УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

СИДОРОВА Вениамина Александровича - члена - корреспондента, заместителя директора Института ядерной физики имени Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

КОТЛЯРОВА Бориса Кузьмича - директора Полотняно - Заводской средней школы N 2 Дзержинского района Калужской области

ШЕЙФЕРА Соломона Абрамовича - заведующего кафедрой Самарского государственного университета.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

РАСТОРГУЕВУ Нину Адриановну - заведующую отделом Института повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия)

РОМАЧЕВСКОГО Бориса Арсеньевича - председателя президиума Псковского областного совета Всероссийского общества охраны природы

СТАРОВОЙТОВУ Аллу Сергеевну - заместителя председателя Волгоградского областного отделения Российского фонда мира

СТУРОВА Владимира Константиновича - главу администрации местного самоуправления Байкитского района Эвенкийского автономного округа

ТОГУЗОВА Ахсарбека Тембулатовича - заместителя председателя президиума Северо - Осетинского республиканского совета Всероссийского общества охраны природы

ХОРОШЕВСКОГО Михаила Васильевича - первого проректора Омского государственного университета.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ВИШНЕВСКОГО Давида Савельевича - ведущего научного сотрудника Института экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук, Хабаровский край

ГОЦА Игоря Анатольевича - главного инженера акционерного общества "Нарьян - Марсейсморазведка", Ненецкий автономный округ

ГРОМОВУ Людмилу Петровну - профессора Санкт - Петербургского государственного университета

ГУБАНОВА Юрия Николаевича - главного инженера государственного геологического предприятия "Южморгеология", Краснодарский край

ДУБАРЕНКО Константина Андреевича - директора института военно - технического образования и безопасности Санкт - Петербургского государственного технического университета

КАЛЮЖНУЮ Александру Ивановну, Енотаевский район Астраханской области

КАРБАИНОВА Ивана Евлампиевича - заместителя председателя президиума Бурятского республиканского совета Всероссийского общества охраны природы

КНЯЗЕВА Бориса Александровича - заведующего кафедрой Новосибирского государственного университета

КОВРИЖНЫХ Юрия Васильевича - заместителя начальника департамента правительства - начальника управления администрации Белгородской области

КОСТОРНИЧЕНКО Николая Ивановича - заместителя председателя президиума Волгоградского областного совета Всероссийского общества охраны природы

ЛЕЛЕКОВУ Татьяну Александровну - врача Караванненской врачебной амбулатории Астраханской области

МИНАКОВУ Татьяну Ивановну - председателя президиума Рязанского областного совета Всероссийского общества охраны природы

МКРТЧЯНА Гагика Мкртичевича - декана факультета Новосибирского государственного университета

НАГРЕШНИКОВУ Лидию Васильевну - главного специалиста отдела долгосрочных прогнозов погоды Гидрометеорологического научно - исследовательского центра Российской Федерации, город Москва

НЕВЛЮТОВУ Рашиду Зиннуровну - заместителя директора социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних "Росток" города Орска Оренбургской области

ОВСЯННИКОВА Николая Петровича - начальника отдела управления Министерства образования Российской Федерации

ПИВОВАРЧУКА Олега Анатольевича - главного геофизика научно - производственного предприятия "Южморгеоокеан", Краснодарский край

ПРОТЧЕНКО Людмилу Васильевну - ученого секретаря Хабаровского государственного технического университета

ПУСТОВОГО Василия Кирилловича - председателя Боровского районного отделения Калужской областной организации Всероссийского общества инвалидов

РУЗАВИНУ Агафью Петровну - учительницу средней школы N 15 города Орска Оренбургской области

РЫЖИКОВА Владимира Николаевича - председателя правления Иркутской областной общественной организации инвалидов войн, вооруженных сил и правоохранительных органов

СЕВОСТЬЯНОВА Петра Федоровича - начальника Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Алтайский край

СИВОКОНЯ Владимира Михайловича - начальника управления Санкт - Петербургского государственного технического университета

СОЛНЫШКИНА Николая Петровича - заведующего кафедрой Псковского политехнического института Санкт - Петербургского государственного технического университета

СОРОКИНА Сергея Михайловича - председателя комитета по делам молодежи департамента социальной политики Калужской области

СТРАШНУЮ Анну Ильиничну - главного агрометеоролога - начальника отдела Гидрометеорологического научно - исследовательского центра Российской Федерации, город Москва

СУЛТАНАЕВУ Асию Талгатовну - заведующую домом ребенка Орского городского детского медицинского объединения Оренбургской области

ТКАЧЕНКО Александра Владимировича - начальника отдела Санкт - Петербургского государственного технического университета

ФИСЕНКО Жанну Германовну - специалиста управления образования администрации города Орска Оренбургской области

ШИРОКОВА Владислава Дмитриевича - заместителя председателя президиума Калининградского областного совета Всероссийского общества охраны природы.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МАРКОВУ Геннадию Евгеньевичу - доктору исторических наук, профессору Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

ПРОКУШЕВУ Юрию Львовичу - доктору филологических наук, ведущему научному сотруднику Института мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук, город Москва

РОЗЕНБЕРГУ Геннадию Самуиловичу - доктору биологических наук, профессору, директору Института экологии Волжского бассейна Российской академии наук, Самарская область.

За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОЗИНУ Виктору Михайловичу - главному научному сотруднику Института машиноведения и металлургии Дальневосточного отделения Российской академии наук, Хабаровский край

ПАСТУХОВУ Виктору Степановичу - доценту Дальневосточного государственного технического университета, Приморский край

СВЕТЛОВУ Сергею Алексеевичу - профессору Бийского технологического института Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова, Алтайский край

ТЕПЛУХИНУ Александру Алексеевичу - начальнику цеха Люблинского литейно - механического завода, город Москва

ЦАГАРЕЙШВИЛИ Северьяну Александровичу - старшему научному сотруднику Всероссийского научно - исследовательского института электрификации сельского хозяйства, город Москва

ШЕВКУНУ Евгению Борисовичу - заместителю директора Института горного дела Дальневосточного отделения Российской академии наук, Хабаровский край.

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СЕМАШИНУ Геннадию Кузьмичу - заведующему кафедрой технологии, организации и экономики строительного производства Псковского политехнического института Санкт - Петербургского государственного технического университета.

За заслуги в области химической промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЛИНОВУ Льву Николаевичу - заведующему кафедрой общей химии Санкт - Петербургского государственного технического университета

ХАЛОНИНУ Александру Сергеевичу - доценту кафедры аналитической химии Санкт - Петербургского государственного технического университета.

За заслуги в развитии энергетики и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МАРКЕВИЧУ Анатолию Ивановичу - заведующему кафедрой электрооборудования Псковского политехнического института Санкт - Петербургского государственного технического университета.

За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНТОНОВУ Михаилу Дмитриевичу - доценту Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

БАХАРЕВУ Николаю Петровичу - проректору Тольяттинского политехнического института, Самарская область

БРОДОВУ Юрию Мироновичу - заведующему кафедрой Уральского государственного технического университета, Свердловская область

ВЕРХОЗИНУ Анатолию Николаевичу - заместителю директора Псковского политехнического института Санкт - Петербургского государственного технического университета

ДЕГТЯРЕВОЙ Раисе Васильевне - заведующей кафедрой, ученому секретарю Санкт - Петербургского государственного технического университета

ДРУЖКОВУ Геннадию Федоровичу - профессору Московского государственного университета леса, Московская область

ЖАВОРОНКОВУ Владимиру Дмитриевичу - ректору Уральского государственного педагогического университета, Свердловская область

КУСОВОЙ Раисе Ибрагимовне - заведующей кафедрой Северо - осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова

МОРОВОЙ Наталье Сергеевне - декану факультета Марийского государственного педагогического института имени Н.К. Крупской

ПИРАТИНСКОМУ Александру Ефимовичу - профессору Уральского государственного технического университета, Свердловская область

СОБОЛЕВСКОМУ Георгию Николаевичу - заведующему кафедрой Государственной еврейской академии имени Маймонида, город Москва

ТАБАКАЕВУ Юрию Васильевичу - ректору Горно - Алтайского государственного университета, Республика Алтай

ЧЕЧУЕВОЙ Антонине Васильевне - заведующей кафедрой Псковского политехнического института Санкт - Петербургского государственного технического университета

ЧИЖЕВСКОМУ Алексею Брониславовичу - декану факультета Псковского политехнического института Санкт - Петербургского государственного технического университета

ШТЕНЦЕЛЮ Валентину Карловичу - профессору Санкт - Петербургского государственного университета водных коммуникаций

ЯКОБСОНУ Льву Ильичу - первому проректору Государственного университета - Высшей школы экономики, город Москва.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

По Пермской области

АГАФОНОВОЙ Людмиле Георгиевне - учительнице средней школы N 25 города Перми

БАБКИНОЙ Нине Александровне - директору Майской средней школы города Краснокамска

БОЛОТОВОЙ Зинаиде Михайловне - учительнице средней школы N 10 города Кунгура

ВИЛИСОВОЙ Светлане Степановне - учительнице Сарсинской средней школы Октябрьского района

ВЛАСОВОЙ Ирине Николаевне - директору Дворца творчества детей и юношества города Лысьвы

ВОРОБЬЕВОЙ Таисии Александровне - учительнице средней школы N 102 города Перми

ГИЛЕВУ Борису Филипповичу - директору средней школы - гимназии N 2 города Нытвы

ГОСТЮХИНОЙ Татьяне Александровне - учительнице средней школы N 6 города Чернушки

ЖУК Людмиле Гавриловне - директору специальной (коррекционной) школы N 18 города Перми

КОЗЛОВОЙ Тамаре Павловне - учительнице Култаевской средней школы Пермского района

КОРОБКО Любови Леонидовне - директору средней школы N 6 города Перми

КРИНИЦЫНОЙ Татьяне Владимировне - учительнице средней школы N 127 города Перми

ЛАДАНОВОЙ Ольге Александровне - учительнице средней школы N 10 города Чайковского

ЛОНШАКОВОЙ Анне Никавдровне - заместителю директора Марковской средней школы Чайковского района

НАБАЛОВОЙ Татьяне Ивановне - директору средней школы N 28 города Перми

ОКУЛОВОЙ Тамаре Степановне - учительнице средней школы N 2 города Осы

ПАНКРАТОВОЙ Татьяне Сергеевне - учительнице средней школы N 127 города Перми

СУВОРОВОЙ Валентине Михайловне - заведующей диагностико - информационно - методическим центром управления образования администрации города Чайковского

ТОМАСОВОЙ Римме Борисовне - учительнице средней школы N 7 города Перми

УВАРОВОЙ Тамаре Ивановне - заместителю директора лицея - школы N 130 города Перми

ЦАЮ Дальтону Матвеевичу - директору средней школы N 2 города Перми

ШАРДАКОВОЙ Людмиле Николаевне - заместителю начальника управления по делам образования администрации Индустриального района города Перми

ШТИБЕНУ Владимиру Константиновичу - директору Соликамского педагогического колледжа

ШТОМПЕЛЮ Валерию Георгиевичу - заместителю директора средней школы N 82 города Перми.

По Псковской области

АРТЕМЕНКОВОЙ Галине Александровне - начальнику управления образования администрации Локнянского района

БАБАЕВОЙ Людмиле Федоровне - учительнице средней школы N 12 города Великие Луки

БОГДАНОВОЙ Наталье Васильевне - учительнице Палкинской средней школы

ГОЛОЛОБОВОЙ Галине Андреевне - директору средней школы N 13 города Великие Луки

ГОРБУНОВОЙ Зинаиде Ивановне - директору Миритиницкой основной школы Локнянского района

ГОРИНОЙ Лилии Александровне - учительнице Дедовичской средней школы N 2

ЗАМОШКИНОЙ Татьяне Николаевне - заместителю директора школы - гимназии "Псковский педагогический комплекс" города Пскова

ИВАНОВОЙ Елене Валентиновне - учительнице средней школы N 1 города Порхова

КОНДРАТЬЕВОЙ Любови Ананьевне - учительнице средней школы N 2 города Пскова

КОНДРАТЬЕВОЙ Нине Николаевне - учительнице школы - гимназии города Острова

МИНОВУ Владимиру Александровичу - директору Остенской средней школы Псковского района

МИХАЙЛОВОЙ Глафире Васильевне - директору Вышгородецкой основной школы Пыталовского района

НИКИФОРОВОЙ Валентине Михайловне - учительнице Быстрецовской основной школы Псковского района

ПАНФИЛОВОЙ Валентине Васильевне - заведующей детским садом N 17 города Великие Луки

СОРОКИНОЙ Тамаре Ивановне - учительнице средней школы N 12 города Пскова

СУМЕДОВОЙ Евгении Ивановне - заместителю директора Торошинской средней школы Псковского района

ТЕРЕНТЬЕВОЙ Наталье Матвеевне - директору Пушкино - Горской областной средней санаторной школы - интерната

ТЕРШИНОВУ Сергею Васильевичу - начальнику управления образования администрации Струго - Красненского района

ФЕДОРОВУ Виктору Ивановичу - учителю Красногородской средней агрошколы - интерната

ФЕДОРОВОЙ Людмиле Николаевне - консультанту главного управления общего и профессионального образования администрации области

ЦЫГАНКОВОЙ Валентине Николаевне - учительнице Ямской средней школы Гдовского района

ЧЕРНУШЕВИЧ Надежде Валентиновне - заместителю директора средней школы N 18 города Пскова.

По Челябинской области

ВОЛКОВОЙ Галине Павловне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 48 города Озерска

ИВАНОВОЙ Людмиле Валентиновне - директору средней школы N 6 города Южноуральска

МАНУШИНУ Вячеславу Васильевичу - начальнику управления образованием администрации города Аши и Ашинского района

ШИЛОВУ Виктору Васильевичу - учителю средней школы N 138 города Челябинска.

По Эвенкийскому автономному округу

ВОЛКОВУ Виктору Алексеевичу - учителю Туринской средней школы - интерната Илимпийского района

ЯРОСЛАВЦЕВОЙ Людмиле Михайловне - учительнице Туринской средней школы - интерната Илимпийского района.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
21 июня 2000 года
N 1152

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области