УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За большой вклад в разработку и создание авиационно - космической техники и многолетний добросовестный труд наградить

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ГУСЕВА Леонида Ивановича - генерального конструктора, первого заместителя генерального директора федерального государственного унитарного предприятия "Российский научно - исследовательский институт космического приборостроения", город Москва.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

КРАСНОЩЕКОВА Николая Васильевича - академика - секретаря Отделения механизации, электрификации и автоматизации Российской академии сельскохозяйственных наук

МАСАЛОВА Виктора Алексеевича - директора совхоза "Полярная звезда" Кольского района Мурманской области

ХАРАМАНА Юрия Гавриловича - председателя колхоза "Знамя Ленина" Щербиновского района Краснодарского края

ЮЛИНА Бориса Егоровича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) имени Калягина Кинельского района Самарской области.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БАТУРОВА Юрия Архиповича - главу администрации города Кирсанова Тамбовской области

ПАХОМОВУ Светлану Михайловну - директора сельскохозяйственного производственного кооператива "Соколовское" Долинского района Сахалинской области.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АЙДАРОВА Виктора Николаевича - главу администрации Токаревского района Тамбовской области

БЕЛОСЛЮДЦЕВА Александра Митрофановича - начальника ветеринарного отдела администрации города Хабаровска

БУЛГАКОВА Дмитрия Сергеевича - заместителя директора по научной работе Почвенного института имени В.В. Докучаева Российской академии сельскохозяйственных наук, город Москва

БУТИНА Сергея Сергеевича - овощевода закрытого акционерного общества "Совхоз "Заречное" Томаринского района Сахалинской области

БУХОНИНУ Зою Георгиевну - животновода сельскохозяйственного производственного кооператива "Ильинский" Казанского района Тюменской области

ГОРУ Татьяну Анатольевну - ведущего специалиста Южного окружного управления Российского агентства по государственным резервам, Ростовская область

ИЛЬЮШКИНУ Галину Михайловну - оператора машинного доения коров муниципального унитарного предприятия "Совхоз "Охинский", Сахалинская область

МИНАШИНУ Нину Георгиевну - главного научного сотрудника Почвенного института имени В.В. Докучаева Российской академии сельскохозяйственных наук, город Москва

МИТЬКИНА Анатолия Егоровича - главу Третьяковского района Алтайского края

МИХАЙЛЯК Людмилу Дмитриевну - управляющую теплицей муниципального унитарного предприятия "Совхоз "Охинский", Сахалинская область

НАЗЫРОВА Бикмухамета Маликовича - аппаратчика хлебоприемного участка Тобольского комбината хлебопродуктов - филиала открытого акционерного общества "Тюменьхлебопродукт"

ПАНКОВУ Евгению Ивановну - главного научного сотрудника Почвенного института имени В.В. Докучаева Российской академии сельскохозяйственных наук, город Москва

ПУШКИНА Бориса Ивановича - доцента Дальневосточного государственного аграрного университета, Амурская область

СИДОРОВУ Валентину Викторовну - доярку закрытого акционерного общества племзавода "Копачево" муниципального образования "Холмогорский район" Архангельской области

СИЛКОВА Владимира Тихоновича - главного инженера дочернего унитарного федерального государственного предприятия "Уральское проектно - изыскательское предприятие земельно - кадастровых съемок", Пермская область

ТРОФИМОВА Илью Иннокентьевича - начальника Управления Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации по Республике Бурятия

ХАЛИКОВУ Сайму Гатауловну - старшего оператора инкубатория муниципального унитарного предприятия "Совхоз "Охинский", Сахалинская область

ШАЛЫГИНУ Нину Алексеевну - дозаторщика Ишимского комбината хлебопродуктов - филиала открытого акционерного общества "Тюменьхлебопродукт".

За смелые и решительные действия при спасении человека на воде наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ПРОВИДОНОВА Владимира Евгеньевича - слесаря сельскохозяйственной артели (колхоза) "Липовский" Марксовского района Саратовской области.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГУДКОВСКОМУ Владимиру Александровичу - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, директору государственного научного учреждения Всероссийского научно - исследовательского института садоводства имени И.В. Мичурина Российской академии сельскохозяйственных наук, Тамбовская область

НОВИКОВУ Михаилу Николаевичу - доктору сельскохозяйственных наук, заместителю директора по научной работе Всероссийского научно - исследовательского конструкторского и проектно - технологического института органических удобрений и торфа Российской академии сельскохозяйственных наук, Владимирская область

ЦЫПЦЫНУ Валерию Ивановичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОРОВОЙ Наталье Владимировне - агроному сельскохозяйственной артели колхоза - племзавода "Новая жизнь" муниципального образования "Холмогорский район" Архангельской области

ВАРИВОДЕ Ольге Павловне - заведующей отделом селекции и семеноводства Быковской бахчевой селекционной опытной станции Волгоградской области

ЗЫКОВУ Николаю Владимировичу - главному агроному управления сельского хозяйства администрации Оричевского района Кировской области

ПОЛЯКОВУ Сергею Григорьевичу - главному агроному закрытого акционерного общества "Агрофирма "Мысхако", город Новороссийск Краснодарского края

СОРОКИНУ Парфентию Васильевичу - заместителю председателя по растениеводству комитета по социально - экономическому развитию села муниципального образования "Зеленоградский район" Калининградской области

ЧИКИЛЕВУ Алексею Александровичу - заместителю председателя по растениеводству комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Кировской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАРТКО Сергею Леонидовичу - начальнику городской станции по борьбе с болезнями животных, главному государственному ветеринарному инспектору города Красноярска

ДАШИДОНДОКОВОЙ Дариме Цыдыповне - заведующей Урдо - Агинским ветеринарным участком Агинского района Агинского Бурятского автономного округа

ЛЕСНИЧЕНКО Георгию Тихоновичу - начальнику станции по борьбе с болезнями животных - главному государственному ветеринарному инспектору Туркменского района Ставропольского края

РИПЕ Леониду Владимировичу - начальнику государственного учреждения "Новокуйбышевская городская станция по борьбе с болезнями животных", Самарская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

САМОЙЛОВУ Виктору Сергеевичу - заместителю генерального директора по животноводству и племенному делу департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края

УДАЛЕНКОВОЙ Александре Александровне - главному специалисту отдела по производству продукции животноводства, птицеводства и звероводства комитета по сельскому хозяйству правительства Ленинградской области

ФОМИНОЙ Валентине Александровне - главному зоотехнику государственного предприятия "Холмогорская опытная станция животноводства и луговодства", Архангельская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСАНДРОВУ Сергею Александровичу - механизатору закрытого акционерного общества "Куракинское" Свердловского района Орловской области

БРАГИНУ Анатолию Николаевичу - трактористу закрытого акционерного общества "Хаврогорское" муниципального образования "Холмогорский район" Архангельской области

БРАГИНУ Николаю Николаевичу - трактористу закрытого акционерного общества "Хаврогорское" муниципального образования "Холмогорский район" Архангельской области

ВЕТРОВУ Александру Александровичу - механизатору структурного подразделения "Борисоглебское" открытого акционерного общества агропромышленного объединения "Нива - Змиевка" Свердловского района Орловской области

ЗАХАРОВУ Юрию Анатольевичу - механизатору закрытого акционерного общества "Ленинское" Свердловского района Орловской области

ЗЮКИНУ Владимиру Вячеславовичу - механизатору закрытого акционерного общества "Ленинское" Свердловского района Орловской области

КОРНЮШИНУ Виктору Петровичу - механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива "Дружба" Новомосковского района Тульской области

РЕБРОВУ Борису Михайловичу - механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Рассвет" Арзгирского района Ставропольского края

ЧАДАЕВУ Михаилу Михайловичу - механизатору товарищества на вере "Пугачевское" Мокшанского района Пензенской области

ЧЕРНЕЦОВУ Василию Николаевичу - механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива "Красный богатырь" Новомосковского района Тульской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАЗИКУ Николаю Григорьевичу - управляющему отделением закрытого акционерного общества агрофирмы "Сад - Гигант" Славянского района Краснодарского края

БЕДНЕНКО Алексею Ивановичу - начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия Александровской районной государственной администрации Ставропольского края

БЛИЗНЮКУ Викентию Петровичу - заместителю начальника управления сельского хозяйства и продовольственных ресурсов администрации Щелковского района Московской области

БУРМИСТРОВУ Валентину Ивановичу - заместителю главы администрации - начальнику управления сельского хозяйства муниципального образования "Сараевский район" Рязанской области

ВЛАСОВУ Геннадию Сергеевичу - председателю муниципального учреждения "Комитет по сельскому хозяйству муниципального образования "Киришский район" Ленинградской области

ВОРОНКОВУ Николаю Григорьевичу - главе Арзгирской районной государственной администрации Ставропольского края

ГАВРИНОЙ Тамаре Исаакиевне - главному специалисту акционерного общества закрытого типа "Нива" Выселковского района Краснодарского края

ГРЕБНЕВОЙ Антонине Павловне - оператору машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) "Земледелец" Шатковского района Нижегородской области

ДЕМЕНТЬЕВОЙ Лидии Степановне - животноводу сельскохозяйственного производственного кооператива "Племзавод - колхоз имени Ленина" Новомосковского района Тульской области

ЖЕРНОВУ Николаю Александровичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Агрофирма "Мценская", Орловская область

ЗАСЬКО Николаю Федоровичу - председателю сельскохозяйственного кооператива артели имени Дзержинского Азовского района Ростовской области

ИСАЙКИНОЙ Наталье Павловне - животноводу структурного подразделения "Борисоглебское" открытого акционерного общества агропромышленного объединения "Нива - Змиевка" Свердловского района Орловской области

КАРПУХИНУ Анатолию Николаевичу - заместителю главы, начальнику управления сельского хозяйства администрации Щербиновского района Краснодарского края

КИЗЯТОВУ Генастуле - управляющему отделением закрытого акционерного общества "Радищевское" Новоузенского района Саратовской области

КИСЛЯКОВУ Николаю Михайловичу - директору Центрального питомника лабораторных животных Российской академии медицинских наук, Московская область

КРАПИВИНОЙ Марии Александровне - животноводу колхоза - племзавода имени 50-летия Октября муниципального образования "Холмогорский район" Архангельской области

МАРКОВОЙ Лидии Ивановне - заведующей фермой закрытого акционерного общества "Куракинское" Свердловского района Орловской области

ОГАРЕВУ Василию Дмитриевичу - начальнику отдела министерства сельского хозяйства Ставропольского края

ПЕЛЕХОВОЙ Валентине Васильевне - доярке закрытого акционерного общества племзавода "Копачево" муниципального образования "Холмогорский район" Архангельской области

ХАМОВУ Борису Анфиногеновичу - заместителю главы по агропромышленному комплексу и развитию района муниципального образования "Город Новомосковск и Новомосковский район" Тульской области

ЧЕХОНАДСКИХ Алексею Дмитриевичу - заместителю генерального директора федерального государственного унитарного предприятия "Россортсемовощ", город Москва.

За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОРОНОВОЙ Марии Тимофеевне - начальнику смены хлебозавода N 1 открытого акционерного общества "Кемеровохлеб", Кемеровская область

ДАНИЛУШКИНОЙ Надежде Владимировне - бригадиру закрытого акционерного общества "Кондитерская фабрика имени Н.К. Крупской", город Санкт - Петербург

ЗАХАРУШКИНОЙ Наталье Владимировне - оператору поточно - механизированной линии хлебозавода N 1 открытого акционерного общества "Кемеровохлеб", Кемеровская область

ОВОДКОВУ Юрию Федоровичу - заместителю начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Рязанской области по торговле и перерабатывающей промышленности

ШАКИРЗЯНОВУ Газильяну Галимзяновичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Набережночелнинский хладокомбинат", Республика Татарстан.

За заслуги в области рыбного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГОРЕВОЙ Валентине Алексеевне - заведующей лабораторией Саратовского отделения Государственного научно - исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства

ЕДСКОМУ Борису Леонидовичу - профессору Астраханского государственного технического университета

ЛИЗИНОЙ Наталии Николаевне - старшему научному сотруднику Саратовского отделения Государственного научно - исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства

МАРУНИЧ Валентине Куприяновне - сетевязальщику открытого акционерного общества "Астраханская сетевязальная фабрика".

За заслуги в области землеустройства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛОЗОРЧИКУ Виталию Федоровичу - руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Новгородскому району Новгородской области

ВЕРТИЛЕВСКОМУ Николаю Николаевичу - руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Тальменского района Алтайского края

КОВИНУ Юрию Михайловичу - руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Сысертскому району Свердловской области

ТАРАКБАЕВУ Михаилу Кемельевичу - руководителю Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Тульской области.

За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕЛИОРАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ШИДАКОВУ Азану Магомедовичу - председателю федерального государственного учреждения "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Карачаево - Черкесской Республике".

За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЕВДОКИМОВУ Владимиру Николаевичу - водителю автомобиля закрытого акционерного общества "Сметанино" Смоленского района Смоленской области

СВИРИДОВУ Владимиру Афанасьевичу - водителю автомобиля коллективного хозяйства "Победа Октября" Хотынецкого района Орловской области.

За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОЛЫНКИНОЙ Клавдии Ильиничне - старшему методисту Западно - Сибирского государственного колледжа профессионально - педагогических технологий, экономики и права города Тюмени

ЗАУЗЕЛКОВОЙ Любови Александровне - преподавателю Кемеровского колледжа строительства и эксплуатации зданий и инженерных сооружений

ШАРИПОВОЙ Люции Савельевне - преподавателю Тобольского сельскохозяйственного колледжа, Тюменская область.

За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СИРОТИНОЙ Марине Анатольевне - первому заместителю председателя комитета по сельскому хозяйству - начальнику департамента экономики, финансов и аграрной политики правительства Ленинградской области.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
17 декабря 2002 года
N 1418

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области