УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги перед государством, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

КАНДИНСКОГО Алексея Ивановича - профессора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

ТУЛИКОВА Серафима Сергеевича - композитора, город Москва.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АБРАМОВА Константина Ивановича - профессора Московского государственного университета культуры

ИШХАНОВА Юрия Павловича - вице - президента, председателя отделения "Урал, Сибирь, Дальний Восток" Российской академии художеств, Красноярский край

КОПЫЛОВА Александра Александровича - дирижера Государственного академического Большого театра России, город Москва

ЛИТВИНОВА Бориса Павловича - писателя, город Москва

МОГИЛЕВА Александра Геннадьевича (архиепископа Костромского и Галичского Александра) - управляющего Костромской епархией

ПЕТРОВА Валерия Ивановича - композитора, город Москва

ПУШКАРЕВУ Любовь Васильевну - артистку Московского Художественного академического театра имени М. Горького

РУДАКОВА Владимира Алексеевича - генерального директора акционерного общества "Московский спутник", город Москва

УСПЕНСКОГО Витольда Александровича - профессора Российской академии театрального искусства, город Москва

ЧЕХАНКОВА Федора Яковлевича - артиста Центрального академического театра Российской Армии, город Москва

ШМАРИНОВА Алексея Дементьевича - члена президиума Российской академии художеств, город Москва

ЩЕТИНИНА Герольда Александровича - председателя правления Московского нумизматического общества.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БОГОМОЛОВУ Зою Алексеевну - литературоведа, Республика Удмуртия

ГАЛИУЛЛИНА Талгата Набиевича - писателя, Республика Татарстан

ГАТАЕВА Валерия Закировича - артиста Московского Художественного академического театра имени М. Горького

ГОЛУБОВСКОГО Бориса Гавриловича - профессора Российской академии театрального искусства, город Москва

ГОРБАЧЕВА Николая Андреевича - писателя, город Москва

ДАНИЛОВА Святослава Гавриловича - главного дирижера Саратовского государственного цирка

КОРКОШКО Светлану Ивановну - артистку Московского Художественного академического театра имени М. Горького

МАЙОРОВУ (ЮРЬЕВУ) Маргариту Валентиновну - артистку Московского Художественного академического театра имени М. Горького

ОБРАЗЦОВУ Анну Георгиевну - профессора Российской академии театрального искусства, город Москва

ПИЩАЕВА Геннадия Михайловича - доцента Российской академии театрального искусства, город Москва

ПРОХОРОВУ Татьяну Сергеевну - начальника отдела Российской академии художеств, город Москва

РОМОДИНУ Генриэтту Владимировну - артистку Московского Художественного академического театра имени М. Горького

ШЕВЦОВА Георгия Львовича - артиста Московского Художественного академического театра имени М. Горького.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

БЕРЕЗИНУ Владиславу Петровну - преподавателя детской музыкальной школы N 3 города Оренбурга

БЫКОВСКУЮ Раису Федоровну - заведующую канцелярией Московского государственного университета культуры

ГОРБАЧЕВУ Ларису Марковну - доцента Российской академии театрального искусства, город Москва

ДОМРАЧЕВУ Людмилу Николаевну - доцента Российской академии театрального искусства, город Москва

ИЛЬИНА Илью Петровича - профессора Российской академии театрального искусства, город Москва

КАЗБАНОВУ Веру Петровну - профессора Российской академии театрального искусства, город Москва

МАЛЫШЕВУ Таисию Илларионовну - начальника отдела - главного бухгалтера комитета по культуре администрации Санкт - Петербурга

ЩЕНИКОВУ Зинаиду Матвеевну - артистку Московского государственного театра "Ленком".

За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БУТЫРСКОМУ Ивану Ефимовичу - солисту оркестра Государственного академического Большого театра России, город Москва

ДЕКАНЬ Тамаре Николаевне - артистке Академического Большого хора Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва

ДИКУЛЮ Валентину Ивановичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

ЖЕМЧУЖНОЙ Екатерине Андреевне - артистке Московского музыкально - драматического цыганского театра "Ромэн"

КАДЫШЕВОЙ Надежде Никитовне - солистке Национального театра музыки и песни "Золотое кольцо", город Москва

ЛЕВИЦКОЙ (БАЯНОВОЙ) Алле Николаевне - солистке мастерской эстрадных вокалистов и инструменталистов концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

ЛИВАНОВУ Аристарху Евгеньевичу - артисту театра и кино, город Москва

ЛЯХОВОЙ Екатерине Федоровне - артистке Свердловского государственного академического театра драмы

МОЧАЛОВОЙ Ольге Васильевне - артистке Челябинского театра юного зрителя

ПОПОВОЙ Елене Кимовне - артистке Государственного академического Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова, город Санкт - Петербург

ПОПОВУ Александру Иосифовичу - художественному руководителю Тульского государственного академического театра драмы

СЕДЛЕЦКОЙ Ольге Яковлевне - артистке Магаданского государственного музыкального и драматического театра

ФИЛИМОНОВУ Вениамину Александровичу - артисту Иркутского областного театра юного зрителя имени А. Вампилова

ШЕЙДИНУ Александру Абрамовичу - концертмейстеру группы альтов оркестра Государственного академического Большого театра России, город Москва

ЯРЦЕВОЙ Нине Николаевне - артистке драматического театра города Комсомольска - на - Амуре Хабаровского края.

"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДИОДОРОВУ Борису Аркадьевичу - художнику, город Москва

КУКУЛИЕВОЙ Калерии Васильевне - художнику, Ивановская область.

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСАНДРУШКИНУ Валерию Яковлевичу - режиссеру - постановщику Астраханского государственного театра юного зрителя

АРСЛАНОВУ Рифхату Мухамедовичу - главному художнику Государственного театра оперы и балета Республики Башкортостан

ВЕРЕМЕЕНКО Наталье Николаевне - доценту Магнитогорской государственной консерватории, Челябинская область

ГАДЖИЕВУ Рамазану Магомедовичу - дирижеру хора Государственной телерадиовещательной компании "Дагестан"

ЕФИМОВУ Вячеславу Юрьевичу - директору Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова

ЖУБИНСКОЙ Валентине Яновне - профессору Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва

ПАШНИНУ Валерию Павловичу - художественному руководителю Нижнетагильского муниципального драматического театра имени Д.Н. Мамина - Сибиряка, Свердловская область

ПИМЕНОВУ Сергею Юрьевичу - художественному руководителю и главному дирижеру концертного хора муниципального учреждения культуры "Мужской хоровой лицей" города Екатеринбурга

ПОЖИДАЕВУ Владимиру Анатольевичу - композитору, город Москва

СТЕПАНОВУ Захару Константиновичу - композитору, Республика Саха (Якутия).

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБДРШИНУ Тагиру Рамиловичу - солисту Оренбургской областной филармонии

АЗИМОВУ Вохобжону Иминовичу - артисту муниципального театра драмы и комедии "Наш дом" города Озерска Челябинской области

АНДРЕЕВОЙ Ирине Семеновне - лектору - музыковеду Калининградской областной филармонии

АНИХАНОВУ Андрею Анатольевичу - главному дирижеру Санкт - Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М.П. Мусоргского

БАБУШКИНУ Александру Сергеевичу - доценту Астраханской государственной консерватории

БАТАШЕВОЙ Наталье Григорьевне - концертмейстеру Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

БЕЛОУСОВОЙ Дарье Александровне - артистке Московского театра "Эрмитаж"

БЕРЕСТОВУ Анатолию Михайловичу - артисту, директору джаз - клуба "Геликон" города Новокузнецка Кемеровской области

БЫКОВУ Михаилу Николаевичу - артисту Свердловского государственного академического театра драмы

ВИНОГРАДОВУ Михаилу Викторовичу - дирижеру Государственного Камерного музыкального театра "Санктъ - Петербургъ Опера"

ВИШНЯКОВУ Виктору Владимировичу - солисту Российской государственной концертной компании "Содружество", город Москва

ГОРЛОВУ Игорю Викторовичу - артисту балета Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени М.С. Годенко

ГРИГОРЯНУ Эдуарду Арменаковичу - артисту Московского музыкально - драматического театра "Арлекин"

ГУСЕВУ Льву Дмитриевичу - художественному руководителю и главному дирижеру хора мальчиков "Кантилена" при Союзе славянских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии

ДЕНИСЕНКОВОЙ Людмиле Николаевне - артистке Свердловского государственного академического театра драмы

ДОЛИНСКОМУ Василию Васильевичу - солисту Московского концертного филармонического объединения при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

ДРОБЫШУ Ивану Степановичу - артисту Курганского государственного театра драмы

ЗАМАРАЕВОЙ Светлане Николаевне - артистке Екатеринбургского театра юного зрителя

ИВАНОВУ Федору Ивановичу - художественному руководителю Государственного ансамбля народной песни, музыки и танца "Танок" Удмуртской Республики

КИРЕЕВОЙ Минзаде Миргалеевне - артистке Русского драматического театра Государственного театрального объединения города Стерлитамака Республики Башкортостан

КЛЕВЦОВСКОЙ Тамаре Федоровне - артистке Ивановского областного театра кукол

КОВАЛЕВСКОМУ Александру Павловичу - солисту Московского концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

КОРНЕВУ Михаилу Георгиевичу - художественному руководителю Иркутского городского театра народной драмы

КРАСНОЯРСКОЙ Наталии Петровне - режиссеру мимического ансамбля Государственного академического Большого театра России, город Москва

КРЫЛОВОЙ Галине Геннадьевне - артистке Ярославского государственного академического театра драмы имени Ф.Г. Волкова

КУДРЯВЦЕВУ Игорю Викторовичу - артисту муниципального театра драмы и комедии "Наш дом" города Озерска Челябинской области

КУЗНЕЦОВОЙ Лидии Ивановне - артистке Ивановского областного театра кукол

КУЛИКОВОЙ Нине Ивановне - профессору Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

МАРТЫНОВУ Валерию Николаевичу - артисту оркестра Государственного академического хореографического ансамбля "Березка", город Москва

МАТВЕЕВУ Борису Ивановичу - артисту Астраханского государственного театра кукол

ОЗЕРОВОЙ Надежде Дмитриевне - артистке Екатеринбургского театра юного зрителя

ПАКУ Валерию Юрьевичу - солисту творческой мастерской эстрадных вокалистов и инструменталистов концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

ПАНКРАТОВУ Игорю Анатольевичу - артисту балета Государственного академического хореографического ансамбля "Березка", город Москва

ПАНОВУ Николаю Михайловичу - артисту Русского драматического театра Государственного театрального объединения города Стерлитамака Республики Башкортостан

ПАРЫШЕВУ Андрею Викторовичу - артисту балета Екатеринбургской муниципальной хореографической компании "Балет Плюс"

ПЛАТИЦЫНУ Василию Александровичу - артисту балета Уральского государственного академического русского народного хора, Свердловская область

ПОЗДНЯКОВОЙ Ирине Сергеевне - артистке Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением П. Когана

РАКОВОЙ Белле Львовне - концертмейстеру Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

РЯБЫХ Эдуарду Николаевичу - артисту хора Государственного академического Большого театра России, город Москва

САВИНУ Александру Анатольевичу - артисту, руководителю концертных программ ассоциации "Книга. Просвещение. Милосердие", город Москва

СЕРДИТОВУ Александру Семеновичу - артисту Ивановского областного театра кукол

СЕРЕБРЯКОВОЙ Людмиле Николаевне - артистке Астраханского государственного театра кукол

СКОПИНУ Александру Витальевичу - концертмейстеру симфонического оркестра Карельской государственной филармонии

СМОЛКИНУ Борису Григорьевичу - солисту Санкт - Петербургского государственного театра музыкальной комедии

ТАЙЦ Нине Григорьевне - артистке Ногинского государственного драматического театра, Московская область

ТЕТЕРИНОЙ Надежде Семеновне - артистке, генеральному директору иллюзионного театра зверей и птиц "Артемон", город Москва

ТЕТЕРИНУ Александру Трофимовичу - художественному руководителю иллюзионного театра зверей и птиц "Артемон", город Москва

ТИМОНИНОЙ Наталье Львовне - артистке балета Государственного академического хореографического ансамбля "Березка", город Москва

ТОКМАКОВУ Александру Ивановичу - художественному руководителю ансамбля русской песни и музыки "Кольцовский край" Дворца культуры города Воронежа

ЧЕПУРНОМУ Анатолию Петровичу - главному дирижеру Красноярского государственного театра оперы и балета

ШАРАПОВУ Игорю Юрьевичу - солисту академического симфонического оркестра Санкт - Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича

ШИТОВУ Анатолию Павловичу - артисту оркестра Государственного академического хореографического ансамбля "Березка", город Москва

ШИШКИНУ Юрию Васильевичу - солисту Российской государственной концертной компании "Содружество", город Москва

ШУМИЛОВУ Алексею Павловичу - артисту Ярославского государственного академического театра драмы имени Ф.Г. Волкова

ШУСТИНУ Александру Ефимовичу - концертмейстеру Академического симфонического оркестра Санкт - Петербургской государственной академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ИВАЩЕНКО Георгию Николаевичу - художнику, Краснодарский край

МАТУШЕВСКОМУ Юрию Владимировичу - художнику, Московская область

МАХОНИНУ Федору Емельяновичу - художнику, Московская область

НЕСТЕРЕНКО Василию Игоревичу - художнику, город Москва

СКОРУБСКОЙ Нине Васильевне - художнику, город Москва

СОСИНУ Петру Ильичу - художнику, Владимирская область

СТАРКОВОЙ Вере Егоровне - художнику, Владимирская область

ТИМОФЕЕВУ Александру Ивановичу - художнику, Ивановская область

ФОКЕЕВУ Валентину Павловичу - художнику, Владимирская область

ФОМИНУ Валерию Яковлевичу - главному художнику Московского драматического театра имени А.С. Пушкина.

За заслуги в научно - педагогической работе и подготовку высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОЛОТНИКОВУ Игорю Михайловичу - заведующему кафедрой Санкт - Петербургской государственной академии культуры

ГРЕЧНЕВУ Вячеславу Яковлевичу - заведующему кафедрой Санкт - Петербургской государственной академии культуры

МИНКИНОЙ Валентине Альфредовне - заведующей кафедрой Санкт - Петербургской государственной академии культуры.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБРАМОВОЙ Людмиле Васильевне - преподавателю детской музыкальной школы города Арсеньева Приморского края

АЗАРОВОЙ Ларисе Васильевне - старшему преподавателю Тамбовского государственного музыкально - педагогического института имени С.В. Рахманинова

АНИЩЕНКО Николаю Петровичу - директору - художественному руководителю Новокузнецкого драматического театра Кемеровской области

АХАЛАЯ Татьяне Николаевне - заведующей отделом Российской государственной библиотеки, город Москва

БАБИНОЙ Нине Кронидовне - преподавателю Оренбургского областного училища культуры

БАГРАШ Галине Федоровне - артистке оркестра Государственного академического русского концертного оркестра "Боян", город Москва

БАКАНОВОЙ Анете Ивановне - главному библиотекарю Свердловской областной универсальной научной библиотеки имени В.Г. Белинского

БАРАНОВУ Юрию Михайловичу - художнику - реставратору Государственного музея - заповедника "Ростовский Кремль" Ярославской области

БАТЕНИНОЙ Елене Александровне - старшему научному сотруднику Российской государственной библиотеки, город Москва

БЕРЕЗИНУ Валерию Матвеевичу - доценту Российского университета дружбы народов, город Москва

БИБЛИНУ Михаилу Моисеевичу - преподавателю детской школы искусств N 8 города Санкт - Петербурга

БУДАНЦЕВОЙ Галине Николаевне - преподавателю Фокинской детской музыкальной школы Приморского края

БЫСТРОВОЙ Камилле Александровне - преподавателю Московской городской детской музыкальной школы N 1 имени С.С. Прокофьева

ВАСИЛЬЕВОЙ Людмиле Викторовне - заведующей отделом культуры и кино администрации Кемеровского района Кемеровской области

ВАСИЛЬЕВОЙ Раисе Филипповне - художественному руководителю фольклорного коллектива "Зарайчаночка" Летуновского сельского дома культуры Московской области

ВАСИЛЬЕВУ Анатолию Ивановичу - писателю, Тюменская область

ГАЗИЯНЦ Аделле Георгиевне - концертмейстеру Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

ГЕЙКО Борису Степановичу - профессору Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

ГУБИНОЙ Людмиле Дмитриевне - главному библиотекарю Российской государственной библиотеки, город Москва

ДРУГОВОЙ Валентине Алексеевне - главному библиотекарю Российской государственной библиотеки, город Москва

ДУДНИК Ирине Сергеевне - главному библиотекарю Российской государственной библиотеки, город Москва

ДУНАЕВОЙ Лидии Ивановне - заведующей отделом Иркутской областной публичной библиотеки имени И.И. Молчанова - Сибирского

ЕРМАКОВОЙ Татьяне Васильевне - директору Сосновского районного дома культуры Тамбовской области

ЗАРИЦКОЙ Евгении Борисовне - художественному руководителю детской творческой студии "Саманта" города Санкт - Петербурга

ЗЕНКИНОЙ Вере Викторовне - преподавателю детской школы искусств N 6 города Оренбурга

ИЗРАЙЛОВУ Леониду Борисовичу - директору Благовещенского музыкального училища Амурской области

КАЛЬНИЦКОЙ Елене Яковлевне - заведующей отделом Михайловского (Инженерного) замка Государственного Русского музея, город Санкт - Петербург

КАРТАШОВОЙ Надежде Петровне - преподавателю детской музыкальной школы N 4 города Оренбурга

КЕНЕШУ Батыю Монгушевичу - учителю музыки школы - гимназии N 9 города Кызыла Республики Тыва

КЛИМЕНОК Елене Борисовне - преподавателю детской школы искусств N 1 имени Н.А. Римского - Корсакова, город Москва

КНЯЗЕВОЙ Валентине Павловне - ведущему научному сотруднику Государственного Русского музея, город Санкт - Петербург

КОВАЛЕВСКОЙ Лилии Адамовне - заведующей отделом Дома культуры имени А.Д. Цюрупы, город Санкт - Петербург

КОЗЛОВОЙ Людмиле Федоровне - заведующей отделом Российской государственной библиотеки, город Москва

КОЛЕСНИКОВУ Владимиру Григорьевичу - директору детской художественной школы N 1 города Нижнего Новгорода

КОЛМАКОВОЙ Елене Алексеевне - заведующей отделом Государственного Русского музея, город Санкт - Петербург

КРАВЧЕНКО Людмиле Федоровне - преподавателю Ростовского училища культуры, Ростовская область

КСЕНОФОНТОВОЙ Ирине Васильевне - старшему научному сотруднику Государственного музея искусства народов Востока, город Москва

КУДРЯВЦУ Владимиру Михайловичу - заместителю директора Ивановского областного училища культуры

КУЗЬМИНОЙ Людмиле Павловне - преподавателю детской музыкальной школы N 4 города Оренбурга

КУЛЕШОВОЙ Наталье Михайловне - заместителю директора Государственного Русского музея, город Санкт - Петербург

ЛАЗАРЕВУ Владимиру Яковлевичу - писателю, город Москва

ЛУКЬЯНИНУ Валентину Петровичу - писателю, главному редактору журнала "Урал", Свердловская область

ЛЮБИМЦЕВУ Сергею Владимировичу - заведующему отделом Государственного Русского музея, город Санкт - Петербург

МАКАРЕВИЧ Елене Владимировне - главному библиотекарю отдела Российской государственной библиотеки, город Москва

МАКАРОВУ Владимиру Андреевичу - директору Брянского государственного областного театра драмы имени А.К. Толстого

МАКСИМОВОЙ Раиде Емельяновне - руководителю народного чувашского фольклорного коллектива "Нарспи" Верхнеигнашкинского сельского дома культуры Оренбургской области

МАКСИМОВУ Алексею Алексеевичу - заместителю директора Центра по сохранению памятников и воинских захоронений за рубежом ("Обелиск - Центр"), город Москва

МАЛАШКИНУ Юрию Александровичу - артисту оркестра Государственного академического хореографического ансамбля "Березка", город Москва

МАТЯШУ Александру Александровичу - директору Старооскольской детской художественной школы Белгородской области

МЕШКОВОЙ Людмиле Михайловне - директору централизованной библиотечной системы Лежневского района Ивановской области

МИЛЬЧЕНКО Николаю Леонтьевичу - директору детской художественной школы N 2 Тамбовской области

МУРАВЬЕВОЙ Татьяне Алексеевне - заведующей отделом Свердловской областной универсальной научной библиотеки имени В.Г. Белинского

НИКИФОРОВОЙ Наталье Дмитриевне - директору детской музыкальной школы города Лянтора Сургутского района Ханты - Мансийского автономного округа

НОВИКОВОЙ Лидии Алексеевне - главному специалисту отдела Свердловской областной универсальной научной библиотеки имени В.Г. Белинского

НОСКОВОЙ Зое Васильевне - преподавателю детской музыкальной школы N 53 имени М.П. Мусоргского, город Москва

НУРИХАНОВОЙ Гузяль Фазлетдиновне - балетмейстеру Бардымского районного дома культуры Пермской области

ПАВЛОВОЙ Ирине Дмитриевне - обозревателю гильдии живописцев Санкт - Петербурга

ПАНОВОЙ Наталии Владимировне - преподавателю детской музыкальной школы N 26 города Москвы

ПАНОВОЙ Тамаре Дмитриевне - директору Магаданской областной детской библиотеки

ПАРШИНОЙ Нине Дмитриевне - директору Китаевского сельского дома культуры Новоселицкого района Ставропольского края

ПАЦКОВОЙ Наталье Владимировне - директору детской школы искусств Тернейского района Приморского края

ПЕТРОВИЧЕВОЙ Галине Григорьевне - преподавателю Государственного музыкально - педагогического института имени М.М. Ипполитова - Иванова, город Москва

ПОПОВУ Владимиру Александровичу - руководителю народного хора ветеранов войны и труда города Орска Оренбургской области

РАДКЕВИЧУ Александру Васильевичу - директору государственного клуба "Товарищ", город Москва

РЕТРОВСКОЙ Галине Леонидовне - заведующей музыкальной библиотекой Санкт - Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича

РЕУС Татьяне Рафаиловне - заведующей кафедрой эстетического воспитания средней школы N 102 города Челябинска

РЕШЕТНИКОВОЙ Ольге Александровне - заведующей постановочной частью Государственного академического хореографического ансамбля "Березка", город Москва

РОДИОНОВОЙ Нине Петровне - заведующей Нерехтским филиалом Костромского государственного объединенного историко - архитектурного музея - заповедника

СЕРЕДКИНОЙ Лидии Михайловне - директору Иркутской областной юношеской библиотеки имени И.П. Уткина

СИГОВАТОВУ Юрию Степановичу - балетмейстеру - постановщику народного ансамбля современного, бального и классического танца "Эдельвейс" Октябрьского районного дома культуры Оренбургской области

СИДОРОВОЙ Людмиле Михайловне - начальнику отдела Белгородского государственного центра музыкального искусства

СИНДЕЕВУ Николаю Васильевичу - директору Бузулукского музыкального училища Оренбургской области

СОКОЛОВУ Сергею Филипповичу - директору Самарского театра юного зрителя "Самарт"

СОЛОДОВОЙ Валентине Феоктистовне - директору Яковлевского дома культуры Лежневского района Ивановской области

СОРОКЕ Анирасту Даниловичу - художественному руководителю Дворца культуры железнодорожников города Владивостока Приморского края

СОСНИНУ Евгению Александровичу - заместителю директора Ростовского училища культуры, Ростовская область

ТРЕГУБОВОЙ Маргарите Ильиничне - солистке Государственного академического хореографического ансамбля "Березка", город Москва

ТРОШЕВОЙ Нине Васильевне - директору Лодейнопольского историко - краеведческого музея Ленинградской области

УЛИТИНОЙ Ольге Алексеевне - преподавателю Санкт - Петербургского музыкального лицея

УСТИНОВУ Виктору Ивановичу - художнику - постановщику культурно - досугового центра города Пущино Московской области

УТКИНУ Борису Павловичу - режиссеру народного театра Дома народного творчества имени Ю.П. Захарова Лодейнопольского района Ленинградской области

ХАВТОРИНОЙ Людмиле Николаевне - преподавателю детской музыкальной школы N 3 города Оренбурга

ХАНЖИНОЙ Марине Николаевне - художественному руководителю семейного вокального ансамбля "Налма" города Ижевска Удмуртской Республики

ХАНЖИНУ Алексею Валентиновичу - солисту - аккомпаниатору семейного вокального ансамбля "Налма" города Ижевска Удмуртской Республики

ХОХЛОВУ Вячеславу Васильевичу - заведующему отделом Центра развития системы дополнительного образования детей города Москвы

ЧЕМЕЗОВУ Владимиру Викториновичу - художественному руководителю Позарихинского центра культуры Каменского района Свердловской области

ЧЕПУРНОВОЙ Светлане Анатольевне - руководителю творческих программ Ассоциации работников учреждений культуры профсоюзов России, город Москва

ЧЕРКИНСКОЙ Надежде Васильевне - заместителю директора Моршанского городского дома культуры Тамбовской области

ЧЕРНЯКОВОЙ Тамаре Васильевне - заместителю председателя Московской федерации профсоюзов

ЧУЛКОВУ Игорю Павловичу - старшему преподавателю Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

ЧУМАКОВУ Михаилу Петровичу - главному дирижеру Старооскольского городского дома культуры Белгородской области

ШИПКОВУ Виктору Александровичу - директору детской школы искусств N 7 города Перми

ШУВАЛОВОЙ Ирине Николаевне - ведущему научному сотруднику Государственного Русского музея, город Санкт - Петербург

ЭРЛИХУ Владимиру Роальдовичу - старшему научному сотруднику Государственного музея искусства народов Востока, город Москва

ЯНЧЕНКО Светлане Алексеевне - заведующей отделом Государственного Русского музея, город Санкт - Петербург.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
17 июня 1999 года
N 786

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области