УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За высокие достижения в производственной деятельности, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами и многолетний добросовестный труд наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

КОЛЕСНИЧЕНКО Анатолия Николаевича - генерального директора акционерного общества "Находкинская база активного морского рыболовства", Приморский край

НОВИКОВА Владимира Васильевича - генерального директора акционерного общества "Авангард - Элионика", город Санкт - Петербург

СТУПИНУ Людмилу Васильевну - директора муниципальной общеобразовательной средней школы N 19 "Выбор" поселка Врангель города Находки Приморского края

ТОРЯНИКА Ивана Ивановича - начальника управления социальной защиты населения администрации Приморского края.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ГРОМОВА Николая Николаевича - начальника управления эксплуатации и сервисного обслуживания акционерного общества "Рыбинские моторы", Ярославская область

КОНСТАНТИНОВА Виктора Вениаминовича - генерального директора акционерного общества "Электромеханика", Тверская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

БОРИСОВА Василия Ивановича - старшего контрольного мастера акционерного общества "Красноярский алюминиевый завод", Красноярский край

БОТВИЧА Геннадия Федоровича - начальника лаборатории акционерного общества "Красноярский алюминиевый завод", Красноярский край

БУРМИСТРОВА Владимира Александровича - преподавателя Чернышевского профессионального училища N 53, Приморский край

ВОВКОТРУБА Михаила Степановича - слесаря - ремонтника акционерного общества "Красноярский алюминиевый завод", Красноярский край

ГЛАЗОВА Александра Федоровича - директора дорожного фонда Нижегородской области

ГОРЕЦКОГО Александра Яковлевича - электролизника акционерного общества "Красноярский алюминиевый завод", Красноярский край

ДЕРГУНОВА Александра Семеновича - капитана на добывающих судах акционерного общества "Дальрыба", Приморский край

ДЕРЕВЦОВУ Ольгу Николаевну - председателя Приморского краевого правления Всероссийского общества инвалидов

ДОНСКИХ Анатолия Николаевича - водителя автобуса муниципального предприятия "Автоколонна N 1244" города Бийска, Алтайский край

ЕРШОВУ Галину Константиновну - начальника сектора акционерного общества "Рыбинские моторы", Ярославская область

ЖАРСКУЮ Яну Владимировну - заместителя директора Седанкинского дома - интерната для ветеранов, Приморский край

ЖДАНОВА Бориса Филимоновича - мастера энергослужбы муниципального предприятия "Бийское трамвайное управление", Алтайский край

ИВАНОВА Анатолия Анатольевича - водителя автомобиля управления вспомогательного производства и транспорта акционерного общества "Рыбинские моторы", Ярославская область

КИРИЛЛОВА Евгения Яковлевича - заместителя начальника Управления делами Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

КОРОЛЕВА Сергея Андреевича - монтажника акционерного общества "Красноярский алюминиевый завод", Красноярский край

КРУГЛИКОВА Николая Валентиновича - заместителя коммерческого директора акционерного общества "Рыбинские моторы", Ярославская область

КУЗНЕЦОВА Евгения Федоровича - старшего механика на спасательных судах акционерного общества "Дальрыба", Приморский край

ЛЫСЕНКО Анатолия Ивановича - начальника конструкторского отдела "Редуктор" акционерного общества "Рыбинские моторы", Ярославская область

МАСАЛОВА Геннадия Васильевича - мастера акционерного общества "Красноярский алюминиевый завод", Красноярский край

НИКИТИНА Игоря Александровича - главу города Тайги Кемеровской области

ОСКОЛКОВА Ивана Петровича - мастера акционерного общества "Тюменский станкостроительный завод", Тюменская область

ПИЗАНОВА Валерия Николаевича - заместителя генерального директора государственного предприятия "Производственное объединение "Ульяновский машиностроительный завод", Ульяновская область

ПОЛОВОВА Анатолия Анатольевича - начальника цеха акционерного общества "Красноярский алюминиевый завод", Красноярский край

ПОЛЯКОВУ Галину Сергеевну - штукатура акционерного общества "Рыбинские моторы", Ярославская область

РАЖЕВА Виктора Алексеевича - начальника производства завода по производству газотурбинных двигателей и энергоустановок акционерного общества "Рыбинские моторы", Ярославская область

САЛАМАТОВА Сергея Павловича - начальника участка акционерного общества "Красноярский алюминиевый завод", Красноярский край

САФРОНОВА Алексея Ивановича - шлифовщика государственного предприятия "Производственное объединение "Ульяновский машиностроительный завод", Ульяновская область

ТЯГЛО Владимира Алексеевича - токаря Уссурийского локомотиворемонтного завода, Приморский край

УЛИТЕНКО Валерия Петровича - слесаря - ремонтника акционерного общества "Красноярский алюминиевый завод", Красноярский край

ЧЕКРЫГИНА Александра Эдуардовича - заместителя директора государственного предприятия "Научно - технический центр "Конверсия и маркетинг", Ростовская область

ШАЛЫГИНА Николая Кузьмича - главного конструктора направления Красноармейского научно - исследовательского института механизации, Московская область

ШЕФЕРА Теодора Давыдовича - капитана на добывающих судах акционерного общества "Дальрыба", Приморский край.

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ

ДОЛОТОВА Владимира Александровича - начальника управления Министерства транспорта Российской Федерации.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МИХЕЕВУ Рудольфу Ивановичу - доктору юридических наук, профессору юридического института Дальневосточного государственного университета, Приморский край

СОЙФЕРУ Владимиру Николаевичу - доктору физико - математических наук, профессору, заведующему лабораторией Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край

ЧУДИНОВОЙ Наталии Николаевне - доктору химических наук, профессору, ведущему научному сотруднику Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова Российской академии наук, город Москва.

За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАСИЛЬЕВУ Владимиру Петровичу - начальнику отдела акционерного общества "Авиационный научно - технический комплекс имени А.Н. Туполева", город Москва.

За заслуги в области конструкторской деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПИЧУГИНУ Валентину Семеновичу - директору акционерного общества "Научно - исследовательский институт по измерительной технике - Высокочастотные комплексы", Челябинская область

ХУРТИНОЙ Антонине Васильевне - ведущему инженеру - конструктору государственного предприятия "Производственное объединение "Ульяновский машиностроительный завод", Ульяновская область.

За заслуги в области летных испытаний и исследований новой авиационной техники присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕТЧИК - ИСПЫТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БУТОВУ Владимиру Ивановичу - летчику - испытателю акционерного общества "Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина", город Москва

ЛОБАСУ Леониду Дмитриевичу - летчику - испытателю, заместителю начальника Летно - исследовательского института имени М.М. Громова, Московская область

ТРЕСВЯТСКОМУ Сергею Николаевичу - космонавту - испытателю - заместителю начальника летно - испытательного центра Летно - исследовательского института имени М.М. Громова, Московская область.

За заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАСИЛЬЕВУ Александру Николаевичу - генеральному директору акционерного общества "Завод "Полимермаш", Новгородская область

ВАСИЛЬЕВУ Николаю Георгиевичу - советнику при дирекции государственного предприятия "Производственное объединение "Азовский оптико - механический завод", Ростовская область

ГАГАРИНУ Александру Ивановичу - начальнику цеха акционерного общества "Рыбинские моторы", Ярославская область

ГРИНБЕРГУ Борису Рафаиловичу - главному инженеру государственного предприятия "Производственное объединение "Ульяновский машиностроительный завод", Ульяновская область

ГУРОВУ Валентину Николаевичу - слесарю механосборочных работ акционерного общества "Рыбинские моторы", Ярославская область

ЕВГЕНОВУ Ивану Петровичу - заместителю главы администрации (губернатора) - директору департамента государственного имущества, промышленной политики и потребительского рынка администрации Курганской области

ЕВСТИГНЕЕВУ Александру Петровичу - начальнику технического бюро государственного предприятия "Производственное объединение "Ульяновский машиностроительный завод", Ульяновская область

КАЗНАЧЕЕВУ Василию Васильевичу - токарю опытного механического производства Красноармейского научно - исследовательского института механизации, Московская область

КРЫЛОВУ Владимиру Николаевичу - директору инструментального завода акционерного общества "Рыбинские моторы", Ярославская область

МАРКОВУ Петру Петровичу - начальнику лаборатории Красноармейского научно - исследовательского института механизации, Московская область

МАЦЕЕВИЧУ Брониславу Вячеславовичу - генеральному директору Красноармейского научно - исследовательского института механизации, Московская область

НИКИФОРОВУ Герману Алексеевичу - начальнику отдела вспомогательного производства акционерного общества "Рыбинские моторы", Ярославская область

РЕДЬКИНУ Николаю Петровичу - начальнику участка акционерного общества "Тюменский станкостроительный завод", Тюменская область

СИДОРОВУ Юрию Дмитриевичу - начальнику цеха государственного предприятия "Производственное объединение "Ульяновский машиностроительный завод", Ульяновская область

СЛЕПЕНКОВУ Юрию Александровичу - заместителю начальника отдела государственного предприятия "Производственное объединение "Ульяновский машиностроительный завод", Ульяновская область

ЧУХМАНУ Льву Иосифовичу - генеральному директору акционерного общества "Машиностроительный завод "Металлист", город Санкт - Петербург.

За заслуги в области металлургии и многолетний добросовестный труд присвоить работникам акционерного общества "Красноярский алюминиевый завод" (Красноярский край) почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КИМУ Владимиру Андреевичу - заместителю начальника цеха

КИСЕЛЕВУ Владимиру Сергеевичу - старшему мастеру

КОЛПАКОВУ Юрию Ивановичу - заместителю директора акционерного общества

РЯБИНКО Анатолию Васильевичу - начальнику отдела литейного производства

СУГАНОВУ Виктору Владимировичу - литейщику

СЫРЦОВУ Юрию Николаевичу - электролизнику.

За заслуги в области связи и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДУГОВОЙ Людмиле Васильевне - начальнику Владивостокского прижелезнодорожного почтамта, Приморский край.

За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АРТАМОНОВУ Николаю Александровичу - директору акционерного общества "Уфимское транспортное предприятие" акционерного общества "Башсантехмонтаж", Республика Башкортостан

БЕЛЕНИНОВУ Александру Михайловичу - водителю автобуса муниципального унитарного предприятия "Автоколонна N 1244" города Бийска, Алтайский край

ЖУРАВЕЛЮ Михаилу Михайловичу - водителю автомобиля обособленного подразделения "Автоколонна N 1793" города Орехово - Зуево, Московская область

КОВАЛЕВУ Валентину Михайловичу - начальнику отдела - заместителю главного инженера государственного предприятия пассажирского автомобильного транспорта "Мострансавто", Московская область

КОЖУРИНОВУ Ивану Александровичу - директору акционерного общества "Тихвинспецтранс", Ленинградская область

КУБАНЦЕВУ Валентину Васильевичу - директору государственного учреждения "Кубаньавтоцентр", Краснодарский край

ЛАВРОВУ Олегу Степановичу - директору муниципального унитарного предприятия "Трамвайно - троллейбусное управление" города Твери

ЛИСИНУ Юрию Викторовичу - директору Карсунского государственного автотранспортного предприятия, Ульяновская область

МАКУРОВУ Николаю Николаевичу - водителю автомобиля Карсунского государственного автотранспортного предприятия, Ульяновская область

МЕНОВЩИКОВОЙ Венере Антоновне - водителю трамвая муниципального предприятия "Бийское трамвайное управление", Алтайский край

ПАНЧЕНКО Николаю Павловичу - директору Уссурийского локомотиворемонтного завода, Приморский край

РАФАЕЛЯНУ Иосифу Георгиевичу - начальнику департамента транспорта и связи комитета по городскому обустройству администрации города Иркутска

РЯБЦОВУ Виктору Павловичу - водителю автомобиля филиала акционерного общества "Калининградмелиорация" райводхоза "Славское", Калининградская область

ХОМКАЛОВУ Михаилу Николаевичу - водителю автомобиля Якутского грузового автотранспортного предприятия N 1 акционерного общества "Сахаавтотранс", Республика Саха (Якутия)

ЧЕРНОВУ Юрию Афанасьевичу - водителю автомобиля экспериментального плодово - тепличного семеноводческого хозяйства Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова

ШАТАЛИНОЙ Нинель Яковлевне - заместителю директора департамента транспорта и связи администрации города Нижнего Новгорода.

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ИЛЮНИНУ Геннадию Константиновичу - заместителю генерального директора акционерного общества "Пензенский дизельный завод", Пензенская область.

За заслуги в области энергетики и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

НИКОЛАЕНКО Юрию Викторовичу - главному энергетику государственного предприятия "Производственное объединение "Ульяновский машиностроительный завод", Ульяновская область

ШАРАФУТДИНОВУ Мухаметгалею Нургалеевичу - главному инженеру муниципального унитарного предприятия "Городские электрические сети" города Кургана.

За заслуги в области химической промышленности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВЫСОЦКОМУ Владимиру Ивановичу - заведующему кафедрой органической химии Дальневосточного государственного университета, Приморский край

НАВРОЦКОМУ Валентину Александровичу - декану химико - технологического факультета Волгоградского государственного технического университета.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОТВЕНКО Елене Павловне - учителю Надеждинской средней школы N 1, Приморский край

ГАПОНУ Владимиру Ивановичу - педагогу - тренеру детско - юношеского клуба физической подготовки управления образования города Спасска - Дальнего Приморского края

ГОЛЕНКО Ирине Дмитриевне - учителю Ляличинской средней школы Михайловского района Приморского края

ДЕДЛОВСКОМУ Валерию Ивановичу - директору Невинномысского химического колледжа, Ставропольский край

ДИКАЛЮК Галине Александровне - заместителю директора муниципальной Лазовской школы среднего (полного) общего образования Приморского края.

За заслуги в области производственно - технического образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

НАГОРНОВОЙ Валентине Леонидовне - мастеру Богородского кожевенного техникума, Нижегородская область.

За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЗАУТКИНУ Валерию Васильевичу - первому проректору Дальневосточного государственного технического университета, Приморский край

КОРОТКОВУ Вячеславу Ивановичу - заведующему кафедрой Дальневосточного государственного технического университета, Приморский край.

За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПРЕОБРАЖЕНСКОМУ Борису Владимировичу - заведующему лабораторией Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край.

За заслуги в области метрологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГУБИНУ Ивану Тимофеевичу - директору Ярославского центра стандартизации, метрологии и сертификации.

За заслуги в области экономики и финансовой деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СЕРГЕЕВУ Виктору Юрьевичу - начальнику планово - экономического отдела - главному экономисту акционерного общества "Машиностроительный завод "Металлист", город Санкт - Петербург.

За заслуги в области угольной промышленности и многолетний добросовестный труд в акционерном обществе "Шахта имени С.М. Кирова" (Кемеровская область) присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГРИШИНУ Геннадию Васильевичу - горнорабочему по ремонту горных выработок

ЗЕНИНУ Юрию Ивановичу - горнорабочему очистного забоя

МОСКВИНУ Эдуарду Николаевичу - главному механику

МУНГАЛОВУ Олегу Валентиновичу - горнорабочему очистного забоя

ОВЧИННИКОВУ Виктору Гавриловичу - заместителю главного инженера

ПЕРЛОВСКОМУ Сергею Михайловичу - электрослесарю подземному

РУБАННИКОВУ Василию Павловичу - электрослесарю подземному

ТЫЩУКУ Григорию Петровичу - горнорабочему очистного забоя

УЛЬЯНЦЕВУ Анатолию Петровичу - электрослесарю подземному.

За большой вклад в развитие отечественного машиностроения, многолетний добросовестный труд и в связи со 100-летием акционерного общества "Кировский машзавод 1 Мая" (Кировская область) наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ШУМИХИНА Николая Алексеевича - выбивальщика отливок.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

БЕРДНИКОВА Василия Павловича - слесаря - сборщика

ЛИПАТНИКОВУ Галину Алексеевну - токаря

ПЕСТОВА Геннадия Александровича - слесаря - ремонтника.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЛИНОВУ Владимиру Павловичу - водителю автомобиля

КУЗЬМИНЫХ Владимиру Николаевичу - маляру

МАТАНЦЕВОЙ Ирине Анатольевне - стерженщице

МАТУЗКОВУ Сергею Владимировичу - газорезчику

СИНЦОВУ Вячеславу Васильевичу - генеральному директору

ЩЕКАЛЕВУ Владимиру Алексеевичу - слесарю.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
17 июня 1999 года
N 789

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области