УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I

За заслуги перед народом, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, науке, культуре, искусстве, укреплении дружбы и сотрудничества между народами, наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

Бокова Виктора Федоровича - писателя, город Москва

Брежнева Владимира Аркадьевича - президента акционерного общества корпорации "Трансстрой", город Москва

Бугримову-Буслаеву Ирину Николаевну - председателя совета ветеранов работников цирка, город Москва

Довейко Владимира Владимировича - артиста Государственной компании "Российский цирк, город Москва

Залиханова Михаила Чоккаевича - директора Высокогорного геофизического института, Кабардино-Балкарская Республика

Запашного Мстислава Михайловича - художественного руководителя, директора Сочинского государственного цирка, Краснодарский край

Можейко Игоря Всеволодовича (Кира Булычева) - писателя, город Москва

Скринника Владимира Васильевича - первого заместителя генерального директора акционерной компании "Золото Якутии", Республика Саха (Якутия)

Яирову Людмилу Петровну - президента Государственной компании "Российский цирк".

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

Авьерино-Лапиадо Юрия Кирилловича - артиста, вице - президента Государственной компании "Российский цирк", город Москва

Антошина Бориса Ивановича - начальника отдела государственного производственного объединения "Северное машиностроительное предприятие", Архангельская область

Афанасьева Андрея Гельевича - директора территориальной фирмы "Мостоотряд N 90" акционерного общества "Мостотрест", Московская область

Бабичева Евгения Павловича - генерального директора Краснодарского акционерного общества "АвтоКубань"

Баринова Николая Сергеевича - водителя автомобиля акционерного общества "ПОГАТ", город Орехово-Зуево Московской области

Бегбуди Сарвата Мидхатовича - артист Государственной компании "Российский цирк", город Москва

Буянова Владимира Федоровича - начальника государственного предприятия "Орехово-Зуевский автодор" управления "Мосавтодор" администрации Московской области

Ворокова Схатбия Салиховича - председателя ассоциации крестьянских хозяйств, кооперативов и малых предприятий "Дружба" Кошехабльского района Республики Адыгея

Голованова Николая Ивановича - главного инженера товарищества с ограниченной ответственностью старательской артели "Искра" Баунтовского района Республики Бурятия

Журкова Александра Егоровича - бригадира комплексной бригады акционерного общества "Строительный трест N 1", Ульяновская область

Майхровского Евгения Бернардовича - артиста Государственной компании "Российский цирк", город Москва

Мильруда Вадима Алексеевича - заместителя председателя правления Союза цирковых деятелей, город Москва

Пантофель-Нечецкую Дебору Яковлевну - солистку Московской государственной филармонии

Прохорова Александра Викторовича - главу администрации Надеждинского района Приморского края

Тхаркахова Нальбия Хаджиретовича - председателя коллективного хозяйства "Кошехабль" Кошехабльского района Республики Адыгея

Федорея Валентина Григорьевича - начальника Приморского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Фотеенкова Николая Сидоровича - директора Рязанского государственного цирка

Шмырко Александра Федоровича - начальника строительного управления N 4 управления строительства N 2 Федерального управления специального строительства при Правительстве Российской Федерации, город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

Багандову Перзият Курбановну - министра социальной защиты населения Республики Дагестан

Басилашвили Олега Валериановича - артиста Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова, город Санкт-Петербург

Бекова Сергея Мажитовича - заместителя председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации, город Москва

Белевкина Виктора Яковлевича - директора акционерного общества "Соляное" Черлакского района Омской области

Богданова Владимира Ивановича - главного специалиста дирекции федеральных и региональных программ и прогнозов акционерного общества "Россевзапстрой, город Москва

Борщака Александра Дмитриевича - главного специалиста - руководителя направления Центрального научно-производственного объединения "Каскад", город Москва

Брюханова Валерия Михайловича - ректора Алтайского государственного медицинского университета

Бурлуткина Валерия Кимовича - генерального директора акционерного общества "Арсчи", Республика Калмыкия - Хальмг Тангч

Воробьева Георгия Игоревича - председателя государственного предприятия внешнеэкономического объединения "Внешстройимпорт", город Москва

Гаврилова Виталия Прокофьевича - генерального конструктора специализированного конструкторского бюро акционерного общества "Красноярский завод комбайнов"

Джаримова Аслана Алиевича - Президента Республики Адыгея, Председателя Кабинета Министров - Правительства Республики Адыгея

Дурову Терезу Васильевну - артистку Государственной компании "Российский цирк"

Иванова Владимира Михайловича - генерального директора государственного предприятия "Красноярскнефтепродукт"

Иванову Валентину Дмитриевну - заведующую кафедрой Самарского государственного медицинского университета

Карнаухова Валерия Андреевича - заместителя управляющего центром хозяйственного обеспечения и эксплуатации акционерного общества "Россевзапстрой", город Москва

Колобова Владимира Ивановича - начальника участка прииска "Толгойт" Российско-Монгольского совместного объединения "Монголросцветмет"

Коноваленкова Владимира Васильевича - председателя товарищества с ограниченной ответственностью артели старателей "Рассвет" Баунтовского района Республики Бурятия

Краснова Александра Федоровича - ректора Самарского государственного медицинского университета

Куклачева Юрия Дмитриевича - артиста, директора концертно-циркового театра "Дети" Государственной компании "Российский цирк", город Москва

Кутлунина Николая Ивановича - председателя правления акционерного общества "Уваровское" Можайского района Московской области

Лосева Юрия Григорьевича - президента акционерного общества "Россевзапстрой", город Москва

Малкина Рувима Шаевича - директора Санкт-Петербургского областного государственного Малого драматического театра

Маршева Альберта Николаевича - первого вице-президента акционерного общества "Росюгстрой", город Москва

Мельникова Геннадия Васильевича - генерального директора акционерного общества "Электросвязь Приморского края", город Владивосток

Мешкова Владимира Ильича - художника, город Красноярск

Минина Ивана Федоровича - главного редактора русской редакции радиовещания Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Горный Алтай", Республика Алтай

Пеньковского Ефима Михайловича - начальника отдела акционерного общества нефтегазового строительства "Роснефтегазстрой", город Москва

Петракова Анатолия Ивановича - председателя Департамента архитектуры и строительства Московской области при администрации Московской области

Печенкина Александра Андреевича - генерального директора акционерного общества "Борисоглебский завод химического машиностроения", Воронежская область

Попова Олега Константиновича - артиста Государственной компании "Российский цирк", город Москва

Ренарда-Кио Эмиля Эмильевича - председателя правления Союза цирковых деятелей, город Москва

Самотаева Юрия Федоровича - начальника управления по эксплуатации Дома Правительства Российской Федерации производственно-технического объединения Управления делами Президента Российской Федерации, город Москва

Селянинова Рэмира Александровича - директора воронежского центрального конструкторского бюро "Полюс"

Спивакова Владимира Теодоровича - художественного руководителя, главного дирижера Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы"

Федосова Михаила Никифоровича - бригадира строительного управления N 13 акционерного общества "Уральский домостроительный комбинат", Свердловская область

Фрейндлих Алису Бруновну - артистку Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова, город Санкт-Петербург

Хоохорына Бадамсурэна - генерального директора Российско-Монгольского объединения "Монголросцветмет"

Черепанина Олега Михайловича - настоятеля храма Сергия Радонежского, председателя постоянной комиссии по социальной политике Государственной Думы Ярославской области

Чултэмийна Эрдэнэбаатара - бригадира машинистов электровоза рудника "Бэрх" Российско-Монгольского совместного объединения "Монголросцветмет".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
I СТЕПЕНИ

Лонщакова Константина Васильевича - генерального директора государственного акционерного общества "Волговятмашэлектроснабсбыт", Нижегородская область

Цыгурова Геннадия Федоровича - главного тренера хоккейной команды "Лада" акционерного общества "Волжский автомобильный завод, Самарская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

Аверина Евгения Евгеньевича - мастера государственного производственного объединения "Северное машиностроительное предприятие", Архангельская область

Александрова Владимира Семеновича - главного специалиста сектора специализированной фирмы "Западжелдорстрой" акционерного общества корпорации "Трансстрой", город Москва

Алехина Виктора Викторовича - главного инженера Миусского телефонного узла Московской городской телефонной сети

Андрееву Елену Алексеевну - электромонтера акционерного общества "Ленэнерго", город Санкт-Петербург

Андрощук Тамару Федоровну - бригадира управления специальных работ государственного акционерного общества "Мосметрострой", город Москва

Антипина Александра Васильевича - заместителя председателя товарищества с ограниченной ответственностью старательской артели "Искра" Баунтовского района Республики Бурятия

Ассовскую Тамару Георгиевну - директора программы Государственной компании "Российский цирк", город Москва

Бейтуганова Мусаби Ногмановича - заведующего отделом Высокогорного геофизического института, Кабардино-Балкарская Республика

Бойченко Олега Владимировича - электромонтера акционерного общества "Ленэнерго", город Санкт-Петербург

Бондаря Константина Николаевича - старшего производителя работ Четвертого московского монтажного управления фирмы "Промвентиляция"

Бутенка Николая Николаевича - электромонтера филиала N 1 производственного кооперативного предприятия "Мосспецавтоматика", город Москва

Выдревича Альберта Бениаминовича - старшего мастера акционерного общества "Ленэнерго", город Санкт-Петербург

Глядченкова Сергея Владимировича - электромонтера акционерного общества "Ленэнерго", город Санкт-Петербург

Горлачева Валерия Павловича - ректора Читинского государственного педагогического института имени Н.Г. Чернышевского

Гретена Александра Гуговича - профессора Нижегородской государственной медицинской академии

Григоряна Степана Григорьевича - директора передвижного цирка "Луч" Государственной компании "Российский цирк", город Москва

Дедяева Сергея Ивановича - фрезеровщика акционерного общества "Борисоглебский завод химического машиностроения", Воронежская область

Задорожного Валерия Филипповича - заведующего лабораторией Читинского института природных ресурсов

Запашную Долорес Павловну - артистку Государственной компании "Российский цирк", город Москва

Заплетина Юрия Ивановича - диспетчера акционерного общества "Ленэнерго", город Санкт-Петербург

Захарову Валентину Николаевну - маляра специализированного управления N 92 арендного предприятия "Мосотделстрой N 5", город Москва

Иванова Алексея Ивановича - начальника службы управления по эксплуатации Дома Правительства Российской Федерации производственно-технического объединения Управления делами Президента Российской Федерации, город Москва

Ирхина Александра Павловича - первого заместителя главы администрации города Лиски и Лискинского района Воронежской области

Калюжного Василия Федоровича - начальника строительного управления N 3 управления строительства N 5 Федерального управления специального строительства при Правительстве Российской Федерации, город Москва

Карачева Михаила Николаевича - бригадира государственного производственного объединения "Северное машиностроительное предприятие", Архангельская область

Котика Всеволода Михайловича - заместителя директора департамента международных связей Государственной компании "Российский цирк", город Москва

Кудашева Анатолия Петровича - заместителя председателя - начальника управления маркетинга и внешнеэкономической деятельности акционерного общества "Компания Мособлстрой", Московская область

Кузьмина Александра Федоровича - электромонтажника акционерного общества "Спецэлектромонтаж-83" корпорации "Монтажспецстрой", город Москва

Курясева Анатолия Васильевича - начальника цеха акционерного общества "Борисоглебский завод химического машиностроения", Воронежская область

Логинова Александра Михайловича - инженера акционерного общества "Ленэнерго", город Санкт-Петербург

Лялина Николая Алексеевича - инженера Центрального научно-производственного объединения "Каскад", город Москва

Малкина Алексея Ивановича - бригадира государственного производственного объединения "Северное машиностроительное предприятие", Архангельская область

Марчевского Анатолия Павловича - артиста Государственной компании "Российский цирк", город Москва

Мкртумяна Николая Гарегиновича - директора передвижного зооцирка "Фауна" Государственной компании "Российский цирк", город Москва

Никольского Михаила Борисовича - начальника участка московского филиала акционерного общества "Стройтермоизоляция"

Носкова Геннадия Ивановича - старшего мастера акционерного общества "Ленэнерго", город Санкт-Петербург

Порожецкую Нину Ивановну - главного бухгалтера Государственной компании "Российский цирк", город Москва

Пятовского Николая Александровича - бригадира государственного производственного объединения "Северное машиностроительное предприятие", Архангельская область

Руденко Юрия Тимофеевича - преподавателя Читинского государственного педагогического института имени Н.Г. Чернышевского

Сапегина Сергея Михайловича - начальника смены Белоярской атомной электростанции имени И.В. Курчатова, Свердловская область

Сизикова Алексея Илларионовича - ведущего специалиста отдела Комитета по экологии и природопользованию Читинской области

Смирнову Александру Игоревну - заместителя директора профессионально-технического училища N 33 города Читы

Стрельникова Владимира Гавриловича - преподавателя Агинского педагогического колледжа, Читинская область

Таслицкого Станислава Яковлевича - заместителя председателя правления Российского акционерного общества нефтегазового строительства "Роснетегазстрой, город Москва

Терещенко Виктора Григорьевича - начальника цеха Московского камнеобрабатывающего комбината акционерного общества "Моспромстройматериалы"

Файзуллину Фазилу Афгатовну - бригадира специализированного управления N 2 треста "Башгражданстрой", Республика Башкортостан

Цукермана Михаила Семеновича - директора Омского государственного цирка

Шабанова Сергея Ивановича - директора Кемеровского государственного цирка

Шестакова Сергея Федоровича - фрезеровщика государственного производственного объединения "Северное машиностроительное предприятие", Архангельская область

Шмидке Валерия Артуровича - бригадира государственного производственного объединения "Северное машиностроительное предприятие", Архангельская область

Экбу Январби Алиевича - директора Ставропольского филиала Высокогорного геофизического института

Юрченко Александра Ивановича - слесаря акционерного общества "Борисоглебский завод химического машиностроения", Воронежская область.

II

За мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране правопорядка, тушении пожаров и других чрезвычайных обстоятельствах в условиях, сопряженных с риском для жизни, наградить:

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

Васильеву Анну Петровну - учащуюся Намской средней школы Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия) (посмертно)

Ильина Геннадия Михайловича - младшего государственного инспектора Лодейнопольской районной инспекции рыбоохраны Северо-Западного бассейнового управления по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства, Ленинградская область (посмертно)

Карась Александру Викторовну - пенсионерку, город Москва

Кондратьева Николая Николаевича - общественного инспектора Лодейнопольской районной инспекции рыбоохраны Северо-Западного бассейнового управления по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства, Ленинградская область (посмертно)

Крутикова Юрия Дмитриевича - инженера - механика Белоярской атомной электростанции имени И.В. Курчатова, Свердловская область

Окулова Ивана Васильевича - учителя средней школы N 17 станции Николо - Полома Северной железной дороги, Костромская область (посмертно)

Рязанова Александра Клавдиновича - инженера - механика Белоярской атомной электростанции имени И.В. Курчатова, Свердловская область

Хрусталеву Варвару Михайловну - кассира Калужского областного художественного музея

Шимкуса Юриса Яновича - заведующего отделом Калужского областного художественного музея

Юркову Ларису Алексеевну - музейного смотрителя Калужского областного художественного музея.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

Литуса Сергея Андреевича - главного редактора главной редакции информации телевидения Тихоокеанской государственной телевизионной и радиовещательной компании "Владивосток", Приморский край

Уразбаева Фарита Галлямовича - телеоператора Тихоокеанской государственной телевизионной и радиовещательной компании "Владивосток", Приморский край.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

Басаргина Дмитрия Геннадьевича - портного фирмы "МАВИС", Брянская область (посмертно)

Гутсона Валерия Семеновича - заместителя генерального директора акционерного общества "Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область

Гындынжапова Владимира Лубсановича - учащегося Сутайской средней школы Мухоршибирского района Республики Бурятия (посмертно)

Лепестова Евгения Романовича - инструктора по физической культуре и спорту акционерного общества "Выксунский металлургический завод", Нижегородская область

Лобачева Олега Владимировича - учащегося средней школы N 14 города Арзамаса Нижегородской области

Мещерякова Дмитрия Александровича - учащегося средней школы N 115 города Екатеринбурга

Парушкина Анатолия Викторовича - механика колхоза имени XXII партсъезда Южного района Ивановской области

Савкина Вячеслава Алексеевича - учащегося среднего профессионально-технического училища N 4 города Екатеринбурга

Сухова Дмитрия Юрьевича - учащегося средней школы N 14 города Арзамаса Нижегородской области

Чижова Петра Геннадьевича - мастера Костромского филиала акционерного общества "Автомост" (посмертно).

III

За активное участие в партизанском движении в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов и проявленные при этом мужество и отвагу наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"

Бессонова Дмитрия Александровича - бывшего лесника Павловского леса Тульской области (посмертно).

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
17 декабря 1994 года
N 2197

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области