УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, многолетнюю плодотворную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ГОЛИКОВА Игоря Петровича - директора Оренбургской областной филармонии

ЕПИШИНА Геннадия Ивановича - заведующего кафедрой Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва

ЛИХАЧЕВУ Фаину Ивановну - диктора - консультанта Государственного учреждения "Радиостанция "Орфей", город Москва

ОСИПОВА Афанасия Николаевича - художника, Республика Саха (Якутия)

ОШЕРОВУ Светлану Васильевну - артистку Саратовского театра юного зрителя имени Ю.П. Киселева

РОСТОЦКОГО Иосифа Болеславовича - профессора Российской академии театрального искусства, город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АВШАРОВА Юрия Михайловича - артиста Московского академического театра сатиры

ГРИГОРЬЕВА Антона Алексеевича - профессора Российской академии театрального искусства, город Москва

ПЕТРУСЕНКО Илью Антоновича - профессора Краснодарской государственной академии культуры и искусств

ПУДОВУ Веру Ильиничну - костюмера Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова

РАЦЕРА Евгения Яковлевича - профессора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

СМИРНОВУ Пелагею Михайловну - бутафора Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ШАБАНОВА Сергея Ивановича - директора Кемеровского государственного цирка.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АТНАБАЕВА Ангама Касимовича - писателя, Республика Башкортостан

ДАНИЛОВУ Любовь Михайловну - заместителя директора Тюменской областной научной библиотеки

ДЕРИЧЕВУ Лидию Васильевну - главного библиотекаря отдела Российской государственной библиотеки, город Москва

ДУЛЬНЕВУ Татьяну Николаевну - доцента Российской академии театрального искусства, город Москва

ДЬЯКОНОВУ Ольгу Алексеевну - редактора отдела Российской государственной библиотеки, город Москва

ИБРАГИМОВУ Галину Евгеньевну - техника Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова

КАТУЛЬСКУЮ Марию Гавриловну - костюмера Санкт - Петербургского государственного академического драматического театра имени В.Ф. Комиссаржевской

КОРОТКОВУ Елизавету Алексеевну - красильщика Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова

ЛАВРЕНТЬЕВУ Антонину Георгиевну - главного библиотекаря отдела Российской государственной библиотеки, город Москва

МЕШКОВУ Любовь Михайловну - заведующую Городецким сельским филиалом Тюльганской централизованной библиотечной системы Оренбургской области

МОРОЗОВУ Александру Ивановну - заведующую отделом Грачевской централизованной библиотечной системы Оренбургской области

НОСКОВУ Светлану Алексеевну - директора централизованной библиотечной системы отдела культуры администрации Северо - Эвенского района Магаданской области

РАБИНОВИЧ Галину Михайловну - преподавателя детской музыкальной школы N 3 города Екатеринбурга

САЙФУЛЛИНУ Азию Хамитовну - заместителя директора Тюменской областной научной библиотеки

СМИРНОВА Аркадия Васильевича - машиниста сцены Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова

СТРОГАНОВУ Валентину Александровну - артистку Саратовского театра юного зрителя имени Ю.П. Киселева

ТАРТЕР Тамару Карловну - артистку Саратовского театра юного зрителя имени Ю.П. Киселева

ЧЕКАЛЕНКОВА Павла Григорьевича - документоведа управления делами Российской академии театрального искусства, город Москва.

За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАРИНОВУ Валерию Александровичу - артисту Государственного академического Малого театра России, город Москва

ДАНИЛЬЧЕНКО Татьяне Михайловне - артистке Приморского академического краевого драматического театра имени М. Горького

КРАСНОВУ Владимиру Александровичу - артисту Саратовского театра юного зрителя имени Ю.П. Киселева

ПАШУТИНУ Александру Сергеевичу - артисту театра и кино, город Москва

ШЕЙНИНУ Алексею Игоревичу - артисту Московского театра - центра имени М.Н. Ермоловой.

"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОРОНКОВУ Николаю Львовичу - художнику, город Москва.

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЛАНКУ Александру Исааковичу - кинорежиссеру - постановщику, город Москва

ПАПЬЯНУ Владимиру Телемаковичу - кинооператору - постановщику киноконцерна "Мосфильм", город Москва

ПРОМПТОВОЙ Ирине Юрьевне - заведующей кафедрой Российской академии театрального искусства, город Москва

ЦЕБОЕВОЙ Лидии Михайловне - художественному руководителю Государственного академического ансамбля народного танца "Алан", Республика Северная Осетия - Алания.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБРАМОВУ Вадиму Петровичу - музыкальному руководителю оркестра Государственного казачьего ансамбля танца "Ставрополье", Ставропольский край

АЛИБАСОВУ Бари Каримовичу - художественному руководителю группы "На - На", город Москва

АНДРЕЕВУ Юрию Васильевичу - артисту муниципального учреждения культуры "Новгородский городской духовой оркестр"

АРБУЗОВУ Виктору Егоровичу - солисту Образцового духового оркестра Министерства путей сообщения Российской Федерации

БЕЛОНУЧКИНОЙ Елене Юлиановне - артистке Государственного молодежного театра "Творческая мастерская", Республика Карелия

БОГОМОЛЬНОМУ Роману Леонидовичу - артисту Государственного академического Центрального театра кукол имени С.В. Образцова, город Москва

БОЛЬШАКОВУ Григорию Львовичу - артисту Государственного академического Центрального театра кукол имени С.В. Образцова, город Москва

ВАСИЛЬЕВУ Анатолию Исааковичу - артисту Московского театра на Таганке

ВАХЕ Артуру Викторовичу - артисту Санкт - Петербургского государственного академического театра комедии имени Н.П. Акимова

ВЕРНИКУ Игорю Эмильевичу - артисту Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова

ВЕРХОГЛЯДУ Геннадию Викторовичу - солисту Ростовского - на - Дону государственного театра музыкальной комедии

ВОВНЕНКО Елене Витальевне - артистке Саратовского театра юного зрителя имени Ю.П. Киселева

ГАЛКИНУ Борису Сергеевичу - артисту кино, город Москва

ГЕРАСИМОВУ Александру Петровичу - артисту Московского театра клоунады под руководством Т. Дуровой

ГЛАДКОВОЙ Раисе Зайниевне - солистке музыкально - литературного лектория Самарской государственной филармонии

ГУНИНУ Вячеславу Анатольевичу - артисту Тверского государственного областного театра для детей и молодежи

ДЕРЕВЩИКОВОЙ Екатерине Александровне - артистке Государственного академического Центрального театра кукол имени С.В. Образцова, город Москва

ЕСКИНУ Михаилу Ивановичу - профессору Краснодарской государственной академии культуры и искусств

ЗАБОЛОТНОВУ Евгению Михайловичу - артисту Московского концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

ИЗРАЕЛЬСОНУ Александру Борисовичу - артисту Московского "Театра Луны" под руководством Сергея Проханова

КОЗЕЦУ Петру Александровичу - главному режиссеру Амурского государственного областного театра кукол

КОЛУЗГАНОВУ Виктору Васильевичу - аккомпаниатору - концертмейстеру Архангельской областной филармонии

КУЛИКОВОЙ Эмилии Сергеевне - артистке Санкт - Петербургского государственного кукольного театра сказки

КУЛЮХИНУ Виктору Николаевичу - артисту Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова

КУРГАНОВОЙ Анне Жановне - доценту Астраханской государственной консерватории

ЛАРИЧЕВУ Евгению Дмитриевичу - солисту Московского концертного филармонического объединения Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"

ЛЕБЕДЕВОЙ Галине Михайловне - артистке Тверского государственного областного театра для детей и молодежи

ЛИБЕРМАНУ (ЛЮБИМЦЕВУ) Павлу Евгеньевичу - артисту Московской государственной академической филармонии

ЛИСЕНКОВОЙ Татьяне Михайловне - концертмейстеру Красноярского академического симфонического оркестра

МАГДЕВИЧУ Михаилу Петровичу - солисту Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана

МАКАРОВОЙ Наталье Борисовне - солистке Ростовского - на - Дону государственного театра музыкальной комедии

МАТВЕЕВУ Геннадию Васильевичу - артисту акционерного общества "Современная опера", город Москва

МИЛЬМАНУ Олегу Давидовичу - преподавателю Воронежского музыкального училища

МИСТРОВУ Александру Михайловичу - артисту Тверского государственного театра кукол

МОЙКОВСКОМУ Владимиру Игоревичу - артисту Государственного молодежного театра "Творческая мастерская", Республика Карелия

НИКОЛАЕВОЙ Ирине Витальевне - солистке творческого объединения "Премьера", Краснодарский край

НИКУЛИНОЙ Надежде Владимировне - артистке Тольяттинского театра кукол, Самарская область

НОВИКОВУ Александру Александровичу - артисту Воронежского государственного театра юного зрителя

НОСАЧЕВУ Владимиру Александровичу - артисту Московского академического театра сатиры

ПАНАСЮК Наталье Владимировне - лектору - музыковеду Московской государственной академической филармонии

ПАНИНУ Андрею Владимировичу - артисту Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова

ПАНОВУ Вениамину Даниловичу - артисту Тюменского государственного театра драмы и комедии

ПАНФЕРОВУ Виктору Ивановичу - балетмейстеру Челябинского областного театра юного зрителя

ПОРГИНОЙ Людмиле Андреевне - артистке Московского государственного театра "Ленком"

ПУСКЕПАЛИСУ Сергею Витауто - артисту Саратовского театра юного зрителя имени Ю.П. Киселева

САВЕЛЬЕВОЙ Татьяне Николаевне - концертмейстеру Красноярского академического симфонического оркестра

СИКАЧЕВУ Евгению Викторовичу - артисту Кимрского государственного театра драмы и комедии, Тверская область

СМОЛОВУ Владимиру Николаевичу - артисту Нижегородского государственного академического театра кукол

СНЕЖИНОЙ Ирине Васильевне - солистке камерного хора Театра хоровой музыки Центра хоровой музыки Владимиро - Суздальской Руси, Владимирская область

СЫЧЕВУ Леониду Александровичу - солисту балета Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина

ТОПОЛЬСКОВУ Александру Петровичу - артисту Таганрогского драматического театра имени А.П. Чехова, Ростовская область

УМНОВУ Виктору Александровичу - артисту Рязанского государственного областного театра для детей и молодежи

ФЕДОРОВОЙ Ольге Валентиновне - артистке Саратовского театра юного зрителя имени Ю.П. Киселева

ФЕРОПОНТОВУ Андрею Вячеславовичу - солисту Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана

ЦЫГАНОВУ Вячеславу Дмитриевичу - солисту Воронежского государственного гастрольно - концертного объединения "Филармония"

ШЕЛЕМЕТЬЕВОЙ Наталье Анатольевне - артистке Тверского государственного театра кукол

ШКЛЯРСКОМУ Бениамину Яковлевичу - концертмейстеру группы контрабасов академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии

ШУБИНОЙ Лидии Ивановне - артистке Московского театра - центра имени М.Н. Ермоловой.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДОНСКОВУ Владимиру Александровичу - художнику постановщику киноконцерна "Мосфильм", город Москва.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНАНЬЕВУ Василию Моисеевичу - директору Новооскольской детской школы искусств Белгородской области

АРИСТОВОЙ Валентине Ивановне - главному библиотекарю Российской государственной библиотеки, город Москва

БАБАЯН Ангелине Григорьевне - старшему преподавателю Астраханской государственной консерватории

БАКЛАНОВОЙ Лидии Федоровне - преподавателю Ухоловской детской музыкальной школы Рязанской области

БАЛАБАШИНУ Николаю Борисовичу - хормейстеру ансамбля русской песни "Дубравушка" клуба механосборочного производства акционерного общества "АвтоВАЗ", Самарская область

БЕЗПЯТКИНОЙ Нине Никитичне - преподавателю детской музыкальной школы N 1 города Томска

БЫЧКОВУ Юрию Александровичу - директору Государственного литературно - мемориального музея - заповедника А.П. Чехова "Мелихово", Московская область

ВОЛКОВОЙ Наталии Ивановне - преподавателю детской школы искусств N 8 имени В.Ю. Виллуана города Нижнего Новгорода

ВОЛКОВУ Валерию Агзамовичу - заведующему клубом киновидеолюбителей Дворца культуры имени Ленсовета, город Санкт - Петербург

ВОРОНКОВУ Владимиру Андреевичу - преподавателю Калининградского областного музыкального колледжа

ГЕРАСИМОВУ Петру Ивановичу - преподавателю Прокопьевского музыкального училища Кемеровской области

ГЛАДЫШЕВУ Ивану Трофимовичу - начальнику управления по кинофикации администрации Алтайского края

ГОЖЕВОЙ Наталье Анатольевне - заведующей сектором Государственного музея искусства народов Востока, город Москва

ГОРКИНОЙ Нинель Павловне - главному библиотекарю Российской государственной библиотеки, город Москва

ГРИГОРЬЕВОЙ Галине Яковлевне - заместителю директора Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова Республики Хакасия

ДАВИДЕНКО Светлане Владимировне - старшему научному сотруднику Государственного исторического заповедника "Горки Ленинские", Московская область

ДОБРЫНИНОЙ Наталье Евгеньевне - заведующей отделом Российской государственной библиотеки, город Москва

ЕРМАКОВОЙ Екатерине Станиславовне - заведующей сектором Государственного музея искусства народов Востока, город Москва

ЗАВРИНОЙ Александре Григорьевне - заведующей сектором Челябинской областной универсальной научной библиотеки

ЗЕНЦОВУ Николаю Николаевичу - главному режиссеру Всероссийского детского центра "Орленок", Краснодарский край

КАЛЬНИЦКОЙ Александре Михайловне - доценту Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

КЕЙСЕЛЬ Фене Лазаревне - директору Тобольской районной централизованной библиотечной системы Тюменской области

КИСЕЛЕВОЙ Розе Васильевне - директору библиотеки Уральского государственного экономического университета, Свердловская область

КОЗЕВУ Игорю Алексеевичу - художественному руководителю камерно - эстрадного хора Дворца культуры акционерного общества "Уралмаш", Свердловская область

КОНЮХОВУ Юрию Григорьевичу - председателю правления Щекинской городской организации общества "Знание" России, Тульская область

КОРОТКЕВИЧ Елене Георгиевне - заведующей кафедрой Российской академии театрального искусства, город Москва

КОТЕЛКИНОЙ Любови Юрьевне - директору культурно - образовательного центра "Палаты" Государственного Владимиро - Суздальского историко - архитектурного и художественного музея - заповедника, Владимирская область

КОТОВОЙ Татьяне Федоровне - директору библиотеки Нижегородской государственной медицинской академии

КРИГЕРУ Владимиру Альбертовичу - художественному руководителю ансамбля песни и танца "Метелица" Омского областного дома культуры профтехобразования

КРИЧЕВСКОМУ Владимиру Борисовичу - преподавателю Московской городской детской музыкальной школы N 1 имени С.С. Прокофьева

КРУЗМАНУ Хуго Карловичу - преподавателю Калининградского областного музыкального колледжа

КРЮКОВОЙ Инне Константиновне - художественному руководителю хореографического ансамбля "Веснушки" Дворца детского и юношеского творчества города Пензы

ЛЕОНОВОЙ Анне Владимировне - режиссеру народного театра Октябрьского районного дома культуры Белгородской области

ЛЬВОВУ Вячеславу Ивановичу - художественному руководителю и главному дирижеру оркестра и хора "Славутич" при Союзе славянских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии

МАЛАКУЦКОМУ Владимиру Николаевичу - заведующему отделом социально - культурного развития, физкультуры и спорта администрации Белгородского района Белгородской области

МОВСЕСЯНУ Александру Ханоевичу - методисту по культурно - массовой и воспитательной работе Елецкого государственного педагогического института, Липецкая область

МОГУНОВОЙ Ирине Николаевне - начальнику гримерного цеха Екатеринбургского театра юного зрителя

МОРОЗОВОЙ Любови Дмитриевне - руководителю танцевального коллектива Дома культуры "Дружба" акционерного общества "Биосинтез", Пензенская область

НОГОВИЦЫНУ Василию Михайловичу - заместителю главы администрации Сунского района Кировской области

ОЛЕЙНИКОВУ Владимиру Ивановичу - художнику управления культуры администрации муниципального образования города Артема Приморского края

ПАВЛЕНКО Владимиру Игнатьевичу - декану факультета Хабаровского государственного института искусств и культуры

ПАСТАРНАК Валентине Александровне - декану факультета общественных профессий Кубанского государственного аграрного университета, Краснодарский край

ПОДАВАЛОВОЙ Наталье Геннадьевне - директору кинозрелищного предприятия "Экран" города Новотроицка Оренбургской области

ПОНОМАРЕВОЙ Маргарите Павловне - главному хранителю фондов муниципального учреждения культуры "Наро - Фоминский историко - краеведческий музей", Московская область

ПЯТКИНУ Геннадию Арсентьевичу - руководителю изостудии Дворца культуры акционерного общества "Орловский завод дорожных машин", Орловская область

САЗОНОВУ Юрию Петровичу - председателю Псковского областного комитета профсоюза работников культуры

САХАРОВОЙ Евгении Михайловне - ведущему научному сотруднику Российской государственной библиотеки, город Москва

СИНОТОВОЙ Татьяне Александровне - директору детского Дома культуры имени С.М. Кирова завода имени С.М. Кирова, город Пермь

СОРОКИНОЙ Галине Михайловне - старшему научному сотруднику Государственного музея искусства народов Востока, город Москва

ТЕПЛОВУ Виктору Ивановичу - директору республиканского учебно - методического центра по образованию Министерства культуры Республики Бурятия

УСАЧЕВУ Александру Николаевичу - преподавателю, руководителю духового оркестра Пятницкой детской школы искусств Белгородской области

ЧЕРЕШНЕ Софии Моисеевне - начальнику отдела Российской академии театрального искусства, город Москва

ЧЕРНЕНЬКОМУ Геннадию Сафроновичу - преподавателю, концертмейстеру колледжа культуры и искусства города Томска

ЧУБУ Николаю Аврамовичу - директору Амурского областного училища культуры

ШАВАНДЕ Светлане Алексеевне - преподавателю дирижерско - хоровых дисциплин Владивостокского педагогического колледжа N 1 Приморского края

ШЕВЛЯГИНУ Анатолию Александровичу - директору зоопарка города Елизово Камчатской области

ШМАКОВУ Виктору Григорьевичу - художественному руководителю танцевального детского ансамбля "Огоньки" Читинского городского центра детско - юношеского творчества

ЮСУПОВУ Тимербаю Юсуповичу (Тимеру Юсупову) - писателю, Республика Башкортостан

ЯЦЕНКО Надежде Алексеевне - директору сельского Дома культуры совхоза "Ракитянский" Белгородской области.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
18 апреля 1999 года
N 502

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области