УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, присвоить звание

ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУДЬ-СВЕРЧКОВУ Сергею Владимировичу - космонавту-испытателю отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина", Московская область.

Присвоить почетное звание

"ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КУДЬ-СВЕРЧКОВУ Сергею Владимировичу - космонавту-испытателю отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина", Московская область.

За большой вклад в развитие пилотируемой космонавтики и мужество, проявленное при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, наградить

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

РЫЖИКОВА Сергея Николаевича - инструктора-космонавта-испытателя отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина", Московская область.

За большой вклад в развитие ракетно-космической промышленности и многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ КОСМОСА"

БУКИНА Сергея Александровича - главного конструктора направления акционерного общества "Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем", город Москва.

За большие заслуги в формировании позитивного образа России и активное участие в общественно значимых мероприятиях наградить

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

СОЛОВЬЕВА Владимира Рудольфовича - ведущего программы группы ведущих творческо-производственного объединения "Россия-1" филиала федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" "Государственная телевизионная компания "Телеканал "Россия", город Москва.

За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу наградить

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

КОНТОРОВИЧА Алексея Эмильевича - советника Российской академии наук федерального государственного бюджетного учреждения науки Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область.

За активное участие в деятельности Российского исторического общества наградить

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

АРТИЗОВА Андрея Николаевича - руководителя Федерального архивного агентства.

За большой вклад в развитие парламентаризма, активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

КЛИМОВА Андрея Аркадьевича - сенатора Российской Федерации - представителя от исполнительного органа государственной власти Пермского края, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ХАПСИРОКОВА Мурата Крым-Гериевича - сенатора Российской Федерации - представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Адыгея, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

КАЗАНОКОВА Крыма Олиевича - сенатора Российской Федерации - представителя от исполнительного органа государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, члена Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

За большой вклад в развитие средств массовой информации и многолетнюю добросовестную работу наградить

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ПОНОМАРЕВА Александра Сергеевича - первого заместителя генерального директора автономной некоммерческой организации "Общественное телевидение России", город Москва.

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

НОЖКИНА Михаила Ивановича - сопредседателя правления Общероссийской общественной организации "Союз писателей России", город Москва.

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ В КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ"

ЛАВОРЬКО Василия Васильевича - художника-живописца Брянской организации Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"

ПЬЕХУ Эдиту Станиславовну - солистку-вокалистку Межрегионального Союза концертных деятелей, город Санкт-Петербург

ЧУВАЕВУ Ольгу Александровну - артистку федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Малый театр России", город Москва.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ЯРОШЕВСКУЮ Валентину Михайловну - директора краевого государственного автономного учреждения культуры "Красноярский краевой краеведческий музей".

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БОБКОВА Константина Васильевича - генерального директора государственного автономного учреждения культуры Московской области "Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова "Мелихово"

КОНДУРОВА Александра Андреевича - художника монументального искусства, члена региональной творческой общественной организации "Санкт-Петербургский Союз художников".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ФОКИНА Игоря Алексеевича - режиссера-постановщика государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский государственный театр "Ленком Марка Захарова".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

МАКАРОВА Сергея Владимировича - председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга

МУСАЕЛЯН Ирину Борисовну - хормейстера государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский государственный театр "Ленком Марка Захарова".

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДЫ В КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ"

КУЛИНИЧА Анатолия Васильевича - художника-графика, члена региональной общественной организации "Московский союз художников"

ЛОХИНА Адольфа Викторовича - художника-живописца, члена Общероссийской общественной организации "Творческий союз художников России", город Москва

ПЕТРОВА Юрия Геннадьевича - главного хормейстера ансамбля народной музыки и танца "Ярмарка" муниципального автономного учреждения культуры города Перми "ПермьКонцерт".

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

САЙФУЛЛИНУ Рифу Галеевичу - артисту государственного бюджетного учреждения культуры и искусства Республики Башкортостан Сибайского государственного башкирского театра драмы имени Арслана Мубарякова

СМИРНОВУ Владимиру Ивановичу - артисту (кукловоду) бюджетного учреждения культуры Орловской области "Орловский театр кукол".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕТЕХТИНОЙ Анфизе Михайловне - старшему методисту передвижного клубного учреждения муниципального автономного учреждения "Центр культуры и досуга Омутинского района", Тюменская область

БЫКАНОВОЙ Екатерине Алексеевне - преподавателю федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Центральная музыкальная школа - Академия исполнительского искусства", город Москва

ВАСЮТИНОЙ Елизавете Ивановне - преподавателю государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Республики Марий Эл "Национальная президентская школа искусств"

ЕНИКЕЕВОЙ Галине Александровне - старшему преподавателю кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой", город Санкт-Петербург

КОМОЛОВОЙ Людмиле Ивановне - старшему преподавателю кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой", город Санкт-Петербург

РЫЧАГОВУ Николаю Алексеевичу - преподавателю государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ивановской области "Ивановское музыкальное училище (колледж)"

СТАДНИЧУК Нине Ивановне - старшему научному сотруднику отдела федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный музей-заповедник "Павловск", город Санкт-Петербург.

За большие заслуги в развитии эстрадного искусства присвоить почетное звание

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЛЕПСВЕРИДЗЕ Григорию Викторовичу - артисту-вокалисту, члену Международного союза деятелей эстрадного искусства (творческого союза), город Москва.

За высокие достижения в области охраны здоровья личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации и членов их семей наградить

ОРДЕНОМ ПИРОГОВА

федеральное государственное казенное учреждение "425 военный госпиталь" Министерства обороны Российской Федерации.

За активное участие в разработке и производстве вакцины против возбудителя коронавирусной инфекции (COVID-19) наградить:

ОРДЕНОМ ПИРОГОВА

ИШМУХАМЕТОВА Айдара Айратовича - генерального директора федерального государственного бюджетного научного учреждения "Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН", город Москва

МАКСЮТОВА Рината Амировича - генерального директора федерального бюджетного учреждения науки "Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор", Новосибирская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

КОЛЫШКИНА Владимира Михайловича - директора филиала акционерного общества "Р-Фарм" "Ярославский завод готовых лекарственных форм".

За высокий профессионализм, заслуги в оказании медицинской помощи в период эпидемии коронавирусной инфекции (COVID-19) наградить

ОРДЕНОМ ПИРОГОВА

САДЫКОВА Романа Александровича - врача государственного автономного учреждения здравоохранения "Городская клиническая больница им. Н.И. Пирогова" города Оренбурга (посмертно).

За большой вклад в разработку и реализацию проекта по созданию инновационного центра "Сколково" наградить:

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ОСИПОВА Сергея Константиновича - старшего вице-президента по контрольно-ревизионной деятельности некоммерческой организации Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, город Москва

РЕЗНИКОВА Владимира Григорьевича - вице-президента по управлению рисками и эффективностью контроля некоммерческой организации Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АВЕРЧЕНКО Николая Николаевича - старшего вице-президента по правовым и административным вопросам некоммерческой организации Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, город Москва

ВИХАРЕВУ Наталью Владимировну - старшего вице-президента по экономике и финансам некоммерческой организации Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, город Москва

ИНОЗЕМЦЕВУ Екатерину Дмитриевну - генерального директора автономной некоммерческой организации "Сколково Форум", город Москва

КАЕМА Кирилла Владимировича - старшего вице-президента по инновациям некоммерческой организации Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, город Москва

ЛАПТЕВА Александра Анатольевича - первого заместителя сити-менеджера, руководителя Департамента градостроительных услуг некоммерческой организации Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, город Москва

ФЕРТМАНА Александра Давидовича - руководителя Департамента по науке и образованию некоммерческой организации Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, город Москва

ШЕЙФЕЛЯ Максима Николаевича - вице-президента, сити-менеджера некоммерческой организации Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, город Москва.

За большой вклад в сохранение и развитие духовно-нравственных и культурных традиций, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ПОЛЕТКИНА Виктора Моисеевича (митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия) - епархиального архиерея религиозной организации "Самарская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)".

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

НОВОПАШИНА Александра Владимировича (протоиерея) - настоятеля местной православной религиозной организации "Приход храма во имя святого благоверного князя Александра Невского г. Новосибирска Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)".

За активную общественную деятельность по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ДАНИЛКОВИЧ Нину Михайловну - инженера Научно-исследовательского института и музея антропологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова"

КЛИМУКА Петра Ильича - заместителя председателя попечительского совета Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

МОРОЗОВУ Светлану Сергеевну - члена Союза ветеранов госбезопасности Приморского края

САКИТОВУ Кульдияр Даутаевну - члена региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Республики Алтай.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

СТОЛЬНИКОВА Виктора Владимировича - члена совета Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ВАХИТОВА Халиля Зияфутдиновича - председателя правления Богучарского районного отделения Воронежской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"

КУЛАКОВА Вячеслава Михайловича - председателя правления Лискинского районного отделения Воронежской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"

СМИРНОВА Германа Борисовича - председателя Тюменской городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

ТКАЧЕНКО Владимира Николаевича - председателя правления Ольховатского районного отделения Воронежской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана".

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

КОСТЕВУ Людмилу Юрьевну - генерального директора открытого акционерного общества "Волжанин", Ярославская область.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

РУДЕВА Владимира Петровича - механизатора общества с ограниченной ответственностью крестьянского хозяйства "Партнер", Алтайский край.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ХРИТИНИНА Александра Викторовича - главного агронома общества с ограниченной ответственностью "Рассказово", Тамбовская область.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГОЛЕНСКИХ Александру Григорьевичу - начальнику управления ветеринарии Липецкой области

ЕВДОКИМОВОЙ Татьяне Дмитриевне - главному агроному отделения N 1 открытого акционерного общества сельскохозяйственного предприятия "Губкинагрохолдинг", Белгородская область

КОЛГАНОВУ Александру Анатольевичу - начальнику отдела сельского хозяйства администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области

МАШКИНУ Александру Ивановичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива - колхоза "Ленинец", Кировская область

МИТРОХИНОЙ Вере Ивановне - технику искусственного осеменения сельскохозяйственных животных колхоза (сельскохозяйственного производственного кооператива) имени Сергея Мироновича Кирова, Нижегородская область

РУДНЕВУ Василию Ивановичу - трактористу-машинисту акционерного общества "На страже мира", Алтайский край

ТОЛСТУНОВУ Андрею Александровичу - агроному общества с ограниченной ответственностью "Луч", Республика Адыгея

ХОМУШКУ Эрес-оолу Бады-Очуровичу - чабану крестьянского (фермерского) хозяйства Хомушку Эртине Эрес-ооловича, Республика Тыва.

За заслуги в развитии архивного дела и многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ПУДАЛОВА Бориса Моисеевича - руководителя комитета по делам архивов Нижегородской области.

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ВОРОНЦОВА Алексея Васильевича - заведующего кафедрой института истории и социальных наук федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена", город Санкт-Петербург

ГУБИНА Евгения Парфирьевича - заведующего кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ШЕСТАКОВА Александра Леонидовича - ректора федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)", Челябинская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЗОРОВА Никиту Борисовича - главного научного сотрудника факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова"

КУРЕННОГО Александра Михайловича - заведующего кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова"

МУХИНА Сергея Ивановича - профессора факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова"

РАДЖАБОВА Агамагомеда Курбановича - заведующего кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева", город Москва.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЕВСЕЕВУ Евгению Григорьевичу - директору по внутреннему контролю и аудиту федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)"

ЦВЫКУ Владимиру Анатольевичу - декану факультета федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Российский университет дружбы народов", город Москва.

За заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан наградить

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ТУРИСБЕКОВА Заутбека Каусбековича - первого заместителя председателя Всемирной ассоциации казахов, гражданина Республики Казахстан.

За обеспечение успешной подготовки спортсменов, добившихся высоких спортивных достижений, наградить

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

САММЕЛВУО Туомаса Петтери - главного тренера сборной мужской команды Российской Федерации по волейболу общественной организации "Всероссийская федерация волейбола", гражданина Финляндской Республики.

За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную дипломатическую службу наградить:

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ЛЕНЕВА Владимира Николаевича - заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при международных организациях в Найроби, Республика Кения.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БУКИНА Дмитрия Васильевича - заместителя директора Департамента международной информационной безопасности Министерства иностранных дел Российской Федерации.

За большой вклад в развитие культурно-гуманитарного сотрудничества между Россией и Азербайджаном наградить

МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

ГАСАНОВА Рауфа Кемал оглы - директора филиала некоммерческой организации Фонда развития "Институт Евразийских Исследований" в Азербайджанской Республике, гражданина Азербайджанской Республики.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БАХШИЕВА Сахавата Мамед оглы - председателя совета Рыбновского районного потребительского общества, Рязанская область

ГУСЕВА Владимира Геннадьевича - генерального директора закрытого акционерного общества "ТОЛЬЯТТИСТРОЙЗАКАЗЧИК", Самарская область

ОВОДКОВА Владимира Федоровича - главу администрации Александро-Невского муниципального района Рязанской области

СТРЕКАЛОВСКИХ Ольгу Петровну - председателя совета Каргапольского райпотребсоюза, Курганская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ПАРАМОНОВА Юрия Николаевича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Завод нефтегазового оборудования "ТЕХНОВЕК", Удмуртская Республика

РЯСКИХ Сергея Владимировича - токаря Грязинского культиваторного завода (публичного акционерного общества), Липецкая область

ХАЛИНА Константина Викторовича - начальника участка Орской дистанции электроснабжения Южно-Уральской дирекции по энергообеспечению Трансэнерго - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Оренбургская область

ШАНГИНА Алексея Николаевича - начальника участка Каменск-Уральской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Свердловской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Свердловская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АРИСТОВА Игоря Вячеславовича - первого вице-президента, директора департамента Союза "Южно-Уральская торгово-промышленная палата", Челябинская область

БАГАУТДИНОВУ Луизу Марсовну - начальника отдела Управления по реализации нефти и нефтепродуктов публичного акционерного общества "Татнефть" имени В.Д. Шашина, Республика Татарстан

БАДИКОВА Владимира Анатольевича - начальника производства общества с ограниченной ответственностью "Саратоворгсинтез", Саратовская область

ВОРОБЬЕВА Владислава Владимировича - начальника управления мобилизационной работы администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области

ВОСТРИКОВА Олега Анатольевича - директора филиала общества с ограниченной ответственностью "АРГОС" - ЧУРС, Пермский край

ГАБОВА Николая Михайловича - начальника земснаряда общества с ограниченной ответственностью "НТГМ", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ЖУРАВЛЕВА Сергея Юрьевича - главу Старицкого района Тверской области

ЗАРИПОВУ Валентину Семеновну - ведущего инженера по ремонту группы главного механика завода олигомеров и гликолей публичного акционерного общества "Нижнекамскнефтехим", Республика Татарстан

КИРЮХИНА Владимира Алексеевича - генерального директора международной компании общества с ограниченной ответственностью "Эн+ ХОЛДИНГ", Калининградская область

КОНОВАЛОВА Валерия Викторовича - машиниста тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Санкт-Петербург-Варшавский Октябрьской дирекции тяги Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", город Санкт-Петербург

КРАСИЛЬНИКОВУ Наталью Юрьевну - заместителя директора Балаковского филиала акционерного общества "Апатит", Саратовская область

МАЛЫШКИНА Юрия Леонидовича - электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования сервисного центра "Урайэнергонефть" Западно-Сибирского регионального управления общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

МАРТЫНОВА Ивана Александровича - главу местного самоуправления Вознесенского муниципального района Нижегородской области

МЕТЕЛЕВА Алексея Викторовича - машиниста-инструктора локомотивных бригад эксплуатационного локомотивного депо Лянгасово Горьковской дирекции тяги Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Кировская область

МОРОЗОВА Юрия Витальевича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Тольяттикаучук", Самарская область

НАЗАРКО Алексея Алексеевича - машиниста электропоезда моторвагонного депо Безымянка Куйбышевской дирекции моторвагонного подвижного состава Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Самарская область

НОВИКОВА Алексея Тимофеевича - мастера участка моторвагонного депо Алтайская Западно-Сибирской дирекции моторвагонного подвижного состава Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Алтайский край

ОРУДЖОВА Илгара Юнис-оглы - мастера участка Абаканской дистанции пути Красноярской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Республика Хакасия

ОХРИТЬКО Виталия Александровича - начальника Сальского центра организации работы железнодорожных станций Северо-Кавказской дирекции управления движением Центральной дирекции управления движением - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Ростовская область

ПАВЛОВУ Татьяну Евгеньевну - председателя совета Ишлейского районного потребительского общества, Чувашская Республика

ПИСКУНОВА Сергея Николаевича - заместителя начальника Юго-Восточной железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Воронежская область

РОГОВУ Елену Николаевну - уполномоченного по правам человека в Пензенской области

РОМАНЕНКОВА Павла Георгиевича - заместителя генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Уфа", Республика Башкортостан

ФИЛИППОВА Александра Николаевича - электромеханика Каменск-Уральской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Свердловской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Свердловская область

ФИТИСОВА Андрея Анатольевича - главу администрации муниципального образования Тепло-Огаревский район Тульской области

ХОЛКИНА Андрея Дмитриевича - машиниста электровоза эксплуатационного локомотивного депо Лянгасово Горьковской дирекции тяги Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Кировская область

ЩЕЛОКОВА Александра Александровича - мэра города Арзамаса Нижегородской области.

За заслуги в обеспечении деятельности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и безупречную государственную службу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ХОДЫРЕВА Олега Дмитриевича - заместителя руководителя Секретариата заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации К.И. Косачева.

За активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЛУТОВИНОВА Александра Ильича - председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXV ЛЕТ

КУЗЬМИНУ Надежду Зиновьевну - начальника управления стратегического планирования и проектной деятельности Министерства экономического развития Алтайского края.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XX ЛЕТ

МЕДВЕДЕВА Владимира Юрьевича - заместителя председателя комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области.

За многолетнюю плодотворную общественную деятельность наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

КОЗЛОВУ Ирину Валентиновну - заместителя председателя попечительского совета Алтайского краевого Фонда развития предпринимательства, внедрения инноваций и поддержки социальных инициатив "СОДЕЙСТВИЕ", члена Алтайского краевого регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России".

За отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении пожара, наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ НА ПОЖАРЕ"

ДОГАДОВА Дмитрия Владимировича - машиниста компрессорной установки филиала "Медногорское линейное производственное управление магистральных газопроводов" общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Екатеринбург", Оренбургская область

САМОХИНА Дмитрия Александровича - ветеринарного врача государственного бюджетного учреждения "Медногорское городское управление ветеринарии", Оренбургская область

СЕНИНА Павла Александровича - старшего охранника Оренбургского отряда охраны филиала публичного акционерного общества "Газпром" "Приволжское межрегиональное управление охраны публичного акционерного общества "Газпром" в городе Самаре.

За смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

БОЧКАРЕВА Дмитрия Павловича - начальника подразделения поисково-спасательного отряда города Кыштыма государственного учреждения "Поисково-спасательная служба Челябинской области"

ЗАХАРОВА Николая Анатольевича - директора автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования "Центр профессиональной подготовки и образования", Республика Саха (Якутия) (посмертно)

КОРШУКА Владимира Сергеевича - спасателя поисково-спасательного отряда города Кыштыма государственного учреждения "Поисково-спасательная служба Челябинской области"

СТУПАЦКОГО Александра Викторовича - начальника поисково-спасательного отряда города Кыштыма государственного учреждения "Поисково-спасательная служба Челябинской области"

ЧЕБОТАРЕВА Евгения Александровича - машиниста тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Сургут Свердловской дирекции тяги Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

За заслуги в профессиональном становлении молодых специалистов и активную наставническую деятельность наградить

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА НАСТАВНИЧЕСТВО"

АГАФОНОВУ Ирину Михайловну - начальника отдела Сургутской дистанции гражданских сооружений Свердловской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений Свердловской железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

АТАМАНОВА Сергея Викторовича - машиниста электровоза эксплуатационного локомотивного депо Курск-Сортировочный Московской дирекции тяги Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Курская область

КАРАСЕВА Романа Евгеньевича - начальника пожарно-спасательной службы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Донской государственный технический университет", Ростовская область

ФОМИНУ Галину Григорьевну - консультанта исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Тульской области", председателя Общественной палаты Тульской области.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

РЕМНЕВУ Андрею Геннадьевичу - заведующему отделением учреждения Алтайского краевого совета профсоюзов Санатория "Барнаульский".

За заслуги в области машиностроения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЛЕШУ Виктору Николаевичу - генеральному директору акционерного общества "Синара - Транспортные Машины", Свердловская область

ОРЕХОВУ Сергею Борисовичу - наладчику станков и манипуляторов с программным управлением акционерного общества "Плавский машиностроительный завод "Плава", Тульская область.

За заслуги в области лесной промышленности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СОКОЛОВУ Геннадию Константиновичу - руководителю технической службы непубличного акционерного общества "СВЕЗА Кострома".

За заслуги в области нефтяной и газовой промышленности, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ИСЛАКАЕВУ Альберту Гайданиевичу - ведущему геофизику отдела департамента геофизических исследований и работ в скважинах дирекции промысловой геофизики акционерного общества "Башнефтегеофизика", Республика Башкортостан

ЛАУНИНУ Александру Борисовичу - главному специалисту технологического отдела по подготовке нефти и газа акционерного общества "Институт по проектированию и исследовательским работам в нефтяной промышленности "Гипровостокнефть", Самарская область

ЛУБУ Владимиру Николаевичу - главному механику общества с ограниченной ответственностью "НТГМ", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

УСТЮЖАНИНУ Валерию Анатольевичу - машинисту подъемника филиала общества с ограниченной ответственностью "АРГОС" - ЧУРС, Пермский край

ХАМАДИЕВУ Нурихану Бадертдиновичу - старшему механику партии Уральской сейсмической экспедиции - филиала акционерного общества "Башнефтегеофизика", Республика Башкортостан.

За заслуги в организации и обеспечении пожарной безопасности на территории Российской Федерации присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАРАКОВСКИХ Александру Николаевичу - начальнику государственного казенного пожарно-технического учреждения Свердловской области "Отряд противопожарной службы Свердловской области N 2"

КАМАШЕВУ Юрию Геннадьевичу - начальнику государственного казенного пожарно-технического учреждения Свердловской области "Отряд противопожарной службы Свердловской области N 20".

За заслуги в области транспорта и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНТОНОВУ Александру Георгиевичу - машинисту паровоза эксплуатационного локомотивного депо Санкт-Петербург-Финляндский Октябрьской дирекции тяги Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", город Санкт-Петербург

ВОХМЯНИНУ Вадиму Эдуардовичу - начальнику Центральной станции связи - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", город Москва

ГРИЦАЮ Александру Валерьевичу - начальнику Западно-Сибирской железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Новосибирская область

КОБИЛИНЦУ Ярославу Васильевичу - водителю автомобиля общества с ограниченной ответственностью "НТГМ", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ЛАМАНОВУ Александру Яковлевичу - начальнику Приволжской дирекции управления движением Центральной дирекции управления движением - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Саратовская область

ШВЕЦОВУ Василию Петровичу - начальнику участка Новокузнецкой дистанции сигнализации, централизации и блокировки Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Кемеровская область - Кузбасс

ЭЙСМОНТУ Роману Иосифовичу - начальнику отдела Пермского центра организации работы железнодорожных станций Свердловской дирекции управления движением Центральной дирекции управления движением - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Пермский край.

За заслуги в области строительства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МАНУКЯНУ Артуру Ванушевичу - заместителю генерального директора - техническому директору общества с ограниченной ответственностью "Концерн МонАрх", город Москва.

За заслуги в области химической промышленности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МОКИНУ Валерию Тимофеевичу - электромонтеру по ремонту электрооборудования публичного акционерного общества "КуйбышевАзот", Самарская область

УТРОБИНУ Андрею Николаевичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "КРАТА", учредителю акционерного общества "Пигмент", Тамбовская область.

За заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЛАТИПОВУ Гамиру Магъсумяновичу - директору филиала акционерного общества "Сетевая компания" - "Альметьевские электрические сети", Республика Татарстан

МЕЖЕВИЧУ Валентину Ефимовичу - члену Ассоциации "Совет ветеранов энергетики", город Москва.

За заслуги в обеспечении законодательной деятельности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и безупречную государственную службу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КАЛИНИЧЕНКО Юрию Алексеевичу - руководителю аппарата Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЖЕРЕБЧЕВСКОГО Олега Феликсовича - преподавателя-организатора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 8" муниципального образования город Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ

КОЛОМЕЕЦ Анну Викторовну - директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя школа N 1 им. Ю.А. Гагарина", город Гагарин Смоленской области

ТИХОМИРОВУ Тамару Леонидовну - учителя муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 7" муниципального образования город Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ

ТОЧИЛОВУ Алевтину Андреевну - учителя муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Устьваеньгская средняя школа", Архангельская область.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БУЛУКОВОЙ Ирине Нимгировне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Элистинская многопрофильная гимназия личностно ориентированного обучения и воспитания", Республика Калмыкия

ГОЛАКТИОНОВОЙ Ларисе Викторовне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Кыштовской средней общеобразовательной школы N 1, Новосибирская область

ЖМАЕВУ Анатолию Борисовичу - преподавателю бюджетного профессионального образовательного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Сургутский музыкальный колледж"

ЗОТИНОЙ Алле Николаевне - преподавателю областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Смоленский строительный колледж"

КОНДРАШЕНКОВОЙ Нине Николаевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя школа N 27 имени Э.А. Хиля" города Смоленска

ЛИТВИНОВОЙ Анете Хамедовне - учителю, заместителю директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Лицей N 8 имени Жени Попова", город Майкоп Республики Адыгея

ЛЮБАВСКОЙ Надежде Васильевне - учителю государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы N 13 с углубленным изучением английского языка Невского района Санкт-Петербурга

ОБЛЕЦОВОЙ Ольге Григорьевне - директору, преподавателю бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Алтай "Горно-Алтайский педагогический колледж"

ПОРТНЕНКО Людмиле Викторовне - учителю, заместителю директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Майкопская гимназия N 22", Республика Адыгея

РУСАКОВОЙ Инне Владимировне - учителю муниципального общеобразовательного учреждения Кувшиновской средней общеобразовательной школы N 1, Тверская область

СМИРНОВОЙ Татьяне Михайловне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Удомельская средняя общеобразовательная школа N 1 им. А.С. Попова", Тверская область

СУБОТ Наталии Андреевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя школа N 33" города Смоленска

СУСЛОВОЙ Людмиле Петровне - учителю муниципального общеобразовательного учреждения "Гимназия "Логос", город Кимры Тверской области

ХОНИНОВОЙ Лидии Даваевне - учителю муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Чкаловская средняя общеобразовательная школа", Республика Калмыкия.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
15 июля 2022 года
N 456

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области