УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

МИГАЧЕВА Игоря Федоровича - директора Центрального геолого - разведочного научно - исследовательского института цветных и благородных металлов, город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ФРИДМАНА Игоря Александровича - председателя Российского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей, Тульская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АНИСИМОВУ Татьяну Александровну - начальника отдела Государственного комитета по охране окружающей среды города Санкт - Петербурга и Ленинградской области

БЕЛЯКОВУ Галину Николаевну - методиста Алтайского краевого экологического центра учащихся

БРАЖНИКОВУ Лидию Валериановну - заместителя директора Гидрохимического института, Ростовская область

БУГРЕЕВУ Татьяну Михайловну - председателя Астраханского областного комитета профсоюза работников народного образования и науки

ГНЕВИНУ Нину Анатольевну - учительницу средней школы N 39 города Астрахани

ГОГЛОВУ Марину Николаевну - учительницу средней школы N 39 города Астрахани

ГОРШКОВА Николая Яковлевича - заместителя начальника управления Тульской областной Думы, члена правления Центрального совета Российского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей

ДМИТРИЕВУ Валентину Николаевну - главного бухгалтера комитета по образованию администрации Алтайского края

ДЬЯЧЕНКО Виталия Кузьмича - заведующего лабораторией Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования

ЕРЕМЕЕВУ Евгению Ивановну - учительницу средней школы N 26 города Читы

КАЛАШНИКОВУ Наталью Григорьевну - проректора Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования

КЕМЕЖ Татьяну Александровну - начальника отдела Государственного комитета по охране окружающей среды Свердловской области

КЛЕЙНОС Любовь Никифоровну - начальника департамента образования, науки и молодежной политики города Читы

КОТКОВУ Валентину Павловну - педагога дополнительного образования центра внешкольной работы Вязниковского района Владимирской области

КУРОЧКУ Петра Савича - директора Алтайского краевого экологического центра учащихся

ЛОБАНОВУ Веру Васильевну - инспектора - главного специалиста комитета по образованию администрации Алтайского края

МОРОЗОВУ Валентину Евгеньевну - заведующую кафедрой Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования

ПАТРУШЕВУ Людмилу Ивановну - заведующую отделом Алтайского краевого экологического центра учащихся

ПЕРВУХИНУ Валентину Максимовну - преподавателя Владимирского педагогического колледжа

ПЕТРОВА Олега Владимировича - председателя Лужского районного комитета по охране окружающей среды Ленинградской области

ПЕТУХОВУ Зою Васильевну - директора профессионального училища N 19 города Барнаула Алтайского края

ПОЛОВИНКИНУ Раису Ивановну - старшего мастера профессионального лицея N 4 города Астрахани

ПОСТОЛЬНУЮ Екатерину Петровну - начальника отдела - заместителя начальника управления Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды

СЕМЕНЕНКО Галину Александровну - воспитателя специальной коррекционной школы - интерната N 5 города Астрахани

СОМИНУ Нину Ивановну - заведующую отделом Алтайского краевого экологического центра учащихся

СТЕЛЬМАХ Марию Зиновьевну - директора эколого - биологической станции города Камня - на - Оби Алтайского края

СТУПИНА Виктора Игоревича - начальника экологической инспекции Государственного комитета по охране окружающей среды Воронежской области

УСАКОВУ Ирину Александровну - директора средней школы N 9 города Лесосибирска Красноярского края

ХАНОВУ Людмилу Александровну - заведующую Кировским территориальным отделом управления образования администрации города Астрахани

ЦУКАНОВУ Веру Васильевну - заведующую отделом Алтайского краевого экологического центра учащихся

ЦЫДЕНЕШИЕВУ Валентину Гармаевну - учительницу Новозоринской средней школы Ононского района Читинской области

ШЕНКНЕХТ Тамару Семеновну - педагога дополнительного образования эколого - биологической станции города Камня - на - Оби Алтайского края

ЩЕПОЧКИНА Михаила Лукьяновича - учителя средней школы N 56 города Барнаула Алтайского края

ЯКУБОВИЧ Тамару Михайловну - заместителя директора средней школы N 10 города Читы.

За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей в условиях, сопряженных с риском для жизни, наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ДОБРОВОЛЬСКОГО Виктора Семеновича - водолаза Николаевской спасательной станции Государственной инспекции по маломерным судам Волгоградской области

КОЛЕСНИЧЕНКО Виктора Павловича - начальника Николаевской спасательной станции Государственной инспекции по маломерным судам Волгоградской области

КОЩЕЕВУ Екатерину Васильевну - учащуюся Ильинской средней школы N 1 Ильинского района Пермской области

МОЖАЕВА Валерия Александровича - рабочего по ремонту и обслуживанию оборудования детского сада N 27 Петушинского района Владимирской области

СЫШНЕНКО Александра Николаевича - водолаза Николаевской спасательной станции Государственной инспекции по маломерным судам Волгоградской области

РУСЯЕВА Сергея Валерьевича - учащегося Шенталинской средней школы N 1 Шенталинского района Самарской области

ФАТКУЛЛИНА Руфиса Разифовича - учащегося Батериковской средней школы Березовского района Пермской области

ФИЛИППОВА Андрея Владимировича - учащегося Янгасинской основной общеобразовательной школы Красноармейского района Чувашской Республики.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЛАВРОВУ Сергею Борисовичу - доктору географических наук, профессору Санкт - Петербургского государственного университета

НАЗАРОВУ Игорю Михайловичу - доктору физико - математических наук, профессору, первому заместителю директора Института глобального климата и экологии, город Москва

ЦЫБАНЬ Алле Викторовне - члену - корреспонденту Российской академии наук, заместителю директора по научной работе Института глобального климата и экологии, город Москва.

За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КАСАТКИНОЙ Наталье Эмильевне - заведующей кафедрой Кемеровского государственного университета

КОНДРАТЬЕВУ Александру Сергеевичу - заведующему кафедрой Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, город Санкт - Петербург

ХАРЛАМОВУ Геннадию Андреевичу - декану факультета Орловского государственного технического университета

ШИГАБУДИНОВУ Магомеду Шигабудиновичу - заведующему кафедрой Дагестанского государственного педагогического университета.

За заслуги в области профессионально - технического образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО
ОБУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БУТЕНКО Тамаре Александровне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 24 города Орска Оренбургской области

ГУРСКИХ Николаю Петровичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 12 города Барнаула Алтайского края

КАВЕНДРОВОЙ Зое Михайловне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 22 города Бийска Алтайского края

МЯКИШЕВОЙ Любови Андреевне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 16 города Барнаула Алтайского края

НЕХАЕВУ Михаилу Ивановичу - мастеру производственного обучения Брянского государственного профессионально - педагогического колледжа

ПОНЕДЕЛЬЧЕНКО Нине Федоровне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 3 города Курска

РЫБИНОЙ Светлане Петровне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 23 города Барнаула Алтайского края

СИГАРЕВОЙ Альбине Владимировне - мастеру производственного обучения профессионального училища N 13 города Барнаула Алтайского края

СКОРУПСКОМУ Виктору Александровичу - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 2 города Мытищи Московской области

ТЕВСУ Виктору Генриховичу - мастеру производственного обучения аграрного лицея N 51 Тальменского района Алтайского края

ФИЛАТОВОЙ Лидии Федоровне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 48 города Оренбурга.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

По Карачаево - Черкесской Республике

АГИРОВУ Аркадию Батарбиевичу - директору Черкесского профессионального училища N 8

КАРДАНОВОЙ Надежде Хаджи - Бекировне - преподавателю Черкесского профессионального училища N 4.

По Алтайскому краю

АКСЕНОВОЙ Вере Александровне - заместителю директора профессионального училища N 42 города Барнаула

БУБЕНКО Виктору Егоровичу - директору профессионального училища N 35 города Барнаула

БУРМАКУ Георгию Васильевичу - заместителю директора профессионального лицея N 24 города Барнаула

ВОРОПАЕВОЙ Антонине Варсисовне - преподавателю профессионального училища N 71 Тогульского района

ЕГОЗОВУ Анатолию Михайловичу - директору профессионального училища N 70 Ребрихинского района

ЕРШОВОЙ Нине Ивановне - заместителю директора профессионального училища N 12 города Барнаула

ИСТОМИНОЙ Галине Александровне - преподавателю профессионального лицея N 22 города Бийска

КОЧНЕВУ Виталию Семеновичу - преподавателю профессионального училища N 12 города Барнаула

МИТИНОЙ Любови Федоровне - преподавателю профессионального училища N 13 города Барнаула

МОЛЧАНОВОЙ Валентине Ивановне - преподавателю профессионального училища N 68 Поспелихинского района

ПЕЧЕРИЦЕ Татьяне Ильиничне - преподавателю профессионального училища N 16 города Барнаула

ПИПКИНУ Владимиру Борисовичу - директору профессионального училища N 39 города Яровое

САПРОНОВУ Владимиру Ивановичу - директору профессионального лицея N 45 города Барнаула

СЕРГЕЕВУ Владимиру Сергеевичу - директору профессионального училища N 42 города Барнаула

СИНГАЧ Тамаре Яковлевне - преподавателю профессионального училища N 12 города Барнаула

ТИКОТО Любови Александровне - заместителю директора профессионального училища N 79 Локтевского района

ТОКАРЕВУ Валентину Ивановичу - преподавателю профессионального лицея N 24 города Барнаула

ФИНК Зинаиде Дмитриевне - заместителю директора профессионального училища N 35 города Барнаула

ЯКОВЛЕВУ Степану Давыдовичу - директору профессионального училища N 33 города Барнаула.

По Астраханской области

БЫКОВОЙ Галине Ефимовне - заместителю директора высшего профессионального училища N 1 города Астрахани

МИДОНОВОЙ Наталье Владимировне - заместителю директора педагогического училища N 1 города Астрахани

САВИНОВОЙ Нелли Тихоновне - директору областного биолого - экологического центра учащихся

СТАРЦЕВОЙ Валентине Николаевне - директору профессионально - технического училища N 27 города Ахтубинска

ШУТОВОЙ Валентине Михайловне - заместителю директора профессионального лицея N 4 города Астрахани.

По Владимирской области

КАЗАКОВОЙ Татьяне Алексеевне - преподавателю профессионального лицея N 7 города Владимира.

По Курской области

АГРАНОВСКОЙ Юлии Григорьевне - заместителю директора профессионального лицея N 3 города Курска.

По Московской области

ВОДОВАТОВОЙ Зинаиде Леонтьевне - преподавателю профессионального лицея N 67 города Дубны

ГЕРАСИМОВОЙ Екатерине Георгиевне - директору профессионального училища N 8 города Сергиев Посад

ГРИНЕВУ Владимиру Степановичу - директору профессионального лицея N 125 города Лыткарино

КРЕМЕРУ Христьяну Христьяновичу - директору профессионального училища N 15 - центра профессиональной подготовки города Воскресенска

НИКОЛЬСКОМУ Вячеславу Георгиевичу - директору профессионального училища N 6 города Коломны

ПОПОВОЙ Ольге Алексеевне - учительнице профессионального училища N 49 - центра профессиональной подготовки города Жуковского

ШИБАЕВОЙ Римме Дмитриевне - директору профессионального училища N 111 города Павловский Посад.

По Оренбургской области

БАКИРОВОЙ Гульнур Валеевне - заместителю директора профессионального лицея N 47 города Оренбурга

ДЕМИНУ Виктору Сергеевичу - преподавателю профессионального лицея N 10 города Оренбурга

ДМИТРОВОЙ Светлане Владимировне - преподавателю профессионального училища N 23 города Орска

ЕПИШЕВОЙ Татьяне Ивановне - заместителю директора профессионального училища N 46 города Оренбурга

КОТЮКОВОЙ Вере Петровне - заведующей кафедрой Орского государственного педагогического института имени Т.Г. Шевченко

КУРУШКИНОЙ Надежде Петровне - преподавателю профессионального лицея N 8 города Бугуруслана

НАУМОВУ Сергею Васильевичу - заместителю директора профессионального училища N 56 Саракташского района

САЙГАНОВОЙ Лидии Ивановне - заместителю директора профессионального лицея N 48 города Оренбурга

УТКИНОЙ Людмиле Ивановне - преподавателю профессионального лицея N 24 города Орска

ЧЕРНЕГЕ Нине Петровне - преподавателю профессионального лицея N 31 города Орска.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

По Карачаево - Черкесской Республике

КРЫЛОВОЙ Кларе Алексеевне - воспитателю республиканской национальной школы - интерната города Черкесска

ЭРКЕНОВУ Ибрагиму Рамазановичу - директору Учкекенской средней школы N 7 Малокарачаевского района.

По Алтайскому краю

БЕРШ Надежде Константиновне - учительнице Тогульской средней школы Тогульского района

ВИЗИГИНОЙ Любови Николаевне - учительнице Усть - Пристанской средней школы имени А.М. Птухина Усть - Пристанского района

ВОЛКОВУ Василию Васильевичу - директору Лосихинской средней школы Косихинского района

ГОЛЕНКО Людмиле Петровне - директору средней школы N 13 города Славгорода

КАЗАКОВОЙ Надежде Николаевне - директору средней школы - комплекса N 79 города Барнаула

КАРНУШИНУ Александру Владимировичу - директору Истимисской средней школы Ключевского района

КЛЯУСУ Анатолию Ивановичу - учителю гимназии N 123 города Барнаула

КОМЛИК Валентине Николаевне - учительнице Табунской средней школы Табунского района

КОРНАУШЕНКО Владимиру Павловичу - директору Михайловской детско - юношеской спортивной школы Михайловского района

КУЛАГИНОЙ Надежде Николаевне - заместителю директора Кулундинской средней школы N 1 Кулундинского района

ЛЕКОМЦЕВУ Валерию Петровичу - начальнику отдела комитета по образованию администрации Алтайского края

ЛИТВИНОВОЙ Елене Ивановне - директору Первомайской средней школы Павловского района

МИШИНУ Владимиру Петровичу - тренеру - преподавателю краевой специализированной детско - юношеской школы олимпийского резерва города Барнаула

МИХЕЕВОЙ Ирине Геннадьевне - заместителю директора гимназии N 42 города Барнаула

ПИРОЖКОВУ Василию Петровичу - директору средней школы N 27 города Барнаула

СОБОРОВУ Борису Николаевичу - тренеру - преподавателю краевой специализированной детско - юношеской школы олимпийского резерва города Барнаула

СОЛОМАХИНОЙ Лидии Ивановне - учительнице Завьяловской средней школы N 1 Завьяловского района

ХАДЫКИНОЙ Галине Андреевне - заведующей дошкольным образовательным учреждением "Рябинка" города Белокурихи

ЧИКИНЕВУ Александру Николаевичу - директору Ребрихинской специальной школы - интерната Ребрихинского района

ЩЕТИНИНОЙ Марии Федоровне - учительнице Подойниковской средней школы Панкрушихинского района.

По Красноярскому краю

АНТИПИНОЙ Надежде Николаевне - начальнику управления образования администрации города Красноярска

БАГРЕЦ Валентине Тимофеевне - учительнице средней школы N 8 города Ачинска

ГАРДЕР Елене Михайловне - старшему преподавателю краевого института повышения квалификации работников образования

ГОРБАЧЕВОЙ Елене Васильевне - учительнице средней школы N 8 города Красноярска

ДИАНОВОЙ Валентине Ивановне - директору специальной (коррекционной) школы - интерната для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, города Красноярска

ЕЛИЗАРОВОЙ Альбине Александровне - директору средней школы N 48 города Красноярска

ИВАНОВОЙ Лидии Алексеевне - учительнице школы - гимназии N 10 города Дивногорска

ИГНАТЬЕВОЙ Ирине Николаевне - учительнице средней школы N 7 города Красноярска

КОСИНОВУ Виктору Ивановичу - главному специалисту управления образования администрации города Норильска

КРАСНИЧЕНКО Светлане Васильевне - заместителю директора лицея управления, экономики и права города Красноярска

ЛАРИНОЙ Пелагее Ивановне - учительнице средней школы N 41 города Красноярска

НИКИТИНОЙ Галине Ивановне - учительнице средней школы N 5 города Канска

ОСТРОУХОВОЙ Эльвире Сергеевне - заведующей отделом образования администрации Октябрьского района города Красноярска

СЕМАШКО Галине Алексеевне - учительнице средней школы N 4 города Канска

СЕТКОВОЙ Татьяне Владимировне - директору лицея N 142 города Красноярска

СЛОБОДЧУКУ Борису Романовичу - директору средней школы N 91 города Красноярска

СТИРЕНКО Маргарите Андреевне - учительнице Шушенской средней школы N 2 Шушенского района

ТИМЧЕНКО Нине Михайловне - учительнице Большеулуйской средней школы N 1 Большеулуйского района

ТОЛСТИКОВОЙ Марии Васильевне - директору средней школы N 15 города Красноярска.

По Астраханской области

АБДУЛИНОЙ Татьяне Павловне - директору учебного комплекса "Школа - ПТУ" N 22 города Астрахани

АЖАЛИЕВУ Растаму Халитовичу - директору общеобразовательного учреждения "Школа одаренных детей" города Астрахани

АЛЫМОВОЙ Ольге Васильевне - учительнице Кирпичнозаводской средней школы Приволжского района

АНГАРСКОЙ Таисии Яковлевне - директору Волжской средней школы Наримановского района

АХМЕДОВОЙ Багиле Шайхмеденовне - учительнице Козловской средней школы Володарского района

БАКАСТОВОЙ Любови Ивановне - учительнице Енотаевской средней школы N 1 Енотаевского района

ВЛАСОВОЙ Людмиле Михайловне - директору социального центра реабилитации детей с ограниченными умственными возможностями города Астрахани

ВОЛОДИНОЙ Елене Антониевне - учительнице средней школы N 4 города Астрахани

ВОЛЧЕНКОВУ Александру Васильевичу - учителю средней школы N 40 города Астрахани

ВОРОНЦОВОЙ Татьяне Викторовне - директору Соленозаймищенской средней школы Черноярского района

ВЯЛЬШИНОЙ Люции Измайловне - директору Трехпротокской средней школы Приволжского района

ГЛАДЕНКО Борису Федоровичу - учителю средней школы N 35 города Астрахани

ГНУЧЕВОЙ Лидии Васильевне - учительнице Лиманской средней школы N 1 Лиманского района

ЕЛИЗАРОВОЙ Зинаиде Михайловне - главному специалисту управления образования администрации города Астрахани

ЕРОХИНОЙ Алевтине Николаевне - директору вечерней (сменной) средней школы N 23 города Астрахани

КЛЫЧЕВОЙ Лилии Семеновне - учительнице билингвальной школы - гимназии N 46 города Астрахани

КОБЦЕВОЙ Тамаре Анатольевне - учительнице средней школы N 48 города Астрахани

КОНОПЛЕВОЙ Людмиле Васильевне - заведующей отделом образования администрации Володарского района

КУЗИНОЙ Людмиле Павловне - учительнице средней школы N 4 города Камызяка

КУЛИКОВОЙ Людмиле Александровне - заместителю директора гимназии N 3 города Астрахани

КУШНАРЕНКО Людмиле Васильевне - учительнице Черноярской средней школы Черноярского района

МАВЛЮТОВОЙ Марьям Мухамедовне - директору средней школы N 30 города Астрахани

МЕЛЬНИКОВОЙ Наталье Викторовне - заместителю директора школы - экономико - правового лицея N 10 города Астрахани

МИНАЕВОЙ Валентине Семеновне - директору школы N 58 города Астрахани

НОСОВОЙ Валентине Алексеевне - заведующей информационно - методическим центром отдела образования администрации Наримановского района

ПЕЧЕНКИНОЙ Ираиде Александровне - учительнице средней школы N 8 города Астрахани

ПОГОРЕЛОВОЙ Дании Абдулловне - учительнице гимназии N 1 города Астрахани

РОДИОНОВОЙ Лидии Васильевне - учительнице Яндыковской средней школы Лиманского района

РОМАНОВУ Михаилу Васильевичу - заместителю директора Зеленгинской средней школы Володарского района

СТРОГАНОВОЙ Людмиле Григорьевне - учительнице средней школы N 39 города Астрахани

СТРОКИНОЙ Нелле Евгеньевне - заместителю директора областного института усовершенствования учителей

ТАТАРЕНКО Раисе Михайловне - учительнице Красноярской средней школы N 1 Красноярского района

УТЕШОВУ Утемурату Измайловичу - учителю Аксарайской средней школы Красноярского района

ФРОЛОВОЙ Надежде Алексеевне - директору Раздорской средней школы Камызякского района

ШИБАНОВУ Владимиру Владимировичу - заведующему отделом образования администрации Ленинского района города Астрахани

ШУБАКОВОЙ Ирине Вениаминовне - учительнице средней школы N 4 города Камызяка.

По Владимирской области

АВРУЙСКОЙ Наталье Николаевне - учительнице средней школы N 9 города Вязники

АНИКОВСКОМУ Виктору Николаевичу - директору средней школы N 17 города Петушки

АРАБЕЙ Екатерине Александровне - директору Куриловской средней школы Собинского района

БАЙБАК Надежде Федоровне - учительнице средней школы N 37 города Владимира

БОГОМОЛОВОЙ Любови Александровне - учительнице средней школы N 1 имени М. Горького города Вязники

ГОЛУНОВОЙ Людмиле Александровне - заведующей методическим кабинетом отдела образования администрации города Вязники

ГУДЕНКО Любови Ивановне - учительнице средней школы N 1 города Александрова

ДЕРГУНОВУ Владимиру Николаевичу - учителю Белореченской средней школы N 2 Кольчугинского района

ДРАГУНОВОЙ Людмиле Михайловне - учительнице средней школы N 7 города Кольчугино

КАНТИНОВУ Евгению Николаевичу - директору Вязниковского районного детско - юношеского клуба физической подготовки "Юнис-92"

КАРПОВУ Юрию Леонидовичу - директору детско - юношеской спортивной школы N 2 города Вязники

КИСЕЛЕВУ Юрию Анатольевичу - учителю Судогодской средней школы N 1

ЛЕБЕДЕВУ Владимиру Алексеевичу - учителю средней школы N 2 города Александрова

ЛОПАТНИКОВОЙ Валентине Николаевне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 34 города Струнино

ЛОХАНОВОЙ Татьяне Александровне - учительнице Небыловской средней школы Юрьев - Польского района

МАМАНОВОЙ Раисе Габдрахмановне - учительнице средней школы N 1 города Кольчугино

МИХЕЕВУ Анатолию Семеновичу - учителю средней школы N 36 города Владимира

МИШУРИНСКОЙ Галине Ивановне - учительнице средней школы N 2 города Александрова

МОКЕЕВОЙ Любови Сергеевне - учительнице средней школы N 33 города Владимира

МУСАТОВУ Валерию Николаевичу - учителю средней школы N 31 города Владимира

НИКИТКОВОЙ Галине Викторовне - учительнице средней школы N 9 города Вязники

НИКИШИНОЙ Ларисе Анатольевне - директору Ставровской средней школы N 2 Собинского района

НИКОЛАЕВОЙ Любови Ивановне - заместителю директора средней школы N 23 города Владимира

ПАВЛОВОЙ Галине Яковлевне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 15 города Александрова

ПАВЛОВОЙ Ольге Алексеевне - учительнице негосударственной средней школы "Возрождение" города Владимира

ПОЗДЕЕВОЙ Наталье Васильевне - учительнице средней школы N 6 города Вязники

САФОНОВОЙ Зое Николаевне - учительнице средней школы N 40 города Владимира

СЕМЫКИНОЙ Валентине Фроловне - учительнице средней школы N 35 города Владимира

СЕРГЕЕВОЙ Галине Борисовне - учительнице средней школы N 39 города Владимира

СЕРГЕЕВОЙ Татьяне Николаевне - заведующей методическим центром города Владимира

СИДОРОВОЙ Наталье Даниловне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 6 города Мурома

СИМОНОВОЙ Антонине Сергеевне - учительнице Балакиревской средней школы Александровского района

СОКУРЕНКО Наталье Рафаиловне - учительнице средней школы N 1 города Камешково

ТРОШЕНКОВОЙ Валентине Александровне - учительнице средней школы N 11 города Коврова

ФЕДОТОВОЙ Любови Николаевне - заместителю директора средней школы N 13 города Александрова

ШИРЯЕВУ Павлу Тезеевичу - директору средней школы - интерната N 1 города Владимира.

По Курской области

БАРКОВОЙ Людмиле Дмитриевне - заместителю директора Курского высшего педагогического училища (педагогического колледжа)

ДМИТРЕНКО Валентине Ивановне - учительнице гимназии N 4 города Курска

ЗАКСЕНБЕРГ Марии Матвеевне - учительнице гимназии N 44 города Курска

КАРПЕНКО Галине Александровне - учительнице средней школы N 45 города Курска

КОНЕВОЙ Татьяне Егоровне - учительнице средней школы N 2 города Обояни

КОРЕНЬКОВОЙ Галине Андреевне - заместителю директора средней школы N 2 поселка имени Карла Либкнехта Курчатовского района

ОСАДЧЕЙ Людмиле Сергеевне - начальнику отдела образования Железнодорожного округа города Курска

ЧУХРАЕВОЙ Людмиле Ефремовне - преподавателю Курского высшего педагогического училища (педагогического колледжа).

По Московской области

БОРИСОВУ Валентину Ивановичу - учителю лицея города Луховицы

ВИЛК Анне Давыдовне - учительнице Малаховской средней школы N 48 Люберецкого района

ВИНОКУРОВОЙ Надежде Ивановне - директору Внуковской средней школы - сада Дмитровского района

ДАНИЛОВОЙ Галине Ивановне - учительнице Новоподрезковской средней школы Химкинского района

ЕЛИНОЙ Нине Васильевне - учительнице средней школы N 1 города Можайска

ЕРМОЛАЕВУ Валерию Петровичу - учительнице Рахмановской средней школы Павлово - Посадского района

ЗОНОВОЙ Виолетте Александровне - учительнице средней школы N 7 города Каширы

ИВЛИЕВОЙ Галине Дмитриевне - директору Нестеровской средней школы Рузского района

ИХНЕВУ Леониду Ивановичу - начальнику управления образования администрации Клинского района

КИСЕЛЕВОЙ Людмиле Владимировне - учительнице Клязьминской средней школы Пушкинского района

КОВКОВОЙ Валентине Прокопьевне - директору Красносельской школы - интерната Подольского района

КОТОВОЙ Нине Павловне - директору средней школы N 3 города Пущино

ЛЕВЧЕНКО Светлане Ивановне - директору средней школы N 16 города Мытищи

МАХАЕВОЙ Галине Аверьяновне - директору Видновской гимназии Ленинского района

МИЛОСЕРДОВОЙ Нине Александровне - директору средней школы N 18 города Павловский Посад

МИТРИЧЕВОЙ Надежде Васильевне - учительнице средней школы N 6 города Озеры

САМОВОЛЬНОВОЙ Ирине Савельевне - директору гимназии N 1 города Жуковского

СВЕШНИКОВОЙ Лидии Сергеевне - директору гимназии N 16 города Химки

СЕЛИВАНОВОЙ Марии Сергеевне - учительнице средней школы N 7 города Реутова

СОРОКИНОЙ Дине Алексеевне - начальнику управления народного образования администрации города Чехова

УСОВОЙ Раисе Ивановне - директору Удельнинской гимназии Раменского района

ФОМЕНКО Дмитрию Ивановичу - учителю средней школы имени В.М. Комарова Звездного городка Щелковского района

ЧЕРНЕР Софье Львовне - директору гимназии города Балашихи.

По Томской области

АГАРКОВОЙ Ольге Яковлевне - начальнику управления образования администрации города Стрежевого

АКСЕНОВОЙ Валентине Антоновне - учительнице гимназии N 24 города Томска

БОНДАРЕВОЙ Надежде Анатольевне - заведующей яслями - садом N 63 города Томска

ВЕРЕСОВОЙ Марии Александровне - начальнику отдела образования администрации Кожевниковского района

ДЕВЯТОВСКОМУ Александру Федоровичу - учителю Лучановской средней школы Томского района

ЗУЕВОЙ Валентине Николаевне - учительнице Молчановской средней школы N 1 Молчановского района

КОЛБИНОЙ Светлане Александровне - директору средней школы N 58 города Томска

КОНДРАТЮК Галине Андреевне - учительнице Молчановской средней школы N 2 Молчановского района

ЛЕЩЕВОЙ Светлане Михайловне - учительнице Беляйской средней школы Первомайского района

ПОРВАТКИНОЙ Валентине Ивановне - учительнице Чердатской средней школы Зырянского района

РОГОЖКИНОЙ Людмиле Петровне - учительнице Заозерного архитектурно - художественного лицея города Томска

ТИТОВУ Василию Григорьевичу - директору Чаинского учебно - производственного комплекса Чаинского района

ФИЛАТОВОЙ Любови Ивановне - учительнице Александровской средней школы Александровского района

ШЛЮНЬКО Георгию Владимировичу - учителю Зырянской основной общеобразовательной школы Зырянского района

ЯТКИНОЙ Татьяне Михайловне - директору Светленской средней школы Томского района.

По Читинской области

БОРИСЕНКО Марии Илларионовне - директору Сбегинской средней школы N 34 Могочинского района

ГЛАДКИХ Галине Петровне - учительнице Нижнецасучейской средней школы Ононского района

ГЛУШКОВОЙ Надежде Васильевне - учительнице Тупикской средней школы Тунгиро - Олекминского района

ГОДЛЕВСКОЙ Тамаре Леонидовне - начальнику отдела департамента образования, науки и молодежной политики администрации города Читы

ДАУГОВЕТУ Виктору Карловичу - учителю средней школы N 33 города Читы

ДЕСЯТНИК Галине Семеновне - учительнице средней школы N 22 города Читы

ДУДНИКОВОЙ Алле Дмитриевне - заместителю директора средней школы N 1 города Читы

ИОНОВОЙ Галине Афанасьевне - заместителю директора средней школы N 1 города Краснокаменска

ЛЯПИНОЙ Тамаре Андреевне - директору Холбонской средней школы Шилкинского района

ПАХОМОВОЙ Татьяне Амировне - учительнице Подойницынской средней школы Балейского района

САХАРОВУ Николаю Гавриловичу - начальнику управления образования администрации Нерчинского района

ТКАЧЕНКО Нине Викторовне - заведующей дошкольным образовательным учреждением "Солнышко" поселка Атамановка Читинского района

ХОЛМОГОРОВОЙ Тамаре Ивановне - директору Беклемишевской средней школы Читинского района

ЦУКАНОВОЙ Галине Георгиевне - директору Шерловогорской средней школы N 47 Борзинского района

ЧИПИЗУБОВОЙ Валентине Митрофановне - председателю комитета по управлению образованием администрации города Краснокаменска и Краснокаменского района.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАЛЬКОВИЧ Инне Антоновне - преподавателю детской школы искусств N 1 города Дальнегорска Приморского края

ЕРЕМИНУ Александру Михайловичу - заведующему постановочной частью Российского государственного экспериментального "Театра на Покровке", город Москва

ИМАШЕВУ Масгуту Габдрахмановичу - преподавателю Казанского театрального училища, Республика Татарстан

КОЗЫРЕВУ Василию Андреевичу - директору музея декоративно - прикладного искусства Санкт - Петербургской государственной художественно - промышленной академии

МЕЛЬНИКОВУ Виктору Ильичу - преподавателю Кемеровского музыкального училища - колледжа

МОРДАНОВУ Данилу Яковлевичу - художнику - конструктору кукол Кировского государственного театра кукол, Кировская область

САКСИНУ Сергею Павловичу - руководителю и дирижеру муниципального оркестра русских народных инструментов "Ясная Поляна", Тульская область

САМАРИНУ Алексею Геннадьевичу - директору Амурской областной филармонии

СВЕТЛИЧНОЙ Лилии Ивановне - старшему методисту учебно - методического центра по начальному и среднему художественному образованию Свердловской области

СУГАКОВОЙ Алефтине Федоровне - заведующей отделом Кемеровского областного центра народного творчества и досуга

ХРЕНОВУ Вадиму Алексеевичу - заведующему реставрационно - таксидермической мастерской Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева, город Москва.

За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛИСКЕРОВУ Вадиму Азизовичу - заместителю директора Всероссийского научно - исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования, город Москва

БОЛОТОВУ Леониду Александровичу - старшему научному сотруднику Центрального научно - исследовательского геолого - разведочного института цветных и благородных металлов, город Москва

БОРОВИНСКИХ Александру Павловичу - Министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми

ГУРКИНУ Виктору Васильевичу - главному геологу - заместителю генерального директора акционерного общества "Подмосковное геологическое предприятие "Тула - Недра", Тульская область

ДАУЕВУ Юрию Михайловичу - начальнику управления Министерства природных ресурсов Российской Федерации

КОНТАРЮ Ефиму Семеновичу - начальнику тематической партии акционерного общества "Уральская геолого - съемочная экспедиция", Свердловская область

КОНЦЕНЕБИНУ Юрию Петровичу - декану геологического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского

КРАСНОВУ Виктору Ивановичу - заведующему отделом Сибирского научно - исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья, Новосибирская область

КУДЕНКО Александру Андреевичу - главному геологу Государственного унитарного предприятия по экспертизе проектов и результатов геолого - разведочных работ (Геолэкспертиза), город Москва

КУЗМЕНКОВУ Станиславу Григорьевичу - вице - директору Государственного унитарного предприятия "Научно - аналитический центр рационального недропользования", Ханты - Мансийский автономный округ

ЛЕВИНУ Виктору Яковлевичу - главному геологу Центральной геолого - поисковой партии акционерного общества "Уральская геолого - съемочная экспедиция", Свердловская область

ОСТРЯГИНУ Анатолию Ивановичу - генеральному директору акционерного общества "Пурнефтегазгеология", Ямало - Ненецкий автономный округ

ХАФИЗОВУ Фаизу Закиевичу - председателю Западно - Сибирского регионального геологического центра, Тюменская область

ШАЛАГИНОВУ Владимиру Вениаминовичу - начальнику партии региональной геологии акционерного общества "Уральская геолого - съемочная экспедиция", Свердловская область

ЯРАЛОВУ Борису Афанасьевичу - главному геологу, заместителю генерального директора акционерного общества "Архангельскгеолдобыча".

За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЛЕВШИНУ Геннадию Егоровичу - профессору Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова, Алтайский край

ПРИЛУЦКОМУ Ванцетти Александровичу - доценту Самарского государственного технического университета

СОЛДАТОВУ Анатолию Николаевичу - заведующему лабораторией Томского государственного университета.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАЦИОНАЛИЗАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЗАМЯТИНУ Юрию Николаевичу - руководителю конструкторского бюро акционерного общества "Борский стекольный завод", Нижегородская область.

За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАБАЕВУ Владимиру Николаевичу - заместителю начальника специализированной инспекции Государственного комитета по охране окружающей среды Магаданской области

БАЛАНЮК Галине Ивановне - государственному инспектору Екатеринбургского межрайонного комитета по охране окружающей среды Свердловской области

БОЙКОВУ Анатолию Федоровичу - начальнику отдела природных ресурсов и координации природоохранной деятельности администрации Новосибирской области

ВДОВИЧЕНКО Василию Дмитриевичу - председателю Тосненского районного комитета по охране окружающей среды Ленинградской области

ДАВЫДОВУ Дмитрию Сергеевичу - председателю Гатчинского районного комитета по охране окружающей среды Ленинградской области

ДЕНИСОВУ Александру Федоровичу - заместителю председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Свердловской области

ИВАНОВУ Василию Ивановичу - заместителю директора Приокско - Террасного государственного природного биосферного заповедника, Московская область

КРОТУ Владимиру Федоровичу - начальнику отдела Златоустовского межрайонного комитета по охране окружающей среды Челябинской области

ЛИХОЛЕТОВУ Станиславу Михайловичу - заместителю председателя Государственного комитета по охране окружающей среды Волгоградской области

ЛУБЯКО Вере Алексеевне - консультанту Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды

ЛЮБОВОЙ Любови Витальевне - председателю Государственного комитета по охране окружающей среды города Архангельска

МЕДВЕДЕВУ Николаю Яковлевичу - заместителю председателя Государственного комитета по охране окружающей среды города Архангельска

РЯЗАНОВОЙ Людмиле Павловне - руководителю сектора Государственного комитета по охране окружающей среды Томской области

СПИЦИНОЙ Александре Владимировне - заместителю начальника отдела Государственного комитета по охране окружающей среды Свердловской области

СТЕПАНИЦКОМУ Всеволоду Борисовичу - начальнику управления Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды

ФАЗЛЫЕВОЙ Татьяне Сергеевне - начальнику отдела Государственного комитета по охране окружающей среды города Санкт - Петербурга и Ленинградской области

ХАЙЛОВУ Евгению Георгиевичу - заместителю начальника управления Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды.

За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:

По Республике Марий Эл

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

БЕРЕЗИНА Игоря Николаевича - руководителя службы безопасности фирмы "Управление землеройных работ", город Йошкар - Ола.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

АНТИПОВА Геннадия Васильевича - крановщика фирмы "Маригражданкомплект", город Йошкар - Ола

БАХТИНА Евгения Ивановича, Оршанский район

БЕЛЯЕВА Геннадия Васильевича, Оршанский район

ВОЛКОВА Анатолия Ивановича, Оршанский район

ЗАЙЦЕВА Николая Леонидовича - водителя автомобиля Марийского машиностроительного завода, город Йошкар - Ола

КОШКИНА Валерия Ивановича - инженера Марийского машиностроительного завода, город Йошкар - Ола

КРЫЛОВА Павла Михайловича, Медведевский район

КУЛАКОВА Николая Михайловича - фрезеровщика Марийского машиностроительного завода, город Йошкар - Ола

НАУМОВА Александра Николаевича, Медведевский район

ПЕТРОВА Аркадия Григорьевича, Медведевский район

ПЕТУХОВА Петра Ефимовича, Медведевский район

ПОПЦОВА Геннадия Дмитриевича - механика Марийского машиностроительного завода, город Йошкар - Ола

ПУРТОВА Владимира Ивановича, Новоторъяльский район

ШУТАЛЕВА Виталия Александровича - плотника акционерного общества "Мари - Турекская передвижная механизированная колонна", Мари - Турекский район

ШУТОВА Федора Михайловича, Медведевский район

ЭЛЬТЕРОВА Анатолия Никифоровича, Куженерский район

ЯМЩИКОВА Сергея Михайловича - заместителя начальника цеха Марийского машиностроительного завода, город Йошкар - Ола.

По Калининградской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

БАЙКОВА Валерия Геннадьевича, город Калининград.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ТИХТМАНА Сергея Рудольфовича - заведующего производством товарищества "Флора", город Калининград.

По Кировской области

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

КРАЕВА Николая Дмитриевича, город Орлов.

По Новосибирской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ГОНЧАРОВА Евгения Ивановича, город Бердск

МАЛЫШЕВА Василия Кузьмича, город Новосибирск

СИЛЬВАНОВИЧА Владимира Эдуардовича, город Новосибирск

ТРУСЕЕВА Валерия Михайловича, город Новосибирск

ХВОСТА Вячеслава Александровича, город Новосибирск.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ГАУСА Александра Людвиговича, город Новосибирск.

По Саратовской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

БЛИНОВА Юрия Владимировича, город Саратов

ВОСТРИКОВА Геннадия Васильевича, Аткарский район

ГОРШКОВА Валерия Сергеевича, Аткарский район

ГРИГОРЬЕВА Ивана Егоровича, город Саратов

ЛЕСНЯКА Петра Васильевича, Федоровский район

НОВОДОЛЬСКОГО Владимира Григорьевича, Энгельсский район

РОМАНОВА Александра Васильевича, Аткарский район

ФОМИНА Олега Константиновича, город Саратов

ЧЕРЕМУХИНА Вячеслава Михайловича, город Саратов.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

БРИГИДУ Василия Федоровича, Федоровский район

ЗЕЛЕПУКИНА Владимира Никифоровича, Аткарский район

ПОТАПОВА Александра Ивановича, Федоровский район

ЦУПРИКА Евгения Васильевича, Аткарский район.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль
15 марта 1999 года
N 344

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области