УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ДОЛГОВА Игоря Асоновича - заведующего кафедрой Донского государственного технического университета, Ростовская область

ЕФИМОВА Александра Васильевича - профессора Московского государственного института электронной техники (технического университета)

ЛИФЕРОВА Анатолия Петровича - ректора Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина

НОВИКОВА Владимира Даниловича - директора Смоленской областной экспериментальной школы - интерната - педагогического лицея.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ДОРОНЧЕНКОВА Аскольда Ивановича - проректора Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов начального профессионального образования города Санкт - Петербурга

КОКОРЕВА Евгения Михайловича - президента Северного международного университета, Магаданская область

КОРНИЛОВА Евгения Алексеевича - декана факультета Ростовского государственного университета

ОВЧИННИКОВА Виктора Николаевича - директора Северо - Кавказского научно - исследовательского института экономических и социальных проблем Ростовского государственного университета.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АЛЬПИДОВСКОГО Станислава Николаевича - директора санаторной школы - интерната N 133 города Новосибирска

АХМЕТОВУ Ольгу Борисовну - учительницу средней школы N 13 города Тобольска Тюменской области

БАДЕРА Виктора Петровича - заведующего отделением Куйбышевского педагогического колледжа Новосибирской области

ВАСИЛЬКИНУ Марию Григорьевну - мастера производственного обучения профессионального училища N 21 Оренбургской области

ГУБАНОВУ Маргариту Ивановну - библиотекаря Тверского областного института усовершенствования учителей

ДМИТРИЕВУ Галину Кирилловну - заместителя директора Емуртлинской средней школы Упоровского района Тюменской области

ИВАНОВУ Тамару Алексеевну - директора средней школы N 137 города Новосибирска

ИВАНЮШКИНА Николая Егоровича - начальника управления государственного оздоровительно - образовательного центра "Рабочая смена" Краснодарского края

КОССЕ Юрия Антоновича - директора Болотнинского педагогического училища Новосибирской области

КУЛИКОВУ Антонину Ивановну - заместителя директора гимназии N 10 города Тобольска Тюменской области

ЛИПНИЦКУЮ Аллу Павловну - старшего мастера профессионального лицея N 46 города Ишима Тюменской области

НОВИЦКУЮ Фаину Владимировну - учительницу средней школы N 196 города Новосибирска

ПАВЛОВУ Людмилу Афанасьевну - директора детско - юношеской спортивной школы N 12 города Новосибирска

ПЕРФИЛЬЕВУ Галину Станиславовну - учительницу средней школы N 11 города Бердска Новосибирской области

РЫЖОВУ Светлану Алексеевну - заместителя директора Толмачевской средней школы N 60 города Оби Новосибирской области

САМОЙЛОВУ Людмилу Васильевну - преподавателя Тобольского педагогического колледжа Тюменской области

САМОЛДИНУ Клару Андреевну - заведующую кафедрой Новосибирского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования

СИДЕЛЬНИКОВУ Евгению Викторовну - заместителя начальника отдела образования администрации Первомайского района города Новосибирска

ТЮРИКОВУ Лею Давыдовну - директора специальной школы - интерната N 5 города Тобольска Тюменской области

ЧЕКУЛАЕВА Александра Леонидовича - мастера производственного обучения профессионального училища N 56 Оренбургской области

ЧЕРНОВУ Тамару Ивановну - директора средней школы N 163 города Новосибирска

ЧУРИНА Валентина Васильевича - преподавателя Новосибирского педагогического колледжа N 2.

За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ИЛЬИНУ Александру Анатольевичу - члену - корреспонденту Российской академии наук, заведующему кафедрой "МАТИ" - Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского, город Москва

ЛЕВАНОВОЙ Светлане Васильевне - доктору химических наук, профессору, заведующей кафедрой Самарского государственного технического университета

ЛЕЙДЕРМАНУ Науму Лазаревичу - доктору филологических наук, профессору, заведующему кафедрой Уральского государственного педагогического университета, Свердловская область

МАТВЕЕВУ Валерию Александровичу - доктору технических наук, профессору, руководителю научно - учебного комплекса Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана

ПУГАЧЕВУ Сергею Ивановичу - доктору технических наук, профессору Санкт - Петербургского государственного морского технического университета.

За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБАКАРОВУ Мурадбеку Ибрагимхалиловичу - профессору Дагестанского государственного университета

ЕРМОЛАЕВУ Игорю Петровичу - заведующему кафедрой Казанского государственного университета, Республика Татарстан

КОЗИНУ Василию Васильевичу - профессору Тюменского государственного университета

КОСЫРЕВУ Вячеславу Николаевичу - заведующему кафедрой Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

ОЛЕЙНИКУ Анатолию Васильевичу - заведующему кафедрой Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского

ПОПОВУ Анатолию Петровичу - заведующему кафедрой Омского государственного технического университета

СТОГНЕЮ Владимиру Григорьевичу - декану факультета Воронежского государственного технического университета

ШАМАЛО Тамаре Николаевне - декану факультета Уральского государственного педагогического университета, Свердловская область.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

По Приморскому краю

БЕРЕЗКИНОЙ Нине Ивановне - заведующей музеем краевого института переподготовки и повышения квалификации работников образования

БОРОВКОВОЙ Тамаре Ивановне - начальнику отдела управления народного образования администрации края

ГАРАСЮТЕ Людмиле Николаевне - директору центра педагогической помощи детям и родителям города Владивостока

ГРЕЧЕНКОВОЙ Людмиле Ивановне - учительнице средней школы N 39 города Владивостока

ЕМЕЛЬЯНОВОЙ Валентине Игнатьевне - заместителю директора Романовской средней школы N 25 Шкотовского района

ЗОТОВОЙ Галине Юрьевне - учительнице средней школы N 25 города Владивостока

ИСАКОВОЙ Розалии Тимофеевне - заместителю директора средней школы N 18 города Владивостока

КИСЕЛЕВОЙ Евгении Ивановне - директору средней школы N 7 города Арсеньева

КЛИЗУНОВОЙ Галине Николаевне - учительнице Пластунской средней школы N 2 Тернейского района

КОГАН Светлане Николаевне - директору средней школы N 33 города Владивостока

КОНОВАЛОВОЙ Зинаиде Алексеевне - директору средней школы N 14 города Владивостока

КУЛЕШОВУ Геннадию Петровичу - учителю коррекционного детского дома - школы N 1 города Владивостока

ЛАКОВОЙ Ольге Акимовне - заведующей отделом образования администрации Тернейского района

ЛУНИНОЙ Галине Сергеевне - заместителю директора средней школы N 57 города Владивостока

ЛЮБИНОЙ Людмиле Ивановне - заместителю директора средней школы N 9 города Владивостока

МАЗЯКИНОЙ Людмиле Ивановне - директору Пластунской средней школы N 1 Тернейского района

МАРУСОВОЙ Раисе Павловне - директору Кавалеровской вечерней (сменной) общеобразовательной школы

МАСЛЮК Галине Александровне - учительнице средней школы N 14 города Владивостока

МИРОНЕНКО Антонине Романовне - учительнице средней школы N 23 города Владивостока

НЕЛЮБ Вере Ивановне - заведующей отделом детско - юношеского спортивного клуба "Юность" города Владивостока

НОВИКОВОЙ Татьяне Владимировне - учительнице средней школы N 28 города Владивостока

ОШЛАКОВОЙ Нине Андреевне - педагогу дополнительного образования Кавалеровского центра детского творчества

ПИРОЖКОВОЙ Зое Васильевне - директору Хорольской средней школы N 1

ПИСТРОЙ Татьяне Александровне - заместителю директора Кавалеровской школы - интерната для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

ПОТАПЕНКО Людмиле Александровне - учительнице средней школы N 28 города Владивостока

РАТЧЕНКО Валентине Ильиничне - учительнице Кавалеровской средней школы N 1

РУСС Ларисе Александровне - заведующей детским садом N 54 "Малыш" города Находки

САМОЙЛОВОЙ Раисе Сергеевне - учительнице Ольгинской средней школы

САПРЫКИНОЙ Марии Иосифовне - учительнице средней школы - лицея N 42 города Владивостока

САРТАКОВОЙ Ольге Владимировне - заместителю директора Кавалеровской средней школы N 2 - детского сада

СЕРГЕЕВОЙ Ларисе Петровне - учительнице средней школы N 56 города Владивостока

СОКАРЕВОЙ Рите Григорьевне - учительнице средней школы N 18 города Владивостока

СУТУРИНОЙ Нине Александровне - учительнице Лучегорской средней школы N 2 Пожарского района

ТАРАСЕНКО Жанне Ивановне - заведующей методическим кабинетом отдела народного образования администрации города Дальнереченска

ФЕСИК Валентине Борисовне - учительнице средней школы N 58 города Владивостока

ЧАРИКОВУ Виктору Сергеевичу - директору средней школы N 3 города Дальнереченска

ЧАРУШИНОЙ Ирине Петровне - учительнице средней школы N 14 города Владивостока

ШУЛЬГЕ Валентине Александровне - директору открытой (сменной) общеобразовательной школы N 1 города Владивостока

ШУРИГЕ Зинаиде Павловне - директору вечерней средней общеобразовательной школы N 20 города Владивостока

ЩЕЛЧКОВОЙ Татьяне Яковлевне - заместителю директора средней школы - лицея N 41 города Владивостока.

По Калининградской области

БАХТИАРОВОЙ Ларисе Викторовне - учительнице средней школы N 13 города Калининграда

БОБАРЫКЕ Лилии Григорьевне - директору средней школы N 4 города Советска

ГЕРАСИМОВОЙ Вере Никитичне - заместителю директора средней школы N 30 города Калининграда

ГОЛОУСЕНКО Валентине Федоровне - учительнице средней школы N 2 города Пионерский

ГРИГОРЬЕВОЙ Лидии Николаевне - учительнице кадетской школы N 20 города Калининграда

ИВАШКЕВИЧУ Василию Тихоновичу - директору средней школы N 45 города Калининграда

КАСАТКИНОЙ Маргарите Ивановне - учительнице лицея N 10 города Советска

КАТКОВИЧ Галине Анатольевне - учительнице гимназии N 1 города Калининграда

КАЧАНОВИЧ Надежде Николаевне - заместителю директора лицея N 23 города Калининграда

КУШНИР Елене Николаевне - учительнице Исаковской средней школы Гурьевского района

ЛЕОНТЬЕВОЙ Нине Григорьевне - учительнице средней школы N 2 города Пионерского

ЛИХОЛЕТ Антонине Дмитриевне - учительнице средней школы N 2 города Пионерского

МАРЧЕНКО Светлане Николаевне - учительнице средней школы N 17 города Калининграда

МЕНЬШИКОВОЙ Любови Григорьевне - учительнице Краснознаменской средней школы

НИКИШЕНКОВОЙ Галине Сергеевне - заместителю директора средней школы N 40 города Калининграда

НОВИКОВОЙ Лидии Михайловне - учительнице Большаковской средней школы Славского района

ПАВЛОВОЙ Ларисе Ильиничне - учительнице Правдинской средней школы

ПЕТРАВИЧЕНЕ Нине Павловне - учительнице средней школы города Славска

ПОЗНАНСКОЙ Татьяне Ивановне - учительнице средней школы N 2 города Гвардейска

ПРОХАЗКО Наталье Владимировне - учительнице лицея N 23 города Калининграда

ПЯТИКОПУ Александру Ивановичу - директору кадетской школы N 20 города Калининграда

РАДЮК Людмиле Михайловне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 104 города Калининграда

РЫБНИКОВОЙ Зинаиде Николаевне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 109 Балтийского военно - морского института имени Ушакова

САВКИНОЙ Инне Александровне - заместителю директора средней школы N 40 города Калининграда

САНЮК Елене Юлиановне - директору Замковской средней школы Нестеровского района

СВИРИДОВОЙ Светлане Николаевне - заместителю директора средней школы N 11 города Калининграда

СМИРНОВОЙ Александре Федоровне - учительнице кадетской школы N 20 города Калининграда

СМИРНОВОЙ Леокадии Эдуардовне - директору Орловской основной школы Гурьевского района

СМИРНОВОЙ Нине Сергеевне - заместителю директора средней школы N 33 города Калининграда

СОБОЛЕВОЙ Надежде Владимировне - учительнице средней школы N 40 города Калининграда

СОЛУЯН Евелине Анатольевне - директору специальной (коррекционной) школы - интерната N 8 Нестеровского района

СОРОКИНУ Константину Ивановичу - учителю Большаковской средней школы Славского района

СУХАРЕВСКОМУ Анатолию Ивановичу - учителю средней школы города Нестерова

ТИМОФЕЕВОЙ Тамаре Васильевне - директору Калининградского городского педагогического училища

ФАДЕЕВУ Николаю Ивановичу - учителю средней школы N 2 города Гурьевска

ХЛЯПОВОЙ Светлане Яковлевне - учительнице средней школы города Славска

ЦВЕТКОВОЙ Галине Александровне - учительнице гимназии N 2 города Черняховска

ЧЕРНОВОЙ Ольге Ивановне - учительнице лицея N 5 города Советска

ЧУПАХИНОЙ Антонине Семеновне - учительнице гимназии N 1 города Калининграда

ШИШКОВОЙ Нине Владимировне - ведущему специалисту управления образования и дошкольного воспитания администрации Гвардейского района

ШМЕЛЕВОЙ Анастасии Александровне - учительнице средней школы N 51 города Калининграда

ЯКИМОВОЙ Светлане Владимировне - заместителю директора лицея N 35 города Калининграда, По Сахалинской области

ПАНКРАШИНОЙ Марине Петровне - директору лицея "Надежда" города Холмска

ПОЛУНИНОЙ Ларисе Павловне - директору гуманитарной гимназии имени А.С. Пушкина города Южно - Сахалинска

РУЛЬКОВУ Валерию Даниловичу - директору Буюкловской средней школы Смирныховского района

СУДИНОЙ Валентине Григорьевне - учительнице средней школы N 8 города Холмска.

По Смоленской области

АПРАКСИНОЙ Раисе Михайловне - учительнице средней школы N 34 города Смоленска

БАБУРОВОЙ Зинаиде Фроловне - учительнице гимназии экономического профиля города Смоленска

БАТЮЛЕВОЙ Любови Александровне - заместителю директора специальной школы - интерната для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, города Ярцево

БОБРОВОЙ Галине Ивановне - учительнице средней школы N 21 города Смоленска

ГАФАРОВОЙ Любови Петровне - заведующей информационно - методическим кабинетом комитета по образованию администрации Гагаринского района

ЗАЗЫКИНОЙ Светлане Анатольевне - заведующей кабинетом областного института усовершенствования учителей

МАКАРЕНКОВУ Геннадию Митрофановичу - директору Краснооктябрьской средней школы Шумячского района

НАУМОВОЙ Валентине Михайловне - директору Власовской основной школы Темкинского района

ПЕТЛЕВАНОМУ Геннадию Федоровичу - директору средней школы N 39 города Смоленска

РОМАНОВОЙ Галине Васильевне - учительнице средней школы N 9 города Вязьмы

СЕРГЕЕВОЙ Зое Тихоновне - директору Монастырщинской средней школы

ШАМОВОЙ Людмиле Григорьевне - учительнице средней школы N 1 города Смоленска

ШАНИНОЙ Нелли Константиновне - директору средней школы N 9 города Ярцево

ЮЩУК Людмиле Николаевне - заместителю директора средней школы N 28 города Смоленска.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
14 сентября 2000 года
N 1649

Задайте вопрос юристу:
+7 (499) 703-46-71 - для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 - для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области