УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

ВЕЛИХОВА Евгения Павловича - академика Российской академии наук, президента Российского научного центра "Курчатовский институт", город Москва.

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ВЯТКИНА Германа Платоновича - члена - корреспондента Российской академии наук, ректора Южно - Уральского государственного университета, Челябинская область.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ВОРОНИНА Александра Алексеевича - генерального директора акционерного общества "Бердский строительный трест", Новосибирская область

КУЗЕЕВА Раиля Гумеровича - директора центра этнологических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук, Республика Башкортостан

ЛИТВИНЕНКО Ивана Тимофеевича - главного ученого секретаря Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, Новосибирская область

САВОСТЬЯНОВА Вадима Константиновича - директора Научно - исследовательского института аграрных проблем Хакасии.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БЕРСАНА Виктора Андреевича - начальника отдела управления Министерства образования Российской Федерации

БОРИСЕНКОВА Владимира Пантелеймоновича - вице - президента Российской академии образования, город Москва

ВИТТИХА Владимира Андреевича - директора Института проблем управления сложными системами Российской академии наук, Самарская область

ГЛИКА Евгения Львовича - директора профессионального лицея N 18 Сахалинской области

НЕРОЗНАКА Владимира Петровича - директора научно - учебного центра "Языки и культуры стран СНГ и Балтии" Московского государственного лингвистического университета.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АФАНАСЬЕВА Евгения Борисовича - директора Сивинской средней школы Пермской области

ЕЛИСЕЕВУ Любовь Петровну - учительницу Октябрьской средней школы N 1 Пермской области

МУРАШОВУ Галину Павловну - директора Фокинской средней школы Чайковского района Пермской области

МУХИНУ Людмилу Федоровну - заместителя начальника управления образования администрации Частинского района Пермской области

ПУТИЛОВУ Ираиду Сергеевну - директора Москвинской основной школы Ильинского района Пермской области

СУХАНОВУ Лидию Мифодиевну - музыкального руководителя детского сада N 340 города Перми

ТОКАРЕВУ Марину Валентиновну - директора центра психологической службы отдела образования администрации Свердловского района города Перми.

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XX ЛЕТ

ШЕВЧЕНКО Тамару Анатольевну - начальника отдела организационно - территориального департамента администрации Кемеровской области.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЕРОХИНУ Юрию Евдокимовичу - доктору биологических наук, профессору, заместителю директора Института фундаментальных проблем биологии Российской академии наук, Московская область

ЗАХАРОВУ Виктору Федоровичу - доктору географических наук, профессору, главному научному сотруднику Государственного научного центра Российской Федерации "Арктический и Антарктический научно - исследовательский институт", город Санкт - Петербург

КУЗЫКУ Борису Николаевичу - президенту Института экономических стратегий, город Москва

ЛИСОЧКИНОЙ Татьяне Витальевне - доктору экономических наук, профессору, заведующей кафедрой Санкт - Петербургского государственного технического университета.

За заслуги в предотвращении и ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СПАСАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СТАЩУКУ Георгию Сафроновичу - начальнику Государственной инспекции по маломерным судам Волгоградской области.

За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАРЫШЕВУ Вячеславу Григорьевичу - заведующему кафедрой филиала Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Калужская область

БОГДАНОВОЙ Алевтине Николаевне - заместителю декана факультета Государственной еврейской академии имени Маймонида, город Москва

ДРАГУНОВУ Геннадию Дмитриевичу - заведующему кафедрой Южно - Уральского государственного университета, Челябинская область

КАЛИНИНУ Генриху Александровичу - заведующему кафедрой Архангельского государственного технического университета

МОРДВИНОВУ Владимиру Александровичу - заведующему кафедрой Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета)

МЯСНИКОВУ Виктору Александровичу - проректору Государственной еврейской академии имени Маймонида, город Москва

ОРДАНЬЯНУ Сукясу Семеновичу - заведующему кафедрой Санкт - Петербургского государственного технологического института (технического университета)

ПЕЩЕВИЦКОМУ Борису Ивановичу - профессору Новосибирского государственного университета

ПОЛИЩУКУ Александру Николаевичу - доценту Московского государственного университета леса, Московская область

СОТНИКОВУ Владимиру Васильевичу - профессору Санкт - Петербургского государственного технологического института (технического университета)

ФРОЛОВУ Николаю Николаевичу - первому проректору Тульского государственного университета.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

По Республике Саха (Якутия)

ГРИГОРЬЕВУ Петру Петровичу - заведующему кабинетом республиканского института повышения квалификации работников образования

СИЛАНТЬЕВОЙ Наталье Даниловне - учительнице школы - гимназии N 29 города Якутска

ШИШИГИНОЙ Василисе Романовне - заведующей кабинетом республиканского института повышения квалификации работников образования.

По Амурской области

АНУЧИНОЙ Любови Константиновне - директору средней школы N 4 города Зеи

ВОЛОДИНОЙ Лидии Ивановне - заместителю директора Поярковской специальной (коррекционной) школы - интерната N 6 Михайловского района

ДЕВЯТЕРИКОВУ Петру Даниловичу - преподавателю Благовещенского педагогического колледжа N 2

ЕПИФАНЦЕВОЙ Людмиле Алексеевне - заместителю директора Благовещенского педагогического колледжа N 3

КАРАЛАШУ Юрию Ивановичу - директору Архаринской средней школы - комплекса N 1

КОЗЛОВОЙ Нине Александровне - преподавателю Благовещенского педагогического колледжа N 3

КОТЛЯРЧУК Валентине Александровне - заместителю директора Благовещенского педагогического колледжа N 1

ЛЕСКОВСКОЙ Евгении Константиновне - учительнице Поярковской средней школы N 2 Михайловского района

ЛЫМАРЕВУ Григорию Константиновичу - учителю Новобурейской средней школы N 1 Бурейского района

ПОГОДАЕВОЙ Людмиле Ивановне - заместителю начальника отдела образования администрации города Свободного

ПОДГАЙКО Ольге Анатольевне - преподавателю Благовещенского педагогического колледжа N 2

ТУКТАРОВОЙ Фариде Гайзуллаевне - начальнику управления образования муниципалитета города Тынды

ЦУРИКОВОЙ Светлане Борисовне - преподавателю Благовещенского педагогического колледжа N 1

ЧАНВАНЮ Наталье Сергеевне - заместителю директора Новоивановской средней школы Свободненского района

ЧЕРНЫХ Татьяне Николаевне - учительнице Поярковской средней школы N 2 Михайловского района

ШАБАЕВУ Александру Ивановичу - учителю средней школы N 1 города Зеи

ШЕСТАК Любови Борисовне - директору средней школы N 6 города Тынды.

По Белгородской области

АНИСИМОВОЙ Анне Кузьминичне - начальнику отдела образования администрации Корочанского района

БОНДАРЮ Валерию Ивановичу - учителю Харьковской средней школы Ровеньского района

ГУНЬКО Валентине Ивановне - учительнице средней школы N 3 города Нового Оскола Новооскольского района

ЖИДКИХ Валентине Дмитриевне - учительнице Большебыковской средней школы Красногвардейского района

ЗАИКЕ Зое Васильевне - заместителю директора средней школы N 2 города Шебекино

ИВАНОВОЙ Тамаре Владимировне - заместителю директора Никаноровской средней школы Губкинского района

ИВАНЧЕНКО Любови Ивановне - директору Антоновской основной школы Грайворонского района

КАЗАНЦЕВОЙ Татьяне Сергеевне - заместителю начальника управления образования администрации города Старого Оскола и Старооскольского района

КОЛЕСНИКОВОЙ Валентине Александровне - заведующей методическим кабинетом отдела образования администрации Чернянского района

КОПЕЙКИНУ Геннадию Александровичу - учителю гимназии N 10 города Белгорода

КОСЕНКО Анатолию Дмитриевичу - директору средней школы N 11 города Белгорода

КОТЛЯРОВОЙ Надежде Кирилловне - заведующей детским садом N 8 города Белгорода

КУЗУБОВУ Анатолию Петровичу - заместителю директора областной станции юных натуралистов

КУРГАНСКОЙ Екатерине Ивановне - учительнице Призначенской средней школы Прохоровского района

КУРЧИНОЙ Валентине Дмитриевне - директору Городищенской средней школы Старооскольского района

МАЩЕНКО Валентине Ильиничне - инспектору отдела образования администрации Вейделевского района

МОРГУНОВОЙ Ольге Петровне - учительнице средней школы N 16 города Старого Оскола

ПОПОВОЙ Нине Петровне - учительнице Новотаволжанской средней школы Шебекинского района

РОМАНЕНКО Татьяне Николаевне - директору Графовской средней школы Краснояружского района

САПЕЛКИНУ Николаю Тимофеевичу - директору Афанасьевской средней школы Алексеевского района

СТАРОДУБЦЕВОЙ Любови Васильевне - учительнице Ютановской средней школы Волоконовского района

СУХОВОЙ Нине Дмитриевне - директору Корочанской школы - интерната для детей с нарушениями речи санаторного типа

УДРИТ Светлане Николаевне - директору Алексеевской средней школы Яковлевского района

УЛЬЯНЦЕВОЙ Валентине Васильевне - заместителю директора Майской гимназии Белгородского района

ФЕДЯЕВОЙ Валентине Ивановне - учительнице Сетищенской средней школы Красненского района

ЧЕРКАШИНОЙ Галине Дмитриевне - директору Борисовской вспомогательной школы - интерната

ЧЕРНЫХ Любови Ивановне - учительнице средней школы N 3 города Валуйки

ШЕХОВЦОВОЙ Любови Ивановне - учительнице Курасовской средней школы Ивнянского района.

По Оренбургской области

ВИШНЕВСКОЙ Вере Александровне - директору средней школы N 8 города Бузулука

ВОРОПАЕВОЙ Александре Ивановне - директору средней школы N 39 города Оренбурга

ДАНИЛОВОЙ Валентине Ивановне - директору Фурмановской средней школы Первомайского района

ДЕМИДОВСКОЙ Нине Геннадьевне - директору средней школы N 6 города Бузулука

ЕЛИСТРАТОВОЙ Надежде Васильевне - заместителю заведующего отделом образования администрации Сорочинского района

КРЕЙКУ Александру Александровичу - заведующему отделом образования администрации Бугурусланского района

КУЗЬМИНУ Геннадию Ивановичу - начальнику управления образования администрации города Бугуруслана

ЛЕВАШОВОЙ Галине Николаевне - директору Орского педагогического колледжа

ЛЮТИКОВУ Владимиру Николаевичу - учителю Сорочинской средней школы

ОРЛОВОЙ Лидии Ивановне - директору детско - юношеской спортивной школы города Ясного

СОРОКИНОЙ Елене Николаевне - директору Бузулукского педагогического колледжа

СТЕРНОВУ Виктору Егоровичу - директору средней школы N 77 города Оренбурга

СТРЕЛЬНИКОВУ Юрию Александровичу - начальнику отдела образования администрации Октябрьского района

ХЕЙФЕЦ Светлане Александровне - учительнице гимназии N 3 города Оренбурга.

По Тверской области

АВЕРЬЯНОВОЙ Галине Ивановне - учительнице гимназии N 2 города Нелидово

АЛЕКСАНДРОВОЙ Нине Ивановне - заместителю директора средней школы N 43 города Твери

АЛЕКСЕЕВУ Борису Александровичу - преподавателю Тверского педагогического колледжа

БЕЛОВОЙ Нине Николаевне - ведущему специалисту отдела образования администрации Старицкого района

БОГДАНОВИЧ Любови Николаевне - заместителю директора Тверского педагогического колледжа

БРАНДТ Нине Ивановне - главному специалисту - инспектору управления образования администрации города Твери

БУРЛАКОВОЙ Валентине Николаевне - учительнице средней школы N 1 города Торопца

БУРЦЕВУ Петру Ивановичу - директору Ново - Ямской средней школы Старицкого района

ВАНЮШИНОЙ Наталье Николаевне - заместителю директора средней школы N 26 города Твери

ВИКУЛОВУ Владимиру Николаевичу - учителю средней школы N 7 города Твери

ЕВСТИГНЕЕВОЙ Галине Михайловне - учительнице средней школы N 16 города Твери

ЗЕМСКОВОЙ Людмиле Ивановне - заместителю директора средней школы N 49 города Твери

ИВАНОВОЙ Галине Ивановне - учительнице муниципального образовательного учреждения "Тверской лицей"

ИЛЬИНОЙ Валерии Кронидовне - учительнице средней школы N 14 города Твери

КАЛАШНИКОВОЙ Валентине Поликарповне - учительнице средней школы N 46 города Твери

ЛАДЮЩЕНКОВОЙ Ольге Евгеньевне - учительнице средней школы города Калязина

МАКАРОВОЙ Валентине Константиновне - заместителю директора Тверского педагогического колледжа

МОТУЗ Нине Анатольевне - заведующей отделом образования администрации Торжокского района

ПОТАШКО Галине Васильевне - заместителю директора средней школы N 18 города Твери

ПРАВИЛОВОЙ Галине Григорьевне - учительнице средней школы N 43 города Твери

РЯБОВОЙ Анне Николаевне - преподавателю Тверского педагогического колледжа

РЯБОВОЙ Галине Николаевне - учительнице Кувшиновской средней школы N 2

СИДОРОВИЧ Людмиле Алексеевне - учительнице средней школы N 27 города Твери

СИПЕЙКИНОЙ Тамаре Николаевне - учительнице средней школы N 42 города Твери

СМИРНОВОЙ Валентине Александровне - заместителю директора средней школы N 15 города Твери

СМИРНОВОЙ Галине Сергеевне - учительнице средней школы N 48 города Твери

СМИРНОВОЙ Татьяне Николаевне - главному специалисту отдела образования администрации Заволжского района города Твери

СТЕПАНОВОЙ Валентине Ивановне - учительнице средней школы N 1 города Торопца

СУСЛОВУ Владимиру Михайловичу - директору гимназии N 10 города Ржева

ТЕРЕЩУК Марии Константиновне - директору средней школы N 36 города Твери

ФАТКУЛЛОВОЙ Венере Аббясовне - учительнице лицея Тверского института экономики и менеджмента

ФИГУРОВОЙ Ирине Евгеньевне - учительнице средней школы N 10 города Твери

ЦЫГАНОВОЙ Валентине Николаевне - заведующей детским садом N 134 города Твери

ШИРШОВОЙ Надежде Анатольевне - учительнице средней школы N 13 города Кимры

ШМАКОВОЙ Галине Михайловне - учительнице средней школы N 26 города Твери

ШОРНИКОВОЙ Светлане Петровне - учительнице средней школы N 49 города Твери.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
17 августа 2000 года
N 1517

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области