УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, присвоить звание

ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЕЛЯЕВУ Михаилу Александровичу - заместителю начальника летно-испытательного центра - начальнику летной службы - старшему летчику-испытателю акционерного общества "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ", город Москва.

За большой вклад в разработку и создание новой специальной техники, укрепление обороноспособности страны и многолетний добросовестный труд наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

СОБЧУКА Виктора Андреевича - заместителя генерального конструктора - начальника научно-тематического центра-3 - члена правления открытого акционерного общества "Научно-производственный комплекс "Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ВЛАСОВА Юрия Михайловича - начальника научно-исследовательского отделения-8 открытого акционерного общества "Научно-производственный комплекс "Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи", город Москва

ЖИЛЕНИСА Виктора Альгирдасовича - токаря федерального государственного унитарного предприятия "Опытное конструкторское бюро "Факел", Калининградская область

ЗЮКИНА Александра Николаевича - начальника конструкторско-технологического отдела по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам акционерного общества "Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева", Чувашская Республика

НАЗАРОВА Олега Андреевича - электросварщика ручной сварки механического производства завода по производству реактивных систем залпового огня публичного акционерного общества специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", Пермский край

ЧИЛЬДИНОВА Александра Александровича - авиационного техника по приборам и электрооборудованию акционерного общества "Кумертауское авиационное производственное предприятие", Республика Башкортостан

ШКЛЯНКО Алексея Вячеславовича - регулировщика радиоэлектронной аппаратуры и приборов опытно-монтажного производства опытного производства открытого акционерного общества "Научно-производственный комплекс "Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи", город Москва.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАТИЩЕВУ Виталию Серафимовичу - начальнику механосборочного цеха публичного акционерного общества "Протон - Пермские моторы", Пермский край

КУРБАТОВУ Вячеславу Петровичу - слесарю по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования пиротехнического производства акционерного общества "Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева", Чувашская Республика

СЫПАЧЕВУ Александру Сергеевичу - слесарю-сборщику завода по производству артиллерийских систем публичного акционерного общества специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы", Пермский край

ТЕРЕНТЬЕВУ Михаилу Михайловичу - слесарю-ремонтнику пиротехнического производства акционерного общества "Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева", Чувашская Республика.

За заслуги в деле государственного строительства, укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу наградить

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

АЛХАНОВА Али Дадашевича - заместителя Министра юстиции Российской Федерации.

За большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

КАТАНАНДОВА Сергея Леонидовича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Карелия - представителя от исполнительного органа государственной власти Республики Карелия, первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

ШТЫРОВА Вячеслава Анатольевича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Саха (Якутия) - представителя от исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия).

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АБРАМОВА Виктора Семеновича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Московской области - представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти Московской области.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

КЛИМОВА Андрея Аркадьевича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Пермского края - представителя от исполнительного органа государственной власти Пермского края, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЖУРАВЛЕВА Николая Андреевича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Костромской области - представителя от исполнительного органа государственной власти Костромской области, первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам

КАЗАКОВЦЕВА Олега Александровича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Кировской области - представителя от исполнительного органа государственной власти Кировской области

КЕРИМОВА Сулеймана Абусаидовича - члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Дагестан - представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Дагестан.

За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

ШТЕРНФЕЛЬДА Владимира Давидовича - председателя совета Региональной общественной организации "Еврейская национально-культурная автономия города Москвы".

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

АХУНОВА Турсуна Абдалимовича - генерального директора открытого акционерного общества "Ярославский электромашиностроительный завод"

КОНДРАТЬЕВА Вениамина Ивановича - главу администрации (губернатора) Краснодарского края.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БАТАЛИНА Александра Сергеевича - генерального директора акционерного общества "Завод "Фиолент", Республика Крым

ПАПИНА Сергея Тимофеевича - вице-президента акционерного общества Группы Синара, Свердловская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ТУМГОЕВА Асланбека Магомедовича - главу муниципального образования "Городской округ город Назрань" Республики Ингушетия.

За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю безупречную государственную службу наградить

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ

КОНЫШЕВА Евгения Ивановича - Генерального консула Российской Федерации в Гюмри, Республика Армения.

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ

КУЛЯЕВА Владимира Павловича - заместителя директора Департамента капитального строительства и собственности за рубежом Министерства иностранных дел Российской Федерации.

За заслуги в укреплении мира, дружбы и сотрудничества между народами, большой вклад в развитие системы коллективной безопасности наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

БОРДЮЖУ Николая Николаевича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в отставке, город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

МУСИХИНА Вячеслава Петровича - советника Управления политического сотрудничества Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности

ПРОШКИНА Вячеслава Михайловича - советника Управления проблем военной безопасности Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

НЕКЛЮДОВА Валерия Николаевича - советника Управления противодействия вызовам и угрозам Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности.

За большой вклад в развитие отечественной культуры, активную общественную деятельность, направленную на повышение уровня нравственности и толерантности в обществе, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

БОРОДИНА Алексея Владимировича - художественного руководителя федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российский государственный академический молодежный театр", город Москва.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

УРИНА Владимира Георгиевича - генерального директора федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Большой театр России", город Москва.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЛАГОДЕЯНИЕ"

АНТОНОВУ Ирину Александровну - президента федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина", город Москва.

За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного и гражданского долга, наградить

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

КУРИННОГО Геннадия Демьяновича - журналиста (посмертно)

НОГИНА Виктора Владимировича - журналиста (посмертно).

За заслуги в развитии науки и образования, многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

КОЛОСОВА Владимира Александровича - заместителя директора по науке федерального государственного бюджетного учреждения науки Института географии Российской академии наук, город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ВОЛОКИТИНУ Анну Степановну - директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 1" поселка городского типа Уренгой Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СОКОЛОВОЙ Татьяне Владимировне - мастеру производственного обучения государственного автономного профессионального образовательного учреждения Калужской области "Обнинский колледж технологий и услуг".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАЛАЕВОЙ Любови Васильевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы N 12 города Пензы имени В.В. Тарасова

КРАВЦОВУ Олегу Николаевичу - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Гимназия N 42" города Барнаула Алтайского края

МУДЛЕ Елене Петровне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Гимназия N 1" муниципального образования город Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа

ПЕТРОВОЙ Светлане Александровне - учителю муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы N 1 с углубленным изучением английского языка города Рыбинска Ярославской области

ТРУБИНОЙ Ольге Юрьевне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения Пролетарской средней общеобразовательной школы Новгородского района Новгородской области.

За заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА"

АНДРЕЕВА Михаила Петровича, Завьяловский район Удмуртской Республики

АНДРЕЕВУ Алевтину Александровну, Завьяловский район Удмуртской Республики

ЧАЩИНА Сергея Ивановича, Нерчинско-Заводский район Забайкальского края

ЧАЩИНУ Екатерину Николаевну, Нерчинско-Заводский район Забайкальского края

ЩЕРБАКОВА Геннадия Васильевича, Мариинско-Посадский район Чувашской Республики

ЩЕРБАКОВУ Руфину Тимофеевну, Мариинско-Посадский район Чувашской Республики.

За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ЩУКИНА Алексея Николаевича - начальника Краснокамского района электрических сетей производственного отделения "Центральные электрические сети" филиала открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" - "Пермэнерго", Пермский край.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ОКОВА Сергея Борисовича - главного врача федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Клиническая больница N 50 Федерального медико-биологического агентства", Нижегородская область.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАСАНКИНУ Игорю Вадимовичу - заведующему отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница N 1 имени профессора С.В. Очаповского", Краснодарский край

ГЛУХОВОЙ Светлане Валентиновне - заведующей отделением государственного автономного учреждения здравоохранения "Энгельсский перинатальный центр", Саратовская область

КОЛЕСНИКОВУ Владимиру Евгеньевичу - врачу федерального государственного бюджетного учреждения "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт", Ростовская область

МУХАМЕДОВУ Исе Туктаровичу - главному научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства", город Москва

ОКЛАДНИКОВУ Алексею Юльевичу - заведующему отделением краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПЕТРОВОЙ Алене Михайловне - старшей медицинской сестре отделения краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича".

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КАТЮШКИНУ Виктору Александровичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива "Сибирь", Любинский район Омской области

КИВАЛИНУ Владимиру Александровичу - механизатору на откорме животных акционерного общества "Солгон", Ужурский район Красноярского края

КЛОЧКОВУ Сергею Михайловичу - трактористу-машинисту тяжелой техники открытого акционерного общества "Раздольное", Топчихинский район Алтайского края

МУСС Валентине Васильевне - животноводу открытого акционерного общества "Тайнинское", Канский район Красноярского края

ОВЧИННИКОВОЙ Антонине Ивановне - доярке сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) "Имени Свердлова", Шатровский район Курганской области.

За заслуги в области экономики и финансовой деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ТИШКИНОЙ Ольге Александровне - начальнику планово-экономического отдела федерального государственного бюджетного учреждения "Специальный летный отряд "Россия" Управления делами Президента Российской Федерации, город Москва.

За заслуги в области нефтяной и газовой промышленности, многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОРОДЕЦКОМУ Петру Степановичу - оператору по добыче нефти и газа цеха акционерного общества "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ

ДЯКИНУ Анатолию Александровичу - начальнику смены центральной инженерно-технологической службы открытого акционерного общества "Томскнефть" Восточной Нефтяной Компании, Томская область

КОРЯКОВУ Анатолию Степановичу - ведущему инженеру-конструктору конструкторско-технологической службы открытого акционерного общества "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика" акционерного общества "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ

ЛЮБКИНУ Олегу Владимировичу - мастеру по добыче нефти, газа и конденсата цеха филиала "Газпромнефть-Муравленко" акционерного общества "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", Ямало-Ненецкий автономный округ.

За заслуги в области металлургии и многолетний добросовестный труд наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

РЫЖКОВА Николая Владимировича - плавильщика цеха производства медной катанки закрытого акционерного общества "Кыштымский медеэлектролитный завод", Челябинская область.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНАНЬЕВУ Александру Сергеевичу - начальнику трубоэлектросварочного цеха публичного акционерного общества "Северский трубный завод", Свердловская область

ИКРИНУ Геннадию Васильевичу - мастеру участка горячего проката трубопрокатного цеха публичного акционерного общества "Челябинский трубопрокатный завод"

ЛЕСКИНУ Евгению Александровичу - начальнику металлургического производства акционерного общества "Сухоложский литейно-механический завод", Свердловская область

ОБСЕКОВУ Сергею Петровичу - вальцовщику стана холодного проката труб трубопрокатного цеха публичного акционерного общества "Челябинский трубопрокатный завод"

ШВЕЙКИНУ Алексею Николаевичу - плавильщику медеплавильного цеха закрытого акционерного общества "Кыштымский медеэлектролитный завод", Челябинская область.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
20 марта 2017 года
N 119

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области