УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАБОТНИКОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО
КОМПЛЕКСА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

За большой вклад в развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ГАГУЛИНА Виктора Дмитриевича - председателя колхоза имени Ленина Тамбовского района Тамбовской области

ЗОЛОТОВА Михаила Константиновича - председателя сельскохозяйственной артели "Калинино" Пугачевского района Саратовской области

КАЛАШНИКОВА Алексея Петровича - главного научного сотрудника - консультанта Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук, Московская область.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

СЕРДЮКОВА Ивана Петровича - генерального директора акционерного общества закрытого типа "Артезианское" Новоселицкого района Ставропольского края

СИСЯГИНА Павла Николаевича - директора государственного научного учреждения Научно-исследовательского ветеринарного института Нечерноземной зоны Российской Федерации Российской академии сельскохозяйственных наук, Нижегородская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БЕЗВЕРХНЮЮ Наталью Николаевну - главного зоотехника закрытого акционерного общества "Рассвет" Чертковского района Ростовской области

ВОЛОДИНУ Татьяну Павловну - кочегара производственных печей открытого акционерного общества "Пекарь", город Санкт-Петербург

ИВАНОВА Валерия Николаевича - генерального директора открытого акционерного общества "Акционерный коллектив кондитеров", город Чебоксары Чувашской Республики

ИШУТИНУ Лидию Ивановну - главного зоотехника закрытого акционерного общества племенного завода "Петровский" Приозерского района Ленинградской области

КОЛЧИНА Анатолия Васильевича - руководителя центра, заведующего лабораторией государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка Российской академии сельскохозяйственных наук, город Москва

КОШЕЛЕВУ Ирину Петровну - начальника лаборатории закрытого акционерного общества "Гатчинский комбикормовый завод", Ленинградская область

КУТУЗОВА Николая Максимовича - начальника управления ветеринарии администрации Орловской области

ЛУШИНА Николая Геннадьевича - слесаря-ремонтника открытого акционерного общества завода "Ветеринарные препараты", город Гусь-Хрустальный Владимирской области

МАМЕДОВУ Тамару Петровну - оператора машинного доения коров дочернего унитарного предприятия "Пальна" муниципального унитарного предприятия "Становлянский маслодельный завод", Липецкая область

НОВИКОВА Олега Георгиевича - начальника департамента Смоленской области по ветеринарии

РЕЗВУХИНА Алексея Александровича - директора государственного унитарного предприятия птицефабрики "Менделеевская" Карагайского района Пермской области

ТРУФАНОВА Максима Викторовича - механизатора товарищества на вере "Малиновское" Краснозоренского района Орловской области

ШАРАШОВА Анатолия Васильевича - механизатора сельскохозяйственной артели "Калинино" Пугачевского района Саратовской области

ШОЛОХОВУ Надежду Викторовну - животновода сельскохозяйственного производственного кооператива "Заря мира" Должанского района Орловской области.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГОСМАНОВУ Рауису Госмановичу - доктору ветеринарных наук, профессору, заведующему кафедрой Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, Республика Татарстан

ДАВЫДОВУ Василию Устиновичу - доктору ветеринарных наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины

ПРУДОВУ Александру Ивановичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, главному научному сотруднику, руководителю селекционного центра государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела, Московская область

ТЮТЕРЕВУ Станиславу Леонидовичу - доктору биологических наук, профессору, заведующему лабораторией государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений Российской академии сельскохозяйственных наук, город Санкт-Петербург.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДАНИЛОВУ Андрею Григорьевичу - доценту Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина

КЫЧЕВУ Валерию Николаевичу - профессору Челябинского государственного агроинженерного университета

ПОЛЯКОВУ Александру Николаевичу - старшему научному сотруднику Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КУЗНЕЦОВОЙ Галине Васильевне - главному агроному сельскохозяйственного производственного кооператива "Протасово" Мценского района Орловской области

ЯКОВЛЕВУ Виктору Леонтьевичу - главному агроному сельскохозяйственного производственного кооператива "Гигант" Заиграевского района Республики Бурятия.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАСИЛЬЕВУ Валерию Федоровичу - заведующему отделом государственного научного учреждения Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института Российской академии сельскохозяйственных наук

ДИЯШИНУ Анатолию Леонтьевичу - начальнику Полтавского пограничного контрольного ветеринарного пункта федерального государственного учреждения Дальневосточного зонального управления государственного ветеринарного надзора на государственной границе Российской Федерации и транспорте, Приморский край

ЕСЕНЕЕВУ Муссе Хасановичу - главному ветеринарному врачу сельскохозяйственной артели "Родина" Целинного района Республики Калмыкия

МЕДВЕДЕВУ Анатолию Кузьмичу - начальнику ветеринарного отдела Тамбовского района управления ветеринарии с госветинспекцией администрации Амурской области

САВИНКОВОЙ Елене Алексеевне - директору, врачу-бактериологу Новоузенской ветеринарной лаборатории Саратовской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГОНЧАРОВОЙ Людмиле Евгеньевне - зоотехнику-селекционеру федерального государственного унитарного предприятия учебно-опытного хозяйства "Донское" Донского государственного аграрного университета, Ростовская область

СЕРГЕЕВУ Валерию Николаевичу - главному зоотехнику по коневодству закрытого акционерного общества "Кировский конный завод" Целинского района Ростовской области

ХОХЛОВУ Валерию Алексеевичу - главному зоотехнику закрытого акционерного общества племзавода "Колос" Каневского района Краснодарского края.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГАРЦУНОВУ Юрию Петровичу - трактористу товарищества с ограниченной ответственностью племзавода "Подгорное" Ремонтненского района Ростовской области

ГОЛОВНЕВУ Юрию Александровичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Заря Дона" Октябрьского района Ростовской области

ЕЖОВУ Александру Александровичу - механизатору сельскохозяйственной артели (колхоза) "Михайловское" Марксовского района Саратовской области

ЖЕЛТОВУ Андрею Викторовичу - трактористу закрытого акционерного общества "Любань" Тосненского района Ленинградской области

ЖИРКОВУ Сергею Михайловичу - механизатору открытого акционерного общества "Вишневское" Ржаксинского района Тамбовской области

ЗУЕВУ Геннадию Павловичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) "Русь" Завитинского района Амурской области

КИРЕЮ Анатолию Геннадьевичу - трактористу-машинисту колхоза "Луч" Ивановского района Амурской области

КИСЛЕНКО Алексею Никитьевичу - трактористу-машинисту закрытого акционерного общества "Росина" Родионово-Несветайского района Ростовской области

КУДРЯШОВУ Александру Анатольевичу - трактористу закрытого акционерного общества "Агрофирма "Пахма" Ярославского района Ярославской области

ЛИННИКУ Алексею Федоровичу - трактористу-машинисту товарищества с ограниченной ответственностью племзавода "Киевское" Ремонтненского района Ростовской области

ЛОЗОВОМУ Николаю Васильевичу - бригадиру тракторно-полеводческой бригады сельскохозяйственной артели "Сончино" Каменского района Воронежской области

МАСЛЯНИНОВУ Николаю Федоровичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Заря" Кромского района Орловской области

ОВЧАРУКУ Олегу Петровичу - трактористу закрытого акционерного общества "Евгеньевское" Спасского района Приморского края

ОЛЬХОВИКОВУ Михаилу Кузьмичу - механизатору сельскохозяйственной артели "Путь Ильича" Каменского района Воронежской области

ПАНАСЮКУ Анатолию Борисовичу - механизатору открытого акционерного общества "Сорго" Зерноградского района Ростовской области

ПОМАЗКОВУ Александру Анатольевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственной артели (колхоза) "Рассвет" Усть-Донецкого района Ростовской области

СКОРОБРЕХЕ Владимиру Владимировичу - трактористу-машинисту закрытого акционерного общества "Новосельское" Спасского района Приморского края

СТЕПАНОВУ Борису Николаевичу - механизатору товарищества на вере "Суровцев и Ко" Малоархангельского района Орловской области

ТЕЛЯТНИКОВУ Анатолию Валентиновичу - механизатору открытого акционерного общества племенного хозяйства "Лазаревское" Щекинского района Тульской области

ЮРКОВУ Владимиру Альфонсовичу - механизатору опытно-производственного хозяйства Всероссийского научно-исследовательского института сои Российской академии сельскохозяйственных наук, Амурская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАРВИНСКОЙ Галине Петровне - звеньевой фермы закрытого акционерного общества "Нива" Веселовского района Ростовской области

БЕДНОВОЙ Нине Васильевне - доярке сельскохозяйственной артели (колхоза) "Рассвет" Павловского района Воронежской области

БЕРДЫШУ Юрию Ивановичу - начальнику федерального государственного учреждения "Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Краснодарском крае"

БООС Татьяне Васильевне - управляющей блоком зимних теплиц общества с ограниченной ответственностью "Солнечное" Аксайского района Ростовской области

БУЗИНОЙ Татьяне Викторовне - оператору комплекса межхозяйственного предприятия "Николаевское" Аннинского района Воронежской области

БУТИТОВУ Галсану - животноводу племенного хозяйства "Могойтуйское" Агинского Бурятского автономного округа

ВЕРЕТЕННИКОВОЙ Анне Гавриловне - доярке сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Россия" Неклиновского района Ростовской области

ВОРОБЬЕВОЙ Валентине Григорьевне - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Заря" Юхновского района Калужской области

ВШИВКОВОЙ Татьяне Васильевне - животноводу племзавода - колхоза "Новая жизнь" имени И.М. Семенова Щекинского района Тульской области

ГАЛУШКО Любови Сергеевне - животноводу общества с ограниченной ответственностью "Атаманское" Павловского района Краснодарского края

ГРАЧИКОВОЙ Зинаиде Ивановне - чабану общества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Краснорябинская" Хотынецкого района Орловской области

ГРЕЧУХЕ Николаю Григорьевичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Дергачевский элеватор", Саратовская область

ДОРУШЕНКОВОЙ Людмиле Анатольевне - оператору животноводства производственного комплекса "Мясо" открытого акционерного общества "Агрофирма "Мценская", Орловская область

ДЬЯЧЕНКО Владимиру Константиновичу - инженеру закрытого акционерного общества племзавода "Колос" Каневского района Краснодарского края

ЗЫБИНОЙ Татьяне Степановне - оператору по уходу за животными открытого акционерного общества племенного хозяйства "Лазаревское" Щекинского района Тульской области

КОРСУН Нине Андреевне - заведующей лабораторией закрытого акционерного общества "Птицефабрика имени А.А. Черникова" Волгодонского района Ростовской области

КУЗЬМИНОЙ Евгении Никитовне - начальнику блока тепличного комбината закрытого акционерного общества агрофирмы "Тепличный" Раменского района Московской области

КУЛИКУ Виктору Алексеевичу - начальнику управления по растениеводству департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края

ЛАРИОНОВОЙ Галине Михайловне - доярке открытого акционерного общества "Труновское" Краснозоренского района Орловской области

ЛЕГОСТАЕВОЙ Анастасии Викторовне - животноводу товарищества на вере "Ревякин и Ко" Малоархангельского района Орловской области

ЛОГОШИНУ Николаю Константиновичу - директору центра химизации и сельскохозяйственной радиологии "Калужский", Калужская область

ЛОСЕВУ Петру Павловичу - заместителю главы, начальнику управления сельского хозяйства администрации города Дятьково и Дятьковского района Брянской области

ЛЫСЕНКО Марии Дмитриевне - животноводу сельскохозяйственного производственного кооператива "Затон" Воробьевского района Воронежской области

МАКСИМОВОЙ Раисе Ивановне - руководителю хозрасчетного подразделения коллективного сельскохозяйственного предприятия "Богородицкое" Хотынецкого района Орловской области

МЕЛЬНИКОВУ Николаю Ивановичу - главному инженеру сельскохозяйственного производственного кооператива "Птицефабрика "Ударник" Выборгского района Ленинградской области

МОСИНЦЕВУ Геннадию Александровичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Победа" Целинского района Ростовской области

МУХОМЕТИНОВУ Анатолию Михайловичу - заместителю главы территориальной администрации - начальнику управления сельского хозяйства Усть-Таркского района Новосибирской области

НЕЙГЕБАУЭР Татьяне Викторовне - доярке закрытого акционерного общества "Рассвет" Одоевского района Тульской области

НЕСТЕРОВУ Николаю Егоровичу - заместителю руководителя Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

НЕТРЕБИНОЙ Александре Алексеевне - заведующей молочно-товарной фермой сельскохозяйственной артели (колхоза) племенного завода "Дружба" Павловского района Воронежской области

НИКОЛИНОЙ Валентине Михайловне - главному зоотехнику сельскохозяйственного производственного кооператива "Фатневский" Болховского района Орловской области

ОЛЕНЧЕНКО Юрию Ивановичу - директору закрытого акционерного общества имени 50-летия СССР Пролетарского района Ростовской области

ПАВЛОВУ Сергею Николаевичу - старшему инженеру-механику государственного унитарного предприятия "Нива" Талдомского района Московской области

ПАРФЕНОВОЙ Татьяне Григорьевне - доярке федерального государственного унитарного предприятия племенного птицеводческого завода "Лабинский", Краснодарский край

ПОДКОЛЗИНУ Анатолию Ивановичу - директору федерального государственного учреждения государственного центра агрохимической службы "Ставропольский" Шпаковского района Ставропольского края

ПУЗИНУ Сергею Петровичу - старшему чабану государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия "Северное" Сальского района Ростовской области

РЯДНОВУ Алексею Николаевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) "Ленинский путь" Ровеньского района Белгородской области

САВКИНОЙ Ольге Никифоровне - заведующей Кореновским государственным сортоиспытательным участком, Краснодарский край

САВЧЕНКО Галине Викторовне - оператору машинного доения коров колхоза "Правда" Кантемировского района Воронежской области

САМСОНОВОЙ Евгении Васильевне - доярке закрытого акционерного общества племзавода "Островецкий" Раменского района Московской области

СИВОКОНЮ Анатолию Ивановичу - бригадиру молочно-товарной фермы закрытого акционерного общества "Бессергеневское" Октябрьского района Ростовской области

СИНЯВЦЕВУ Ивану Федоровичу - директору закрытого акционерного общества "Вишневское" Морозовского района Ростовской области

СНИПИЧ Надежде Михайловне - оператору машинного доения коров закрытого акционерного общества имени Ленина Веселовского района Ростовской области

СТАСЕНКО Николаю Даниловичу - старшему чабану товарищества с ограниченной ответственностью племзавода "Первомайский" Ремонтненского района Ростовской области

СУРЖЕНКО Борису Ивановичу - бригадиру птицеводческой бригады закрытого акционерного общества "Птицефабрика "Ореховская" Миллеровского района Ростовской области

ТИМЧЕНКО Василию Стефановичу - главному инженеру сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) "Мир" Чертковского района Ростовской области

УСУ Владимиру Георгиевичу - председателю колхоза "Луч" Ивановского района Амурской области

ХИЦКОВОЙ Галине Александровне - оператору машинного доения коров сельскохозяйственной артели (колхоза) племенного завода "Дружба" Павловского района Воронежской области

ЦАПКО Виктору Николаевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Новониколаевский" Ахтубинского района Астраханской области

ЧЕРНИКОВОЙ Галине Ивановне - животноводу закрытого акционерного общества "Агрофирма "Пахма" Ярославского района Ярославской области

ЧОВГАНУ Валерию Ивановичу - директору сельскохозяйственного предприятия "Советское" Ейского района Краснодарского края

ШВЫРЕВОЙ Раисе Васильевне - доярке производственного сельскохозяйственного кооператива "Негачевский" Хлевенского района Липецкой области

ШЕВЧУК Надежде Григорьевне - оператору машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива "Нива" Выборгского района Ленинградской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНИЩЕНКО Надежде Ивановне - генеральному директору открытого акционерного общества "Молочный комбинат "Благовещенский", Амурская область

ЕРМОШИНОЙ Валентине Алексеевне - аппаратчику открытого акционерного общества "Одоевский маслодельный завод", Тульская область

ЕФРЕМОВОЙ Марии Ефимовне - старшему мастеру открытого акционерного общества "Волховский сыродельный завод", Орловская область

КОВАЛЕВСКОМУ Владимиру Николаевичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Тулахлебопродукт"

РОМАНОВУ Валерию Ивановичу - начальнику Волгоградского специализированного монтажно-наладочного управления - дочернего предприятия государственного унитарного предприятия "Спецмясомолмонтаж" Российской академии сельскохозяйственных наук

СПИРИНУ Александру Григорьевичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Балашовский комбинат хлебопродуктов", Саратовская область

ТРОФИМОВОЙ Елене Владимировне - главному инженеру Волховского хлебокомбината открытого акционерного общества "Орелоблхлеб".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЧИРКОВУ Виктору Владимировичу - ведущему инженеру-конструктору Сибирского физико-технического института аграрных проблем Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, Новосибирская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕЛИОРАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОЖЕВНИКОВУ Виктору Хрисанфовичу - директору федерального государственного учреждения "Управление мелиорации, химизации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Читинской области"

ЛИВАНТУ Науму Беньаминовичу - директору федерального государственного учреждения "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Еврейской автономной области"

ЛОКШИНУ Эдуарду Иосифовичу - заместителю директора, заведующему лабораторией федерального государственного унитарного предприятия "Научно-исследовательский институт по сельскохозяйственному использованию сточных вод "Прогресс", Московская область

ЛЯШЕНКО Александру Дмитриевичу - начальнику Николаевского районного государственного учреждения по эксплуатации оросительных систем Волгоградской области

ФЕДОТОВУ Виктору Григорьевичу - начальнику отдела Департамента мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОЛЕСОВУ Владимиру Васильевичу - водителю автомобиля сельскохозяйственного производственного племенного птицеводческого кооператива "Тиняковский" Малоархангельского района Орловской области

ПОЛЬСКОМУ Василию Владимировичу - водителю автомобиля сельскохозяйственного производственного кооператива "Надежда" Беловского района Курской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЛОХИНОЙ Тамаре Павловне - преподавателю Вольского сельскохозяйственного техникума Саратовской области

ПРЯХИНОЙ Лидии Сергеевне - директору Калужского механико-технологического колледжа молочной промышленности.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ТИХОМИРОВОЙ Марии Васильевне - главному экономисту государственного сельскохозяйственного предприятия "Тепличное", Иркутская область.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
21 сентября 2003 года
N 1083

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области