УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За высокие достижения в производственной деятельности и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

АНДИНА Ивана Семеновича - директора государственного предприятия "Птицефабрика "Октябрьская" Лямбирского района Республики Мордовия

КАДИЕВА Кади Кадиевича - чабана общества племзавода сельхозпредприятия "Нива" Арзгирского района Ставропольского края

МОРМОЛЯ Михаила Давыдовича - председателя правления сельскохозяйственной артели (колхоза) "Родина" Константиновского района Амурской области.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БОЛГОВУ Нину Петровну - генерального директора акционерного общества "Хлеб", город Тверь

КАРАКИНА Александра Петровича - главного ветеринарного врача Подольской городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных, Московская область

КРАШЕНИННИКОВА Леонида Константиновича - заведующего Ачитским государственным сортоиспытательным участком, Свердловская область

СТАРЦЕВА Виктора Степановича - главу администрации Чаинского района Томской области.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АЛФИМОВА Владимира Григорьевича - заместителя главы администрации, председателя Комитета по управлению государственным имуществом Новгородской области

БАБИЯ Виктора Александровича - директора государственного предприятия племенного форелеводческого завода "Адлер", Краснодарский край

БЛИНОХВАТОВА Александра Федоровича - ректора Пензенской государственной сельскохозяйственной академии

БОРОДЗИЧА Владимира Викторовича - первого заместителя председателя Тюменского областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов

ЗОЛОТАРЕВА Павла Михайловича - главу администрации Глушковского района Курской области

ЛОГВИНОВА Сергея Андреевича - главу Курской районной государственной администрации Ставропольского края

МАГОМЕДОВА Мирзу Мирзаевича - первого заместителя главы администрации Хасавюртовского района Республики Дагестан

СМИРЕНКО Петра Филимоновича - председателя ревизионной комиссии Тюменской областной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов

ХОМКИНА Николая Владимировича - генерального директора акционерного общества "Зареченская ПМК", Орловская область

ЧЕРНИЛЕВСКОГО Дмитрия Владимировича - заведующего кафедрой Московского государственного заочного института пищевой промышленности.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АКУЛИШНИНА Сергея Алексеевича - вице - мэра города Волхова Ленинградской области

БЕЛУЮ Эсфирь Павловну - преподавателя Озерского техникума механизации сельского хозяйства, Калининградская область

БИРЮКОВУ Елену Васильевну - доярку предприятия племзавода "Барыбино" Домодедовского района Московской области

БОРИСОВА Виктора Николаевича - заведующего отделом Научно - исследовательского института прикладной математики и автоматизации Кабардино - Балкарского научного центра Российской академии наук

ВАФУ Аниса Эс - Хабибича - ведущего научного сотрудника Отделения литературы и языка Российской академии наук, город Москва

ВИССАРОВА Александра Николаевича - председателя Нижнетавдинского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Тюменская область

ВОРОТНИКОВА Юрия Леонидовича - ученого секретаря Отделения литературы и языка Российской академии наук, город Москва

ГАЛАТОВА Александра Николаевича - профессора Уральского государственного института ветеринарной медицины, Челябинская область

ГЕГЕЛЕВУ Нину Ивановну - специалиста администрации Криводановского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области

ГЕРТМАН Марию Ивановну - заведующую кафедрой Уральского государственного института ветеринарной медицины, Челябинская область

ГРАЧЕВА Владимира Александровича - руководителя аппарата Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии

ГРОМОВА Александра Николаевича - главу самоуправления Мантуровского района Костромской области

ЕРОФЕЕВУ Нинель Семеновну - главу Шиловской сельской администрации Сенгилеевского района Ульяновской области

ЕРОШИНУ Людмилу Ивановну - заместителя главы администрации Есеновичского сельского округа Вышневолоцкого района Тверской области

ЗАЕЦА Сергея Анатольевича - главу крестьянско - фермерского хозяйства Нестеровского района Калининградской области

ИВАНОВА Александра Александровича - токаря товарищества "Родина" Галичского района Костромской области

ИГНАТОВА Олега Владимировича - главу крестьянского хозяйства Гиагинского района Республики Адыгея

КАБАНОВА Валентина Александровича - заместителя генерального директора акционерного общества "Костромаагровод", Костромская область

КАГАНОВИЧА Бориса Моисеевича - главного научного сотрудника Института систем энергетики имени Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук, Иркутская область

КАЗАНЦЕВА Николая Васильевича - генерального директора акционерного общества "Верещагинская передвижная механизированная колонна-17", Пермская область

КАМНЕВУ Клавдию Григорьевну - заместителя главы администрации Барышевского сельсовета Новосибирской области

КОЛОНТАЯ Ивана Ивановича - главу администрации Новоминского сельского округа Каневского района Краснодарского края

КОРОТНЕВА Владимира Дмитриевича - декана факультета Пензенской государственной сельскохозяйственной академии

ЛЯШЕНКО Виктора Владимировича - декана факультета Пензенской государственной сельскохозяйственной академии

МАЖУЙКО Екатерину Ивановну - доярку товарищества "Правдинское", Калининградская область

МАЛЬЦЕВА Виктора Кузьмича - заведующего отделом администрации Большесосновского района Пермской области

НИКИФОРОВА Анатолия Сергеевича - председателя колхоза "Россия" Ирбитского района Свердловской области

ОБРЕЗКО Галину Кузьминичну - начальника управления администрации Вольского муниципального образования Саратовской области

ПАРФЕНОВА Виктора Степановича - декана факультета Пензенской государственной сельскохозяйственной академии

ПОЛУПАНОВУ Елену Валентиновну - рабочую государственного предприятия по племенной работе "Пермское", Пермская область

ПЫЛЕНКА Виктора Павловича - главу крестьянского хозяйства "Надежда" Петровского района Ставропольского края

РОМАНЕНКО Тамару Григорьевну - начальника отдела некоммерческого партнерства - санатория "Ставрополье", город Сочи Краснодарского края

РОСЛЯКОВА Виктора Васильевича - главу Чебаклинской сельской администрации Большереченского района Омской области

РЯЗАНОВУ Татьяну Евгеньевну - главу администрации Иссадской волости муниципального образования "Волховский район" Ленинградской области

САВЕЛЬЕВУ Ирину Леонидовну - главного научного сотрудника Института географии Сибирского отделения Российской академии наук, Иркутская область

САЯПИНА Владислава Георгиевича - начальника отдела госплемптицезавода "Арженка" Рассказовского района Тамбовской области

СТОРОЖУКА Александра Анатольевича - главу крестьянско - фермерского хозяйства "Рось" Черняховского района Калининградской области

ТАРАСОВА Сергея Петровича - главу Татарского сельсовета Шпаковского района Ставропольского края

ТОКМЕНИНУ Таисью Григорьевну - председателя Исетского районного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Тюменская область

ТОЛОКНЕВА Александра Васильевича - главу крестьянского (фермерского) хозяйства Грачевского района Ставропольского края

ХАРЮЧИ Надежду Антоновну - заведующую отделом администрации муниципального образования Тазовского района Ямало - Ненецкого автономного округа

ХАШАГУЛЬГОВА Тархана Магомет - Гиреевича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Галинский" Верещагинского района Пермской области

ЧЕМОДАНОВА Владимира Борисовича - генерального директора оздоровительного комплекса "Золотой колос" Туапсинского района Краснодарского края

ЧЕРНИГОВСКОГО Алексея Петровича - главу крестьянского (фермерского) хозяйства Петровского района Ставропольского края

ЧЕЧУЛИНА Сергея Александровича - главу крестьянско - фермерского хозяйства "Калина" Черняховского района Калининградской области

ШУМИЛОВУ Ольгу Викторовну - животновода предприятия "Красная звезда" Шадринского района Курганской области

ШУТОВА Владимира Ефимовича - первого заместителя главы администрации Селижаровского района Тверской области

ЯДОВА Владимира Александровича - директора Института социологии Российской академии наук, город Москва

ЯРОША Станислава Степановича - главу крестьянского хозяйства Ивановского района Амурской области.

За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ЛОБЕСА Владимира Адольфовича - водителя лесовоза товарищества "ПСО-1" Александровского района Томской области

ПУНИНСКУЮ Надежду Григорьевну, Каневской район Краснодарского края.

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ

ВНУКОВА Петра Антоновича - заместителя управляющего делами администрации города Волгограда

МАНЬКО Владимира Харитоновича - советника аппарата Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XX ЛЕТ

КИЛЕЙНИКОВУ Раису Илларионовну - управляющего делами администрации Староюрьевского района Тамбовской области.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АВКСЕНТЬЕВУ Анатолию Васильевичу - доктору исторических наук, профессору - консультанту Ставропольского государственного университета

БАГРАТАШВИЛИ Виктору Николаевичу - доктору физико - математических наук, профессору, заведующему лабораторией Института проблем лазерных и информационных технологий Российской академии наук, город Москва

ВРУБЛЕВСКОМУ Анатолию Адольфовичу - доктору геолого - минералогических наук, директору Института комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук, Еврейская автономная область

ГЛАДУНУ Виктору Деамидовичу - доктору технических наук, профессору, директору Егорьевского технологического института - филиала Московского государственного технологического университета "Станкин", Московская область

ДЕДКОВУ Юрию Марковичу - доктору химических наук, профессору Московского педагогического университета

ДРАГАВЦЕВОЙ Ирине Александровне - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующей лабораторией Северо - Кавказского зонального научно - исследовательского института садоводства и виноградарства, Краснодарский край

КАТУЛЕВУ Александру Николаевичу - доктору технических наук, профессору Тверского государственного университета

КИРСАНОВУ Анатолию Александровичу - доктору педагогических наук, профессору, директору Центра подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов Поволжья и Урала при Казанском государственном технологическом университете, Республика Татарстан

КИСЛОВСКОМУ Юрию Григорьевичу - доктору исторических наук, профессору Российской таможенной академии, Московская область

КОЗЫРЕВУ Анатолию Александровичу - доктору технических наук, заместителю директора Горного института Кольского научного центра Российской академии наук, Мурманская область

КРАПИВИНУ Владимиру Федоровичу - доктору физико - математических наук, профессору, заведующему отделом Института радиотехники и электроники Российской академии наук, Московская область

КУРИНОЙ Ларисе Николаевне - доктору химических наук, профессору Томского государственного университета

ЛИТОВКЕ Олегу Петровичу - доктору географических наук, профессору, директору Института социально - экономических проблем Российской академии наук, город Санкт - Петербург

МИХАЙЛОВУ Борису Михайловичу - доктору технических наук, профессору, ректору Московской государственной академии приборостроения и информатики

СИТДИКОВУ Фариту Габдулхаковичу - доктору биологических наук, профессору, проректору Казанского государственного педагогического университета, Республика Татарстан

ТРУБИЦЫНОЙ Тамаре Ивановне - доктору экономических наук, профессору, заведующей кафедрой Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского

ХАЛФИНУ Маулитбаю Ахунзяновичу - доктору технических наук, профессору, заведующему лабораторией Всероссийского научно - исследовательского технологического института ремонта и эксплуатации машинно - тракторного парка, город Москва

ХУБУЛАВЕ Ное Михайловичу - доктору экономических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного заочного института пищевой промышленности

ШИЧКИНУ Петру Васильевичу - доктору экономических наук, профессору, заведующему кафедрой Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева

ШПАРКОВСКОМУ Игорю Александровичу - доктору биологических наук, профессору, главному научному сотруднику Мурманского морского биологического института Кольского научного центра Российской академии наук.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГЛУШКО Тамаре Константиновне - начальнику станции защиты растений Омского района Омской области

ДЕМОРЕНКО Ивану Федоровичу - старшему научному сотруднику лаборатории селекции Научно - исследовательского института аграрных проблем Хакасии

ЖУЧКОВУ Сергею Васильевичу - главному агроному предприятия племзавода "Барыбино" Домодедовского района Московской области

ПАНЬКОВУ Ивану Ивановичу - главному агроному предприятия "Красная звезда" Шадринского района Курганской области

СЕЛЮТИНОЙ Тамаре Ивановне - главному агроному акционерного общества "Белгородсортсемовощ", Белгородская область

СТОНИС Римме Алексеевне - начальнику Омской районной государственной семенной инспекции Омской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БРЮХАНОВУ Александру Александровичу - директору акционерного общества "Шадринский зооветснаб", Курганская область

ВАСИЛЕНКО Юрию Филипповичу - начальнику ветеринарного отдела Кожевниковского района Томской области

ГОРДЕЕВУ Станиславу Михайловичу - директору Наримановской ветеринарной лаборатории, Астраханская область

ГОРШКОВОЙ Нине Геннадьевне - главному ветеринарному врачу - начальнику станции по борьбе с болезнями животных города Переславля Ярославской области

ИВАНЬКОВУ Валерию Дмитриевичу - главному зоотехнику предприятия племзавода "Барыбино" Домодедовского района Московской области

ИВКИНУ Николаю Степановичу - ведущему специалисту Отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук, город Москва

КИСЕЛЕВУ Анатолию Аркадьевичу - генеральному директору акционерного общества "Зооветснаб", город Ярославль

КРЫЛОВОЙ Татьяне Петровне - главному ветеринарному врачу Домодедовского района Московской области

КУКОВЕРОВУ Алексею Петровичу - начальнику отдела ветеринарии с госветинспекцией администрации Нейского района Костромской области

ЛАРИНОЙ Нине Максимовне - директору Новосибирской областной ветеринарной лаборатории

МИТРОХИНУ Виктору Петровичу - главному государственному ветеринарному инспектору - начальнику отдела ветеринарии Колпнянского района Орловской области

МИХАЙЛОВОЙ Валентине Семеновне - директору Орловской областной ветеринарной лаборатории

ПЕТРОВОЙ Татьяне Степановне - главному ветеринарному врачу акционерного общества фирмы "Приобская" Ордынского района Новосибирской области

ПИСАРЕВУ Анатолию Ивановичу - главному государственному ветеринарному инспектору - начальнику отдела ветеринарии Должанского района Орловской области

РАППУ Николаю Иосифовичу - главному ветеринарному врачу сельскохозяйственного акционерного общества "Октябрь" Томского района Томской области

СТЮПИНУ Анатолию Дмитриевичу - главному ветеринарному врачу колхоза имени И.Я. Шумакова Змеиногорского района Алтайского края

ТУРУБАНОВУ Модесту Николаевичу - главному ветеринарному врачу Сыктывдинского районного управления сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми

ФЕДОРОВУ Виктору Александровичу - главному ветеринарному врачу станции по борьбе с болезнями животных Новгородского района Новгородской области

ЩИТОВОЙ Нине Васильевне - заведующей отделом Костромской областной ветеринарной лаборатории.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАГАНОВУ Аркадию Ивановичу - главному зоотехнику департамента сельского хозяйства администрации Талдомского района Московской области

ГЕРАСИМЕНКО Вениамину Петровичу - главному зоотехнику птицефабрики имени 50-летия СССР Коченевского района Новосибирской области

КАТКОВОЙ Марии Михайловне - главному зоотехнику акционерного общества "Побединское" Славского района Калининградской области

КЛИМОВОЙ Татьяне Михайловне - зоотехнику сельскохозяйственного производственного кооператива "Пятиречье" Правдинского района Калининградской области

ПОЛУШИНОЙ Валентине Александровне - главному зоотехнику акционерного общества "Пригородный", город Сыктывкар Республики Коми

ПУРИХОВОЙ Нине Васильевне - начальнику отдела животноводства управления сельского хозяйства Богородского района Нижегородской области

СЕДОВОЙ Раисе Николаевне - главному зоотехнику акционерного общества "Юрьевецкая птицефабрика", Владимирская область

ЮДИНУ Михаилу Федоровичу - заведующему кафедрой животноводства Уральского государственного института ветеринарной медицины, Челябинская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАЛАХОНОВУ Виктору Федоровичу - трактористу - машинисту акционерного общества "Раддевское" Облученского района Еврейской автономной области

БОРОВОВУ Владимиру Александровичу - трактористу акционерного общества "Пряжинское", Республика Карелия

ИВАЩЕНКО Анатолию Николаевичу - трактористу - машинисту акционерного общества "Пушкинское" Омского района Омской области

КОВАЛЕВУ Ивану Сергеевичу - трактористу акционерного общества "Снежка" Брянского района Брянской области

МАКСИМОВУ Гордею Андреевичу - трактористу - машинисту акционерного общества "Пушкинское" Омского района Омской области

МАНЗЕНКОВУ Валентину Николаевичу - трактористу - машинисту колхоза "Майданский" Пильнинского района Нижегородской области

СЕНИНУ Виктору Ивановичу - трактористу - машинисту колхоза имени Карла Маркса Омского района Омской области

СОМЕНКОВУ Василию Васильевичу - трактористу - машинисту колхоза "Гигант" Шатковского района Нижегородской области

ЮРКУ Александру Александровичу - трактористу - машинисту акционерного общества птицефабрики "Иртышская", Омская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБРАМОВУ Михаилу Николаевичу - слесарю сельскохозяйственных машин акционерного общества "Святозерское" Пряжинского района Республики Карелия

АЛЕКСЕЕНКО Владимиру Яковлевичу - начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Тевризского района Омской области

АЛЕКСЮКУ Николаю Никитовичу - генеральному директору акционерного общества "Калининградагроснаб", Калининградская область

БАБКИНОЙ Нине Демьяновне - начальнику государственного предприятия "Сортсемовощ", Красноярский край

БАКАНОВОЙ Валентине Викторовне - доярке акционерного общества "Снежка" Брянского района Брянской области

БЕЛОВУ Валерию Сергеевичу - начальнику управления министерства сельского хозяйства Саратовской области

БИЛЕНКЕВИЧУ Геннадию Романовичу - начальнику цеха акционерного общества птицефабрики "Иртышская", Омская область

БОЖОК Галине Ивановне - оператору машинного доения коров колхоза имени Карла Маркса Омского района Омской области

БОРИСОВУ Борису Максимовичу - заместителю главы администрации по вопросам сельского хозяйства Новосергиевского района Оренбургской области

ГОЙДЕНКО Владимиру Тимофеевичу - председателю акционерного общества "Советская Родина" Чановского района Новосибирской области

ГОРХУ Вольдемару Александровичу - директору Кемеровского совхоза - техникума

ДАНИЛУШКИНУ Владимиру Анатольевичу - председателю правления акционерного общества "Авангард" Гаврилово - Посадского района Ивановской области

ЕГОРОВОЙ Зинаиде Андреевне - оператору машинного доения коров колхоза "Трудовая нива" Ленинского района Еврейской автономной области

ЕЛИЗАРОВУ Анатолию Викторовичу - руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Зубцовского района Тверской области

ЕЛЬЧАНИНОВУ Петру Михайловичу - руководителю группы акционерного общества "Центральная компания финансово - промышленной группы Союзагропром", Воронежская область

ЕРМАКОВУ Петру Михайловичу - директору товарищества "Новоусадское" Спасского района Нижегородской области

ЕРМОЛАЕВОЙ Нине Александровне - доярке товарищества "Родина" Галичского района Костромской области

ЕФИМОВУ Ивану Даниловичу - заместителю руководителя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Тверской области

ЕФРЕМОВОЙ Надежде Ивановне - ветеринарному врачу предприятия "Красная звезда" Шадринского района Курганской области

ЖАРОВОЙ Татьяне Матвеевне - бригадиру норковой фермы акционерного общества "Пряжинское", Республика Карелия

ЗАСЫПКИНУ Юрию Николаевичу - директору акционерного общества "Степное" Искитимского района Новосибирской области

ЗУБКОВУ Юрию Васильевичу - начальнику инспекции гостехнадзора - главному государственному инженеру - инспектору управления сельского хозяйства и продовольствия администрации города Старая Русса и Старорусского района Новгородской области

ИВАНОВУ Михаилу Федоровичу - начальнику станции защиты растений "Новгородская", главному государственному инспектору по защите растений Новгородской области

ИЗЪЯНОВУ Николаю Ивановичу - бригадиру тракторно - полеводческой бригады акционерного общества "Петровское" Ордынского района Новосибирской области

КОЖОКИНУ Николаю Михайловичу - главному агроному управления сельского хозяйства Шатковского района Нижегородской области

КОЗЛОВУ Виктору Ивановичу - председателю кооператива "Восход" Пильнинского района Нижегородской области

КОКИНОЙ Татьяне Петровне - начальнику Государственной семенной инспекции Российской Федерации

КОЛЕСНИКУ Владимиру Григорьевичу - директору государственного предприятия "Племзавод "Краснояружский", Белгородская область

КОНДРАТЬЕВУ Павлу Александровичу - председателю колхоза имени С.М. Кирова Богородского района Нижегородской области

КОПЫЛОВУ Федору Петровичу - начальнику отдела управления по делам сельского хозяйства, государственному инженеру - инспектору гостехнадзора администрации Белозерского района Курганской области

КОСОГОРЦЕВУ Владимиру Алексеевичу - управляющему отделением госплемптицезавода "Арженка" Рассказовского района Тамбовской области

КОСТЯЛУ Анатолию Васильевичу - главному инженеру общества "Волочаевское" Смидовичского района Еврейской автономной области

КРЫЛОВУ Николаю Николаевичу - бригадиру молочно - товарной фермы предприятия племзавода "Барыбино" Домодедовского района Московской области

КУБЫШКИНУ Владимиру Никитовичу - главе крестьянского хозяйства Свободненского района Амурской области

ЛИХАЧЕВУ Михаилу Николаевичу - председателю колхоза "Гигант" Шатковского района Нижегородской области

ЛОГИНОВОЙ Валентине Тимофеевне - управляющему птицефермой госплемптицезавода "Арженка" Рассказовского района Тамбовской области

ЛУКЬЯНОВУ Виктору Алексеевичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства Дальнеконстантиновского района Нижегородской области

МАНЦЕРОВУ Валентину Сергеевичу - заместителю директора госплемптицезавода "Арженка" Рассказовского района Тамбовской области

МАТИКАЙНЕН Светлане Ивановне - бригадиру лисо - песцовой бригады акционерного общества "Святозерское" Пряжинского района Республики Карелия

МОЛЬКОВУ Александру Михайловичу - директору акционерного общества "Якшенское" Бутурлинского района Нижегородской области

НЕФЕДОВУ Алексею Демьяновичу - председателю акционерного общества "Большевик" Красногвардейского района Белгородской области

ОСИПОВУ Владимиру Ивановичу - председателю правления товарищества "Доброе" Октябрьского района Еврейской автономной области

ОХРЕМЕНКО Вячеславу Алексеевичу - главе Шелаболихинского района Алтайского края

ПАНФИЛОВУ Николаю Матвеевичу - оператору акционерного общества "Снежка" Брянского района Брянской области

ПАСТУХОВОЙ Вере Владимировне - управляющему птицефермой госплемптицезавода "Арженка" Рассказовского района Тамбовской области

ПЕНКИНУ Анатолию Федосеевичу - главе администрации Петропавловского района Алтайского края

ПЕТРОВУ Михаилу Викторовичу - президенту Пензенской областной ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов

ПОЛИСАДОВУ Аркадию Степановичу - охотоведу по Демянскому району управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Новгородской области

ПРОКОФЬЕВУ Юрию Егоровичу - дояру совхоза "Повадинский" Домодедовского района Московской области

ПЯТАЧКОВУ Сергею Николаевичу - директору Мариинского совхоза - техникума, Кемеровская область

РАВВЕ Эвальду Рубиновичу - директору акционерного общества "Дружба" Марьяновского района Омской области

РАКУ Борису Ефимовичу - главе крестьянского хозяйства Биробиджанского района Еврейской автономной области

РОЖНОВУ Николаю Петровичу - заведующему кормоцехом госплемптицезавода "Арженка" Рассказовского района Тамбовской области

РЫЖИХ Раисе Семеновне - животноводу колхоза имени Карла Маркса Омского района Омской области

РЫЖОВОЙ Надежде Александровне - доярке сельскохозяйственного производственного кооператива "Стародворский" Суздальского района Владимирской области

СЕМЕНИХИНУ Василию Викторовичу - заведующему фермой государственного предприятия "Племзавод "Краснояружский", Белгородская область

СКВОРЦОВУ Ивану Никитовичу - генеральному директору акционерного общества "Белгородсортсемовощ", Белгородская область

СОБОЛЕВОЙ Любови Петровне - доярке акционерного общества "Башуровское" Облученского района Еврейской автономной области

СУРИКОВУ Николаю Михайловичу - начальнику инспекции гостехнадзора - главному государственному инспектору администрации Костромского района Костромской области

ТЕРЕХОВУ Алексею Ильичу - заведующему отделом Всероссийского научно - исследовательского института зернобобовых и крупяных культур, Орловская область

ТИМОШЕНКО Валентине Павловне - оператору машинного доения коров акционерного общества имени Горького Правдинского района Калининградской области

ТОЛМАЧЕВУ Аполлинарию Аверьяновичу - главе крестьянского хозяйства Гурьевского района Калининградской области

ТРОФИМОВОЙ Татьяне Александровне - оператору машинного доения коров акционерного общества "Святозерское" Пряжинского района Республики Карелия

УСОВУ Николаю Даниловичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства Ленинского района Еврейской автономной области

ФАЛЬКИНОЙ Валентине Кузьминичне - звероводу акционерного общества "Пряжинское", Республика Карелия

ФЕДОТОВУ Виталию Николаевичу - директору акционерного общества "Мельниково" Зеленоградского района Калининградской области

ФЕЩЕНКО Нине Николаевне - птичнице - оператору акционерного общества "Снежка" Брянского района Брянской области

ХАЙРУЛЛИНУ Зиннату Харрасовичу - главе администрации города Мелеуза и Мелеузовского района Республики Башкортостан

ХЛЮЗОВОЙ Любови Николаевне - доярке акционерного общества "Медяна" Пильнинского района Нижегородской области

ХУДЯКОВОЙ Зое Михайловне - управляющему птицефермой госплемптицезавода "Арженка" Рассказовского района Тамбовской области

ЦЫНДРИНУ Николаю Николаевичу - начальнику отдела министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края

ЧИМРОВУ Николаю Ивановичу - председателю акционерного общества "Медяна" Пильнинского района Нижегородской области

ЧУПРИНЕ Михаилу Николаевичу - генеральному директору акционерного общества "Алексеевский молочно - консервный комбинат", Белгородская область

ШАБЕТОВОЙ Тамаре Федоровне - начальнику цеха акционерного общества "Племптица - Можайское" Вологодского района Вологодской области

ШАЛГУНОВОЙ Людмиле Григорьевне - звероводу акционерного общества "Пряжинское", Республика Карелия

ШИТИК Валентине Сергеевне - начальнику Асиновского филиала Томской областной государственной семенной инспекции

ШНАЙДЕР Тордее Андреевне - птичнице акционерного общества птицефабрики "Иртышская", Омская область

ЯКИМОВУ Александру Михайловичу - главе Богородского района Кировской области.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСЕЕВУ Геннадию Борисовичу - заведующему отделением муниципального учреждения здравоохранения "Пикалевское территориальное медицинское объединение" Ленинградской области

ГАЙНУЛЛИНОЙ Махмузе Калимовне - главному врачу клиники Уфимского научно - исследовательского института медицины труда и экологии человека, Республика Башкортостан

МИЛЕВСКОМУ Сергею Станиславовичу - главному врачу санатория "Волга" объединения "Костромакурорт", Костромская область

ПОДСЕВАТКИНУ Вячеславу Григорьевичу - главному врачу государственного учреждения здравоохранения "Республиканская психиатрическая больница", город Саранск Республики Мордовия

ЧЕРКАСОВОЙ Галине Ефимовне - врачу муниципального медицинского учреждения "Центральная городская клиническая больница", город Великий Новгород.

За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕЙНИКОВУ Александру Федоровичу - заместителю директора Сибирского физико - технического института аграрных проблем, Новосибирская область.

За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕЛИОРАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОРОДИНУ Геннадию Дмитриевичу - директору общества "Агроводстрой-2", город Ярославль

ИЗВЕКОВУ Геннадию Сергеевичу - начальнику Управления по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Томской области

КОВАЛЕВОЙ Нине Матвеевне - директору Пермского государственного проектно - изыскательского института по проектированию водохозяйственного строительства "Пермгипроводхоз"

ЛАГУТИНОЙ Татьяне Борисовне - заместителю директора Архангельской опытно - мелиоративной станции

СЕРАШОВУ Вениамину Яковлевичу - директору государственного предприятия дирекции "Ярославльводстрой", город Ярославль

СИКИДИНУ Виктору Алексеевичу - заместителю директора государственного предприятия специализированного научного центра "Госэкомелиовод", город Москва.

За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНАСТАСЬЕВУ Василию Ильичу - генеральному директору акционерного общества "Ореховохлеб", Московская область

БЕДНОВОЙ Любови Александровне - начальнику цеха акционерного общества "Кондитерская фабрика "Камская", Пермская область

БЕРЕЗОВСКОЙ Лидии Александровне - начальнику лаборатории акционерного общества комбината хлебопродуктов "Злак" Увельского района Челябинской области

ВОРОНЕНКОВОЙ Вере Всеволодовне - начальнику производства Липецкого спиртового завода

ГОЛЬДЕНБЕРГУ Валерию Львовичу - директору товарищества "Завод хлебопекарного оборудования", город Мытищи Московской области

ГОРЮНОВОЙ Татьяне Александровне - начальнику цеха акционерного общества "Кондитерская фабрика "Камская", Пермская область

ДРОЗДОВОЙ Надежде Ивановне - директору Весьегонского хлебокомбината, Тверская область

ЖУКОВОЙ Екатерине Васильевне - директору Бежецкого хлебокомбината, Тверская область

КАПКАЕВУ Владимиру Васильевичу - генеральному директору акционерного общества "Пугачевский мукомольный завод", Саратовская область

КОСТЕРЕВОЙ Татьяне Ильиничне - начальнику отдела акционерного общества "Агромясо", город Ярославль

ЛАЗОВСКОМУ Николаю Ивановичу - начальнику отдела комбината хлебопродуктов "Злак" Увельского района Челябинской области

ЛЕБЕДЕВОЙ Любови Афанасьевне - директору Кашинского хлебокомбината, Тверская область

ЛЕОНТЬЕВУ Федору Ивановичу - слесарю - ремонтнику акционерного общества "Верещагинский комбинат хлебопродуктов", Пермская область

ЛИХОДЕДОВУ Михаилу Васильевичу - генеральному директору акционерного общества "Балахнинский хлебокомбинат", Нижегородская область

МАМИНОЙ Светлане Федоровне - кондитеру акционерного общества "Брянконфи", город Брянск

МИХАЛКО Кларе Павловне - главному технологу акционерного общества "Агромясо", город Ярославль

НЕФЕДОВОЙ Валентине Михайловне - заместителю генерального директора акционерного общества "Любимхлеб", Ярославская область

ОВЧИННИКОВОЙ Татьяне Алексеевне - пекарю акционерного общества "Переславский хлебозавод", Ярославская область

ПЕРМЯКОВОЙ Таисье Васильевне - начальнику мельницы акционерного общества "Верещагинский комбинат хлебопродуктов", Пермская область

ТРУФАНОВОЙ Людмиле Сергеевне - ведущему специалисту акционерного общества "Комбинат молочный "Ставропольский", Ставропольский край

ШИШОНКОВОЙ Светлане Петровне - генеральному директору акционерного общества "Брянконфи", город Брянск.

За заслуги в области рыбного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

НИКИТИНОЙ Серафиме Алексеевне - главному рыбоводу акционерного общества рыбокомбината "Лотошинский", Московская область.

За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КУСЬКОВУ Николаю Алексеевичу - заведующему гаражом госплемптицезавода "Арженка" Рассказовского района Тамбовской области

НИКОЛАЕВУ Геннадию Михайловичу - водителю автомобиля Княгининского товарищества "Дорожник", Нижегородская область

РОМАШИНУ Николаю Николаевичу - водителю автомобиля акционерного общества "Снежка" Брянского района Брянской области

ФЕДОРЕНКО Михаилу Алексеевичу - водителю автомобиля акционерного общества "Птицефабрика "Гайская", Оренбургская область

ХАРЛАНОВУ Тихону Ивановичу - водителю автомобиля акционерного общества "Снежка" Брянского района Брянской области.

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЗАРЬЯНОВУ Виталию Ивановичу - директору Новомосковского филиала акционерного общества "Монтажхимзащита", Тульская область

САФРОНОВУ Геннадию Андреевичу - первому заместителю генерального директора акционерного общества "Иркутскагропромстрой", Иркутская область.

За заслуги в области образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АРТАМОНОВОЙ Тамаре Алексеевне - преподавателю Марксовского сельскохозяйственного техникума, Саратовская область

БАБАЕВОЙ Ларисе Григорьевне - преподавателю Саратовского сельскохозяйственного техникума

БОРИСОВОЙ Татьяне Васильевне - преподавателю Марксовского сельскохозяйственного техникума, Саратовская область

КОНЮХОВУ Николаю Павловичу - заведующему отделением Кемеровского совхоза - техникума

НАУМАН Ирине Петровне - преподавателю сельскохозяйственного техникума имени К.А. Тимирязева Татищевского района Саратовской области

ПИПКИНУ Анатолию Петровичу - заместителю директора Озерского техникума механизации сельского хозяйства, Калининградская область

СЕРГУНЕНКОВУ Вадиму Борисовичу - преподавателю Саратовского сельскохозяйственного техникума

ХУДЯКОВОЙ Татьяне Владимировне - преподавателю Мариинского совхоза - техникума, Кемеровская область

ШЛЕИНОЙ Ирине Ивановне - преподавателю сельскохозяйственного техникума имени К.А. Тимирязева Татищевского района Саратовской области.

За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАЛЮКОВОЙ Елене Васильевне - заведующей отделом экономики и бухучета управления сельского хозяйства Глушковского района Курской области

ГРУЗДОВОЙ Тамаре Алексеевне - заместителю директора - главному экономисту акционерного общества "Юрьевецкая птицефабрика", Владимирская область

ГРЯЗНОВОЙ Лидии Николаевне - начальнику районного финансового отдела администрации объединенного муниципального образования Балтайского района Саратовской области

ДАНИЛКИНУ Валерию Григорьевичу - начальнику отдела - заместителю председателя комитета по экономике и экономическим отношениям главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Воронежской области

ЖИЛЬЦОВОЙ Надежде Михайловне - главному экономисту колхоза имени 50-летия СССР Грязовецкого района Вологодской области

ИВАНОВОЙ Руфине Федоровне - начальнику отдела финансов и кредитов департамента сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности администрации Нижегородской области

КРАСИЛИЧ Любови Андреевне - главному экономисту государственного предприятия "Кунгурский откормочный комплекс", Пермская область

НЕЧАЕВОЙ Евгении Александровне - главному бухгалтеру акционерного общества "Пищекомбинат "Бежицкий", Брянская область

ОРЕХОВОЙ Зинаиде Васильевне - главному бухгалтеру сельскохозяйственного производственного кооператива "Подобино" Бежецкого района Тверской области

ПАРФЕНОВОЙ Алле Степановне - главному экономисту акционерного общества "Снежка" Брянского района Брянской области

ПОТАПЧУК Екатерине Емельяновне - председателю правления сельскохозяйственного производственного кооператива "Тепличный" Благовещенского района Амурской области

СЕМЕНОВОЙ Евгении Васильевне - главному экономисту управления сельского хозяйства Домодедовского района Московской области

СМИРНОВОЙ Людмиле Владимировне - главному экономисту акционерного общества "Хлеб", город Тверь

ШАТАЛОВОЙ Нине Николаевне - заместителю директора по финансам и учету акционерного общества учхоза "Боровиковское" Красносельского района Костромской области.

За заслуги в области энергетики и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЧЕРКАШИНУ Николаю Александровичу - энергетику акционерного общества "Прохоровский элеватор", Белгородская область

ШИШИКИНУ Юрию Владимировичу - главному энергетику госплемптицезавода "Арженка" Рассказовского района Тамбовской области.

За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

по Омской области

БОРИСЕНКО Николая Петровича

САБАНЦЕВА Виктора Федоровича.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
16 октября 1999 года
N 1384

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области