УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За большой вклад в развитие отечественного искусства наградить

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

КАЮРОВА Юрия Ивановича - артиста Государственного академического Малого театра России, город Москва

ШВАРЦА Исаака Иосифовича - композитора, город Санкт-Петербург.

За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АДАРОВА Владимира Оинчиновича - председателя правления Союза писателей Республики Алтай

СОЛИНА Льва Львовича - заведующего музыкальной частью Московского драматического театра имени Рубена Симонова.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ДМИТРИЕВА Владимира Юрьевича - первого заместителя генерального директора Государственного фонда кинофильмов России, Московская область

ПИСКУНОВА Геннадия Венедиктовича - солиста Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И. Сац.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АМЕЛИНА Андрея Юрьевича - настоятеля Спасо-Преображенского морского кафедрального собора и храма Спаса на водах города Мурманска Мурманской и Мончегорской епархии Русской православной церкви Московского патриархата

БОРЗИЛО Ивана Ивановича - генерального директора Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника

БРОВАРНИКА Михаила Александровича - начальника цеха светотехники Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Киностудия "Ленфильм"

ГРОЗДИЛОВУ Людмилу Петровну - заведующую отделом библиотеки Российской академии наук при Зоологическом институте Российской академии наук, город Санкт-Петербург

ДАВЫДЕНКО Татьяну Алексеевну - заместителя губернатора Красноярского края

КАРАМЫШЕВУ Ларису Михайловну - главного библиотекаря сектора библиотеки Российской академии наук при научно-исследовательских учреждениях Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук

КЛЕШНИНУ Елену Николаевну - директора муниципального учреждения культуры "Объединение муниципальных библиотек" города Перми

КУЗНЕЦОВА Александра Николаевича - начальника управления культуры Тамбовской области

ХОХЛОВА Николая Алексеевича - директора Костромского областного училища культуры

ШЕВЦОВУ Татьяну Аркадьевну - преподавателя детской музыкальной школы N 1 города Перми

ШТЕМЛЕРА Илью Петровича - писателя, город Санкт-Петербург.

МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

ГОРБУНОВУ Надежду Владимировну - директора муниципального учреждения "Библиотека семейного чтения имени А.С. Пушкина" города Тюмени.

За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДИКУ Виктору Егоровичу - артисту балета Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

МАНСУРОВУ Булату Богаутдиновичу - кинорежиссеру-постановщику киноконцерна "Мосфильм", город Москва

СТЕПУТЕНКО Алексею Алексеевичу - артисту Московского государственного академического театра оперетты

ТАНИЧУ Михаилу Исаевичу - художественному руководителю группы "Лесоповал", город Москва

ТОКУРЕНОВОЙ Нине Гармаевне - артистке Государственного Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева.

"НАРОДНЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

НАЗАРОВУ Валентину Федоровичу - генеральному директору закрытого акционерного общества "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектный институт градостроительного проектирования".

"НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПАВЛОВУ Петру Васильевичу - художнику, Ульяновская область.

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БИРЖЕНЮКУ Григорию Михайловичу - заведующему кафедрой Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов

ДЕГТЯРЕВОЙ Наталье Ивановне - профессору Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова

ЗЕНКОВОЙ Нине Михайловне - заведующей кафедрой Алтайского государственного института искусств и культуры, Алтайский край

ФАДЕЕВОЙ Римме Федоровне - доценту Челябинской государственной академии культуры и искусств.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БУГАЕВУ Валерию Флегонтовичу - главному режиссеру Курского государственного театра кукол

НОСЫРЕВУ Леониду Викторовичу - кинорежиссеру киностудии "Союзмультфильм", город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНЧЕВСКОЙ Ариадне Владимировне - солистке, концертмейстеру камерного оркестра "Московия" Московской государственной академической филармонии

БЕРКУЛЬ Татьяне Семеновне - солистке Российского струнного квартета Московской государственной академической филармонии

ДЕЙНЕКО Вадиму Владимировичу - артисту Иркутского городского театра народной драмы

ДОКУЧАЕВОЙ Ирине Владимировне - главному хормейстеру Уральского государственного академического русского народного хора, Свердловская область

ДРУЖИНИНУ Сергею Петровичу - солисту Уральского государственного академического русского народного хора, Свердловская область

ЕВДОКИМОВУ Александру Евгеньевичу - артисту Тверского государственного областного театра для детей и молодежи

МАЛЬЦЕВУ Михаилу Ивановичу - артисту Воронежского государственного театра кукол "Шут"

НОВОСЕЛОВУ Вячеславу Михайловичу - артисту Чайковского муниципального театра драмы и комедии Пермской области

ПАРФЕНЮКУ Николаю Евгеньевичу - артисту оркестра Московского государственного театра "Ленком".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСЕЕВУ Александру Геннадьевичу - художнику, Ярославская область

ВОРОНОВУ Юрию Александровичу - художнику, Вологодская область

КУДРЯВЦЕВОЙ Вере Дмитриевне - художнику-постановщику киностудии "Союзмультфильм", город Москва

МАГОМЕДОВОЙ Манабе Омаровне - художнику, Республика Дагестан

МАТАКОВОЙ Лидии Николаевне - художнику, Ярославская область

ЩЕТИНИНУ Игорю Дмитриевичу - художнику, Курганская область.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОЛОДИНОЙ Наталье Ивановне - заместителю Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - Министру печати и информационной политики Чувашской Республики

ВЫГУЗОВОЙ Ольге Владимировне - художественному руководителю образцового академического хора "Млада" муниципального учреждения дополнительного образования детей "Детская музыкальная школа N 2" города Перми

ГАЛАТ Галине Николаевне - преподавателю муниципального учреждения дополнительного образования "Владимирская городская детская школа искусств N 2"

ГОЛЕНОК Людмиле Николаевне - заведующей кафедрой Самарской государственной академии культуры и искусств

ДЬЯЧЕНКО Владимиру Николаевичу - художественному руководителю образцового фольклорного ансамбля "Лазори" гимназии N 8 города Абакана Республики Хакасия

ЗАВОДЧИКОВОЙ Наталье Анатольевне - заместителю директора, преподавателю, концертмейстеру Охинской детской школы искусств N 1 Сахалинской области

ЗИЛЬБЕРГ Циле Израйлевне - главному библиографу отдела Национальной библиотеки Республики Коми

КАНДИДОВУ Александру Викторовичу - председателю Ферзиковской районной организации добровольного общества книголюбов Калужской области

КЕСАРЕВУ Борису Васильевичу - директору центра досуга "Микрон" акционерного общества открытого типа "Научно-исследовательский институт молекулярной электроники и завод "Микрон", город Москва

КОМАРОВУ Олегу Дмитриевичу - директору детской художественной школы N 8 управления по культуре администрации города Прокопьевска Кемеровской области

КУЗНЕЦОВОЙ Галине Серафимовне - директору муниципального учреждения дополнительного образования "Детская школа искусств N 2" города Мегиона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

ЛОМАЕВУ Александру Иосифовичу - доценту Самарской государственной академии культуры и искусств

МИШАРИНУ Виктору Евгеньевичу - преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования "Алапаевская детская школа искусств имени П.И. Чайковского" Свердловской области

МОРОЗОВОЙ Надежде Михайловне - директору студенческого клуба Новосибирского государственного аграрного университета

ПОПОВОЙ Ларисе Ивановне - преподавателю республиканского училища искусств Республики Коми

РЕМИЗОВОЙ Зое Алексеевне - члену Пущинской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, концертмейстеру клуба "Ветеран", Московская область

РОМАДИНОЙ Людмиле Семеновне - преподавателю Пензенского музыкального училища

САБИТОВСКОЙ Резеде Газизовне - директору Казанского музыкального училища имени И.В. Аухадеева Республики Татарстан

САПОЖНИКОВОЙ Валентине Ивановне - директору Дома культуры акционерного общества "Подольский машиностроительный завод", Московская область

СМИРНОВОЙ Людмиле Михайловне - заместителю директора государственного учреждения культуры Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина

СТОЦКОЙ Ирине Павловне - директору, художественному руководителю муниципального учреждения "Художественный коллектив "Вдохновение" города Мегиона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

СУРИКОВОЙ Нине Алексеевне - директору театрально-концертного комплекса Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов

УГРЮМОВОЙ Галине Александровне - заведующей отделом культуры администрации Тарногского муниципального района Вологодской области

ФЕДОРОВОЙ Виктории Михайловне - хормейстеру камерного вокального ансамбля "Гармония" муниципального учреждения культуры Центра культуры и искусства "Верх-Исетский" города Екатеринбурга Свердловской области

ХЛУДОВУ Евгению Варфоломеевичу - преподавателю государственного образовательного учреждения города Москвы "Детская музыкальная школа N 19 имени Н.П. Ракова"

ЧЕБУНИНОЙ Галине Ермолаевне - художественному руководителю народного семейского ансамбля "Судьбинушка", директору Тарбагатайского районного дома культуры Республики Бурятия

ШИХАНОВОЙ Ольге Геннадьевне - ответственному секретарю Ярославского областного отделения Всероссийского творческого общественного объединения "Союз художников России".

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
15 сентября 2003 года
N 1071

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области