УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРИСВОЕНИИ ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТВОРЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ

За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНАНИАШВИЛИ Нине Гедеоновне - солистке балета Государственного академического Большого театра России, город Москва

ГЕЦОВУ Григорию Ефимовичу - артисту Свердловского государственного академического театра драмы

ЗАЙЦЕВОЙ Галине Семеновне - солистке оперы Челябинского театра оперы и балета имени М.И. Глинки

МЕЗЕНЦЕВУ Александру Валентиновичу - артисту Челябинского государственного академического театра драмы имени С. Цвиллинга

ПРОКОПОВИЧУ Николаю Константиновичу - артисту Государственного академического театра имени Моссовета, город Москва

ШАРОВОЙ-ЗАСПАНОВОЙ Нине Алексеевне - артистке Свердловского государственного академического театра драмы

ЯНКО Михаилу Леонидовичу - артисту Липецкого государственного академического драматического театра имени Л.Н. Толстого.

"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЕЛЬЧАНИНОВУ Владимиру Васильевичу - художнику, Смоленская область.

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСЕЕВУ Михаилу Алексеевичу - композитору, город Москва

ГОРЮНОВУ Валерию Викторовичу - проректору Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

ГРАММАТИКОВУ Владимиру Александровичу - кинорежиссеру - постановщику, художественному руководителю студии "Контакт" Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва

ГРИНЕВИЧУ Игорю Борисовичу - главному художнику Новосибирского государственного академического театра оперы и балета

ЖЕЛЕЗНИКОВУ Владимиру Карповичу - кинодраматургу, художественному руководителю киностудии "Глобус" Международного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества, город Москва

ЗАЦАРНОМУ Юрию Андреевичу - редактору - консультанту отдела народной музыки главной редакции музыкальных программ студии "Радио-1" Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", город Москва

КРАСИЛЬНИКОВУ Владилену Дмитриевичу - профессору Московского архитектурного института

ЛЕБЕДЕВУ Георгию Георгиевичу - художнику, город Москва

МЕДУШЕВСКОМУ Вячеславу Вячеславовичу - профессору Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского

НЕЧАЕВУ Леониду Алексеевичу - кинорежиссеру - постановщику, город Москва

ПОГЛАЗОВУ Владимиру Петровичу - доценту Высшего театрального училища имени Б.В. Щукина при Государственном академическом театре имени Евг. Вахтангова, город Москва

ПОДЪЕЛЬСКОМУ Вячеславу Вячеславовичу - главному хормейстеру Новосибирского государственного академического театра оперы и балета

РОМАШКОВОЙ Лидии Ивановне - заместителю генерального директора Государственной Третьяковской галереи, город Москва

РЫБИНУ Александру Георгиевичу - кинооператору - постановщику, директору Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, город Москва

РЫЦАРЕВУ Борису Владимировичу - кинорежиссеру - постановщику Международного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества, город Москва

РЯЗАНЦЕВУ Игорю Васильевичу - заведующему отделом Научно - исследовательского института теории и истории изобразительных искусств, город Москва

СИТНИКОВУ Владимиру Георгиевичу - главному художнику - начальнику отдела Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней, город Москва

ТЕРЕЩЕНКО Татьяне Ивановне - главному художнику Курганского областного театра кукол "Гулливер"

ХОЛОПОВУ Юрию Николаевичу - профессору Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АВДОНИНОЙ Галине Владимировне - артистке Рязанского государственного театра драмы

АГАФОНОВУ Юрию Васильевичу - артисту Пермской областной филармонии

БАХАРЕВОЙ Регине Константиновне - концертмейстеру вокально - хорового коллектива Главной редакции музыкальных программ Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", город Москва

БЕЛОВУ Рудольфу Васильевичу - артисту Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"

БЛИНКОВУ Валерию Яковлевичу - солисту Хабаровской краевой филармонии

БОРИСКОВОЙ Наталье Дмитриевне - солистке творческого объединения "Клуб русского искусства", город Москва

БРУШТЕЙН Надежде Павловне - артистке камерного вокального ансамбля "Меридиан" Государственного гастрольно-концертного центра "Ивановоконцерт"

БУРЛУЦКОМУ Владимиру Николаевичу - солисту Ростовского государственного театра музыкальной комедии

БУРОБИНУ Владимиру Ефимовичу - артисту Государственного Рязанского русского народного хора

ВАЛЮШКИНОЙ Елене Викторовне - артистке Государственного академического театра имени Моссовета, город Москва

ВАНИНУ Алексею Сергеевичу - артисту Московского театра на Юго-Западе

ВАСИЛЬЕВОЙ Елене Георгиевне - артистке камерного вокально - хорового коллектива Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", город Москва

ВИНЦКЕВИЧУ Леониду Владиславовичу - солисту Курской областной филармонии

ВИШНЕВСКОМУ Валерияну Степановичу - доценту Санкт - Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского - Корсакова

ГАНЧИНУ Анатолию Ивановичу - артисту Минусинского драматического театра Красноярского края

ГОЛУБЕНЦЕВОЙ Наталии Александровне - артистке студии детских и юношеских программ Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", город Москва

ГОТОВУ Хусину Азамат-Гериевичу - солисту Карачаево-Черкесской республиканской филармонии

ГОТОВЦЕВОЙ Валентине Григорьевне - артистке камерного вокально-хорового коллектива Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", город Москва

ГУСЕЛЬНИКОВУ Игорю Евгеньевичу - солисту Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"

ДАНИЛОВУ Николаю Владимировичу - концертмейстеру камерного вокально-хорового коллектива Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", город Москва

ДЕРЖАВИНОЙ Наталии Владимировне - артистке студии детских и юношеских программ Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", город Москва

ЕФРЕМОВОЙ Светлане Никитичне - солистке оперы Красноярского государственного театра оперы и балета

ЕФРЕМОВУ Михаилу Олеговичу - артисту Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова

ЖДАНОВУ Александру Михайловичу - артисту Санкт-Петербургского государственного драматического театра "На Литейном"

ЖИГАРЬ-МОСУНОВОЙ Ирине Федоровне - артистке Свердловского государственного академического театра драмы

ЗАРИЦКОМУ Владимиру Денисовичу - главному дирижеру духового оркестра управления культуры администрации Белгородской области

КАЛАШНИКОВОЙ Елене Юрьевне - солистке Государственного академического русского народного ансамбля "Россия", город Москва

КАЛАШНИКОВОЙ Нине Александровне - солистке Саратовской областной филармонии

КАЛИНИНОЙ Любови Викторовне - диктору дирекции "Радио-1" Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", город Москва

КОНДРАТЬЕВУ Сергею Львовичу - артисту концертного ансамбля эстрадных миниатюр под руководством Е. Петросяна Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"

КРУГОВОЙ Алевтине Петровне - артистке Тамбовской областной филармонии

ЛИННИКУ Вячеславу Ивановичу - солисту Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии

МАРУШИНОЙ Нине Александровне - артистке Московского драматического театра имени А.С. Пушкина

МЕДВЕДЕВОЙ Бэлле Александровне - артистке Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"

МОЛЧАНОВОЙ Алисе Алексеевне - солистке Московского государственного академического театра оперетты

НАГДАСЕВУ Виктору Степановичу - артисту Челябинского государственного драматического Камерного театра

НЕСМИЯНОВОЙ Ирине Евгеньевне - артистке Калининградского областного театра юного зрителя "Молодежный"

НЕСТЕРОВУ Артуру Алексеевичу - солисту Воронежского государственного гастрольно-концертного объединения "Филармония"

ПЕТРОВОЙ Любови Григорьевне - артистке республиканского русского театра драмы и комедии, Карачаево-Черкесская Республика

РОМАНОВОЙ Людмиле Афанасьевне - артистке муниципального театра драмы, город Арзамас-16 Нижегородской области

РЯБОВОЙ Светлане Леонидовне - артистке Московского академического театра сатиры

СЕПКУЛОВУ Фариду Якубовичу - доценту Астраханской государственной консерватории

СИТАНОВУ Владимиру Алексеевичу - артисту камерного вокального ансамбля "Меридиан" Государственного гастрольно-концертного центра "Ивановоконцерт"

СКУЛЬСКОЙ Заряне Александровне - доценту Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки

СМЕТАНИНУ Николаю Николаевичу - артисту камерного вокального ансамбля "Меридиан" Государственного гастрольно-концертного центра "Ивановоконцерт"

СУФИМОВОЙ Гертруде Александровне - артистке студии детских и юношеских программ Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", город Москва

ТИХОМОЛОВУ Игорю Михайловичу - солисту Новосибирского театра музыкальной комедии

ЦАРЕНКО Дмитрию Алексеевичу - солисту Государственного академического русского народного ансамбля "Россия", город Москва

ЦЫГАНКОВОЙ Людмиле Николаевне - концертмейстеру Новосибирского театра музыкальной комедии

ЧУРКИНУ Александру Александровичу - артисту Архангельского областного театра кукол

ШЛЯНЦЕВОЙ Людмиле Викторовне - солистке Красноярского театра музыкальной комедии.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАЖИНОВУ Виктору Ивановичу - преподавателю Санкт - Петербургского академического художественного лицея имени Б.В. Иогансона

МЕЛЬНИКОВУ Виктору Константиновичу - художнику, город Москва.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСАХИНУ Геннадию Федоровичу - художнику - реставратору - ювелиру Алмазного фонда России, город Москва

АНИСИМОВУ Владимиру Дмитриевичу - художественному руководителю ансамбля песни и танца средней школы N 49 города Архангельска

БАГНО Ирине Алексеевне - директору Арсеньевского городского дворца культуры "Прогресс" Приморского края

БЕЛИКОВОЙ Светлане Владимировне - директору детской музыкальной школы N 2 имени М.В. Иорданского города Коврова Владимирской области

БЕЛОВОЙ Нине Дмитриевне - директору Карачаево-Черкесской республиканской универсальной научной библиотеки

БЕЛЯЕВУ Раису Киямовичу - ректору Казанского государственного института искусств и культуры, Республика Татарстан

БУСЛОВУ Александру Васильевичу - директору Тверского музыкального училища

ВОЗНОМУ Владимиру Борисовичу - директору Мурманского музыкального училища

ГОНЧАРОВОЙ Инне Ивановне - главному специалисту - искусствоведу отдела Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней, город Москва

ГУРЬЕВУ Юрию Геннадьевичу - преподавателю Астраханского областного училища культуры

ГУСЕВОЙ Нине Сергеевне - заведующей отделом культуры администрации города Заринска Алтайского края

ДАМДИНЦЫРЕНОВОЙ Намсалме Дамбиевне - режиссеру народного театра Зуткулейского сельского дома культуры Дульдургинского района Агинского Бурятского автономного округа

ДЕМКО Валентине Ивановне - директору централизованной библиотечной системы Заводоуковского района Тюменской области

ДОБАГОВУ Мухамеду Калабековичу - главному редактору республиканской газеты "Черкес хэку", Карачаево-Черкесская Республика

ЕЛОХОВОЙ Евдокии Федоровне - заместителю начальника управления по делам архивов администрации Тюменской области

ЗАЕЦ Людмиле Григорьевне - руководителю творческой группы информационных программ радио Государственной телерадиокомпании "Нижний Новгород"

ЗОЛОТАРЕВОЙ Раисе Павловне - декану библиотечного факультета Челябинского государственного института искусств и культуры

ИВАНОВУ Борису Васильевичу - художнику - реставратору - ювелиру Алмазного фонда России, город Москва

КАРЕПОВОЙ Марии Михайловне - директору Новоалтайского художественного училища, Алтайский край

КОЗНО Игорю Николаевичу - преподавателю Псковского областного музыкального училища

КОЛОТОВКИНУ Виктору Васильевичу - художественному руководителю народного ансамбля эстрадного танца "Серпантин" Дворца культуры "Звезда", город Самара

КОРМАКОВУ Дмитрию Алексеевичу - председателю Государственной телерадиокомпании "Нижний Новгород"

КОТОВУ Виталию Тимофеевичу - преподавателю Палехского художественного училища имени М. Горького, Ивановская область

КУЗИНОЙ Марине Николаевне - директору Тульского областного художественного музея

КУКАТОВОЙ Вере Владимировне - директору Сосновского сельского дома культуры Выгоничского района Брянской области

ЛАГУНОВУ Константину Яковлевичу - писателю, Тюменская область

ЛЕЩЕВУ Сергею Ивановичу - директору детской музыкальной школы поселка Нижнедевицка Воронежской области

ЛУНАЧАРСКОМУ Евгению Львовичу - заместителю директора Государственного архива Российской Федерации, город Москва

МАЕГОВУ Николаю Николаевичу - преподавателю Сыктывкарского училища искусств, Республика Коми

МИЛОВИДОВОЙ Галине Ивановне - директору Тверского училища культуры и искусства

МОРДОВИНОЙ Нинель Александровне - писателю, Астраханская область

НАУМОВОЙ Марии Даниловне - ведущему библиотекарю библиотеки Тамбовского государственного института культуры

НАУМОВОЙ Ольге Алексеевне - заведующей архивным отделом администрации Вологодской области

НОВОСЕЛОВОЙ Нине Константиновне - директору детской школы искусств города Нижняя Салда Свердловской области

ОГАНЕСЯНУ Армену Гарниковичу - председателю Российской государственной радиовещательной компании "Голос России", город Москва

ПАНЬКОВСКОМУ Геннадию Александровичу - главному библиографу Центральной научно-технической библиотеки пищевой промышленности, город Москва

ПАНЮШКИНУ Анатолию Дмитриевичу - директору Государственного музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки, город Москва

ПЕТРЕНКО Виктору Михайловичу - художественному руководителю народного казачьего хора Староминского сельского дома культуры Староминского района Краснодарского края

ПЕТУХИНУ Олегу Васильевичу - заместителю директора Находкинского музыкального училища, Приморский край

ПЛОТНИКОВУ Владимиру Павловичу - преподавателю Липецкого музыкального училища

ПОЗИНУ Борису Анатольевичу - директору кинотеатра Дворца культуры имени Ленсовета, город Санкт-Петербург

ПОПЛЫГИНОЙ Надежде Ивановне - начальнику отдела культуры администрации города Каменска-Уральского Свердловской области

ПРОСЯНКО Лиане Дмитриевне - преподавателю школы искусств рабочего поселка Кавалерово Приморского края

РЕШЕТНЕВОЙ Нине Филипповне - заведующей отделом художественного творчества Дворца культуры имени Ленсовета, город Санкт-Петербург

САВВИНОЙ Людмиле Ивановне - директору Белгородского областного дворца детских общественных организаций и объединений

СЕНЧУКОВУ Владиславу Ивановичу - преподавателю Санкт-Петербургского академического художественного лицея имени Б.В. Иогансона

СЕРОВОЙ Лидии Иосифовне - преподавателю детской музыкальной школы N 12 города Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области

СИМАКИНОЙ Вере Федоровне - специальному корреспонденту радио Государственной телерадиокомпании "Нижний Новгород"

СПЕВАКОВУ Олегу Ивановичу - заведующему отделом культуры администрации Каневского района Краснодарского края

СТАРЧЕНКО Юлии Петровне - директору библиотеки Белгородского государственного педагогического университета имени М.С. Ольминского

ТИХОМИРОВУ Анатолию Александровичу - директору Кингисеппского городского дома культуры Ленинградской области

УМЕТБАЕВУ Рамазану Гимрановичу - писателю, Республика Башкортостан

УРИХ Маргарите Викторовне - начальнику управления культуры администрации города Лысьвы Пермской области

ФЕДОРОВОЙ Мире Леонидовне - преподавателю Новомосковского музыкального училища, Тульская область

ФРОЛОВУ Льву Ефимовичу - преподавателю Московского художественного училища прикладного искусства

ХОДУЛИНУ Валерию Георгиевичу - писателю, Тульская область

ХУБИЕВУ Абу-Хасану Хамитовичу - заместителю главного редактора республиканской газеты "Къарачай", Карачаево-Черкесская Республика

ЦЕЛЬЕВОЙ Галине Павловне - заведующей отделом культуры администрации Байкаловского района Свердловской области

ШИЛОВОЙ Апполинарии Семеновне - директору централизованной библиотечной системы города Тюмени

ШМЕЛЬКИНУ Николаю Георгиевичу - первому заместителю генерального директора Генеральной дирекции информации Российской государственной радиовещательной компании "Голос России", город Москва

ЩЕРБАКОВОЙ Елене Анатольевне - художественному руководителю театра песни "Каприз" Дворца культуры и техники акционерного общества "Сибэнергомаш", Алтайский край

ЩЕРБАКОВОЙ Рите Михайловне - преподавателю детской школы искусств города Балтийска Калининградской области.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОЛОКИТИНУ Виктору Ивановичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации Балахтинского района Красноярского края

ВОРОПАЕВУ Николаю Ивановичу - директору высшего профессионального училища N 5 города Воронежа

ДЕНИСОВУ Владимиру Викторовичу - тренеру - преподавателю детско-юношеской спортивной школы Анапского городского совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия", Краснодарский край

ЗВЯГИНОЙ Галине Андреевне - старшему преподавателю кафедры спортивных дисциплин Барнаульского государственного педагогического университета, Алтайский край

ЗИЛЬБЕРМАНУ Илье Зиновьевичу - заведующему кафедрой физического воспитания Донского государственного технического университета, Ростовская область

ИВАНОВУ Василию Александровичу - директору школы высшего спортивного мастерства комитета по физической культуре и спорту администрации Новосибирской области

КОЗЛОВУ Геннадию Андреевичу - заместителю директора по спортивной работе Красноярского училища олимпийского резерва

ЛИЗУНКОВУ Евгению Петровичу - председателю Псковского областного совета физкультурно-спортивной организации "Юность России"

ЛЮБАРСКОМУ Юрию Давыдовичу - председателю Краснодарского краевого совета физкультурно-спортивного общества "Урожай"

МАЛАХОВУ Николаю Александровичу - директору Тумской детско - юношеской спортивной школы Клепиковского района Рязанской области

МАСЛОВУ Николаю Васильевичу - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации Владимирской области

МУТАЛОВОЙ Альбине Никоноровне - директору Челябинского областного реабилитационно-физкультурного центра инвалидов "Импульс"

ПОЛИКАРПОВУ Джону Львовичу - доценту факультета физической культуры Уральского государственного технического университета, Свердловская область

ПОПОВОЙ Ирине Артемовне - заместителю директора школы высшего спортивного мастерства комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Калужской области

СТОЛЯРУ Эммануилу Шоломовичу - председателю спортивного клуба, доценту факультета физической культуры Уральского государственного технического университета, Свердловская область

СТРЫКОВУ Михаилу Ивановичу - директору детско-юношеской спортивной школы N 6 города Калуги

ТАТАУРОВУ Владимиру Анатольевичу - ведущему специалисту Пермского областного совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия"

ТОГАЕВУ Роману Геннадьевичу - заместителю директора муниципального предприятия "Дворец спорта", город Обнинск Калужской области

ТУТОВУ Ивану Ивановичу - директору специализированной детско - юношеской школы олимпийского резерва Невского района города Санкт-Петербурга

ХОРДИНУ Александру Васильевичу - заведующему секретариатом выборных органов Олимпийского комитета России, город Москва.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
17 марта 1995 года
N 284

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области