УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ГРАЙФЕРА Валерия Исааковича - генерального директора акционерного общества "Российская инновационная топливно - энергетическая компания", Ханты - Мансийский автономный округ

ФЕДОРОВА Николая Семеновича - генерального директора представительства Российского акционерного общества "ЕЭС России" по управлению акционерными обществами Уральской части России "Уралэнерго", Свердловская область.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БАБЛУМЯНА Теймураза Суреновича - руководителя Постоянного представительства Алтайского края при Правительстве Российской Федерации

ГУРКИНА Евгения Ивановича - генерального директора акционерного общества "Оренбургоблгаз", Оренбургская область

ЕФИМОВА Анатолия Васильевича - генерального директора акционерного общества "Газстрой", Белгородская область

ХОХЛОВА Валерия Ивановича - начальника цеха акционерного общества "Турбомоторный завод", Свердловская область

ШИПОВА Виктора Федоровича - плавильщика акционерного общества "Уфалейникель", Челябинская область

ШКОЛЬНИКОВА Рудольфа Михайловича - генерального директора филиала "Уральский алюминиевый завод" акционерного общества "Сибирско - Уральская алюминиевая компания", Свердловская область.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АВИНОВА Алексея Алексеевича - слесаря - ремонтника нефтегазодобывающего управления "Когалымнефть" территориально - производственного предприятия "Когалымнефтегаз" общества "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", Ханты - Мансийский автономный округ

ВЛАСОВА Николая Алексеевича - оператора по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления "Дружбанефть" территориально - производственного предприятия "Когалымнефтегаз" общества "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", Ханты - Мансийский автономный округ

ЖУКА Александра Васильевича - заместителя генерального директора внешнеэкономического акционерного общества "Техмашэкспорт", город Москва

МОТЛОХОВА Михаила Александровича - генерального директора акционерного общества "Фирма "Энергозащита", город Москва

ПАШКОВА Евгения Михайловича - начальника цеха акционерного общества "Каменск - Уральский металлургический завод", Свердловская область

СКОРНЯКОВА Владимира Ильича - заместителя генерального директора акционерного общества "Сибирско - Уральская алюминиевая компания", Свердловская область

СТРЕЛЬЦОВА Виталия Дмитриевича - электросварщика акционерного общества "Турбомоторный завод", Свердловская область

ТРУШИНА Сергея Григорьевича - генерального директора акционерного общества "Институт "Теплоэлектропроект" Российского акционерного общества "ЕЭС России", город Москва

ХАКИМОВА Даги Габбасовича - генерального директора акционерного общества "Калининградгеофизика", Калининградская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АГАФОНОВА Владимира Васильевича - старшего производственного мастера филиала "Уральский алюминиевый завод" акционерного общества "Сибирско - Уральская алюминиевая компания", Свердловская область

АЛЕШКОВА Николая Васильевича - слесаря механосборочных работ акционерного общества "Ивановский завод тяжелого станкостроения", Ивановская область

ГАЛИМОВА Разифа Хиразетдиновича - главного инженера - первого заместителя начальника нефтегазодобывающего управления "Лениногорскнефть" акционерного общества "Татнефть", Республика Татарстан

ГЛАЗЫРИНА Владимира Ивановича - начальника управления "Киришимежрайгаз" - филиала акционерного общества "Леноблгаз", Ленинградская область

ГРИДИНУ Людмилу Михайловну - ведущего инженера - технолога акционерного общества "Каменск - Уральский металлургический завод", Свердловская область

ДУБРОВИНА Бориса Владимировича - директора предприятия "Свердловэнергоспецремонт" акционерного общества "Свердловэнерго", Свердловская область

ЕРАСОВА Юрия Ивановича - оператора по подземному ремонту скважин управления по ремонту скважин территориально - производственного предприятия "Лангепаснефтегаз" общества "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", Ханты - Мансийский автономный округ

ЕРЕМЕЕВА Анатолия Алектоновича - прокатчика горячего металла акционерного общества "Каменск - Уральский металлургический завод", Свердловская область

ЗОЛОТАРЕВА Виталия Владимировича - линейного обходчика магистрального газопровода управления "Киришимежрайгаз" - филиала акционерного общества "Леноблгаз", Ленинградская область

ЗУЕВА Николая Михайловича - начальника центральной диспетчерской службы акционерного общества "Камчатскэнерго", Камчатская область

КАСАТКИНА Анатолия Гурьевича - руководителя программы акционерного общества "Ивановский завод тяжелого станкостроения", Ивановская область

КИНДЕРА Бронислава Петровича - электролизника расплавленных солей филиала "Уральский алюминиевый завод" акционерного общества "Сибирско - Уральская алюминиевая компания", Свердловская область

КЛАДОВА Валерия Владимировича - оператора обезвоживающей и обессоливающей установки нефтегазодобывающего управления "Ватьеганнефть" территориально - производственного предприятия "Когалымнефтегаз" общества "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", Ханты - Мансийский автономный округ

КОЖИНОВА Александра Михайловича - начальника цеха филиала "Уральский алюминиевый завод" акционерного общества "Сибирско - Уральская алюминиевая компания", Свердловская область

КОНДАКОВА Владимира Петровича - главного инженера Государственного предприятия газового хозяйства Московской области

КОПЫТКО Дмитрия Михайловича - директора цементного завода акционерного общества "Пикалевское объединение "Глинозем", Ленинградская область

КУЧМИЯ Валерия Витальевича - главного технолога акционерного общества "Ивановский завод тяжелого станкостроения", Ивановская область

МАРКИНА Виктора Александровича - председателя профсоюзного комитета акционерного общества "Пикалевское объединение "Глинозем", Ленинградская область

РАЯНОВА Мавли Муллагалиевича - оператора по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления "Когалымнефть" территориально - производственного предприятия "Когалымнефтегаз" общества "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", Ханты - Мансийский автономный округ

САВЧУКА Владимира Аксентьевича - директора Центральных электрических сетей акционерного общества "Камчатскэнерго", Камчатская область

САЙФУЛЛИНА Алима Килдияровича - оператора по добыче нефти и газа территориально - производственного предприятия "Лангепаснефтегаз" общества "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", Ханты - Мансийский автономный округ

САНИХИНА Юрия Ивановича - слесаря - ремонтника акционерного общества "Пикалевское объединение "Глинозем", Ленинградская область

СЕРГЕЕВА Евгения Карповича - механика акционерного общества "Пикалевское объединение "Глинозем", Ленинградская область

СОКОЛОВА Сергея Николаевича - генерального директора акционерного общества "Строительно - монтажный трест "Волгоградстройгаз", Волгоградская область

СТРАТОНОВА Сергея Петровича - оператора газораспределительной станции управления "Киришимежрайгаз" - филиала акционерного общества "Леноблгаз", Ленинградская область

ТОМИЛИНА Владимира Ивановича - литейщика цветных металлов филиала "Уральский алюминиевый завод" акционерного общества "Сибирско - Уральская алюминиевая компания", Свердловская область

ТЭНА Сергея Владимировича - начальника цеха акционерного общества "Каменск - Уральский металлургический завод", Свердловская область

ФЕДОСЕЕНКО Олега Павловича - токаря - расточника акционерного общества "Каменск - Уральский металлургический завод", Свердловская область

ЧЕНСКОГО Валерия Сергеевича - заместителя генерального директора акционерного общества "Турбомоторный завод", Свердловская область

ШВАГИРЕВА Александра Васильевича - оператора станков с программным управлением акционерного общества "Ивановский завод тяжелого станкостроения", Ивановская область

ШИПАЧЕВА Юрия Ивановича - начальника службы управления "Киришимежрайгаз" - филиала акционерного общества "Леноблгаз", Ленинградская область.

За заслуги в области конструкторской деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАНКОВСКОМУ Юрию Владимировичу - заведующему отделом акционерного общества "Станкосистема", Ивановская область

СОЛОДОВУ Анатолию Ивановичу - ведущему научному сотруднику акционерного общества "Научно - исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения", город Москва

ЧУДНЕНКО Евгению Борисовичу - заведующему отделом акционерного общества "Станкосистема", Ивановская область.

За заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАЖАНОВУ Владимиру Михайловичу - генеральному директору акционерного общества "Ивановский завод тяжелого станкостроения", Ивановская область

ГЛУХОВУ Виктору Егоровичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Научно - исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения", город Москва

РАЧКОВУ Владимиру Ивановичу - начальнику отдела акционерного общества "Научно - исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения", город Москва.

За заслуги в области металлургии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНДРЕЕВУ Александру Николаевичу - плавильщику акционерного общества "Уфалейникель", Челябинская область

ГОРНОВОМУ Юрию Федоровичу - мастеру акционерного общества "Уфалейникель", Челябинская область

КАТАРЖНОВУ Михаилу Николаевичу - обжигальщику акционерного общества "Святогор", Свердловская область

КЛЕПИКОВУ Борису Александровичу - стропальщику акционерного общества "Уфалейникель", Челябинская область

КОРЕПАНОВУ Георгию Филипповичу - конвертерщику акционерного общества "Святогор", Свердловская область

МАШИНОВОЙ Нине Николаевне - ведущему инженеру - технологу акционерного общества "Каменск - Уральский металлургический завод", Свердловская область

ПРЫТКОВУ Анатолию Александровичу - загрузчику шихты акционерного общества "Святогор", Свердловская область

ПЧЕЛИНУ Ивану Ивановичу - начальнику отдела акционерного общества "Пикалевское объединение "Глинозем", Ленинградская область

СЕННИКОВУ Василию Васильевичу - грузчику филиала "Уральский алюминиевый завод" акционерного общества "Сибирско - Уральская алюминиевая компания", Свердловская область

СКОРОВУ Владимиру Геннадьевичу - начальнику цеха филиала "Уральский алюминиевый завод" акционерного общества "Сибирско - Уральская алюминиевая компания", Свердловская область

СТЕПАНОВУ Валентину Евгеньевичу - главному металлургу акционерного общества "Ивановский завод тяжелого станкостроения", Ивановская область.

За заслуги в области нефтяной и газовой промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСАНДРОВУ Гелию Федоровичу - генеральному директору общества "ВАТОЙЛ", Ханты - Мансийский автономный округ

ГОРБУНОВУ Владимиру Петровичу - слесарю - ремонтнику управления тепловодоснабжения и канализации территориально - производственного предприятия "Урайнефтегаз" общества "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", Ханты - Мансийский автономный округ

ЗАБОТИНУ Анатолию Дмитриевичу - слесарю - ремонтнику территориально - производственного предприятия "Урайнефтегаз" общества "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", Ханты - Мансийский автономный округ

ЗАИКИНУ Николаю Федоровичу - слесарю - ремонтнику центральной базы производственного обслуживания по прокату и ремонту нефтепромыслового и бурового оборудования территориально - производственного предприятия "Урайнефтегаз" общества "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", Ханты - Мансийский автономный округ

МАЛЬЦЕВУ Анатолию Петровичу - директору Чайковского филиала по закупке и транспорту газа государственного предприятия "СГ-Транс", Пермская область

ПОСОХОВУ Владимиру Николаевичу - слесарю - ремонтнику нефтегазодобывающего управления "Дружбанефть" территориально - производственного предприятия "Когалымнефтегаз" общества "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", Ханты - Мансийский автономный округ

РУДКОВСКОМУ Михаилу Ивановичу - машинисту технологических насосов нефтегазодобывающего управления "Ватьеганнефть" территориально - производственного предприятия "Когалымнефтегаз" общества "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", Ханты - Мансийский автономный округ

УТЯГАНОВУ Рафаилу Зариповичу - машинисту подъемника Урайского управления технологического транспорта N 2 территориально - производственного предприятия "Урайнефтегаз" общества "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", Ханты - Мансийский автономный округ

ХАЧАТУРОВУ Рафаэлю Минасовичу - вице - президенту акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть", город Москва.

За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДЕЖЕНКОВУ Михаилу Васильевичу - начальнику цеха акционерного общества "Пикалевское объединение "Глинозем", Ленинградская область

КУКУШКИНУ Юрию Леонидовичу - водителю автомобиля Урайского управления технологического транспорта N 1 территориально - производственного предприятия "Урайнефтегаз" общества "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", Ханты - Мансийский автономный округ.

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АКСЕНОВУ Виталию Михайловичу - генеральному директору акционерного общества "Тюменгазстрой", Тюменская область

НЕЩАДИМОВУ Василию Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Ставропольтрубопроводстрой", Ставропольский край

ПРИЛУЦКОМУ Михаилу Леонидовичу - генеральному директору общества "Спецгазстрой", Хабаровский край

ШЕМОНАЕВУ Александру Тихоновичу - начальнику отдела акционерного общества "Институт "Теплоэлектропроект" Российского акционерного общества "ЕЭС России", город Москва.

За заслуги в области химической промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КУЗНЕЦОВУ Александру Владимировичу - главному химику филиала "Уральский алюминиевый завод" акционерного общества "Сибирско - Уральская алюминиевая компания", Свердловская область

ПОПОВОЙ Валентине Ивановне - заместителю начальника центральной лаборатории акционерного общества "Пикалевское объединение "Глинозем", Ленинградская область

ШКОЛЬНИКОВОЙ Нэле Михайловне - ведущему инженеру - технологу филиала "Уральский алюминиевый завод" акционерного общества "Сибирско - Уральская алюминиевая компания", Свердловская область.

За заслуги в области энергетики и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛОЗЕРОВУ Александру Васильевичу - электромонтеру управления по эксплуатации электрических сетей и электрооборудования "Урайэнергонефть" территориально - производственного предприятия "Урайнефтегаз" общества "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", Ханты - Мансийский автономный округ

ДОНЦОВУ Ивану Васильевичу - начальнику Ватьеганского управления по эксплуатации электрических сетей и электрооборудования территориально - производственного предприятия "Когалымнефтегаз" общества "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", Ханты - Мансийский автономный округ

КОНДРАТЬЕВОЙ Надежде Петровне - главному специалисту акционерного общества "Институт "Теплоэлектропроект" Российского акционерного общества "ЕЭС России", город Москва

КРАСИЛЬНИКОВУ Сергею Васильевичу - директору тепловых сетей акционерной компании "Омскэнерго", Омская область

ПЕВНЕВУ Анатолию Григорьевичу - электромонтеру управления эксплуатации электрических сетей и электрооборудования территориально - производственного предприятия "Лангепаснефтегаз" общества "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", Ханты - Мансийский автономный округ

ПРИМАЧЕНКО Петру Николаевичу - начальнику подстанции предприятия "Ноябрьские электрические сети" акционерного общества "Тюменьэнерго", Ямало - Ненецкий автономный округ

ШАЦКОВУ Юрию Львовичу - ведущему инженеру службы релейной защиты и автоматики акционерного общества "Вологдаэнерго" Российского акционерного общества "ЕЭС России", Вологодская область.

За заслуги в области жилищно - коммунального хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СИМОНОВУ Валерию Владимировичу - директору филиала "Лукояновмежрайгаз" акционерного общества "Нижегородоблгаз", Нижегородская область

ШПЕКТОРУ Игорю Леонидовичу - главе администрации города Воркуты, Республика Коми.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОЙКО Елене Семеновне - руководителю эстрадно - цирковой студии "Калейдоскоп" Дома культуры "Металлург" филиала "Иркутский алюминиевый завод" акционерного общества "Сибирско - Уральская алюминиевая компания", Иркутская область

КРУЦКЕВИЧУ Василию Дмитриевичу - самодеятельному художнику, инженеру общества "ЛУКТУР-А" общества "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", Ханты - Мансийский автономный округ

ТОЛСТИХИНУ Иннокентию Филаретовичу - балетмейстеру Дворца культуры нефтехимиков акционерного общества "Ангарская нефтехимическая компания", Иркутская область.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПЯТКОВУ Виктору Павловичу - главному врачу медико - санитарной части филиала "Уральский алюминиевый завод" акционерного общества "Сибирско - Уральская алюминиевая компания", Свердловская область.

За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГРЯЗНОВУ Виктору Васильевичу - ведущему научному сотруднику - консультанту акционерного общества "Научно - исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения", город Москва

КОБЯКОВУ Вячеславу Михайловичу - заместителю генерального директора филиала "Уральский алюминиевый завод" акционерного общества "Сибирско - Уральская алюминиевая компания", Свердловская область.

За большой вклад в разработку и создание новой техники, многолетний добросовестный труд в акционерном обществе "Плавский машиностроительный завод "Смычка" (Тульская область) наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ЛИФАНОВА Виктора Георгиевича - генерального директора.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

КОСОВУ Раису Сергеевну - председателя профсоюзного комитета

СИМОНОВА Николая Александровича - заместителя генерального директора

ЧУЕВУ Надежду Тихоновну - заместителя начальника цеха.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЕРШОВОЙ Любови Петровне - главному конструктору.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДЕМИКОВУ Дмитрию Матвеевичу - начальнику отдела

ПРОХОРОВУ Юрию Николаевичу - токарю

СОЛДАТОВУ Александру Владимировичу - токарю.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АГЕЕВУ Александру Дмитриевичу - водителю автомобиля.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
20 октября 1999 года
N 1400

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области