УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и развитие отечественной науки наградить

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

СЕМИНА Владимира Алексеевича - генерального секретаря общероссийской общественной организации "Российский союз ректоров", город Москва.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АРМЕНСКОГО Евгения Викториновича - профессора Московского государственного института электроники и математики (технического университета)

ВОЛЬХИНА Владимира Васильевича - заведующего кафедрой Пермского государственного технического университета

КУЗЯКОВА Юрия Яковлевича - заведующего кафедрой Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

ЛЕВИНА Анатолия Антиповича - директора федерального государственного унитарного предприятия "Центральный картографо-геодезический фонд" Федеральной службы геодезии и картографии России, город Москва

МОРАЧЕВСКОГО Алексея Георгиевича - профессора Санкт-Петербургского государственного университета

ЯРОВОГО Геннадия Петровича - ректора Самарского государственного университета.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АФАНАСКИНА Анатолия Васильевича - главу города Пущино Московской области

ЕФРЕМОВА Александра Петровича - первого проректора Российского университета дружбы народов, город Москва

КОЗЛОВА Эдуарда Викторовича - заведующего кафедрой Томского государственного архитектурно-строительного университета

ЛАПИДУСА Альберта Львовича - члена-корреспондента, заведующего лабораторией Института органической химии имени Н.Д. Зелинского Российской академии наук, город Москва

МИХАЛЬСКУЮ Нину Павловну - профессора Московского педагогического государственного университета

ФИЛАТОВА Олега Константиновича - ректора Московской государственной технологической академии

ХОХРЯКОВА Бориса Сергеевича - главу муниципального образования "Нижневартовский район" Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БАТАЕВУ Валентину Петровну - заместителя директора гимназии N 56 города Томска

БИГЗАЕВА Фарита Фатыховича - директора Читинского института (филиала) Байкальского государственного университета экономики и права

БРАГИНУ Валентину Александровну - заведующую отделом образования администрации Верховажского муниципального района Вологодской области

ГОРЧАКОВУ Ирину Александровну - председателя комитета по делам женщин, семьи и демографии администрации Липецкой области

ЕФИМЕНКО Владимира Николаевича - заведующего кафедрой Томского государственного архитектурно-строительного университета

ЗИМОНА Анатолия Давыдовича - профессора Московской государственной технологической академии

КАНИНУ Наталью Федоровну - ответственного секретаря Южноуральского городского совета депутатов Челябинской области

КАНУННИКОВА Александра Дмитриевича - начальника управления по делам образования, науки и молодежной политики администрации Рязанской области

КОЛЕСОВА Леонида Ивановича - преподавателя профессионального училища N 50 Вологодской области

КОН ЕН ХВА - директора института строительства и экологии Читинского государственного технического университета

КУМПЯКА Олега Григорьевича - проректора Томского государственного архитектурно-строительного университета

ЛОМАКИНА Владимира Васильевича - председателя артели старателей "Восток-1" Зейского района Амурской области

НАГОРНОВА Юрия Павловича - профессора Томского государственного архитектурно-строительного университета

ОЛЬХОВАТЕНКО Валентина Егоровича - заведующего кафедрой Томского государственного архитектурно-строительного университета

ПАВЛЕНКО Виктора Николаевича - первого заместителя главы администрации, руководителя аппарата администрации Архангельской области

ПОДОЛЕЩЕНКО Людмилу Витальевну (монахиню Евгению) - монахиню Свято-Никольского женского монастыря, директора православной женской гимназии и приюта, Ивановская область

СЛЕПНЕВУ Галину Викторовну - ведущего специалиста по охране прав детства управления образования администрации Устюженского муниципального района Вологодской области

СОКОЛОВУ Надежду Николаевну (игуменью Ольгу) - настоятельницу Свято-Успенского женского монастыря, директора православной гимназии в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги, Ивановская область

СТАРЕНЧЕНКО Владимира Александровича - декана факультета Томского государственного архитектурно-строительного университета

ТОЛСТОВА Геннадия Ивановича - заместителя директора профессионального лицея N 34 Вологодской области

ТРИШИНУ Надежду Ивановну - управляющего делами управы муниципального образования "Барятинский район" Калужской области

ЧЕКЛУЕВА Виктора Викторовича - заместителя председателя комитета по делам местного самоуправления, вопросам госслужбы и кадровой работе - начальника отдела администрации Рязанской области.

МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

СКВОРЦОВА Льва Ивановича - проректора Литературного института имени А.М. Горького, город Москва

ХРАПУНОВУ Галину Ивановну - педагога дополнительного образования муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Пушкинская школа" города Новомосковска Тульской области.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АГЗАМОВУ Фариту Акрамовичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Уфимского государственного нефтяного технического университета, Республика Башкортостан

БАЖАНОВУ Валентину Александровичу - доктору философских наук, профессору, заведующему кафедрой Ульяновского государственного университета

БАРДУНОВУ Леониду Владимировичу - доктору биологических наук, профессору, ведущему научному сотруднику Сибирского института физиологии и биохимии растений Сибирского отделения Российской академии наук, Иркутская область

ДЕМИХОВСКОМУ Валерию Яковлевичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского

ЕГОРОВУ Владимиру Константиновичу - доктору философских наук, профессору, президенту-ректору Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

ЗВЯГИНЦЕВУ Дмитрию Григорьевичу - доктору биологических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

КОНДРАШОВОЙ Марии Николаевне - доктору биологических наук, профессору, заведующей лабораторией Института теоретической и экспериментальной биофизики Российской академии наук, Московская область

РАДУГИНУ Алексею Алексеевичу - доктору философских наук, профессору, заведующему кафедрой Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

РАТАНОВОЙ Тамаре Анатольевне - доктору психологических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова

РОДНИКОВОЙ Маргарите Николаевне - доктору химических наук, ведущему научному сотруднику Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова Российской академии наук, город Москва

ТЕРЕХОВУ Александру Сергеевичу - доктору физико-математических наук, профессору, заведующему лабораторией Института физики полупроводников Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

ТИТОВУ Владимиру Георгиевичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Нижегородского государственного технического университета

ФИНОГЕНОВОЙ Татьяне Васильевне - доктору биологических наук, профессору, заведующей лабораторией Института биохимии и физиологии микроорганизмов имени Г.К. Скрябина Российской академии наук, Московская область

ШАТРАКОВУ Юрию Григорьевичу - доктору технических наук, профессору, ректору государственного образовательного учреждения "Московская академия рынка труда и информационных технологий".

За заслуги в развитии топографо-геодезического и картографического производства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЧИНОВУ Александру Ивановичу - заместителю генерального директора закрытого акционерного общества "Национальная картографическая корпорация", город Москва

СВИДЕРСКОМУ Михаилу Марковичу - главному инженеру федерального государственного предприятия "Дальневосточное аэрогеодезическое предприятие", Хабаровский край.

За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЗЛОЧЕВСКОМУ Валерию Львовичу - заведующему кафедрой Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова, Алтайский край

ИВАНОВУ Вячеславу Элизбаровичу - заведующему кафедрой Уральского государственного технического университета - УПИ, Свердловская область

КЛЮЧНИКОВУ Виктору Васильевичу - доценту Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова, Алтайский край

КОБЕЛЕВУ Николаю Сергеевичу - заведующему кафедрой Курского государственного технического университета

ПЕВЗНЕРУ Александру Абрамовичу - старшему научному сотруднику Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского

СЕРГЕЕВУ Валерию Васильевичу - заведующему кафедрой Уральского государственного лесотехнического университета, Свердловская область

ЧЕЧУЛИНУ Юрию Борисовичу - профессору Уральского государственного технического университета - УПИ, Свердловская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАЦИОНАЛИЗАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЖДАНОВУ Валерию Георгиевичу - мастеру открытого акционерного общества "Мурманский морской торговый порт".

За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДЕРОБЕРТИ Сергею Сергеевичу - декану факультета Томского государственного архитектурно-строительного университета

ИВАНЦОВОЙ Надежде Федоровне - заведующей кафедрой Бийского педагогического государственного университета имени В.М. Шукшина, Алтайский край

КИРЮШИНУ Юрию Федоровичу - ректору Алтайского государственного университета, Алтайский край

КОЗЛОВСКИХ Лидии Александровне - профессору Московской государственной технологической академии

КУРДЮКОВУ Владимиру Ильичу - заведующему кафедрой Курганского государственного университета

МАЛИНОВСКОМУ Анатолию Павловичу - декану факультета Томского государственного архитектурно-строительного университета

МОЛИНУ Юрию Николаевичу - профессору Новосибирского государственного университета

ОСТАПЕНКО Александру Григорьевичу - заведующему кафедрой Воронежского государственного технического университета

ПАЛЬЧЕНКОВУ Юрию Дмитриевичу - декану факультета Пензенского государственного университета

РЕКЕМЧУКУ Александру Евсеевичу - профессору Литературного института имени А.М. Горького, город Москва

РЯПИСОВУ Николаю Александровичу - проректору Новосибирского государственного педагогического университета

САЗОНОВУ Эдуарду Владимировичу - заведующему кафедрой Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

САНАТУЛОВУ Шамилю Зейналовичу - проректору Академии труда и социальных отношений, директору Института повышения квалификации профсоюзных кадров, город Москва

СИЧКАРЕВУ Анатолию Григорьевичу - декану факультета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

СЛОБОДСКОМУ Михаилу Ивановичу - проректору Томского государственного архитектурно-строительного университета

СТЕПАНОВУ Виктору Петровичу - заведующему кафедрой Курганского государственного университета

УДЛЕРУ Эдуарду Исааковичу - директору лесотехнического института, заведующему кафедрой Томского государственного архитектурно-строительного университета.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАЖЕНОВОЙ Валентине Николаевне - начальнику отдела департамента образования администрации Ямало-Ненецкого автономного округа

БАРИНОВОЙ Людмиле Альбиновне - директору школы-интерната N 12 города Калининграда

ВАСИЛЬЕВУ Вячеславу Дмитриевичу - директору Чебоксарского механико-технологического техникума Чувашской Республики

ГЕЙЖЕ Елене Александровне - заместителю директора средней школы N 5 города Калининграда

ГИЛЕВОЙ Зое Николаевне - заместителю директора средней школы N 2 города Невьянска Свердловской области

ГУСАРОВОЙ Галине Ивановне - учительнице гимназии N 1 города Советска Калининградской области

ДАВЫДОВОЙ Людмиле Юрьевне - заведующей детским садом "Крепыш" города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа

ДАМИНОВОЙ Полине Сергеевне - директору средней школы N 58 города Новоуральска Свердловской области

ЖАРКОВУ Сергею Маркисовичу - заведующему кафедрой Бийского педагогического государственного университета имени В.М. Шукшина, Алтайский край

ЖУКОВОЙ Ирине Николаевне - директору средней школы N 8 города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа

ЖУРАВЕЛЬ Нине Михайловне - учительнице средней школы N 1 города Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа

ЗАВЬЯЛОВОЙ Валентине Ивановне - директору средней школы N 45 города Люберцы Московской области

ЗАРЫВНЫХ Николаю Владимировичу - директору Белоярского профессионального училища Свердловской области

КАДОЧНИКОВОЙ Галине Афанасьевне - заместителю директора средней школы N 1 города Каменска-Уральского Свердловской области

КАЗАНКОВУ Николаю Николаевичу - учителю средней школы города Правдинска Калининградской области

КАЛАШНИК Татьяне Дмитриевне - учительнице лицея N 18 города Калининграда

КАРПОВИЧУ Сергею Андреевичу - учителю Храбровской средней школы Гурьевского района Калининградской области

КОРЗИНУ Александру Борисовичу - директору Тверского государственного индустриально-экономического колледжа имени А.Н. Коняева

КОСТРОМКИНОЙ Елене Валентиновне - заместителю директора гимназии N 32 города Калининграда

КРЕСТЬЯНИНОВУ Алексею Васильевичу - директору средней школы N 5 города Фрязино Московской области

ЛИСИВНЕНКО Валерию Васильевичу - директору средней школы N 9 поселка Буланаш Артемовского района Свердловской области

ЛОГВИНОВОЙ Ирине Владимировне - учительнице Славской средней школы Калининградской области

МИХАЙЛОВОЙ Лидии Ивановне - учительнице Большаковской средней школы Славского района Калининградской области

ПАВЛОВОЙ Татьяне Михайловне - учительнице Залесовской средней школы Полесского района Калининградской области

ПАНФИЛОВОЙ Людмиле Сергеевне - директору средней школы N 17 города Полевского Свердловской области

ПЕЧИЩЕВОЙ Эльвире Васильевне - директору средней школы N 83 города Ижевска Удмуртской Республики

ПОЛЯКОВОЙ Тамаре Юрьевне - директору средней школы N 4 города Губкинского Ямало-Ненецкого автономного округа

ПУДОВОЙ Ольге Николаевне - директору Нижнеиргинской средней школы Красноуфимского района Свердловской области

ЧЕРНЫШЕВУ Ивану Александровичу - директору Камышловского государственного педагогического колледжа Свердловской области

ЧЕЧЕРИНУ Александру Александровичу - директору Балахнинского политехнического колледжа Нижегородской области

ЮШКОВОЙ Нине Ивановне - учительнице средней школы N 2 города Калининграда

ЯЦУК Ларисе Петровне - учительнице средней школы N 29 города Георгиевска Ставропольского края.

За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, наградить

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ВИНОКУРОВА Михаила Федоровича - полировщика открытого акционерного общества "Производственно-ювелирная компания "Золото Якутии", Республика Саха (Якутия) (посмертно)

КУЗНЕЦОВА Андрея Владимировича - учащегося средней школы N 47 города Пензы (посмертно)

СЕРГЕЕВА Николая Юрьевича, город Нижневартовск Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (посмертно).

За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

АДАЛИЕВА Нухбега Магомедовича - учащегося школы-интерната для глухих детей города Махачкалы Республики Дагестан

АНДРЕЕВУ Тамару Анатольевну - учащуюся Сявской средней школы Шахунского района Нижегородской области

АРАТСКУЮ Ирину Валентиновну - заведующую отделением Нижегородского медицинского училища N 3

ЗВЯГИНЦЕВА Артема Михайловича - студента института российского и международного права Саратовской государственной академии права

ЗЕМЧЕНКОВА Антона Сергеевича - учащегося Чистиковской средней школы Руднянского района Смоленской области

МАГОМЕДОВА Гаджикулава Магомедовича - учащегося школы-интерната для глухих детей города Махачкалы Республики Дагестан

МАКАРОВА Николая Карловича - ведущего инженера Института физико-технических проблем Севера Сибирского отделения Российской академии наук, Республика Саха (Якутия)

МАМЕДОВА Вагифа Абзединовича - учащегося школы-интерната для глухих детей города Махачкалы Республики Дагестан

МАСЛОВА Андрея Сергеевича - учащегося Кораблинской средней школы N 1 Рязанской области

САБИРОВА Дениса Дамировича - учащегося Нижнекарышевской основной школы Балтачевского района Республики Башкортостан

СЕЧКОВА Никиту Викторовича - учащегося Чистиковской средней школы Руднянского района Смоленской области

ШАБАЕВА Руслана Михайловича - начальника группы Пушкинской спасательной станции Государственной инспекции по маломерным судам Московской области.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
15 января 2004 года
N 27

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области