УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ТРОФИМОВУ Людмилу Ивановну - директора учреждения культуры "Дворец культуры имени Ленсовета", город Санкт - Петербург.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

РТВЕЛИАШВИЛИ Владислава Ираклиевича - инженера цеха связи, радио, кино и телеоборудования Государственного академического Большого театра России, город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ВЕДЕНЕЕВУ Генриэту Алексеевну - ведущего инженера по охране труда и технике безопасности Государственного академического Большого театра России, город Москва

КЕКОША Василия Федоровича - киномеханика кинотеатра "Октябрь" города Южно - Сахалинска Сахалинской области

ЛОМАКИНУ Валентину Ивановну - главного специалиста комитета по культуре и искусству администрации Щелковского района Московской области

НЕКЛЮДОВА Александра Васильевича - главу города Пласта Челябинской области

ТАРАТИНСКУЮ Любовь Валентиновну - заведующую Медвежье - Озерской сельской библиотекой Щелковского района Московской области.

За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОГИНУ Владимиру Георгиевичу - артисту Государственного академического Малого театра России, город Москва

ВАСИЛЬЕВУ Юрию Борисовичу - артисту Московского академического театра сатиры

ЗАХАРОВОЙ Александре Марковне - артистке Московского государственного театра "Ленком"

ЛОНСКОМУ Валерию Яковлевичу - кинорежиссеру - постановщику киноконцерна "Мосфильм", город Москва

ПЕВЦОВУ Дмитрию Анатольевичу - артисту Московского государственного театра "Ленком"

СУВОРОВОЙ Маргарите Николаевне - солистке творческой мастерской эстрадных вокалистов и инструменталистов концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт".

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АГИШЕВУ Одельше Александровичу - кинодраматургу, город Москва

АНДРОСОВУ Николаю Николаевичу - художественному руководителю, главному балетмейстеру, солисту балета Государственного ансамбля танца "Русские сезоны" концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

ГНИСЮКУ Николаю Владимировичу - художнику - фотографу, город Москва

ГОЛУБКИНОЙ Людмиле Владимировне - директору образовательного учреждения "Высшие курсы сценаристов и режиссеров", город Москва

ГОНЧАРОВУ Александру Владимировичу - дирижеру, доценту Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова

МАКОВСКОЙ Наталье Викторовне - главному балетмейстеру товарищества "Московский цирк Никулина на Цветном бульваре"

МЕРКЕЛЬ Майе Максовне - кинорежиссеру, кинодраматургу, город Москва

МЕРКУРЬЕВУ Петру Васильевичу - музыковеду, город Москва

ПОВОЛЯЕВУ Валерию Дмитриевичу - писателю, город Москва

РАТНЕР Мирре Григорьевне - доценту Российской академии театрального искусства, город Москва

ТОКАРЕВУ Борису Васильевичу - кинорежиссеру - постановщику, артисту кино, город Москва

УДАЛЕНКОВОЙ Татьяне Александровне - доценту Академии русского балета имени А.Л. Вагановой, город Санкт - Петербург

ХОТИНЕНКО Владимиру Ивановичу - кинорежиссеру - постановщику, руководителю мастерской Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АВИЛОВОЙ Галине Анатольевне - артистке Московского театра на Юго - Западе

БАНДУРИНУ Николаю Юрьевичу - артисту концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

БАРАНОВУ Николаю Сергеевичу - главному дирижеру Уральского государственного театра эстрады, Свердловская область

БЕЛЯЕВУ Александру Аркадьевичу - солисту оперы Новосибирского государственного академического театра оперы и балета

БЛОХИНОЙ Елене Викторовне - артистке Саратовского муниципального драматического театра Академии театральных художеств

БОЧКОВОЙ Светлане Александровне - солистке Академического хора русской песни Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва

БРОДСКОЙ Людмиле Федоровне - солистке Хабаровского краевого театра музыкальной комедии

ВАШУКОВУ Михаилу Юрьевичу - артисту концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"

ВЕЛЕВУ Владимиру Дмитриевичу - художественному руководителю Камерного русско - болгарского театра, город Москва

ВИВЧАРОВСКОМУ Богдану Владимировичу - помощнику художественного руководителя Санкт - Петербургского государственного театра "Рок - опера"

ВИНОГРАДОВУ Сергею Александровичу - артисту Московского "Театра Луны" под руководством Сергея Проханова

ГЛАДКОВОЙ Людмиле Ильиничне - солистке Арзамасского муниципального театра оперы Нижегородской области

ГОРНИЗОВУ Алексею Альбертовичу - режиссеру - постановщику Государственного центрального концертного зала "Россия", город Москва

ГРАЩЕНКО Евгению Владимировичу - артисту балета Новосибирского государственного академического театра оперы и балета

ДЕМИНОЙ Наталье Александровне - артистке Новосибирского государственного академического драматического театра "Красный факел"

ДРУГОВУ Геннадию Ивановичу - артисту Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением П. Когана

ЗАВАРЗИНОЙ Наталье Александровне - артистке Государственной академической хоровой капеллы имени С.Г. Эйдинова, Челябинская область

КАЛАЧЕВУ Павлу Васильевичу - солисту оперы Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки

КИРИЧКОВОЙ Ольге Александровне - солистке Алтайского государственного театра музыкальной комедии, Алтайский край

КОШВАНЦУ Алексею Анатольевичу - артисту Московской государственной академической филармонии

КУТУЗОВОЙ Елене Николаевне - дирижеру, хормейстеру Академического хора русской песни Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва

ЛОБАНОВУ Сергею Анатольевичу - артисту Московского театра клоунады под руководством Т. Дуровой

ЛЯШЕНКО Анатолию Николаевичу - художественному руководителю Московского театра иллюзии

МИРЗОЕВУ Залиму Хажмирзовичу - артисту Тверского областного академического театра драмы

МОРОЗОВУ Владимиру Ивановичу - артисту Волгоградского государственного Нового экспериментального театра

ПАРФЕНОВУ Виктору Петровичу - солисту Алтайского государственного театра музыкальной комедии, Алтайский край

ПЕТРОВОЙ Галине Евгеньевне - солистке Московской государственной академической филармонии

ПЕТРОВОЙ Татьяне Владимировне - артистке Московского детского музыкально - драматического театра под руководством Геннадия Чихачева

ПОЛЯКОВУ Дмитрию Алексеевичу - артисту Московского драматического театра "Камерная сцена"

ПРИВИНОЙ Любови Михайловне - солистке, члену правления Международного союза деятелей эстрадного искусства, город Москва

САМСОНОВУ Владимиру Викторовичу - солисту Санкт - Петербургского государственного театра музыкальной комедии

СЫСОЕВУ Гелию Борисовичу - артисту Российского государственного академического театра драмы имени А.С. Пушкина, город Санкт - Петербург

ТРЕТЬЯКОВУ Евгению Германовичу - художественному руководителю Государственной филармонии Алтая, Алтайский край

ФОМИЧЕВОЙ Нине Наумовне - лектору - музыковеду, аккомпаниатору - концертмейстеру Краснодарской краевой филармонии

ЦЫБЕНОВУ Батору Цыденовичу - диктору студии радиовещания Бурятской государственной телевизионной и радиовещательной компании

ШАЛАГИНУ Сергею Анатольевичу - солисту Санкт - Петербургского государственного театра музыкальной комедии

ЮРИНУ Александру Валерьевичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

ЯМПОЛЬСКОМУ Александру Евгеньевичу - солисту Государственного концертно - филармонического учреждения "Петербург - концерт"

ЯШУКОВУ Николаю Августовичу - артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АРЗУМАНОВУ Валерию Николаевичу - художнику, директору филиала Ставропольского художественного училища

АРОНИНУ Владимиру Сахновичу - художнику - постановщику киноконцерна "Мосфильм", город Москва

ВИКУЛОВУ Федору Васильевичу - скульптору, город Москва

ЗАГУМЕННОВОЙ Ольге Семеновне - главному художнику акционерного общества "Сысертский фарфор", Свердловская область

КОВАЛЕВУ Николаю Николаевичу - художнику, Мурманская область

ЛИСУ Эрнесту Абрамовичу - главному художнику государственного унитарного предприятия "Калининградский янтарный комбинат", Калининградская область

ЛОПАТУХИНОЙ Елизавете Александровне - главному художнику акционерного общества "Фарфор Вербилок", Московская область

ПАВЛОВУ Владимиру Федоровичу - художнику, город Москва

СВИНЦИЦКОМУ Леониду Викторовичу - художнику - постановщику киноконцерна "Мосфильм", город Москва

СЕМЫНИНУ Александру Петровичу - скульптору, город Москва

СЕРОВУ Владимиру Артемовичу - художнику, Приморский край

ФИЛИППОВУ Владимиру Николаевичу - художнику - постановщику киноконцерна "Мосфильм", город Москва.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АДЯСОВОЙ Светлане Валентиновне - художественному руководителю ансамбля "Музыкальный серпантин" Дворца детского творчества "У Вознесенского моста" Адмиралтейского района города Санкт - Петербурга

АЛЕКСАНДРОВОЙ Лидии Александровне - заместителю директора Астраханской областной детской библиотеки

АЛЕКСЕЕВОЙ Ольге Николаевне - заместителю председателя комитета по культуре и искусству администрации Щелковского района Московской области

АНДРАШИТОВОЙ Наталии Ивановне - директору Дома культуры Серовской ГРЭС, Свердловская область

АНДРЕЕВУ Михаилу Анатольевичу - директору Калининградского городского дворца творчества детей и юношества

АНТИПОВОЙ Светлане Нагимулловне - преподавателю Новомосковского музыкального училища Тульской области

АРЧАЖНИКОВОЙ Людмиле Григорьевне - профессору Академии эвритмического искусства, город Москва

БАЧИНОЙ Татьяне Викторовне - начальнику отдела культуры администрации Ангарского муниципального образования Иркутской области

БЕЛОКУРОВОЙ Татьяне Федоровне - директору Белгородского государственного учебно - методического кабинета по образованию

БЕЛЯКОВУ Александру Степановичу - старшему научному сотруднику Государственного Исторического музея, город Москва

БОЕВУ Владимиру Григорьевичу - директору Кировского областного училища искусств

БОНИФАТЬЕВОЙ Галине Трофимовне - директору музея народного образования Тюменской области при Тобольском государственном педагогическом институте имени Д.И. Менделеева

БОРЩЕВОЙ Людмиле Николаевне - директору научной библиотеки Уссурийского государственного педагогического института, Приморский край

БРАВО - ЖИВОТОВСКОЙ Галине Ивановне - ведущему методисту Государственного архива Нижегородской области

ВАНТЕЕВОЙ Татьяне Васильевне - преподавателю Ярославского областного музыкального училища имени Л.В. Собинова

ВАХРОМЕЕВУ Игорю Георгиевичу - директору театрально - концертного комплекса Санкт - Петербургского городского дворца творчества юных

ВЕТОШКИНОЙ Тамаре Анатольевне - преподавателю детской школы искусств города Тутаева Ярославской области

ВОЙЛОКОВУ Николаю Ивановичу - заведующему отделом культуры администрации города Буденновска Ставропольского края

ВОЛОГОДСКОЙ Наталии Александровне - директору Центра детского и юношеского творчества Советского района города Новосибирска

ВОЛЧЕНКОВУ Юрию Павловичу - главному хранителю Государственного историко - этнографического музея - заповедника "Шушенское", Красноярский край

ГУБАРЬКОВУ Анатолию Васильевичу - преподавателю Дзержинского музыкального училища Нижегородской области

ДАНКОВОЙ Тамаре Александровне - заведующей отделом Белгородской областной научной медицинской библиотеки

ДЕВЕРИЛИНОЙ Надежде Владимировне - главному специалисту Смоленского областного совета профсоюзов

ЕЛИСЕЕВОЙ Людмиле Алексеевне - директору Правобережного Дома творчества юных Невского района города Санкт - Петербурга

ЕРЕМИНУ Юрию Алексеевичу - заведующему отделом культуры Красногвардейской районной государственной администрации Ставропольского края

ЕФРЕМОВОЙ Галине Сергеевне - заведующей отделом Института переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город Москва

ЕФРЕМОВОЙ Раисе Петровне - главному специалисту управления культуры администрации Камчатской области

ЖАДАНОВОЙ Людмиле Захаровне - руководителю - педагогу театральной студии школы - лицея N 48 города Краснодара

ЗАХВАТКИНУ Андрею Николаевичу - преподавателю Кировского областного училища искусств

КАПИТОНОВОЙ Валентине Леонидовне - заместителю директора Смоленского областного дворца культуры профсоюзов

КАРМЕЕВУ Атаулле Изятулловичу - писателю, Саратовская область

КАРПОВУ Валерию Андреевичу - директору Ирбитского государственного музея изобразительных искусств Свердловской области

КЛЕНОВОЙ Ольге Дмитриевне - методисту Института переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город Москва

КОТОВУ Анатолию Федоровичу - директору Михайловской детской школы искусств Рязанской области

КОШАРНОВУ Юрию Григорьевичу - учителю хореографии средней школы N 22 города Калининграда

КРАВЦОВОЙ Наталье Владимировне - учителю музыки гимназии N 4 города Новосибирска

КРЕЩЕНОВИЧ Людмиле Петровне - директору центральной курортной библиотеки объединения санаторно - курортных учреждений профсоюзов "Кисловодсккурорт" Ставропольского края

КУДРИНОЙ Екатерине Леонидовне - ректору Кемеровского государственного института искусств и культуры

КУРАМШИНОЙ Людмиле Андреевне - методисту Института переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город Москва

ЛУНЕВУ Вадиму Дмитриевичу - директору акционерного общества "Фарфор Вербилок", Московская область

МЕЕТ Людмиле Михайловне - художественному руководителю хореографического ансамбля "Калинка" Дома детского творчества Московского района города Санкт - Петербурга

МЕЛЕХОВОЙ Людмиле Васильевне - директору Дворца культуры машиностроителей города Невьянска Свердловской области

ОСИПЬЯНЦ Алле Петровне - преподавателю Дзержинского государственного музыкального училища Нижегородской области

ОХОТИНУ Игорю Вениаминовичу - преподавателю Ярославского областного музыкального училища имени Л.В. Собинова

ПАЛАНТУ Владимиру Борисовичу - художественному руководителю народного студенческого театра эстрадных миниатюр Ростовского государственного строительного университета, Ростовская область

ПОЗДНЯКОВУ Николаю Николаевичу - руководителю детского духового оркестра Дворца культуры имени И.М. Захарова города Касли Челябинской области

ПРОСКУРНЕ Любови Алексеевне - преподавателю Чернянской детской школы искусств Белгородской области

РАНКОВУ Михаилу Романовичу - директору Дома культуры "Прогресс" акционерного общества "ЛОМО", город Санкт - Петербург

РОЖДЕСТВЕНСКОЙ Инессе Романовне - заведующей научной библиотекой Рязанской государственной радиотехнической академии

РЯБЦОВОЙ Ларисе Михайловне - директору Академического губернаторского симфонического оркестра Ярославской областной филармонии

САВИЧЕВОЙ Галине Георгиевне - преподавателю оркестрового класса народных инструментов средней школы N 10 города Челябинска

СЕДЕЛЬНИК Людмиле Александровне - заведующей отделом Тосненского районного дома культуры Ленинградской области

СЕРОВОЙ Татьяне Михайловне - заведующей декоративно - бутафорским цехом Владимирского академического областного драматического театра имени А.В. Луначарского

СЛОВАК Алле Иосифовне - балетмейстеру детско - юношеского творческого центра "Васильевский остров" города Санкт - Петербурга

СМИРНОВУ Юрию Дмитриевичу - ведущему научному сотруднику Государственного Исторического музея, город Москва

СОРОКИНУ Андрею Александровичу - представителю Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при Правительстве Российской Федерации, директору Российского центра науки и культуры в Индии

СПИРИДОНОВУ Ивану Петровичу - президенту акционерной фирмы художественных промыслов "Сардаана", Республика Саха (Якутия)

СТРЕЛЬНИКОВУ Александру Ивановичу - члену правления Международного союза деятелей эстрадного искусства, город Москва

ТЕСЕЛКИНОЙ Аиде Анатольевне - заместителю директора библиотеки Костромского государственного технологического университета

ТОГУЛЕВУ Юрию Ивановичу - художественному руководителю детского образцового ансамбля песни и танца "Родники Прикамья" акционерного общества "Пермская ГРЭС"

ТРОЦКОЙ Людмиле Ильиничне - директору Дома детского и юношеского творчества Каргатского района Новосибирской области

ТУЕВУ Борису Александровичу - художественному руководителю Алексеевского сельского дома культуры Борского района Самарской области

ФРОЛКОВОЙ Ларисе Васильевне - заведующей кафедрой эстетического обучения и воспитания средней школы N 151 города Челябинска

ЧЕВТАЙКИНОЙ Наталии Николаевне - заведующей отделом Государственного Исторического музея, город Москва

ЧЕРНЫШОВУ Михаилу Ивановичу - директору детской школы искусств города Тутаева Ярославской области

ЧИПУРНОВУ Сергею Александровичу - дирижеру оркестра баянистов имени П.И. Смирнова Дворца культуры молодежи города Санкт - Петербурга

ШМАКОВУ Константину Анатольевичу - заместителю директора Дома культуры "Юбилейный" города Александрова Владимирской области.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
15 января 2001 года
N 36

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области