УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ГУСТОКАШИНУ Людмилу Анатольевну - проректора Пермского областного института повышения квалификации работников образования

ГУТНИК Галину Васильевну - первого заместителя председателя департамента образования и науки администрации Пермской области.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ЛЯХОВИЧА Валерия Владимировича - главного научного сотрудника Института литосферы окраинных и внутренних морей Российской академии наук, город Москва

САДЫКОВУ Галину Александровну - родителя - воспитателя семейного детского дома, Лазовский район Приморского края.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АГАФОНОВА Виталия Алексеевича - педагога дополнительного образования кадетской школы "Сибирский кадетский корпус" города Новосибирска

БАЛЯСНИКОВУ Нину Николаевну - заместителя заведующего отделом образования администрации города Переславля - Залесского Ярославской области

БЕРКОВИЧ Тамару Михайловну - заведующую дошкольным образовательным учреждением N 211 города Ярославля

ВЕДМЕДЬ Ольгу Николаевну - заведующую библиотекой средней школы N 53 города Ярославля

ВОЛКОВА Александра Сергеевича - директора специальной (коррекционной) школы N 37 города Озерска Челябинской области

ГАБДЕЛХАКОВА Равиля Муллахановича - директора средней школы N 9 Чернушинского района Пермской области

ГАБДУЛЛИНУ Нафису Николаевну - директора Чернушинского районного центра образования молодежи Пермской области

ГАЛКИНУ Тамару Андреевну - начальника отдела Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования

ЗАИГРАЕВА Вячеслава Вячеславовича - директора детско - юношеского комплекса "АРС" города Костромы

ЗБОРОВСКУЮ Лилию Викторовну - директора средней школы N 46 города Ярославля

ЗНАТНОВА Льва Павловича - директора Некрасовской средней школы Ярославской области

ИШМУХАМЕТОВУ Валентину Васильевну - главного специалиста управления по делам образования администрации города Челябинска

КАЛУГИНУ Ольгу Юрьевну - директора средней школы N 30 города Ярославля

КАРАГАНОВА Мстислава Петровича - педагога дополнительного образования Нижегородского городского дворца творчества юных имени В.П. Чкалова

КИТИНУ Татьяну Петровну - директора станции юных натуралистов города Сарова Нижегородской области

КОЛЕСОВУ Любовь Ефимовну - заместителя директора средней школы N 141 города Новосибирска

КРИЦКИХ Любовь Михайловну - заместителя директора Есаульской вспомогательной школы - интерната для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Сосновского района Челябинской области

КУЗНЕЦОВУ Людмилу Ивановну - заведующую отделом администрации Парфинского района Новгородской области

КУТУЗОВУ Татьяну Леонидовну - учительницу средней школы N 89 города Ярославля

ЛАПШИНУ Любовь Ивановну - руководителя службы Нижневартовского высшего педагогического училища (колледжа) Ханты - Мансийского автономного округа

ЛЕВАКОВУ Ираиду Алексеевну - заместителя председателя Астраханского обкома профсоюза работников народного образования и науки

ЛИХОМАНОВУ Наталью Романовну - начальника отдела образования администрации Чулымского района Новосибирской области

МАКШАНЦЕВУ Эльвиру Николаевну - директора специальной (коррекционной) школы - интерната N 82 города Ярославля

МАШКИНЦЕВУ Аллу Дмитриевну - заведующую детским садом N 112 города Перми

МОЧАЛОВУ Людмилу Яковлевну - заведующую детским садом N 23 "Дельфинчик" города Искитима Новосибирской области

МУРЗИНУ Файрузу Саляховну - уборщицу помещений Береговской средней школы Каслинского района Челябинской области

НАБИУЛЛИНУ Раису Мансуровну - учительницу межшкольного учебно - производственного комбината Ленинского района города Челябинска

НЕСТЕРОВУ Татьяну Юрьевну - преподавателя профессионального лицея N 38 города Рыбинска Ярославской области

ПАНОВУ Надежду Ивановну - заведующую отделом образования администрации Сивинского района Пермской области

ПАЩЕНКО Виталия Кирилловича - методиста - консультанта Челябинского областного центра дополнительного образования детей

ПОСОХОВА Валентина Николаевича - тренера - преподавателя детско - юношеской спортивной школы Сосновского района Челябинской области

ПУХОВУЮ Галину Ивановну - учительницу средней школы N 5 города Углича Ярославской области

ПШЕНИЧНУЮ Алевтину Алексеевну - заведующую яслями - садом N 7 города Костромы

РАВКИНА Захара Ильича - главного научного сотрудника Института теории образования и педагогики Российской академии образования, город Москва

РОЗЕНФЕЛЬДА Якова Романовича - учителя гимназии N 10 Железнодорожного района города Новосибирска

САМОХВАЛОВУ Ирину Ивановну - педагога дополнительного образования Нижегородского городского дворца творчества юных имени В.П. Чкалова

СЕМЕНОВУ Любовь Васильевну - учительницу средней школы N 2 города Златоуста Челябинской области

СМОЛИНА Григория Тимофеевича - члена Ярославского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов

СОЗЫКИНУ Валентину Сергеевну - воспитателя дошкольного образовательного учреждения N 19 Сосновского района Челябинской области

СОРОКИНУ Валентину Константиновну - заместителя директора средней школы N 49 города Ярославля

ТАЛАШОВУ Светлану Львовну - заведующую яслями - садом N 236 города Ярославля

ТИХОМИРОВУ Нину Александровну - председателя комиссии Ярославского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов

ФОМИНЦЕВУ Надежду Васильевну - заместителя директора лицея N 34 города Тюмени

ЧАЙКУ Василия Алексеевича - директора средней школы N 36 города Новосибирска

ШЕВЧЕНКО Ольгу Михайловну - заведующую отделом народного образования администрации Михайловского района Приморского края

ШОПИНА Николая Петровича - машиниста буровой установки Тульской геолого - разведочной партии.

За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГОНЧАРУКУ Сергею Гавриловичу - главному геологу производственной дорожно - строительной фирмы "Агродорспецстрой", Иркутская область

ЕРХОВУ Венедикту Алексеевичу - заведующему отделом - ученому секретарю Всероссийского научно - исследовательского института геофизических методов разведки, город Москва

ЖМАКИНУ Владимиру Максимовичу - начальнику Курского территориального управления геологии и использования недр

КИЕВЛЕНКО Евгению Яковлевичу - главному геологу государственного предприятия "Центркварцсамоцветы", город Москва

ЛАГУТИНУ Геннадию Николаевичу - начальнику Брянского территориального управления геологии и использования недр

МАШКОВЦЕВУ Григорию Анатольевичу - директору Всероссийского научно - исследовательского института минерального сырья имени Н.М. Федоровского, город Москва

СЫЧЕВУ Александру Ивановичу - генеральному директору акционерного общества Подмосковного геологического предприятия "Тула - Недра", Тульская область

ЩУКИНУ Юрию Константиновичу - заведующему лабораторией Всероссийского научно - исследовательского института геофизических методов разведки, город Москва

ЮЖАЛИНУ Анатолию Петровичу - заместителю председателя Комитета природных ресурсов по Курганской области.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БУДАРАГИНУ Владимиру Павловичу - старшему научному сотруднику Института русской литературы (Пушкинского Дома) Российской академии наук, город Санкт - Петербург

ВАРЛАМОВОЙ Анне Александровне - учительнице театральной культуры средней школы N 41 города Костромы

ГОЛОВЧЕНКО Эльвире Александровне - заведующей библиотекой средней школы N 52 города Владивостока Приморского края

ОЛЕНЕВОЙ Марине Андреевне - педагогу дополнительного образования Дворца творчества юных города Перми

ОРАНЖ Любови Владимировне - педагогу дополнительного образования Дворца творчества юных города Перми

САБОВУ Владимиру Александровичу - начальнику управления печати и информации администрации Ивановской области

СМИРНОВОЙ Анне Дмитриевне - старшему научному сотруднику Института мировой литературы имени А.М. Горького (музея А.М. Горького) Российской академии наук, город Москва.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

По Краснодарскому краю

МАНВЕЛОВУ Сергею Георгиевичу - доценту Армавирского государственного педагогического института.

По Приморскому краю

ГНАТОВСКОЙ Валентине Васильевне - учительнице Барановской средней школы Пограничного района

ДУДЕ Виктору Леонтьевичу - директору Ореховской средней школы Дальнереченского района

КОВТУН Вере Владимировне - заместителю директора средней школы N 1 Черниговского района

КОПТЕВОЙ Валентине Ивановне - главному специалисту отдела образования администрации города Владивостока

ЛЯШЕНКО Татьяне Егоровне - заместителю директора средней школы N 7 Черниговского района

МИХАЙЛЕНКО Светлане Яковлевне - заместителю директора средней школы N 5 города Находки

НОВИЦКОЙ Валентине Михайловне - учительнице средней школы N 78 города Владивостока

ПЕТРОВОЙ Нине Григорьевне - учительнице средней школы N 23 города Владивостока

РЕВЕКО Галине Яковлевне - учительнице средней школы N 57 города Владивостока

РОГАЧЕВОЙ Светлане Павловне - директору средней школы N 39 города Владивостока

СЕРГЕЕВОЙ Тамаре Ивановне - учительнице Прохладненской средней школы N 7 Надеждинского района

СОРОКИНОЙ Лидии Филипповне - учительнице средней школы N 5 города Находки

ШЕСТЕРНИНОЙ Наталии Станиславовне - учительнице средней школы N 22 города Владивостока

ШИТОБИНОЙ Тамаре Степановне - учительнице средней школы N 25 города Находки

ЯДРИЩЕНСКОЙ Татьяне Григорьевне - учительнице средней школы N 78 города Владивостока.

По Кировской области

БАННИКОВОЙ Елене Федоровне - заместителю директора средней школы N 37 города Кирова.

По Костромской области

АНДРЕЕВОЙ Маргарите Федоровне - учительнице - логопеду яслей - сада N 28 города Костромы

БЫВШИХ Татьяне Алексеевне - учительнице средней школы N 34 города Костромы

БЫСТРОВУ Якову Васильевичу - директору средней школы - интерната N 3 города Костромы

ВАЛДАЕВОЙ Нине Петровне - заместителю директора средней школы N 1 города Костромы

ГРИНЕНКО Нине Ивановне - учительнице средней школы N 4 города Костромы

ЗДОРОВЕНКО Татьяне Леонидовне - заведующей яслями - садом N 39 города Костромы

ЗЫКОВОЙ Нине Дмитриевне - учительнице средней школы N 2 города Шарьи

ИВАНОВОЙ Людмиле Николаевне - учительнице средней школы N 20 города Костромы

КОРОЛЬКОВОЙ Валентине Васильевне - учительнице средней школы N 1 города Неи

КОСТИНОЙ Наталье Яковлевне - учительнице средней школы N 37 города Костромы

КУБАСОВОЙ Марии Дмитриевне - учительнице средней школы N 7 города Шарьи

ЛАПАКОВОЙ Татьяне Николаевне - учительнице средней школы N 6 города Шарьи

ЛУТОШКИНОЙ Галине Михайловне - заместителю директора средней школы N 1 города Галича

МАРТЫНОВОЙ Галине Терентьевне - учительнице средней школы N 1 города Мантурово

МАСЛЕННИКОВОЙ Людмиле Ивановне - учительнице классической гимназии города Костромы

МИГУТИНОЙ Валентине Сергеевне - директору школы - интерната города Галича

ОСТАНИНОЙ Раисе Николаевне - воспитательнице яслей - сада N 1 города Мантурово

ПОСПЕЛОВУ Александру Александровичу - учителю Умиленской основной школы Галичского района

ПРИЕЗЖЕВУ Петру Алексеевичу - учителю средней школы - интерната N 3 города Костромы

САМАКОВУ Василию Павловичу - директору средней школы N 4 города Нерехты

СИДОРОВОЙ Маргарите Анатольевне - учительнице средней школы N 32 города Костромы

СКИЛОВОЙ Вивее Васильевне - учительнице - дефектологу яслей - сада N 45 города Костромы

СМОЛЯНИНОВУ Алексею Александровичу - учителю Караваевской средней школы Костромского района

СУХАРЕВУ Владимиру Васильевичу - директору средней школы N 17 города Костромы

ТИХОНОВОЙ Татьяне Алексеевне - учительнице средней школы N 41 города Костромы

ТКАЧЕНКО Валентине Ивановне - заместителю директора средней школы N 6 города Костромы

ФОКИНОЙ Зялихе Исхаковне - директору средней школы N 13 города Костромы

ЧИЧЕРИНОЙ Людмиле Ивановне - учительнице Боговаровской средней школы Октябрьского района

ШАРОВОЙ Ольге Николаевне - учительнице средней школы N 23 города Костромы

ШИНКАРЕВОЙ Галине Никандровне - учительнице средней школы N 3 города Галича

ШМЕЛЕВОЙ Алевтине Ивановне - учительнице Никулинской неполной средней школы Макарьевского района.

По Курской области

МАРФУТИНОЙ Надежде Петровне - учительнице Беловского детского дома умственно отсталых детей

САМОФАЛОВОЙ Татьяне Ивановне - заведующей учебной частью Беловского детского дома умственно отсталых детей.

По Нижегородской области

БАРИНОВОЙ Валентине Ивановне - заместителю директора Шатковской средней школы N 1

БАХАНСКОМУ Александру Григорьевичу - старшему преподавателю Нижегородского института развития образования

БУБРОВСКОЙ Зое Ивановне - учительнице средней школы N 3 города Сергача

ВАЙНШТЕЙНУ Ихилю Иосифовичу - директору средней школы N 119 города Нижнего Новгорода

ВЕЧКАНОВОЙ Ирине Владимировне - учительнице Гагинской средней школы

ГАШКОВОЙ Светлане Николаевне - директору средней школы N 8 города Кстово

ГРУЗДЕВОЙ Алле Ивановне - учительнице Тоншаевской средней школы

ДЮЖАКОВУ Александру Михайловичу - учителю Воротынской средней школы

ЗАМЕЛИНОЙ Людмиле Григорьевне - учительнице Лукояновской начальной школы

ЗАСЫПКИНОЙ Галине Феодосьевне - учительнице средней школы N 48 города Нижнего Новгорода

ЗДЮМАЕВОЙ Надежде Васильевне - учительнице Кочетовской средней школы Сеченовского района

ЗИННЯТУЛЛИНОЙ Лейле Фатыховне - учительнице Уразовской средней школы Краснооктябрьского района

ЗОЛИНОЙ Нине Ивановне - учительнице средней школы N 124 города Нижнего Новгорода

ЗЮЗИНУ Николаю Васильевичу - директору центра образования Вачского района

ИЛЬИНОЙ Валентине Николаевне - директору Архангельской средней школы Шатковского района

КОСТЮНИНОЙ Вере Владимировне - директору средней школы N 149 города Нижнего Новгорода

КОЧЕШКОВОЙ Нине Евгеньевне - заместителю директора средней школы N 32 города Нижнего Новгорода

КУЧИНОЙ Альбине Аркадьевне - учительнице средней школы N 6 города Балахны

ЛЕБЕДЕВУ Павлу Михайловичу - директору Городецкой вспомогательной школы - интерната - профессионально - технического училища

ЛУКАШЕВОЙ Тамаре Яковлевне - учительнице средней школы N 50 города Нижнего Новгорода

МАЛИНОВОЙ Валентине Григорьевне - заведующей отделом образования администрации Приокского района города Нижнего Новгорода

МАЛКИНОЙ Маргарите Робертовне - директору школы - интерната N 95 города Нижнего Новгорода

МЕЛЬНИКОВОЙ Галине Константиновне - учительнице педагогической гимназии города Нижнего Новгорода

НОВИКОВОЙ Наталье Петровне - учительнице средней школы N 17 города Дзержинска

ПАВЛОВОЙ Вере Михайловне - учительнице средней школы N 3 города Выксы

ПЕРЕЦКОЙ Анне Михайловне - директору средней школы N 14 города Балахны

ПИЧУРИНОЙ Галине Борисовне - старшему преподавателю Нижегородского института развития образования

ПОСАЦКОВОЙ Людмиле Николаевне - учительнице Дальнеконстантиновской средней школы

ПОТАПОВОЙ Татьяне Николаевне - учительнице школы - интерната города Кулебаки

ПРАЗДНИКОВУ Георгию Константиновичу - директору средней школы N 2 города Бора

РЯБОВОЙ Антонине Федоровне - директору Чернухинской средней школы Арзамасского района

САВИНОВОЙ Нине Сергеевне - учительнице средней школы N 6 города Нижнего Новгорода

САДОНИНОЙ Татьяне Николаевне - директору Октябрьской средней школы Борского района

СЕЛЬДЕМИРОВОЙ Наталье Сергеевне - директору средней школы N 9 города Выксы

СИДОРКИНОЙ Стелле Львовне - заместителю директора гимназии N 13 города Нижнего Новгорода

ТРОФИМОВОЙ Людмиле Анатольевне - заместителю начальника управления народного образования администрации города Дзержинска

ТУЛУБЕНСКОЙ Татьяне Михайловне - учительнице средней школы N 180 города Нижнего Новгорода

УСОВОЙ Елене Семеновне - заместителю директора департамента образования и науки администрации Нижегородской - области

ФАДЕЕВОЙ Лидии Васильевне - директору средней школы N 185 города Нижнего Новгорода

ФАТИНУ Виктору Федоровичу - директору Шатовской средней школы - детского сада Арзамасского района

ЦЫГАНОВОЙ Людмиле Александровне - директору основной школы N 38 города Нижнего Новгорода

ЧЕГОДАЕВОЙ Альбине Викторовне - учительнице средней школы N 6 города Богородска

ШИНДИНОЙ Вере Дмитриевне - директору Воротынской средней школы

ШМЕЛЕВОЙ Валентине Николаевне - учительнице Арьевской средней школы Уренского района

ЮДИНОЙ Людмиле Михайловне - директору Дворца детского творчества города Дзержинска.

По Новосибирской области

БАННОВУ Александру Митрофановичу - директору средней школы N 130 города Новосибирска

БАРЫГЕ Татьяне Анатольевне - учительнице средней школы N 153 города Новосибирска

ВАЩЕНКО Людмиле Афанасьевне - учительнице гимназии N 4 города Новосибирска

ГУДИМОВОЙ Надежде Валентиновне - преподавателю Новосибирского педагогического колледжа N 1 имени А.С. Макаренко

КАБАНОВОЙ Ольге Ивановне - директору специальной коррекционной школы N 5 "Новые надежды" города Новосибирска

КОЛБИНОЙ Ларисе Дмитриевне - директору средней школы N 6 города Куйбышева

КОРОТЕНКО Тамаре Николаевне - учительнице средней школы N 191 города Новосибирска

КОШКИНОЙ Валентине Климентьевне - главному специалисту отдела образования администрации Куйбышевского района

КУЗЕНКО Николаю Ивановичу - директору экономического лицея города Новосибирска

МЕДЕНЦЕВОЙ Светлане Васильевне - заместителю директора средней школы N 90 города Новосибирска

МЕЛЬНИКОВОЙ Галине Сергеевне - преподавателю Новосибирского педагогического колледжа N 2

МИЩЕНКО Валентине Владимировне - учительнице средней школы N 75 города Новосибирска

НИКУЛИНУ Юрию Ивановичу - директору межшкольного учебно - производственного комбината Заельцовского района города Новосибирска

ПОДОСИННИКОВОЙ Нине Васильевне - учительнице средней школы N 26 города Оби

ПОЛЯНКИНОЙ Галине Ивановне - директору Новогандичевской средней школы Убинского района

ПУЧКОВОЙ Галине Владимировне - учительнице средней школы N 184 города Новосибирска

РОМАНОВОЙ Галине Яковлевне - директору средней школы N 182 города Новосибирска

СОЛОВЬЕВУ Евгению Алексеевичу - учителю Тогучинской средней школы N 1

СТРЕЛЬНИКОВОЙ Нине Дмитриевне - директору специальной (коррекционной) школы - интерната N 37 города Новосибирска

ТАТАРУ Тамаре Григорьевне - педагогу - психологу Толмачевской средней школы N 61 Новосибирского района

ТИМОНИНОЙ Тамаре Михайловне - начальнику отдела образования территориальной администрации Коченевского района

ТУРАЛИНОЙ Валентине Ивановне - учительнице средней школы N 145 города Новосибирска

ФРОЛОВОЙ Галине Матвеевне - учительнице средней школы N 4 города Искитима

ЧЕРКАВСКОМУ Михаилу Алексеевичу - директору Теренгульской средней школы Баганского района.

По Пермской области

АКИНФИЕВОЙ Нине Евстафьевне - директору Култаевской средней школы Пермского района

АЛАХВЕРДОВУ Георгию Сергеевичу - директору специальной (коррекционной) общеобразовательной школы - интерната N 113 города Перми

БАНТИКОВУ Валерию Ивановичу - учителю средней школы N 28 города Перми

БЕЛОЗЕРЦЕВОЙ Лидии Васильевне - учительнице гимназии N 2 города Перми

БОРИСОВОЙ Назиле Фатыховне - преподавателю Кунгурского педагогического училища

ВОРОНИНОЙ Валентине Михайловне - учительнице средней школы N 135 города Перми

ЗАХАРОВОЙ Инне Федоровне - учительнице Лобановской средней школы Пермского района

ИЗЕРГИНОЙ Галине Семеновне - учительнице школы - лицея города Кунгура

ИЛЬИНОЙ Наталье Николаевне - заведующей методическим кабинетом Свердловского районного отдела образования города Перми

КИПРЕЕВОЙ Галине Васильевне - учительнице средней школы N 3 города Нытвы

КОЗЛОВОЙ Надежде Михайловне - учительнице гимназии N 11 имени С.П. Дягилева города Перми

КОЛОБОВОЙ Людмиле Николаевне - учительнице средней школы N 11 города Кунгура

МАРТЕМЬЯНОВОЙ Лилии Александровне - учительнице средней школы N 9 города Перми

МИКОВОЙ Людмиле Васильевне - учительнице средней школы закрытого административно - территориального образования поселка Звездный

НИЗБЕРГ Фаине Ефимовне - учительнице средней школы N 25 города Перми

ОКУЛОВОЙ Светлане Павловне - учительнице средней школы N 9 города Чайковского

ПАДЕЙ Элеоноре Николаевне - директору школы - гимназии N 17 города Перми

ПЕТРОВОЙ Алле Константиновне - учительнице школы - лицея города Кунгура

ПРОНИНОЙ Нине Вениаминовне - учительнице средней школы N 2 города Осы

РЕШЕТНИКОВОЙ Наталье Викторовне - учительнице средней школы N 72 города Перми

РОДЫГИНОЙ Любови Павловне - учительнице Ильинской средней школы N 1 Ильинского района

САФОНОВОЙ Светлане Васильевне - учительнице средней школы N 137 города Перми

СЕДЫХ Зое Александровне - директору Мазуевской средней школы - сада Кишертского района

СИДОРКИНОЙ Александре Максимовне - директору средней школы N 1 города Нытвы

СУЛЕЙМАНОВОЙ Сании - заместителю директора Дворца творчества юных города Перми

УТОЧКИНОЙ Тамаре Ивановне - заместителю директора Сивинской средней школы

ХУДЯКОВОЙ Лидии Васильевне - учительнице Дмитриевской средней школы Ильинского района

ЧЕРЕМНЫХ Валентине Александровне - учительнице средней школы - лицея N 8 города Перми

ЧЕРЕПАНОВОЙ Нине Константиновне - учительнице средней школы N 28 города Перми

ШИБАНОВОЙ Нине Яковлевне - заведующей кафедрой областного института повышения квалификации работников образования

ШОРОХОВОЙ Марии Петровне - учительнице начальной школы закрытого административно - территориального образования поселка Звездный.

По Челябинской области

АБРАХИНОЙ Любови Петровне - учительнице средней школы N 26 города Челябинска

БАЖАНОВОЙ Марии Владимировне - учительнице средней школы N 78 города Челябинска

БЕЛЯЕВОЙ Нине Владимировне - заместителю директора детского дома N 2 для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, города Челябинска

ГОРШКОВУ Александру Сергеевичу - учителю межшкольного учебно - производственного комбината Ленинского района города Челябинска

ДЕКЛЕНКО Ольге Андреевне - учительнице средней школы N 93 города Челябинска

ЕФИМОВОЙ Людмиле Алексеевне - директору Рощинской средней школы Сосновского района

ЗАНОХЕ Любови Филипповне - директору средней школы N 18 города Миасса

ИВАНОВОЙ Лидии Андреевне - заместителю начальника управления по делам образования администрации города Челябинска

ИВКИНОЙ Галине Федоровне - директору базовой начальной школы N 95 Челябинского педагогического училища N 1

КАЛМЫКОВОЙ Раисе Георгиевне - учительнице средней школы N 1 города Чебаркуля

КОНДРАШОВОЙ Тамаре Ивановне - начальнику управления по делам образования Советского района города Челябинска

КОНОВАЛОВУ Николаю Федоровичу - учителю областной школы - интерната для детей с проблемами зрения

МАЙТАМЕ Ноне Николаевне - учительнице средней школы N 11 города Челябинска

МАРКОВУ Сергею Владимировичу - заместителю директора Есаульской средней школы Сосновского района

МОСКВИЧЕВОЙ Нине Николаевне - главному специалисту главного управления образования администрации области

НЕДАВНЕМУ Егору Михайловичу - учителю средней школы N 11 города Челябинска

ОБЪЕДКОВУ Александру Сергеевичу - заместителю начальника управления образования администрации города Златоуста

ОВЧИННИКОВОЙ Светлане Ивановне - заместителю директора средней школы N 12 города Челябинска

ПАНКРАТОВОЙ Татьяне Васильевне - учительнице областной школы - интерната для детей с проблемами зрения

ПАРУБОЧЕЙ Тамаре Ивановне - учительнице средней школы N 9 города Челябинска

ПИСАРЕВОЙ Валентине Васильевне - учительнице средней школы N 100 города Челябинска

ПОНОМАРЕВОЙ Марии Васильевне - директору средней школы N 37 города Златоуста

РЕТЮНСКОЙ Татьяне Дмитриевне - директору Центра техники, спорта и творчества учащихся города Коркино

СЕЛЕЗНЕВУ Аркадию Георгиевичу - директору муниципального специального (коррекционного) учреждения "Школа - интернат" города Миасса

СЕПЕТЕРОВУ Юрию Григорьевичу - директору муниципального образовательного учреждения "Средняя школа - детский сад N 59" города Челябинска

СИНИЦЫНОЙ Татьяне Ивановне - учительнице образовательного учреждения "Общеобразовательная школа - детский сад N 15" города Челябинска

СКРИПОВОЙ Надежде Евгеньевне - заведующей отделом образования администрации Сосновского района

СТАЦЕНКО Людмиле Викторовне - заместителю директора средней школы N 120 города Челябинска

УФИМЦЕВОЙ Нине Леонидовне - директору средней школы N 61 города Челябинска

ХАЗОВОЙ Нине Васильевне - учительнице средней школы N 68 города Челябинска

ЦИРИНГ Раисе Абдулловне - главному специалисту главного управления образования администрации области

ЧЕЧЕТКИНУ Вячеславу Александровичу - учителю средней школы N 12 города Бакала

ШАХМАТОВОЙ Нине Максимовне - главному специалисту управления по делам образования администрации города Челябинска

ШЕВЧЕНКО Татьяне Алексеевне - учительнице средней школы N 82 города Челябинска

ЩАПИНОЙ Нине Александровне - директору средней школы N 19 города Миасса.

По Ярославской области

АРСЕНЬЕВОЙ Татьяне Андреевне - учительнице средней школы N 17 города Рыбинска

БЕСПЕРСТОВОЙ Валентине Александровне - учительнице Некоузской средней школы

БОРМОТОВОЙ Валентине Анатольевне - учительнице средней школы N 30 города Рыбинска

ВАСИЛЕНКО Ирине Айзиковне - директору средней школы N 63 города Ярославля

ВЕРШИНИНОЙ Татьяне Михайловне - учительнице Мышкинской средней школы

ВОРОБЬЕВОЙ Галине Сергеевне - директору средней школы N 49 города Ярославля

ЗВЕРЕВОЙ Людмиле Александровне - учительнице средней школы N 58 города Ярославля

КЛИМОВОЙ Нине Федоровне - учительнице Мокеевской средней школы Ярославского района

КОМАРОВОЙ Раисе Ивановне - учительнице гимназии N 1 города Ярославля

ОГЛОБЛИНОЙ Людмиле Алексеевне - заместителю директора средней школы N 13 города Ярославля

ПОЗДЫШЕВОЙ Галине Александровне - заместителю директора средней школы N 1 города Гаврилов - Ям

ПОПОВУ Юрию Васильевичу - учительнице средней школы N 11 города Ярославля

РОМАШЕВОЙ Татьяне Викторовне - директору Ростовского педагогического колледжа

СОКОЛОВОЙ Наталье Александровне - директору Борковской средней школы Некоузского района

СУРОВОЙ Евгении Николаевне - учительнице средней школы N 37 города Ярославля

ТУРБИНОЙ Светлане Витальевне - учительнице средней школы N 4 города Тутаева

ЧЕРНОУСОВОЙ Нелли Павловне - учительнице средней школы N 7 (гимназии) города Переславля - Залесского

ЧИЖОВОЙ Ирине Николаевне - методисту областного института повышения квалификации педагогических и руководящих работников образования

ШЛЫКОВОЙ Валентине Константиновне - заместителю директора Красноткацкой средней школы Ярославского района

ШУВАЛОВОЙ Светлане Олеговне - методисту методического кабинета управления по делам образования и молодежи администрации города Рыбинска.

По городу Москве

БУРШТИНОЙ Наталии Ефимовне - учительнице экспериментальной средней школы N 91 Российской академии образования.

По Коми - Пермяцкому автономному округу

ВЛАСОВОЙ Людмиле Михайловне - учительнице начальной школы N 4 города Кудымкара.

По Ханты - Мансийскому автономному округу

БОНДАРЬ Валентине Васильевне - директору средней школы N 4 города Радужного

БУРКОВОЙ Надежде Георгиевне - заместителю директора Нижневартовского высшего педагогического училища (колледжа)

ВАНЫШЕВОЙ Нине Николаевне - учительнице средней школы N 3 города Радужного

ГРЕБЕНЮК Галине Никитичне - доценту Нижневартовского государственного педагогического института

ГРУДЦЫНОЙ Лидии Ивановне - директору Малиновской средней школы Советского района

ГУЗЬ Валентине Сергеевне - директору средней школы N 11 города Нижневартовска

ЕГОРОВОЙ Людмиле Александровне - заместителю директора средней школы - лицея города Югорска

ЗАКРЕВСКОЙ Валентине Александровне - ведущему специалисту управления развитием образования администрации города Лангепаса

КИРТЯНОВОЙ Надежде Евгеньевне - учительнице школы - лицея - межшкольного учебно - производственного комбината города Нижневартовска

КОРОБОВОЙ Надежде Петровне - директору средней школы N 10 города Нижневартовска

КРАВЧЕНКО Ольге Валентиновне - заместителю директора средней школы N 36 города Сургута

КУТЫРЕВОЙ Надежде Ивановне - заместителю директора средней школы N 5 города Нижневартовска

ЛЕЩЕНКО Людмиле Ильиничне - заместителю директора средней школы N 3 города Югорска

ПОЛЕНОВОЙ Галине Сергеевне - заместителю председателя комитета образования администрации муниципального образования "Березовский район"

ПОПКОВОЙ Ираиде Георгиевне - директору Приобьевской средней школы Октябрьского района

СИМОНОВОЙ Ольге Алексеевне - учительнице средней школы - гимназии N 3 города Сургута

СЛЮНКИНУ Александру Ивановичу - директору средней школы N 1 поселка Перегребное Октябрьского района

УШАКОВОЙ Галине Александровне - учительнице средней школы N 3 города Советского

ФИРСОВОЙ Любови Александровне - учительнице средней школы N 1 города Сургута

ЦЕПЕ Любови Васильевне - директору муниципальной общеобразовательной гражданской школы N 9 города Нижневартовска

ЧАРЫКОВОЙ Наталье Александровне - заведующей муниципальным дошкольным образовательным учреждением N 81 "Мальвина" города Сургута.

По Эвенкийскому автономному округу

КОСОЛАПОВОЙ Валентине Ивановне - учительнице Туринской средней школы Илимпийского района.

За заслуги в области профессионально - технического образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО
ОБУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КАЛИНИНУ Сергею Николаевичу - старшему мастеру профессионального лицея N 2 города Ярославля

ПЕТРОВУ Василию Николаевичу - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 17 города Шахуньи Нижегородской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БУКИНУ Илье Илларионовичу - преподавателю Ильинского профессионального лицея N 67 Пермской области

ГУРЬЯНОВОЙ Людмиле Дмитриевне - директору муниципального центра подготовки кадров города Нягани Ханты - Мансийского автономного округа

ИГОШИНУ Дмитрию Павловичу - директору профессионального училища N 2 города Выксы Нижегородской области

КАЛУГИНОЙ Елене Алексеевне - преподавателю высшего профессионального училища N 36 города Ярославля

КОННОВУ Петру Алексеевичу - директору Арзамасского коммерческо - технического лицея N 69 Нижегородской области

ЛОГИНОВОЙ Нине Александровне - заместителю директора профессионального лицея N 11 города Нижнего Новгорода

МАКАРОВОЙ Татьяне Борисовне - преподавателю профессионального лицея N 21 города Нижнего Новгорода

ПЛЕХОВОЙ Антонине Ивановне - директору профессионального лицея N 63 города Нижнего Новгорода

ЦЕНЕВУ Александру Тимофеевичу - директору профессионального училища N 6 города Переславля - Залесского Ярославской области.

За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНАНИЧУ Леониду Ивановичу - директору Кемеровского технического колледжа

БАШАРИНУ Вячеславу Федоровичу - заведующему лабораторией Института среднего специального образования Российской академии образования, Республика Татарстан

ВОРОБЬЕВУ Александру Валентиновичу - заместителю начальника Астраханского речного училища

ГАНЬШИНОЙ Людмиле Георгиевне - заместителю директора Липецкого базового медицинского колледжа

ГАРБУЛЬ Станиславе Альфонсовне - преподавателю Ярославского техникума легкой промышленности

ГРУШЕВСКОЙ Валентине Ивановне - заведующей отделением Краснодарского колледжа электронного приборостроения

ГУРУЛЕВОЙ Тамаре Никаноровне - заместителю директора Владивостокского государственного профессионально - педагогического колледжа Приморского края

ДАВЫДОВУ Виктору Павловичу - директору Покровского педагогического училища Владимирской области

ДЕНИСОВОЙ Ольге Николаевне - преподавателю Байконурского электрорадиотехнического техникума имени М.И. Неделина, Республика Казахстан

ДМИТРИЧЕНКОВУ Александру Сергеевичу - директору Славгородского педагогического колледжа Алтайского края

КАЗУЩИК Вере Александровне - преподавателю Муромского педагогического училища Владимирской области

КИРЕЕВУ Ивану Алексеевичу - преподавателю колледжа электроники и бизнеса Оренбургского государственного университета

КИСЕЛЕВУ Игорю Викторовичу - директору Курганского торгово - экономического техникума

КЛЮЧНИКОВОЙ Любови Васильевне - преподавателю Санкт - Петербургского физико - механического инженерного колледжа

КОНЬШИНОЙ Светлане Георгиевне - преподавателю Барнаульского высшего педагогического училища (колледжа) Алтайского края

КОСТЕНКО Алевтине Петровне - преподавателю Астраханского речного училища

КУДЮКИНУ Михаилу Ивановичу - преподавателю Российского художественно - технического колледжа игрушки, Московская область

КУЗЮТКИНУ Вячеславу Николаевичу - директору Байконурского электрорадиотехнического техникума имени М.И. Неделина, Республика Казахстан

ЛОГАЧЕВУ Юрию Владимировичу - преподавателю Ярославского техникума легкой промышленности

МАЛКОВОЙ Тамаре Петровне - преподавателю Нижегородского педагогического колледжа

МИРОНЧЕНКО Геннадию Ивановичу - директору Орского политехнического колледжа, Оренбургская область

НИКИФОРОВОЙ Людмиле Михайловне - заместителю директора колледжа электроники и бизнеса Оренбургского государственного университета

НИМЕНКО Нелли Федоровне - заместителю директора Байконурского электрорадиотехнического техникума имени М.И. Неделина, Республика Казахстан

РАДАЙКИНУ Валерию Сергеевичу - преподавателю Санкт - Петербургского физико - механического инженерного колледжа

ТКАЧ Марии Федоровне - доценту Новосибирского государственного педагогического университета

ТОМИЛИНОЙ Антонине Андреевне - заместителю директора Липецкого базового медицинского колледжа

УЛЬЯНОВОЙ Альбине Дмитриевне - директору Нижегородского педагогического колледжа

ФОКИНОЙ Лидии Федоровне - методисту Астраханского педагогического колледжа

ЧЕРНИЦКОЙ Наталье Петровне - преподавателю Астраханского индустриально - педагогического колледжа

ЧЕРНЫХ Серафиме Александровне - директору Подольского медицинского училища Московской области

ШКЛЯРИКУ Александру Анатольевичу - директору кооперативного техникума Курского облпотребсоюза

ШПЕНГЛЕРУ Отто Александровичу - декану Нижегородского института развития образования.

За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:

По Карачаево - Черкесской Республике

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

НАЙМАНОВА Каплана Темировича - старшего следователя прокуратуры Адыге - Хабльского района.

По Самарской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

АБЛАМОНОВА Александра Николаевича, город Сергиевск

БАРВЕНКА Владимира Яковлевича, город Жигулевск

БЕЛЯЕВА Николая Павловича, Красноярский район (посмертно)

ГУСАРОВА Александра Николаевича, город Самара

ЛЕВУШКИНА Анатолия Дмитриевича, город Самара

МАНУХИНА Петра Федоровича, город Самара (посмертно)

МЕРКУЛОВА Александра Петровича, город Самара

НИШНУЛКИНА Владимира Алексеевича, город Самара

ПЕРШИНА Валерия Федоровича, город Отрадный

СМИРНОВА Бориса Александровича, город Жигулевск

ТИТНИКОВА Геннадия Геннадьевича, Красноярский район

ШАРЕВА Ивана Николаевича, город Самара.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ВОРОНЦОВА Михаила Васильевича, город Самара

ДЕМИНА Ивана Алексеевича, город Самара

ДЕРБЕНЕВА Владимира Михайловича, город Самара

ЖАГРИНА Юрия Александровича - заместителя начальника цеха Отрадненского управления буровых работ акционерного общества "Самаранефтегаз"

МАКАРОВА Владимира Ивановича, город Самара

НЕДОДАЕВА Валерия Васильевича, город Самара

ОБУХОВА Вячеслава Васильевича - старшего мастера Отрадненского управления буровых работ акционерного общества "Самаранефтегаз", город Отрадный

ПАВЛОВА Александра Андреевича, город Самара

СТРУКОВА Ивана Петровича, город Самара

ТРЕМАСОВА Александра Михайловича - водителя автомобиля акционерного общества "Самаратрансгаз", город Самара

ЦАРЕВА Петра Васильевича, город Самара

ЧЕРНЫШЕВА Юрия Аркадьевича, город Самара

ЩЕТИНИНА Владимира Николаевича - машиниста по цементажу скважин Отрадненского управления буровых работ акционерного общества "Самаранефтегаз", город Отрадный.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
15 марта 1999 года
N 346

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области