УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

НИКИТИНУ Клару Федоровну - заведующую отделом Государственного Эрмитажа, город Санкт - Петербург

ЧЕРНЫШЕВУ Тамару Алексеевну - артистку Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БРАГАРНИК Светлану Михайловну - артистку Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АСКАЛЕНКО Надежду Геннадьевну - заместителя главы районного самоуправления Тарского района Омской области

ВАРТАНЯНА Ашота Левоновича - главного специалиста Международного союза музыкальных деятелей, город Москва

ГИЛИНОВА Вячеслава Львовича - артиста Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя

ГРИШИНУ Наталию Андреевну - заведующую Дворцом бракосочетания N 1 управления записи актов гражданского состояния администрации города Санкт - Петербурга

ДАНИЛОВУ Елену Ильиничну - директора государственного унитарного предприятия "Кинотеатр "Тула", город Москва

ДМИТРИЕВУ Ольгу Николаевну - артистку Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя

ДОЛГОРУКОВУ Людмилу Николаевну - артистку Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя

ЗОЛОТУХИНУ Веру Владимировну - директора муниципального предприятия "Киноцентр" города Борисоглебска Воронежской области

ИВАНОВА Николая Викторовича - заместителя главы администрации Вышневолоцкого района Тверской области

ИВАНОВУ Анну Васильевну - заведующую архивным отделом администрации города Златоуста Челябинской области

КОСТОРНОВУ Людмилу Арсентьевну - начальника управления культуры администрации города Новороссийска Краснодарского края

КРАСНОВА Виталия Владимировича - артиста Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя

МИРВОЛЬСКУЮ Любовь Евгеньевну - ведущего специалиста государственного учреждения по прокату киновидеофильмов "Астоблкиновидеопрокат" города Астрахани

ОВЕЧКИНА Владимира Николаевича - генерального директора акционерного общества "Выставочный центр профсоюзов", город Москва

ПОЛЯКОВА Игоря Григорьевича - артиста Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя

СВИБЛОВУ Ольгу Львовну - директора музейно - выставочного комплекса "Московский Дом фотографии"

СЕДРАКЯНА Георгия Азатовича - солиста группы гобоев Российского государственного симфонического оркестра кинематографии, город Москва

СЫРОМЯТНИКОВА Александра Юрьевича - мастера киносъемочной техники государственного унитарного предприятия "Кинотехника", город Москва

УВАРОВА Александра Сергеевича - заместителя директора государственного унитарного предприятия "Кинотехника", город Москва

УТКИНУ Ольгу Михайловну - ведущего специалиста государственного учреждения по прокату киновидеофильмов "Астоблкиновидеопрокат" города Астрахани

ХОМЯКОВА Александра Константиновича - заместителя председателя Комитета по культуре города Москвы

ЩЕРБАКА Андрея Михайловича - генерального директора ассоциации лауреатов Международного конкурса имени П.И. Чайковского, город Москва.

МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

ИВАНОВУ Елену Васильевну - заведующую отделом научной библиотеки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

ПЕЧНИКОВУ Юлию Константиновну - художественного руководителя авторского Центра художественных ремесел для детей и юношества города Дзержинска Нижегородской области.

За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОБРЕШОВОЙ Валентине Алексеевне - артистке Омского государственного музыкального театра

ДОГИЛЕВОЙ Татьяне Анатольевне - артистке театра и кино, город Москва

ЖУРАВЛЕВОЙ Алле Иосифовне - артистке Мурманского областного драматического театра

КАСТЕЛЬСКОМУ Валерию Владимировичу - профессору Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

МУРИНОЙ Екатерине Алексеевне - профессору Санкт - Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского - Корсакова

САВЕЛЬЕВОЙ Анне Дмитриевне - артистке Камчатского областного театра драмы и комедии

ШКОЛЬНИКОВОЙ Елене Петровне - солистке Московской государственной академической филармонии.

"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СТЕКОЛЬЩИКОВУ Вячеславу Константиновичу - художнику, город Москва

УСТИНОВУ Николаю Александровичу - художнику, город Москва.

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АВЕРЬЯНОВУ Олегу Яковлевичу - режиссеру - постановщику Большого концертного зала "Октябрьский" города Санкт - Петербурга

БРОЖОВСКОМУ Борису Львовичу - оператору - постановщику киноконцерна "Мосфильм"

ВАСИЛЬЕВОЙ Марине Александровне - доценту Академии русского балета имени А.Я. Вагановой, город Санкт - Петербург

ВОРОНЕ Валерию Иосифовичу - солисту Московской государственной академической филармонии

ГВОЗДЮ Юрию Константиновичу - кинооператору Государственной телерадиовещательной компании "Татарстан"

МАХОВУ Вячеславу Михайловичу - художественному руководителю и главному дирижеру оркестра русских народных инструментов Астраханской государственной филармонии

ПОНОМАРЕВУ Владимиру Ильичу - режиссеру Бурятской государственной телерадиокомпании

СКОРОХОДОВУ Глебу Анатольевичу - доценту Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва

СУРИЦ Елизавете Яковлевне - ведущему научному сотруднику Государственного института искусствознания, город Москва

ТЕВОСЯНУ Александру Татевосовичу - музыковеду, город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АГАПОВОЙ Анне Александровне - артистке Московского театра на Таганке

АГАПОВОЙ Ольге Алексеевне - артистке Самарского театра юного зрителя "СамАрт"

АНДРЕЕВОЙ Татьяне Алексеевне - солистке ансамбля Российской ассоциации "Армия и культура", город Москва

БАЛАШОВУ Евгению Геннадьевичу - артисту Московского театра кукол

БЕНКОГЕНОВУ Борису Викторовичу - дирижеру Государственного академического симфонического оркестра Ульяновской областной филармонии

БОБЫШЕВУ Льву Николаевичу - артисту Московского театра кукол

БУРЛАКЕ Юрию Петровичу - артисту балета Московского областного государственного театра "Русский балет"

ВАЙМАН Елене Юрьевне - артистке Театра - студии "Черная кошка", город Москва

ВАЛОВУ Владимиру Александровичу - артисту Московского детского театра теней

ВАРЛАМОВУ Николаю Ивановичу - концертмейстеру академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии

ГОРБУНОВОЙ Светлане Николаевне - артистке муниципального театра драмы города Каменска - Уральского Свердловской области

ДМИТРИЕВОЙ Альбине Юрьевне - солистке балета Театра балета классической хореографии, город Москва

ДОМОГАРОВУ Александру Юрьевичу - артисту Государственного академического театра имени Моссовета, город Москва

КРЮКОВУ Евгению Ивановичу - артисту Московского театра кукол

КУЗНЕЦОВУ Борису Дмитриевичу - артисту Московского театра кукол

МАСЛЕННИКОВОЙ Римме Алексеевне - солистке, художественному руководителю ансамбля "Россияночка" концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

НАДПОРОЖСКОМУ Сергею Борисовичу - артисту Санкт - Петербургского государственного театра юных зрителей имени А.А. Брянцева

НИКОЛЬСКОЙ Лидии Ивановне - солистке Московской государственной академической филармонии

ПЕШКОВУ Василию Васильевичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

ПОВЕТКИНУ Александру Родионовичу - артисту Хабаровского краевого театра драмы

ПТИЦЫНУ Алексею Михайловичу - артисту ассоциации "Книга. Просвещение. Милосердие", город Москва

СМОЛЯКОВОЙ Ирине Ивановне - заместителю концертмейстера академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии

СОГОНОВОЙ Валентине Федоровне - артистке Минусинского государственного драматического театра Красноярского края

СОКОЛОВОЙ Ирине Павловне - концертмейстеру творческого объединения "Артист" Саратовской областной филармонии

СУДЕЦ Татьяне Александровне - артистке Центра солистов и исполнителей Московской областной государственной филармонии

СУРЖЕНКО Владимиру Владимировичу - солисту вокального ансамбля под руководством В. Рыбина "Мужской камерный хор", город Москва

ТЕПЛЯКОВУ Валентину Васильевичу - профессору Российской академии театрального искусства, город Москва

ТЕРЕШКОВУ Владимиру Дмитриевичу - профессору кафедры музыки и музыкального образования института искусств Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова

ТРЕТЬЯКОВУ Геннадию Прокопьевичу - концертмейстеру симфонического оркестра Иркутской областной филармонии

ТУЛАТОВУ Бексултану Александровичу - артисту Северо - осетинского государственного академического театра имени В. Тхапсаева

ХАХАМОВУ Дмитрию Цавичу - концертмейстеру Государственного академического камерного оркестра России Московской государственной академической филармонии

ХРУСТАЛЕВУ Алексею Алексеевичу - солисту Саратовского областного театра оперетты

ЦАГИНОЙ Елене Георгиевне - артистке Московского областного государственного Камерного театра

ЦИНЬКО Александру Кондратьевичу - артисту Тюменской филармонии

ЦИТАЛАШВИЛИ Рафаэлю Михайловичу - артисту, художественному руководителю Театра - студии "Черная кошка", город Москва

ЧИБИСОВУ Вячеславу Ивановичу - солисту Калужской областной филармонии

ШАЛЯПИНОЙ Людмиле Алексеевне - солистке Новосибирского театра музыкальной комедии

ШУМСКОМУ Леониду Григорьевичу - солисту мастерской эстрадных вокалистов и инструменталистов концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

ШУСТИЦКОМУ Сергею Юрьевичу - композитору, город Москва

ЩУКИНОЙ Светлане Леонидовне - артистке танцевальной группы Государственного Оренбургского русского народного хора

ЯНТАРЕВОЙ Людмиле Васильевне - солистке Смоленской областной филармонии

ЯШНИКОВУ Игорю Владимировичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЫРДИНУ Евгению Михайловичу - художнику - постановщику Тверского областного академического театра драмы

ВОЛЬНОВОЙ Евгении Ивановне - художнику - конструктору - дизайнеру акционерного общества "Дятьковский хрусталь", Брянская область

ВОРОБЬЕВУ Валентину Яковлевичу - художнику, город Москва

ГАНИНУ Алексею Васильевичу - художнику, преподавателю Московской государственной текстильной академии имени А.Н. Косыгина

ГОЛЬЦ Нике Георгиевне - художнику, город Москва

ДУБРОВИНУ Александру Леонидовичу - художнику - постановщику Российского государственного академического театра драмы имени А.С. Пушкина, город Санкт - Петербург

ЗАСИМОВОЙ Елене Ивановне - художнику, город Москва

ИНОЗЕМЦЕВУ Николаю Сергеевичу - художнику акционерного общества "Сысертский фарфор", Свердловская область

ОРЛОВУ Игорю Михайловичу - художнику, город Москва

ПАВЛОВУ Вячеславу Ивановичу - художнику, город Москва

РАНЦЕВОЙ Марии Ивановне - главному художнику акционерного общества "Тверские узоры", Тверская область

СКРИПНИКОВУ Артуру Никифоровичу - художнику, Краснодарский край.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕХНОВИЧ Нине Юрьевне - заместителю директора детской школы искусств N 2 города Владимира

АНТОНОВУ Александру Леонидовичу - главному балетмейстеру студии спортивного бального танца "Стремление" Архангельского городского культурного центра

БАРАБАНОВОЙ Ольге Егоровне - директору бюро пропаганды художественной литературы Саратовской организации Союза писателей России

БИТКОЛОВОЙ Людмиле Ахмет - Яновне - старшему научному сотруднику Ярославского художественного музея

БОЛЬШАКОВОЙ Эльвире Дмитриевне - руководителю литературной части Московского театра кукол

БОРИСОВОЙ Наталье Геннадьевне - преподавателю Ярославского училища культуры, руководителю молодежного камерного хора "Возрождение" клуба "Гигант" Ярославского областного центра народного творчества

БУРЬЯК Марине Клавдиевне - директору детской музыкальной школы русского фольклора города Великого Новгорода

ВАНЮКОВОЙ Эльвире Анатольевне - преподавателю Красноярского училища искусств

ВЕРБЕНЕЦ Марии Георгиевне - хормейстеру народного хора Крутинского Дома культуры Омской области

ВОЙЦЕХОВИЧ Людмиле Николаевне - ведущему методисту Ленинградского областного учебно - методического центра культуры и искусства

ГАВРИЛОВОЙ Ирине Александровне - проректору Института переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город Москва

ГЕЙДЕЛЬБАХУ Александру Александровичу - руководителю народного хора ветеранов войны и труда "Красная гвоздика" Исилькульского районного дома культуры Омской области

ГОЛЕНКЕВИЧ Нине Павловне - старшему научному сотруднику Ярославского художественного музея

ГРАЧЕВОЙ Надежде Александровне - заведующей отделом культуры администрации Ковровского района Владимирской области

ГРИШИЧЕВОЙ Татьяне Михайловне - заведующей художественно - производственными мастерскими Московского театра кукол

ГУБИНОЙ Ирине Викторовне - директору детской музыкальной школы Баренц - региона для одаренных детей, город Архангельск

ДЕЖЕНКОВОЙ Татьяне Федоровне - директору Дворца культуры студентов и молодежи "Звездный" города Омска

ДРАНОВСКОМУ Петру Владимировичу - дирижеру товарищества "Московский цирк Никулина на Цветном бульваре"

ДЬЯКОВСКОЙ Клавдии Самуиловне - методисту кафедры Института переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город Москва

ЗЫКОВОЙ Тамаре Васильевне - начальнику отдела культуры администрации города Уварово Тамбовской области

ИЛЛАРИОНОВОЙ Ирине Николаевне - заведующей отделом народного творчества Ленинградского областного учебно - методического центра культуры и искусства

КЛИМ Татьяне Борисовне - заместителю директора Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, город Москва

КОРНЕВОЙ Татьяне Андрияновне - директору муниципального учреждения "Репьевкакиносеть" Репьевского района Воронежской области

КОССОВОЙ Ирине Михайловне - заведующей кафедрой Института переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город Москва

КУВИКОВУ Леониду Федоровичу - начальнику управления по делам архивов управления делами правительства Саратовской области

КУТЬКО Виталию Ивановичу - директору Дома культуры поселка Трудфронт Астраханской области

КУЦ Светлане Калиновне - педагогу дополнительного образования муниципального подросткового клуба "Иволга" города Новосибирска

ЛАПИНУ Владимиру Алексеевичу - кинооператору Западно - Сибирской киностудии, Новосибирская область

ЛАРИОНОВУ Владимиру Михайловичу - директору государственного предприятия "Комбинат музыкальных инструментов "Лира", город Москва

ЛЕВАШОВУ Александру Дмитриевичу - директору Рыбновской детской школы искусств Рязанской области

ЛОГИНОВОЙ Лидии Евгеньевне - артистическому директору танцевального клуба "Созвездие" города Соснового Бора Ленинградской области

МЕРКУЛОВОЙ Людмиле Михайловне - преподавателю детской музыкальной школы N 50 имени А.С. Даргомыжского города Москвы

МИГУЛИНУ Владимиру Ивановичу - директору Железногорского художественного училища Курской области

МОСКОВЧЕНКО Ольге Ивановне - преподавателю детской музыкальной школы N 3 города Перми

МУСАТОВОЙ Наталье Александровне - ведущему референту Международного центра фестивалей, конкурсов и культурного сотрудничества с зарубежными странами Министерства культуры Российской Федерации, город Москва

НОВОКРЕЩЕНОВУ Борису Дмитриевичу - административному директору культурного центра общества "Санаторий "Колос" Кировской области

ОКРУГИНУ Виктору Павловичу - художественному руководителю Дома культуры "Мир" города Киренска Иркутской области

ОСТРОВСКОЙ Раисе Ильиничне - заведующей филиалом Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина - Домом - музеем М.Н. Ермоловой, город Москва

ПЕНЕ Татьяне Григорьевне - старшему научному сотруднику Института художественного образования Российской академии образования, город Москва

ПЕШКОВОЙ Вере Константиновне - заведующей отделом зональной научной библиотеки Иркутского государственного университета

ПОТАПОВУ Станиславу Васильевичу - культработнику акционерного общества "Раменский приборостроительный завод", Московская область

ПЯТНИЦКОМУ Алексею Александровичу - начальнику радиоцеха Московского театра кукол

САНЬКОВУ Алексею Васильевичу - директору Чернянского районного дома культуры Белгородской области

САФРОНОВУ Виктору Николаевичу - литературному консультанту Саратовской организации Союза писателей России

СВИД Ольге Дмитриевне - преподавателю колледжа Смоленского государственного института искусств

СМЕЛЯНСКОЙ Людмиле Зельмановне - преподавателю Нижнетагильского муниципального музыкального училища Свердловской области

СМЕХОВОЙ Алле Николаевне - директору краеведческого музея города Советска Кировской области

СОКОЛОВОЙ Галине Олеговне - директору централизованной библиотечной системы Рыбновского района Рязанской области

ТРОФИМОВОЙ Людмиле Александровне - заведующей отделом Государственного выставочного зала "На Каширке", город Москва

УЖЕГОВУ Солтанбеку Ельзарикоевичу - директору республиканской юношеской библиотеки города Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания

УШАКОВОЙ Татьяне Андреевне - председателю комитета по культуре и искусству мэрии города Новосибирска

ФЕДОСЕЕВОЙ Елене Николаевне - преподавателю музыкального училища при Тамбовском государственном музыкально - педагогическом институте имени С.В. Рахманинова

ХАЛЕЦКОЙ Дине Васильевне - ведущему специалисту отдела Федерации омских профсоюзов

ХАНДАЖЕВСКОМУ Виталию Васильевичу - помощнику председателя Московской городской избирательной комиссии

ЦИМБЕРУ Владимиру Алексеевичу - преподавателю Государственного Хабаровского краевого колледжа искусств

ЧЕРНИКОВУ Александру Евгеньевичу - руководителю мужского фольклорного ансамбля "Мурома" управления культуры администрации города Мурома Владимирской области

ЧУРИЛОВОЙ Сталине Владимировне - профессору Института переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город Москва

ШУЛЕПОВУ Степану Степановичу - артисту хора Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки

ЯНОВСКОЙ Наталье Александровне - старшему преподавателю, начальнику отдела Академии хорового искусства, город Москва.

За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОГОМОЛОВОЙ Алевтине Михайловне - главному экономисту Московского союза художников

ШИШКИНОЙ Нине Ивановне - главному бухгалтеру централизованной бухгалтерии отдела культуры администрации Карагинского района Корякского автономного округа.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
18 ноября 2000 года
N 1885

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области