станции, Ростовская область

ШУМКОВУ Валерию Николаевичу - трактористу - машинисту акционерного общества "Омский бекон", Омская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕСЕНКО Василию Петровичу - начальнику отдела департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Астраханской области

АНТОНОВУ Владимиру Александровичу - исполнительному директору фонда поддержки фермерских хозяйств региона "Санкт - Петербург - фермерам", город Санкт - Петербург

БАКЛАНОВУ Анатолию Михайловичу - заведующему отделом Всероссийского научно - исследовательского института сельскохозяйственного использования мелиорированных земель, Тверская область

БЕЛАНУ Ивану Ивановичу - слесарю - оператору акционерного общества племенной птицеводческой фабрики "Дон" Азовского района Ростовской области

БОГАЧЕВУ Ивану Андреевичу - директору коллективного сельскохозяйственного предприятия "Терновское" Труновского района Ставропольского края

БУРКОВОЙ Людмиле Аркадьевне - рабочей сельскохозяйственного производственного кооператива "Среднеивкино" Верхошижемского района Кировской области

ВАСЮТИНУ Александру Сергеевичу - начальнику Государственной инспекции по карантину растений Российской Федерации

ВОРОБЬЕВУ Ивану Никитовичу - председателю коллективного предприятия "Шевченковское" Москаленского района Омской области

ГАПОНЕНКО Николаю Ивановичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Острогожсксадпитомник", Воронежская область

ГРЕЧИХИНУ Валентину Павловичу - главному инженеру откормсовхоза "Кореневский", Курская область

ГРИБКОВОЙ Екатерине Александровне - животноводу опытно - производственного хозяйства "Камышинское", Волгоградская область

ГУРУЛЕВУ Юрию Филипповичу - начальнику инспекции, главному государственному инженеру - инспектору гостехнадзора Республики Бурятия

ДОВГАЛЮ Владимиру Федоровичу - заведующему лабораторией Центрально - Черноземной государственной зональной машиноиспытательной станции, Курская область

ДОЛГОВУ Алексею Дмитриевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Отъясский" Сосновского района Тамбовской области

ЗИЛИСТУ Михаилу Наумовичу - начальнику отдела департамента агропромышленного комплекса администрации области - генеральному директору Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Оренбургской области

КАБАЛИНУ Евгению Григорьевичу - доценту Костромской государственной сельскохозяйственной академии

КАЛЮЖНОМУ Александру Валентиновичу - заведующему отделом Северо - Кавказской государственной машиноиспытательной станции, Ростовская область

КАРАСЕВОЙ Надежде Павловне - телятнице коллективного предприятия совхоза "Уметовский" Камышинского района Волгоградской области

КОБЦУ Виктору Михайловичу - заведующему лабораторией Центрально - Черноземной государственной зональной машиноиспытательной станции, Курская область

КРАВЧУКУ Геннадию Никитичу - заведующему отделом Северо - Кавказской государственной машиноиспытательной станции, Ростовская область

КРАСНОРУЦКОМУ Виктору Ивановичу - заместителю председателя комитета сельского хозяйства и продовольствия Шебекинского района Белгородской области

ЛИНИНУ Юрию Ивановичу - начальнику Управления сельскохозяйственной кооперации, фермерства и предпринимательства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации - вице - президенту Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России

МАСАЛОВУ Игорю Федоровичу - заведующему лабораторией Центрально - Черноземной государственной зональной машиноиспытательной станции, Курская область

МАТВИЕВСКОМУ Александру Яковлевичу - начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия Труновской районной государственной администрации Ставропольского края

МЕДВЕДЕВУ Алексею Ивановичу - заведующему лабораторией Центрально - Черноземной государственной зональной машиноиспытательной станции, Курская область

МИТЮКОВОЙ Зое Ильдушовне - бригадиру - овощеводу акционерного сельскохозяйственного общества "Шушары" Тосненского района Ленинградской области

НЕКРАСОВОЙ Клавдии Михайловне - заместителю директора - главному зоотехнику государственного предприятия "Некрасовское" Курского района Курской области

ПРОХОРОВУ Василию Федоровичу - первому заместителю главы города и района, начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия администрации города Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области

РОМЕНСКОЙ Ольге Сергеевне - птичнице - оператору акционерного общества племенной птицеводческой фабрики "Дон" Азовского района Ростовской области

РЯБОВУ Василию Григорьевичу - заместителю руководителя Департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

САЛЬНИКОВУ Василию Ивановичу - главному инженеру акционерного общества "Трубичино" Новгородского района Новгородской области

САПЕЛКИНУ Анатолию Александровичу - начальнику отдела управления сельского хозяйства администрации Новосибирской области

СИДОРЕНКО Владимиру Романовичу - генеральному директору акционерной агрофирмы "Черская" Палкинского района Псковской области

СИЗОНЕНКО Анатолию Павловичу - заместителю председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области

СИМИЧЕВУ Александру Михайловичу - заместителю главы Солнечногорского района по сельскому хозяйству Московской области

СИНЯГОВСКОМУ Владимиру Ильичу - главе местного самоуправления города Славянска - на - Кубани и Славянского района Краснодарского края

СОКОЛОВУ Ивану Ильичу - доценту Бурятской государственной сельскохозяйственной академии

ТРИФОНОВУ Юрию Иосифовичу - главному инженеру акционерного общества "КИМАС", город Кирсанов Тамбовской области

ХАРЛАШКИНУ Виктору Васильевичу - заместителю генерального директора филиала "Рязанские семена", Рязанская область

ХРАМОВОЙ Ганне Степановне - доярке колхоза "Заветы Ильича" Новоаннинского района Волгоградской области

ШМИДТУ Карлу Андреевичу - оператору машинного доения коров акционерного общества "Омский бекон", Омская область

ШУГАЙЛОВУ Петру Георгиевичу - бригадиру полеводческой механизированной бригады акционерного общества "Учхоз "Зерновое" Зерноградского района Ростовской области

ЮНКИНУ Виталию Тимофеевичу - ведущему инженеру отдела Северо - Кавказской государственной машиноиспытательной станции, Ростовская область

ЯЗЛОВЕЦКОМУ Григорию Петровичу - главе администрации Приморско - Ахтарского района Краснодарского края.

За заслуги в области землеустройства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ТЕМЯШЕВУ Баатру Долантаевичу - председателю Государственного комитета Республики Калмыкия по земельным ресурсам и землеустройству

ЧЕРЕДНИЧЕНКО Зинаиде Федоровне - начальнику отдела Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Мурманской области.

За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства, многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕЛИОРАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КАШАРИНОЙ Татьяне Петровне - заведующей лабораторией Южного научно - исследовательского института гидротехники и мелиорации, Ростовская область

МАЛОВУ Владимиру Васильевичу - заместителю главы администрации объединенного муниципального образования Энгельсского района Саратовской области.

За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАСИЛЕВСКОЙ Надежде Федоровне - директору государственного предприятия Лангепасского хлебозавода, Ханты - Мансийский автономный округ

ВАСИЛЬЕВОЙ Вере Григорьевне - начальнику цеха акционерного общества "Псковский хлебокомбинат", Псковская область

ГОРШКОВОЙ Татьяне Николаевне - главному технологу акционерного общества "Псковский хлебокомбинат", Псковская область

ГРИБОВОЙ Александре Михайловне - заведующей производством товарищества "Бисквитчик", Курская область

ГРИШИНОЙ Светлане Николаевне - главному инженеру акционерного общества "Мясокомбинат "Камышинский", Волгоградская область

ГУРЫЛЕВУ Николаю Сергеевичу - столяру акционерного общества "Нево Табак", город Санкт - Петербург

КАРПОВОЙ Татьяне Ивановне - главному инженеру - технологу акционерного общества "Орелмолпром", Орловская область

КОЖАРОВОЙ Лилии Сергеевне - главному специалисту фирмы "Международное сотрудничество и переподготовка кадров" акционерного общества "Институт перерабатывающей промышленности", город Москва

КРАСНИКОВУ Виктору Яковлевичу - генеральному директору аграрно - промышленной корпорации "Конза" Октябрьского района Курской области

ЛЕБЕДЕВУ Виктору Дмитриевичу - начальнику цеха акционерного общества "Нево Табак", город Санкт - Петербург

ЛЕСКОВОЙ Любови Алексеевне - заведующей лабораторией акционерного общества "Дмитриевконсервы" Дмитриевского района Курской области

ЛИТВИНОВУ Владимиру Ивановичу - главному инженеру государственного центра повышения квалификации специалистов хлебопекарных предприятий "Хлеб", город Санкт - Петербург

МОРКОВСКОЙ Ольге Николаевне - начальнику центральной производственной лаборатории акционерного общества "Кондитерская фабрика "Пермская", Пермская область

ОКСЮЗУ Виктору Юфудовичу - машинисту - регулировщику акционерного общества "Нево Табак", город Санкт - Петербург

ОРЛОВУ Александру Сергеевичу - генеральному директору акционерного общества "Лианозовский молочный комбинат", город Москва

ПОЛЯНСКОМУ Николаю Тихоновичу - генеральному директору торгово - промышленного акционерного общества "Ижевский завод минерально - фруктовых вод", Удмуртская Республика

САФОНОВУ Анатолию Петровичу - машинисту - регулировщику акционерного общества "Нево Табак", город Санкт - Петербург

СМИРНОВУ Юрию Александровичу - генеральному директору акционерного общества "Нево Табак", город Санкт - Петербург

СОБОЛЕВУ Эдуарду Михайловичу - заведующему кафедрой технологии виноделия Кубанского государственного технологического университета, Краснодарский край

СОКОЛОВОЙ Валентине Петровне - заведующей производством акционерного общества "Дмитриевконсервы" Дмитриевского района Курской области

СУХАРУКОВОЙ Вере Александровне - начальнику цеха акционерного общества "Уссурийский бальзам", Приморский край

ХАРЕНКО Елене Александровне - мастеру цеха акционерного общества "Пищекомбинат "Кировский", Ставропольский край

ЧЕРНОЛОГОВУ Борису Ивановичу - слесарю - ремонтнику акционерного общества "Ессентукский мясокомбинат", Ставропольский край

ЧЕРНЫХ Антонине Алексеевне - вакуум - аппаратчице аграрно - промышленной корпорации "Конза" Октябрьского района Курской области

ШАРОВОЙ Ольге Андреевне - рабочей акционерного общества "Нево Табак", город Санкт - Петербург

ШЕСТАКОВУ Валерию Семеновичу - техническому директору акционерной компании "Томские мельницы", Томская область

ШКЛЯРУ Григорию Ильичу - директору спиртзавода "Дубровский", Брянская область

ШУМЕЙКО Надежде Яковлевне - главному государственному хлебному инспектору - начальнику Управления государственной хлебной инспекции по Республике Татарстан

ЯРОШЕНКО Людмиле Григорьевне - мастеру цеха акционерного общества "Уссурийский бальзам", Приморский край.

За заслуги в области рыбного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АРТАМОНОВУ Александру Николаевичу - генеральному директору акционерного общества "Нептун", Астраханская область

БУРАКОВУ Анатолию Александровичу - рыбаку - бригадиру рыболовецкой бригады Юрьевецкого рыбоцеха акционерного общества "Ивановский рыбокомбинат", Ивановская область

ВИДЕНЕЕВУ Юрию Ивановичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Северная Аврора", Мурманская область

ВОДИЛОВУ Юрию Афонасьевичу - президенту акционерного общества "Тюменьрыбпром", Тюменская область

ГОРЕЛОВУ Павлу Анатольевичу - председателю правления акционерного общества "АРКС", Астраханская область

КОРОЛЕВСКОМУ Юрию Павловичу - доценту кафедры технологии судостроения и судоремонта Калининградского государственного технического университета

МОКРОВУ Сергею Александровичу - старшему государственному инспектору областной инспекции рыбоохраны по Еврейской автономной области

МОЛОЧКОВУ Валентину Яковлевичу - заведующему кафедрой Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, Приморский край

НЕСКОРОМНЮКУ Николаю Федоровичу - генеральному директору общества "ДАЛМИС", Приморский край

НЕЩЕРЕТНОМУ Николаю Федоровичу - матросу судов Архангельской базы тралового флота

ПЛЕТЕНЕВУ Владимиру Степановичу - токарю судов Архангельской базы тралового флота

ПУЧКО Александру Арестовичу - начальнику центральной ихтиологической группы управления "Запбалтрыбвод", Калининградская область

САМЫШЕВУ Валерию Павловичу - директору по флоту и производству общества "Научно - производственная фирма "ТИНАР", Сахалинская область

СЕМАШКО Анатолию Александровичу - генеральному директору акционерного общества "Супер", Приморский край

СИЗОВУ Ивану Константиновичу - начальнику отдела - заместителю начальника управления "Севкаспрыбвод", Астраханская область

СИМАНОВИЧУ Анатолию Исааковичу - профессору кафедры сопротивления материалов и строительной механики корабля Калининградского государственного технического университета

ТИТОВУ Анатолию Григорьевичу - начальнику отдела мореплавания Камчатского межколхозного производственного общества

ТЯПУГИНОЙ Ольге Викторовне - старшему мастеру участка акционерного общества "Русская икра", Астраханская область

ФОМЕНКО Виталию Петровичу - генеральному директору акционерного общества "Омега-3 ЦИС", город Москва.

За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОБИНУ Геннадию Ивановичу - водителю автомобиля сельскохозяйственной артели (колхоза) "Совет" Похвистневского района Самарской области

ГОРЛАНОВУ Михаилу Ильичу - водителю автомобиля колхоза имени Ленина Клявлинского района Самарской области

КОЗЛОВУ Алексею Степановичу - водителю автомобиля сельскохозяйственной артели (колхоза) имени Ленина Сызранского района Самарской области

САВИНОВУ Анатолию Сергеевичу - заместителю главы администрации - министру коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации Московской области

ЧАСОВУ Ивану Васильевичу - водителю автомобиля сельскохозяйственного акционерного общества "Правда" Ставропольского района Самарской области.

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЖИГАЛЬЦОВУ Константину Петровичу - главному технологу акционерного общества "Трест "Коксохиммонтаж", город Москва

ТУЛЯКОВУ Валерию Алексеевичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Тамбовагропромдорстрой", Тамбовская область.

За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГОРДЕЕВУ Алексею Васильевичу - первому заместителю Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

ГРИНЕВИЧУ Геннадию Петровичу - главному бухгалтеру акционерного общества "Гончаровское" Таврического района Омской области

ЗАИКЕ Нине Федоровне - главному бухгалтеру акционерного общества "Беломорский рыбак", Мурманская область

ИВАНОВУ Анатолию Петровичу - доценту кафедры организации сельскохозяйственного производства Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

КОРЕНЕВОЙ Татьяне Петровне - главному экономисту акционерного общества "Омскмясо", Омская область.

За смелые и решительные действия при спасении людей на воде наградить членов экипажа среднего рыболовецкого траулера "Заветы Ильича" (город Невельск Сахалинской области)

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

МОХОВА Олега Анатольевича - боцмана

НИКОНОРОВА Федора Дмитриевича - капитана

УСТИМЕНКО Виктора Николаевича - второго помощника капитана.

За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ИЛЬИНА Олега Ивановича, Холм - Жирковский район Смоленской области

КЛИМОВА Бориса Михайловича, город Северодвинск Архангельской области

КОЛОТИЛОВА Николая Николаевича - стропальщика государственного предприятия "Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие", город Северодвинск Архангельской области

КРИНКИНА Павла Клавдиевича, город Барнаул Алтайского края (посмертно)

КУЛАКОВА Ивана Александровича - водителя автомобиля спецтранспорта государственного предприятия "Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие", город Северодвинск Архангельской области

КУЛИКОВА Бориса Николаевича, город Северодвинск Архангельской области

КУШХОВА Романа Кашифовича, город Нальчик Кабардино - Балкарской Республики

НАУМОВА Владимира Николаевича, город Алексин Тульской области

ПОПИКА Ивана Ивановича - маляра государственного предприятия "Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие", город Северодвинск Архангельской области

СИЛУЯНОВА Алексея Семеновича - инженера - технолога государственного предприятия "Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие", город Северодвинск Архангельской области

СОКОЛОВА Владимира Ивановича - слесаря - монтажника государственного предприятия "Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие", город Северодвинск Архангельской области

СОЛОВЬЕВА Сергея Ильича, Холм - Жирковский район Смоленской области

ТУРЛАЯ Александра Павловича - начальника участка государственного предприятия "Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие", город Северодвинск Архангельской области

ШАТОВА Сергея Васильевича - старшего мастера государственного предприятия "Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие", город Северодвинск Архангельской области.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

БАЗУНОВА Владимира Васильевича, Холм - Жирковский район Смоленской области

БОРИСОВА Михаила Прокоповича - рабочего линейно - производственного управления газопроводов "Лентрансгаз", Смоленская область

ВОЛКОВА Владимира Анисимовича, Холм - Жирковский район Смоленской области (посмертно)

КАЛАЧИХИНА Сергея Алексеевича - сварщика - слесаря акционерного общества "Батуринское" Холм - Жирковского района Смоленской области

КОВАЛЕВА Петра Павловича, Холм - Жирковский район Смоленской области (посмертно)

ЮЩЕНКО Виктора Михайловича - слесаря акционерного общества "Комплексные дорожные машины", город Смоленск.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
22 марта 1999 года
N 377

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области