УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги в развитии агропромышленного комплекса и многолетний добросовестный труд наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БУЛИНУ Екатерину Александровну - доярку колхоза "Мяксинский", Череповецкий район Вологодской области

ФИЛИМОНОВУ Лидию Ивановну - птичницу общества с ограниченной ответственностью "Липецкптица", Липецкая область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

КЛЕВЦОВА Николая Ивановича - тракториста-машиниста крестьянского (фермерского) хозяйства, Мантуровский район Курской области

ТАЛАЛАЕВА Виктора Николаевича - главу администрации Семикаракорского района Ростовской области

ТЕСКЕ Ирину Викторовну - заведующую лабораторией государственного бюджетного учреждения Новосибирской области "Управление ветеринарии Новосибирского района Новосибирской области".

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛОВОЙ Наталье Сергеевне - составителю фарша открытого акционерного общества "Великоновгородский мясной двор", Новгородская область

ЯКЕЕВОЙ Ираиде Николаевне - тестоводу общества с ограниченной ответственностью "Чебоксарский хлебозавод N 1", Чувашская Республика.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОБКОВОЙ Надежде Николаевне - оператору машинного доения открытого акционерного общества "Красная Звезда", Белоглинский район Краснодарского края

ИОНОВОЙ Ольге Геннадьевне - птицеводу сельскохозяйственного производственного кооператива "Племптица-Можайское", Вологодский район Вологодской области

КРИВОРОТОВУ Александру Самуиловичу - главе Куйбышевского района Ростовской области

МОРКОВСКОМУ Николаю Анатольевичу - первому заместителю главы Администрации Дубовского района - начальнику отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды, Ростовская область

РОЛДУГИНОЙ Галине Николаевне - доярке сельскохозяйственного производственного кооператива "Жданова", Заринский район Алтайского края.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БАРЗЕНКОВУ Ирину Федоровну - формовщика машинной формовки закрытого акционерного общества "Механоремонтный комплекс", Челябинская область

ВАСИЛЬКИВ Татьяну Петровну - начальника бюро Иркутского авиационного завода - филиала публичного акционерного общества "Научно-производственная корпорация "Иркут"

ГАЙНАНШИНА Наиля Фарагатовича - начальника цеха нефтегазодобывающего управления "Азнакаевскнефть" публичного акционерного общества "Татнефть" имени В.Д. Шашина, Республика Татарстан

ДАЛЬНИКОВУ Людмилу Геннадьевну - начальника юридической службы Горьковской железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Нижегородская область

КЛЕПИКОВА Александра Вячеславовича - заведующего лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт", город Санкт-Петербург

СОКОЛОВУ Марину Юрьевну - лаборанта химического анализа акционерного общества "Апатит", Мурманская область.

За активную законотворческую деятельность и многолетнюю плодотворную работу наградить

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ХАМЧИЕВА Белана Багаудиновича - заместителя председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

За заслуги в развитии парламентаризма, значительный вклад в совершенствование законодательства Российской Федерации в сфере экономических, бюджетных отношений и банковской деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЖУКОВУ Александру Дмитриевичу - Первому заместителю Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

За большой вклад в разработку и создание специальной техники, укрепление обороноспособности страны и многолетний добросовестный труд наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БОРЗОВА Алексея Валерьевича - заварщика на высокочастотном индукторе акционерного общества "Научно-производственное предприятие "Алмаз", Саратовская область

ГРИГОРЬЕВА Игоря Ивановича - регулировщика радиоэлектронной аппаратуры и приборов СВЧ акционерного общества "Научно-исследовательский институт электронных приборов", Новосибирская область

ЗИЗЕВСКУЮ Тамару Ивановну - начальника участка акционерного общества "Научно-исследовательский институт электронных приборов", Новосибирская область

ЗУБКОВУ Галину Федоровну - ведущего инженера-технолога акционерного общества "Научно-исследовательский институт электронных приборов", Новосибирская область

РОЗИНУ Людмилу Николаевну - ведущего инженера-конструктора акционерного общества "Научно-исследовательский институт "Экран", Самарская область.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КАРТАШОВУ Анатолию Семеновичу - главному конструктору направления акционерного общества "Научно-исследовательский институт электронных приборов", Новосибирская область.

За заслуги в разработке и создании ракетно-космической техники и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНИЧКИНУ Александру Петровичу - старшему мастеру участка "Воронежского механического завода" - филиала федерального государственного унитарного предприятия "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева", Воронежская область

СКРЫГИНУ Олегу Викторовичу - главному механику - начальнику отдела "Воронежского механического завода" - филиала федерального государственного унитарного предприятия "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева", Воронежская область.

За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПАСЫНКОВУ Юрию Алексеевичу - профессору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Новосибирский государственный технический университет".

За заслуги в области химии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДЕМАХИНУ Анатолию Григорьевичу - помощнику директора по науке и инновациям федерального бюджетного учреждения "Государственный научно-исследовательский институт промышленной экологии", Саратовская область

КАТКОВУ Анатолию Александровичу - слесарю-ремонтнику открытого акционерного общества "КуйбышевАзот", Самарская область

МАКАТРОВУ Михаилу Михайловичу - аппаратчику разложения производства нитроаммофоски открытого акционерного общества "Акрон", Новгородская область

НОСОВУ Вячеславу Михайловичу - слесарю по контрольно-измерительным приборам и автоматике открытого акционерного общества "КуйбышевАзот", Самарская область

САВЕНКОВУ Анатолию Михайловичу - старшему аппаратчику очистки газов федерального казенного предприятия "Завод имени Я.М. Свердлова", Нижегородская область

ЯГОДИНУ Олегу Кирилловичу - аппаратчику конверсии производства аммиака открытого акционерного общества "Акрон", Новгородская область.

За заслуги в области энергетики и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

НОРКИНУ Александру Владимировичу - начальнику подстанции филиала публичного акционерного общества "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" - Томского предприятия магистральных электрических сетей

ПИГИНУ Валерию Михайловичу - электромонтеру оперативно-выездной бригады Упоровского района электрических сетей Южного территориального производственного отделения филиала "Тюменские распределительные сети" акционерного общества энергетики и электрификации "Тюменьэнерго".

За большой вклад в развитие духовной культуры и укрепление дружбы между народами наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АЛФЕЕВА Григория Валериевича (митрополита Волоколамского Илариона) - председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата

БАЛАШОВА Николая Владимировича - протоиерея, заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БУЛЕКОВА Александра Владимировича (архимандрита Филарета) - заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата

НАЗАРКИНА Владимира Борисовича - протодиакона, помощника председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ГРИГОРЬЕВА Владимира Викторовича - заместителя руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

ЮРСКУЮ Наталью Максимовну - артистку федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Московский Художественный академический театр имени А.П. Чехова".

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

КУРБАТОВА Валентина Яковлевича - члена правления Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз писателей России"

НЕКРАСОВА Сергея Михайловича - директора федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Всероссийский музей А.С. Пушкина", город Санкт-Петербург

ЮФЕРОВУ Ядвигу Брониславовну - заместителя главного редактора федерального государственного бюджетного учреждения "Редакция "Российской газеты", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ГОНЧАРОВУ Аллу Сергеевну - шеф-редактора Студии музыкальных программ Дирекции цикловых и тематических программ филиала федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" "Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Культура", город Москва

ЗВОНАРЕВА Леонида Леонидовича - первого заместителя руководителя департамента федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания", город Москва

ПАНИНУ Татьяну Юрьевну - редактора отдела федерального государственного бюджетного учреждения "Редакция "Российской газеты", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

АЛЕКСЕЕВУ Ирину Александровну - директора департамента культуры Администрации города Тюмени

АСКАРОВУ Виолетту Яковлевну - профессора кафедры библиотечно-информационной деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Челябинский государственный институт культуры"

ВОЛОДИНУ Юлию Константиновну - директора областного государственного бюджетного учреждения культуры "Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова".

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЕМЕЛЬЯНЕНКОВУ Александру Федоровичу - обозревателю отдела науки и образования федерального государственного бюджетного учреждения "Редакция "Российской газеты", город Москва

КАЗИНУ Александру Леонидовичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения"

НЕВИННОЙ Ирине Юрьевне - политическому обозревателю редакции еженедельного номера "Российская газета-неделя" федерального государственного бюджетного учреждения "Редакция "Российской газеты", город Москва

САВИНУ Алексею Андреевичу - заместителю главного редактора федерального государственного бюджетного учреждения "Редакция "Российской газеты", город Москва

ФУРСЕНКО Леониду Ивановичу - старшему научному сотруднику научно-исследовательского отдела редких книг федерального государственного бюджетного учреждения "Российская государственная библиотека", город Москва

ЧЕЧЕНЕВУ Константину Васильевичу - президенту Ассоциации книгоиздателей "АСКИ", город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БУЙНАЧЕВУ Владимиру Петровичу - художнику-скульптору, члену региональной общественной организации "Объединение московских скульпторов"

ВЛАСОВОЙ Кларе Филипповне - художнику, члену региональной общественной организации "Московский Союз художников".

За заслуги в области просвещения, сближения и взаимообогащения культур наций и народностей наградить

МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

ЗАХАРЧЕНКО Светлану Сергеевну - доцента кафедры русского языка для иностранных учащихся федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации".

За заслуги в развитии здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ВАРАКИНА Юрия Яковлевича - главного научного сотрудника федерального государственного бюджетного научного учреждения "Научный центр неврологии", город Москва

ВАСНЕЦОВУ Ольгу Алексеевну - заведующую кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова"

ШУРЫГИНУ Светлану Вячеславовну - директора федерального государственного бюджетного учреждения "Детский медицинский центр" Управления делами Президента Российской Федерации, город Москва.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АКЧУРИНОЙ Наталье Павловне - врачу федерального государственного бюджетного учреждения "Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца"

ГОРДЕЕВУ Геннадию Иннокентьевичу - врачу федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Клиническая больница N 51 Федерального медико-биологического агентства", Красноярский край

ДОЛГОВОЙ Надежде Александровне - заведующей отделением краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская клиническая больница N 11, город Барнаул", Алтайский край

ЗУДИЛОВОЙ Людмиле Ивановне - заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Тыва "Республиканская больница N 1"

ИГНАТЬЕВУ Геннадию Ивановичу - врачу скорой медицинской помощи краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Станция скорой медицинской помощи, город Барнаул", Алтайский край

ПАРАСОЧКО Екатерине Сергеевне - заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Приморский краевой онкологический диспансер"

ПРОСТАКОВОЙ Валентине Николаевне - заместителю директора федерального государственного бюджетного учреждения "Детский медицинский центр" Управления делами Президента Российской Федерации, город Москва

СВИСТУНОВОЙ Анне Семеновне - профессору государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Российская медицинская академия последипломного образования", город Москва

СЕЛИЦКОМУ Геннадию Вацлавовичу - профессору государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова"

СОКОЛОВУ Владимиру Ивановичу - врачу бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области "Вологодская областная клиническая больница"

УБИЕННЫХ Валерию Владимировичу - доценту государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Дальневосточный государственный медицинский университет", Хабаровский край

ХЕЙФЕЦУ Илье Григорьевичу - врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия "Республиканская больница имени В.А. Баранова".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАБОШИНОЙ Лидии Никандровне - лаборанту федерального государственного бюджетного научного учреждения "Научный центр неврологии", город Москва

ВОЛОШКО Елене Федоровне - главной медицинской сестре государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Брянская областная детская больница"

ВУКОСИ Людмиле Григорьевне - заместителю начальника отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия)

ДЕНИСОВОЙ Людмиле Михайловне - старшей медицинской сестре отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области "Первая городская клиническая больница имени Е.Е. Волосевич"

ЗЕРНОВОЙ Людмиле Сергеевне - медицинской сестре бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области "Вологодская областная клиническая больница"

ИСАЕВУ Вячеславу Романовичу - профессору Клиники госпитальной хирургии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Самарский государственный медицинский университет"

КЛАВЦИНОЙ Зое Ольгердовне - медицинской сестре государственного бюджетного учреждения "Ржевский дом-интернат для престарелых и инвалидов", Тверская область

ЛАЗАРЕНКОВОЙ Полине Самойловне - старшей медицинской сестре отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Волгоградская областная клиническая больница N 1"

ЛЕБЕДЕВОЙ Татьяне Сергеевне - врачу государственного бюджетного учреждения "Нелидовский психоневрологический интернат", Тверская область

ХАРЧЕНКО Татьяне Николаевне - лаборанту федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский детский ортопедический институт имени Г.И. Турнера", город Санкт-Петербург

ЦЫГАНКОВОЙ Татьяне Александровне - заведующей отделением областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Ракитянская центральная районная больница", Белгородская область.

За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОЗЛОВОЙ Ирине Вячеславовне - социальному работнику государственного бюджетного учреждения "Комплексный центр социального обслуживания" города Ржева и Ржевского района Тверской области.

За заслуги в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АЛАШКЕВИЧА Юрия Давыдовича - заведующего кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Сибирский государственный технологический университет", Красноярский край

ВДОВИНА Константина Николаевича - заведующего кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова", Челябинская область

ГРОМОВУ Марию Михайловну - воспитателя государственного бюджетного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Зубцовский детский дом", Тверская область

САВРИНА Виктора Ивановича - заместителя директора по научной работе Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова".

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ТРОШИЧЕВУ Олегу Александровичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему отделом федерального государственного бюджетного учреждения "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт", город Санкт-Петербург.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СУЛТАНОВУ Альберту Хановичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Уфимский государственный авиационный технический университет", Республика Башкортостан

ШВАРЦБУРГУ Леониду Эфраимовичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный технологический университет "СТАНКИН".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВЕТЛУГИНОЙ Марине Константиновне - учителю муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 4 города Надыма" Ямало-Ненецкого автономного округа

МИТРОФАНОВУ Анатолию Петровичу - преподавателю государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Курганский государственный колледж"

СТЕПАНЕНКО Елене Александровне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Лицей-интернат" города Великий Новгород Новгородской области

ХОДЗИЦКОЙ Елене Александровне - учителю муниципального автономного общеобразовательного учреждения многопрофильного лицея N 20 города Ульяновска.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
17 мая 2016 года
N 233

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области